Archivo de la etiqueta: Jean-Pierre Nicolas

24 Horas de Le Mans (1969)

24 Horas de Le Mans (1969)

El sueco Jo Bonnier, el carismático piloto de bigote y perilla, fue uno de los invitados (con diálogo -escaso-) en el mítico film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1967). En la imagen, le vemos -“volando”- durante la salida de las 24 Horas de Le Mans (1969) tras quedar décimo en los entrenamientos oficiales. La prueba sería desastrosa para la escudería suiza Filippinetti dado que sus tres vehículos tendrían que claudicar: Henri Greder-Reine Wisell (Chevrolet Corvette 7.0 V8; selector del cambio), Jacques Rey-Claude Haldi (Ferrari 275-GTB/C 3.3 V12; descalificados por repostaje ilegal de aceite-motor) y Jo Bonnier-Masten Gregory (Lola-Chevrolet T-70 MKIII.B, el vehículo de la imagen), binomio-estrella de la Filippinetti. Bonnier y Gregory cuentan con la última evolución del T-70 (motor V8 de 5.0 litros alimentado por cuádruple carburación doble Weber que desarrollan 450 CV/7.000 r.p.m. para 810 kilos), unidad muy frágil (múltiples detenciones en “boxes”) hasta que abandonaban en la vuelta 134 (motor). El “vuelo” de Bonnier no se hizo realidad en esta ocasión… La carrera se la adjudicaban los Ford GT-40 oficiales (“John Wyer Automotive Engineering Ltd.”) de Jacky Ickx-Jackie Oliver y David Hobbs-Mike Hailwood -por ese orden- con los propulsores V8/4.9 litros que resistieron por su robustez la implacable cadencia de la carrera (14 clasificados de 51 equipos salidos). A veces, en el automovilismo deportivo, hay que tener los pies en el suelo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Junio de 1969
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13469 metros

Valedero

  • International Championship for Makes(8º carrera)
  • Championnat de France des Circuits (40º carrera)
  • Challenge Mondiale (4º carrera)
Curiosidades

Salieron: 54
Clasificaron:14
Pilotos mas veteranos: Jean Guichet con 42, Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 40
Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 24, Patrick Depailler y Sam Posey con 25

Clasificación

Pole posición por Clase

  • Sports 5000: Rolf Stommelen y Kurt Ahrens, Jr. con Porsche 917 LH en 3:22,900 a un promedio de 238,97 Km/h
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Brian Redman en Porsche 908/02 LH en 3:29,900 a un promedio de 221,50 Km/h
  • GranTurismo +2000: Henri Greder y Reine Wisell con Chevrolet Corvette en 4:05,300 a un promedio de 196,67 Km/h
  • Prototipo 2000: Claude Bourgoignie y Gustave Gosselin con Alfa Romeo T33/2 en 4:09,800 a un promedio de 194,10 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 en 4:12,800 a un promedio de 191,80 Km/h
  • Prototype 1600: Alain LeGuellec y Bernard Tramont con Alpine A210 Renault en 4:17,000 a un promedio de 188,67 Km/h
  • Prototype 1300: Jacques Foucteau y Patrice Compain con Alpine A210 Renault en 4:25,800 a un promedio de 182,42 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean Égreteaud y Raymond Lopez con Porsche 911 T/R en 4:28,200 a un promedio de 180,79 Km/h
  • Prototipo 1150: Maurizio Zanetti y Ugo Locatelli con Abarth 1000 SP en 4:37,600 a un promedio de 174;67 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr.
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:22.900
2 12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:26.700
3 20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH Hart Ski Racing Team 3:29.900
4 22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:32.600
5 18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.500
6 19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.600
7 64 Hans Herrmann
Gérard Larrousse
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
8 23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
9 10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 John Woolfe Racing 3:35.800
10 2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Scuderia Filipinetti 3:36.200
11 34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:36.400
12 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 Equipe Matra ELF 3:37.500
13 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:37.500
14 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:39.400
15 9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 Alan Mann Racing Ltd. 3:42.700
16 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:43.800
17 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 Equipe Matra ELF 3:44.600
18 28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:44.900
19 31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault Société des Automobiles Alpine 3:45.000
20 29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault Ecurie Savin Calberson 3:45.600
21 30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:47.200
22 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 Deutche Auto Zeitung 3:51.100
23 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:53.100
24 36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 Racing Team V.D.S. 3:53.700
25 8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 Peter Sadler 3:57.700
26 1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette Scuderia Filipinetti 4:05.300
27 38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 Racing Team V.D.S. 4:09.800
28 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 Christian Poirot 4:12.800
29 37 Clive Baker Healey SR Climax Donald Healey Motor Ltd. 4:13.700
30 60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 Robert Buchet 4:15.600
31 43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW J.-C. Bamford Excavators Ltd. 4:16.900
32 46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault Ecurie Savin Calberson 4:17.000
33 62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM Mark Konig 4:18.700
34 45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:22.400
35 49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault Trophée Le Mans-Alpine 4:25.800
36 59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C Scuderia Filipinetti 4:25.800
37 66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R Jean Egreteaud 4:28.200
38 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:29.800
39 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R Auguste Veuillet 4:30.500
40 42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T Wicky Racing Team 4:34.300
41 51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP Ecurie Fiat-Abarth France 4:37.600
42 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Philippe Farjon 4:40.200
43 63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R Marcel Martin 4:40.300
44 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:40.300
45 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R Claude Laurent 4:48.200

 

Carrera

En la primera vuelta John Woolfe con Porsche 917, después de haber pasado las eses de Maison-Blanche, perdió el control, estrellándose contra un talud, lo que ocasiono la explosión del auto, produciendo que el piloto saliera expulsado del coche y su fallecimiento, Chris Amon con Ferrari 312 P Coupe, que iba inmediatamente detrás de el choco contra el deposito de gasolina que había salido expulsado del coche, y produjo que el Ferrari se incendiara, aunque Chris Amon pudo salir del coche sin ninguna quemadura, otros coches como el Ford GT40 de Frank Gardner y Malcolm Guthrie y el Alpine A220/69 Renault de Jean-Pierre Jabouille y Patrick Depailler, se vieron afectados por los restos del accidente en la pista

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Jacky Ickx y Jackie Oliver con Ford GT40 a una media de 208,25 Km/h
  • Prototipo 3000: Hans Herrmann y Gérard Larrousse con Porsche 908 LH a una media de 208.24 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 a una media de 174,64 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean-Pierre Gaban y Yves Deprez con Porsche 911 S a una media 171,69 Km/h
  • Prototipo 1150: Alain Serpaggi y Christian Ethuin con Alpine A210 Renault a una media de 163,82 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Ninguno se clasifico de los 2 que salieron
  • Prototipo 2000: Ninguno se clasifico de los 3 que salieron
  • Prototipo 1600: El único que salio no clasifico
  • Prototipo 1300: El único que salio no clasifico

Vuelta rápida: Vic Elford con Porsche 917 LH en 3:27,200 a un media de 234,01 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 372 S5.0
2 64 Gérard Larrousse
Hans Herrmann
Porsche 908 LH 372 P3.0
3 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 368 S5.0
4 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 368 P3.0
5 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 359 P3.0
6 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 341 S5.0
7 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 330 P3.0
8 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM 329 S5.0
9 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 312 S2.0
10 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S 306 GT2.0
11 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R 301 GT2.0
12 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault 292 P1.15
13 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R 287 GT2.0
14 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S 286 GT2.0
12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH 327 S5.0 Caja cambios, embrague
22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH 317 P3.0 Caja cambios
45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault 242 P1.6 Amortiguador
66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R 241 GT2.0 Accidente
18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe 223 P3.0 Caja cambios
29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault 209 P3.0 Biela
23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH 199 P3.0 Accidente
2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 196 S5.0 Motor
1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette 196 GT+2.0 Palanca cambios
63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R 174 GT2.0 Caja cambios
31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault 160 P3.0 Junta culata
34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 158 P3.0 Cortocircuito
14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr..
Porsche 917 LH 148 S5.0 Perdida aceite
28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault 133 P3.0 Bomba aceite
8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 106 S5.0 Electrico
43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW 100 S2.0 Piston
49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault 97 P1.3 Wishborne
38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 76 P2.0 Accidente
20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH 60 P3.0 Caja cambios
30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault 48 P3.0 Junta culata, Perdida aceite
9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 42 S5.0 Transmision, Calentamiento
59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C 39 GT+2.0 DQ: Ilegal cambio aceite
36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 36 P3.0 Presion aceite
42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T 34 GT2.0 Balancin
62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM 28 P2.0 Caja cambios rota, aceite embrague
37 Clive Baker Healey SR Climax 14 P2.0 Radiador dañado
51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP 9 P1.15 Distribuidor
60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 4 S2.0 Cojinetes
46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault 1 P1.6 Junta culata
19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe 0 P3.0 Accidente, y fuego
10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 0 S5.0 Fatal accidente

50º Targa Florio (1966)

50º Targa Florio (1966)
Curiosa y pastoril imagen de la 50º edición de la Targa Florio (Sicilia, 1966), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo. El francés Jean-Pierre Nicolas, que compite un tanto desapercibido fuera de su elemento vital (los rallyes), no quiere perderse la experiencia (casi mística) siciliana y conduce (ver imagen) uno de los nuevos Porsche 911 (motor de 2.0 litros, 130 CV y 1.080 kilos) estrictamente de serie. El vehículo es propiedad de su amigo Jean-Loup Pellecuer, que desempeñará las funciones de concursante, patrocinador y segundo conductor. Se clasificarán 31º de la General y serán 5º en la Agrupación de los Gran Turismos (+ 1.600 c.c.).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1966
Circuito: Piccolo CIrcuito delle Madoine (Italia)
Longitud: 72000 metros
Salieron: 72
Finalizaron: 28

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 45, Claude Bourillot con 42
  • Pilotos mas jovenes: Clive Baker con 24, Nanni Galli con 26, Mario Casoni con 27
Ganadores por  Clases
  • Sports 2000: Mairesse / Müller con Porsche 906
  • Prototype +2000: Nicodemi / Lessona con Ferrari 250 LM 4.0
  • Prototype 2000: Guichet / Baghetti con Ferrari Dino 206 S
  • Sports +2000: Ligier / Greder con Ford GT40
  • Sports 1600: Pinto / Todaro con Alfa Romeo Giulia TZ2
  • Sports 1300: Delageneste / Rosinski con Alpine A110 Renault
  • Grand Touring +1600: Mäkinen / Rhodes con MGB
  • Grand Touring 1600: Tarenghi / Pardi con Porsche 356 SC
  • Grand Touring 1300: Cella / Marzi con Lancia Fulvia HF

Vuelta rapida: Gerhard Mitter con Porsche 906E en 40:19.00 a 101.152 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 148 Mairesse / Müller Porsche 906 10 S2.0
2 196 Guichet / Baghetti Ferrari Dino 206 S 10 P2.0
3 144 Arena / Pucci Porsche 906 10 S2.0
4 126 Pinto / Todaro Alfa Romeo Giulia TZ2 10 S1.6
5 150 Bourillot / Maglioli Porsche 906 10 S2.0
6 72 Delageneste / Rosinski Alpine A110 Renault 10 S1.3
7 78 Vinatier / Orsini Alpine A110 Renault 10 S1.3
8 156 Capuano / Latteri Porsche 906 10 S2.0
9 64 Mäkinen / Rhodes MGB 10 GT+1.6
10 130 Bianchi / Bussinello Alfa Romeo Giulia TZ2 10 S1.6
11 18 Cella / Marzi Lancia Fulvia HF 10 GT1.3
12 176 Ligier / Greder Ford GT40 9 Accidente S+2.0
13 114 Zeccoli / “Geki” Alfa Romeo Giulia TZ2 9 S1.6
14 210 Biscaldi / Casoni Ferrari Dino 206 S 9 P2.0
15 154 Kühnis / Walter Porsche 906 9 S2.0
16 180 Ravetto / Starrabba Ferrari 250 LM 9 S+2.0
17 232 Nicodemi / Lessona Ferrari 250 LM 4.0 9 P+2.0
18 74 Hanrioud / Piot Alpine A110 Renault 9 S1.3
19 66 Hedges / Handley MGB 9 GT+1.6
20 208 Aaltonen / Baker Austin-Healey Sprite 9 P2.0
21 214 Semilia / Pinto ASA 411 9 P2.0
22 98 Thomas / Guilhaudin Alpine A110 Renault 9 S1.3
23 36 Maglioli / Crosina Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
24 120 Galli / Capra Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
25 60 Ferlaino / Fabri Porsche 911 9 GT+1.6
26 54 Marchesi / Sinibaldi Ferrari 275 GTB/Competizione 9 GT+1.6
27 100 Rizzo / Alongi Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 9 S1.3
28 122 Lo Piccolo / Sutera Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
29 128 Donato / Trapani Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
30 174 Hawkins / Epstein Ferrari 250 LM 9 S+2.0
31 52 Nicolas / Pellecuer Porsche 911 9 GT+1.6
32 4 “Trinacria” / “Zerimar” Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
33 24 Tornielli / Pietromarchi Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
34 34 Cosentino / Orecchioni Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
35 2 Garofalo / Mirto Randazzo Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
36 206 Tagliavia / Termini Ferrari 500 TRC 8 P2.0
37 82 “Tio Pepe” / “Sancho” Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 8 S1.3
38 84 Battista / Monaco Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 8 S1.3
39 168 Marsala / Reale Ferrari 250 GTO 64 8 S+2.0
40 88 Maggiore / Valenza Abarth-Simca 1300 Bialbero 8 S1.3
41 116 Guigno / Parla Alfa Romeo Giulia TZ 8 S1.6
42 224 Klass / Davis Porsche 906-8 7 Accidente P+2.0
43 86 “The Tortoise” / “Ben Hur” Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 7 S1.3
44 48 Tarenghi / Pardi Porsche 356 SC 7 GT1.6
230 Vaccarella / Bandini Ferrari 330 P3 Spyder 6 Accidente P+2.0
218 Mitter / Bonnier Porsche 906E 6 Accidente P2.0
146 Barbuscia / Ridolfi Porsche 904 GTS 6 NF S2.0
202 Pianta / Ortensio ASA 411 6 NF P2.0
204 Scarfiotti / Parkes Ferrari Dino 206 S 6 Accidente P2.0
10 Lisitano / Calarese Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce 5 NF GT1.3
14 de Gregorio / Marchiolo Lancia Fulvia HF 5 NF GT1.3
124 Federico / “Shangri-La” Alfa Romeo Giulia TZ2 5 NF S1.6
200 Herrmann / Glemser Porsche 906 5 Accidente P2.0
216 Dini / Dalla Torre ASA 411 5 NF P2.0
26 “Goldfinger” / Raimondo Lancia Fulvia HF 3 Rueda GT1.3
90 Buzzetti / Virgilio Abarth 1300 OT 3 Accidente S1.3
12 Mantia / “Luen” Lancia Fulvia HF 2 NF GT1.3
76 Toivonen / Jansson Alpine A110 Renault 2 Caja cambios S1.3
96 Gumina / Fenga Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 2 NF S1.3
192 di Liberto / Ciccia Osca MT4 1500 2 NF P2.0
228 Conti / Venturi Ferrari 275 GTB/Competizione 2 NF P+2.0
32 Gagliano / Cucina Glas 1304 TS 1 NF GT1.3
152 Spoerry / Bungener Porsche 906 1 Embrague S2.0
162 Worswick / Minshaw Austin-Healey 3000 Mk III 1 Caja cambios S+2.0
178 Freutel / Settember Shelby Cobra 427 1 Accidente S+2.0
226 Berney / Nieri Bizzarrini GT Strada 5300 1 Junta culata P+2.0
92 Gambero / Patané Abarth-Simca 1300 Bialbero 0 Accidente S1.3
142 Merendino / Lo Jacono Porsche 356B Carrera 2 0 Accidente S2.0
170 Swanson / Ennis Ferrari 250 LM 0 Accidente S+2.0
220 De Udy / de Klerk Porsche 906 0 Accidente P2.0