Archivo de la etiqueta: Jacky Ickx

57º Targa-Florio (1973)

Campeonato del Mundo de Marcas.
Mario Litrico, que compartió el Alfa Romeo GTA con Luigi Ferragine, se queda sin gasolina durante el desarrollo de la penúltima vuelta (se clasificarán 20º de la General).
En segundo término, el Porsche 911-S de Girolamo Capra-Angelino Lepri, 12º de la General y 1º en GT 2.0.
Cara y cruz del deporte.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Mayo de 1973
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 52, Nino Vaccarella con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” y Jacky Ickx con 28
  • Mujeres piloto: Giuseppina Gagliano

Pole posicion: Arturo Merzario y Nino Vaccarella con Ferrari 312 PB en 33:38,5 a una media de 128,41 Km/h

Ganadores por Clase
  • Sports 3.0: Gijs van Lennep y Herbert Müller con Porsche Carrera RSR
  • Sports 2.0: Luigi Moreschi y “Frank McBoden” con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • Gran Turismo +2.0: Mario Barone y Giovanni Borri con Porsche Carrera RSR
  • Sport 1.6: Giovanni Morelli y Mauro Nesti con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • GranTurismo 1.6: Maurizio Zanetti y Giancarlo Galimberti con Alfa Romeo GTAm
  • Gran Turismo 2.0: Girolamo Capra y  Angelino Lepri con Porsche 911 S
  • Sports 1.3: Pasquale Anastasio y Lo Vol con AMS 273 – Ford
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Rombolotti y Gianfranco Ricci con Alpine A110 – Renault
  • Turismo +2.0: Romano Martini y Alessandro Federico con BMW 3.0 CSL
  • Turismo 2.0: Sergio Bettoja y Guiseppe de Gregorio con BMW 2002 Ti

Velocidad media del ganador: 114.691 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr. Giros
1 8 Porsche Carrera RSR Martini Racing Gijs van Lennep // Herbert Müller S 3.0 11
2 4 Lancia Stratos – Ferrari Lancia Corse Sandro Munari // Jean-Claude Andruet S 3.0 11
3 9 Porsche Carrera RSR Martini Racing Leo Kinnunen // Claude Haldi S 3.0 11
4 14 Chevron B21 – Ford Cosworth Luigi Moreschi Luigi Moreschi // Frank McBoden” S 2.0 11
5 25 Lola T290 Antonio Nicodemi Antonio Nicodemi // Silvio Moser S 2.0 11
6 107 Porsche Carrera RSR Martini Racing Günther Steckkönig // Giulio Pucci S 3.0
7 106 Porsche Carrera RSR Scuderia Brescia Corse Mario Barone // Giovanni Borri GT +2.0 10
8 113 Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand Peter Zbinden // Mario Ilotte GT +2.0 10
9 44 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Giovanni Morelli // Mauro Nesti S 1.6 10
10 149 Alfa Romeo GTAm Maurizio Zanetti Maurizio Zanetti // Giancarlo Galimberti GT 1.6 10
11 20 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Mauro Formento // Armando Floridia S 2.0 10
12 124 Porsche 911 S Girolamo Capra Girolamo Capra // Angelino Lepri GT 2.0 10
13 42 Chevron B21 – Ford Cosworth Giovanni Boeris Giovanni Boeris // Piero Monticone S 1.6 10
14 109 Porsche 911 S Guido Fossati Guido Fossati // Angelo Mola GT +2.0 10
15 65 AMS 273 – Ford Pasquale Anastasio Pasquale Anastasio // Lo Vol S 1.3 10
16 21 Chevron B21 – Ford Giovanni Alberti Giovanni Alberti // Gianfranco Banetto S 2.0 9
17 177 Alpine A110 – Renault Giada Auto Sergio Rombolotti // Gianfranco Ricci GT 1.3 9
18 110 Porsche Carrera RSR Comstock Racing Andrew Hedges // Dan Margulies GT +2.0 9
19 150 Alfa Romeo GTA Citta dei Mille Pietro Bonfanti // Gilberto Balocca GT 1.6 9
20 167 Alfa Romeo GTA Scuderia Brescia Corse Mario Litrico // LuigiFerragine GT 1.6 9
21 127 Porsche 914/6 Guiseppe de Gregorio F Mannino // Guiseppe de Gregorio GT 2.0 9
22 129 Opel GT Scuderia Etna Angelo Bonaccorsi // Guiseppe Panto GT 2.0 9
23 24 Abarth 2000 Scuderia Pegaso Guiseppe Vasallo // Girolamo Caci S 2.0 9
24 181 Lancia Fulvi HF Lancia Fulvia HF Giovanni Marino // Salvatore Sutera GT 1.3 9
25 64 Gigi P2 – Lancia Scuderia Pegaso Antonio Riolo // Guiseppe Garofalo S 1.3 9
26 15 Ferrari Dino 206 S Leandro Terra Franco Berruto // Leandro Terra S 2.0 9
27 85 Fiat-Abarth 1000 S Giovanni Maggiorelli Piero Falorni // Giovanni Maggiorelli S 1.0 9
28 148 Lancia Fulvia HF Vittoriano Cuttitta Vittoriano Cuttitta // Calogero D’Alu GT 1.6 9
29 12 Daren Mk 3 – BRM Jack Wheeler Martin Davidson // Jack Wheeler S 2.0 9
30 159 Lancia Fulvia HF Ateneo Giovanni Rizzo // Settimino Balistreri GT 1.6 9
31 162 Alpine A110 – Renault Giada Auto Romano Ramoino // Renato D’Avico GT 1.6 9
32 41 Abarth 1600 S Bruno Bonacina Tullio Bottanelli // Bruno Bonacina S 1.6 8
33 178 Alpine A110 – Renault Domenico Cedrati Aldo Fasani // Domenico Cedrati // Gianni Varese GT 1.3 8
34 49 Lola T290 – Abarth Marco Crosina Marco Crosina // Paolo Pogliano S 1.6 8
35 191 BMW 3.0 CSL Scuderia Brescia Corse Romano Martini // Alessandro Federico T +2.0 8
36 123 Porsche 914/6 Carlo Fabri Antonio Nieri // Carlo Fabri GT 2.0 8
37 70 A112 Sant Paul Giliberti Giancarlo Barba // Mario de Luca S 1.3 8
38 47 AMS 273 – Ford Sant Paul Vito Venitata // Gaetano Lo Iacono S 1.6 8
39 184 Alpine A110 – Renault Giada Auto Gianni Vacca // Ferruccio Deiana GT 1.3 7
40 84 AMS 273 – Ford Stefano Sebastiani Stefano Sebastiano // Antonio Palangio S 1.0 7
41 130 Alfa Romeo Duetto Scuderia Etna Guiseppe Barbanti // Giovanni Musumeci GT 2.0 7
42 198 BMW 2002 Ti Integrate Sergio Bettoja // Guiseppe de Gregorio T 2.0 7
NF 62 CR-CDS 134B Krista Buchwald Salvatore Calascibetta // “Apache” (Alfonso Merendino) S 1.3 6
NF 147 Lotus (Mk 47) Europa Anatoly Arutunoff Brian Goellnicht // Allan Girdler GT 1.6 6
NF 155 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Guiseppina Gagliano GT 1.6 6
4NF 180 Lancia Fulvia Ateneo Benedetto Rosolia, // Antonio Adamo GT 1.3 6
NF 16 Lola T290 – Ford Scuderia Brescia Corse “Pooky” // Enrico Pasolini S 2.0 5
NF 22 Chevron B21 – Ford Eris Tondelli Eris Tondelli // Guiseppe Virgilio S 2.0 5
NF 126 Porsche 911 S Scuderia Pegaso Vittorio Maione // Mario Vigneri GT 2.0 5
NF 19 Opel GT Conrero Virgilio Conrero Giorgio Pianta // Pino Pica S 2.0 4
NF 115 De Tomaso Pantera – Ford Carlo Pietromarchi Carlo Pietromarchi // Maurizio Micangeli GT 2.0 4
NF 6 Alfa Romeo 33TT12 Autdelta SpA Rolf Stommelen // Andrea de Adamich S 3.0 3
NF 11 Abarth 2000 Giovanni Fasano Paolo Gargano // Giovanni Fasano S 2.0 3
NF 45 Lola T290 – Ford Maurizio Polin Maurizio Polin // L.Rogliatti S 1.6 3
NF 82 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Lucien” // Massimo de Antoni S 1.0 3
NF 83 AMS 273 – Ford Alberto Dona Alberto Dona // Odoardo Govoni S 1.0 3
NF 131 Porsche 911 T Vittorio Benvenuti Antonio Runfola // Vittorio Benvenuti GT 2.0 3
NF 157 Alfa Romeo GTA Scuderia Paegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT 1.6 3
NF 179 Alpine A110 – Renault Giada Auto Paolo Monti // Ferruccio Caliceti GT 1.3 3
NF 182 Lancia Fulvia Zagato Giovanni Martino Ugo Locatelli // Giovanni Martino GT 1.3 3
NF 186 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Libero Marchiolo // Giuseppe Spatafora GT 1.3 3
NF 3 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Arturo Merzario // Nino Vaccarella S 3.0 2
NF 5 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Jacky Ickx // Brian Redman S 3.0 2
NF 43 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Arrigo Cocchetti // Antonio Vimercati S 1.6 2
NF 69 AMS 273 – Ford Mille Miglia Ignazio Manzo // Egidio Nicolosi S 1.0 2
NF 121 Opel GT Riccardo Ricci Riccardo Ricci // Vito Coco GT 2.0 2
NF 86 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Bramen” // “Jokrysa” S 1.0 1
NF 112 Porsche Carrera RS Autohaus Max Moritz GmbH Gerd F. Quist // Jürgen Zink GT 2.0 1
NF 125 Alpine A110 – Renault Giada Auto Emilio Paleari // Giorgio Schön GT 2.0 1
NF 158 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT 1.6 1
NF 18 Chevron B23 – Ford Cosworth Scuderia Pegaso “Amphicar” // Vincenzo Mirto Randazzo S 2.0 0
NF 63 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Guiseppe di Cristofaro // Pietro Lo Piccolo S 1.3 0
NF 66 Bizzarini – Fiat Giotto Bizzarini Massimo Larini // Giotto Bizzarini S 1.3 0
NF 111 Porsche 911 Mario Radicella Marco Micangeli // Mario Radicella GT 2.0 0
NF 114 Porsche 911 Salvatore Patamia Salvatore Patamia // “Carab” GT 2.0 0
NF 183 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Guiseppe Chiaramonte Bordona // Gilberto Carducci GT 1.3 0

Copas de Spa (1970)

Competición compromisaria de Jacky Ickx en las Copas de Spa (Bélgica, 1970), cuarta prueba puntuable para el Campeonato Belga de Turismos (Grupo 2).
Ickx, en la imagen, ha sido 3º en los entrenamientos oficiales (4’27”8) sobre un imponente Ford Mustang Boss 302 del “Dennis Leech Team” (motor V8 de 4.9 litros, carburación cuádruple Holley, 470 CV y 1.450 kilos). Le acompañan en la primera línea de la formación de salida, Chris Tuerlinx (Chevrolet Camaro V8/6.5; 4’22”9) y Ivo Grauls (Chevrolet Camaro V8/7.0; 4’25”0), tripleta americana con potencias hostiles para el resto de los contendientes.
Victoria absoluta de Tuerlinx por delante de Jean-Claude Franck (Alfa Romeo GTAm). Ickx y Grauls se enzarzaban en una contienda inmisericorde hasta que optaron por el abandono por sendas averías mecánicas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1970
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros

Clasificación
Pos. Num. Coche Equipo Piloto Gr. Tiempo
1 2 Chevrolet Camaro Écurie Rizla Chris Tuerlinx 3 4:22,9
2 27 Chevrolet Camaro Écurie Rizla Ivo Grauls 3 4:25,0
3 1 Mustang Boss 302 Dennis Leech Jacky Ickx 3 4:27,8
4 11 Alfa Romeo 2000 GTAm Écurie Grafo Jean-Claude Franck 3 4:31,3
5 8 Alfa Romeo 2000 GTAm Christine Beckers 3 4:33,1
6 32 Ford Escort TC Yvette Fontaine 2/1600 4:36,7
7 10 Vauxhall Viva GT Shaw & Kilburn Ltd. Gerry Marshall 3 4:37,1
8 17 BMW 2002 TI Robert Derom 3 4:37,5
9 18 BMW 2002 TI Dominique Moorkens 3 4:47,9
10 Ford Escort TC Gustaaf “Taf” Witvrouw 2/1600 4:50,5
3 Ford Mustang Boss 302 Serge Trosch 3
5 Mercedes 280 “John Caly” 3
6 Opel Commodore GS Paul Verbeeck 3
7 Citroën DS 21 Jacques Bigrat 3
9 BMW 2002 TI André Lierneux 3
14 BMW 2002 TI Francis Polak 3
16 BMW 2002 TI Raymond Raus 3
19 BMW 2002 TI Noël Van Assche 3
20 BMW 2002 TI Guy Brunninghausen 3
23 Opel Rallye Kadett Paul Joossens 3
24 Opel Rekord Sprint René Tricot 3
25 Alfa Romeo 1750 Raymond Lessenes 3
26 Fiat 125 Special Emmanuel Remion 3
28 BMW 2002 TI Willy Van Loo 3
31 Alfa Romeo Giulia Super Edward Boutet 2/1600
41 BMC Mini Cooper S G. Moore 2/1300
43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Pierre Rubens 2/1300
45 NSU 1200 TT Yves Deprez 2/1300
46 BMC Mini Cooper S F. Hainaux 2/1300
51 Renault R 8 Gordini Eric Mandron 2/1300
52 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 2/1300
54 BMC Mini Cooper S Michel Lurquin 2/1300
55 Opel Rallye Kadett Albin Navaux 2/1300
56 Simca 1000 Jean-Marie Herman 2/1300
60 Morris Mini Cooper “Georges” 1
61 NSU 1000 TTS Deladrière 1
62 Fiat 850 sport coupé Maurice Lenaif 1
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Jacques Berger 2/1300
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Daniel Dezy 2/1300
Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 2/1300
Alfa Romeo 1750 “Jean Hex” 3
BMW 2002 Clochard 3

 

Carrera

Ganadores por Division

  • Grupo 2 Div 3: Chris Tuerlinx con Chevrolet Camaro
  • Grupo 2 Div 2: Gustaaf “Taf” Witvrouw con Ford Escort TC
  • Grupo 2 Div 1: Deladrière con NSU 1000 TTS
Pos Num. Coche Piloto Giros
1 2 Chevrolet Camaro Chris Tuerlinx 20
2 11 Alfa Romeo 2000 GTAm Jean-Claude Franck 20
3 17 BMW 2002 TI Robert Derom 20
4 10 Vauxhall Viva GT Gerry Marshall 20
5 Ford Escort TC Gustaaf “Taf” Witvrouw 19
6 18 BMW 2002 TI Dominique Moorkens 19
7 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Jacques Berger 19
8 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Daniel Dezy 19
9 16 BMW 2002 TI Raymond Raus 18
10 20 BMW 2002 TI Guy Brunninghausen 18
11 43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Pierre Rubens 18
12 6 Opel Commodore GS Paul Verbeeck 18
13 14 BMW 2002 TI Francis Polak 18
14 9 BMW 2002 TI André Lierneux 18
15 19 BMW 2002 TI Noël Van Assche 17
16 28 BMW 2002 TI Willy Van Loo 17
17 25 Alfa Romeo 1750 Raymond Lessenes 17
18 24 Opel Rekord Sprint René Tricot 17
19 26 Fiat 125 Special Emmanuel Remion 17
20 Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 17
22 31 Alfa Romeo Giulia Super Edward Boutet 17
22 Alfa Romeo 1750 “Jean Hex” 17
23 51 Renault R 8 Gordini Eric Mandron 16
24 BMW 2002 Clochard 16
25 52 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 16
26 7 Citroën DS 21 Jacques Bigrat 16
27 41 BMC Mini Cooper S G. Moore 16
28 61 NSU 1000 TTS Deladrière 15
29 62 Fiat 850 sport coupé Maurice Lenaif 15
30 54 BMC Mini Cooper S Michel Lurquin 15
31 5 Mercedes 280 “John Caly” 15
32 46 BMC Mini Cooper S F. Hainaux 15
33 56 Simca 1000 Jean-Marie Herman 15
34 60 Morris Mini Cooper “Georges” 15
45 NSU 1200 TT Yves Deprez
55 Opel Rallye Kadett Albin Navaux
3 Ford Mustang Boss 302 Serge Trosch
23 Opel Rallye Kadett Paul Joossens
DNF 1 Mustang Boss 302 Jacky Ickx
DNF 27 Chevrolet Camaro Ivo Grauls
DNF 32 Ford Escort TC Yvette Fontaine 2
DNF 8 Alfa Romeo 2000 GTAm Christine Beckers

42º Gran Premio de Italia (1971)

42º Gran Premio de Italia (1971)

Una vista aérea -casi una pista de scalextric- del 42º Gran Premio de Italia (1971).
Instante de la salida con un común denominador: la hegemonía de los motores V12 de 3.0 litros. Los Ferrari 312B (450 CV/550 kilos) de Clay Regazzoni (Nº 4) y Jacky Ickx (Nº 3) toman la delantera por delante del Matra MS 120B (485 CV/550 kilos) de Chris Amon (NBº 12) y de los BRM P-160 (450 CV/540 kilos) de Howden Ganley (Nº 19) y Jo Siffert (Nº 20). Y en primer término, el primer monoplaza con propulsor V8 Cosworth DFV 3.0 adaptado en el Tyrrell-Ford 002 de François Cevert (Nº 2)…
El Gran Premio italiano pasará a la historia por tener una final de infarto: el inesperado vencedor, Peter Ghetin (BRM P160), tras salir 11º en la formación de salida y dilucidar las 65 vueltas a Monza, se adjudicaba la victoria por delante de un pelotón de CUATRO pilotos que no llegaron al segundo de diferencia: Ronnie Peterson (March-Ford 711; 2º de la General, a 0”010 milésimas), François Cevert (Tyrrell-Ford 002; 3º, a 0”090), Mike Hailwood (Surtees-Ford T59; 4º, a 0”180) y Howden Ganley (BRM P160; 5º, a 0”810).
En cuanto a los pilotos reflejados en la imagen, los Ferrari de Ickx y Regazzoni abandonaban pronto por problemas de motor mientras que el resto quedaban clasificados así: Cevert (3º) y Ganley (5º) -como hemos indicado- mientras que Amon y Siffert serían 6º y 9º, respectivamente.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Septiembre de 1971
Circuito: Autodromo Nazionale di Monza (Italia)
Longitud: 3573 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Clasificacion

Pole posicion: en 1:22,400 a una media de 156,10 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  12  Chris Amon  Equipe Matra Sports  Matra MS120B 06
 2  3  Jacky Ickx  Scuderia Ferrari  Ferrari 312B 004
 3  20  Jo Siffert  BRM  BRM P160 02
 5  2  François Cevert  Ken Tyrrell  Tyrrell 002
 4  19  Howden Ganley  BRM  BRM P160 04
 6  25  Ronnie Peterson  March Engineering  March 711 6
 7  30  Jackie Stewart  Ken Tyrrell  Tyrrell 003
 8  4  Clay Regazzoni  Scuderia Ferrari  Ferrari 312B2 005
 9  11  Tim Schenken  Bernie Ecclestone  Brabham BT33 3
 10  16  Henri Pescarolo  Frank Williams  March 711 3
 11  18  Peter Gethin  BRM  BRM P160 01
 12  21  Helmut Marko  BRM  BRM P153 07
 13  14  Jackie Oliver  McLaren Racing  McLaren M14A 2
 14  10  Graham Hill  Bernie Ecclestone  Brabham BT34 1
 15  7  John Surtees  Team Surtees  Surtees TS9A 005
 16  24  Mike Beuttler  Clarke-Mordaunt-Guthrie  March 711 2
 17  9  Mike Hailwood  Team Surtees  Surtees TS9 004
 18  5  Emerson Fittipaldi  Colin Chapman  Lotus 56B R1
 19  22  Nanni Galli  March Engineering  March 711 4
 20  23  Andrea de Adamich  March Engineering  March 711 1
 21  28  Joachim Bonnier  Ecurie Bonnier  McLaren M7A 4
 22  27  Silvio Moser  Jolly Club of Switzerland  Bellasi F1-1-70
 23  8  Rolf Stommelen  Team Surtees  Surtees TS9 001
 24  26  Jean-Pierre Jarier  March Engineering  March 701 9

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 163,08 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  18  Peter Gethin  BRM P160 01 55
2  25  Ronnie Peterson  March 711 6 55
3  2  François Cevert  Tyrrell 002 55
4  9  Mike Hailwood  Surtees TS9 004 55
5  19  Howden Ganley  BRM P160 04 55
6  12  Chris Amon  Matra MS120B 06 55
7  14  Jackie Oliver  McLaren M14A 2 55
8  5  Emerson Fittipaldi  Lotus 56B R1 54
9  20  Jo Siffert  BRM P160 02 53
10  28  Joachim Bonnier  McLaren M7A 4 51
NF  10  Graham Hill  Brabham BT34 1 47 Caja cambios
NF  26  Jean-Pierre Jarier  March 701 9 47
NF  24  Mike Beuttler  March 711 2 41 Motor
NF  16  Henri Pescarolo  March 711 3 40 Suspension
NF  23  Andrea de Adamich  March 711 1 33 Motor
NF  4  Clay Regazzoni  Ferrari 312B2 005 17 Motor
NF  30  Jackie Stewart  Tyrrell 003 15 Biela
NF  3  Jacky Ickx  Ferrari 312B 004 15 Motor
NF  22  Nanni Galli  March 711 4 11 Electrico
NF  27  Silvio Moser  Bellasi F1-1-70 5 Suspension
NF  11  Tim Schenken  Brabham BT33 3 5 Suspension
NF  21  Helmut Marko  BRM P153 07 3 Motor
NF  7  John Surtees  Surtees TS9A 005 3 Motor
NS  8  Rolf Stommelen  Surtees TS9 001 0 No salio

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

Prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Turismos. En la Agrupación 3 (vehículos superiores a los 1.600 c.c.) se alinean las máquinas más potentes (Porsche 911/2.0, BMW 2000-Ti, Chevrolet Camaro RS 5.7 o los Ford Mustang V8 con propulsores de 4.7 y 6.4 litros) con unidades incipientes y envalentonadas (caso de un Triumph 2000-Berlina presente en la edición del año anterior) como fueron, también, las participaciones de los mastodónticos Volvo 122-S.
En la fotografía, los belgas Didier Roose y Joost Byttebier (“Bam Bam Team”) lo vuelven a intentar por segunda vez (en la edición de 1966 se retiraron por problemas en la suspensión) con el atractivo Volvo 122-S mejorado en Grupo 2 y sin mayores extravagancias (motor de 1.8 litros -el benjamín de la Agrupación- alimentado por doble carburación, unos 100 CV y aligerado hasta los 1.025 kilos). Conseguirían ser 24º en las sesiones de los entrenamientos oficiales (60 equipos en liza) permitiéndose el lujo de finalizar la prueba en el 9º de la General y ser 4º en su División. Una segunda unidad privada, encomendada a los alemanes Robert Leysieffer-Hans Haus, que habían quedado penúltimos en los entrenamientos, se hacían con el 10º lugar de la General (5º en la División).
La robustez y fiabilidad mecánica de las unidades suecas volvieron a demostrar su competitividad en la “catedral” de las competiciones de Turismos europeas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 22 de Julio de 1967
Circuito: Spa-Francorchamps
Longitud: 14100 metros

Valedero: European Touring Car Challenge (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 38, Giancarlo Baghetti con 33, Hubert Hahne con 32
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx y  Christine Beckers con 22, Teddy Pilette con 25
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont, Christine Beckers y Yvette Fontaine
Clasificación

Pole posición por divisiones

  • División 3: Jacky Ickx y Hubert Hahne con Ford Mustang en 4:22.700 a una media de 193.22 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:39,800 a una media de 181,45 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:37,000 a una media de 150,62 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Jacky Ickx
Hubert Hahne
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:22.700
2 3 Pat Gautot
Chris Tuerlinckx
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:30.000
3 2 Claude Dubois
Yves Deprez
Ford Mustang 4:36.500
4 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:39.800
5 46 Jean Rolland
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:40.100
6 42 Serge Trosch
Teddy Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:42.700
7 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 4:43.000
8 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 4:44.900
9 41 Gustave Gosselin
Eric de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:45.200
10 35 Zonders
Willy Kauhsen
Porsche 911 4:45.900
11 57 Jean-Marie Herman
Georges Harris
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:46.700
12 43 Jacques Demoulin
Jean-Marie Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:47.000
13 24 Karl von Wendt
Dieter Fröhlich
Porsche 911 4:47.900
14 7 Tom Lynch
Bryan Thompson
Chevrolet Camaro 4:51.900
15 44 Yvette Fontaine
Jean-Marie Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:52.700
16 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 4:52.800
17 8 Henri Greder
Jean-Michel Giorgi
Chevrolet Camaro 4:56.500
18 4 Michel Martin
Sylvain Garant
Ford Mustang 5:00.100
19 27 Pierre Maublanc
Claude Ballot-Léna
BMW 2000 TI 5:01.100
20 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 5:05.200
21 73 Julien Vernaeve
Hugo Schumacher
BMC Mini Cooper S 5:05.800
22 9 Robert Neyret
Jean Terramorsi
Ford Mustang 5:06.100
23 6 Xavier Boulanger
Edouard Duvigneaud
Chevrolet Camaro 5:11.500
24 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S Bam Bam Team 5:11.900
25 79 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1304 TS Glas 5:12.200
26 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:13.800
27 87 Raymond Aron
Georges Body
BMC Mini Cooper S 5:15.600
28 85 Dino Pizzinato
John Lagodny
BMC Mini Cooper S 5:16.900
29 82 Jean-Marie Pierson
Philippe de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Belgium 5:18.000
30 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 5:18.200
31 52 Tom Sol
Nicole Sol
Ford Cortina Lotus 5:21.600
32 50 Natalie Goodwin
Cyril Williams
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:23.500
33 48 Alain Finkel
Jean Sage
Porsche 912 5:24.000
34 54 G. Manguin
Philippe Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:24.400
35 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:25.600
36 26 Paul Lucas
Jo Demeyere
BMW 2000 TI 5:25.800
37 69 Dominique Ottavi
F. Riquier
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:28.700
38 78 Eddy Doseray
N. Mosbeux
Glas 1304 TS Ecurie Baudouin Visétoise 5:30.200
39 76 R. Sylvain
G. Ruppaley
BMC Mini Cooper S 5:30.700
40 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 5:31.700
41 53 Wim Loos
Jean-Pierre Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:31.900
42 49 Ken Coffey
T. Gorst
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:32.100
43 70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:33.300
44 74 Tony Merckx
Yvan Deriviere
BMC Mini Cooper S Écurie Grafo 5:33.700
45 77 Johan Steegen
Pierre Chausse
Glas 1304 TS 5:35.600
46 92 William Scheeren
Siegfried Spiess
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 5:37.000
47 71 Jean-Claude Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:37.800
48 96 Claude Collaer
Michel Demarcin
Renault R8 Gordini Scuderia Mille Miglia 5:39.700
49 72 Charles Mombaerts
J. Carlier
Renault R8 Gordini Ecurie Baudouin Visétoise 5:41.200
50 65 Emile Holvoet
Max Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:48.500
51 67 Jacques Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:51.300
52 75 Xavier Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 5:52.900
53 66 Patrick Pêtre
Claude Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.000
54 68 Daniel Vanderborght
Maurice Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.600
55 93 Karl-Heinz Panowitz
Etienne Stalpaert
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:00.700
56 91 Pierre Bonvoisin
E. Brel
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:14.700
57 94 Christine Beckers
“Marie-Claude Beaumont”
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:16.800
58 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 6:21.100
59 95 Frans Lubin
Han Akersloot
BMC Mini Cooper S 6:29.600
60 32 “Claude”
Lucien Delmas
BMW 2000 TI no time
Carrera

A las 2:45 salia de repostar el Alfa Romeo 1600 GTA (#41) de Gustave Gosselin y Eric de Keyn, conducido por Eric de Keyn, llevaban 127 vueltas, y ocupaban la 6º posicion de la general, a las 2:47 al llegar la zona de Masta encuentra un banco de niebla saliendose de la pista en la Curva Holowell, iendo a chocar contra un tractor, transportado a un hospital de Lieja, donde fue operado, y despues de varias reanimaciones y paradas cardiacas fallecio el 28 de Julio

A las 2:52 el Alfa Romeo 1600 GTV (#53) de Wim Loos y Jean-Pierre Ackermans, conducido por Wim Loos, que hacia 5 minutos le habian comunicado en el repostaje que ocupaba la 16º posicion de la general, y habia conseguido la vuelta rapida entre los GTV, al llegar a la Curva Holowell, debido a la niebla, y las luces de la ambulancia que recogia a Eric de Keyn, se despito, y aunque intento hacer un trombo completo para detener el coche , choco contra un arbol y volcando, debido al impacto Wim Loos salio despedido del coche, falleciendo en el helicoptero que lo trasladaba a una hospital de Lieja

Vuelta rapida por divisiones

  • División 3: Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911 en 4:28.900 a una media de 188.76 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:34,000 a una media de 185,25 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:21,000 a una media de 158,13 Km/h

Ganadores por divisiones

  • División 3:  Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 287 Div.3
2 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA 286 Div.2
3 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 263 Div.3
4 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 259 Div.2
5 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 258 Div.3
6 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV 254 Div.2
7 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV 251 Div.2
8 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 251 Div.2
9 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S 246 Div.3
10 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 246 Div.3
11 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 244 Div.3
12 69 Ottavi
Riquier
Renault R8 Gordini 241 Div.2
13 92 Scheeren
Spiess
NSU 1000 TTS 236 Div.1
14 65 Holvoet
Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior 236 Div.2
15 42 Trosch
Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA 236 Div.2
16 85 Pizzinato
Lagodny
BMC Mini Cooper S 235 Div.2
17 96 Collaer
Demarcin
Renault R8 Gordini 235 Div.2
18 72 Mombaerts
Carlier
Renault R8 Gordini 234 Div.2
19 93 Panowitz
Stalpaert
NSU 1000 TTS 224 Div.1
20 6 Boulanger
Duvigneaud
Chevrolet Camaro 218 Div.3
21 75 Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 214 Div.2
22 91 Bonvoisin
Brel
NSU 1000 TTS 215 Div.1
23 95 Lubin
Akersloot
BMC Mini Cooper S 211 Div.2
24 94 Beckers
“Beaumont”
NSU 1000 TTS 210 Div.1
NC 50 Goodwin
Williams
Ford Cortina Lotus 229 Insuficiente recorrido Div.2
1 Ickx
Hahne
Ford Mustang 56 Eje trasero Div.3
3 Gautot
Tuerlinckx
Ford Mustang 170 Descalificado Div.3
2 Dubois
Deprez
Ford Mustang 45 Caja cambios Div.3
46 Rolland
Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA 45 Fuga gasolina Div.2
41 Gosselin
de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA 127 Accidente Fatal (De Keyn) Div.2
35 Zonders
Kauhsen
Porsche 911 81 Caja cambios Div.3
57 Herman
Harris
Alfa Romeo 1600 GTA 6 Accidente Div.2
43 Demoulin
Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA 175 Biela Div.2
24 von Wendt
Fröhlich
Porsche 911 167 Motor Div.3
7 Lynch
Thompson
Chevrolet Camaro 40 Motor Div.3
44 Fontaine
Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA 161 Biela Div.2
8 Greder
Giorgi
Chevrolet Camaro 20 Piston Div.3
4 Martin
Garant
Ford Mustang 131 Bomba gasolina Div.3
27 Maublanc
Ballot-Léna
BMW 2000 TI 142 Válvula Div.3
73 Vernaeve
Schumacher
BMC Mini Cooper S 65 Embrague Div.2
9 Neyret
Terramorsi
Ford Mustang 150 Eje trasero Div.3
79 Bodmer
Schmid
Glas 1304 TS 22 Motor Div.2
87 Aron
Body
BMC Mini Cooper S 72 Sincronizacion Div.2
82 Pierson
de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior 31 Accidente Div.2
52 Sol
Sol
Ford Cortina Lotus 129 Biela Div.2
48 Finkel
Sage
Porsche 912 101 Radiador aceite Div.2
54 Manguin
Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV 75 Descalificado Div.2
26 Lucas
Demeyere
BMW 2000 TI 147 Válvula Div.3
78 Doseray
Mosbeux
Glas 1304 TS 58 Balacín Div.2
76 Sylvain
Ruppaley
BMC Mini Cooper S 16 Motor Div.2
53 Loos
Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV 115 Fatal accidente (Loos) Div.2
49 Coffey
Gorst
Ford Cortina Lotus 202 Motor Div.2
70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini 21 Accidente Div.2
74 Merckx
Deriviere
BMC Mini Cooper S 203 Caja cambios Div.2
77 Steegen
Chausse
Glas 1304 TS 132 Calentamiento Div.2
71 Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini 132 Accidente Div.2
67 Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 Accidente Div.2
66 Pêtre
Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior 60 Descalificado Div.2
68 Vanderborght
Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior 40 Accidente Div.2
32 “Claude”
Delmas
BMW 2000 TI 30 Balancín Div.3

24 Horas de Le Mans (1969)

24 Horas de Le Mans (1969)

El sueco Jo Bonnier, el carismático piloto de bigote y perilla, fue uno de los invitados (con diálogo -escaso-) en el mítico film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1967). En la imagen, le vemos -“volando”- durante la salida de las 24 Horas de Le Mans (1969) tras quedar décimo en los entrenamientos oficiales. La prueba sería desastrosa para la escudería suiza Filippinetti dado que sus tres vehículos tendrían que claudicar: Henri Greder-Reine Wisell (Chevrolet Corvette 7.0 V8; selector del cambio), Jacques Rey-Claude Haldi (Ferrari 275-GTB/C 3.3 V12; descalificados por repostaje ilegal de aceite-motor) y Jo Bonnier-Masten Gregory (Lola-Chevrolet T-70 MKIII.B, el vehículo de la imagen), binomio-estrella de la Filippinetti. Bonnier y Gregory cuentan con la última evolución del T-70 (motor V8 de 5.0 litros alimentado por cuádruple carburación doble Weber que desarrollan 450 CV/7.000 r.p.m. para 810 kilos), unidad muy frágil (múltiples detenciones en “boxes”) hasta que abandonaban en la vuelta 134 (motor). El “vuelo” de Bonnier no se hizo realidad en esta ocasión… La carrera se la adjudicaban los Ford GT-40 oficiales (“John Wyer Automotive Engineering Ltd.”) de Jacky Ickx-Jackie Oliver y David Hobbs-Mike Hailwood -por ese orden- con los propulsores V8/4.9 litros que resistieron por su robustez la implacable cadencia de la carrera (14 clasificados de 51 equipos salidos). A veces, en el automovilismo deportivo, hay que tener los pies en el suelo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Junio de 1969
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13469 metros

Valedero

  • International Championship for Makes(8º carrera)
  • Championnat de France des Circuits (40º carrera)
  • Challenge Mondiale (4º carrera)
Curiosidades

Salieron: 54
Clasificaron:14
Pilotos mas veteranos: Jean Guichet con 42, Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 40
Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 24, Patrick Depailler y Sam Posey con 25

Clasificación

Pole posición por Clase

  • Sports 5000: Rolf Stommelen y Kurt Ahrens, Jr. con Porsche 917 LH en 3:22,900 a un promedio de 238,97 Km/h
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Brian Redman en Porsche 908/02 LH en 3:29,900 a un promedio de 221,50 Km/h
  • GranTurismo +2000: Henri Greder y Reine Wisell con Chevrolet Corvette en 4:05,300 a un promedio de 196,67 Km/h
  • Prototipo 2000: Claude Bourgoignie y Gustave Gosselin con Alfa Romeo T33/2 en 4:09,800 a un promedio de 194,10 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 en 4:12,800 a un promedio de 191,80 Km/h
  • Prototype 1600: Alain LeGuellec y Bernard Tramont con Alpine A210 Renault en 4:17,000 a un promedio de 188,67 Km/h
  • Prototype 1300: Jacques Foucteau y Patrice Compain con Alpine A210 Renault en 4:25,800 a un promedio de 182,42 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean Égreteaud y Raymond Lopez con Porsche 911 T/R en 4:28,200 a un promedio de 180,79 Km/h
  • Prototipo 1150: Maurizio Zanetti y Ugo Locatelli con Abarth 1000 SP en 4:37,600 a un promedio de 174;67 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr.
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:22.900
2 12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:26.700
3 20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH Hart Ski Racing Team 3:29.900
4 22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:32.600
5 18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.500
6 19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.600
7 64 Hans Herrmann
Gérard Larrousse
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
8 23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
9 10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 John Woolfe Racing 3:35.800
10 2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Scuderia Filipinetti 3:36.200
11 34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:36.400
12 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 Equipe Matra ELF 3:37.500
13 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:37.500
14 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:39.400
15 9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 Alan Mann Racing Ltd. 3:42.700
16 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:43.800
17 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 Equipe Matra ELF 3:44.600
18 28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:44.900
19 31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault Société des Automobiles Alpine 3:45.000
20 29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault Ecurie Savin Calberson 3:45.600
21 30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:47.200
22 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 Deutche Auto Zeitung 3:51.100
23 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:53.100
24 36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 Racing Team V.D.S. 3:53.700
25 8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 Peter Sadler 3:57.700
26 1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette Scuderia Filipinetti 4:05.300
27 38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 Racing Team V.D.S. 4:09.800
28 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 Christian Poirot 4:12.800
29 37 Clive Baker Healey SR Climax Donald Healey Motor Ltd. 4:13.700
30 60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 Robert Buchet 4:15.600
31 43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW J.-C. Bamford Excavators Ltd. 4:16.900
32 46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault Ecurie Savin Calberson 4:17.000
33 62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM Mark Konig 4:18.700
34 45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:22.400
35 49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault Trophée Le Mans-Alpine 4:25.800
36 59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C Scuderia Filipinetti 4:25.800
37 66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R Jean Egreteaud 4:28.200
38 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:29.800
39 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R Auguste Veuillet 4:30.500
40 42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T Wicky Racing Team 4:34.300
41 51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP Ecurie Fiat-Abarth France 4:37.600
42 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Philippe Farjon 4:40.200
43 63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R Marcel Martin 4:40.300
44 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:40.300
45 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R Claude Laurent 4:48.200

 

Carrera

En la primera vuelta John Woolfe con Porsche 917, después de haber pasado las eses de Maison-Blanche, perdió el control, estrellándose contra un talud, lo que ocasiono la explosión del auto, produciendo que el piloto saliera expulsado del coche y su fallecimiento, Chris Amon con Ferrari 312 P Coupe, que iba inmediatamente detrás de el choco contra el deposito de gasolina que había salido expulsado del coche, y produjo que el Ferrari se incendiara, aunque Chris Amon pudo salir del coche sin ninguna quemadura, otros coches como el Ford GT40 de Frank Gardner y Malcolm Guthrie y el Alpine A220/69 Renault de Jean-Pierre Jabouille y Patrick Depailler, se vieron afectados por los restos del accidente en la pista

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Jacky Ickx y Jackie Oliver con Ford GT40 a una media de 208,25 Km/h
  • Prototipo 3000: Hans Herrmann y Gérard Larrousse con Porsche 908 LH a una media de 208.24 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 a una media de 174,64 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean-Pierre Gaban y Yves Deprez con Porsche 911 S a una media 171,69 Km/h
  • Prototipo 1150: Alain Serpaggi y Christian Ethuin con Alpine A210 Renault a una media de 163,82 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Ninguno se clasifico de los 2 que salieron
  • Prototipo 2000: Ninguno se clasifico de los 3 que salieron
  • Prototipo 1600: El único que salio no clasifico
  • Prototipo 1300: El único que salio no clasifico

Vuelta rápida: Vic Elford con Porsche 917 LH en 3:27,200 a un media de 234,01 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 372 S5.0
2 64 Gérard Larrousse
Hans Herrmann
Porsche 908 LH 372 P3.0
3 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 368 S5.0
4 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 368 P3.0
5 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 359 P3.0
6 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 341 S5.0
7 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 330 P3.0
8 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM 329 S5.0
9 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 312 S2.0
10 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S 306 GT2.0
11 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R 301 GT2.0
12 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault 292 P1.15
13 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R 287 GT2.0
14 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S 286 GT2.0
12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH 327 S5.0 Caja cambios, embrague
22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH 317 P3.0 Caja cambios
45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault 242 P1.6 Amortiguador
66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R 241 GT2.0 Accidente
18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe 223 P3.0 Caja cambios
29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault 209 P3.0 Biela
23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH 199 P3.0 Accidente
2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 196 S5.0 Motor
1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette 196 GT+2.0 Palanca cambios
63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R 174 GT2.0 Caja cambios
31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault 160 P3.0 Junta culata
34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 158 P3.0 Cortocircuito
14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr..
Porsche 917 LH 148 S5.0 Perdida aceite
28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault 133 P3.0 Bomba aceite
8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 106 S5.0 Electrico
43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW 100 S2.0 Piston
49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault 97 P1.3 Wishborne
38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 76 P2.0 Accidente
20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH 60 P3.0 Caja cambios
30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault 48 P3.0 Junta culata, Perdida aceite
9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 42 S5.0 Transmision, Calentamiento
59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C 39 GT+2.0 DQ: Ilegal cambio aceite
36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 36 P3.0 Presion aceite
42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T 34 GT2.0 Balancin
62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM 28 P2.0 Caja cambios rota, aceite embrague
37 Clive Baker Healey SR Climax 14 P2.0 Radiador dañado
51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP 9 P1.15 Distribuidor
60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 4 S2.0 Cojinetes
46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault 1 P1.6 Junta culata
19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe 0 P3.0 Accidente, y fuego
10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 0 S5.0 Fatal accidente