Archivo de la etiqueta: Hans Herrmann

9º Gran Premio de Holanda (1961)

Monoplazas Porsche de Fórmula 2, provenientes (y experimentados) como biplazas de los Sport-Prototipos y reciclados por el ingenio teutón a la Fórmula 1 durante la temporada deportiva de 1961.
Imagen otoñal de satinados colores perteneciente al IX Gran Premio de Holanda de Fórmula 1 (motores de 1.500 c.c.).disputado en el circuito de Zandvoort.
Cuatro Porsche se alinean en la formación de salida. Los nuevos 787 (190 CV/450 kilos) para Dan Gurney y Jo Bonnier más los 718 (170 CV/440 kilos) que conducirán Hans Herrmann (en la imagen) y Carol Godin de Beaufort.
El resultado conjunto no será fructífero pese a la robustez mecánica de los monoplazas alemanes que en esta especialidad siempre les sorprendió -salvo alguna excepción- con el paso cambiado (y las expectativas trastocadas): Gurney (10º), Bonnier (11º), Godin de Beaufort (14º) y, cerrando la General, Herrmann (15º).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Carrera

Fecha: 22 de Mayo de 1961
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4193 metros

Parrilla de Salida

Velocidad media pole posicion: 157,73Km/h

Richie Ginther
Ferrari
1m 35.9s
Wolfgang von Trips
Ferrari
1m 35.7s
Phil Hill
Ferrari
1m 35.7s
Graham Hill
BRM Climax
1m 36.3s
Stirling Moss
Lotus Climax
1m 36.1s
Tony Brooks
BRM Climax
1m 36.8s
Jack Brabham
Cooper Climax
1m 36.6s
Dan Gurney
Porsche
1m 36.4s
Jim Clark
Lotus Climax
1m  36.9s
Jhon Surtees
Cooper Climax
1m 36.8s
Bruce McLaren
Cooper Climax
1m 38.2s
Hans Herrmann
Porsche
1m 38.0s
Jo Bonnier
Porsche
1m 37.1s
Carel Godin de Beaufort
Porsche
1m 39.8s
Trevor Taylor
Lotus Climax
1m 39.5s

Resultados

Vuelta rapida: Jim Clark en la vuelta 7, con Lotus Climax en 1m 35.5s a una media de 158.06 Km/h

Velocidad media ganador: 154,82 Km/h

Pos Num Piloto Euipo Coche / Motor Giros Obs
1 3 Wolfgang von Trips Scuderia Ferrari SpA SEFAC Ferrari 156 / Ferrari 178 V6 1.5 75  2h 01m 52.1s
2 1 Phil Hill Scuderia Ferrari SpA SEFAC Ferrari 156 / Ferrari 178 V6 1.5 75 +0.9s
3 15 Jim Clark Team Lotus Lotus 21 / Climax FPF L4 1.5 75 +13.1s
4 14 Stirling Moss RRC Walker Racing Team Lotus 18 / Climax FPF L4 1.5 75  +22.2s
5 2 Richie Ginther Scuderia Ferrari SpA SEFAC Ferrari 156 / Ferrari 178 V6 1.5 75  +22.3s
6 10 Jack Brabham Cooper Car Company Cooper T55 / Climax FPF L4 1.5 75 +1m 20.1s
7 12 John Surtees Yeoman Credit Racing Team Cooper T53 / Climax FPF L4 1.5 75 +1m 26.7s
8 4 Graham Hill Owen Racing Organisation BRM P48/57 / Climax FPF L4 1.5 75 +1m 29.8s
9 5 Tony Brooks Owen Racing Organisation BRM P48/57 / Climax FPF L4 1.5 74
10 7 Dan Gurney Porsche System Engineering Porsche 787 / Porsche 547/3 F4 1.5 74
11 6 Jo Bonnier Porsche System Engineering Porsche 787 / Porsche 547/3 F4 1.5 73
12 11 Bruce McLaren Cooper Car Company Cooper T55 / Climax FPF L4 1.5 73
13 16 Trevor Taylor Team Lotus Lotus 18 / Climax FPF L4 1.5 73
14 8 Carel Godin de Beaufort Ecurie Maarsbergen Porsche 718 / Porsche 547/3 F4 1.5 72
15 9 Hans Herrmann Ecurie Maarsbergen Porsche 718 / Porsche 547/3 F4 1.5 72
NP 17 Masten Gregory Camoradi International Cooper T53 / Climax FPF L4 1.5 En reserva
NP 18 Ian Burgess Camoradi International Lotus 18 / Climax FPF L4 1.5 En reserva

52º Targa Florio (1968)

Reminiscencias de Alfa Romeo en rojo…
52º Targa Florio (Sicilia, 1968). Una jornada campestre y distendida al paso de dos inusuales manufacturas milanesas.
En primer término, un Alfa Romeo Giulia SS Sprint Speciale 1.6 (Nº 42) que conducirán Paolo de Luca-Giovanni La Mantia (“Scudería Pegaso”) -115 CV/950 kilos-. Quedarán averiados por el camino (caga giro -de 10- en la Targa cuenta con 72,0 km.).
Mejor fortuna obtendrán Girolamo Capra-Giancarlo Sala (Nº 48; “Scudería St. Ambroeus”) y el bonito Alfa Romeo Duetto 1.6 (115 CV/940 kilos): se clasificarán 28º de la General y 1º entre los Gran Turismos (1.600 c.c.).
Giancarlo Sala competirá en Tenerife un año después (V Circuito Puerto de la Cruz) sobre un Alfa Romeo TZ-1 Autodelta de la “Scudería Brescia Corse”.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Mayo de 1968
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Meterologia: Mucho calor

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 47, Umberto Maglioli con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” con 23, Rolf Stommelen con 25
  • Mujeres piloto: Rosadelle Facetti, Pat Moss-Carlsson

Pole Posicion: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:47,7 a una media de 117,10 Km/h

Ganadores por clase
  • Prototipo 3.0: Vic Elford y Umberto Maglioli con Porsche 907
  • Prototipo 2.0: Nanni Galli y Ignazio Giunti con Alfa Romeo T33/2
  • Sport 5000: Karl Freiherr von Wendt y Willi Kauhsen con Porsche 906 Carrera 6
  • Gran Turismo 2.0: Claude Haldi, Pierre Greub y Edgar Berney con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Barbasio y Giuseppe Giacomini con Lancia Fulvia Sport
  • Gran Turismo 1.6: Girolamo Capra y Guido Sala con Alfa Romeo Duetto
  • Sports 1.6: Pietro Lo Piccolo y Salvatore Sutera con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1.3: Giovanni Rizzo y Stefano Alongi con Abarth-Simca 1300
  • Prototipo 1.0: Francesco Patané y “Oras”con Fiat Abarth 1000 SP
  • Sports 1.0: “Don Pedrito” y Cesare di Belmonte con Fiat Abarth 1000 S

Vuelta rapida: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:02,3 a una media de 119,87 Km/h

Velocidad media del ganador: 111,11 Km/h

Vic Elford sufrio un pinchazo, que tuvo que cambiar el mismo, quedando retrasado de los puestos de cabeza, pero empezo a conducir como un loco su Porsche, llegando a alcanzar los de cabeza y superarlos, lo que hizo que consiguiera la vuelta mas rapida, y bajar el record en mas de un minuto

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr Giros
1 224 Porsche 907 Porsche System Engineering Vic Elford // Umberto Maglioli P3.0 10
2 186 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Nanni Galli // Ignazio Giunti P2.0 10
3 192 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Lucien Bianchi // Mario Casoni P2.0 10
4 222 Porsche 907 Porsche System Engineering Hans Herrmann // Jochen Neerpasch P3-0 10
5 178 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Teddy Pilette // Rob Slotemaker P2.0 10
6 182 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Giancarlo Baghetti // Giampiero Biscaldi P2.0 10
7 128 Porsche 906 Carrera 6 Karl Freiherr von Wendt Karl Freiherr von Wendt // Willi Kauhsen S5.0 10
8 82 Porsche 911 S Ecurie Les Corsaires Claude Haldi // Pierre Greub // Edgar Berney GT2.0 10
9 190 Porsche 910 Valvoline Racing Team Rico Steineman // Rudi Lins P2.0 9
10 172 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Antonio Nicodemi // Carlo Facetti P2.0 9
11 210 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Sandro Munari // Raffaele Pinto P2.0 9
12 130 MGB GT B.M.C. Racing, GBR Andrew Hedges // Paddy Hopkirk S5.0 9
13 70 Porsche 911 S Scuderia Pegaso “Ypsilon” (Armando Floridia) // Vencenzo Mirto Randazzo GT2.0 9
14 16 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Sergio Barbasio // Giuseppe Giacomini GT1.3 9
15 174 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Claudio Maglioli // Marco ‘Marty’ Crosina P2.0 9
16 76 Porsche 911 S Corrado Ferlaino Corrado Ferlaino // Prince Gaetano Starrabba GT2.0 9
17 72 Porsche 911 S Scuderia Filipinetti Jacques Rey // Sylvain Garant GT2.0 9
18 226 Porsche 907 Porsche System Engineering Jo Siffert // Rolf Stommelen P3.0 9
19 196 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Pat Moss-Carlsson // Rosadelle Facetti P2.0 9
20 78 Porsche 911 T Claude Laurent Claude Laurent // Jacques Marché GT2.0 9
21 134 Porsche 906 Carrera 6 Enzo Buzzetti Enzo Buzzetti // Secondo Ridolfi S5.0 9
22 206 Ferrari Dino 206 S Bam-Bam Racing Team Hans Wängstre // Evert Christoffersson P2.0 9
23 24 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso “Amphicar” // Giuseppe Garofalo GT1.3 9
24 202 MGB GT J.C.B. Ltd Peter Brown // Tony Fall P2.0 9
25 2 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Ugo Locatelli // Cesare Poretti GT1.3 9
26 68 Porsche 911 S Patrice Sanson Patrice Sanson // Roland Lefevre GT2.0 9
27 12 Lancia Fulvia Sport Zefferino Filippi Zefferino Filippi // Giorgio Danieli GT1.3 9
28 48 Alfa Romeo Duetto Scuderia Sant Ambroeus Girolamo Capra // Guido Sala GT1.6 9
29 140 Austin Healey 3000 Edward Worswick Edward ‘Ted’ Worswick // Richard Bond S5.0 9
30 22 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Gaetano Lo Jacono GT1.3 9
31 14 Lancia Fulvia Sport “Snoopy” “Snoopy” // “Nano” GT1.3 9
32 208 Ford TwinCam Nomad Cars Mark König // Tony Lanfranchi P2.0 8
33 126 Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Pegaso Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 8
34 54 Alfa Romeo Duetto Scuderia Pegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT1.6 8
35 20 Lancia Fulvia Sport “Ramon” “Ramon” (Francesco Lisitano) // Mateo Calabro GT1.3 8
36 32 Alfa Romeo Giulia Spider Scuderia Aretusa “Zorba” // “Sancho” GT1.6 8
37 102 Abarth Simca 1300 Giovanni Rizzo Giovanni Rizzo // Stefano Alongi S1.3 8
38 30 Fiat 124 Spider Francesco Cosentino Francesco Cosentino // Gianluigi Verna GT1.6 8
39 10 Matra Djet 6 Francesco Fiorentino Francesco Fiorentino // “Zerimar” GT1.3 8
40 160 Fiat Abarth 1000 SP Scuderia Etna Francesco Patané // “Oras” P1.0 8
41 34 Alfa Romeo Giulia Sprint Speciale Scuderia Pegaso “Black and White” // Salvatore Barraco GT1.6 8
42 124 Alfa Romeo Giulia TZ Aldo Bersano Aldo Bersano // “Pogo” (Sergio Morando) S1,6 8
43 90 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Etna “Don Pedrito” // Cesare di Belmonte S1.0 8
44 96 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Pegaso Salvatore Calascibetta // Vincenzo Ferlito S1.0 7
45 104 Abarth Simca 1300 OT Romano Ramoino Romano Ramoino // Federico Giunta S1.3 7
46 162 BMC Cooper Gianfranco Padoan Gianfranco Padoan // Giuliano Savona P1.0 7
47 164 Fiat Moretti 1000 SP Scuderia Nissena Giuseppe Parla // Del Sette P1.0 7
48 108 Abarth Simca 1300 Bialbero Scuderia Nissena Giuseppe Valenza // Antonio Ferraro S1.3 7
49 230 Porsche 907 Porsche System Engineering Ludovico Scarfiotti // Gerhard Mitter P3.0 6
50 106 Abarth 1300 OT – Fiat Scuderia Etna Giuseppe Virgilio // Salvatore Panepinto S1.3 6
51 38 Porsche 356 C Scuderia Pegaso Antonio Reale // “Harka” GT1.6 6
52 46 Fiat 124 Spider Michele Paratore Michele Paratore // Giovanni Rigano GT1.6 6
53 112 Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co Clive Baker // Rauno Aaltonen S1.3 5
54 136 Ford GT 40 Terry J. Drury Terry J. Drury // Terry Sanger S5.0 5
NF 220 Alfa Romeo T33/2.5 Autodelta SpA Nino Vaccarella // Udo Schütz P3.0 3
NF 138 Paul Vestey, GBR Ferrari 250 LM Paul Vestey Paul Vestey // David Piper S5.0 2
NF 158 Austin-Healey Sprite ‘Special’ Jack Wheeler Jack Wheeler // Martin Davidson P1.0
NF 188 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Giovanni Alberti // Tullio Sergio Marchesi P2.0
NF 180 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Gustave ‘Taf’ Gosselin // Serge Trosch P2.0
NF 8 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Cesare Fiorio // Gianni Marini GT1.3
NF 152 De Sanctis – Ford Cosworth E Banti E Banti // “Gero” P1.0
NF 40 Alfa Romeo Duetto Giuseppe de Gregorio Giuseppe de Gregorio // Alfonso Merendino (“Apache) GT1.6
NF 42 Alfa Romeo Giulia SS Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT1.6
NF 110 Abarth 1300 OT Scuderia Nissena Francesco Botindari // Raffaele Cammarota S1.3
NF 114 Abarth 1300 OT Scuderia Etna Alfio Gambero // Angelo Bonaccorsi S1.3
NF 132 Porsche 906 Gaetano Starrabba Gaetano Starrabba // Everardo Ostini S5.0
NS 18 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Maurizio Zanetti // Pietro Corbellini GT1.3
NS 194 Porsche 910 Alberto Luti Alberto Luti P2.0
NS 212 Porsche 910 Ignazio Capuano Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri P2.0
NS 228 Chevron B8 – Coventry Climax Alain de Cadenet Alan de Cadenet // Tony Beeson P3.0

5º Carrera Panamericana (1954)

5º Carrera Panamericana (1954)

En 1954 la FIA volvió a incluir la a Carrera Panamericana (Méjico, V Edición) en el Campeonato del Mundo de Vehículos Sport. Una competición totalmente atípica (nada de regularidad, todo velocidad) que en esta nueva celebración discurría entre las localidades de Tuxtla Gutiérrez (Chiapas) y Ciudad Juárez (Chihuahua) a lo largo de 3.070 km. (8 etapas). Como podrán intuir, las participaciones mejicanas fueron las más numerosas en una relación total de 150 equipos contendientes (únicamente se clasificaban 85), correspondiéndoles la tasa del mayor número de abandonos, muchos de ellos provistos de “carros” cuasi-engalanados, extravagantes o pintorescos. Para los mejicanos, la Panamericana fue un festival del motor complementados por mariachis, tequila, turistas aristócratas, aventureros de postín y pilotos apátridas que buscaron fortuna y honores en Ciudad Juárez… En la excelsa imagen, el Jaguar Type-C (motor de 3.5 litros, 200 CV, triple alimentación Weber y 1.100 kilos) de los locales Francisco Ibarra-Fernando Pinal, patrocinados por “Carro México-Veracruz-Javier Velázquez Team”. Abandonaban al impactar contra una roca (fuga de aceite) en un paraje recóndito.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: del 19 al 23 de Noviembre de 1954

Valedera: F.I.A. World Sports Car Championship (6º carrera)

  • La Carrera Panamericana de este año era su quinta edición, y fue la ultima, no volvió a celebrarse hasta el año 1988, la causa de no continuar fue la gran cantidad de accidentes de esta ultima edición
  • El recorrido empezaba en Tuxtla Gutiérrez (Chiapas, Mexico) hasta Ciudad Juárez (Chihuahua, Mexico), un total de 3.070 Km, dividido en 8 etapas que se realizaban en  5 dias en carreteras abiertas
  • La participacion española solo fueron 2 equipos, el formado solo por Alfonso de Portago con Ferrari 750 Monza Scaglietti, que tuvo que abandonar en la primera etapa por problemas con el aceite cuando solo habia recorrido 200 km, y el de Joaquin Palacio Pover y Celso Fernandez con un Pegaso Z102BS Touring, (apadrinados por Leónidas Trujillo, Presidente de la República Dominicana, por lo que al coche se le bautizó como “el Dominicano”). En la 4º etapa cuando iban en 3º posicion de la general, y conduciendo J. Palacio, cerca de Río Hondito, antes de la llegada a Tolucaal final de una recta y obstaculizada la vision por los numerosos espectadores que rodeaban el  accidente de Borgward de Bechem ocurrido un momento antes, no vio la curva y salio volando, iba a mas de 210Km/h. salieron ilesos, quedando colgado J. Palacio de un cactus, pero el coche quedo destrozado.
  • El piloto mas joven con 18 años fue Moises Solana con un Dogde V8, acabando 6º de su categoria y 32º en la general, y formando  equipo con Enrique Doblado
  • De los 150 coches que empezaron solo llegaron a completar las 8 etapas 85.
  •  El distribuidor de Volkswagen en Mejico inscribio 7 escarabajos (Volkswagen 1200 De Luxe), para demostrar su resistencia, y que fueran conocidos. Para cumplir los tiempos de carrera se tenia que ir a un promedia de 80 Km/h, y en pruebas de reconocimiento habian conseguido hacerlo a 96 Km/h, era posible acabar la carrera, de todas formas hicieron la carrera en fila india y bien pegados uno detras del otro, asi consiguieron acabar todos (posiciones ultimas),
  • Hubo dos accidentes mortales, el de Ford Morris Robinson en la 1º etapa, se salio al tomar una curva cerrada, volcando aparatosamente el Ferrari 375 Plus,  formaba equipo con Jack McAfee que conducia en el momento del accidente. Y el de Leopoldo Olvera Zabado formando equipo con Victorio Menghi sobre un Chevrolet Bel Air.
  • Tambien hubo el accidente de Patricio Achurra Sanchez que formaba equipo con Jean Safont sobre un Ford, el día 21 de noviembre en la 4º Etapa pincho una rueda trasera en una curva rápida, perdiendo el control, y atropellando a varios espectadores, de los que fallecieron dos, y tres quedaron heridos, Patricio Achurra tuvo una fractura craneal, y estuvo varios meses en coma, y el gobierno Mejicano lo dio por muerto, pero salvo su vida.
  • Hector Ortiz Palacios con Dogde Royal, en la 4º etapa tambien sufrio un accidente, produciendose heridas internas muy graves, formaba equipo con Vicente Solar
  • En esta carrera murieron en total 6 espectadores

Ganadores por Clase

  • Sports +1.5: Umberto Maglioli con Ferrari 375 Plus Pinin Farina en 17 horas 40 minutos 26 segundos a 173,69 Km/h
  • Sports 1.5: Hans Herrmann con Porsche 550 Spyder en 19 horas 32 minutos 33 segundos a 157,19 Km/h
  • Turismos +3.5:  Ray Crawford y Enrique Iglesias con Lincoln Capri en 20 horas 40 minutos 19 segundos a 148.51 Km/h
  • Turismo Europeo:  Consalvo Sanesi y Giuseppe Cagna con Alfa Romeo 1900 TI en 21 horas 50 minutos 42 segundos a 140.55 Km/h
  • Turismo Especial: Tommy Drisdale y Walter Krause, Jr. con Dodge V-8 en 22 horas 35 minutos 53 segundos a 135.85 Km/h
P. N. Pilotos Coche Equipo G. Tiempo Gr.
1 19 Umberto Maglioli Ferrari 375 Plus Pinin Farina Erwin Goldschmidt 8 17:40:26 S+1.5
2 20 Phil Hill & Richie Ginther Ferrari 375 MM 4.1 Vignale Allen Guiberson 8 18:04:50 S+1.5
3 55 Hans Herrmann Porsche 550 Spyder Dist. VW. Central, S.A. 8 19:32:33 S1.5
4 56 Jaroslav Juhan Porsche 550 Spyder Jaroslav Juhan 8 19:33:09 S1.5
5 22 Franco Cornacchia & Enrico Peruchini Ferrari 250 Monza Scaglietti Prado Américas 8 19:45:06 S+1.5
6 24 Luigi Chinetti Sr. & John Shakespeare Ferrari 375 MM Pinin Farina John Shakespeare 8 20:10:28 S+1.5
7 11 Ak Miller & Douglas Harrison Caballo de Hiero Oldsmobile Akton Miller 8 20:21:09 S+1.5
8 54 Louis Chiron & Robert Delpech Osca MT4 1500 Morelli Monte Carlo Auto Sport 8 20:34:56 S1.5
9 149 Ray Crawford & Enrique Iglesias Lincoln Capri Lincoln 8 20:40:19 T+3.5
10 103 Walt Faulkner & Francis W. Hainley Lincoln Capri Lincoln 8 20:42:07 T+3.5
11 127 Keith Andrews & Blue Plemond Cadillac Series 62 Barry Motor Sales 8 20:43:14 T+3.5
12 58 Fernando Segura & Herbert Linge Porsche 550 Spyder Dist. VW. Central, S.A. 8 20:46:23 S1.5
13 9 Jean Trévoux & Armando Gonzalez Packard Motto Special Jean Trévoux 8 20:48:31 S+1.5
14 110 Edward A. Stringer & Truman C. Wood Cadillac Series 62 Adolph Otterstein 8 21:15:13 T+3.5
15 251 Consalvo Sanesi & Giuseppe Cagna Alfa Romeo 1900 TI Alfa Romeo Finmeccanica 8 21:50:42 TE1.9
16 111 Luis Leal Solares & Alfredo Garcia Avila Buick Century Coca-Cola Mexico 8 21:51:17 T+3.5
17 113 Ricaerdo Ramirez & Josefat Larios Zuniga Buick Century Coca-Cola Mexico 8 21:59:34 T+3.5
18 256 Sergio Mantovani & Bruno Chiappa Alfa Romeo 1900 TI Alfa Romeo Finmeccanica 8 22:06:25 TE1.9
19 267 Mario Della Favera & Egidio Campigotto Alfa Romeo 1900 TI Alfa Romeo Finmeccanica 8 22:06:50 TE1.9
20 255 Piero Carini & Giuseppe Sambrotta Alfa Romeo 1900 TI Alfa Romeo Finmeccanica 8 22:19:04 TE1.9
21 119 Douglas Ehlinger & Luis Solorio Packard Clipper Pacheco y Cia 8 22:23:34 T+3.5
22 115 Julio Mariscal & Luis Pombo Rivadeneyra Buick Century Coca-Cola Mexico 8 22:30:39 T+3.5
23 226 Tommy Drisdale & Walter Krause, Jr. Dodge V-8 Tommy Drisdale 8 22:35:53 TS
24 217 C. D. Evans & Armando Velazquez Dodge V-8 Dickshire 8 22:50:44 TS
25 133 Raymundo Corona & Enrique Ortega Aguillar Packard Abraham Yunes 8 22:51:20 T+3.5
26 124 Francisco Ramirez Fonseca & Alberto Maya Juarez Lincoln Capri Baja California 8 22:52:16 T+3.5
27 231 Ray Elliott & Edward B. Stark Dodge V-8 Ray C. Elliot 8 22:52:16 TS
28 51 Salvador López Chávez Porsche 550 Spyder Calzado Canadá S.A. 8 22:57:31 S1.5
29 211 Arturo Alvarez Tostado & Alfredo Cabrero Porras Dodge V-8 Alvarez Tostado 8 23:00:18 TS
30 252 Adolfo Velazquez & Horacio Ruiz Alfa Romeo 1900 TI Atoyac 8 23:00:57 TE1.9
31 238 Scott F. Yantis Studebaker Commander Scott F. Yantis 8 23:02:04 TS
32 208 Moises Solana & Enrique Doblado Dodge V-8 Dehler 8 23:08:40 TS
33 209 Oscar Cabalén & Genaro Silva Ford V-8 Oscar Cabalen 8 23:08:55 TS
34 331 Piero Taruffi & Bob Feurchelm Ford 6 Floyd Clymer 8 23:15:51 TS
35 237 Ramiro Aguilar, Jr. & Alfonso L. Franco Dodge Ferreteria del Sol 8 23:18:45 TS
36 201 Octavio Anza Esquivel & Johnny Mantz & L. Constancio Ruiz Ford Refrescos Jarrito 8 23:19:06 TS
37 117 Tony de Rosa & Alfonso Bustos Lincoln Capri Tony de Rosa 8 23:27:31 T+3.5
38 219 Malcolm Eckart & Crroll Hamplemann Hudson Wasp Malcolm Eckart 8 23:28:09 TS
39 218 Francisco Rodriguez Sanchez & Roberto Vargas Dodge Royal Puebla 8 23:37:47 TS
40 220 Manuel Luz Meneses Studebaker Commander Manuel Luz Meneses 8 23:47:42 TS
41 232 Felix Alberto Peduzzi & Eduardo del Molino Ford Felix Alberto Peduzzi 8 23:56:10 TS
42 326 Raimundo Caparrós & Heldi Paladino Chevrolet Bel Air Raimundo Caparrós 8 24:01:33 TS
43 243 Osvaldo Jose Mantega & Ernesto Nunez Chevrolet Bel Air Osvaldo Jose Mantega 8 24:07:51 TS
44 213 Aberlado Matamoros Acosta & Raul Blancas Studebaker Commander Abelardo Matamoros 8 24:12:47 TS
45 320 Vicente Tirabasso & Ruben Giscoman Chevrolet Bel Air Vincente Tirabasso 8 24:13:16 TS
46 216 Jorge Descote & Antolin Sanchez Marin Chevrolet Bel Air Jorge Descote 8 24:13:17 TS
47 340 Tadeo Taddia & Sebastián Messino Chevrolet Bel Air Tadeo Taddia 8 24:16:41 TS
48 342 Baltazar Alaimo & Eliseo Rodriguez Chevrolet Bel Air Baltazar Alaimo 8 24:18:18 TS
49 229 Marcos Ciani & Juan Munguin Chevrolet Bel Air Marcos Ciani 8 24:20:28 TS
50 227 Enrique Paredes & Luis Herrastri Ford Enrique Paredes 8 24:22:58 TS
51 245 Raul Jaras & Tomas L. Bravo Chevrolet Bel Air Raul Jaras 8 24:28:47 TS
52 205 Roberto Belmar & Felix San Roman Studebaker Commander Union de Choferes 8 24:32:28 TS
53 330 Robert C. Lilienthal & Wendell Anderson Ford Robert C. Lilienthal 8 24:37:27 TS
54 130 Guillermo Suhr Contreras & Oscar Alfonso Aguilar Oldsmobile Super 88 Guillermo Suhr Contreras 8 24:42:00 T+3.5
55 221 Rafael Larocca & Virginio Aguilar Chevrolet Bel Air Rafael Larocca 8 24:43:48 TS
56 301 Jorge Zorzi Olazabel & Oreste Botta Chevrolet Bel Air Jorge Zorzi Olazabel 8 24:49:46 TS
57 310 Ernesto Beronio Ford Ernesto Beronio 8 24:54:46 TS
58 247 Hernan Videla & Domingo Venturelli Chevrolet Bel Air Hernan Videla 8 24:58:20 TS
59 240 Salvador Torisse & Enrique Torrente Chevrolet Bel Air Salvador Torisse 8 25:03:34 TS
60 303 Angel de la Rosa & Angel Antenone Chevrolet Bel Air Angel de la Rosa 8 25:11:40 TS
61 107 Manuel Acosta Munoz & Fermando Najera Buick Century Manuel Acosta Munoz 8 25:15:09 T+3.5
62 241 Pablo Gulle & Domingo Reyes Chevrolet Bel Air Pablo Gulle 8 25:33:21 TS
63 233 Andres Ferreno Barreiro & Luis Maria Martorani Ford Andres Ferreno Barreiro 8 25:43:39 TS
64 314 Daniel Musso & Alejandro Navarro Ford Daniel Musso 8 25:52:59 TS
65 321 Mel Stickney & Walter E. von Schoenfeld Ford Melvin H. Stickney 8 25:53:38 TS
66 325 Luis Egidio Parnisari & Mario A. Alfaro Ford V-8 Luis Egidio Parnisari 8 26:01:04 TS
67 59 Otto Becker Estrada Porsche 356 1500 Super Otto Becker Estrada 8 26:07:59 S1.5
68 323 Joaquin Salas Ferrer & Carlos Buenaventura Perez Ford Joaquin Salas Ferrer 8 26:13:38 TS
69 305 Alberto Loguló & Ismael Canas Ford Alberto Loguló 8 26:16:22 TS
70 53 Ernst-Joachin Hirz Porsche 356 1500 Super Ernst-Joachin Hirz 8 26:22:24 S1.5
71 332 Carlos Pfeffer Ford Carlos Pfeffer 8 26:31:25 TS
72 334 Cesar Oscar Vinales Ford Cesar Oscar Vidales 8 26:40:32 TS
73 312 Oscar Cremer & Marcos Pliego Ford Oscar Cremer 8 26:56:19 TS
74 253 Adolf Brudes & Erick Bock Borgward Isabella Carl Borgward 8 27:02:36 TE1.9
75 316 Pedro Petinari Ford Pedro Petinari 8 28:15:48 TS
76 242 Antonio Pingeon & Manuel Jose Galandrino Ford Antonio Pingeon 8 28:18:23 TS
77 313 Bernardo Guzzini & Americo Guzzini Ford Crestline Custom 2 Door Coupe Americo Guzzini 8 29:02:01 TS
78 261 Alfonso de Hohenlohe & Alberto Alvarez Volkswagen 1200 De Luxe Alfonso de Hohenlohe 8 30:14:12 TE1.9
79 263 Manuel Hinke Volkswagen 1200 De Luxe Alfonso de Hohenlohe 8 30:15:54 TE1.9
80 262 Rene Wyers & Jan Wyers Volkswagen 1200 De Luxe Alfonso de Hohenlohe 8 30:17:56 TE1.9
81 246 Bartello Abello & Adolfo Canas Ford Bartollo Abello 8 31:01:04 TS
82 270 Alfonso de la Pena Cardona Volkswagen 1200 De Luxe Alfonso de la Pena Cardona 8 31:01:43 TE1.9
83 271 Axel Wars Volkswagen 1200 De Luxe Alfonso de Hohenlohe 8 31:04:41 TE1.9
84 272 Ara Arakelian Volkswagen 1200 De Luxe Ara Arakelian 8 31:11:07 TE1.9
85 269 Juan de Aguinaco Volkswagen 1200 De Luxe Juan de Aguinaco 8 31:15:59 TE1.9
NF 106 Felix Cerda Loza & Raul Aguilar Lincoln Capri Phillips Radio Mexico 7 T+3.5
NF 112 Fernando Razo Maciel & Sergio Campos Yanez Buick Century Coca-Cola Mexico 7 Accidente T+3.5
NF 122 Pat Zoccano Buick Pat Zoccano 6 T+3.5
NF 212 Dan Morgan & Frank Valchucks Ford Dan Morgan 6 Accidente TS
NF 116 Alfonso Cesar Franco & Jose Hernandez Buick Riviera Super Diesel 5 T+3.5
NF 203 Leonel M. Garza & leobardo Elizondo Chevrolet Bel Air Leonel M. Garza 5 TS
NF 210 ‘Flash’ Gordon & Roberto Castaneda Ford Hollywood Deeptone 5 TS
NF 215 Carlos Diaz Garcilazo & Federico Carazin Studebaker Champion Productos Automotrices 5 Accidente TS
NF 268 Bruno Bonini & Piero Zanavoni Alfa Romeo 1900 TI Alfa Romeo Finmeccanica 5 Accidente TE1.9
NF 315 Victorio Menghi & Leopoldo Olvera Zabado Chevrolet Bel Air Victorio Menghi 5 Fatal accident e(Zabado) TS
NF 319 Ramos Martin & Horacio Zumelzu Ford Santos Martin 5 TS
NF 328 Carlos Battilana Olazabal & Oscar Martorani Ford Carlos Battilana Olazabal 5 TS
NF 13 Francisco Ibarra & Fernando Pinal Jaguar C-type Javier Velazquez 4 Fuga aceite S+1.5
NF 16 Oscar Fano Bush & Roberto Barajas Jaguar XK120 Oscar Fano Bush 4 Mecanica S+1.5
NF 207 Olegario Perez Pliego & Asencion Morales Ford Lineas Union del Sur 4 Mecanica TS
NF 222 Hector Ortiz Palacios & Vicente Solar Dodge Royal Bujias Mexicanas 4 Accidente TS
NF 230 Plinio Larocca & Rogelio Cruz Ford Plinio Larocca 4 Mecanica TS
NF 250 Patricio Achurra Sanchez & Jean Safont Ford Patricio Achura 4 Accidente TS
NF 10 Joaquin Palacio Pover & Celso Fernandez Pegaso Z102BS Touring Allen Guiberson 3 Accidente S+1.5
NF 32 Alberto del Campo & Jorge Mejia Martinez Cabero Special Ford Cabero 3 Accidente S+1.5
NF 60 Karl-Günther Bechem & Rudolf Herzog Borgward Rennsport 55 Carl Borgward 3 Accidente S1.5
NF 105 Miguel Garcia Bastida & Pedro Gomez Lincoln Capri Gas Atlas 3 Rueda T+3.5
NF 204 Mickey Thompson & Rodger Flores Ford Mickey Thompson 3 Accidente TS
NF 225 Frank Davis & Dennis Cannon Dodge Frank Davis 3 Accidente TS
NF 234 Eduardo D’Alessandro & Francisco Vega Monroy Chevrolet Bel Air Eduardo d’Alessandro 3 DQ: Fuera de tiempo TS
NF 249 Eugenio Guerrero & ricardo Varela Dodge Eugenio Guerrero 3 Mecanica TS
NF 257 José Antonio Solana & Luis Leguizamo Alfa Romeo 1900 TI Alfa Romeo Finmeccanica 3 TE1.9
NF 311 Bartolome Ortiz & Aurelio Lara Ford Bartolome Ortiz 3 Motor TS
NF 341 Eugenio Modica & Ignacio Espina Chevrolet Bel Air Eugenio Modica 3 Accidente TS
NF 52 Roberto Mières Osca MT4 1500 Escuderia Espana 2 Motor S1.5
NF 101 Angel Acar Valle & Heriberto Angulo Lincoln Capri Angel Acar 2 T+3.5
NF 265 David Cerezo & Carlos A. Palacios Alfa Romeo 1900T David Cerezo 2 Accidente TE1.9
NF 318 Antonio Gomez Ford Antonio Gomez 2 TS
NF 8 Carroll Shelby & Roy Jackson-Moore Austin-Healey 100S Donald Healey 1 Accidente S+1.5
NF 61 Franz Hammernick & Fritz Jüttner Borgward Rennsport 55 Carl Borgward 1 Accidente S1.5
NF 62 Manfredo Lippmann Osca MT4 2AD 1500 Morelli Spider Manfredo Lippmann 1 Mecanica S1.5
NF 108 Bill Vukovich & Vern Houle Lincoln Capri Lincoln 1 Accidente T+3.5
NF 114 Hector Riva Palacio & Roberto Garcia Buick Century Coca-Cola Mexico 1 T+3.5
NF 123 Luis Rafael Garzon & Luis Alfonso Murcia Lincoln Capri Luis Rafael Garzon 1 Accidente T+3.5
NF 206 Pedro Ovies Sanchez & Federico Tomeu Ford Pedro Ovies Sanchez 1 TS
NF 228 Pepe Russo
Pedro Gonzalez
Ford Pepe Russo 1 TS
NF 258 Pedro J. Llano Alfa Romeo 1900T Pedro J. Llano 1 TE1.9
NF 260 Guillermo G. Airaldi Alfa Romeo 1900T Guillermo Airaldi 1 TE1.9
NF 1 Jack McAfee & Ford Morris Robinson Ferrari 375 Plus Pinin Farina John Edgar 0 Fatal accidente (Robinson) S+1.5
NF 2 Alfonso de Portago Ferrari 750 Monza Scaglietti Scuderia Espana 0 Aceite S+1.5
NF 3 Porfirio Rubirosa & Ernie McAfee Ferrari 500 Mondial Scaglietti Dominicana 0 DQ: Fuera de tiempo S+1.5
NF 4 Roberto Bonomi & Carlos Peyloubet Ferrari 375 MM Erwin Goldschmidt 0 DQ: Fuera de tiempo S+1.5
NF 6 Robert Christie Kurtis 500S Nash Jack Ensley 0 Motor S+1.5
NF 7 Lance Macklin & Donald Healey Austin-Healey 100S Donald Healey 0 Encendido S+1.5
NF 12 Bill von Esser & Ernest Pultz Chevrolet Corvette Bill von Esser 0 Motor S+1.5
NF 14 Giovanni Bracco & Riccardo Livocchi Ferrari 750 Monza Scaglietti Hotel del Prado 0 DQ: Fuera de tiempo S+1.5
NF 17 Duane Carter Kurtis 500S Oldsmobile Duane Carter 0 DQ: Fuera de tiempo S+1.5
NF 99 Jim Cassidy Cassidy Special MG Cruz Blanca 0 Mecanica S1.5
NF 100 Jacqueline Evans Porsche 356 SL Jacqueline Evans de Lopez 0 DQ: Fuera de tiempo S1.5
NF 102 Chuck Stevenson & Chuck Daigh Lincoln Capri Lincoln 0 Motor T+3.5
NF 104 Johnny Mantz Lincoln Capri Lincoln 0 Motor T+3.5
NF 109 Jack McGrath
Manuel Ayulo
Lincoln Capri Lincoln 0 Accidente T+3.5
NF 118 Ferdinando de Leeuw Murphy & Victor Becerra Lincoln Capri Lincoln 0 Motor T+3.5
NF 120 Len Sutton & Ronald R. Ferguson Lincoln Capri Ronald R. Ferguson 0 Mecanica T+3.5
NF 128 Ernest C. Hall & Louis Unser Buick Ernest C. Hall 0 Mecanica T+3.5
NF 167 Bob Korf & Walter A. Judge Chrysler Converse Motors 0 Mecanica T+3.5
NF 202 Ricardo Anza & Ricardo Lopez Ramirez Ford 6 Refrescos Jarrito 0 Accidente TS
NF 254 Guido Mancini & Francisco Mijares Alfa Romeo 1900T Anaconda Nacional 0 Mecanica TE1.9
NF 302 Juan-Manuel Bordeu & Raul Bujeiro Chevrolet Bel Air Jean-Manuel Bordeu 0 Mecanica TS
NF 324 Humberto Maneglia & Ramon Leal Contreras Dodge Royal Humberto Maneglia 0 Mecanica TS

12 Horas de Sebring (1968)

12 Horas de Sebring (1968)

Imagen panorámica del inicio de las 12 Horas de Sebring (USA, 1968), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas que se disputa sobre la pista de cemento de un antiguo aeropuerto en un trazado de 8.3 km (versión larga). Como sucede con las 24 Horas de Daytona, el enfrentamiento entre los equipos oficiales europeos y americanos será apoteósico. Se inscriben 87 equipos, tomarán la salida 73 pero se clasificarán únicamente 22 vehículos. En primer término, comandando la clasificación, se destaca limpiamente al Porsche 907/2.2 (Nº51) de Vic Elford-Jochen Neerspasch que se clasificarán 2º absolutos. Detrás, el Ford GT-40 (Nº29) de Paul Hawkins-David Hobbs, el Lola-Chevy T-70 (Nº11) de Mike de Udy-, el Alpine-Reanult A-211 (Nº42) de Mauro Bianchi, el Porsche 910 (Nº56) extravagantemente decorado de Karl Foitek-Rudy Lins, el Lotus 47 (Nº68) de Earl Sylvia, el Chevrolet Camaro (Nº17) deJoie Chitwood, el Porsche Carrera 906 (Nº55) del venezolano Armando Capriles…destacándose al final el Lancia Fulvia HF (Nº72) de Raffaele Pinto. Entre los que inician la prueba sin demasiadas prisas, en el extremo izquierdo de la imagen, destacan el Ford GT-40 (Nº28) de Jacky Ickx-Brian Redman ) -impide la visión del Porsche 907/2.2 de Jo Siffert-Hans Herrmann, vencedores de la prueba-, el tercer Porsche 907/2.2 oficial (Nº48) de Gerhard Mitter-Rolf Stommelen, el Lola-Chevy T-70 (Nº10) de Jo Bonnier, el Ford GT-40 (Nº30) de David Piper, el monstruoso Chevrolet Camaro (Nº15) de Mark Donohue-Craig Fisher (que finalizaban la prueba en tercera posición sin romperse)… La cascada de abandonos y accidentes en esta edición de Sebring propició una buena actuación de los Camaro, Pontiac, Corvette y Mustang americanos pese al aplastante dominio de los Porsche 907 frente -en esta edición- a unos frágiles Ford GT-40 acosados por problemas mecánicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Marzo de 1968
Circuito: Sebring (Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Evento: 12 Hours of Endurance for the Alitalia Airlines Trophy

Metereologia: Calido y Seco

Salieron: 68
Finalizaron: 36

Valedero para
  • International Championship for Makes
  • Trans-Am
  • Challenge Mondiale
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Sepp Greger con 54, Art Riley con 53, Bob Johnson con 41
  • Pilotos mas veteranos: Liane Engeman con 21, Jacky Ickx con 23, Sam Posey con 24
  • Mujeres pilotos: Liane Engeman, Janet Guthrie, Donna Mae Mims
Pole Posicion

2 sesiones de 2 horas cada una no clasificatorias el dia 21 y 22

2 sesiones de 2 horas 15 min cada una para la clasificacion el dia 21 y 22

  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Ickx / Redman con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Class 9: Bailey / Locke con Porsche 906
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Sylvia / Domizi / Fogle con Lotus 47
  • Gran Turismo – Class 13: Rodriguez / Yenko con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Class 12: Kleinpeter / Hollander / Mummery con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Class 10: Witt / Vega / Cameron con Triumph TR4A
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Vuelta rapida: Scooter Patrick con Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet en 2:49.000 a 178.26 Km/h

Ganadores por clase
  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Piper / Nelson con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Truitt / Canfield con MG Midget
  • Gran Turismo – Class 13: Sharp / Morgan con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Velocidad media del ganador: 164.97 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 49 Siffert / Herrmann Porsche 907 2.2 227 P3.0
2 51 Elford / Neerpasch Porsche 907 2.2 226 P3.0
3 15 Donohue / Fisher Chevrolet Camaro 221 TA5.0
4 16 Fisher / Welch / Johnson Chevrolet Camaro 217 TA5.0
5 31 Titus / Bucknum Ford Mustang 217 TA5.0
6 3 Sharp / Morgan Chevrolet Corvette 208 GT+5.0
7 59 Kirby / Johnson Porsche 911 S 208 GT2.0
8 60 Harrison / Loomis / Ryan Porsche 911 S 204 GT2.0
9 61 Duval / Kroll Porsche 911 S 203 GT2.0
10 44 Hopkirk / Hedges MGC 195 P3.0
11 33 McComb / Richards Ford Mustang 195 TA5.0
12 24 Revson / Scott AMC Javelin 193 TA5.0
13 62 Hanrioud / Garant Porsche 911 S 190 GT2.0
14 72 Pinto / Taramazzo / Maglioli Lancia Fulvia HF 187 P2.0
15 74 Truitt / Canfield MG Midget 185 S1.6
16 30 Piper / Nelson Ford GT40 184 S5.0
17 38 Favreau / Amiot Ford Mustang 184 TA5.0
18 66 Rodriguez / McDaniel / Brack MGB GT 183 GT2.0
19 80 Torpy / Keenan Chevrolet Corvette 171 GT+5.0
20 58 Steinemann / Spoerry Porsche 910 168 P2.0
21 19 Murphy / Moore Chevrolet Camaro 168 TA5.0
22 52 Cline / Pickering Triumph GT6 168 GT2.0
20 McClain / Boo Chevrolet Camaro 164 TA5.0
84 Rodgers / Robson Jaguar E-type 161 GT5.0
18 Corwin / Pipin Chevrolet Camaro 161 TA5.0
23 Jennings / Rainville Mercury Cougar 159 TA5.0
7 Costanzo / Harris / Heinz Chevrolet Corvette 158 GT+5.0
17 Chitwood / Horchler / Hoffman Chevrolet Camaro 158 TA5.0
29 Hawkins / Hobbs Ford GT40 157 S5.0
64 Bailey / Locke Porsche 906 157 S2.0
67 Gammon / Waldron / Scott MGB 148 GT2.0
26 Guthrie / Engeman AMC Javelin 144 TA5.0
95 Cohn / Pickett / Lilly Beach Prototype Volkswagen 140 P2.0
85 Mims / Summers Yenko Stinger 130 P3.0
73 Baker / Garton Austin-Healey Sprite 125 P2.0
27 Kleinpeter / Hollander / Mummery Shelby GT350 98 GT5.0
14 Mastandrea / Noseda Chevrolet Camaro 132 Embrague TA5.0
76 Thompson / Lowther / Heppenstall Howmet TX Continental 125 Soporte motor P3.0
9 Patrick / Jordan Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 103 Piston S5.0
25 Follmer / Grant / Scott AMC Javelin 90 Motor TA5.0
68 Sylvia / Domizi / Fogle Lotus 47 81 Accidente S1.6
96 Kondracki / Andrews, Jr. Triumph Spitfire 72 Accidente GT2.0
71 Maglioli / Everett / Andersson Lancia Fulvia HF Zagato Proto 67 Motor P2.0
32 Moffat / Kwech Ford Mustang 63 Motor TA5.0
11 De Udy / Dibley Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 61 Motor S5.0
86 Witt / Vega / Cameron Triumph TR4A 59 Motor GT3.0
21 Yuma / Boye Chevrolet Camaro 55 Motor TA5.0
47 Dittemore / Tullius Triumph TR250 K 49 Suspension P3.0
4 Thompson / DeLorenzo Chevrolet Corvette 48 Transmision GT+5.0
48 Mitter / Stommelen Porsche 907 2.2 46 Biela P3.0
63 Greger / Huth Porsche 911 S 46 Piston GT2.0
81 Unser / Ruby Chevrolet Camaro 43 Motor TA5.0
2 Rodriguez / Yenko Chevrolet Corvette 43 Motor GT+5.0
37 Wintersteen / Starr Ford Mustang 43 Motor TA5.0
12 Jowett, Jr. / Cardwell Chevrolet Camaro 40 Valvula TA5.0
10 Bonnier / Axelsson Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 40 Combustible malo S5.0
42 Bianchi / Grandsire Alpine A211 Renault 39 Distribucion P3.0
28 Ickx / Redman Ford GT40 36 Embrague S5.0
55 Capriles / Atencio Porsche 906 E 35 Accidente daños P2.0
39 Merello / Ortega / Gunn Ferrari 250 LM 33 Motor S5.0
36 Novoa / van Beuren, Jr. Ford Mustang 25 Caja cambios TA5.0
56 Foitek / Lins Porsche 910 16 Accidente P2.0
34 Posey / Minter Ford Mustang 16 Frenos TA5.0
8 Motschenbacher / Leslie / Guldstrand Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 12 Embrague S5.0
35 Grossman / Dini Ford Mustang 11 Motor TA5.0
22 Hagan / McVeigh / Gillebard Mercury Cougar 10 Motor TA5.0
50 Scarfiotti / Buzzetta Porsche 907 2.2 7 Muelle valvula P3.0
93 Mollin / Riley / Cone TVR Grantura 1800 S 6 Suspension S2.0

Gran Premio de El Tirol (1963)


Formación de salida de los vehículos biplazas comprendidos en la categoría Sport. En primer término, el alemán Hans Herrmann (Nº 152; impagable casco de guardia urbano), miembro de la “Abarth Corse”, sobre el estilizado Fiat-Abarth 1000-SP (motor de 1.0 litro, doble carburación Weber, 115 CV y 550 kilos); detrás, el Porsche 718 RSK 1.7 de Sepp Greger (“ÖASC Team”)… Ambos tendrían que retirarse por problemas mecánicos. Tras 20 vueltas al circuito de Innsbruck, Anton Fischhaber (Lotus-BMW 23/1.6) se impondría a Ed Zeller (Brabham-Ford BT-5 1.6 Twin Cam) y Albert Scheiber (Lotus-Ford 23 1.6 Twin Cam)… En aquella época,.la proliferación de biplazas con cilindradas inferiores a los 1.600 c.c. eran incontables, muy competitivas, económicas y fácilmente transformables.

Texto informacion de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Octubre de 1963
Circuito: Alpenflughafen Innsbruck (Austria)
Longitud: 2800 metros
Evento: Preis von Tirol, Internationales Autorennen Innsbruck

Curiosidades
  • Piloto mas veterano: Sepp Greger con 49
  • Piloto mas joven: Hans Hermann con 25
Vueltas rapidas
  • Sports +1600: Sepp Greger con Porsche 718 RSK en 1:14,560 a 136.95 Km/h
  • Sports 1600: Anton Fischhaber con Lotus 23 BMW en 1:15,430 a 133,68 Km/h
  • Sports 1000: Hans Herrmann con Abarth 1000 SP en 1:20,130 a 126,58 Km/h
Velocidades media carrera
  • Sports 1600: 130,96 Km/h
  • Sports+1600: 124,75 Km/h
  • Sports+1000: 124,43 Km/h
Ganadores por clase
  • Sports +1600: Harry Zweifel con Lotus 19 Monte Carlo Maserati
  • Sports 1600: Anton Fischhaber con Lotus 23 BMW
  • Sports 1000: Fritz Baumann con Lotus 23
Pos. Num. Pilotos Coches Giros Gr.
1 163 Anton Fischhaber Lotus 23 BMW 20 S1.6
2 155 Ed Zeller Brabham BT5 Ford 20 S1.6
3 156 Alban Scheiber Lotus 23 Ford 20 S1.6
4 160 Kurt Rost Lotus 23 Ford 20 S1.6
5 167 Harry Zweifel Lotus 19 Monte Carlo Maserati 20 S+1.6
6 157 Robert Huber Lotus 23 20 S1.6
150 Fritz Baumann Lotus 23 19 S1.0
161 Josef Schörg Porsche 718 RSK 19 S+1.6
162 Bill Bradshaw Lotus 23 19 S1.6
158 Jörg Wyssbrod Elva Mk VI 19 S1.6
NF 152 Hans Herrmann Abarth 1000 SP S1.0
NF 168 Sepp Greger Porsche 718 RSK S+1.6
151 Walter Schatz Lotus 23 S1.0
159 Sidney Charpilloz Elva Mk VII S1.6
164 Peter Warr Lotus 23 S1.6
166 Leandro Terra Maserati Tipo 60 S+1.6