Archivo de la etiqueta: Guy Chasseuil

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

Prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Turismos. En la Agrupación 3 (vehículos superiores a los 1.600 c.c.) se alinean las máquinas más potentes (Porsche 911/2.0, BMW 2000-Ti, Chevrolet Camaro RS 5.7 o los Ford Mustang V8 con propulsores de 4.7 y 6.4 litros) con unidades incipientes y envalentonadas (caso de un Triumph 2000-Berlina presente en la edición del año anterior) como fueron, también, las participaciones de los mastodónticos Volvo 122-S.
En la fotografía, los belgas Didier Roose y Joost Byttebier (“Bam Bam Team”) lo vuelven a intentar por segunda vez (en la edición de 1966 se retiraron por problemas en la suspensión) con el atractivo Volvo 122-S mejorado en Grupo 2 y sin mayores extravagancias (motor de 1.8 litros -el benjamín de la Agrupación- alimentado por doble carburación, unos 100 CV y aligerado hasta los 1.025 kilos). Conseguirían ser 24º en las sesiones de los entrenamientos oficiales (60 equipos en liza) permitiéndose el lujo de finalizar la prueba en el 9º de la General y ser 4º en su División. Una segunda unidad privada, encomendada a los alemanes Robert Leysieffer-Hans Haus, que habían quedado penúltimos en los entrenamientos, se hacían con el 10º lugar de la General (5º en la División).
La robustez y fiabilidad mecánica de las unidades suecas volvieron a demostrar su competitividad en la “catedral” de las competiciones de Turismos europeas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 22 de Julio de 1967
Circuito: Spa-Francorchamps
Longitud: 14100 metros

Valedero: European Touring Car Challenge (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 38, Giancarlo Baghetti con 33, Hubert Hahne con 32
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx y  Christine Beckers con 22, Teddy Pilette con 25
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont, Christine Beckers y Yvette Fontaine
Clasificación

Pole posición por divisiones

  • División 3: Jacky Ickx y Hubert Hahne con Ford Mustang en 4:22.700 a una media de 193.22 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:39,800 a una media de 181,45 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:37,000 a una media de 150,62 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Jacky Ickx
Hubert Hahne
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:22.700
2 3 Pat Gautot
Chris Tuerlinckx
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:30.000
3 2 Claude Dubois
Yves Deprez
Ford Mustang 4:36.500
4 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:39.800
5 46 Jean Rolland
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:40.100
6 42 Serge Trosch
Teddy Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:42.700
7 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 4:43.000
8 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 4:44.900
9 41 Gustave Gosselin
Eric de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:45.200
10 35 Zonders
Willy Kauhsen
Porsche 911 4:45.900
11 57 Jean-Marie Herman
Georges Harris
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:46.700
12 43 Jacques Demoulin
Jean-Marie Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:47.000
13 24 Karl von Wendt
Dieter Fröhlich
Porsche 911 4:47.900
14 7 Tom Lynch
Bryan Thompson
Chevrolet Camaro 4:51.900
15 44 Yvette Fontaine
Jean-Marie Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:52.700
16 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 4:52.800
17 8 Henri Greder
Jean-Michel Giorgi
Chevrolet Camaro 4:56.500
18 4 Michel Martin
Sylvain Garant
Ford Mustang 5:00.100
19 27 Pierre Maublanc
Claude Ballot-Léna
BMW 2000 TI 5:01.100
20 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 5:05.200
21 73 Julien Vernaeve
Hugo Schumacher
BMC Mini Cooper S 5:05.800
22 9 Robert Neyret
Jean Terramorsi
Ford Mustang 5:06.100
23 6 Xavier Boulanger
Edouard Duvigneaud
Chevrolet Camaro 5:11.500
24 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S Bam Bam Team 5:11.900
25 79 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1304 TS Glas 5:12.200
26 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:13.800
27 87 Raymond Aron
Georges Body
BMC Mini Cooper S 5:15.600
28 85 Dino Pizzinato
John Lagodny
BMC Mini Cooper S 5:16.900
29 82 Jean-Marie Pierson
Philippe de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Belgium 5:18.000
30 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 5:18.200
31 52 Tom Sol
Nicole Sol
Ford Cortina Lotus 5:21.600
32 50 Natalie Goodwin
Cyril Williams
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:23.500
33 48 Alain Finkel
Jean Sage
Porsche 912 5:24.000
34 54 G. Manguin
Philippe Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:24.400
35 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:25.600
36 26 Paul Lucas
Jo Demeyere
BMW 2000 TI 5:25.800
37 69 Dominique Ottavi
F. Riquier
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:28.700
38 78 Eddy Doseray
N. Mosbeux
Glas 1304 TS Ecurie Baudouin Visétoise 5:30.200
39 76 R. Sylvain
G. Ruppaley
BMC Mini Cooper S 5:30.700
40 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 5:31.700
41 53 Wim Loos
Jean-Pierre Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:31.900
42 49 Ken Coffey
T. Gorst
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:32.100
43 70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:33.300
44 74 Tony Merckx
Yvan Deriviere
BMC Mini Cooper S Écurie Grafo 5:33.700
45 77 Johan Steegen
Pierre Chausse
Glas 1304 TS 5:35.600
46 92 William Scheeren
Siegfried Spiess
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 5:37.000
47 71 Jean-Claude Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:37.800
48 96 Claude Collaer
Michel Demarcin
Renault R8 Gordini Scuderia Mille Miglia 5:39.700
49 72 Charles Mombaerts
J. Carlier
Renault R8 Gordini Ecurie Baudouin Visétoise 5:41.200
50 65 Emile Holvoet
Max Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:48.500
51 67 Jacques Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:51.300
52 75 Xavier Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 5:52.900
53 66 Patrick Pêtre
Claude Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.000
54 68 Daniel Vanderborght
Maurice Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.600
55 93 Karl-Heinz Panowitz
Etienne Stalpaert
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:00.700
56 91 Pierre Bonvoisin
E. Brel
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:14.700
57 94 Christine Beckers
“Marie-Claude Beaumont”
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:16.800
58 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 6:21.100
59 95 Frans Lubin
Han Akersloot
BMC Mini Cooper S 6:29.600
60 32 “Claude”
Lucien Delmas
BMW 2000 TI no time
Carrera

A las 2:45 salia de repostar el Alfa Romeo 1600 GTA (#41) de Gustave Gosselin y Eric de Keyn, conducido por Eric de Keyn, llevaban 127 vueltas, y ocupaban la 6º posicion de la general, a las 2:47 al llegar la zona de Masta encuentra un banco de niebla saliendose de la pista en la Curva Holowell, iendo a chocar contra un tractor, transportado a un hospital de Lieja, donde fue operado, y despues de varias reanimaciones y paradas cardiacas fallecio el 28 de Julio

A las 2:52 el Alfa Romeo 1600 GTV (#53) de Wim Loos y Jean-Pierre Ackermans, conducido por Wim Loos, que hacia 5 minutos le habian comunicado en el repostaje que ocupaba la 16º posicion de la general, y habia conseguido la vuelta rapida entre los GTV, al llegar a la Curva Holowell, debido a la niebla, y las luces de la ambulancia que recogia a Eric de Keyn, se despito, y aunque intento hacer un trombo completo para detener el coche , choco contra un arbol y volcando, debido al impacto Wim Loos salio despedido del coche, falleciendo en el helicoptero que lo trasladaba a una hospital de Lieja

Vuelta rapida por divisiones

  • División 3: Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911 en 4:28.900 a una media de 188.76 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:34,000 a una media de 185,25 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:21,000 a una media de 158,13 Km/h

Ganadores por divisiones

  • División 3:  Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 287 Div.3
2 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA 286 Div.2
3 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 263 Div.3
4 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 259 Div.2
5 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 258 Div.3
6 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV 254 Div.2
7 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV 251 Div.2
8 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 251 Div.2
9 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S 246 Div.3
10 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 246 Div.3
11 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 244 Div.3
12 69 Ottavi
Riquier
Renault R8 Gordini 241 Div.2
13 92 Scheeren
Spiess
NSU 1000 TTS 236 Div.1
14 65 Holvoet
Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior 236 Div.2
15 42 Trosch
Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA 236 Div.2
16 85 Pizzinato
Lagodny
BMC Mini Cooper S 235 Div.2
17 96 Collaer
Demarcin
Renault R8 Gordini 235 Div.2
18 72 Mombaerts
Carlier
Renault R8 Gordini 234 Div.2
19 93 Panowitz
Stalpaert
NSU 1000 TTS 224 Div.1
20 6 Boulanger
Duvigneaud
Chevrolet Camaro 218 Div.3
21 75 Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 214 Div.2
22 91 Bonvoisin
Brel
NSU 1000 TTS 215 Div.1
23 95 Lubin
Akersloot
BMC Mini Cooper S 211 Div.2
24 94 Beckers
“Beaumont”
NSU 1000 TTS 210 Div.1
NC 50 Goodwin
Williams
Ford Cortina Lotus 229 Insuficiente recorrido Div.2
1 Ickx
Hahne
Ford Mustang 56 Eje trasero Div.3
3 Gautot
Tuerlinckx
Ford Mustang 170 Descalificado Div.3
2 Dubois
Deprez
Ford Mustang 45 Caja cambios Div.3
46 Rolland
Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA 45 Fuga gasolina Div.2
41 Gosselin
de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA 127 Accidente Fatal (De Keyn) Div.2
35 Zonders
Kauhsen
Porsche 911 81 Caja cambios Div.3
57 Herman
Harris
Alfa Romeo 1600 GTA 6 Accidente Div.2
43 Demoulin
Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA 175 Biela Div.2
24 von Wendt
Fröhlich
Porsche 911 167 Motor Div.3
7 Lynch
Thompson
Chevrolet Camaro 40 Motor Div.3
44 Fontaine
Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA 161 Biela Div.2
8 Greder
Giorgi
Chevrolet Camaro 20 Piston Div.3
4 Martin
Garant
Ford Mustang 131 Bomba gasolina Div.3
27 Maublanc
Ballot-Léna
BMW 2000 TI 142 Válvula Div.3
73 Vernaeve
Schumacher
BMC Mini Cooper S 65 Embrague Div.2
9 Neyret
Terramorsi
Ford Mustang 150 Eje trasero Div.3
79 Bodmer
Schmid
Glas 1304 TS 22 Motor Div.2
87 Aron
Body
BMC Mini Cooper S 72 Sincronizacion Div.2
82 Pierson
de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior 31 Accidente Div.2
52 Sol
Sol
Ford Cortina Lotus 129 Biela Div.2
48 Finkel
Sage
Porsche 912 101 Radiador aceite Div.2
54 Manguin
Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV 75 Descalificado Div.2
26 Lucas
Demeyere
BMW 2000 TI 147 Válvula Div.3
78 Doseray
Mosbeux
Glas 1304 TS 58 Balacín Div.2
76 Sylvain
Ruppaley
BMC Mini Cooper S 16 Motor Div.2
53 Loos
Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV 115 Fatal accidente (Loos) Div.2
49 Coffey
Gorst
Ford Cortina Lotus 202 Motor Div.2
70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini 21 Accidente Div.2
74 Merckx
Deriviere
BMC Mini Cooper S 203 Caja cambios Div.2
77 Steegen
Chausse
Glas 1304 TS 132 Calentamiento Div.2
71 Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini 132 Accidente Div.2
67 Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 Accidente Div.2
66 Pêtre
Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior 60 Descalificado Div.2
68 Vanderborght
Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior 40 Accidente Div.2
32 “Claude”
Delmas
BMW 2000 TI 30 Balancín Div.3

4 Horas de El Jarama (1971)

4 Horas de El Jarama (1971)

El fogoso Vittorio Brambilla (1937-2001) nació en Monza, cuna histórica (una de ellas)del automovilismo deportivo italiano. De aspecto fornido y conducción agresiva, se le apodó cariñosamente como “Il gorilla di Monza”.
Visitó España en varias ocasiones pero deleitó a los aficionados con ocasión de las 4 Horas de El Jarama (1971), última prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. En aquella ocasión tomaban la salida 6 Alfa Romeo GTAm 2.0 (215 CV/970 kilos) y 5 GTA 1300-Junior (170 CV/760 kilos), todos en Grupo 2 y la mayoría inscritos por el departamento deportivo de “Autodelta”. En los boxes de El Jarama se “parlaba” preferentemente en italiano…
En la imagen, Brambilla (GTAm 2.0 Autodelta) -que compartió el volante con su paisano Giancarlo Gagliardi- tuvo numerosos problemas mecánicos durante las jornadas de ensayos (fue la GTAm más lenta al ocupar el puesto 16º en la formación de salida) con numerosas detenciones en boxes y, por ende, malestar general y brotes de crispación del conductor italiano. Pero las cosas se solventaban al día siguiente: Brambilla protagonizaba una antológica remontada, apoyada por Gagliardi, que le situaban al final en el 7º puesto de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Octubre de 1971
Circuito: Jarama (Madrid, España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: European Touring Car Championship (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 41 y Alex Soler-Roig con 39
  • Pilotos mas jovenes: Jochen Mass con 25 y Jorge de Bagration con 27
Clasificación

Pole Posicion por Division

  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600 en 1:40,800 a una media de 121, 57 Km/h
  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42,500 a una media de 119,55 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,800 a una media de 114,74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:40.800
2 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 Ford Köln 1:42.500
3 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:43.070
4 27 Toine Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:43.790
5 25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:43.830
6 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 1:46.000
7 32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:46.030
8 3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:46.310
9 30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Escuderia Nacional “CS” 1:46.400
10 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:46.720
11 Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 1:46.800
12 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:46.800
13 “Alain Dex”
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:46.900
14 31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:47.010
15 51 Dave Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT Team Broadspeed 1:47.040
16 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:47.040
17 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.400
18 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.700
19 55 “Pooky”
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Scuderia Brescia Corse 1:48.800
20 Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Scuderia Filipinetti 1:50.550
21 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 1:51.050
22 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 John Willment Automobiles 1:52.020
23 José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC 1:52.070
24 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 1:54.090
25 Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 2:04.020
26 José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 2:11.010
27 Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 2:16.020
“Yustas”
Escribano
Seat 1430
de la Calle
Tacho
Seat 1430
Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S
Frank Gardner Chevrolet Camaro  SCA Freight Ltd.

 

Carrera

Vuelta rapida por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42.600 a una media de 119,43 Km/h
  • Division III: François Mazet y Jean-Pierre Jabouille con Ford Capri RS 2600 en 1:43,400 a una media de 118,51 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,900 a una media de 114,63 Km/h

Ganadores por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600
  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

td>Div.3

Pos. Num. Pilotos Coche Vueltas / Obs. Div.
1 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 134 Div.2
2 27 Toni Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm 132 Div.2
3 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
4 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
5 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 131 Div.1
6 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
7 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
8 51 David Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT 129 Div.1
9 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 127 Div.1
10 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 125 Div.1
11 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 121 Div.2
12 55 “Pooky”
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 120 Div.1
13 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 117 Div.2
14 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 116 Div.1
15 “Yustas”
Escribano
Seat 1430 116 Div.2
16 Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S 116 Div.1
17 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 115 Div.1
18 de la Calle
“Tacho”
Seat 1430 75 Div.2
25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Calentamiento, piston Div.2
30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Cable acelerador Div.2
Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Alain Dex
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Palanca y caja cambios Div.2
31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm Bomba combustible Div.2
Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Transmision Div.3
José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC Motor, Diferencial Div.2
Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 Accidente Div.3
José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Frank Gardner Chevrolet Camaro Div.3
32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 13 / Caja cambios Div.2
3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 7 / Bandera Negra: conduccion peligrosa Div.3

24 Horas de Le Mans (1969)

24 Horas de Le Mans (1969)

El sueco Jo Bonnier, el carismático piloto de bigote y perilla, fue uno de los invitados (con diálogo -escaso-) en el mítico film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1967). En la imagen, le vemos -“volando”- durante la salida de las 24 Horas de Le Mans (1969) tras quedar décimo en los entrenamientos oficiales. La prueba sería desastrosa para la escudería suiza Filippinetti dado que sus tres vehículos tendrían que claudicar: Henri Greder-Reine Wisell (Chevrolet Corvette 7.0 V8; selector del cambio), Jacques Rey-Claude Haldi (Ferrari 275-GTB/C 3.3 V12; descalificados por repostaje ilegal de aceite-motor) y Jo Bonnier-Masten Gregory (Lola-Chevrolet T-70 MKIII.B, el vehículo de la imagen), binomio-estrella de la Filippinetti. Bonnier y Gregory cuentan con la última evolución del T-70 (motor V8 de 5.0 litros alimentado por cuádruple carburación doble Weber que desarrollan 450 CV/7.000 r.p.m. para 810 kilos), unidad muy frágil (múltiples detenciones en “boxes”) hasta que abandonaban en la vuelta 134 (motor). El “vuelo” de Bonnier no se hizo realidad en esta ocasión… La carrera se la adjudicaban los Ford GT-40 oficiales (“John Wyer Automotive Engineering Ltd.”) de Jacky Ickx-Jackie Oliver y David Hobbs-Mike Hailwood -por ese orden- con los propulsores V8/4.9 litros que resistieron por su robustez la implacable cadencia de la carrera (14 clasificados de 51 equipos salidos). A veces, en el automovilismo deportivo, hay que tener los pies en el suelo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Junio de 1969
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13469 metros

Valedero

  • International Championship for Makes(8º carrera)
  • Championnat de France des Circuits (40º carrera)
  • Challenge Mondiale (4º carrera)
Curiosidades

Salieron: 54
Clasificaron:14
Pilotos mas veteranos: Jean Guichet con 42, Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 40
Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 24, Patrick Depailler y Sam Posey con 25

Clasificación

Pole posición por Clase

  • Sports 5000: Rolf Stommelen y Kurt Ahrens, Jr. con Porsche 917 LH en 3:22,900 a un promedio de 238,97 Km/h
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Brian Redman en Porsche 908/02 LH en 3:29,900 a un promedio de 221,50 Km/h
  • GranTurismo +2000: Henri Greder y Reine Wisell con Chevrolet Corvette en 4:05,300 a un promedio de 196,67 Km/h
  • Prototipo 2000: Claude Bourgoignie y Gustave Gosselin con Alfa Romeo T33/2 en 4:09,800 a un promedio de 194,10 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 en 4:12,800 a un promedio de 191,80 Km/h
  • Prototype 1600: Alain LeGuellec y Bernard Tramont con Alpine A210 Renault en 4:17,000 a un promedio de 188,67 Km/h
  • Prototype 1300: Jacques Foucteau y Patrice Compain con Alpine A210 Renault en 4:25,800 a un promedio de 182,42 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean Égreteaud y Raymond Lopez con Porsche 911 T/R en 4:28,200 a un promedio de 180,79 Km/h
  • Prototipo 1150: Maurizio Zanetti y Ugo Locatelli con Abarth 1000 SP en 4:37,600 a un promedio de 174;67 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr.
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:22.900
2 12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:26.700
3 20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH Hart Ski Racing Team 3:29.900
4 22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:32.600
5 18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.500
6 19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.600
7 64 Hans Herrmann
Gérard Larrousse
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
8 23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
9 10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 John Woolfe Racing 3:35.800
10 2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Scuderia Filipinetti 3:36.200
11 34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:36.400
12 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 Equipe Matra ELF 3:37.500
13 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:37.500
14 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:39.400
15 9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 Alan Mann Racing Ltd. 3:42.700
16 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:43.800
17 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 Equipe Matra ELF 3:44.600
18 28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:44.900
19 31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault Société des Automobiles Alpine 3:45.000
20 29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault Ecurie Savin Calberson 3:45.600
21 30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:47.200
22 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 Deutche Auto Zeitung 3:51.100
23 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:53.100
24 36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 Racing Team V.D.S. 3:53.700
25 8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 Peter Sadler 3:57.700
26 1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette Scuderia Filipinetti 4:05.300
27 38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 Racing Team V.D.S. 4:09.800
28 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 Christian Poirot 4:12.800
29 37 Clive Baker Healey SR Climax Donald Healey Motor Ltd. 4:13.700
30 60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 Robert Buchet 4:15.600
31 43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW J.-C. Bamford Excavators Ltd. 4:16.900
32 46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault Ecurie Savin Calberson 4:17.000
33 62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM Mark Konig 4:18.700
34 45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:22.400
35 49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault Trophée Le Mans-Alpine 4:25.800
36 59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C Scuderia Filipinetti 4:25.800
37 66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R Jean Egreteaud 4:28.200
38 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:29.800
39 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R Auguste Veuillet 4:30.500
40 42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T Wicky Racing Team 4:34.300
41 51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP Ecurie Fiat-Abarth France 4:37.600
42 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Philippe Farjon 4:40.200
43 63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R Marcel Martin 4:40.300
44 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:40.300
45 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R Claude Laurent 4:48.200

 

Carrera

En la primera vuelta John Woolfe con Porsche 917, después de haber pasado las eses de Maison-Blanche, perdió el control, estrellándose contra un talud, lo que ocasiono la explosión del auto, produciendo que el piloto saliera expulsado del coche y su fallecimiento, Chris Amon con Ferrari 312 P Coupe, que iba inmediatamente detrás de el choco contra el deposito de gasolina que había salido expulsado del coche, y produjo que el Ferrari se incendiara, aunque Chris Amon pudo salir del coche sin ninguna quemadura, otros coches como el Ford GT40 de Frank Gardner y Malcolm Guthrie y el Alpine A220/69 Renault de Jean-Pierre Jabouille y Patrick Depailler, se vieron afectados por los restos del accidente en la pista

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Jacky Ickx y Jackie Oliver con Ford GT40 a una media de 208,25 Km/h
  • Prototipo 3000: Hans Herrmann y Gérard Larrousse con Porsche 908 LH a una media de 208.24 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 a una media de 174,64 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean-Pierre Gaban y Yves Deprez con Porsche 911 S a una media 171,69 Km/h
  • Prototipo 1150: Alain Serpaggi y Christian Ethuin con Alpine A210 Renault a una media de 163,82 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Ninguno se clasifico de los 2 que salieron
  • Prototipo 2000: Ninguno se clasifico de los 3 que salieron
  • Prototipo 1600: El único que salio no clasifico
  • Prototipo 1300: El único que salio no clasifico

Vuelta rápida: Vic Elford con Porsche 917 LH en 3:27,200 a un media de 234,01 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 372 S5.0
2 64 Gérard Larrousse
Hans Herrmann
Porsche 908 LH 372 P3.0
3 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 368 S5.0
4 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 368 P3.0
5 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 359 P3.0
6 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 341 S5.0
7 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 330 P3.0
8 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM 329 S5.0
9 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 312 S2.0
10 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S 306 GT2.0
11 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R 301 GT2.0
12 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault 292 P1.15
13 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R 287 GT2.0
14 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S 286 GT2.0
12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH 327 S5.0 Caja cambios, embrague
22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH 317 P3.0 Caja cambios
45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault 242 P1.6 Amortiguador
66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R 241 GT2.0 Accidente
18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe 223 P3.0 Caja cambios
29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault 209 P3.0 Biela
23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH 199 P3.0 Accidente
2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 196 S5.0 Motor
1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette 196 GT+2.0 Palanca cambios
63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R 174 GT2.0 Caja cambios
31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault 160 P3.0 Junta culata
34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 158 P3.0 Cortocircuito
14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr..
Porsche 917 LH 148 S5.0 Perdida aceite
28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault 133 P3.0 Bomba aceite
8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 106 S5.0 Electrico
43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW 100 S2.0 Piston
49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault 97 P1.3 Wishborne
38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 76 P2.0 Accidente
20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH 60 P3.0 Caja cambios
30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault 48 P3.0 Junta culata, Perdida aceite
9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 42 S5.0 Transmision, Calentamiento
59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C 39 GT+2.0 DQ: Ilegal cambio aceite
36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 36 P3.0 Presion aceite
42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T 34 GT2.0 Balancin
62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM 28 P2.0 Caja cambios rota, aceite embrague
37 Clive Baker Healey SR Climax 14 P2.0 Radiador dañado
51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP 9 P1.15 Distribuidor
60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 4 S2.0 Cojinetes
46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault 1 P1.6 Junta culata
19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe 0 P3.0 Accidente, y fuego
10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 0 S5.0 Fatal accidente

24 Horas de Spa- Francorchamps (1969)


Un par de Ford Escort 1600 Twin Cam (Grupo 5: 170 CV/790 kilos) luchan por la supremacía en la División-II (1.300-1.600 c.c.). Yvette Fontaine, en la imagen (Nº 33; “Ford-Chevron Racing Team”), que formó equipo con John Fitzpatrick, se impone durante los primeros compases de la prueba de resistencia al binomio constituido por Jean-Pierre Ortmans – Frans Lubin (Nº 62; “Frami Racing Holland”). Fontaine-Fitzpatrick lograban clasificarse 11º de la General (2º en la División-II) mientras que Ortmans-Lubin serían 18º de la General (3º en la División-II). No contaron con la regularidad del Alfa Romeo GTA 1300 Junior Autodelta (Grupo 5; 150 CV) de Maurice Damseaux-Jacques Berger, tándem que se permitieron la proeza de adjudicarse la División-II y ser 8º de la General para escarnio de los sorprendidos equipos afiliados a los Escort Twin Cam.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Julio de 1969
Cicuito: Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros
Salieron: 60
Clasificaron: 28

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: John Rhodes con 42, Teodoro Zeccoli y Rob Slotemaker con 40
  • Pilotos mas jovenes: Liane Engemann con 22, Christine Beckers  con 24, Jorge de Bagration con 25
  • Mujeres piloto: Christine Beckers, Liane Engemann, Yvette Fontaine
Pole Posicion
  • Division 3: Tuerlinckx / Grauls con Chevrolet Camaro en 4:09.400 a 203.52 Km/h
  • Division 2: Fontaine / Fitzpatrick con Ford Escort TC en 4:38.900
  • Division 1: Bardet / Vloebergs con BMC Mini Cooper 1000 S en 5:42.300

Vuelta rapida: Chris Tuerlinckx con Chevrolet Camaro en 4:11.200 a 202.070 Km/h

Ganadores por Division
  • Division 3: Chasseuil / Ballot-Léna con Porsche 911 a una media de 178.00 Km/h
  • Dision 2: Damseaux / Berger con Alfa Romeo 1300 GTA Junior a una media de 161.88 Km/h
  • Division 3: Vernaeve / Baker con BMC Mini Cooper 1000 S a una media de 146.82 Km/h

 

Pos. Num. Pilotos Coche Obs. Div.
1 39 Chasseuil / Ballot-Léna Porsche 911 Div.3
2 49 Haldi / Chenevière Porsche 911 Div.3
3 19 Duvigneaud / Stalpaert Porsche 911 Div.3
4 21 Moerenhout / Braillard Porsche 911 Div.3
5 29 Deprez / Katayama Mazda R100 M10A Div.3
6 28 Katakura / Takechi Mazda R100 M10A Div.3
7 27 Herrmann / Schüller Porsche 911 Div.3
8 86 Damseaux / Berger Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.2
9 70 Koob / Kelleners BMW 2800 CS Div.3
10 25 Brunninghausen / “Alix” BMW 2002 TI Div.3
11 33 Fontaine / Fitzpatrick Ford Escort TC Div.2
12 63 Coffey / Moores Ford Escort TC Div.2
13 31 Wollek / Engemann Alfa Romeo 1750 Berlina Div.3
14 12 Lambart / Polizzi Opel Commodore GS Div.3
15 16 Smet / Steegen Opel Commodore GS Div.3
16 14 “Chavan” / Goosens Opel Commodore GS Div.3
17 10 Wauters / Toussaint Opel Commodore GS Div.3
18 62 Ortmans / Lubin Ford Escort TC Div.2
19 96 Vernaeve / Baker BMC Mini Cooper 1000 S Div.1
20 81 Coche / Laccarrau Renault R8 Gordini Div.2
21 64 Goffinet / Collignon Alfa Romeo Giulia Super Div.2
22 66 Hacquin / van Ryn Alfa Romeo Giulia Super Div.2
23 65 Roose / Goris Alfa Romeo Giulia Super Div.2
24 67 Scheeren / Brel Alfa Romeo Giulia Super Div.2
25 60 Deshayes / Ereybal Ford Cortina Lotus Div.2
26 84 Carlier / Mombaerts Renault R8 Gordini Div.2
27 82 Nourry / Laffeach Renault R8 Gordini Div.2
28 97 Sola / Emeric NSU 1000 TTS Div.1
1 Tuerlinckx / Grauls Chevrolet Camaro Motor Div.3
2 Hahne / Basche BMW 2002 TI komp. Junta culata Div.3
18 Pianta / de Bagration Porsche 911 Fuego Div.3
17 Kauhsen / von Wendt Porsche 911 Calentamiento Div.3
23 Gaban / Larrousse Porsche 911 Presion aceite Div.3
26 Quester / Craft BMW 2002 TI Caja cambios Div.3
43 Kremer / Gall Porsche 911 Biela Div.3
34 Huber / Bein BMW 2002 TI Frenos Div.3
22 Hibon / Campion Porsche 911 Embrague Div.3
46 Nolte / Christmann Porsche 911 Motor Div.3
24 Rey / Meier Porsche 911 Alternador Div.3
37 Touroul / Mauroy Porsche 911 Accidente Div.3
61 Pilette / Slotemaker Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
11 Byttebier / “Pedro” Opel Commodore GS Motor Div.3
32 Demol / Pêtre Alfa Romeo 1750 Berlina Junta culata Div.3
30 “Eldé” / de Fierlant Mazda R100 M10A Accidente Div.3
68 Dezy / Gosselin Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
71 von Hohenzollern / Werner BMW 1600 Junta culata Div.2
88 Pinto / Zeccoli Alfa Romeo 1300 GTA Junior Junta culata Div.2
87 Facetti / Dini Alfa Romeo 1300 GTA Junior Electrico Div.2
38 Piot / Martin Ford Capri 2300 GT Valvula Div.3
89 Fouquet / Imbert Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rueda, accidente Div.2
85 Bourgoignie / Lagae Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor Div.2
20 Kranefuss / Leysieffer Ford Capri 2300 GT Embrague Div.3
69 Beckers / Demoulin Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
80 Jacquemin / Eiteneur Alfa Romeo 1300 GTA Junior Aceite Div.2
78 Handley / Enever Morris Mini Cooper S 1275 Biela Div.2
15 Verbeek / Polak Opel Commodore GS Accidente Div.3
3 Hanser / Poirot Chevrolet Camaro Biela Div.3
98 Bardet / Vloebergs BMC Mini Cooper 1000 S Accidente Div.1
95 Searle / Nichols Morris Mini Cooper suspension rueda Div.1
94 Delairiére / Segers NSU 1000 TTS Rueda Div.1
Rhodes / Mabbs Morris Mini Cooper S 1275 Motor Div.2