Archivo de la etiqueta: Graham Hill

42º Gran Premio de Italia (1971)

42º Gran Premio de Italia (1971)

Una vista aérea -casi una pista de scalextric- del 42º Gran Premio de Italia (1971).
Instante de la salida con un común denominador: la hegemonía de los motores V12 de 3.0 litros. Los Ferrari 312B (450 CV/550 kilos) de Clay Regazzoni (Nº 4) y Jacky Ickx (Nº 3) toman la delantera por delante del Matra MS 120B (485 CV/550 kilos) de Chris Amon (NBº 12) y de los BRM P-160 (450 CV/540 kilos) de Howden Ganley (Nº 19) y Jo Siffert (Nº 20). Y en primer término, el primer monoplaza con propulsor V8 Cosworth DFV 3.0 adaptado en el Tyrrell-Ford 002 de François Cevert (Nº 2)…
El Gran Premio italiano pasará a la historia por tener una final de infarto: el inesperado vencedor, Peter Ghetin (BRM P160), tras salir 11º en la formación de salida y dilucidar las 65 vueltas a Monza, se adjudicaba la victoria por delante de un pelotón de CUATRO pilotos que no llegaron al segundo de diferencia: Ronnie Peterson (March-Ford 711; 2º de la General, a 0”010 milésimas), François Cevert (Tyrrell-Ford 002; 3º, a 0”090), Mike Hailwood (Surtees-Ford T59; 4º, a 0”180) y Howden Ganley (BRM P160; 5º, a 0”810).
En cuanto a los pilotos reflejados en la imagen, los Ferrari de Ickx y Regazzoni abandonaban pronto por problemas de motor mientras que el resto quedaban clasificados así: Cevert (3º) y Ganley (5º) -como hemos indicado- mientras que Amon y Siffert serían 6º y 9º, respectivamente.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Septiembre de 1971
Circuito: Autodromo Nazionale di Monza (Italia)
Longitud: 3573 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Clasificacion

Pole posicion: en 1:22,400 a una media de 156,10 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  12  Chris Amon  Equipe Matra Sports  Matra MS120B 06
 2  3  Jacky Ickx  Scuderia Ferrari  Ferrari 312B 004
 3  20  Jo Siffert  BRM  BRM P160 02
 5  2  François Cevert  Ken Tyrrell  Tyrrell 002
 4  19  Howden Ganley  BRM  BRM P160 04
 6  25  Ronnie Peterson  March Engineering  March 711 6
 7  30  Jackie Stewart  Ken Tyrrell  Tyrrell 003
 8  4  Clay Regazzoni  Scuderia Ferrari  Ferrari 312B2 005
 9  11  Tim Schenken  Bernie Ecclestone  Brabham BT33 3
 10  16  Henri Pescarolo  Frank Williams  March 711 3
 11  18  Peter Gethin  BRM  BRM P160 01
 12  21  Helmut Marko  BRM  BRM P153 07
 13  14  Jackie Oliver  McLaren Racing  McLaren M14A 2
 14  10  Graham Hill  Bernie Ecclestone  Brabham BT34 1
 15  7  John Surtees  Team Surtees  Surtees TS9A 005
 16  24  Mike Beuttler  Clarke-Mordaunt-Guthrie  March 711 2
 17  9  Mike Hailwood  Team Surtees  Surtees TS9 004
 18  5  Emerson Fittipaldi  Colin Chapman  Lotus 56B R1
 19  22  Nanni Galli  March Engineering  March 711 4
 20  23  Andrea de Adamich  March Engineering  March 711 1
 21  28  Joachim Bonnier  Ecurie Bonnier  McLaren M7A 4
 22  27  Silvio Moser  Jolly Club of Switzerland  Bellasi F1-1-70
 23  8  Rolf Stommelen  Team Surtees  Surtees TS9 001
 24  26  Jean-Pierre Jarier  March Engineering  March 701 9

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 163,08 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  18  Peter Gethin  BRM P160 01 55
2  25  Ronnie Peterson  March 711 6 55
3  2  François Cevert  Tyrrell 002 55
4  9  Mike Hailwood  Surtees TS9 004 55
5  19  Howden Ganley  BRM P160 04 55
6  12  Chris Amon  Matra MS120B 06 55
7  14  Jackie Oliver  McLaren M14A 2 55
8  5  Emerson Fittipaldi  Lotus 56B R1 54
9  20  Jo Siffert  BRM P160 02 53
10  28  Joachim Bonnier  McLaren M7A 4 51
NF  10  Graham Hill  Brabham BT34 1 47 Caja cambios
NF  26  Jean-Pierre Jarier  March 701 9 47
NF  24  Mike Beuttler  March 711 2 41 Motor
NF  16  Henri Pescarolo  March 711 3 40 Suspension
NF  23  Andrea de Adamich  March 711 1 33 Motor
NF  4  Clay Regazzoni  Ferrari 312B2 005 17 Motor
NF  30  Jackie Stewart  Tyrrell 003 15 Biela
NF  3  Jacky Ickx  Ferrari 312B 004 15 Motor
NF  22  Nanni Galli  March 711 4 11 Electrico
NF  27  Silvio Moser  Bellasi F1-1-70 5 Suspension
NF  11  Tim Schenken  Brabham BT33 3 5 Suspension
NF  21  Helmut Marko  BRM P153 07 3 Motor
NF  7  John Surtees  Surtees TS9A 005 3 Motor
NS  8  Rolf Stommelen  Surtees TS9 001 0 No salio

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

XVIII Gran Premio de España de Fórmula 1 (“El Jarama”, 1972). El catalán Álex Soler-Roig (“Calvo Sotelo-Marlboro”) se agencia de un BRM P 160 B (motor V12 de 3.0 litros). Desde el inicio de la prueba se verá sometido por problemas en la caja de cambios hasta que abandonará en la vuelta 6ª (accidente).

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Mayo 1972
Circuito: Jarama (España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: Formula 1 World Championship (3º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Alex Soler-Roig con 40, Denny Hulmecon 36, Jean-Pierre Beltoise con 35
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Emerson Fittipaldi con 26, Jacky Ickx con 27
  • Era su primera carrera en formula 1: Wilson Fittipaldi que tenia 29 años
  • Era la primera victoria de esta temporada para Emerson Fittipaldi que se proclamaria campeon del Mundo
  • Corrian 2 hermanos, Emerson y Wilson Fittipaldi
Clasificacion
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:18.430
2 11 Denny Hulme McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:19.180
3 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D John Player Team Lotus 1:19.260
4 1 Jackie Stewart Tyrrell 003 Elf Team Tyrrell 1:19.380
5 7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.390
6 9 Chris Amon Matra MS120C Equipe Matra 1:19.520
7 19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B Marlboro BRM 1:19.570
8 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.710
9 2 Ronnie Peterson March 721X March Engineering 1:19.860
10 10 Reine Wisell BRM P160B Marlboro BRM 1:19.890
11 20 Peter Revson McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:20.110
12 3 François Cevert Tyrrell 002 Elf Team Tyrrell 1:20.500
13 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B Ceramica Pagnossin – Team Surtees 1:20.790
14 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 Motor Racing Developments 1:20.830
15 15 Mike Hailwood Surtees TS9B Team Surtees 1:20.970
16 29 Carlos Pace March 711 Team Williams – Motul 1:21.000
17 16 Rolf Stommelen Eifelland 21 Team Eifelland Caravan 1:21.040
18 12 Tim Schenken Surtees TS9B Team Surtees 1:21.060
19 14 Henri Pescarolo March 721 Team Williams – Motul 1:21.240
20 25 Howden Ganley BRM P160B Marlboro BRM 1:21.430
21 8 Peter Gethin BRM P180 Marlboro BRM 1:22.430
22 28 Alex Soler-Roig BRM P160B Marlboro BRM 1:22.570
23 18 Graham Hill Brabham BT37 Motor Racing Developments 1:22.590
24 21 Dave Walker Lotus 72D John Player Team Lotus 1:22.740
25 24 Niki Lauda March 721X March Engineering 1:24.960

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 148.62 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D 90
2 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 90
3 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 89
4 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B 89
5 20 Peter Revson McLaren M19A 89
6 29 Carlos Pace March 711 89
7 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 88
8 12 Tim Schenken Surtees TS9B 88
9 21 Dave Walker Lotus 72D 87
10 18 Graham Hill Brabham BT37 86
11 14 Henri Pescarolo March 721 86
1 Jackie Stewart Tyrrell 003 69 Accidente
9 Chris Amon Matra MS120C 66 Caja de cambios
3 François Cevert Tyrrell 002 65 Encendido
8 Peter Gethin BRM P180 65 Motor
11 Denny Hulme McLaren M19A 48 Caja cambios
25 Howden Ganley BRM P160B 38 Motor
10 Reine Wisell BRM P160B 24 Accidente
7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 23 Presion aceite
15 Mike Hailwood Surtees TS9B 20 Fallo electrico
2 Ronnie Peterson March 721X 16 Fuga combustible
16 Rolf Stommelen Eifelland 21 15 Accidente
19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B 9 Diferencial ruedas
24 Niki Lauda March 721X 7 Acelerador
28 Alex Soler-Roig BRM P160B 6 Caja cambios, accidente

Matra (1965-1974)

Matra (1967-1974)

Bella reproducción de los “delfines” de Matra en 1969. Jean-Pierre Beltoise y Henri Pescarolo ganaban los 1000 Kilómetros de Paris, en el circuito de Monthlèry, con la biplaza Matra MS-650. El escocés Jackie Stewart se proclamaba Campeón del Mundo de Fórmula 1, con el Matra MS-80, tras adjudicarse la victoria en los G.P. de Sudáfrica (Kyalami), España (Montjuich), Holanda (Zandvoort), Francia (Clermont-Ferrand), Inglaterra (Silverstone) e Italia (Monza) mientras que el alumno aventajado, Johnny Servoz-Gavin, a los mandos de los Matra MS-7, descollaba en el Campeonato de Europa de Fórmula 2. Además, Beltoise -haciendo equipo con Piers Courage- se clasificaba 4º scratch en las 24 Horas de Le Mans (Matra 650) mientras que Servoz-Gavin, con el mismo modelo y en compañía de Pedro Rodriguez, finalizaban 4º absolutos en las 6 Horas de Watkins Glen (USA). La firma francesa, como observarán, luchaba en varios frente a la vez frente a una variopinta y enconada oposición. Matra, entidad por aquellos años productora de elaboraciones aéreo-espaciales y armamentísticas, dejó un buen recuerdo en sus manufacturas automovilísticas hoy, por supuesto, inconcebibles.

Texto información Antonio De Leon Evora

Un poco de Historia

El nombre de Matra, viene de Mécanique Aviation Traction, sus actividades eran varias, automoviles, bicicletas, aeronautica y el armamento.
Era propiedad de la familia Floirat, Matra se hizo famoso en los años 60, cuando comenzaron la producción de automóviles despues de haber adquirido la empresa Automobiles René Bonnet, y fabricar coches deportivos y de carreras.

Modelos fabricados

  • Matra Djet con motor Renault
  • Matra 530 con motor Ford V4
  • Matra Bagheera con motor Simca
  • Matra Murena con motor Simca
  • Matra Rancho con motor Simca
  • En 1984 diseño el primer Renault Space
  • Posteriormente el Avantime

Modelos de competicion

  • Matra MS1 (1965), Formula 3, motor Cosworth, hubo la evolucion MS2, y MS3
  • Matra MS5 (1966), Formula 2 y 3, motor Cosworth FVA o BRM, L4, 5 velocidades
  • Matra MS7 (1967), Formula 1 y 2, motor Cosworth FVA, L4, 5 velocidades
  • Matra MS9, Formula 1, motor Cosworth FVA, V8, 5 velocidades.
  • Matra MS10 (1968), Formula 1, motor Cosworth FVA, V8, 5 velocidades.
  • Matra MS11 , Formula 1, motor Matra MS9, V12, 5 velocidades.
  • Matra MS80 (1969), Formula 1, motor Cosworth FVA, V8, 5 velocidades.
  • Matra MS84 (1969), Formula 1, motor Cosworth FVA, V8, 5 velocidades.
  • Matra MS120 (1970), Formula 1, motor Matra, V12, 5 velocidades. y varias versiones de carrocerias. hubo varias evoluciones para años siguientes, 1971 MS120B, y 1972 MS120D
  • Matra Djet 5 / Jet 5, Deportivo, motor Renault 8 Gordini de 1108 cc. , 70 CV, 4 velocidades
  • Matra Djet 5  S/ Jet 5 S, Deportivo, motor Renault 8 Gordini de 1108 cc. , 90 CV, 4 velocidades.
  • Matra Jet, Deportivo, motor Renault 8 Gordini 1,255 c.c., 105 CV, 4 velocidades
  • Matra MS620, Grupo 6, motor BRM o Ford de 16v, V8, 5 velocidades
  •  Matra MS630, Grupo6, motor BRM o Ford de V8, o Matra de V12, 5 velocidades
  • Matra MS630/650, carroceria del anterior aligerada y potenciar los caballos
  • Matra MS650, Grupo 6, Motor Matra V12, 5 velocidades.

Estadisticas

Campeonato Mundial de Constructores de Formula 1
  • 1969 con Jacks Stewart y Jean-Pierre Beltoise y el MS80
Campeonato de Mundo de Resistencia
  • 1973 Absoluto de constructores
  • 1974 Absoluto de constructores
Campeonato Mundial de Formula 1
  • 1969  con Jacks Stewart
Campeonato Europeo de Formula 2
  • 1967 Campeon con Jack Ickx
  • 1967 3º puesto con Jean-Pierre Beltoise
  • 1968 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
  • 1968 Subcampeon con Henri Pescarolo
  • 1969 Campeon con Johnny Servoz-Gavin
  • 1969 4º Puesto con Henri Pescarolo
Campeonato Britanico de Formula 2
  • 1967 Subcampeon con Jack Ickx
Campeonato Frances de Formula 2
  • 1966 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
  • 1967 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
Campeonato Frances de Formula 3
  • 1965 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
  • 1965 Subcampeon con Jean-Pierre Jaussaud
  • 1966 Campeon con Johnny Servoz-Gavin
  • 1966 3º Puesto con Henri Pescarolo
  • 1966 4º Puesto con Jean-Pierre Jaussaud
  • 1967 Campeon con Henri Pescarolo
  • 1967 Subcampeon con Jean-Pierre Jaussaud
  • 1967 3º Puesto con Philippe Vidal
  • 1967 4º Puesto con Jean-Pierre Jabouille
  • 1968 Subcampeon con Jean-Pierre Jabouille
Temporada Argentina de Formula 3
  • 1967 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
24 Horas de Le Mans
  • 1972 Consigue las 3 primeras posiciones en la parrila de salida
  • 1972 1º Posicion con Henri Pescarolo y Graham Hill con MS670
  • 1972 2º Posicion com Francois Cevert y Howden Ganley con MS670
  • 1973 1º Posicion con Henri Pescarolo y Gérard Larrousse con MS670B
  • 1973 3º Posicion con Jean-Pierre Jabouille y Jean-Pierre Jaussaud con MS670B
  • 1974 Consigue las 2 primeras posiciones en la parrilla de salida
  • 1974 1º Posicion con Henri Pescarolo y Gérard Larrousse con MS670C – Matra MS73
  • 1974 3º Posicion con Jean-Pierre Jabouille y Francois Migault con MS670C – Matra MS73

Pilotos del equipo Matra-Simca Shell (1972)

  • Henri Pescarolo
  • Jean-Pierre Jabouille
  • Graham Hill
  • Jean-Pierre Beltoise
  • Chris Amon
  • Francois Cevert
  • Howden Ganley
  • David Hobbs
  • Bernard Fiorentino

Pilotos del equipo Matra-Simca Shell (1973)

  • Henri Pescarolo
  • Gérard Larrousse
  • Jean-Pierre Beltoise
  • Jean-Pierre Jabouille
  • Jean-Pierre Jaussaud
  • Francois Cevert
  • Patrick Depailler
  • Bernard Fiorentino
  • Bob Wollek

Pilotos del equipo Gitanes (1974)

  • Henri Pescarolo
  • Gérard Larrousse
  • Jean-Pierre Beltoise
  • Jean-Pierre Jabouille
  • Jean-Pierre Jaussaud
  • Bob Wollek
  • Jean-Pierre Jarier
  • Francois Migault
  • José Dolhem
Tour de Francia del Automovil
  • 1970 1º Puesto con Jean-Pierre Beltoise, Patrick Depallier y Jean Todt con MS650
  • 1970 2º Puesto con Henri Pescarolo, Jean-Pierre Jabouille y Johnny Rives con MS650
  • 1971 1º Puesto con Gérard Larrousse y Johnny Rives con MS650

Su mayor victoria fue en el  6º Gran Premio del Mediterraneo (Gran Premio di Madunina), 8º carrera del Campeonato Europeo de Formula 2 del 1967, celebrada en el Autodromo de Pergusa en Enna (SIcilia, Italia), donde ocupo las 5 primeras plazas de la carrera, (1º Jackie Stewart, 2º Jean-Pierre Beltoise, 3º Jacky Ickx, 4º Jo Schlesser, 5º Johnny Servoz-Gavin)

Algunas participaciones en carreras

Formula 1 Formula 1-2Formula 2Formula 3
Año 1965
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
29 -May 7º GP de Monaco 37 MS1 Jean-Pierre Jaussaud 15
29 -May 7º GP de Monaco 38 MS1 Eric Offenstad NC
13 -Jun 9º GP de la Châtre   MS2 Jean-Pierre Beltoise NC
13 -Jun 9º GP de la Châtre   MS2 Eric Offenstad NC
20 -Jun 24 h Le Mans 80 Djet Robert Grevits
Gustave Gosselin
NP
20 -Jun 24 h Le Mans 81 Djet Xavier Boulanger
Teddy Pilette
Jean-Claude Franck
Ore Bienvault
NP
27 -Jun 7º Trophée Auvergne 50 MS1 Eric Offenstad NF
27 -Jun 7º Trophée Auvergne 52 MS2 Jean-Pierre Jaussaud NF
27 -Jun 7º Trophée Auvergne 54 MS2 Jean-Pierre Beltoise NF
4 -Jul 31º GP de Reims 25 MS1 Jean-Pierre Beltoise 1
4 -Jul 31º GP de Reims 27 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 10
11 -Jul DARM GT Mainz-Finthen Djet Alexander Herrgott 9
11 -Jul 5º Coupe de l’ A.C. 6 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 7
11 -Jul 5º Coupe de l’ A.C. 7 MS1 Jean-Pierre Beltoise 2
18 -Jul GP Ville Nevers 6 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 4
18 -Jul GP Ville Nevers 7 MS1 Jean-Pierre Beltoise 2
24 -Jul Trier Djet Alexander Herrgott 6
25 -Jul 2º Trophée Cognac   MS1 Jean-Pierre Beltoise 1
25 -Jul 2º Trophée Cognac   MS2 Jean-Pierre Jaussaud 8
1 -Ago 4º Cote Chamrousse MS1 Jean-Pierre Beltoise 1
8 -Ago 4º GP. de Nogaro 10 MS1 Jean-Pierre Beltoise 10
8 -Ago 4º GP. de Nogaro 11 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 3
29 -Ago 2º Zandvoort Tropée 25 MS2 Jean-Pierre Jaussaud NF
29 -Ago 2º Zandvoort Tropée 26 MS1 Jean-Pierre Beltoise 7
19 -Sep Coupe de Paris Djet Henri Pescarolo 6
19 -Sep Coupe de Paris 28 MS1 Jean-Pierre Beltoise NF
19 -Sep Coupe de Paris 30 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 1
26 -Sep 2º Coupe de Vitesse 25 MS1 Jean-Pierre Beltoise NF
26 -Sep 2º Coupe de Vitesse 26 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 1
3 -Oct 21º Coupe de Salon 16 MS1 Jean-Pierre Beltoise 2
3 -Oct 21º Coupe de Salon 18 MS2 Jean-Pierre Jaussaud NF
3 -Oct 21º Coupe de Salon 20 MS2 Henri Pescarolo 9
Año 1966
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
26 -Mar 12 horas Sebring 68 Djet MB8S Howard Hanna
Morrow Decker
27
2 -Abr B.A.R.C
7 MS5 Jackie Stewart 5
2 -Abr B.A.R.C
8 MS5 Jacky Ickx NF
2 -Abr B.A.R.C
14 MS5 Jo Schlesser NF
2 -Abr B.A.R.C
15 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
3 -Abr Le Mans Test 38 M620 Jo Schlesser
Jean-Pierre Jaussaud
Johnny Servoz-Gavin
10
11 -Abr 2º Mirror Trophy
7 MS5 Jackie Stewart NF
11 -Abr 2º Mirror Trophy
8 MS5 Jacky Ickx 6
11 -Abr 2º Mirror Trophy
14 MS5 Jo Schlesser NF
11 -Abr 2º Mirror Trophy
15 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
17 -Abr 26º GP de Pau
14 MS5 Jo Schlesser 6
17 -Abr 26º GP de Pau
16 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
17 -Abr 26º GP de Pau
22 MS5 Jackie Stewart NF
17 -Abr 26º GP de Pau
24 MS5 Jacky Ickx 4
17 -Abr 1º Coupe Craven
61 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
17 -Abr 1º Coupe Craven
62 MS5 Johnny Servoz-Gavin NS
17 -Abr 1º Coupe Craven
63 MS5 Henri Pescarolo NS
24 -Abr 1º GP Barcelona
6 MS5 Jackie Stewart 2
24 -Abr 1º GP Barcelona
7 MS5 Mike Spence NF
24 -Abr 1º GP Barcelona
12 MS5 Jo Schlesser NF
24 -Abr 1º GP Barcelona
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
24 -Abr Coupe de l’U.S.A. 4 MS5 Henri Pescarolo 1
25 -Abr 1000 km Monza 27 M620 Johnny Servoz-Gavin
Jean-Pierre Jaussaud
NC
25 -Abr 1000 km Monza M620 Ernesto Brambilla NP
1 -May GP de Nivernais   MS5 Henri Pescarolo 1
8 -May 3º GP Limborg
4 MS5 Graham Hill NC
8 -May 3º GP Limborg
11 MS5 Jean-Pierre Beltoise NC
8 -May 3º GP Limborg
12 MS5 Jo Schlesser NC
8 -May 3º GP Limborg
20 MS5 Jacky Ickx NC
8 -May 3º GP Limborg
25 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 7
8 -May Hansa-Pokal Nürburgring Djet Alexander Herrgott NF
15 -May 11º Prix de Paris 22 MS5 Claude Vigreiux NS
15 -May 11º Prix de Paris 60 MS5 Jean-Pierre Beltoise NS
15 -May 11º Prix de Paris 62 MS5 Henri Pescarolo 4
15 -May 11º Prix de Paris 64 MS5 Johnny Servoz-Gavin NC
15 -May 11º Prix de Paris 66 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NC
21 -May GP Monaco
 44 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
21 -May GP Monaco
45  MS5 Jean-Pierre Jaussaud 6
21 -May GP Monaco 51 MS5 Henri Pescarolo NC
21 -May GP Monaco 67 MS5 Jacky Ickx NC
22 -May 1000 km Spa 25 M620 Alan Rees
Johnny Servoz-Gavin
NF
29 -May Hockenheim Djet Alexander Herrgott 7
29 -May Les Leston Cup 34 MS5 Derek Kavanagh 32
5 -Jun 1000 km Nürburgring M620 Johnny Servoz-Gavin
Alan Rees
NP
5 -Jun Hockenheim Djet Alexander Herrgott
5 -Jun 5º GP de la Châtre   MS5 Henri Pescarolo 3
5 -Jun 5º GP de la Châtre   MS5 Jean-Pierre Jaussaud 4
5 -Jun 5º GP de la Châtre   MS5 Johnny Servoz-Gavin NC
19 -Jun 24 horas Le Mans 41 M620 Jean-Pierre Beltoise
Johnny Servoz-Gavin
NF
19 -Jun 24 horas Le Mans 42 M620 Jo Schlesser
Alan Rees
NF
19 -Jun 24 horas Le Mans 43 M620 Jean-Pierre Jaussaud
Henri Pescarolo
NF
26 -Jun Trophée d’Auvergne 91 M620 Jean-Pierre Beltoise 17
26 -Jun Subida Mont Ventoux Henri Pescarolo 9
26 -Jun 8º GP Lotteria diMonza 43 MS5 Derek Kavanagh 65
3 -Jul 22º GP Reims
16 MS5 Jo Schlesser NC
3 -Jul 22º GP Reims
18 MS5 Jean-Pierre Beltoise 3
3 -Jul 22º GP Reims
20 MS5 Pedro Rodriguez NF
3 -Jul 22º GP Reims
24 MS5 John Surtees NF
3 -Jul 22º GP Reims
26 MS5 Jacky Ickx NC
3 -Jul 22º GP Reims
28 MS5 Graham Hill 11
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
1 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
2 MS5 Henri Pescarolo 13
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
3 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 9
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
8 MS5 Claude Vigreux NC
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
56 MS5 John Fenning 1
9 -Jul 7º Aston Martin Club 38 MS5 Jacky Ickx 3
10 -Jul 14º GP Rouen
6 MS5 Graham Hill 5
10 -Jul 14º GP Rouen
12 MS5 John Surtees 7
10 -Jul 14º GP Rouen
14 MS5 Jacky Ickx NF
10 -Jul 14º GP Rouen
18 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
10 -Jul 14º GP Rouen
20 MS5 Jo Schlesser NF
10 -Jul 6º Coupe Normand
2 MS5 Johnny Servoz-Gavin 3
10 -Jul 6º Coupe Normand
4 MS5 Henri Pescarolo NF
10 -Jul 6º Coupe Normand
6 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
10 -Jul 6º Coupe Normand
74 MS5 Derek Kavanagh NC
17 -Jul Magny-Cours 88 M620 Jean-Pierre Beltoise 1
17 -Jul 5º Critérium de Magny-Cours 22 MS5 Henri Pescarolo NC
17 -Jul 5º Critérium de Magny-Cours 23 MS5 Johnny Servoz-Gavin 3
31 -Jul 5º Cote de Chamrousse MS5 Johnny Servoz-Gavin 1
7 -Ago GP Alemania 26 MS5 Hubert Hahne 9
7 -Ago GP Alemania
27 MS5 Jacky Ickx NF
7 -Ago GP Alemania
34 MS5 Jean-Pierre Beltoise 8
7 -Ago GP Alemania
33 MS5 Jo Schlesser 10
14 -Ago Circuito do Porto 34 Djet João Andrade Villar 5
14 -Ago Circuito do Porto 42 Djet Jean Pier 7
15 -Ago 7º GP de Nogaro 7 MS5 Claude Vigreux 13
15 -Ago 7º GP de Nogaro 10 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 1
15 -Ago 7º GP de Nogaro 11 MS5 Johnny Servoz-Gavin 2
28 -Ago Hill Climb Sierre Montagna 209 Djet 5 Andre Willem 83
28 -Ago Hill Climb Sierre Montagna 217 Djet 5 Georges Gagliardi 80
29 -Ago Les Leston Trophy 79 MS5 Jack Ickx 13
4 -Sep ACIF Montlhéry Djet Gatineau 11
4 -Sep ACIF Montlhéry Djet L. Leligeois 7
4 -Sep Coupe de Vitesse de l’A.S. 45 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 2
4 -Sep Coupe de Vitesse de l’A.S. 47 MS5 Johnny Servoz-Gavin 1
4 -Sep 3º Zandvoort Trophée 6 MS5 Jack Ickx 2
9 -Sep GP L’lle Francia
9 MS5 Jean-Pierre Beltoise 6
9 -Sep GP L’lle Francia
10 MS5 Jo Schlesser NF
9 -Sep GP L’lle Francia
12 MS5 Graham Hill 8
9 -Sep GP L’lle Francia
14 MS5 Jackie Stewart 4
9 -Sep GP L’lle Francia
15 MS5 Hubert Hahne 10
9 -Sep Coupe Vitesse
3 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 10
9 -Sep Coupe Vitesse
4 MS5 Johnny Servoz-Gavin 9
9 -Sep Coupe Vitesse
5 MS5 Henri Pescarolo NF
18 -Sep 1º Trophee Craven
12 MS5 Graham Hill NF
18 -Sep 1º Trophee Craven
14 MS5 Jackie Stewart 4
18 -Sep 1º Trophee Craven
16 MS5 Jack Ickx NF
18 -Sep 1º Trophee Craven
18 MS5 Jean-Pierre Beltoise 2
18 -Sep 1º Trophee Craven
20 MS5 Jo Schlesser NF
18 -Sep Coupe Vitesse
3 MS5 John Fenning 7
18 -Sep Coupe Vitesse
15 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 5
18 -Sep Coupe Vitesse
17 MS5 Henri Pescarolo NF
18 -Sep Coupe Vitesse
19 MS5 Johnny Servoz-Gavin 1
25 -Sep Coupes de Paris 46 M620 Johnny Servoz-Gavin 2
25 -Sep 25º GP d’Albi
18 MS5 Jo Schlesser 2
25 -Sep 25º GP d’Albi
20 MS5 Jean-Pierre Beltoise 8
25 -Sep 25º GP d’Albi
22 MS5 Jackie Stewart NF
25 -Sep 25º GP d’Albi
24 MS5 Jack Ickx 4
25 -Sep 25º GP d’Albi
26 MS5 Graham Hill NC
25 -Sep 25º GP d’Albi
40 MS5 Ludovico Scarfiotti NF
25 -Sep Coupe d’Albi
3 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 2
25 -Sep Coupe d’Albi
5 MS5 Jhon Fenning 5
25 -Sep Coupe de Paris 40 MS5 Johnny Servoz-Gavin 1
25 -Sep Coupe de Paris 42 MS5 Henri Pescarolo 2
2 -Oct Tulln-Langenlebarn 40 Djet5 Günther Ullrich NP
2 -Oct 1º European Cup
  MS5 Jean-Pierre Beltoise 4
2 -Oct 1º European Cup
  MS5 Jack Ickx 7
2 -Oct 1º European Cup
  MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
9 -Oct 10º Coupe de Salon 7 M620 Jean-Pierre Beltoise NF
9 -Oct 10º Coupe de Salon 6 MS5 Johnny Servoz-Gavin 4
9 -Oct 10º Coupe de Salon 8 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 1
9 -Oct 10º Coupe de Salon 10 MS5 Henri Pescarolo 3
16 -Oct 1000 km Paris 35 M620 Jean-Pierre Jaussaud
Henri Pescarolo
NF
16 -Oct 1000 km Paris 37 M620 Jean-Pierre Beltoise
Johnny Servoz-Gavin
NF
23 -Oct Trofeo Montjuich 97 Michel Nicol 10
30 -Oct 1º Motor Show
10 MS5 Jean-Pierre Beltoise 5
30 -Oct 1º Motor Show
11 MS5 Jo Schlesser 6
30 -Oct 1º Motor Show
14 MS5 Ludovico Scarfiotti NF
30 -Oct 1º Motor Show
15 MS5 Jack Ickx 4
2 -Dic Governor’s Trophy & Nassau TT 37 Howard Hanna 21
4 -Dic Nassau Trophy 37 Howard Hanna 40
Año 1967
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
14 – Ene 36º Rally Monte Carlo Djet Henri Pescarolo
Patrick Depailler
47
14 – Ene 36º Rally Monte Carlo Jean-Pierre Beltoise NF
22 -Ene 16º Argentina Round 1 28 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
22 -Ene 16º Argentina Round 1 30 MS5 Johnny Servoz-Gavin 4
22 -Ene 16º Argentina Round 1 32 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 3
29 -Ene 16º Argentina Round 2 28 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
29 -Ene 16º Argentina Round 2 30 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 2
29 -Ene 16º Argentina Round 2 32 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
2 – Feb 16º Argentina Round 3 28 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
2 – Feb 16º Argentina Round 3 30 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
2 – Feb 16º Argentina Round 3 32 MS5 Johnny Servoz-Gavin 2
12 -Feb 16º Argentina Round 4 28 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
12 -Feb 16º Argentina Round 4 30 MS5 Johnny Servoz-Gavin 2
12 -Feb 16º Argentina Round 4 32 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 3
12 -Mar 2º
Carrera Campeones
20   Jean-Pierre Beltoise NF
12 -Mar 2º
Carrera Campeones

21   Jakky Ickx NF
19 -Mar Coupe d’Albi   MS5 Philippe Vidal 1
19 -Mar Coupe d’Albi   MS5 Jean-Claude Guénard 3
19 -Mar Coupe d’Albi   MS5 Robert Challoy NF
24 -Mar 1º Guards
6 MS5 Jackie Stewart NF
24 -Mar 1º Guards
24 MS5 Jack Ickx NS
24 -Mar 1º Guards
25 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
26 -Mar Coupe de Printemps 19 MS5 Philippe Vidal 2
26 -Mar Coupe de Printemps 20 MS5 Jean-Claude Guénard 10
26 -Mar Coupe de Printemps 23 MS5 Roby Weber 1
27 -Mar 22º B.A.R.C
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise NC
27 -Mar 22º B.A.R.C
16 MS5 Jackie Stewart 5
27 -Mar 22º B.A.R.C
17 MS5 Jack Ickx 7
1 -Abr 12 horas Sebring 61 Djet 5S Howard Brown
Howard Hanna
NS
1 -Abr 12 horas Sebring 62 Djet 5S Liane Engeman
Janet Guthrie
23
2 -Abr Coupes de Vitesse 40 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
2 -Abr Coupes de Vitesse 42 MS6 Henri Pescarolo 5
2 -Abr Coupes de Vitesse 44 MS6 Roby Weber 2
2 -Abr Coupes de Vitesse 64 MS5 Philippe Vidal NF
2 -Abr Coupes de Vitesse 66 MS5 Jean-Claude Guénard NF
4 -Abr 27º GP de Pau
16   Jean-Pierre Beltoise NF
4 -Abr 27º GP de Pau
18   Johnny Servoz-Gavin 6
4 -Abr 27º GP de Pau
20   Jackie Stewart 9
4 -Abr 27º GP de Pau
22   Jack Ickx 5
4 -Abr 27º GP de Pau
24   Jo Schlesser NF
9 -Abr Le Mans Test 19 M620 Roby Weber
Jean-Pierre Jaussaud
8
9 -Abr Le Mans Test 31 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Roby Weber
15
9 -Abr 2º GP Barcelona
6 MS5 Jackie Stewart NF
9 -Abr 2º GP Barcelona
7 MS5 Jack Ickx NF
9 -Abr 2º GP Barcelona
21 MS5 Jean-Pierre Beltoise 7
9 -Abr 2º GP Barcelona
22 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
9 -Abr 2º GP Barcelona 38 MS6 Henri Pescarolo 1
9 -Abr 2º GP Barcelona 43 MS5 Jean-Claude Guénard NF
9 -Abr 17º Trofeo Bruno   MS5 Philippe Vidal NF
15 -Abr 8º Spring Trophy 19 MS5 Jack Ickx NP
23 -Abril 30º ADAC
16 MS5 Jack Ickx 3
23 -Abril 30º ADAC
23 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
23 -Abril 30º ADAC
29 MS5 Jean-Pierre Beltoise 10
23 -Abril Challenge Raymond 2 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
23 -Abril Challenge Raymond 4 MS6 Henri Pescarolo 2
23 -Abril Challenge Raymond 28 MS5 Jean-Claude Guénard 9
23 -Abril Challenge Raymond 30 MS5 Philippe Vidal 3
23 -Abril Challenge Raymond 32 MS5 Robert Challoy NS
25 -Abr 1000 km Monza 63 Djet MB8S Enrico Pasolini
Giovanni Bassi
19
30 -Abr Faßberg Klaus Thiele NF
1 -May 1000 km Spa 72 Djet 5S Eric de Keyn
Francis Polak
15
1 -May 1000 km Spa 73 Djet 5S David van Lennep
John Lagodny
NS
1 -May 1000 km Spa 74 Djet 5S David van Lennep
Georges Hacquin
17
1 -May 6º GP de Nivernais   MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
1 -May 6º GP de Nivernais   MS6 Henri Pescarolo 2
1 -May 6º GP de Nivernais   MS5 Jean-Claude Guénard NF
1 -May 6º GP de Nivernais   MS5 Robert Challoy NF
1 -May 6º GP de Nivernais   MS5 Philippe Vidal NC
1 -May 6º GP de Nivernais   MS5 Alain Boudier NC
6 -May GP Monaco
50 MS6 Henri Pescarolo 1
6 -May GP Monaco
49 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 2
7 -May 25º GP Monaco
1 MS7 Jean-Pierre Beltoise NC
7 -May 25º GP Monaco
2 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
7 – May 4º Coppa Bruno   MS5 Giacomo Russo 2
7 – May 4º Coppa Bruno   MS5 Jean-Claude Guénard NC
14 -May Dijon Djet Eustache 5
14 -May 1º Guards Trophy
14 MS5 Jack Ickx 4
14 -May 36º GP des Frontières 47 MS6 Henri Pescarolo NF
14 -May Circuit de Bourgogne   MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
14 -May Circuit de Bourgogne   MS5 Philippe Vidal 2
14 -May Circuit de Bourgogne   MS5 Jean-Pierre Jabouille 5
14 -May Circuit de Bourgogne   MS5 Jean-Claude Guénard 10
14 -May Circuit de Bourgogne   MS1 Alain Boudier 11
15 -May Zandvoort Djet 5S David van Lennep
21 -May 16º GP de Siracusa

 

4 MS7 Jo Schlesser NS
21 -May 4º GP van Limborg
5 MS5 Jack Ickx NC
21 -May 4º GP van Limborg
7 MS5 Jean-Pierre Beltoise 3
21 -May 4º GP van Limborg
8 MS5 Johnny Servoz-Gavin 10
21 -May GP Fina   MS5 Giacomo Russo 3
28 -May 1000 km Nürburgring 35 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Johnny Servoz-Gavin
NP
28 -May 1000 km Nürburgring 114 Djet 5S Georges Hacquin
Yves Deprez
NF
28 -May 1000 km Nürburgring 115 Djet 5S David van Lennep
Francis Polak
27
28 -May 1000 km Nürburgring 116 Djet 5S Eric de Keyn
Gustave Gosselin
NF
28 -May 1000 km Nürburgring 119 Djet 5S Nicolaus Killenberg
Georg Bialas
NF
28 -May 12º Prix de Paris 48 MS5 Jean-Pierre Jabouille NF
28 -May 12º Prix de Paris 66 MS6 Henri Pescarolo NF
28 -May 12º Prix de Paris 68 MS5 Philippe Vidal 6
28 -May 12º Prix de Paris 84 MS5 Jean-Claude Guénard 4
29 -May 15º London Trophy
16 MS5 Jean-Pierre Beltoise 2
29 -May 15º London Trophy
31 MS5 Jack Ickx 1
29 -May 15º London Trophy
32 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
29 -May 15º London Trophy
35 MS5 Johnny Servoz-Gavin 8
4 -Jun 6º GP de la Châtre 6 MS1 Alain Boudier NS
4 -Jun 6º GP de la Châtre 17   Sergi Mesnil NS
4 -Jun 6º GP de la Châtre 18 MS5 Jean-Claude Guénard NS
4 -Jun 6º GP de la Châtre 22 MS5 Philippe Vidal NF
4 -Jun 6º GP de la Châtre 27 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
4 -Jun 6º GP de la Châtre 29 MS6 Jean-Pierre Jaussaud NF
4 -Jun 6º GP de la Châtre 30 MS6 Henri Pescarolo 1
4 -Jun 16º Coppa di Monza   MS5 Giacomo Russo 4
11 -Jun 24 horas Le Mans 29 M630 Jean-Pierre Beltoise
Johnny Servoz-Gavin
NF
11 -Jun 24 horas Le Mans 30 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Henri Pescarolo
NF
11 -Jun 24 horas Le Mans 33 M630 Johnny Servoz-Gavin
Henri Pescarolo
NP
11 -Jun 1º Copa San Piero 23 MS5 Giacomo Russo 15
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 21 M630 Jean-Pierre Beltoise 4
18 -Jun Subida Mont Ventoux MS8 Serda 53
18 -Jun Subida Mont Ventoux MS8 “Cyprien” 59
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 9
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 8 MS5 Philippe Vidal 2
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 10 MS6 Jean-Pierre Jaussaud NF
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 52 MS5 Jean-Claude Guénard NC
18 -Jun Linas-Montlhéry   MS6 Henri Pescarolo 1
18 -Jun 17º Coppa d’Oro   MS5 Giacomo Russo NF
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 12 MS5 Philippe Vidal NC
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 14 MS5 Michel Dagorne NC
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 19 MS5 Jean-Claude Guénard NC
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 31 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 4
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 32 MS6 Henri Pescarolo 2
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 54 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
25 -Jun 12 horas Reims 26 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Henri Pescarolo
NF
25 -Jun 33º GP de Reims
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
25 -Jun 33º GP de Reims
16 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
25 -Jun 33º GP de Reims
24 MS5 Jackie Stewart 4
25 -Jun 33º GP de Reims
26 MS5 Jacky Ickx 6
25 -Jun 33º GP de Reims
32 MS5 Jo Schlesser NF
2 -Jul Trophée de la Sarthe 1 MS6 Jean-Pierre Jaussaud NF
2 -Jul Trophée de la Sarthe 2 MS6 Henri Pescarolo 1
2 -Jul Trophée de la Sarthe 3 MS5 Philippe Vidal 2
2 -Jul Trophée de la Sarthe 4 MS5 Jean-Pierre Jabouille 7
2 -Jul Trophée de la Sarthe 6 MS5 Michel Dagorne 9
2 -Jul Trophée de la Sarthe 7 MS5 Jean-Claude Guénard 12
9 -Jul GP Hockenheim 28 Djet 5S Alexander Herrgott NP
9 -Jul GP Hockenheim 29 Djet 5S “Jean Pier” 5
9 -Jul 15º GP de Rouen
16 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
9 -Jul 15º GP de Rouen
18 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
9 -Jul 15º GP de Rouen
20 MS5 Jo Schlesser 3
9 -Jul 15º GP de Rouen
28 MS5 Jackie Stewart NF
9 -Jul 1º GP von Baden 10 MS5 Jacky Ickx 10
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 2 MS6 Henri Pescarolo 1
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 4 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 5
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 8 MS5 Philippe Vidal 2
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 48 MS5 Jean-Claude Guénard 9
16 -Jul Magny-Cours 87 Djet Robert Mieusset
16 -Jul Magny-Cours 99 M630 Henri Pescarolo 1
16 -Jul Magny-Cours “Jean Pier” 2
16 -Jul 2º Tulln-Langenlebarn
166 MS5 Jacky Ickx 5
16 -Jul 2º Tulln-Langenlebarn
17 MS5 Jean-Pierre Beltoise 3
16 -Jul 2º Tulln-Langenlebarn
18 MS5 Johnny Servoz-Gavin 8
16 -Jul GP Ville Nevers   MS6 Henri Pescarolo 1
16 -Jul GP Ville Nevers   MS6 Jean-Pierre Jaussaud 2
16 -Jul GP Ville Nevers   MS5 Philippe Vidal 13
16 -Jul GP Ville Nevers   MS5 Jean-Claude Guénard 14
16 -Jul GP Ville Nevers   MS5 Michel Dagorne 21
23 -Jul 1º GP Madrid
19 MS5 Jackie Stewart 2
23 -Jul 1º GP Madrid
20 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
23 -Jul 1º GP Madrid
23 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
23 -Jul 1º GP Madrid
24 MS5 Johnny Servoz-Gavin 6
30 -Jul 15º GP Zandvoort
3 MS5 Jacky Ickx 1
30 -Jul 15º GP Zandvoort
4 MS5 Jean-Pierre Beltoise 4
30 -Jul 15º GP Zandvoort
5 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
30 -Jul 15º GP Zandvoort
25 MS5 Jo Schlesser NF
30 -Jul GP Ring Djursland 5 MS5 Philippe Vidal 8
30 -Jul GP Ring Djursland 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
6 -Ago 29º GP Alemania
23 MS5 Jo Schlesser NF
6 -Ago 29º GP Alemania
29 MS5 Jacky Ickx NF
6 -Ago Criteruim de Dax Djet Pierre Torgue 6
6 -Ago Criteruim de Dax Djet Robert Mieusset 3
6 -Ago Criteruim de Dax   MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
6 -Ago Criteruim de Dax   MS6 Henri Pescarolo 2
6 -Ago Criteruim de Dax   MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
6 -Ago Criteruim de Dax   MS5 Philippe Vidal 4
6 -Ago Criteruim de Dax   MS5 Jean-Claude Guénard 6
6 -Ago Criteruim de Dax   MS5 Michel Dagorne 7
6 -Ago Criteruim de Dax   MS1 Alain Boudier 11
13 -Ago 8º GP de Nogaro Djet Robert Mieusset 5
13 -Ago 7º GP Sveriges
8 MS7 Jackie Stewart 1
13 -Ago 7º GP Sveriges
9 MS5 Jacky Ickx 6
13 -Ago 7º GP Sveriges
14 MS5 Jo Schlesser 4
13 -Ago 8º GP de Nogaro 5 MS5 Philippe Vidal 6
13 -Ago 8º GP de Nogaro 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 8
13 -Ago 8º GP de Nogaro 8 MS6 Henri Pescarolo 1
13 -Ago 8º GP de Nogaro 9 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 3
13 -Ago 8º GP de Nogaro 25 MS5 Michel Dagorne NC
13 -Ago 8º GP de Nogaro 30   Alain Boudier NC
13 -Ago 8º GP de Nogaro 31 MS5 Jean-Claude Guénard  
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
14 MS5 Jacky Ickx 3
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
24 MS5 Jean-Pierre Beltoise 2
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
30 MS5 Jo Schlesser 4
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
34 MS7 Jackie Stewart 1
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
36 MS5 Johnny Servoz-Gavin 5
27 -Ago 6º Cote Chamrousse MS7 Johnny Servoz-Gavin 1
27 -Ago Zandvoort Trophy 9 MS6 Henri Pescarolo 1
27 -Ago Zandvoort Trophy 10 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 2
27 -Ago Zandvoort Trophy 20 MS5 Jean-Claude Guénard 12
28 -Ago 7º Guards Trophy
10 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
28 -Ago 7º Guards Trophy
11 MS7 Henri Pescarolo 10
28 -Ago 7º Guards Trophy
12 MS7 Jackie Stewart 2
28 -Ago 7º Guards Trophy
14 MS5 Jacky Ickx 5
28 -Ago 7º Guards Trophy
15 MS5 Jo Schlesser 3
3 -Sep 500 km Nürburgring 51 Djet 5S “Jean Pier” NF
3 -Sep 500 km Nürburgring 52 Djet 5S David van Lennep NF
10 -Sep Coupes de Paris 62 M630 Jean-Pierre Beltoise NF
10 -Sep Coupes de Paris Djet 5S David van Lennep 6
10 -Sep Coupes de Paris 19 MS5 Jean-Claude Guénard NF
10 -Sep Coupes de Paris 21 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 3
10 -Sep Coupes de Paris 22 MS6 Henri Pescarolo NF
10 -Sep Coupes de Paris 34 MS5 Philippe Vidal 1
10 -Sep Coupes de Paris 35 MS5 Jean-Pierre Jabouille 4
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
10 MS5 Jacky Ickx NF
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
11 MS7 Jackie Stewart 2
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
12 MS5 Jo Schlesser 4
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise 5
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
15 MS5 Henri Pescarolo 8
17 -Sep Coupe de l’Avenir 21 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 4
17 -Sep Coupe de l’Avenir 30 MS5 Philippe Vidal 6
17 -Sep Coupe de l’Avenir 35 MS5 Jean-Pierre Jabouille 9
17 -Sep Coupe de l’Avenir 41 MS5 Jean-Claude Guénard 11
24 -Sep 26º GP d’Albi
24 MS5 Jean-Pierre Beltoise 9
24 -Sep 26º GP d’Albi
26 MS5 Jo Schlesser 7
24 -Sep 26º GP d’Albi
28 MS7 Johnny Servoz-Gavin 11
24 -Sep 26º GP d’Albi
30 MS7 Jackie Stewart 1
24 -Sep 26º GP d’Albi
32 MS5 Jacky Ickx 4
24 -Sep Coupe de Vitesse 21 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 4
24 -Sep Coupe de Vitesse 22 MS6 Henri Pescarolo 1
24 -Sep Coupe de Vitesse 23 MS5 Philippe Vidal 6
24 -Sep Coupe de Vitesse 24 MS5 Jean-Pierre Jabouille 7
24 -Sep Coupe de Vitesse 28 MS5 Jean-Claude Guénard NF
1 -Oct GP United States
22 MS7 Jean-Pierre Beltoise 7
1 -Oct DARM Hockenheim Djet 5S “Jean Pier”
1 -Oct Preis der Nationen
7 MS5 Henri Pescarolo 3
1 -Oct Preis der Nationen 
8 MS5 Jean-Pierre Jassaud NF
1 -Oct Preis der Nationen 
9 MS5 Philippe Vidal 12
1 -Oct Preis der Nationen 
10 MS5 Jean-Pierre Jabouille 5
1 -Oct Preis der Nationen 
41 MS5 Jean-Claude Guènard NF
8 -Oct Coupes du Salon 11 M630 Henri Pescarolo 1
8 -Oct Welschap Djet 5S David van Lennep 2
8 -Oct 19º GP de Roma
12 MS7 Johnny Servoz-Gavin 3
8 -Oct 19º GP de Roma
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise 2
8 -Oct 19º GP de Roma
34 MS7 Jacky Ickx 1
8 -Oct 19º GP de Roma
44 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 6
8 -Oct 23º Coupe du Salon 2 MS5 Henri Pescarolo 3
8 -Oct 23º Coupe du Salon 4 MS5 Philippe Vidal 1
8 -Oct 23º Coupe du Salon 26 MS5 Jean-Pierre Jabouille NF
8 -Oct 23º Coupe du Salon 28 MS5 Jean-Claude Guènard 10
15 -Oct 1000 km Paris 7 M630 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
NF
15 -Oct 1000 km Paris 16 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Johnny Servoz-Gavin
9
15 -Oct 1000 km Paris Djet David van Lennep
“Jean Pier”
DC
22 -Oct GP Mexico
22 MS7 Jean-Pierre Beltoise 7
29 -Oct E. R. Hall Trophy 31 MS5 Henri Pescarolo 2
29 -Oct E. R. Hall Trophy 75 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 19
29 -Oct E. R. Hall Trophy 76 MS5 Philippe Vidal NF
29 -Oct E. R. Hall Trophy 77 MS5 Jean-Claude Guènard NC
29 -Oct E. R. Hall Trophy 89 MS5 Michel Dagorne NC
12 -Nov 15º GP España

 

4 MS5 Jacky Ickx 6
12 -Nov 15º GP España

 

5 MS7 Jackie Stewart NF
12 -Nov 15º GP España

 

12 MS5 Jo Schlesser 5
12 -Nov 15º GP España

 

16 MS7 Henri Pescarolo 7
12 -Nov 15º GP España

 

18 MS5 Johnny Servoz-Gavin 4
12 -Nov 15º GP España

 

19 MS7 Jean-Pierre Beltoise 10
12 -Nov 15º GP España
  MS5 Jean-Pierre Jaussaud 4
12 -Nov 15º GP España
  MS5 Jean-Claude Guènard 5
12 -Nov 15º GP España
  MS5 Henri Pescarolo NF
12 -Nov 15º GP España
  MS5 Philippe Vidal NF
Año 1968
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
1 -Ene 14º GP Sudafrica 16 MS9 Jackie Stewart NF
1 -Ene 14º GP Sudafrica 21 MS7 Jean-Pierre Beltoise 6
17 -Mar 3º Carrera de Campeones 15 MS10 Jackie Stewart 6
17 -Mar 1º Trofeo Spantax   MS5 Jean-Pierre Jabouille 2
31 -Mar 3º GP Barcelona 6 MS7 Jackie Stewart 1
31 -Mar 3º GP Barcelona 19 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
31 -Mar 3º GP Barcelona 20 MS7 Henri Pescarolo 2
31 -Mar 3º GP Barcelona 64 MS5 Jean-Pierre Jabouille NC
7 -Abr 6 h Barcelona 21 Djet Luis López
Pedro Bassols
15
7 -Abr Zandvoort Jet 6 P.A.Zoontjes
7 -Abr DARM Hockenheim Djet 6 Peter Ernst
7 -Abr DARM Hockenheim Alexander Herrgott
7 -Abr 2º Deutschland 11 MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
7 -Abr 2º Deutschland 12 MS7 Henri Pescarolo 2
15 -Abr 13º B.A.R.C. 22 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
15 -Abr 13º B.A.R.C. 23 MS7 Henri Pescarolo NF
15 -Abr Coupe de Printemps 7 MS5 Gérard Bazin 12
15 -Abr Coupe de Printemps 20 MS5 Adam Potocki 22
15 -Abr Coupe de Printemps 21 MS5 Jean-Pierre Jabouille 5
21 -Abr 28º GP de Pau 8 MS7 Jackie Stewart 1
21 -Abr 28º GP de Pau 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise 3
21 -Abr 28º GP de Pau 12 MS7 Henri Pescarolo NF
21 -Abr 5º Coupe de Pau 55 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
21 -Abr 5º Coupe de Pau 67 MS5 Adam Potocki NC
28 -Abr Coupes de Vitesse 2 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
28 -Abr SM Knutstorp 10 Djet 6 Jaak Rikand NP
28 -Abr DARM Norisring 160 Djet 6 Peter Ernst 2
28 -Abr 2º GP Madrid 4 MS7 Jackie Stewart NS
28 -Abr 2º GP Madrid 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
28 -Abr 2º GP Madrid 12 MS7 Henri Pescarolo 4
28 -Abr Coupe le l’AGACI 26 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
28 -Abr Coupe le l’AGACI 52 MS5 Adam Potocki NF
28 -Abr Coupe le l’AGACI 56 MS5 Gérard Bazin 8
1 -May Magny-Cours 12 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
1 -May Magny-Cours Djet Robert Mieusset 11
1 -May 7º GP Magny-Cours 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
5 -May Dijon 2 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
5 -May Velodromloppet 10 MS5 Jaak Rikand NP
5 -May Targa Florio 10 Djet 6 Francesco Fiorentino
Giuseppe Pirrone “Zerimar”
39
5 -May DARM Faßberg Djet 6 Peter Ernst
5 -May 5º GP van Limborg 12 MS7 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
10
5 -May Coupe de Bourgogne 12 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
5 -May Coupe de Bourgogne 33 MS5 Adam Potocki 9
12 -May GP Paris 34 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
12 -May GP España 6 MS10 Jean-Pierre Beltoise 5
12 -May 13º Prix de Paris 8 MS5 Gérard Bazin NF
12 -May 13º Prix de Paris 11 MS5 Adam Potocki NF
12 -May 13º Prix de Paris 14 MS5 Jean-Pierre Jabouille NF
12 -May 13º Prix de Paris 27 MS5 Max Bonnin NF
12 -May Dunes Trophy Zandvoort 51 Djet 5S David van Lennep NP
12 -May Dunes Trophy Zandvoort Djet Gérard Larrousse
15 -May Austrian Alpine Rally Djet 6 Otto Karger
P. Wessely
19 -May SM Dalsland 7 Djet 6 Jaak Rikand NP
25 -May 10º GP de Monaco 42 MS5 Max Bonnin NC
25 -May 10º GP de Monaco 50 MS5 Jean-Pierre Jabouille NC
25 -May 10º GP de Monaco 80 MS5 Adam Potocki NS
26 -May GP Monaco 1 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
26 -May GP Monaco 11 MS10 Johnny Servoz-Gavin NF
26 -May 1000 km Spa 3 M630 Henri Pescarolo
Mieusset
NF
2 -Jun GP Geki   MS5 Jean-Pierre Jabouille NF
3 -Jun Zandvoort Jet 6 P. A. Zoontjes
3 -Jun 16º London Trophy 14 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
3 -Jun 16º London Trophy 15 MS7 Henri Pescarolo NS
9 -Jun 28º GP Belgica 7 MS10 Jackie Stewart 4
9 -Jun 28º GP Belgica 10 MS11 Jean-Pierre Beltoise 8
9 -Jun 7º GP de la Châtre 11 MS5 Adam Potocki NC
9 -Jun 7º GP de la Châtre 21 MS5 Max Bonnin NC
9 -Jun 7º GP de la Châtre 24 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
16 -Jun DARM 2 h Zolder Djet 6 Peter Ernst NS
16 -Jun Anderstorp 50 Djet 6 Jaak Rikand NP
16 -Jun Hockenheim Jet Manfred Schneider
16 -Jun Hockenheim Jet Alexander Herrgott
16 -Jun 3º Rhein-Pokalrennen 33 MS7 Henri Pescarolo 6
16 -Jun 3º Rhein-Pokalrennen 34 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
16 -Jun Prueba del 16 de Junio   MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
16 -Jun Prueba del 16 de Junio   MS5 Max Bonnin 9
23 -Jun 17º GP Holanda 17 MS11 Jean-Pierre Beltoise 2
23 -Jun 17º GP Holanda 28 MS10 Jackie Stewart 1
23 -Jun DARM Mainz-Finthen Djet 6 Peter Ernst NF
23 -Jun GP Monza 9 MS7 Henri Pescarolo DQ
30 -Jun DARM Avus Djet 6 Peter Ernst
7 -Jul 54º GP Francia 6 MS11 Jean-Pierre Beltoise 9
7 -Jul 54º GP Francia 28 MS10 Jackie Stewart 3
7 -Jul 9º Coupe de l’AC   MS5 Adam Potocki 1
7 -Jul 9º Coupe de l’AC 20 MS5 Gérard Bazin NC
7 -Jul 9º Coupe de l’AC 26 MS5 Max Bonnin NC
7 -Jul 9º Coupe de l’AC 28 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
7 -Jul 9º Coupe de l’AC 37 MS5 Hervé Bayard NF
7 -Jul Hockenheim Djet 6 Peter Ernst
7 -Jul Niederstetten Jet Alexander Herrgott
7 -Jul Hockenheim Marschke
14 -Jul Magny-Cours 34 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
14 -Jul National Magny-Cours 34 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
14 -Jul National Magny-Cours Djet G Berard 8
14 -Jul National Magny-Cours Djet Claude Mathurin 10
14 -Jul 3º Tulln-Langenlebarn 3 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
14 -Jul 3º Tulln-Langenlebarn 4 MS7 Henri Pescarolo 3
14 -Jul Criterium du Nivernais   MS5 Jean-Pierre Jabouille NS
14 -Jul Criterium du Nivernais   MS5 Adam Potocki NC
14 -Jul Criterium du Nivernais   MS5 Max Bonnin NC
20 -Jul 21º GP Gran Bretaña 14 MS10 Jackie Stewart 6
20 -Jul 21º GP Gran Bretaña 18 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
21 -Jul Solituderennen 78 Jet 6 Peter Ernst NP
21 -Jul Solituderennen Djet Alexander Herrgott
21 -Jul Solituderennen 1 MS5 Adam Potocki NF
28 -Jul 16º GP van Zandvoort 3 MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
28 -Jul 16º GP van Zandvoort 4 MS7 Henri Pescarolo 2
4 -Ago 30º GP Alemania 6 MS10 Jackie Stewart 1
4 -Ago 30º GP Alemania 12 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
11 -Ago Circuit de Nogaro   MS5 Adam Potocki NC
11 -Ago Circuit de Nogaro   MS5 Max Bonnin NC
11 -Ago Circuit de Nogaro 25 MS5 Jean-Pierre Jabouille 2
17 -Ago 15º Int. Gold Cup 5 MS10 Jackie Stewart 1
17 -Ago DARM Wunstorf Djet 6 Peter Ernst 2
24 -Ago Zandvoort 15 Jet 6 P. A. Zoontjes NP
25 -Ago 7º GP Mediterraneo 3 MS7 Jean-Pierre Beltoise NC
25 -Ago 7º GP Mediterraneo 4 MS7 Henri Pescarolo 8
25 -Ago Zandvoort Trophy   MS5 Jean-Pierre Jabouille 8
25 -Ago Zandvoort Trophy   MS5 Adam Potocki NF
2 -Sep Guards Trophy 49 MS5 Jean-Pierre Jabouille 13
4 -Sep 500 km Nürburgring Djet 6 Peter Ernst
Hellgut
NF
8 -Sep 39º GP Italia 4 MS10 Jackie Stewart NF
8 -Sep 39º GP Italia 5 MS10 Johnny Servoz-Gavin 2
8 -Sep 39º GP Italia 6 MS11 Jean-Pierre Beltoise 5
8 -Sep Coupe de l’A.C.I.F. 4 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
8 -Sep Coupe de l’A.C.I.F. 34 MS5 Adam Potocki 20
8 -Sep Coupe de l’A.C.I.F. 52 MS5 Hervé Bayard 15
8 -Sep Coupe de l’A.C.I.F. 58 MS5 Max Bonnin 14
8 -Sep Zolder Djet 6 Peter Ernst
15 -Sep DARM Hockenheim Djet 6 Peter Ernst 8
15 -Sep GP Reims 6 MS7 Jackie Stewart 1
15 -Sep GP Reims 8 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
15 -Sep GP Reims 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise 9
15 -Sep GP Reims 12 MS7 Henri Pescarolo 2
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 5 MS5 Jean-Pierre Jabouille 8
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 20 MS5 Adam Potocki NF
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 29 MS5 Gérard Bazin NF
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 31 MS5 Max Bonnin 7
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 40 MS5 Hervé Bayard 5
22 -Sep 8º GP Canada 14 MS10 Jackie Stewart 6
22 -Sep 8º GP Canada 15 MS10 Johnny Servoz-Gavin 9
22 -Sep 8º GP Canada 18 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
22 -Sep 8º GP Canada 19 MS11 Henri Pescarolo 11
22 -Sep Coupe de Paris 15 MS5 Gérard Bazin NS
22 -Sep Coupe de Paris 18 MS5 Max Bonnin NF
22 -Sep Coupe de Paris 36 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
22 -Sep Coupe de Paris 41 MS5 Hervé Bayard NF
29 -Sep 24 horas Le Mans 24 M630 Johnny Servoz-Gavin
Henri Pescarolo
NF
6 -Oct 11º GP United States 15 MS10 Jackie Stewart 1
6 -Oct 11º GP United States 20 MS11 Henri Pescarolo NS
6 -Oct 11º GP United States 21 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
6 -Oct 14º Coupe du Salon 28 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
6 -Oct 14º Coupe du Salon 48 MS5 Adam Potocki 12
6 -Oct 14º Coupe du Salon 56 MS5 Max Bonnin NF
6 -Oct 14º Coupe du Salon 68 MS5 Hervé Bayard 7
13 -Oct 1000 km Paris 11 M630 Jean-Pierre Beltoise
Johnny Servoz-Gavin
NF
13 -Oct Preis von Tirol 98 Djet 6 Otto Karger
13 -Oct 1º GP Baden-Württemberg 3 MS7 Henri Pescarolo 2
13 -Oct 1º GP Baden-Württemberg 32 MS7 Jean-Pierre Jabouille 9
20 -Oct GP de la Corniche 102 DJet 6 Jean Plassard 9
20 -Oct 27º GP d’Albi 10 MS7 Henri Pescarolo 1
20 -Oct 27º GP d’Albi 12 MS7 Jean-Pierre Beltoise 11
20 -Oct 27º GP d’Albi 14 MS7 Jackie Stewart NF
20 -Oct 27º GP d’Albi 16 MS7 Johnny Servoz-Gavin 6
20 -Oct 5º
Coupe Vitesse l’Albi
27 MS5 Max Bonnin 10
20 -Oct 5º
Coupe Vitesse l’Albi
29 MS5 Hervé Bayard NF
20 -Oct 5º
Coupe Vitesse l’Albi
35 MS5 Jean-Pierre Jabouille 2
20 -Oct 5º
Coupe Vitesse l’Albi
45 MS5 Adam Potocki 11
27 -Oct 20º GP Roma 14 MS7 Jean-Pierre Beltoise 4
27 -Oct 20º GP Roma 16 MS7 Henri Pescarolo 5
3 -Nov 7º GP Mexico 15 MS10 Jackie Stewart 7
3 -Nov 7º GP Mexico 19 MS10 Henri Pescarolo 9
3 -Nov 7º GP Mexico 21 MS11 Jean-Pierre Beltoise 18
3 -Nov 7º GP Mexico 23 MS10 Johnny Servoz-Gavin 11
10 -Nov 1º GP de Castillo   MS5 Hervé Bayard 3
10 -Nov 1º GP de Castillo   MS5 Max Bonnin NF
1 -Dic 17º GP YPF 8 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
1 -Dic 17º GP YPF 10 MS7 Henri Pescarolo 5
8 -Dic GP Ciudad Cordoba 8 MS7 Jean-Pierre Beltoise 5
8 -Dic GP Ciudad Cordoba 10 MS7 Henri Pescarolo 3
15 – Dic GP Ciudad San Juan 8 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
15 – Dic GP Ciudad San Juan 10 MS7 Henri Pescarolo 13
22 – Dic GP Argentina Airlines 8 MS7 Jean-Pierre Beltoise 6
22 – Dic GP Argentina Airlines 10 MS7 Henri Pescarolo 7
Año 1969
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
18 -Ene 38º Rally de Monte Carlo 5 530 Henri Pescarolo NF
2 -Feb 24 h Daytona 24 M630 Johnny Servoz-Gavin
Henri Pescarolo
NS
1 -Mar 15º GP Sudafrica 7 MS10 Jackie Stewart 1
1 -Mar 15º GP Sudafrica
8 MS10 Jean-Pierre Beltoise 6
9 -Mar Hockenheim Alexander Herrgott
16 -Mar 4º Carrera Campeones 7 MS80 Jackie Stewart 1
30 -Mar Le Mans Test 35 MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Henri Pescarolo
Jean Guichet
2
30 -Mar 21º BRDC Int. Trophy 7 MS10 Jackie Stewart 3
7 -Abr 14º B.A.R.C. “200” 7 MS7 Jackie Stewart 2
7 -Abr 14º B.A.R.C. “200” 8 MS7 Johnny Servoz-Gavin 5
7 -Abr 14º B.A.R.C. “200” 9 MS7 Jean-Pierre Beltoise 3
7 -Abr 14º B.A.R.C. “200” 10 MS7 Henri Pescarolo 4
7 -Abr Coupe de Pâques   MS5 Hervé Bayard 5
13 -Abr 3º Deutschland 1 MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
13 -Abr 3º Deutschland 2 MS7 Henri Pescarolo 5
13 -Abr 3º Deutschland 3 MS7 Johnny Servoz-Gavin 6
16 -Abr Le Mans Test MS640 Henri Pescarolo NF
20 -Abr 29º GP de Pau 6 MS7 Jackie Stewart NF
20 -Abr 29º GP de Pau 8 MS7 Johnny Servoz-Gavin 4
20 -Abr 29º GP de Pau 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
20 -Abr 29º GP de Pau 80 MS5 Hervé Bayard NF
25 -Abr 1000 km Monza 3 MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Jean Guichet
NF
27 -Abr 32º ADAC 3 MS7 Jackie Stewart 1
27 -Abr 32º ADAC 4 MS7 Johnny Servoz-Gavin 6
27 -Abr 32º ADAC 5 MS7 Jean-Pierre Beltoise 3
27 -Abr Prueba del 27 Abril   MS5 Adam Potocki NF
27 -Abr Prueba del 27 Abril   MS5 Max Bonnin NF
1 -May 8º GP de Magny-Cours 87 Johnny Servoz-Gavin NP
1 -May 8º GP de Magny-Cours   MS5 Hervé Bayard NC
3 -May 4º GP de Barcelona   MS5 Max Bonnin 7
3 -May 4º GP de Barcelona   MS5 Adam Potocki NF
4 -May 15º GP España
17 MS80 Jackie Stewart 1
4 -May 15º GP España
18 MS80 Jean-Pierre Beltoise 3
4 -May Dijon Johnny Servoz-Gavin
11 -May 1000 km Spa 6 MS630/650 Jean Guichet NP
11 -May 1000 km Spa 7 MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Jean-Pierre Beltoise
NP
11 -May 4º GP de Madrid 1 MS7 Jackie Stewart 1
11 -May 4º GP de Madrid 2 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
11 -May 4º GP de Madrid 4 MS7 Johnny Servoz-Gavin 4
17 -May 11º GP Monaco F3
35 MS5 Hervé Bayard 9
17 -May 11º GP Monaco F3 36 MS5 Max Bonnin 11
17 -May 11º GP Monaco F3 78 MS5 Adam Potocki NC
18 -May 27º GP Monaco 17 MS80 Jackie Stewart NF
18 -May 27º GP Monaco
18 MS80 Jean-Pierre Beltoise NF
18 -May Coupe de l’ACIF 18 MS5 Adam Potocki NF
18 -May Coupe de l’ACIF 28 MS5 Hervé Bayard 4
25 -May 38º GP des Frontiéres 6 MS5 Hervé Bayard 10
26 -May London Trophy
49 MS5 Max Bonnin NC
1 -Jun 13º GP de la Châtre 5 MS5 Max Bonnin NC
1 -Jun 13º GP de la Châtre 30 MS5 Hervé Bayard NC
8 -Jun Ronde Cévenole 78 Djet 6 Michel Disdier
8 -Jun Ronde Cévenole 101 Djet 6 Michel Bonnet
8 -Jun 6º GP van Limborg 3 MS7 Jackie Stewart 12
8 -Jun 6º GP van Limborg 4 MS7 Johnny Servoz-Gavin NC
8 -Jun 14º Prix de Paris 27 MS5 Hervé Bayard NC
8 -Jun 14º Prix de Paris 30 MS5 Adam Potocki NC
8 -Jun 14º Prix de Paris 35 MS5 Max Bonnin NS
15 -Jun 24 horas Le Mans 32 MS630 Jean Guichet
Nino Vaccarella
5
15 -Jun 24 horas Le Mans 33 MS650 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
4
15 -Jun 24 horas Le Mans 34 MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
NF
15 -Jun 24 horas Le Mans 35 MS630/650 Nanni Galli
Robin Widdows
7
21 -Jun 18º GP Holanda 4 MS80 Jackie Stewart 1
21 -Jun 18º GP Holanda
5 MS80 Jean-Pierre Beltoise 8
22 -Jun 11º GP Lotteria Monza 29 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
22 -Jun 9º Coupe Vitesse l’A.C 1 MS5 Adam Potocki NC
22 -Jun 9º Coupe Vitesse l’A.C 18 MS5 Max Bonnin 10
26 -Jun 17º London Trophy 49 MS5 Max Bonnin NC
29 -Jun 35º GP de Reims 6 MS7 Jackie Stewart 4
29 -Jun 35º GP de Reims 8 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
29 -Jun 35º GP de Reims 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
29 -Jun 35º GP de Reims 12 MS7 Pedro Rodriguez 7
29 -Jun 13º GP Coupe Reims 16 MS5 Max Bonnin 7
29 -Jun 13º GP Coupe Reims 20 MS5 Adam Potocki NC
29 -Jun 13º GP Coupe Reims 36 MS5 Gérard Bazin NF
6 -Jul 55º GP Francia 2 MS80 Jackie Stewart 1
6 -Jul 55º GP Francia
7 MS80 Jean-Pierre Beltoise 2
12 -Jul 6 H. Watkins Glen 9 MS650 Johnny Servoz-Gavin
Pedro Rodriguez
4
12 -Jul 6 H. Watkins Glen 10 MS630/650 Jean Guichet
Robin Widdows
NF
13 -Jul Can-Am Watkins Glen 9 MS650 Johnny Servoz-Gavin 8
13 -Jul Can-Am Watkins Glen 40 MS630/650 Pedro Rodriguez 10
13 -Jul 4º Tulln-Langenlebarn 3 MS7 Jackie Stewart 2
13 -Jul 4º Tulln-Langenlebarn 4 MS7 Jean-Pierre Beltoise 4
13 -Jul 4º Tulln-Langenlebarn 7 MS7 Henri Pescarolo NC
14 -Jul 8º Critérium
Magny-Cours
12 MS5 Adam Potocki NC
14 -Jul 8º Critérium
Magny-Cours
21 MS5 Max Bonnin NC
19 -Jul 22º GP Gran Bretaña
3 MS84 Jackie Stewart 1
19 -Jul 22º GP Gran Bretaña

 

4 MS84 Jean-Pierre Beltoise 9
27 -Jul 8º Cote de Chamrousse MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
3 -Ago 31º GP Alemania 7 MS80 Jackie Stewart 2
3 -Ago 31º GP Alemania
8 MS80 Jean-Pierre Beltoise NF
3 -Ago 31º GP Alemania
27 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
3 -Ago 31º GP Alemania
26 MS7 Henri Pescarolo 5
3 -Ago 12º GP Enna-Pergusa   MS5 Max Bonnin NC
10 -Ago 1000 km Zeltweg 42 MS650 Johnny Servoz-Gavin
Pedro Rodriguez
NF
16 -Ago 16º Int. Gold Cup 9 MS80 Jackie Stewart 9
24 -Ago 8º GP Mediterraneo 2 MS7 Jean-Pierre Beltoise NC
24 -Ago 8º GP Mediterraneo 4 MS7 Henri Pescarolo NC
24 -Ago 8º GP Mediterraneo 6 MS7 Johnny Servoz-Gavin 2
31 -Ago Zandvoort Trophée   MS5 Adam Potocki NS
1 -Sep Guards Trophy
69 MS5 Quentin Fraser NC
1 -Sep Guards Trophy
70 MS5 Adam Potocki NS
1 -Sep Guards Trophy
71 MS5 Max Bonnin 14
7 -Sep 40º GP Italia 20 MS80 Jackie Stewart 1
7 -Sep 40º GP Italia
22 MS80 Jean-Pierre Beltoise 3
14 -Sep 28º GP d’Albi 10 MS7 Henri Pescarolo 4
14 -Sep 28º GP d’Albi 12 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
14 -Sep 28º GP d’Albi 14 MS7 Jackie Stewart NF
14 -Sep 28º GP d’Albi 16 MS7 Johnny Servoz-Gavin 2
14 -Sep 6º Coupe Vitesse d’Albi 27 MS5 Max Bonnin NC
14 -Sep 6º Coupe Vitesse d’Albi 29 MS5 Adam Potocki NC
14 -Sep 6º Coupe Vitesse d’Albi 31 MS5 Hervé Bayard 12
20 -Sep 9º GP Canada 17 MS80 Jackie Stewart NF
20 -Sep 9º GP Canada
18 MS80 Jean-Pierre Beltoise 4
20 -Sep 9º GP Canada
19 MS84 Johnny Servoz-Gavin 6
21 -Sep Coupes de Paris 20 J.L.Bourdy-Dubois NP
21 -Sep 21º Coppa di Monza   MS5 Max Bonnin NC
21 -Sep 21º Coppa di Monza   MS5 Adam Potocki NC
28 -Sep Coppa Chevron   MS5 Max Bonnin 7
4 -Oct 25º Coupe du Salon 16 MS5 Adam Potocki NC
4 -Oct 25º Coupe du Salon 31 MS5 Hervé Bayard NF
4 -Oct 25º Coupe du Salon   MS5 Max Bonnin NF
5 -Oct 12º GP United States
3 MS80 Jackie Stewart NF
5 -Oct 12º GP United States

 

4 MS80 Jean-Pierre Beltoise NF
5 -Oct 12º GP United States

 

16 MS84 Johnny Servoz-Gavin 7
12 -Oct 1000 km Paris 8 MS650 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
1
12 -Oct 1000 km Paris 9 MS630/650 Pedro Rodriguez
Brian Redman
2
12 -Oct 1000 km Paris MS630/650 Henri Pescarolo
12 -Oct 21º GP de Roma 40 MS7 Claudio Francisci NC
12 -Oct 21º GP de Roma 44 MS7 Johnny Servoz-Gavin 1
19 -Oct 8º GP Mexico 3 MS80 Jackie Stewart 4
19 -Oct 8º GP Mexico
4 MS80 Jean-Pierre Beltoise 5
19 -Oct 8º GP Mexico
16 MS84 Johnny Servoz-Gavin 8
19 -Oct E.R.Hall Trophy
99 MS5 Adam Potocki NF
26 -Oct Neubiberg Jet 6 Horst Bergschneider
16 -Nov Sembach Alexander Herrgott NF
Subida Mont Dore MS9 Jean-Pierre Beltoise 1
Año 1970
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
11 -Ene 1000 km Buenos Aires 10 MS630/650 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
1
11 -Ene 1000 km Buenos Aires MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Andrea Vianini
NP
18 -Ene 200 mile Buenos Aires 10 MS630/650 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
3
1 -Feb 24 horas Daytona 33 MS650 François Cevert
Jack Brabham
10
1 -Feb 24 horas Daytona 34 MS650 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
18
7 -Mar 16º GP Sudafrica
3 MS120 Jean-Pierre Beltoise 4
7 -Mar 16º GP Sudafrica
4 MS120 Henri Pescarolo 7
21 -Mar 12 horas Sebring 34 MS650 Henri Pescarolo
Johnny Servoz-Gavin
5
21 -Mar 12 horas Sebring 35 MS650 Dan Gurney
François Cevert
12
22 -Mar 5º Carrera de Campeones 14 MS120 Jean-Pierre Beltoise NS
30 -Mar Coupes de Nogaro 175 Djet Pedarribes 4
12 -Abr 1000 km Brands Hatch 51 MS650 Jack Brabham
Jean-Pierre Beltoise
12
12 -Abr 1000 km Brands Hatch 52 MS650 Henri Pescarolo
Johnny Servoz-Gavin
NF
19 -Abr 16º GP España
4 MS120 Jean-Pierre Beltoise NF
19 -Abr 16º GP España
22 MS120 Henri Pescarolo NF
25 -Abr 1000 km Monza 36 MS650 Jean-Pierre Beltoise
Jack Brabham
5
25 -Abr 1000 km Monza 37 MS650 Henri Pescarolo
Johnny Servoz-Gavin
6
10 -May 28º GP Monaco
8 MS120 Jean-Pierre Beltoise NF
10 -May 28º GP Monaco
9 MS120 Henri Pescarolo 3
17 -May 1000 km Spa 1 MS660 Henri Pescarolo
Johnny Servoz-Gavin
NP
17 -May 1000 km Spa 2 MS660 Jean-Pierre Beltoise
François Cevert
NP
24 -May Hockenheim 173 Djet 6 Mario Timbal NP
7 -Jun 29º GP Belgica 25 MS120 Jean-Pierre Beltoise 3
7 -Jun 29º GP Belgica
26 MS120 Henri Pescarolo 6
14 -Jun 24 horas Le Mans 28 MS660 François Cevert NP
14 -Jun 24 horas Le Mans 30 MS650 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
NF
14 -Jun 24 horas Le Mans 31 MS660 Henri Pescarolo
Jean-Pierre Beltoise
NF
14 -Jun 24 horas Le Mans 32 MS650 Jack Brabham
François Cevert
NF
21 -Jun 19º GP Netherlands 23 MS120 Jean-Pierre Beltoise 5
21 -Jun 19º GP Netherlands
24 MS120 Henri Pescarolo 8
5 -Jul 56º GP Francia
20 MS120 Henri Pescarolo 5
5 -Jul 56º GP Francia
21 MS120 Jean-Pierre Beltoise 13
18 -Jul 23º GP Gran Bretaña
7 MS120 Jean-Pierre Beltoise NF
18 -Jul 23º GP Gran Bretaña
8 MS120 Henri Pescarolo NF
26 -Jul Sembach Alexander Herrgott 3
2 -Ago 32º GP Alemania
8 MS120 Jean-Pierre Beltoise NF
2 -Ago 32º GP Alemania
14 MS120 Henri Pescarolo 6
9 -Ago Subida Mont Dore MS9 Jean-Pierre Beltoise 1
16 -Ago 8º GP Austria
19 MS120 Jean-Pierre Beltoise 6
16 -Ago 8º GP Austria
20 MS120 Henri Pescarolo 14
16 -Ago Wunstorf 139 Djet 6 Friedhelm Harting
16 -Ago Wunstorf 149 Helmut Löffler
23 -Ago Subida St. Ursanne Jet 6 Timbal 97
6 -Sep 41º GP Italia
40 MS120 Jean-Pierre Beltoise 3
6 -Sep 41º GP Italia
42 MS120 Henri Pescarolo NF
20 -Sep 10º GP Canada
23 MS120 Jean-Pierre Beltoise 8
20 -Sep 10º GP Canada
24 MS120 Henri Pescarolo 7
27 -Sep Tour de France Automobile 145 MS650 Henri Pescarolo
Jean-Pierre Jabouille
Johnny Rives
2
27 -Sep Tour de France Automobile 146 MS650 Jean-Pierre Beltoise
Patrick Depailler
Jean Todt
1
27 -Sep Geilenkirchen Djet 6 Friedhelm Harting
4 -Oct 13º GP United States
6 MS120 Jean-Pierre Beltoise  NF
4 -Oct 13º GP United States
7 MS120 Henri Pescarolo 8
18 -Oct 1000 km Paris 12 MS660 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
4
18 -Oct 1000 km Paris 14 MS660 Jack Brabham
François Cevert
1
18 -Oct DARM Nürburgring 128 MB 8 SS Helmut Löffler NF
25 -Oct 9º GP Mexico
6 MS120 Jean-Pierre Beltoise 5
25 -Oct 9º GP Mexico
7 MS120 Henri Pescarolo 9
Año 1971
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
10 -Ene 1000 km Buenos Aires 26 MS660 Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jabouille
NF
24 -Ene GP Argentina
8 MS120 Chris Amon 1
6 -Mar 17º GP South Africa
19 MS120 B Chris Amon 5
28 -Mar GP Questor
10 MS120 B Chris Amon 4
4 -Abr Hockenheim Djet 6 Friedhelm Harting NF
12 -Abr National Nogaro 25 Djet MB 8S Joseph Laffargue 3
18 -Abr 17º GP España
20 MS120 B Chris Amon 3
18 -Abr 17º GP España
21 MS120 Jean-Pierre Beltoise 6
25 -Abr Subida Hebecrevon Gérard Bazin 4
8 -May 23º BRDC Int.Trophy
14 MS120 B Chris Amon 14
8 -May 23º BRDC Int.Trophy
15 MS120 B Jean-Pierre Beltoise NF
9 -May DARM Faßberg Djet 6 Friedhelm Harting
16 -May Targa Florio 76 Djet 5S Geatano Sidoti Abate
Francesco Fiorentino
37
23 -May 29º GP Monaco
20 MS120 B Chris Amon NF
23 -May 29º GP Monaco
21 MS120 B Jean-Pierre Beltoise NF
13 -Jun 24 horas Le Mans 32 MS660 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Jean-Pierre Jabouille
NF
20 -Jun Trophée d’Auvergne 1 MS660 Gérard Larrousse 3
20 -Jun 20º GP Holanda
20 MS120 B Chris Amon NF
20 -Jun 20º GP Holanda
21 MS120 B Jean-Pierre Beltoise 9
20 -Jun Subida Mont Ventoux MS8 Claude Danse 52
20 -Jun DARM Mainz-Finthen Djet 6 Friedhelm Harting
4 -Jul Subida Du Morbihan Gérard Bazin 3
4 -Jul 57º GP Francia
20 MS120 B Chris Amon 5
4 -Jul 57º GP Francia
21 MS120 B Jean-Pierre Beltoise 7
17 -Jul 24º GP Gran Bretaña
21 MS120 B Chris Amon NF
17 -Jul 24º GP Gran Bretaña
22 MS120 B Jean-Pierre Beltoise 7
18 -Jul DARM Diepholz Djet 6 Friedhelm Harting
1 -Ago 33º GP Alemania
10 MS120 B Chris Amon NF
15 -Ago Wunstorf 114 Djet 6 Friedhelm Harting
22 -Ago DARM Kassel-Calden Djet 6 Friedhelm Harting 5
5 -Sep 42º GP Italia
12 MS120 C Chris Amon 6
12 -Sep Geilenkirchen   Djet 6 Friedhelm Harting  
19 -Sep 11º GP Canada
20 MS120 C Chris Amon 10
19 -Sep 11º GP Canada
21 MS120 C Jean-Pierre Beltoise NF
25 -Sep Tour de France Automobile 134 MS650 Gérard Larrousse
Johnny Rives
1
25 -Sep Tour de France Automobile 135 MS650 Bernard Fiorentino
Maurice Gélin
NF
3 -Oct 14º GP United States
11 MS120 C Chris Amon 12
3 -Oct 14º GP United States
12 MS120 C Jean-Pierre Beltoise 8
17 -Oct 1000 km Paris 10 MS660 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
13
13 -Nov Rheintal Hockenheim Djet 6 Friedhelm Harting
Año 1972
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
23 -Ene 9º GP Argentina
16 MS120 C Chris Amon NS
4 -Mar 18º GP South Africa
15 MS120 C Chris Amon 15
19 -Mar Le Mans Test 12 MS660 C François Cevert
Chris Amon
2
19 -Mar 4 horas Le Mans 12 MS660 C François Cevert NS
1 -May 18º GP España
9 MS120 C Chris Amon NF
14 -May Subida Holtz Gérard Bazin 3
14 -May 30º GP Monaco
16T MS120 C Chris Amon 6
21 -May Subida Abreschviller Gérard Bazin 8
21 -May Targa Florio 59 Djet 5S Geatano Sidoti Abate
Francesco Fiorentino
NF
28 -May Subida Saint Maurice Gérard Bazin 7
4 -Jun Subida Wissembourg Gérard Bazin 5
4 -Jun 30º GP Belgica
5 MS120 C Chris Amon 6
11 -Jun 24 horas Le Mans 12 MS670 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
NF
11 -Jun 24 horas Le Mans 14 MS670 François Cevert
Howden Ganley
2
11 -Jun 24 horas Le Mans 15 MS670 Henri Pescarolo
Graham Hill
1
11 -Jun 24 horas Le Mans 16 MS660 C Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
NF
2 -Jul 58º GP Francia
9 MS120 D Chris Amon 3
15 -Jul 25º GP Gran Bretaña
17 MS120 C Chris Amon 4
30 -Jul 34º GP Alemania
8 MS120 D Chris Amon 15
13 -Ago Subida Argeles Gazost Pédarrides 4
13 -Ago 10º GP Austria
10 MS120 D Chris Amon 5
27 -Ago Subida Bagneres de Bigorre Pédarrides 4
10 -Sep Subida Reisdorf MS7 Gérard Bazin NC
10 -Sep 43º GP Italia
20 MS120 D Chris Amon NF
24 -Sep 12º GP Canada
4 MS120 D Chris Amon 6
8 -Oct 15º GP United States
18 MS120 D Chris Amon 15
Año 1973
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
4 -Feb 24 horas Daytona 3 MS670 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
NF
25 -Mar 6 horas Vallelunga 4 MS670B François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
NF
25 -Mar 6 horas Vallelunga 5 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
François Cevert
1
1 -Abr Le Mans Test 53 MS670B Jean-Pierre Beltoise
Gérard Larrousse
1
15 -Abr 1000 km Dijon 1 MS670B François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
3
15 -Abr 1000 km Dijon 2 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
25 -Abr 1000 km Monza 6 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
3
25 -Abr 1000 km Monza 7 MS670B Jean-Pierre Beltoise
François Cevert
11
6 -May 1000 km Spa 3 MS670B Chris Amon
Graham Hill
Henri Pescarolo
NF
6 -May 1000 km Spa 4 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Chris Amon
3
13 -May Targa Florio 133 Djet Manno
Pollicino
NP
20 -May Subida Bournezeau Gérard Bazin 3
27 -May 1000 km Nürburgring 4 MS670B François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
NF
27 -May 1000 km Nürburgring 5 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NF
10 -Jun 24 horas Le Mans 10 MS670B François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
NF
10 -Jun 24 horas Le Mans 11 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
10 -Jun 24 horas Le Mans 12 MS670B Jean-Pierre Jabouille
Jean-Pierre Jaussaud
3
10 -Jun 24 horas Le Mans 14 MS670B Patrick Depailler
Bob Wollek
NF
24 -Jun 1000 km Zeltweg 10 MS670B Jean-Pierre Beltoise
François Cevert
2
24 -Jun 1000 km Zeltweg 11 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
21 -Jul 6 horas Watkins Glen 32 MS670B Jean-Pierre Beltoise
François Cevert
NF
21 -Jul 6 horas Watkins Glen 33 MS670B Gérard Larrousse
Henri Pescarolo
1
22 -Jul Can-Am Watkins Glen 32 MS670B Jean-Pierre Beltoise NP
22 -Jul Can-Am Watkins Glen 33 MS670B Gérard Larrousse NP
Año 1974
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
24 -Mar Le Mans Test 5 MS670B Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
3
24 -Mar 4 horas Le Mans 5 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NC
25 -Abr 1000 km Monza 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
NF
25 -Abr 1000 km Monza 2 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NF
5 -May 1000 km Spa 3 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NF
5 -May 1000 km Spa 4 MS670C Jack Ickx
Jean-Pierre Jarier
1
19 -May 1000 km Nürburgring 1 MS670C Jean-Pierre Jarier
Jean-Pierre Beltoise
1
19 -May 1000 km Nürburgring 2 MS670C Gérard Larrousse
Henri Pescarolo
5
2 -Jun 1000 km Imola 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
4
2 -Jun 1000 km Imola 2 MS670C Gérard Larrousse
Henri Pescarolo
1
9 -Jun Targa Florio 129 Bagheera Paterno
Iemmolo
NP
16 -Jun 24 horas Le Mans 6 MS680 Jean-Pierre Jarier
Jean-Pierre Beltoise
NF
16 -Jun 24 horas Le Mans 7 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
16 -Jun 24 horas Le Mans 8 MS670B Jean-Pierre Jaussaud
BobWollek
José Dolhem
NF
16 -Jun 24 horas Le Mans 9 MS670C Jean-Pierre Jabouille
François Migault
3
30 -Jun 1000 km Zeltweg 5 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
30 -Jun 1000 km Zeltweg 6 MS670C Jean-Pierre Jarier
Jean-Pierre Beltoise
3
13 -Jul 6 horas Watkins Glen 1 MS670C Jean-Pierre Jarier
Jean-Pierre Beltoise
1
13 -Jul 6 horas Watkins Glen 2 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NF
15 -Ago 1000 km Le Castellet 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
1
15 -Ago 1000 km Le Castellet 2 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
2
29 -Sep 1000 km Brands Hatch 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean Pierre Jarier
1
29 -Sep 1000 km Brands Hatch 2 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
2
9 -Nov 6 horas Kyalami 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
2
9 -Nov 6 horas Kyalami 2 MS670C Gérard Larrousse
Henri Pescarolo
1

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Spear
Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Cunningham
Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Kaplan
Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Sweikert
Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Brero
Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Gomez-Mena
Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Fangio
Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Musso
Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Kimberly
de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Hill
Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 O’Shea
Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Flynn
Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Wallace
Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Behra
Taruffi
Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Perdisa
Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Moss
Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Salvadori
Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Parnell
Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Macklin
Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Jackson-Moore
Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Stiles
Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Greenspun
Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Rubirosa
Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Pola
Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Rothschild
Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 Weitz
Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Dressel
Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 Arnolt
Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Ballenger
Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Peterson
Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Herrmann
von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Crawford
Linge
von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 McAfee
Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Makins
Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Chapman
Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Lloyd
Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Burns
Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 de Tomaso
Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 Ash
Ehrman
van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 Kinchloe
Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Allen
Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Attaway
Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Smith
Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 Wyllie
Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Cracraft
Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Hugus
Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Marcotulli
Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Armagnac
Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Laureau
Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Kite
Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Lucas
Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Katskee
Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Miller
Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 Brewster
Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Marshall
Brundage
von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Cunningham
Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Dagavar
Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0

 

Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Fangio
Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Musso
Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Sweikert
Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Salvadori
Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Behra
Taruffi
Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Herrmann
von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 McAfee
Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Gomez-Mena
Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 Fitch
Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Rubirosa
Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Stiles
Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Cunningham
Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Ballenger
Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Marshall
Brundage
von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Goldman
Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Armagnac
Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Peterson
Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Dressel
Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 Kinchloe
Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 Ash
Ehrman
van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Cracraft
Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Allen
Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Davis
Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 Wyllie
Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Parnell
Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Hawthorn
Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Kimberly
de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Flynn
Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Spear
Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Kaplan
Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Hugus
Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Macklin
Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Crawford
Linge
von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Jackson-Moore
Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Rothschild
Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Greenspun
Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Burns
Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 Arnolt
Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Brero
Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Hamilton
Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Hill
Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Moss
Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Miller
Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Ruttman
Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Perdisa
Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Katskee
Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 Brewster
Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Laureau
Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Attaway
Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Kite
Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Erickson
Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 de Tomaso
Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Lloyd
Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Marcotulli
Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Lucas
Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Pola
Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Duncan
Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Smith
Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1

24 Horas de Le Mans (1972)

24 Horas de Le Mans (1972)

El equipo americano “North American Racing Team” (N.A.R.T.) alineó el precioso Ferrari-Dino 246-GT para la 40º edición de las 24 Horas de Le Mans (1972). La unidad, con muy pocas modificaciones, fue encomendada a los franceses Jean-Pierre Laffeach, Gilles Doncleux y Yves Forestier quienes se limitaron a rodar sin aspavientos, conservando la mecánica y rodando con una regularidad matemática constante. El vehículo, concebido en 1969, cuenta con un motor V6 de 2.4 litros, alimentado por tres carburadores dobles Weber, desarrollando en Le Mans unos 210 CV/7.700 r.p.m. para 1.050 kilos. Y poco más… Tras la escabechina acaecida en la prueba de resistencia francesa, el Ferrari de los galos se clasificaba 17º de la General (de los 19 equipos que lograron finalizar) y 1º en la categoría de los Gran Turismos de Serie. Una máquina que no produjo problemas técnicos y que embelesó, vuelta a vuelta, a los fascinados espectadores que tuvieron la fortuna de presenciar la mítica carrera francesa.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 11 de Junio de 1972
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13640 metros

Salieron: 55
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 43, Joachim Bonnier y Guy Ligier con 42
  • Pilotos mas jóvenes: Hans-Joachim Stuck con 21, Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 25
  • Mujeres pilotos: Marie-Claude Beaumont
  • Escuderia Montjuich había inscrito 4 equipos, pero solo participaron 3, Juan Fernandez, Francisco Torredemer y Eugenio Baturone (#5) con Porsche 908/03. Fernando Baviera y José Juncadella (#30) con De Tomaso Pantera, y Herbert Müller y Cox Kocher (#31) con De Tomaso Pantera, ninguno acabo la carrera.
  • Alex Soler-Roig participa con un Ford Capri RS 2600 formando equipo con Dieter Glemser, finalizando 11º posicion y 2º en su clase
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: François Cevert  y Howden Ganley con Matra-Simca MS670 en 3:42.200 a 220.99 Km/h a
  • Sports 2000: Brian Robinson y Jean Rondeau con Chevron B21 Ford en 4:17.000 a 191.06 Km/h
  • Gran Turismo: Bernard Darniche, Alain Cudini y John Greenwood con Chevrolet Corvette en 4:18.800 a 189.73 Km/h
  • Turismo: Jochen Mass y Hans-Joachim Stuck con Ford Capri RS 2600 en 4:25.900 a 184.67
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 François Cevert
Howden Ganley
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:42.200
2 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:44.900
3 12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:46.000
4 19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:47.900
5 8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:50.000
6 17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:50.200
7 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:52.600
8 16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C Equipe Matra-Simca Shell 3:52.600
9 7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Jo Bonnier
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:54.500
10 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L Siffert ATE Racing 4:03.300
11 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford Duckham’s Oil Motor Racing 4:03.900
12 76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder Jean Egreteaud 4:15.700
13 6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder Hans-Dieter Weigel 4:16.300
14 5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 Escuderia Montjuich 4:16.900
15 23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford Brian Robinson 4:17.000
16 72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:18.800
17 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford René Ligonnet 4:20.100
18 67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder Christian Poirot 4:20.200
19 65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 “Novestille” 4:21.600
20 75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:21.700
21 58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder Bosch Racing Team 4:23.100
22 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:23.100
23 21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:24.200
24 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 Wicky Racing Team 4:24.400
25 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:24.700
26 36 Derek Bell
Teddy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 Ecurie Francorchamps 4:25.100
27 37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 Maranello Concessionnaires 4:25.300
28 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:25.400
29 57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:25.700
30 53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:25.900
31 69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford Michel Dupont 4:25.900
32 80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team 4:25.900
33 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:26.100
34 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:26.500
35 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:28.900
36 35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:29.100
37 33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera Societé Franco-Brittanic 4:29.400
38 28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:31.200
39 79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:33.900
40 42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S Claude Haldi 4:35.200
41 49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS Team Schnitzer – Motul 4:35.300
42 31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:36.700
43 84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 Shark Team 4:37.200
44 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S Louis Meznarie 4:37.900
45 45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S Raymond Touroul 4:38.600
46 29 Henri Greder
“Marie-Claude Beaumont”
Chevrolet Corvette Greder Racing Team 4:38.900
47 22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:39.700
48 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera Claude Dubois 4:39.800
49 30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:42.100
50 40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S René Mazzia 4:42.600
51 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 North American Racing Team 4:42.800
52 44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S Gelo Racing Team 4:46.200
53 71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:48.400
54 56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati Claude Laurent 4:49.900
55 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT North American Racing Team 4:53.800

 

La Carrera

Joachim Bonnier cuando se llevaban ya 19 horas de carrera llegaba a la curva Indianapolis a mas de 200 Km/h con su (#8) Lola T280 Ford, y al intentar adelantar por la derecha al (#35) Ferrari 365 GTB/4 de Florian Vetsch, piso la hierba del arcen, lo que le ocasiono un semitrompo, que hizo que chocara con el Ferrari, y ambos recorriera unos metros enganchados lo que ocasiono el incendio del Ferrari y que el Lola sobrevolara y fuera a desintegrase entre los arboles, Vetsch salia ileso, pero Joachim Bonnier murió en el acto

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Henri Pescarolo y Graham Hill con Matra-Simca MS670
  • Sports 2000: René Ligonnet y Barrie Smith con Lola T290 Ford
  • Gran Turismo: Claude Ballot-Léna y Jean-Claude Andruet con Ferrari 365 GTB/4
  • Turismo: Gerry Birrell y Claude Bourgoignie con Ford Capri RS 2600

Vuelta rápida: Gijs van Lennep con Lola T280 Ford en 3:46.900 a 216.41 Km/h

Velocidad promedio del ganador: 195.47 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 344 S3.0
2 14 François Cevert
Ganley Ganley
Matra-Simca MS670 334 S3.0
3 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L 325 S3.0
4 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 307 S3.0
5 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 306 GT
6 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 304 GT
7 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
8 36 Derek Bell
Tedy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
9 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 297 GT
10 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 292 T
11 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 289 T
12 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford 288 S3.0
13 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S 285 GT
14 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford 284 S2.0
15 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 284 GT
16 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera 282 GT
17 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT 265 GT
18 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 252 S2.0
67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder 206 No Clasificado S3.0
16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C 313 Caja cambios S3.0
5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 278 Accidente S3.0
19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 263 S3.0
6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder 244 Accidente S3.0
29 Henri Greder
Marie-Claude Beaumont
Chevrolet Corvette 235 Accidente GT
17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 232 Embrague S3.0
57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 226 Junta culata GT
8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford 213 Fatal Accidente – Joachim Bonnier S3.0
42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S 208 Junta culata GT
35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 204 Accidente GT
22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati 195 Motor S3.0
65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 188 Cojinete rueda S3.0
71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette 188 Junta culata GT
56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati 186 Presion aceite S3.0
45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S 183 Motor GT
53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 152 Bomba aceite T
76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder 83 Perdida aceite S3.0
72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette 82 Junta culata GT
23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford 76 Junta culata S2.0
37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 72 Piston GT
49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS 70 Presion aceite T
44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S 64 Motor GT
28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette 53 Piston GT
80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S 39 Cigüeñal GT
79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S 36 Caja cambios GT
30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera 36 Junta culata GT
31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera 31 Junta culata GT
69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford 29 Caja cambios S2.0
40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S 27 Cigüeñal GT
7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Joachim Bonnier
Lola T280 Ford 26 Embrague S3.0
84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 26 Presion aceite T
75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 22 Embrague GT
58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder 11 Accidente S3.0
21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati 7 Valvula S3.0
33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera 3 Junta culata GT
12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 2 Motor S3.0