Archivo de la etiqueta: Gijs van Lennep

57º Targa-Florio (1973)

Campeonato del Mundo de Marcas.
Mario Litrico, que compartió el Alfa Romeo GTA con Luigi Ferragine, se queda sin gasolina durante el desarrollo de la penúltima vuelta (se clasificarán 20º de la General).
En segundo término, el Porsche 911-S de Girolamo Capra-Angelino Lepri, 12º de la General y 1º en GT 2.0.
Cara y cruz del deporte.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Mayo de 1973
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 52, Nino Vaccarella con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” y Jacky Ickx con 28
  • Mujeres piloto: Giuseppina Gagliano

Pole posicion: Arturo Merzario y Nino Vaccarella con Ferrari 312 PB en 33:38,5 a una media de 128,41 Km/h

Ganadores por Clase
  • Sports 3.0: Gijs van Lennep y Herbert Müller con Porsche Carrera RSR
  • Sports 2.0: Luigi Moreschi y “Frank McBoden” con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • Gran Turismo +2.0: Mario Barone y Giovanni Borri con Porsche Carrera RSR
  • Sport 1.6: Giovanni Morelli y Mauro Nesti con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • GranTurismo 1.6: Maurizio Zanetti y Giancarlo Galimberti con Alfa Romeo GTAm
  • Gran Turismo 2.0: Girolamo Capra y  Angelino Lepri con Porsche 911 S
  • Sports 1.3: Pasquale Anastasio y Lo Vol con AMS 273 – Ford
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Rombolotti y Gianfranco Ricci con Alpine A110 – Renault
  • Turismo +2.0: Romano Martini y Alessandro Federico con BMW 3.0 CSL
  • Turismo 2.0: Sergio Bettoja y Guiseppe de Gregorio con BMW 2002 Ti

Velocidad media del ganador: 114.691 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr. Giros
1 8 Porsche Carrera RSR Martini Racing Gijs van Lennep // Herbert Müller S 3.0 11
2 4 Lancia Stratos – Ferrari Lancia Corse Sandro Munari // Jean-Claude Andruet S 3.0 11
3 9 Porsche Carrera RSR Martini Racing Leo Kinnunen // Claude Haldi S 3.0 11
4 14 Chevron B21 – Ford Cosworth Luigi Moreschi Luigi Moreschi // Frank McBoden” S 2.0 11
5 25 Lola T290 Antonio Nicodemi Antonio Nicodemi // Silvio Moser S 2.0 11
6 107 Porsche Carrera RSR Martini Racing Günther Steckkönig // Giulio Pucci S 3.0
7 106 Porsche Carrera RSR Scuderia Brescia Corse Mario Barone // Giovanni Borri GT +2.0 10
8 113 Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand Peter Zbinden // Mario Ilotte GT +2.0 10
9 44 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Giovanni Morelli // Mauro Nesti S 1.6 10
10 149 Alfa Romeo GTAm Maurizio Zanetti Maurizio Zanetti // Giancarlo Galimberti GT 1.6 10
11 20 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Mauro Formento // Armando Floridia S 2.0 10
12 124 Porsche 911 S Girolamo Capra Girolamo Capra // Angelino Lepri GT 2.0 10
13 42 Chevron B21 – Ford Cosworth Giovanni Boeris Giovanni Boeris // Piero Monticone S 1.6 10
14 109 Porsche 911 S Guido Fossati Guido Fossati // Angelo Mola GT +2.0 10
15 65 AMS 273 – Ford Pasquale Anastasio Pasquale Anastasio // Lo Vol S 1.3 10
16 21 Chevron B21 – Ford Giovanni Alberti Giovanni Alberti // Gianfranco Banetto S 2.0 9
17 177 Alpine A110 – Renault Giada Auto Sergio Rombolotti // Gianfranco Ricci GT 1.3 9
18 110 Porsche Carrera RSR Comstock Racing Andrew Hedges // Dan Margulies GT +2.0 9
19 150 Alfa Romeo GTA Citta dei Mille Pietro Bonfanti // Gilberto Balocca GT 1.6 9
20 167 Alfa Romeo GTA Scuderia Brescia Corse Mario Litrico // LuigiFerragine GT 1.6 9
21 127 Porsche 914/6 Guiseppe de Gregorio F Mannino // Guiseppe de Gregorio GT 2.0 9
22 129 Opel GT Scuderia Etna Angelo Bonaccorsi // Guiseppe Panto GT 2.0 9
23 24 Abarth 2000 Scuderia Pegaso Guiseppe Vasallo // Girolamo Caci S 2.0 9
24 181 Lancia Fulvi HF Lancia Fulvia HF Giovanni Marino // Salvatore Sutera GT 1.3 9
25 64 Gigi P2 – Lancia Scuderia Pegaso Antonio Riolo // Guiseppe Garofalo S 1.3 9
26 15 Ferrari Dino 206 S Leandro Terra Franco Berruto // Leandro Terra S 2.0 9
27 85 Fiat-Abarth 1000 S Giovanni Maggiorelli Piero Falorni // Giovanni Maggiorelli S 1.0 9
28 148 Lancia Fulvia HF Vittoriano Cuttitta Vittoriano Cuttitta // Calogero D’Alu GT 1.6 9
29 12 Daren Mk 3 – BRM Jack Wheeler Martin Davidson // Jack Wheeler S 2.0 9
30 159 Lancia Fulvia HF Ateneo Giovanni Rizzo // Settimino Balistreri GT 1.6 9
31 162 Alpine A110 – Renault Giada Auto Romano Ramoino // Renato D’Avico GT 1.6 9
32 41 Abarth 1600 S Bruno Bonacina Tullio Bottanelli // Bruno Bonacina S 1.6 8
33 178 Alpine A110 – Renault Domenico Cedrati Aldo Fasani // Domenico Cedrati // Gianni Varese GT 1.3 8
34 49 Lola T290 – Abarth Marco Crosina Marco Crosina // Paolo Pogliano S 1.6 8
35 191 BMW 3.0 CSL Scuderia Brescia Corse Romano Martini // Alessandro Federico T +2.0 8
36 123 Porsche 914/6 Carlo Fabri Antonio Nieri // Carlo Fabri GT 2.0 8
37 70 A112 Sant Paul Giliberti Giancarlo Barba // Mario de Luca S 1.3 8
38 47 AMS 273 – Ford Sant Paul Vito Venitata // Gaetano Lo Iacono S 1.6 8
39 184 Alpine A110 – Renault Giada Auto Gianni Vacca // Ferruccio Deiana GT 1.3 7
40 84 AMS 273 – Ford Stefano Sebastiani Stefano Sebastiano // Antonio Palangio S 1.0 7
41 130 Alfa Romeo Duetto Scuderia Etna Guiseppe Barbanti // Giovanni Musumeci GT 2.0 7
42 198 BMW 2002 Ti Integrate Sergio Bettoja // Guiseppe de Gregorio T 2.0 7
NF 62 CR-CDS 134B Krista Buchwald Salvatore Calascibetta // “Apache” (Alfonso Merendino) S 1.3 6
NF 147 Lotus (Mk 47) Europa Anatoly Arutunoff Brian Goellnicht // Allan Girdler GT 1.6 6
NF 155 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Guiseppina Gagliano GT 1.6 6
4NF 180 Lancia Fulvia Ateneo Benedetto Rosolia, // Antonio Adamo GT 1.3 6
NF 16 Lola T290 – Ford Scuderia Brescia Corse “Pooky” // Enrico Pasolini S 2.0 5
NF 22 Chevron B21 – Ford Eris Tondelli Eris Tondelli // Guiseppe Virgilio S 2.0 5
NF 126 Porsche 911 S Scuderia Pegaso Vittorio Maione // Mario Vigneri GT 2.0 5
NF 19 Opel GT Conrero Virgilio Conrero Giorgio Pianta // Pino Pica S 2.0 4
NF 115 De Tomaso Pantera – Ford Carlo Pietromarchi Carlo Pietromarchi // Maurizio Micangeli GT 2.0 4
NF 6 Alfa Romeo 33TT12 Autdelta SpA Rolf Stommelen // Andrea de Adamich S 3.0 3
NF 11 Abarth 2000 Giovanni Fasano Paolo Gargano // Giovanni Fasano S 2.0 3
NF 45 Lola T290 – Ford Maurizio Polin Maurizio Polin // L.Rogliatti S 1.6 3
NF 82 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Lucien” // Massimo de Antoni S 1.0 3
NF 83 AMS 273 – Ford Alberto Dona Alberto Dona // Odoardo Govoni S 1.0 3
NF 131 Porsche 911 T Vittorio Benvenuti Antonio Runfola // Vittorio Benvenuti GT 2.0 3
NF 157 Alfa Romeo GTA Scuderia Paegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT 1.6 3
NF 179 Alpine A110 – Renault Giada Auto Paolo Monti // Ferruccio Caliceti GT 1.3 3
NF 182 Lancia Fulvia Zagato Giovanni Martino Ugo Locatelli // Giovanni Martino GT 1.3 3
NF 186 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Libero Marchiolo // Giuseppe Spatafora GT 1.3 3
NF 3 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Arturo Merzario // Nino Vaccarella S 3.0 2
NF 5 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Jacky Ickx // Brian Redman S 3.0 2
NF 43 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Arrigo Cocchetti // Antonio Vimercati S 1.6 2
NF 69 AMS 273 – Ford Mille Miglia Ignazio Manzo // Egidio Nicolosi S 1.0 2
NF 121 Opel GT Riccardo Ricci Riccardo Ricci // Vito Coco GT 2.0 2
NF 86 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Bramen” // “Jokrysa” S 1.0 1
NF 112 Porsche Carrera RS Autohaus Max Moritz GmbH Gerd F. Quist // Jürgen Zink GT 2.0 1
NF 125 Alpine A110 – Renault Giada Auto Emilio Paleari // Giorgio Schön GT 2.0 1
NF 158 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT 1.6 1
NF 18 Chevron B23 – Ford Cosworth Scuderia Pegaso “Amphicar” // Vincenzo Mirto Randazzo S 2.0 0
NF 63 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Guiseppe di Cristofaro // Pietro Lo Piccolo S 1.3 0
NF 66 Bizzarini – Fiat Giotto Bizzarini Massimo Larini // Giotto Bizzarini S 1.3 0
NF 111 Porsche 911 Mario Radicella Marco Micangeli // Mario Radicella GT 2.0 0
NF 114 Porsche 911 Salvatore Patamia Salvatore Patamia // “Carab” GT 2.0 0
NF 183 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Guiseppe Chiaramonte Bordona // Gilberto Carducci GT 1.3 0

1000 Km de Nürburgring (1975)

1000 Km de Nürburgring (1975)

En el Campeonato del Mundo de Marcas 1975 los Alfa Romeo dominaron a ritmo de tarantela: siete victorias absolutas de las nueve programadas. Temiendo un (posible)nuevo dominio de Matra, Porsche o Ferrari (que no se produciría), los italianos de Autodelta, coordinados por Carlo Chitti, deciden correr oficialmente a través del equipo de un rico contratista alemán (“Willi Kauhsen Racing Team”) sobre las evolucionadas biplazas (se construyeron 6) Alfa Romeo T 33 TT/12 Spyder. Las máquinas, patrocinadas por CAMPARI, presentan la última generación de motores (fundidos en una aleación de aluminio y magnesio) que parecen indestructibles: 3.0 litros (12 cilindros) alimentados por inyección Lucas, 500 CV/11.500 r.p.m., 670 kilos, caja manual de 5 velocidades… En definitiva, un trabajo de orfebrería elaborado por los artesanos de Autodelta. Para los 1000 Kilómetros de Nürburgring (1975) -ver fotografía- se alinean 3 unidades: Henri Pescarolo-Derek Bell (accidente del francés en la primera vuelta), Jochen Mass-Jody Scheckter (6º Scratch) y -ver imagen- Jacques Laffite (al volante)-Arturo Merzario (acometiendo el célebre “Carousel” de Nürburgring), equipo que lograrían la victoria absoluta por 39” 9 de diferencia sobre el Mirage-Gulf Ford GR-7 de Howden Ganley-Tim Schenken (“Gelo Racing Team”).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Junio de 1975
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835metros

Valedero:  World Championship for Makes( 7º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Mario Cabral con 41, Claude Ballot-Léna con 39
  • Pilotos mas jovenes: Loris Kessel, Jody Scheckter y Robert Eberhardt con 25
  • En la categoria Gran Turismo +1600, habian solo Porsche Carrera RSR, con un total de 17 inscritos.
  • En la categoria Turismos +2000, tres BMW 3.0 CSL, de los cinco inscritos a este grupo
  • En la categoria Turismo 2000, de los ocho inscritos, cinco eran BMW 2002 Ti, un BMW 2002, un BMW 1600, y un VW Scirocco
  • Accidente de Walter Czadek,  piloto de Alemania Occidental, en los entrenos del sabado, cuando iba con su BMW 2002 Ti, a maxima velocidad, se bloqueo el cambio, con lo que dio 7 vueltas de campana, de las que no pudo salir vivo.
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Gérard Larrousse y Jean-Pierre Jabouille con Alpine-Renault A442 Turbo en 7.12.100, a 190.24 Km/h
  • Sports 2000: Martin Raymond y Tony Goodwin con Chevron B31 Hart en 7:47.500, a 175,59 Km/h
  • Gran Turismo +1600: John Fitzpatrick, Toine Hezemans y Manfred Schurti con Porsche Carrera RSR en 8:15.900, a 165,77 Km/h
  • Turismo +2000: Peter Hennige y Harald Grohs con BMW 3.0 CSL en 8:22.100, a 163,72 Km/h
  • Turismo 2000: Rüdiger Dahlhäuser y Paul Wunsch con VW Scirocco en 9:31,500, a 143,84 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 6 Gérard Larrousse
Jean-Pierre Jabouille
Alpine-Renault A442 Turbo Renault Alpine S.A. 7:12.100
2 2 Henri Pescarolo
Derek Bell
Alfa Romeo T33/TT/12 CC Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:26.000
3 3 Jochen Mass
Jody Scheckter
Alfa Romeo T33/TT/12 Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:27.100
4 1 Arturo Merzario
Jacques Laffite
Alfa Romeo T33/TT/12 Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:35.500
5 9 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/4 Turbo Joest-Racing 7:38.900
6 5 John Watson
Tom Pryce
Mirage Gulf GR7 Ford GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 7:41.000
7 7 Herbert Müller
Leo Kinnunen
Porsche 908/3-6 Turbo Martini-Racing-Team Dr. H. Dannesberger 7:44.700
8 4 Howden Ganley
Tim Schenken
Mirage Gulf GR7 Ford GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 7:46.100
9 31 Martin Raymond
Tony Goodwin
Chevron B31 Hart Fisons-Racing 7:47.500
10 19 Vittorio Brambilla
Giorgio Pianta
Lola T380 Ford Jolly-Club Lugano-Ferreti 7:51.000
11 30 David Morgan
John Lepp
Vern Schuppan
March 75S Hart March-Hart-Racing 7:52.700
12 32 John Hine
Ian Grob
Chevron B31 Hart KVG-Racing 7:58.700
13 33 John Burton
Loris Kessel
Cheetah G501 Ford Cheetah-Cars 8:05.000
14 21 Jörg Obermoser
Paul Keller
TOJ SC03 BMW Team Warsteiner Eurorace 8:05.800
15 10 Jürgen Barth
Ernst Kraus
Porsche 908/3 Joest-Racing 8:06.600
16 34 Richard Scott
José Uriarte
Peter Hanson
Lola T294 Ford Miles-Royston-Racing 8:08.700
17 36 Hervé LeGuellec
Manrico Zanuso
Lola T294 Ford Roger-Heavens 8:09.300
18 26 Alan Jones
John Sheldon
Rafael Barrios
Lola T294 Ford Steward Chubb-Racing 8:12.500
19 51 John Fitzpatrick
Toine Hezemans
Manfred Schurti
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:15.900
20 12 Hans Müller-Perschl
Harald Ertl
KMW SP30 Porsche Turbo KMW-Racing-GmbH & Co KG 8:17.100
21 45 François Servanin
Laurent Ferrier
Lola T294 ROC STE ROC – La pierre du Nord – Motul 8:18.500
22 37 Robin Smith
Richard Robarts
Chevron B23 Ford Robin Smith 8:18.800
23 82 Peter Hennige
Harald Grohs
BMW 3.0 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:22.100
24 52 Toine Hezemans
Gijs van Lennep
Claude Ballot-Léna
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:22.600
25 57 Josef Brambring
Jürgen Neuhaus
Porsche Carrera RSR Josef Brambring 8:24.500
26 41 Hansmarkus Hubert
Friedrich Hürzeler
Lola T294 Ford Heini-Mader-Racing-Components 8:25.600
27 22 Gunnar Nordström
Philipp Gantner
TOJ SC03 BMW Team Warsteiner Eurorace 8:25.700
28 58 Clemens Schickentanz
Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Porsche Carrera RSR Tebernum-Porsche-Racing-Team 8:25.700
29 54 Helmut Kelleners
Hans Heyer
Bob Wollek
Porsche Carrera RSR Jägermeister-Kremer-Team 8:26.400
30 55 Bob Wollek
Reinhardt Stenzel
Hans Heyer
Porsche Carrera RSR Jägermeister-Kremer-Team 8:27.600
31 24 Mario Cabral
Antônio Castro Prado
March 75S Ford Alroy-Racing 8:30.100
32 81 Alain Peltier
Siegfried Müller
BMW 3.5 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:30.200
33 60 Claude Haldi
Bernard Béguin
Porsche Carrera RSR Porsche-Club-Romand 8:31.800
34 11 Walter Penker
Alois Müller
KMW SP30 Porsche Turbo Sportscar-Team of Austria 8:33.100
35 63 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Porsche Carrera RSR Kuberol Racing 8:34.500
36 38 John Blanckley
John Calvert
Chevron B23 Ford John Blanckley 8:34.800
37 35 Claude Crespin
Ian Bracey
Brian Joscelyne
Lola T294 Ford Chandler-Ibec-Int.-Racing 8:36.000
38 59 Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Tebernum-Porsche-Racing-Team 8:36.300
39 43 Heinz Gilges
Helmut Schmitz
Alpine A110 1800 Renault Neußer Motorsportklub e.V. im ADAC 8:36.600
40 28 Peter Smith
John Turner
Chevron B23 Ford Peter Smith 8:37.000
41 53 Manfred Schurti
Klaus Ludwig
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:37.600
42 68 Eberhard Sindel
Edgar Dören
Porsche Carrera RSR Rallye Gemeinschaft Ulm 8:41.000
43 15 Kurt Hild
Axel Ahrens
Manfred Anspann
KMW SP30 Porsche Boeri-Sports-Helmets 8:42.400
44 25 Richard Knight
Christian Mons
Mike Knight
March 75S Ford Alroy-Racing 8:42.600
45 66 Jürgen Konrad
Jürgen Kannacher
Porsche Carrera RSR Jürgen Kannacher 8:45.600
46 64 Jan Lundgardh
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Jan Lundgardh 8:45.800
47 40 Olof Wijk
Lars Svensson
Astra RNR1 Ford Team Viktor-Trave-Line-Ferrys 8:50.200
48 85 Dieter Hegels
Rolf Rummel
BMW 3.0 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:53.500
49 67 Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
Porsche Carrera RSR Neusser Motorsportklub 8:53.900
50 69 Anton Stocks
Gerhard Holup
Porsche Carrera RSR AMC Duisburg 8:54.100
51 61 Peter Zbinden
Roger Dorchy
Porsche Carrera RSR Porsche-Club-Romand 8:56.900
52 29 Tony Charnell
Andrew Jeffrey
Chevron B23 Ford Mogil-Motors Ltd. 8:58.900
53 62 John Rulon-Miller
Tom Waugh
Porsche Carrera RSR Gante Racing 9:16.800
54 17 Bernd Seidler
Klaus-Peter Reichle
GLS-Porsche BS910 Bernd Seidler 9:17.000
55 110 Rüdiger Dahlhäuser
Paul Wunsch
VW Scirocco Team Europa Möbel 9:31.500
56 106 Walter Czadek
Karl Richter
BMW 2002 Ti Rheydter Club 9:32.800
57 109 Wolfgang Dimmendaal
Wilfried Dymarkowski
BMW 2002 Ti Team Europa Möbel 9:34.200
58 88 Axel Sonntag
Werner Dittert
Opel Commodore Rübenach Automobil Club 9:35.300
59 105 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 2002 Ti Rheydter Club 9:37.100
60 102 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
BMW 2002 Ti Balafre Lancome For Men 9:37.400
61 87 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 9:40.800
62 104 Peter Ochs
Karl-Heinz Tibor
BMW 2002 Ti Mayen Automobil Club 9:46.300

 

Carrera

Vueltas rapidas por Clase

  • Sports 3000: Gérard Larrousse y Jean-Pierre Jabouille con Alpine-Renault A442 Turbo en 7:20.800 a 186,49 Km/h
  • Sports 2000: David Morgan, John Lepp y Vern Schuppan con March 75S Hart en 7:41.600 a 178,08 Km/h
  • Gran Turismo +1600: Manfred Schurti y Klaus Ludwig con Porsche Carrera RSR en 8:21.600 a 163.88 Km/h
  • Turismo +2000: Alain Peltier y Siegfried Müllerr con BMW 3.5 CSL en 8:34,100 a 159.90 Km/h
  • Turismo 2000: Rüdiger Dahlhäuser / Paul Wunsch con VW Scirocco en 9:26.800 a 145.03 Km/h

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Arturo Merzario y Jacques Laffite con Alfa Romeo T33/TT/12 a 176.66 Km/h
  • Sports 2000: David Morgan, John Lepp y Vern Schuppan con March 75S Hart a 162.02 Km/h
  • Gran Turismo +1600: Helmut Kelleners, Hans Heyer y Bob Wollek con Porsche Carrera RSR a 160.74 Km/h
  • Turismo +2000: Alain Peltier y Siegfried Müllerr con BMW 3.5 CSL a 153.26 Km/h
  • Turismo 2000: Wolfgang Dimmendaal y Wilfried Dymarkowski con BMW 2002 Ti a 127.74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Arturo Merzario
Jacques Laffite
Alfa Romeo T33/TT/12 44 S3.0
2 4 Howden Ganley
Tim Schenken
Mirage Gulf GR7 Ford 44 S3.0
3 7 Herbert Müller
Leo Kinnunen
Porsche 908/3-6 Turbo 43 S3.0
4 6 Gérard Larrousse
Jean-Pierre Jabouille
Alpine-Renault A442 Turbo 43 S3.0
5 10 Jürgen Barth
Ernst Kraus
Porsche 908/3 42 S3.0
6 3 Jochen Mass
Jody Scheckter
Alfa Romeo T33/TT/12 42 S3.0
7 30 David Morgan
John Lepp
Vern Schuppan
March 75S Hart 41 S2.0
8 54 Helmut Kelleners
Hans Heyer
Bob Wollek
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
9 51 John Fitzpatrick
Toine Hezemans
Manfred Schurti
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
10 37 Robin Smith
Richards Robarts
Chevron B23 Ford 40 S2.0
11 52 Toine Hezemans
Gijs van Lennep
Claude Ballot-Léna
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
12 63 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Porsche Carrera RSR 39 GT+1.6
13 81 Alain Peltier
Siegfried Müller
BMW 3.5 CSL 39 T+2.0
14 58 Clemens Schickentanz
Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Porsche Carrera RSR 39 GT+1.6
15 26 Alan Jones
John Sheldon
Rafael Barrios
Lola T294 Ford 38 S2.0
16 68 Eberhard Sindel
Edgar Dören
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
17 45 François Servanin
Laurent Ferrier
Lola T294 ROC 38 S2.0
18 38 John Blanckley
John Calvert
Chevron B23 Ford 38 S2.0
19 69 Anton Stocks
Gerhard Holup
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
20 60 Claude Haldi
Bernard Béguin
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
21 61 Peter Zbinden
Roger Dorchy
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
22 35 Claude Crespin
Ian Bracey
Brian Joscelyne
Lola T294 Ford 36 S2.0
23 25 Richard Knight
Christian Mons
Mike Knight
March 75S Ford 34 S2.0
24 17 Bernd Seidler
Klaus-Peter Reichle
GLS-Porsche BS910 34 S3.0
25 109 Wolfgang Dimmendaal
Wilfried Dymarkowski
BMW 2002 Ti 32 T2.0
26 32 John Hine
Ian Grob
Chevron B31 Hart 30 Acelerador S2.0
27 110 Rüdige Dahlhäuser
Paul Wunsch
VW Scirocco 30 T2.0
NC 40 Olof Wijk
Lars Svensson
Astra RNR1 Ford 29 S2.0
NC 104 Peter Ochs
Karl-Heinz Tibor
BMW 2002 Ti 25 T2.0
NC 88 Axel Sonntag
Werner Dittert
Opel Commodore 18 T+2.0
NF 21 Jörg Obermoser
Paul Keller
TOJ SC03 BMW 29 Transmision S2.0
NF 36 Hervé LeGuellec
Manrico Zanuso
Lola T294 Ford 28 Bomba gasolina S2.0
NF 24 Mario Cabral
Antônio Castro Prado
March 75S Ford 28 Accidente S2.0
NF 28 Peter Smith
John Turner
Chevron B23 Ford 28 Rueda rota S2.0
NF 5 John Watson
Tom Pryce
Mirage Gulf GR7 Ford 27 Accidente S3.0
NF 11 Walter Penker
Alois Müller
KMW SP30 Porsche Turbo 27 S3.0
NF 53 Manfred Schurti
Klaus Ludwig
Porsche Carrera RSR 27 Motor GT+1.6
NF 31 Martin Raymond
Tony Goodwin
Chevron B31 Hart 23 Fuga aceite S2.0
NF 55 Bob Wollek
Reinhardt Stenzel
Hans Heyer
Porsche Carrera RSR 23 Motor GT+1.6
NF 34 Richard Scott
José Uriarte
Peter Hanson
Lola T294 Ford 21 Motor S2.0
NF 33 John Burton
Loris Kessel
Cheetah G501 Ford 19 Suspension S2.0
NF 57 Josef Brambring
Jürgen Neuhaus
Porsche Carrera RSR 19 GT+1.6
NF 66 Jürgen Konrad
Jürgen Kannacher
Porsche Carrera RSR 19 GT+1.6
NF 67 Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
Porsche Carrera RSR 16 GT+1.6
NF 59 Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 13 GT+1.6
NF 19 Vittorio Brambilla
Giorgio Pianta
Lola T380 Ford 10 Accidente S3.0
NF 41 Hansmarkus Hubert
Friedrich Hürzeler
Lola T294 Ford 10 S2.0
NF 15 Kurt Hild
Axel Ahrens
Manfred Anspann
KMW SP30 Porsche 9 S3.0
NF 22 Gunnar Nordström
Philipp Gantner
TOJ SC03 BMW 6 Transmision S2.0
NF 64 Jan Lundgardh
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 6 GT+1.6
NF 85 Dieter Hegels
Rolf Rummel
BMW 3.0 CSL 6 T+2.0
NF 29 Tony Charnell
Andrew Jeffrey
Chevron B23 Ford 6 S2.0
NF 62 John Rulon-Miller
Tom Waugh
Porsche Carrera RSR 6 GT+1.6
NF 102 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
BMW 2002 Ti 6 T2.0
NF 12 Hans Müller-Perschl
Harald Ertl
KMW SP30 Porsche Turbo 4 Fuga aceite S3.0
NF 87 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro 4 Motor T+2.0
NF 43 Heinz Gilges
Helmut Schmitz
Alpine A110 1800 Renault 3 S2.0
NF 9 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/4 Turbo 2 Turbo compresor S3.0
NF 2 Henri Pescarolo
Derek Bell
Alfa Romeo T33/TT/12 CC 0 Accidente S3.0
NS 82 Peter Hennige
Harald Grohs
BMW 3.0 CSL Accidente en entrenos T+2.0
NS 106 Walter Czadek
Karl Richter
BMW 2002 Ti Accidente fatal (Czadek) en entrenos T2.0
NS 105 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 2002 Ti  Retirado T2.0

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

Espeluznante aspecto del Porsche Carrera RSR Prototype (primera generación) del suizo pelirrojo Herbert Müller (en la imagen) y el holandés Gijs van Lennep. Bajo el patrocinio del equipo mixto “Martini Racing/Porsche AG”, del departamento oficial de competición de la firma de Stuttgart, el prototipo alemán -el ancho de vías posterior es muy acusado- desarrolla un motor bóxer de 6 cilindros con un cubicaje de 2.8 litros, a inyección mecánica K-jetronic, que desarrollan 310 CV/6.000 vueltas para 840 kilos. Con semejante garrapata mecánica, Müller y van Lennep finalizaban 5º de la General en la XIX edición de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973) -en la fotografía- rodeados por una ingente concentración de biplazas oficiales adscritas a diferentes escuderías europeas cuyos directores deportivos no salían de su asombro ante las incisivas reacciones de un aparente Gran Turismo con las entrañas endiabladamente letales.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Mayo de 1973
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835 metros

Evento: ADAC-1000 km-Rennen auf den Nürburgring

Meterelogia: Calido y seco

Valedero para:

  • World Championship for Makes (7º carrera)
  • Deutsche Automobil-Rennsport-Meisterschaft (11º carrera)
  • Challenge Mondiale (carrera 3º)
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Martino Finotto con 40, George Follmer con 39
  • Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 22, Robert Eberhardt con 23, Klaus Ludwig con 24
Clasificacion

Pole posicion por clases

  • Sports 3000: François Cevert y Jean-Pierre Beltoise con Matra-Simca MS670B en 7:12.800
  • Sports 2000: José Juncadella y Mike Hailwood con Chevron B23 Ford en 7:54.100
  • Gran Turismo +1600:  George Follmer y Willy Kauhsen con Porsche Carrera RSR en 8:24.700
  • Turismo 3000: Dieter Glemser y Jochen Mass con Ford Capri RS en 8:25.700
  • Turismo +3000: Hans-Joachim Stuck y Chris Amon con BMW 3.0 CSL en 8:30.700
  • Turismo 2000: Teddy Pilette y Helmut Kelleners con BMW 2002 Tii en 9:14.000

Velocidad media del primer clasificado: 189.94 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:12.800
2 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:15.500
3 8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:19.500
4 5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:19.900
5 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:21.700
6 9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:26.900
7 31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford HIRE Racing 7:54.100
8 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford Red Rose Racing 7:56.100
9 12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford Jolly Club 7:58.100
10 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:04.800
11 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford Martin Raymond 8:07.100
12 28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford Jolly Club 8:08.500
13 34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Roger Heavens Racing 8:12.200
14 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:19.500
15 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:20.600
16 66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:24.700
17 75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS Ford 8:25.400
18 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS Ford 8:28.200
19 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford Squadra Tartaruga 8:29.000
20 68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:30.700
21 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 Porsche Club Romand 8:31.200
22 33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford Intertech 8:31.500
23 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford Viktor 8:33.800
24 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:35.300
25 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR Oldenkott Tobacco and Pipes Racing 8:35.900
26 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR Gelo Racing Team 8:39.400
27 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford Peter Smith 8:43.700
28 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Porsche Kremer Racing Team 8:44.800
29 21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford Michel Dupont 8:45.400
30 71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL BMW Alpina 8:48.800
31 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford Dorset Racing Associates 8:52.500
32 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Team Kubero Racing 8:55.200
33 17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM Jack Wheeler 8:57.800
34 48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand 8:58.100
35 30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Ember Racing 9:03.200
36 18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford Tony Goodwin 9:04.600
37 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR Toni Fischhaber 9:09.400
38 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:14.000
39 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS Team General Anzeiger 9:16.600
40 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR Team Europa-Möbel 9:17.900
41 39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Ian Harrower 9:19.400
42 60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR Juan C. Bolanos 9:19.900
43 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford Hans Baumhardt 9:21.200
44 64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal Alfa-Romeo Deutschland 9:27.200
45 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 Bernd Becker 9:28.100
46 81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 Rheydter Club 9:43.100
47 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:45.600
48 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S Lothar Wagner 10:06.500
49 72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 10:15.500
50 62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S Team Europa-Möbel 10:33.700
51 84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti Hans-Lothar Koch 10:34.100
52 29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Ember Racing

 

Carrera

Ganadores por clases

  • Sports 3000: Ickx / Redman con Ferrari 312 PB
  • Sports 2000: Burton / Bridges con Chevron B23 Ford
  • Turismo 3000: Fitzpatrick / Birrell con Ford Capri RS
  • Turismo +3000: Quester / Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Gran Turismo +1600: Keller / Neuhaus / Schickentanz con Porsche Carrera RSR
  • Touring 2000: Pilette / Kelleners con BMW 2002 Tii
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB 44 S3.0
2 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB 44 S3.0
3 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford 40 S2.0
4 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 40 S3.0
5 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR 40 S3.0
6 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS 39 T3.0
7 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford 38 S2.0
8 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford 38 S2.0
9 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 38 T+3.0
10 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford 38 S2.0
11 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
12 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
13 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
14 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
15 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
16 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR 36 GT+1.6
17 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii 35 T2.0
18 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 35 S2.0
19 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S 33 GT+1.6
20 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii 32 T2.0
21 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS 32 T3.0
22 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford 32 S2.0
23 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford 30 S2.0
31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford Alimentacion S2.0
34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Sistema combustible S2.0
33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford NF S2.0
21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford NF S2.0
71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL NF T+3.0
48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Inyeccion S2.0
39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Junta culata S2.0
60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR NF GT+1.6
64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal NF GT+1.6
81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 NF T2.0
72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Motor T+3.0
62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S NF GT+1.6
84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti NF T2.0
29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Embrague S2.0
75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS 23 Cigueñal T3.0
28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford 14 Accidente S2.0
4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B 12 Motor S3.0
8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 12 Embrague S3.0
12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford 6 Engranaje ruedas S3.0
66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR 6 Accidente GT+1.6
68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL 5 Accidente T+3.0
18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford 5 Accidente S2.0
9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 2 Motor S3.0
5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B 1 Motor S3.0
17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM 1 Valvula S2.0
NS 10 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/03 Accidente entrenos S3.0
NS 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 70 Niki Lauda
Brian Muir
BMW 3.0 CSL Accidente entrenos T+3.0
NS 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford S2.0
NS 7 Kurt Hild
Sepp Greger
KMW – Porsche S3.0
NS 53 Hans-Peter Ziegler
Bernd Ziegler
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
NS 57 Heinrich Keller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Motor en entrenos GT+1.6
NS 58 Günter Steckkönig
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR GT+1.6
NS 65 Werner Christmann
Helmut Hinse
Porsche 914/6 GT+1.6
NS 83 Dieter Weizinger
Wilhelm Bisterfeld
Alfa Romeo Giulia GTAm T2.0

24 Horas de Le Mans (1972)

24 Horas de Le Mans (1972)

El equipo americano “North American Racing Team” (N.A.R.T.) alineó el precioso Ferrari-Dino 246-GT para la 40º edición de las 24 Horas de Le Mans (1972). La unidad, con muy pocas modificaciones, fue encomendada a los franceses Jean-Pierre Laffeach, Gilles Doncleux y Yves Forestier quienes se limitaron a rodar sin aspavientos, conservando la mecánica y rodando con una regularidad matemática constante. El vehículo, concebido en 1969, cuenta con un motor V6 de 2.4 litros, alimentado por tres carburadores dobles Weber, desarrollando en Le Mans unos 210 CV/7.700 r.p.m. para 1.050 kilos. Y poco más… Tras la escabechina acaecida en la prueba de resistencia francesa, el Ferrari de los galos se clasificaba 17º de la General (de los 19 equipos que lograron finalizar) y 1º en la categoría de los Gran Turismos de Serie. Una máquina que no produjo problemas técnicos y que embelesó, vuelta a vuelta, a los fascinados espectadores que tuvieron la fortuna de presenciar la mítica carrera francesa.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 11 de Junio de 1972
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13640 metros

Salieron: 55
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 43, Joachim Bonnier y Guy Ligier con 42
  • Pilotos mas jóvenes: Hans-Joachim Stuck con 21, Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 25
  • Mujeres pilotos: Marie-Claude Beaumont
  • Escuderia Montjuich había inscrito 4 equipos, pero solo participaron 3, Juan Fernandez, Francisco Torredemer y Eugenio Baturone (#5) con Porsche 908/03. Fernando Baviera y José Juncadella (#30) con De Tomaso Pantera, y Herbert Müller y Cox Kocher (#31) con De Tomaso Pantera, ninguno acabo la carrera.
  • Alex Soler-Roig participa con un Ford Capri RS 2600 formando equipo con Dieter Glemser, finalizando 11º posicion y 2º en su clase
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: François Cevert  y Howden Ganley con Matra-Simca MS670 en 3:42.200 a 220.99 Km/h a
  • Sports 2000: Brian Robinson y Jean Rondeau con Chevron B21 Ford en 4:17.000 a 191.06 Km/h
  • Gran Turismo: Bernard Darniche, Alain Cudini y John Greenwood con Chevrolet Corvette en 4:18.800 a 189.73 Km/h
  • Turismo: Jochen Mass y Hans-Joachim Stuck con Ford Capri RS 2600 en 4:25.900 a 184.67
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 François Cevert
Howden Ganley
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:42.200
2 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:44.900
3 12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:46.000
4 19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:47.900
5 8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:50.000
6 17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:50.200
7 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:52.600
8 16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C Equipe Matra-Simca Shell 3:52.600
9 7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Jo Bonnier
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:54.500
10 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L Siffert ATE Racing 4:03.300
11 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford Duckham’s Oil Motor Racing 4:03.900
12 76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder Jean Egreteaud 4:15.700
13 6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder Hans-Dieter Weigel 4:16.300
14 5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 Escuderia Montjuich 4:16.900
15 23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford Brian Robinson 4:17.000
16 72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:18.800
17 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford René Ligonnet 4:20.100
18 67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder Christian Poirot 4:20.200
19 65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 “Novestille” 4:21.600
20 75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:21.700
21 58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder Bosch Racing Team 4:23.100
22 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:23.100
23 21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:24.200
24 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 Wicky Racing Team 4:24.400
25 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:24.700
26 36 Derek Bell
Teddy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 Ecurie Francorchamps 4:25.100
27 37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 Maranello Concessionnaires 4:25.300
28 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:25.400
29 57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:25.700
30 53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:25.900
31 69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford Michel Dupont 4:25.900
32 80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team 4:25.900
33 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:26.100
34 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:26.500
35 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:28.900
36 35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:29.100
37 33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera Societé Franco-Brittanic 4:29.400
38 28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:31.200
39 79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:33.900
40 42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S Claude Haldi 4:35.200
41 49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS Team Schnitzer – Motul 4:35.300
42 31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:36.700
43 84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 Shark Team 4:37.200
44 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S Louis Meznarie 4:37.900
45 45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S Raymond Touroul 4:38.600
46 29 Henri Greder
“Marie-Claude Beaumont”
Chevrolet Corvette Greder Racing Team 4:38.900
47 22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:39.700
48 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera Claude Dubois 4:39.800
49 30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:42.100
50 40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S René Mazzia 4:42.600
51 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 North American Racing Team 4:42.800
52 44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S Gelo Racing Team 4:46.200
53 71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:48.400
54 56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati Claude Laurent 4:49.900
55 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT North American Racing Team 4:53.800

 

La Carrera

Joachim Bonnier cuando se llevaban ya 19 horas de carrera llegaba a la curva Indianapolis a mas de 200 Km/h con su (#8) Lola T280 Ford, y al intentar adelantar por la derecha al (#35) Ferrari 365 GTB/4 de Florian Vetsch, piso la hierba del arcen, lo que le ocasiono un semitrompo, que hizo que chocara con el Ferrari, y ambos recorriera unos metros enganchados lo que ocasiono el incendio del Ferrari y que el Lola sobrevolara y fuera a desintegrase entre los arboles, Vetsch salia ileso, pero Joachim Bonnier murió en el acto

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Henri Pescarolo y Graham Hill con Matra-Simca MS670
  • Sports 2000: René Ligonnet y Barrie Smith con Lola T290 Ford
  • Gran Turismo: Claude Ballot-Léna y Jean-Claude Andruet con Ferrari 365 GTB/4
  • Turismo: Gerry Birrell y Claude Bourgoignie con Ford Capri RS 2600

Vuelta rápida: Gijs van Lennep con Lola T280 Ford en 3:46.900 a 216.41 Km/h

Velocidad promedio del ganador: 195.47 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 344 S3.0
2 14 François Cevert
Ganley Ganley
Matra-Simca MS670 334 S3.0
3 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L 325 S3.0
4 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 307 S3.0
5 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 306 GT
6 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 304 GT
7 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
8 36 Derek Bell
Tedy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
9 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 297 GT
10 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 292 T
11 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 289 T
12 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford 288 S3.0
13 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S 285 GT
14 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford 284 S2.0
15 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 284 GT
16 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera 282 GT
17 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT 265 GT
18 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 252 S2.0
67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder 206 No Clasificado S3.0
16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C 313 Caja cambios S3.0
5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 278 Accidente S3.0
19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 263 S3.0
6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder 244 Accidente S3.0
29 Henri Greder
Marie-Claude Beaumont
Chevrolet Corvette 235 Accidente GT
17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 232 Embrague S3.0
57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 226 Junta culata GT
8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford 213 Fatal Accidente – Joachim Bonnier S3.0
42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S 208 Junta culata GT
35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 204 Accidente GT
22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati 195 Motor S3.0
65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 188 Cojinete rueda S3.0
71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette 188 Junta culata GT
56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati 186 Presion aceite S3.0
45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S 183 Motor GT
53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 152 Bomba aceite T
76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder 83 Perdida aceite S3.0
72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette 82 Junta culata GT
23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford 76 Junta culata S2.0
37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 72 Piston GT
49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS 70 Presion aceite T
44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S 64 Motor GT
28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette 53 Piston GT
80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S 39 Cigüeñal GT
79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S 36 Caja cambios GT
30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera 36 Junta culata GT
31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera 31 Junta culata GT
69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford 29 Caja cambios S2.0
40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S 27 Cigüeñal GT
7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Joachim Bonnier
Lola T280 Ford 26 Embrague S3.0
84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 26 Presion aceite T
75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 22 Embrague GT
58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder 11 Accidente S3.0
21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati 7 Valvula S3.0
33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera 3 Junta culata GT
12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 2 Motor S3.0

Gran Premio de Viena de SRP (1966)

Gran Premio de Viena de SRP (1966)
Los Porsche 906 (Carrera-6) fueron enormemente populares. Se le consideró como el último prototipo adaptado para la circulación urbana. Fueron máquinas muy sobrias, resistentes y enormemente competitivas. Llevan motores de 6 cilindros y 2.0 litros alimentados por dos carburadores dobles Weber con una potencia de 210 CV para 640 kilos. Suficiente energía para circular por calles y carreteras europeas…y, sin mayores exigencias, al alcance de algún circuito de velocidad doméstico. Claro que las unidades específicas para la competición, reservada para unos pocos privilegiados, poseían las entrañas mecánicas más alteradas: se hablaban de 230 CV para 610 kilos. Como fue el caso (ver imagen) de los Porsche 906 alineados en el Gran Premio de Viena (“Aspern”, 1966), competición austríaca dominada por tres biplazas alemanas: Jochen Rindt (en la fotografía) y Gerhard Mitter, ambos encuadrados en el “Porsche KG Salzburg”, serían soslayados por Gijs van Lennep (“Racing-Team Holland). Tras 25 vueltas al trazado de “Aspern”, van Lennep (27’05”270) se imponía a los sorprendidos pilotos oficiales, Rindt (27’11”000) y Mitter (27’29”510).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Octubre de 1966
Circuito: Aeropuerto Viena-Aspern
Longitud: 2600 metros
Evento: Flugplatzrennen Wien-Aspern um den Donau-Pokal
Salieron: 14
Finalizaron: 13
Formato carrera: 25 Giros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Xavier Perrot con 34, Gerhard Mitter con 31
  • Pilotos mas jovenes: Robert Eberhardt con 16, Rolf Stommelen con 23
Pole Posiciones
  • Grupo 4 – Sports 2000:  Jochen Rindt con Porsche 906
  • Grupo 7 – Sports Racing 2000: Xavier Perrot con Lotus 23 Ford
  • Grupo 6 – Prototype+1600: Herbert Müller con Ferrari 250 LM-P
  • Grupo 6 – Prototype 1600: Werner Rüfenacht con Abarth 1600 OT
  • Grupo 4 – Sports 1600: Gernot Mössmer con Lotus Elan Racing
  • Grupo 4 – Sports 1300: Hans-Dieter Dechent con Abarth 1300 OT
Vueltas rapidas
  • Grupo 4 – Sports 2000:  Gijs van Lennep con Porsche 906 en 1:03.760 a 146,93 Km/h
  • Grupo 6 – Prototype 1600: Herbert Müller con Ferrari 250 LM-P en 1:06.340 a 140,95 Km/h
  • Grupo 7 – Sports Racing 2000: Anton Fischhaber con Lotus 23 BMW RS en 1:09.070 a 134,29 Km/h
  • Grupo 6 – Prototype 1600: Hans Tschiemer con Lotus Elan Racing en 1:16.010 a 122,99 Km/h
  • Grupo 4 – Sports 1600: Gernot Mössmer con Lotus Elan Racing en 1:16.850 a 121,86 Km/h
  • Grupo 4 – Sports 1300: Hans-Dieter Dechent con Abarth 1300 OT en 1:14.600 a 110,63 Km/h
Pos. Num. Piloto Coche Giros Gr.
1 74 Gijs van Lennep Porsche 906 25 S2.0
2 76 Jochen Rindt Porsche 906 25 S2.0
3 75 Gerhard Mitter Porsche 906 25 S2.0
4 88 Herbert Müller Ferrari 250 LM-P 25 P+1.6
5 73 Rolf Stommelen Porsche 904 GTS 24 S2.0
6 93 Anton Fischhaber Lotus 23 BMW RS 24 SR2.0
7 92 Richard Knight Lotus 23B Ford 24 SR2.0
8 91 Xavier Perrot Lotus 23 Ford 23 SR2.0
9 87 Rudi Lins Porsche 904 GTS 23 P+1.6
10 82 Hans Tschiemer Lotus Elan Racing 21 P1.6
11 70 Gernot Mössmer Lotus Elan Racing 19 S1.6
12 64 Hans-Dieter Dechent Abarth 1300 OT 19 S1.3
13 81 Robert Eberhardt Alfa Romeo Giulia TZ 19 P1.6
NF 80 Werner Rüfenacht Abarth 1600 OT P1.6

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT