Archivo de la etiqueta: Gerhard Mitter

27º Gran Premio de Alemania (1965)

Foto sacada de Facebook perteneciente a Gérard Koenig

El australiano Paul Hawkins (1937-1969), piloto independiente, se hizo célebre por la aparatosa salida de pista acaecida durante la disputa del XXIII Gran Premio de Mónaco de Fórmula 1 (1965). Su Lotus-Climax 33 (“DW Racing Enterprises Team”), en la vuelta 79, perdía el control e impactaba contra las pacas de paja cayendo a la bahía. Rápidamente sería rescatado por los hombres-ranas (entonces fijos en cada celebración de la prueba monegasca) sin un rasguño. El incidente inspiró al director americano John Frankenheimer para incluirlo en una secuencia del film “Grand Prix”.
Semanas después, con ocasión del Gran Premio de Alemania de F1 (Nürburgring), los compañeros de carrera depositaron un salvavidas (descacharrante) en el morro del Lotus-Climax 33 de Paul Hawkins…por si acaso. Pero en esta ocasión, Hawkins se retiraba por una fuga de aceite.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Carrera

Fecha: 1 de Agosto de 1965
Circuito: Nürburgring ( Alemania)
Longitud: 22810 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Velocidad media de la Pole Posicion: 163.35 Km/h

Formacion Parrilla de Salida

John Surtees
Ferrari 1512
8m 27.8s
Graham Hill
BRM P261
8m 26.8s
Jackie Stewart
BRM P261
8m 26.1s
Jim Clark
Lotus 33.Climax
8m 22.7s
Lorenzo Bandini
Ferrari 158
8m 33.8s
Mike Spence
Lotus 33-Climax
8m 33.4s
Dan Gurney
Brabham BT11-Climax
8m 29.0sz
Jo Siffert
Brabham BT11-BRM
8m 39.6s
Bruce McLaren
Cooper T77-Climax
8m 39.0s
Jo Bonnier
Brabham BT7-Climax
8m 37.9s
Jochen Rindt
Cooper T77-Climax
8m 37.5s
Jack Brabham
Brabham BT11-Climax
8m 44.9s
Denny Hulme
Brabham BT7-Climax
8m 42.3s
Gerhard Mitter
Lotus 25-Climax
8m 40.4s
Masten Gregory
BRM P578
9m 14.3s
Frank Gardner
Brabham BT11-BRM
8m 59.3s
Richard Attwood
Lotus 25-BRM
8m 57.7s
Chris Amon
Lotus 25-BRM8m 50.5s
Paul Hawkins
Lotus 33-Climax
9m 16.8s
  • No salio por un accidente con daños en el monoplaza en los entrenamientos, Bob Anderson, con Brabham BT11-Climax, con 8m 47.4s
No Clasificados para la salida
  • Roberto Bussinello, con BRM P578, con 9m 17.7s
  • Ian Raby, con Brabham BT3-BRM, con 9m 17.8s
Inscritos y retirados
  • Richie Ginther, con Honda RA272
  • Ronnie Bucknum, con Honda RA272

Velocidad media del ganador: 160.54 Km/h

Pos. Num Piloto Coche-Motor Equipo Giros Obs.
1 1 Jim Clark Lotus 33 R11-Climax Colin Chapman 15 2h 07m 52.4s
2 9 Graham Hill BRM P261-BRM Owen Racing Organisation 15 a 15.9s
3 5 Dan Gurney Brabham BT11-Climax Jack Brabham 15 a 21.4s
4 12 Jochen Rindt Cooper T77-Climax Cooper Car Company 15 a 3m 29.6s
5 4 Jack Brabham Brabham BT11-Climax Jack Brabham 15 a 4m 41.2s
6 8 Lorenzo Bandini Ferrari 158-Ferrari Scuderia Ferrari 15 a 5m 8.6s
7 16 Joachim Bonnier Brabham BT7-Climax Rob Walker Racing Team 15 a 5m 58.5s
8 24 Masten Gregory BRM P57-BRM Scuderia Centro Sud 14
NF 7 John Surtees Ferrari 1512-Ferrari Scuderia Ferrari 11 Caja de cambios
NF 17 Jo Siffert Brabham BT11-BRM Rob Walker Racing Team 9 Motor
NF 2 Mike Spence Lotus 33 R9-Climax Colin Chapman 8 Transmision
NF 3 Gerhard Mitter Lotus 25 R6-Climax Colin Chapman 8 Fuga de agua
NF 20 Richard Attwood Lotus 25 R3-BRM Reg Pamell Racing 8 Fuga de agua
NF 11 Bruce McLaren Cooper T77-Climax Cooper Car Company 7 Caja de cambios
NF 6 Denny Hulme Brabham BT7-Climax Jack Brabham 5 Fuga combustible
NF 19 Chris Amon Lotus 25 R7-BRM Reg Pamell Racing 3 Electrica
NF 22 Paul Hawkins Lotus 33 R8-Climax DW Racing Enterprises 3 Fuga aceite
NF 10 Jackie Stewart BRM P261-BRM Owen Racing Organisation 2 Suspension
NF 21 Frank Gardner Brabham BT11-BRM Jhon Willment Automobiles 0 Caja de cambios
NS 15 Bob Anderson Brabham BT11-Climax DW Racing Enterprises Accidente en entrenos
NC 25 Roberto Bussinello BRM P578-BRM
NC 23 Ian Raby Brabham PT3-Climax
NP Richie Ginther Honda RA272
NP Ronnie Bucknum Honda RA272

5º Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963)

En la excelsa imagen obtenida del archivo gráfico de Alexandre Von Sievers, observamos al austríaco Jochen Rindt, con 21 años recién cumplidos, en la disputa del V Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963) formando equipo (“Ecurie Vienne”) con su amigo, paisano y mentor, el joven aristócrata Kurt Bardi-Barry. Ambos disponen de los Cooper-Ford T-59 Superspeed, monoplazas de 1.1 litros capaces de arañar los 100 CV. Pero la competición monegasca es el crisol de las jóvenes promesas en la modalidad: participación numerosa (se realizarán dos carreras previas -16 vueltas cada una- de donde saldrán los pilotos calificados para la prueba definitiva -24 vueltas-), proliferación de marcas (Lola, Brabham, Cooper, De Sanctis, Lotus, Merlyn…más algunas manufacturas exóticas, Alexis, Ausper, Wainer…), ingeniería mecánica (propulsores Ford -modificados por Cosworth, Holbay o Superspeed-, BMC, Fiat, DKW, VW…) y escuderías oficiales en donde Ian Walker, Ron Tauranac, Ken Tyrrell, Jim Russell o Ron Harris se convierten, además, en cazatalentos. Tanto Rindt (4º de la General en su “manga” clasificatoria) como Bardi-Barry (5º en su serie) lograban pasar a la final. Aunque Rindt abandonaba por problemas mecánicos mientras que el joven barón, fundador de la “Ecurie Vienne”, conseguía clasificarse 7º de la General.

Texto información Antonio de Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Mayo de 1963
Circuito: Monte Carlo (Monaco)
Longitud: 3145 metros

Se celebro junto al 21º Grand Prix Automobile de Monaco de F1

Metereologia: Muy caluroso

Participantes
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
30 Bastel Fischer Bastel Fischer Cooper T59 – Ford
32 Gerhard Mitter Autohaus Mitter Lotus 22 – DKW/Mitter
33 Franz Müller (Roman Dirschl) “Franz Müller” Lola Mk 5 – Ford
34 Jochen Rindt Ecurie Vienne Cooper T59 – Ford/Superspeed
35 Kurt Bardi-Barry Ecurie Vienne Cooper T65 – Ford/Superspeed
36 Stefan Sklenar Stefan Sklenar Lotus 18 – Ford
37 André Pilette André Pilette Merlyn Mk 5 – Ford
38 Philippe Martel Philippe Martel Brabham BT6 – Ford
42 Peter Revson Revson Racing Cooper T67 – Ford/Cosworth
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
46 Michel Dagorne Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
47 Alain Leguellec Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford
51 Jo Schlesser Ecurie Ford France Brabham BT6 – Ford/Holbay
53 John Ampt Team Alexis Alexis Mk 5 – Ford
54 Peter Arundell Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
55 John Fenning Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
56 Mike Spence Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
57 Richard Attwood Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
58 David Hobbs Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
59 Bill Bradley Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
60 Rodney Banting Venturi Racing Brabham BT6 – Ford
61 Brian Gubby Brian Gubby Ausper T4 – Ford
62 Michael d’Udy Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
63 John Mastin Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
64 Francis Francis Francis Francis Lotus 27 – Ford
65 Frank Gardner Ian Walker Racing Brabham BT6 – Ford/Cosworth
67 José Rosinski Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
68 Peter Proctor Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
69 Roy Pike Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
70 Jonathan Williams Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
73 Pino Babbini Scuderia Sant’Ambroeus Lotus 22 – Ford
74 Sergio Bettoja Sergio Bettoja de Sanctis 62 – Ford
75 Giorgio Bassi Giorgio Bassi Wainer 63 – Ford
76 Bruno Deserti Bruno Deserti Lotus 22 – Ford
77 Giancarlo Rigamonti Scuderia Sant’Ambroeus Wainer 63 – Ford
81 Giacomo Russo “Geki” Scuderia Madunina de Sanctis 63 – Ford
82 Odoardo Govoni Scuderia Nettuno de Sanctis 63 -Ford
83 Francesco Ghezzi Squadra Junior Italia Lotus 22 – Ford
84 Klaas Twisk The Tulip Stable Brabham BT2 – Ford
86 Edy Moesch Edy Moesch Cooper T59 – Ford
88 Georges-Henri Rossetti Georges-Henri Rossetti Lotus 20 – Ford
En los entrenos no se clasificaron para la carrera
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford

Con los 40 participantes que quedaban se hicieron 2 mangas de 16 vueltas en la que corrieron en cada una 20 participantes

Manga 1
Pos. Num. Piloto Giros Obs
1 54 Peter Arundell 16
2 57 Richard Attwood 16
3 68 Peter Proctor 16
4 34 Jochen Rindt 16
5 82 Odoardo Govoni 15
6 84 Klaas Twisk 15
7 37 Andreé Pilette 15
8 46 Michel Dagorne 15
9 33 Franz Müller” 15
10 61 Brian Gubby 15
11 74 Sergio Bettoja 14
12 86 Edy Moesch 14
13 58 David Hobbs 11
NF 56 Mike Spence 10 Accidente
NF 75 Giorgio Bassi 5
NF 55 John Fenning 2 Accidente
NF 32 Gerhard Mitter 1 Motor
NS 67 José Rosinski
NS 30 Bastel Fischer
NS 83 Francesco Ghezzi
Manga 2
Pos. Num. Piloto Giros Obs.
1 65 Frank Gardner 16
2 51 Jo Schlesser 16
3 81 Giacomo Russo 16
4 59 Bill Bradley 16
5 35 Kurt Bardi-Barry 16
6 38 Philippe Martel 16
7 42 Peter Revson 16
8 62 Michael d’Udy 16
9 53 Johhn Ampt 16
10 73 Pino Babbini 16
11 47 Alain Leguellec 16
12 60 Rodney Banting 16
13 63 John Mastin 15
14 77 Giancarlo Rigamonti 15
15 64 Francis Francis 14
16 76 Bruno Deserti 12
NF 88 Georges-Henri Rossetti 9
NF 70 Jonathan Williams 4 Accidente
NF 36 Stefan Sklenar
NS 69 Roy Pike

FINAL

Con los 11 primeros clasificados en cada manga se celebro la carrera final

Pole posicion: Peter Arundell con Lotus 27 en 1:41,7 a una media de 111,32 Km/h

Vuelta rapida: Frank Gardner con Brabham BT6 en 1:39,5 a una media de 113,78 Km/h

La velocidad media del ganador: 111,69 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 57 Richard Attwood Lola Mk 5A 24
2 65 Frank Gardner Brabham BT6 24
3 51 Jo Schlesser Brabham BT6 24
4 68 Peter Proctor Cooper T67 24
5 59 Bill Bradley Lola Mk 5A 24
6 81 Giacomo Russo de Sanctis 63 24
7 35 Kurt Bardi-Barry Cooper T65 24
8 53 John Ampt Alexis Mk 5 24
9 38 Philippe Martel Brabham BT6 23
10 73 Pino Babbini Lotus 22 23
11 82 Odoardo Govoni de Sanctis 63 23
12 84 Klaas Twisk Brabham BT2 23
13 47 Alain Leguellec Lotus 22 22
14 42 Peter Revson Cooper T67 22
15 74 Sergio Bettoja de Sanctis 62 22
16 33 “Franz Müller” Lola Mk 5 22
17 46 Michel Dagorne Lotus 22 21
18 61 Brian Gubby Ausper T4 20
NF 62 Michael d’Udy Lotus 22 – Ford
NF 34 Jochen Rindt Cooper T59
NF 54 Peter Arundell Lotus 27 0 Cigueñal
NS 37 André Pilette Merlyn Mk 5

 

4 Horas de Monza (1967)

El director del concesionario de “Alfa Romeo-Tenerife”, Antonio Vela Murillo, estuvo mascullando durante un mes, fuera de sí, la eliminación de los Alfa Romeo GTA 1.6 oficiales (motores Autodelta de Grupo 2 con 165 CV para 750 kilos) de la primera prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Conductores de Turismos: 4 Horas de Monza (Italia, 1967). Las autoridades federativas italianas, desde las sesiones de los entrenamientos oficiales, habían apercibido a los directores técnicos de Autodelta de la ilegalidad (tamaño) de los neumáticos, disputa semántica en la que nadie dio su brazo a torcer para desespero de sus volantes oficiales (en la imagen): Giovanni “Nanni” Galli (Nº 12), Andrea de Adamich (Nº 14), Ignazio Giunti (Nº 11), Giancarlo Baghetti (Nº 15) y Spartaco Dini (Nº 16). La carrera la ganó un Porsche 911 pero, semanas después, en la segunda cita puntuable, Andrea de Adamich iniciaba su racha de victorias (sublime remontada) alzándose con el título europeo a final de temporada…para regocijo de un exultante Antonio Vela.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 19 de Marzo de 1967
Circuito: Monza (Italia)

Valedera: European Touring Car Challenge (1º carrera)

Pole posicion: Giancarlo Baghetti con Alfa Romeo 1600 GTA

Ganadores por Clase
  • Turismo 2000: Karl von Wendt y Gerhard Mitter con Porsche 911
  • Turismo 1600: Massimo Larini y Ansano Cecchini con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Turismo 1300: Claudio Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Turismo +2000: Sergio Marchesi y Mona con Alfa Romeo 2600 Sprint

Velocidad media del ganador: 161,47 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Obs. Gr.
1 6 Karl von Wendt
Gerhard Mitter
Porsche 911 T2.0
2 Giorgio Pianta
Giampiero Biscaldi
Porsche 911 T2.0
3 Massimo Larini
Ansano Cecchini
Alfa Romeo 1600 GTA T1.6
4 Arthur Blank
Enzo Corti
Alfa Romeo 1600 GTA T1.6
5 Claudio Maglioli Lancia Fulvia HF T1.3
6 Leo Cella Lancia Fulvia HF T1.3
7 Sergio Marchesi
Mona
Alfa Romeo 2600 Sprint T+2.0
8 Carlo Facetti
Ugo Locatelli
Lancia Fulvia HF T1.3
9 Dino Morazzoni
Cesare Poretti
Lancia Fulvia HF T1.3
10 Vodoo
Ugo de Giorgio
Lancia Fulvia HF T1.3
“Schwartz”
Dieter Wipperfürth
Porsche 911 T2.0
Michele Licheri
Giancarlo Gagliardi
Citroën DS 21 T2.0
 11 Ignazio Giunti Alfa Romeo 1600 GTA DQ: Tamaño neumaticos T1.6
 12  Giovanni “Nanni” Galli Alfa Romeo 1600 GTA DQ: Tamaño neumaticos T1.6
 14 Andrea de Adamich Alfa Romeo 1600 GTA DQ: Tamaño neumaticos T1.6
 15 Giancarlo Baghetti Alfa Romeo 1600 GTA DQ: Tamaño neumaticos T1.6
 16  Spartaco Dini Alfa Romeo 1600 GTA DQ: Tamaño neumaticos T1.6

12 Horas de Sebring (1968)

12 Horas de Sebring (1968)

Imagen panorámica del inicio de las 12 Horas de Sebring (USA, 1968), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas que se disputa sobre la pista de cemento de un antiguo aeropuerto en un trazado de 8.3 km (versión larga). Como sucede con las 24 Horas de Daytona, el enfrentamiento entre los equipos oficiales europeos y americanos será apoteósico. Se inscriben 87 equipos, tomarán la salida 73 pero se clasificarán únicamente 22 vehículos. En primer término, comandando la clasificación, se destaca limpiamente al Porsche 907/2.2 (Nº51) de Vic Elford-Jochen Neerspasch que se clasificarán 2º absolutos. Detrás, el Ford GT-40 (Nº29) de Paul Hawkins-David Hobbs, el Lola-Chevy T-70 (Nº11) de Mike de Udy-, el Alpine-Reanult A-211 (Nº42) de Mauro Bianchi, el Porsche 910 (Nº56) extravagantemente decorado de Karl Foitek-Rudy Lins, el Lotus 47 (Nº68) de Earl Sylvia, el Chevrolet Camaro (Nº17) deJoie Chitwood, el Porsche Carrera 906 (Nº55) del venezolano Armando Capriles…destacándose al final el Lancia Fulvia HF (Nº72) de Raffaele Pinto. Entre los que inician la prueba sin demasiadas prisas, en el extremo izquierdo de la imagen, destacan el Ford GT-40 (Nº28) de Jacky Ickx-Brian Redman ) -impide la visión del Porsche 907/2.2 de Jo Siffert-Hans Herrmann, vencedores de la prueba-, el tercer Porsche 907/2.2 oficial (Nº48) de Gerhard Mitter-Rolf Stommelen, el Lola-Chevy T-70 (Nº10) de Jo Bonnier, el Ford GT-40 (Nº30) de David Piper, el monstruoso Chevrolet Camaro (Nº15) de Mark Donohue-Craig Fisher (que finalizaban la prueba en tercera posición sin romperse)… La cascada de abandonos y accidentes en esta edición de Sebring propició una buena actuación de los Camaro, Pontiac, Corvette y Mustang americanos pese al aplastante dominio de los Porsche 907 frente -en esta edición- a unos frágiles Ford GT-40 acosados por problemas mecánicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Marzo de 1968
Circuito: Sebring (Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Evento: 12 Hours of Endurance for the Alitalia Airlines Trophy

Metereologia: Calido y Seco

Salieron: 68
Finalizaron: 36

Valedero para
  • International Championship for Makes
  • Trans-Am
  • Challenge Mondiale
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Sepp Greger con 54, Art Riley con 53, Bob Johnson con 41
  • Pilotos mas veteranos: Liane Engeman con 21, Jacky Ickx con 23, Sam Posey con 24
  • Mujeres pilotos: Liane Engeman, Janet Guthrie, Donna Mae Mims
Pole Posicion

2 sesiones de 2 horas cada una no clasificatorias el dia 21 y 22

2 sesiones de 2 horas 15 min cada una para la clasificacion el dia 21 y 22

  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Ickx / Redman con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Class 9: Bailey / Locke con Porsche 906
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Sylvia / Domizi / Fogle con Lotus 47
  • Gran Turismo – Class 13: Rodriguez / Yenko con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Class 12: Kleinpeter / Hollander / Mummery con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Class 10: Witt / Vega / Cameron con Triumph TR4A
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Vuelta rapida: Scooter Patrick con Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet en 2:49.000 a 178.26 Km/h

Ganadores por clase
  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Piper / Nelson con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Truitt / Canfield con MG Midget
  • Gran Turismo – Class 13: Sharp / Morgan con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Velocidad media del ganador: 164.97 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 49 Siffert / Herrmann Porsche 907 2.2 227 P3.0
2 51 Elford / Neerpasch Porsche 907 2.2 226 P3.0
3 15 Donohue / Fisher Chevrolet Camaro 221 TA5.0
4 16 Fisher / Welch / Johnson Chevrolet Camaro 217 TA5.0
5 31 Titus / Bucknum Ford Mustang 217 TA5.0
6 3 Sharp / Morgan Chevrolet Corvette 208 GT+5.0
7 59 Kirby / Johnson Porsche 911 S 208 GT2.0
8 60 Harrison / Loomis / Ryan Porsche 911 S 204 GT2.0
9 61 Duval / Kroll Porsche 911 S 203 GT2.0
10 44 Hopkirk / Hedges MGC 195 P3.0
11 33 McComb / Richards Ford Mustang 195 TA5.0
12 24 Revson / Scott AMC Javelin 193 TA5.0
13 62 Hanrioud / Garant Porsche 911 S 190 GT2.0
14 72 Pinto / Taramazzo / Maglioli Lancia Fulvia HF 187 P2.0
15 74 Truitt / Canfield MG Midget 185 S1.6
16 30 Piper / Nelson Ford GT40 184 S5.0
17 38 Favreau / Amiot Ford Mustang 184 TA5.0
18 66 Rodriguez / McDaniel / Brack MGB GT 183 GT2.0
19 80 Torpy / Keenan Chevrolet Corvette 171 GT+5.0
20 58 Steinemann / Spoerry Porsche 910 168 P2.0
21 19 Murphy / Moore Chevrolet Camaro 168 TA5.0
22 52 Cline / Pickering Triumph GT6 168 GT2.0
20 McClain / Boo Chevrolet Camaro 164 TA5.0
84 Rodgers / Robson Jaguar E-type 161 GT5.0
18 Corwin / Pipin Chevrolet Camaro 161 TA5.0
23 Jennings / Rainville Mercury Cougar 159 TA5.0
7 Costanzo / Harris / Heinz Chevrolet Corvette 158 GT+5.0
17 Chitwood / Horchler / Hoffman Chevrolet Camaro 158 TA5.0
29 Hawkins / Hobbs Ford GT40 157 S5.0
64 Bailey / Locke Porsche 906 157 S2.0
67 Gammon / Waldron / Scott MGB 148 GT2.0
26 Guthrie / Engeman AMC Javelin 144 TA5.0
95 Cohn / Pickett / Lilly Beach Prototype Volkswagen 140 P2.0
85 Mims / Summers Yenko Stinger 130 P3.0
73 Baker / Garton Austin-Healey Sprite 125 P2.0
27 Kleinpeter / Hollander / Mummery Shelby GT350 98 GT5.0
14 Mastandrea / Noseda Chevrolet Camaro 132 Embrague TA5.0
76 Thompson / Lowther / Heppenstall Howmet TX Continental 125 Soporte motor P3.0
9 Patrick / Jordan Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 103 Piston S5.0
25 Follmer / Grant / Scott AMC Javelin 90 Motor TA5.0
68 Sylvia / Domizi / Fogle Lotus 47 81 Accidente S1.6
96 Kondracki / Andrews, Jr. Triumph Spitfire 72 Accidente GT2.0
71 Maglioli / Everett / Andersson Lancia Fulvia HF Zagato Proto 67 Motor P2.0
32 Moffat / Kwech Ford Mustang 63 Motor TA5.0
11 De Udy / Dibley Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 61 Motor S5.0
86 Witt / Vega / Cameron Triumph TR4A 59 Motor GT3.0
21 Yuma / Boye Chevrolet Camaro 55 Motor TA5.0
47 Dittemore / Tullius Triumph TR250 K 49 Suspension P3.0
4 Thompson / DeLorenzo Chevrolet Corvette 48 Transmision GT+5.0
48 Mitter / Stommelen Porsche 907 2.2 46 Biela P3.0
63 Greger / Huth Porsche 911 S 46 Piston GT2.0
81 Unser / Ruby Chevrolet Camaro 43 Motor TA5.0
2 Rodriguez / Yenko Chevrolet Corvette 43 Motor GT+5.0
37 Wintersteen / Starr Ford Mustang 43 Motor TA5.0
12 Jowett, Jr. / Cardwell Chevrolet Camaro 40 Valvula TA5.0
10 Bonnier / Axelsson Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 40 Combustible malo S5.0
42 Bianchi / Grandsire Alpine A211 Renault 39 Distribucion P3.0
28 Ickx / Redman Ford GT40 36 Embrague S5.0
55 Capriles / Atencio Porsche 906 E 35 Accidente daños P2.0
39 Merello / Ortega / Gunn Ferrari 250 LM 33 Motor S5.0
36 Novoa / van Beuren, Jr. Ford Mustang 25 Caja cambios TA5.0
56 Foitek / Lins Porsche 910 16 Accidente P2.0
34 Posey / Minter Ford Mustang 16 Frenos TA5.0
8 Motschenbacher / Leslie / Guldstrand Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 12 Embrague S5.0
35 Grossman / Dini Ford Mustang 11 Motor TA5.0
22 Hagan / McVeigh / Gillebard Mercury Cougar 10 Motor TA5.0
50 Scarfiotti / Buzzetta Porsche 907 2.2 7 Muelle valvula P3.0
93 Mollin / Riley / Cone TVR Grantura 1800 S 6 Suspension S2.0

Gran Premio de Viena de SRP (1966)

Gran Premio de Viena de SRP (1966)
Los Porsche 906 (Carrera-6) fueron enormemente populares. Se le consideró como el último prototipo adaptado para la circulación urbana. Fueron máquinas muy sobrias, resistentes y enormemente competitivas. Llevan motores de 6 cilindros y 2.0 litros alimentados por dos carburadores dobles Weber con una potencia de 210 CV para 640 kilos. Suficiente energía para circular por calles y carreteras europeas…y, sin mayores exigencias, al alcance de algún circuito de velocidad doméstico. Claro que las unidades específicas para la competición, reservada para unos pocos privilegiados, poseían las entrañas mecánicas más alteradas: se hablaban de 230 CV para 610 kilos. Como fue el caso (ver imagen) de los Porsche 906 alineados en el Gran Premio de Viena (“Aspern”, 1966), competición austríaca dominada por tres biplazas alemanas: Jochen Rindt (en la fotografía) y Gerhard Mitter, ambos encuadrados en el “Porsche KG Salzburg”, serían soslayados por Gijs van Lennep (“Racing-Team Holland). Tras 25 vueltas al trazado de “Aspern”, van Lennep (27’05”270) se imponía a los sorprendidos pilotos oficiales, Rindt (27’11”000) y Mitter (27’29”510).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Octubre de 1966
Circuito: Aeropuerto Viena-Aspern
Longitud: 2600 metros
Evento: Flugplatzrennen Wien-Aspern um den Donau-Pokal
Salieron: 14
Finalizaron: 13
Formato carrera: 25 Giros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Xavier Perrot con 34, Gerhard Mitter con 31
  • Pilotos mas jovenes: Robert Eberhardt con 16, Rolf Stommelen con 23
Pole Posiciones
  • Grupo 4 – Sports 2000:  Jochen Rindt con Porsche 906
  • Grupo 7 – Sports Racing 2000: Xavier Perrot con Lotus 23 Ford
  • Grupo 6 – Prototype+1600: Herbert Müller con Ferrari 250 LM-P
  • Grupo 6 – Prototype 1600: Werner Rüfenacht con Abarth 1600 OT
  • Grupo 4 – Sports 1600: Gernot Mössmer con Lotus Elan Racing
  • Grupo 4 – Sports 1300: Hans-Dieter Dechent con Abarth 1300 OT
Vueltas rapidas
  • Grupo 4 – Sports 2000:  Gijs van Lennep con Porsche 906 en 1:03.760 a 146,93 Km/h
  • Grupo 6 – Prototype 1600: Herbert Müller con Ferrari 250 LM-P en 1:06.340 a 140,95 Km/h
  • Grupo 7 – Sports Racing 2000: Anton Fischhaber con Lotus 23 BMW RS en 1:09.070 a 134,29 Km/h
  • Grupo 6 – Prototype 1600: Hans Tschiemer con Lotus Elan Racing en 1:16.010 a 122,99 Km/h
  • Grupo 4 – Sports 1600: Gernot Mössmer con Lotus Elan Racing en 1:16.850 a 121,86 Km/h
  • Grupo 4 – Sports 1300: Hans-Dieter Dechent con Abarth 1300 OT en 1:14.600 a 110,63 Km/h
Pos. Num. Piloto Coche Giros Gr.
1 74 Gijs van Lennep Porsche 906 25 S2.0
2 76 Jochen Rindt Porsche 906 25 S2.0
3 75 Gerhard Mitter Porsche 906 25 S2.0
4 88 Herbert Müller Ferrari 250 LM-P 25 P+1.6
5 73 Rolf Stommelen Porsche 904 GTS 24 S2.0
6 93 Anton Fischhaber Lotus 23 BMW RS 24 SR2.0
7 92 Richard Knight Lotus 23B Ford 24 SR2.0
8 91 Xavier Perrot Lotus 23 Ford 23 SR2.0
9 87 Rudi Lins Porsche 904 GTS 23 P+1.6
10 82 Hans Tschiemer Lotus Elan Racing 21 P1.6
11 70 Gernot Mössmer Lotus Elan Racing 19 S1.6
12 64 Hans-Dieter Dechent Abarth 1300 OT 19 S1.3
13 81 Robert Eberhardt Alfa Romeo Giulia TZ 19 P1.6
NF 80 Werner Rüfenacht Abarth 1600 OT P1.6

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT