Archivo de la etiqueta: Gerard Larrousse

55º Targa Florio (1971)

Un ruidoso y frenético patio de vecindad siciliano… Targa Florio (1971), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas. Cualquier lugar se improvisa para supervisar al Lola-Ford T-212 bajo la atenta mirada del sueco Jo Bonnier (a la izquierda, con anorak amarillo). Los mecánicos de la Scudería Filipinetti han destripado la biplaza con el consentimiento -más o menos solapado- de los vecinos. Al fin y al cabo se trata de “su” Targa Florio… La máquina, un Grupo 6 de la categoría 2 Litros, se propulsa por un motor Ford Cosworth FVC 1.8 (245 CV). Bonnier, formando equipo, con Richard Attwood, se clasificarán 3º de la General y 1º en 2 Litros. Horas después reinará la quietud en el patio de vecindad.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1971
Circuito: Piccolo delle Madonie (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Tiempo: Caluroso y seco

Valedero para
  • International Championship por Marcas ( 7º Carrera)
  • Challenge Mondiale ( 2º Carrera)
  • Campionato Italiano Sport (3º Carrera)

 Clasificacion

La inscripcion fue alrededor de 120 solicitudes, de los cuales solo se presentaron a la clasificacion 94, clasificandose 75 de ellos para la carrera

Por Clases:
  • Prototipos 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3 en 34:14.200
  • Prototipos 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212 Ford en 37:20.300
  • Gran Turismo 1600: Sandro Munari / Claudio Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Prototipos 1000:  Maurizio Campanini / Mario Barone con Abarth 1000 SP en 42:32.400
  • Gran Turismo +2000: Ennio Bonomelli / Christine Beckers con Porsche 911S en 41:16.300
  • Gran Turismo 2000: Willy Kauhsen / Günter Steckkönig con Porsche 914/6 en 41:26.000
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S en 41:33.800
  • Prototipos 1300: Martin Davidson / Jack Wheeler con Jerboa SP BMC en 43:31.600
  • Sports 2000: Franco Berruto / Angelo Mola con Porsche 906 en 44:13.700
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia Sport en 42:49.300

Velocidad media de la Pole Posicion: 126,18 Km/h

Pos Num. Pilotos Coche Equipo Tiempos
1 5 Nino Vaccarella / Toine Hezemans Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:14.200
2 2 Andrea de Adamich / Gijs van Lennep Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:36.900
3 6 Rolf Stommelen / Leo Kinnunen Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:49.300
4 8 Gérard Larrousse / Vic Elford Porsche 908/03 Martini Team 35:22.400
5 4 Pedro Rodriguez / Herbert Müller Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 35:48.100
6 3 Ferdinando Latteri / Nino Todaro Alfa Romeo T33/3 Scuderia Brescia Corse 39:35.200
7 7 Brian Redman / Jo Siffert Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 85:02.700
8 14 Jo Bonnier / Richard Attwood Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:20.300
9 19 Mike Parkes / Peter Westbury Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:44.700
10 28 Antonio Nicodemi / Jonathan Williams Lola T212 Ford Antonio Nicodemi 39:19.400
11 26 Pietro Lo Piccolo / Leandro Terra Ferrari Dino 206 S Leandro Terra 40:03.000
12 11 Antonio Zadra / “Gap” Lola T212 Ford Scuderia Brescia Corse 40:19.500
13 27 Giuseppe Virgilio / “Popof” Abarth 2000 SP Scuderia Etna 40:19.900
14 20 Ugo Locatelli / Gianpiero Moretti AMS – Ford Ugo Locatelli 40:58.000
15 12 Luigi Taramazzo / Everardo Ostini Abarth 2000 SP Scuderia Nettuno 41:09.400
16 10 David Weir / Alain De Cadenet Lola T210 Ford “Snakespeed” 57:28.300
17 31 Franco Berruto / Angelo Mola Porsche 906 Scuderia Brescia Corse 44:13.700
18 29 Richard Knight / Mike Knight Chevron B8 BMW Richard Knight 45:15.100
19 35 John Raffo / Roy Seddon Chevron B8 BMW Roy Seddon 46:17.800
20 39 Ennio Bonomelli / Christine Beckers Porsche 911 S Bonomelli Squadra Corse 41:16.300
21 47 Sylvain Garant / Pierre Greub Porsche 911 S Pierre Greub 41:32.600
22 40 Giulio Pucci / Dieter Schmid Porsche 911 S Strähle KG 41:46.900
23 42 Bernard Chenevière / Paul Keller Porsche 911 S Porsche Club Romand 42:04.500
24 48 Mario Ilotte / Maurizio Polin Porsche 911 S Scuderia Brescia Corse 44:16.000
25 45 Giuseppe de Gregorio / “Rousseau” Porsche 911 S Giuseppe De Gregorio 45:04.400
26 38 Francesco Cosentino / Gianluigi Verna Ferrari Dino 246 GT Francesco Cosentino 45:24.100
27 36 Ignazio Serse / Giuseppe Pizzo Porsche 911 S Scuderia Pegaso 45:37.300
28 43 Michele Licheri / Mauro Formento Porsche 911 S Michele Licheri 46:04.000
29 41 Patrice Sanson / Jacques Marché Porsche 911 S Claude Laurent 46:09.300
30 44 Ferdi Bökmann / Peter Ochs Porsche 911 S V-10 Kleber Team 47:57.700
31 56 Willy Kauhsen / Günter Steckkönig Porsche 914/6 Strähle KG 41:26.000
32 59 Giorgio Schön / Girolamo Bertoni Porsche 911 S Jolly Club 42:02.000
33 60 Salvatore Calascibetta / Paolo Monti Opel GT Conrero Squadra Corse 42:07.700
34 61 Piero Monticone / Luigi Moreschi Porsche 914/6 Scuderia Brescia Corse 42:08.600
35 54 Pino Pica / Giorgio Pianta Opel GT Conrero Squadra Corse 42:11.500
36 55 Giuseppe Aquila / Antonino Guagliardo Porsche 911 S Giuseppe Aquila 44:08.600
37 50 Jean Selz / Jean Sage Porsche 911 S Porsche Club Romand 44:17.100
38 58 Giovanni Marini / Mirto Antigoni Porsche 911 S M. Antigoni 44:55.200
39 52 Giuseppe Marotta / Gianpaolo Benedini Opel GT Conrero Squadra Corse 45:01.000
40 49 Luigi Cabella / Alessandro Moncini Porsche 911 S Alessandro Moncini 47:48.400
41 53 “Manuel” / Giancarlo Galmozzi Porsche 911 Giampaolo Baruffi 47:33.300
42 23 Martin Davidson / Jack Wheeler Jerboa SP BMC Jack Wheeler 43:31.600
43 62 Claude Laurent / Jean-Louis Haxhe DAF 55 Claude Laurent 44:00.100
44 67 Giancarlo Barba / Antonio Garofalo Giliberti A112 Scuderia Pegaso 45:30.200
45 71 Stefano Buonapace / Demetrio Martino AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia Nettuno 46:33.500
46 76 Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino Matra Djet 5S Geatano Sidoti 41:33.800
47 72 “Frank McBoden” / “Papillon” Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse 48:17.800
48 82 Maurizio Campanini / Mario Barone Abarth 1000 SP Mario Barone 42:32.400
49 83 Giovanni Boeris / Maurizio Roasio Abarth 1000 SP Scuderia Brescia Corse 43:56.100
50 79 Francesco Patané / “Oras” Abarth 1000 SP Francesco Patane 45:37.400
51 77 “Sergio” / “Guibar” Abarth 1000 SP Scuderia Nettuno 46:41.600
52 84 Mauro Nesti / Paolo Gargano AMS SP Ford Scuderia Nettuno 46:45.100
53 87 Sandro Munari / Claudio Maglioli Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:11.100
54 86 Raffaele Pinto / Jean Ragnotti Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:49.900
55 94 Erasmo Bologna / Giuseppe Spatafora Lancia Fulvia HF Erasmo Bologna 40:51.400
56 88 Vincenzo Mirto Randazzo / Salvatore Barraco Alfa Romeo Giulia GTA Scuderia Pegaso 41:32.000
57 89 Salvatore Gagliano / Giuseppina Gagliano Alfa Romeo Giulia GTA Salvatore Gagliano 42:14.900
58 102 Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa Alfa Romeo Giulia GTA Monzeglio Squadra Corse 42:22.900
59 105 Francesco Cerulli-Irelli / “Jokrysa” Lancia Fulvia HF Scuderia Nettuno 43:21.900
60 101 “Paul Kris” / Benedetto Montecatini Alfa Romeo Giulia GTA Giuseppe di Cristoforo 43:52.600
61 95 Giovanni Martino / Giancarlo Galimberti Lancia Fulvia HF Giovanni Martino 43:59.200
62 100 “Harka” / Silvestre Semilia Alfa Romeo Giulia GTA Silvestre Semilia 44:05.500
63 97 Giovanni Rizzo / Stefano Alongi Alfa Romeo Giulia GTA Giovanni Rizzo 44:57.400
64 99 Settimino Balistreri / Pasquale de Francisci Lancia Fulvia HF Settimino Balistreri 45:10.600
65 90 “Don Pedrito” / Massimo Cavatorta Fiat 124 Sport Spider Scuderia Etna 47:19.100
66 106 Raffaele Restivo / Alfonso Merendino Lancia Fulvia Sport Raffaele Restivo 42:49.300
67 117 Fulvio Tandoi / “Effe-Ci” Alpine A110 Renault Floriano Colombo 43:38.900
68 107 Paolo Arlini / Roberto Chiaramonte Lancia Fulvia HF Paolo Arlini 44:05.700
69 116 Pasquale Anastasio / Fiorenzo Genta Lancia Fulvia Sport Competizione Pasquale Anastasio 45:06.400
70 108 Giovanni Arcovito / Angelo Rizzo Lancia Fulvia HF Angelo Rizzo 45:56.500
71 118 Romano Ramonio / Antonio Trenti Alpine A110 Renault Romano Ramonio 46:06.900
72 115 Girolamo Capra / Angelino Lepri Alpine A110 Renault Girolama Capra 47:17.000
73 109 Domenico Cottone / Girolama Caci Lancia Fulvia HF Scuderia Pegaso 47:21.200
74 111 Franco Lisitano / “Darenz” Lancia Fulvia Sport Jolly Club 47:56.700
75 119 Sergio Mantia / Gaetano Lo Jacono Alpine A110 Renault Scuderia Pegaso 48:01.600
1 Rolf Stommelen / Nino Vaccarella Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.p.a. N.C.
15 Everardo Ostini / Domenico Scola Abarth 2000 SP Everardo Ostini? N.C
16 Hans E. Böhm / Peter Ochs Chevron B16 BMW V-10 Kleber Team N.C
18 Jean-Pierre Hanrioud / Mario Moscatelli Chevron B19 Ford N.C
21 Giovanni Alberti / “Peter” Chevron B19 Ford N.C
22 Antonio Finiguerra / Luigi Colzani Porsche 907 N.C
24 Corrado Ferlaino / “Wood” / Antonio Castro Chevron B19 Ford Carrodo Ferlaino N.C
25 Luigi Bernasconi / Angelo Bonaccorsi Abarth 2000 SP N.C
30 Romolo Becchetti / “PAM” Abarth 2000 S N.C
32 Sergio Zerbini / Giuseppe Schenetti Porsche 910 N.C
33 Renzo Ruspa / Sergio Morando Abarth 2000 S N.C
34 Paul Tuckle / Mike Walton Porsche 910 N.C
37 Anatoly Arutunoff / Charles Lucas Chevrolet Corvette Anatoly Arutunoff N.C
46 Jean Sage / “Volpes” Porsche 911 N.C
51 Gilberto Romano / “Snoopy” Porsche 911 N.C
57 Dan Margulies / Simon Taylor Porsche 911 S N.C
63 Peter Richardson / Maynard Soares Daren Mk.2 Ford Peter Richardson N.C
64 Francesco Jemma / Alfonso Vella De Sanctis N.C
65 Antonio Garofalo / Roberto Chiaramonte Giliberti A112 N.C
66 Moreno Baldi / Paolo Gonfiantini ATS 1600 SP Ford N.C
69 Ignazio Capuano / Giancarlo Barba Giliberti A112 N.C
70 Stefano Sebastiani / Roberto Nardini Lotus N.C
73 Mario Spataro / Claudio Bruschi Abarth 1300 SP N.C
74 Felice Marenco / Franco Capietti Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse N.C
78 Piero Falorni / “Berman” Abarth 1000 SP N.C
80 Mario Nardari / Erasmo Crivellari AMS SP Ford N.C
81 “Shangri-La” / Alessandro Federico Raymond – Ford N.C
91 Giuseppe D’Amico / Girolamo Perniciaro Alfa Romeo Giulia GTA N.C
93 Domenico Patti / Salvatore Cucinotta Lancia Fulvia HF N.C
103 Gianni Scalera / Salvatore Lo Jacono Porsche 912 N.C
104 “Gianfranco” / Gianfranco Papetti Alfa Romeo Giulia GTA N.C
114 Adolfo Nesi / Fabio Lucarelli Alpine A110 Renault N.C
68 Giorgio Danieli / Jacopo Trivellato AMS N.P.
75 Rolando Tinghi / Mino Codeluppi Abarth 1300 OT N.P.
85 Luigi Rinaldi / Spartaco Dini Alfa Romeo GTA N.P.
92 Vincenzo Traina / Domenico Lo Bello Lancia Fulvia HF N.P.
96 Giancarlo Galimberti / “Poker” Lancia Fulvia HF N.P.
98 Antonio Catalano / “Zino” Alfa Romeo GTA N.P.
110 Antonio Romano / “Record” Lancia Fulvia HF N.P.
112 Hans Frensch / Axel Unterreger Simca 1300 N.P.
113 Horst Klauke / Hans Schuller Alpine A110 1300 S Renault N.P.

 Carrera

La carrera estaban todos los equipos que peleaban por el Campeonato de constuctores y de pilotos, menos el equipo de Ferrari de Ickx y Ragazzoni. Los equipos de Porsche y Alfa serian los que lucharian por la victoria cada uno con 3 coches en la carrera

A los 10 minutos de empezar el Porsche del equipo de Brian Redman / Jo Siffert, pilotado por Redman, rompe la direccion en “la curva del paralitico”, se sale de la carretera y su coche se incendia, saliendo el piloto con alguna quemadura. Tambien tiene que abandonar el equipo de Rolf Stommelen / Leo Kinkunen, por la rotura de la caja de cambios cuando lo pilotaba Stommelen. Abandona tambien el equipo de Pedro Rodiguez / Herbert Müller, cuando Rodriguez golpea su coche contra en pavimiento causandole daños irreparables. Quedando en cabeza de carrera el equipo de Gérard Larrousse / Vic Elford con su Porsche 908/03. Pero Nino Vaccarela con su Alfa Romeo T33/3 logra adelantarlo.

Se hace el cambio de conductores Vic Elford coge el Porsche 908/03, y logra adelantar a Toine Hezemans que habia sustituido a Nino Vaccarla en el Alfa T33/3

Realizado el otro cambio de conductores Gérard Larrouse, con el Porsche 908/3 en la vuelta 7 sufre un pinchazo que le obliga a abandonar dejando en la cabeza de carrera a Nino Vaccarella que habia sistuido a Toine Hezemans en el Alfa Romeo T33/3

En la segunda vuelta fallece el piloto Fulvio Tandoi, al salirse de la carreteta su Alpine A110 Renault y chocar contra un arbol

Curiosidades

  • Pilotos con mas edad: Girolamo Capra con 50, Jo Bonnier con 41 y Mike Parkes con 40
  • Pilotos mas jovenes: Francesco Cerulli-Irelli con 22 y Alain De Cadenet , Christine Beckers con 26
  • Mujeres pilotos: Christine Beckers y Giuseppina Gagliano
Por Clases
  • Prototipo 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3, 1ª Posicion en la general
  • Prototipo 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212
    Ford, 3ª Posicion en la general
  • Prototipo 1300: Stefano Buonapace / Demetrio Martino con AMS 1300 Alfa Romeo, 20ª Posicion en la general
  • Prototipo 1000: Maurizio Campanini / Mario Barone con Fiat-Abarth 1000SP, 14ª Posicion en la general
  • Sports 2000: Richard Knight / Mike Knight con Chevron B8
    BMW, 27ª Posicion en la general
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S, 37ª Posicion en la general
  • Gran Turismo +2000: Bernard Cheneviére / Paul Keller con Porsche 911S, 4ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 2000: Salvatore Calascibetta / Paolo Monti con Opel GT, 9ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1600: Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa / Cesare Poretti con Alfa Romeo GTA, 11ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia HF, 9ª Posicion en la general

Vuelta rapida: Vic Elford con Porsche 908/3 en 33:45.6 a una media de 127.96 Km/h

Velocidad media ganador: 120.07 Km/h

Pos Num Pilotos Coche Equipo Giros Obs Clase
1 5 Nino Vaccarella
Toine Hezemans
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
2 2 Andrea de Adamich
Gijs van Lennep
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
3 14 Jo Bonnier
Richard Attwood
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
11 P 2.0
4 42 Bernard Cheneviére
Paul Keller
Porsche 911S Porsche Club
Romand
10   GT+2.0
5 19 Mike Parkes
Peter Westbury
Richard Attwood*
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
10   P 2.0
6 40 Giulio Pucci
Dieter Schmid
Porsche 911S Ernst Strähle 10   GT+2.0
7 28 Antonio Nicodemi
Jonathan Williams
“Wolf”*
Lola T212
Ford
Antonio Nicodemi 10   P 2.0
8 47 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911S Pierre Greub 10   GT+2.0
9 60 Salvatore Calascibetta
Paolo Monti
Opel GT Giorgio Pianta 9   GT 2.0
10 59 Giorgio Schön
Girolamo Bertoni
Porsche 911S Jolly Club 9   GT 2.0
11 102 Maurizio Zanetti
Renzo Ruspa
Cesare Poretti
Alfa Romeo
GTA
Monzeglio 9   GT 1.6
12 94 Erasmo Bologna
Giuseppe Spatafora
Lancia Fulvia
HF
Erasmo Bologna 9   GT 1.6
13 56 Willy Kauhsen
Günter Steckkönig
Ferfried von Hohenzollern
Porsche 914/6
GT
Ernst Strähle 9   GT 2.0
14 82 Maurizio Campanini
Mario Barone
Fiat-Abarth 1000SP Mario Barone 9   P 1.0
15 83 Giovanni Boeris
Maurizio Roasio
Fiat-Abarth 1000SP Scuderia
Brescia Corse
9   P 1.0
16 97 Giovanni Rizzo
Stefano Alongi
Alfa Romeo
GTA
Giovanni
Rizzo
9   GT 1.6
17 50 Jean Selz
Jean Sage
Claude Haldi
Bernard Cheneviere
Porsche 911S Porsche Club
Romand
9   GT 2.0
18 106 Raffaele Restivo
Alfonso Merendino
Lancia Fulvia
HF
Raffaele
Restivo
9   GT 1.3
19 58 Giovanni Marini
Mirto Antigoni
Porsche 911S Mirto Antigoni 9   GT 2.0
20 71 Stefano Buonapace
Demetrio Martino
AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia
Nettuno
9   P 1.3
21 116 Pasquale Anastasio
Fiorenzo Genta
Lancia Fulvia
HF
Pasquale
Anastasio
9   GT 1.3
22 45 Giuseppe de
Gregorio
“Rousseau”
Porsche 911S Giuseppe
de Gregorio
9   GT+2.0
23 105 Francesco Cerulli-Irelli
“Jokrysa”
Lancia Fulvia
HF
Scuderia
Nettuno
9   GT 1.6
24 41 Patrice Sanson
Jacques Marché
Porsche 911S Claude Laurent 9   GT+2.0
25 49 Luigi Cabella
Alessandro Moncini
Porsche 911 Alessandro
Moncini
9   GT 2.0
26 36 Ignazio Serse
Giuseppe Pizzo
Porsche 911S Pegaso 9   GT+2.0
27 29 Richard Knight
Mike Knight
Chevron B8
BMW
Richard Knight 8   S 2.0
28 99 Settimino Balistreri
Pasquale de Francisci
Lancia Fulvia
HF
Settimino
Balistreri
8   GT 1.6
29 48 Mario Ilotte
Maurizio Polin
Walter Dona
Porsche 911S Scuderia
Brescia Corse
8   GT+2.0
30 38 Francesco Cosentino
Gianluigi Verna
Ferrari Dino
246GT
Francesco
Cosentino
8   GT+2.0
31 90 “Don Pedrito”
Massimo Cavatorta
Cesare Bruno di Belmonte
Fiat 124S Etna 8   GT 1.6
32 115 Girolama Capra
Angelino Lepri
Alpine A110
Renault
Girolama
Capra
8   GT 1.3
33 44 Ferdi Bökmann
Peter Ochs
Hans E. Boehm
Porsche 911S V10 Kleber 8   GT+2.0
34 107 Paolo Arlini
Roberto Chiaramonte Bordonaro
Silvano Gravina
Lancia Fulvia
HF
Paolo Arlini 8   GT 1.3
35 31 Franco Berruto
Angelo Mola
Porsche 906 Scuderia
Brescia Corse
8   S 2.0
36 43 Michele Licheri
Mauro Formento
Porsche 911S Michele Licheri 8   GT+2.0
37 76 Geatano Sidoti
Abate
Francesco Fiorentino
Matra Djet
5S
Geatano Sidoti
Abate
8   S 1.3
38 35 John Raffo
Roy Seddon
Chevron B8
BMW
John Raffo 8   S 2.0
39 8 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 908/03 Martini International
Racing Team
7 Accidente P 3.0
40 23 Martin Davidson
Jack Wheeler
Jerboa SP
BMC
Jack Wheeler 7 Embrague P 1.3
41 100 Giuseppe Vassallo
Silvestre Semilia
“Snous”
Alfa Romeo
GTA
Silvestre
Semilia
7   GT 1.6
NF 89 Salvatore Gagliano
Giuseppina Gagliano
Giovanni La Barbera
Alfa Romeo
GTA
Salvatore
Gagliano
6   GT 1.6
NF 87 Sandro Munari
Claudio Maglioli
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
5 Bomba aceite GT 1.6
NF 79 Francesco Patané
Orazio Scaglia
Fiat-Abarth
1000SP
Francesco
Patane
5   P 1.0
NF 118 Romano Ramonio
Antonio Trenti
Alpine A110
Renault
Romano Ramonio 5   GT 1.3
NF 77 “Sergio”
Giuseppe Bargotti
Fiat-Abarth

1000SP

Scuderia
Nettuno
5   P 1.0
NF 3 Ferdinando Latteri
Nino Todaro
Alfa Romeo
T33/3
Scuderia
Brescia Corse
4 Accidente P 3.0
NF 52 Giuseppe Marotta
Gianpaolo Benedini
Opel GT Giorgio Pianta 4   GT 2.0
NF 39 Ennio Bonomelli
Christine Beckers
Porsche 911S Ennio Bonomelli 4   GT+2.0
NF 86 Raffaele Pinto
Jean Ragnotti
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
4 Bomba aceite GT 1.6
NF 88 Vincenzo Mirto
Randazzo
Salvatore Barraco
Alfa Romeo
GTA
Pegaso 4   GT 1.6
NF 26 Pietro Lo Piccolo
Leandro Terra
Ferrari Dino
206S
Leandro Terra 3 Inyeccion P 2.0
NF 10 David Weir
Alain De Cadenet
Lola T210
Ford
Ecurie Evergreen 3 Accidente P 2.0
NF 62 Claude Laurent
Jean-Louis Haxhe
Daf 555 Claude Laurent 3   P 1.3
NF 101 Giuseppe di
Cristafaro
Benedetto Montecatini
Alfa Romeo
GTA
“Paul Kris” 3   GT 1.6
NF 54 Pino Pica
Giorgio Pianta
Opel GT Giorgio Pianta 3   GT 2.0
NF 111 Franco Lisitano
“Darenz”
Lancia Fulvia
HF
Jolly Club 3   GT 1.3
NF 20 Ugo Locatelli
Gianpiero Moretti
Piero Botalla
AMS – Ford Ugo Locatelli 3   P 2.0
NF 67 Giancarlo Barba
Antonio Garofalo
Ignazio Capuano
Eugenio Renna
Guido Marchiolo
Giliberti
A112
Pegaso 3   P 1.3
NF 11 Antonio Zadra
Giovanni Pierobon
Lola T210
Ford
Scuderia
Brescia Corse
2   P 2.0
NF 72 Francesco di
Matteo
“Papillon”
Abarth 1300S Scuderia
Brescia Corse
2   S 1.3
NF 119 Sergio Mantia
Gaetano Lo Jacono
Alpine A110
Renault
Pegaso 2   GT 1.3
NF 109 Domenico Cottone
Girolama Caci
Lancia Fulvia
HF
Pegaso 2   GT 1.3
NF 27 Giuseppe Virgilio
“Popof”
Abarth 2000SP Etna 1   P 2.0
NF 95 Giovanni Martino
Giancarlo Galimberti
Luca Montezemelo
Lancia Fulvia
HF
Giovanni
Martino
1   GT 1.6
NF 12 Luigi Taramazzo
Everardo Ostini
Sergio Morando
Abarth 2000SP Scuderia
Nettuno
1   P 2.0
NF 117 Fulvio Tandoi
Floriano Colombo
Alpine A110
Renault
“Effe-Ci” 1 Fatal accidente GT 1.3
NF 84 Mauro Nesti
Paolo Gargano
AMS SP Ford Scuderia
Nettuno
1   P 1.0
NF 6 Rolf Stommelen
Leo Kinnunen
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
0 Accidente P 3.0
NF 4 Pedro Rodriguez
Herbert Müller
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente P 3.0
NF 61 Piero Monticone
Luigi Moreschi
Porsche 914/6 Scuderia
Brescia Corse
0   GT 2.0
NF 55 Giuseppe Aquila
Antonio Guagliardo
Porsche 911S Giuseppe
Aquila
0   GT 2.0
NF 108 Giovanni Arcovito
Angelo Rizzo
Lancia Fulvia
HF
Angelo Rizzo 0   GT 1.3
NF 7 Brian Redman
Jo Siffert
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente
y fuego
P 3.0
NF 53 Giampaolo Baruffi
Giancarlo Galmozzi
Vittorio Anselmi
Porsche 911 “Manuel” 0   GT 2.0

 

24 Horas de Le Mans (1969)

24 Horas de Le Mans (1969)

El sueco Jo Bonnier, el carismático piloto de bigote y perilla, fue uno de los invitados (con diálogo -escaso-) en el mítico film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1967). En la imagen, le vemos -“volando”- durante la salida de las 24 Horas de Le Mans (1969) tras quedar décimo en los entrenamientos oficiales. La prueba sería desastrosa para la escudería suiza Filippinetti dado que sus tres vehículos tendrían que claudicar: Henri Greder-Reine Wisell (Chevrolet Corvette 7.0 V8; selector del cambio), Jacques Rey-Claude Haldi (Ferrari 275-GTB/C 3.3 V12; descalificados por repostaje ilegal de aceite-motor) y Jo Bonnier-Masten Gregory (Lola-Chevrolet T-70 MKIII.B, el vehículo de la imagen), binomio-estrella de la Filippinetti. Bonnier y Gregory cuentan con la última evolución del T-70 (motor V8 de 5.0 litros alimentado por cuádruple carburación doble Weber que desarrollan 450 CV/7.000 r.p.m. para 810 kilos), unidad muy frágil (múltiples detenciones en “boxes”) hasta que abandonaban en la vuelta 134 (motor). El “vuelo” de Bonnier no se hizo realidad en esta ocasión… La carrera se la adjudicaban los Ford GT-40 oficiales (“John Wyer Automotive Engineering Ltd.”) de Jacky Ickx-Jackie Oliver y David Hobbs-Mike Hailwood -por ese orden- con los propulsores V8/4.9 litros que resistieron por su robustez la implacable cadencia de la carrera (14 clasificados de 51 equipos salidos). A veces, en el automovilismo deportivo, hay que tener los pies en el suelo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Junio de 1969
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13469 metros

Valedero

  • International Championship for Makes(8º carrera)
  • Championnat de France des Circuits (40º carrera)
  • Challenge Mondiale (4º carrera)
Curiosidades

Salieron: 54
Clasificaron:14
Pilotos mas veteranos: Jean Guichet con 42, Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 40
Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 24, Patrick Depailler y Sam Posey con 25

Clasificación

Pole posición por Clase

  • Sports 5000: Rolf Stommelen y Kurt Ahrens, Jr. con Porsche 917 LH en 3:22,900 a un promedio de 238,97 Km/h
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Brian Redman en Porsche 908/02 LH en 3:29,900 a un promedio de 221,50 Km/h
  • GranTurismo +2000: Henri Greder y Reine Wisell con Chevrolet Corvette en 4:05,300 a un promedio de 196,67 Km/h
  • Prototipo 2000: Claude Bourgoignie y Gustave Gosselin con Alfa Romeo T33/2 en 4:09,800 a un promedio de 194,10 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 en 4:12,800 a un promedio de 191,80 Km/h
  • Prototype 1600: Alain LeGuellec y Bernard Tramont con Alpine A210 Renault en 4:17,000 a un promedio de 188,67 Km/h
  • Prototype 1300: Jacques Foucteau y Patrice Compain con Alpine A210 Renault en 4:25,800 a un promedio de 182,42 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean Égreteaud y Raymond Lopez con Porsche 911 T/R en 4:28,200 a un promedio de 180,79 Km/h
  • Prototipo 1150: Maurizio Zanetti y Ugo Locatelli con Abarth 1000 SP en 4:37,600 a un promedio de 174;67 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr.
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:22.900
2 12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:26.700
3 20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH Hart Ski Racing Team 3:29.900
4 22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:32.600
5 18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.500
6 19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.600
7 64 Hans Herrmann
Gérard Larrousse
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
8 23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
9 10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 John Woolfe Racing 3:35.800
10 2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Scuderia Filipinetti 3:36.200
11 34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:36.400
12 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 Equipe Matra ELF 3:37.500
13 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:37.500
14 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:39.400
15 9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 Alan Mann Racing Ltd. 3:42.700
16 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:43.800
17 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 Equipe Matra ELF 3:44.600
18 28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:44.900
19 31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault Société des Automobiles Alpine 3:45.000
20 29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault Ecurie Savin Calberson 3:45.600
21 30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:47.200
22 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 Deutche Auto Zeitung 3:51.100
23 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:53.100
24 36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 Racing Team V.D.S. 3:53.700
25 8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 Peter Sadler 3:57.700
26 1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette Scuderia Filipinetti 4:05.300
27 38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 Racing Team V.D.S. 4:09.800
28 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 Christian Poirot 4:12.800
29 37 Clive Baker Healey SR Climax Donald Healey Motor Ltd. 4:13.700
30 60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 Robert Buchet 4:15.600
31 43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW J.-C. Bamford Excavators Ltd. 4:16.900
32 46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault Ecurie Savin Calberson 4:17.000
33 62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM Mark Konig 4:18.700
34 45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:22.400
35 49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault Trophée Le Mans-Alpine 4:25.800
36 59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C Scuderia Filipinetti 4:25.800
37 66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R Jean Egreteaud 4:28.200
38 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:29.800
39 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R Auguste Veuillet 4:30.500
40 42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T Wicky Racing Team 4:34.300
41 51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP Ecurie Fiat-Abarth France 4:37.600
42 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Philippe Farjon 4:40.200
43 63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R Marcel Martin 4:40.300
44 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:40.300
45 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R Claude Laurent 4:48.200

 

Carrera

En la primera vuelta John Woolfe con Porsche 917, después de haber pasado las eses de Maison-Blanche, perdió el control, estrellándose contra un talud, lo que ocasiono la explosión del auto, produciendo que el piloto saliera expulsado del coche y su fallecimiento, Chris Amon con Ferrari 312 P Coupe, que iba inmediatamente detrás de el choco contra el deposito de gasolina que había salido expulsado del coche, y produjo que el Ferrari se incendiara, aunque Chris Amon pudo salir del coche sin ninguna quemadura, otros coches como el Ford GT40 de Frank Gardner y Malcolm Guthrie y el Alpine A220/69 Renault de Jean-Pierre Jabouille y Patrick Depailler, se vieron afectados por los restos del accidente en la pista

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Jacky Ickx y Jackie Oliver con Ford GT40 a una media de 208,25 Km/h
  • Prototipo 3000: Hans Herrmann y Gérard Larrousse con Porsche 908 LH a una media de 208.24 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 a una media de 174,64 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean-Pierre Gaban y Yves Deprez con Porsche 911 S a una media 171,69 Km/h
  • Prototipo 1150: Alain Serpaggi y Christian Ethuin con Alpine A210 Renault a una media de 163,82 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Ninguno se clasifico de los 2 que salieron
  • Prototipo 2000: Ninguno se clasifico de los 3 que salieron
  • Prototipo 1600: El único que salio no clasifico
  • Prototipo 1300: El único que salio no clasifico

Vuelta rápida: Vic Elford con Porsche 917 LH en 3:27,200 a un media de 234,01 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 372 S5.0
2 64 Gérard Larrousse
Hans Herrmann
Porsche 908 LH 372 P3.0
3 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 368 S5.0
4 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 368 P3.0
5 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 359 P3.0
6 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 341 S5.0
7 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 330 P3.0
8 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM 329 S5.0
9 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 312 S2.0
10 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S 306 GT2.0
11 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R 301 GT2.0
12 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault 292 P1.15
13 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R 287 GT2.0
14 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S 286 GT2.0
12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH 327 S5.0 Caja cambios, embrague
22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH 317 P3.0 Caja cambios
45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault 242 P1.6 Amortiguador
66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R 241 GT2.0 Accidente
18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe 223 P3.0 Caja cambios
29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault 209 P3.0 Biela
23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH 199 P3.0 Accidente
2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 196 S5.0 Motor
1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette 196 GT+2.0 Palanca cambios
63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R 174 GT2.0 Caja cambios
31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault 160 P3.0 Junta culata
34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 158 P3.0 Cortocircuito
14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr..
Porsche 917 LH 148 S5.0 Perdida aceite
28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault 133 P3.0 Bomba aceite
8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 106 S5.0 Electrico
43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW 100 S2.0 Piston
49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault 97 P1.3 Wishborne
38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 76 P2.0 Accidente
20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH 60 P3.0 Caja cambios
30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault 48 P3.0 Junta culata, Perdida aceite
9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 42 S5.0 Transmision, Calentamiento
59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C 39 GT+2.0 DQ: Ilegal cambio aceite
36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 36 P3.0 Presion aceite
42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T 34 GT2.0 Balancin
62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM 28 P2.0 Caja cambios rota, aceite embrague
37 Clive Baker Healey SR Climax 14 P2.0 Radiador dañado
51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP 9 P1.15 Distribuidor
60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 4 S2.0 Cojinetes
46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault 1 P1.6 Junta culata
19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe 0 P3.0 Accidente, y fuego
10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 0 S5.0 Fatal accidente

1000 Km de Nürburgring (1975)

1000 Km de Nürburgring (1975)

En el Campeonato del Mundo de Marcas 1975 los Alfa Romeo dominaron a ritmo de tarantela: siete victorias absolutas de las nueve programadas. Temiendo un (posible)nuevo dominio de Matra, Porsche o Ferrari (que no se produciría), los italianos de Autodelta, coordinados por Carlo Chitti, deciden correr oficialmente a través del equipo de un rico contratista alemán (“Willi Kauhsen Racing Team”) sobre las evolucionadas biplazas (se construyeron 6) Alfa Romeo T 33 TT/12 Spyder. Las máquinas, patrocinadas por CAMPARI, presentan la última generación de motores (fundidos en una aleación de aluminio y magnesio) que parecen indestructibles: 3.0 litros (12 cilindros) alimentados por inyección Lucas, 500 CV/11.500 r.p.m., 670 kilos, caja manual de 5 velocidades… En definitiva, un trabajo de orfebrería elaborado por los artesanos de Autodelta. Para los 1000 Kilómetros de Nürburgring (1975) -ver fotografía- se alinean 3 unidades: Henri Pescarolo-Derek Bell (accidente del francés en la primera vuelta), Jochen Mass-Jody Scheckter (6º Scratch) y -ver imagen- Jacques Laffite (al volante)-Arturo Merzario (acometiendo el célebre “Carousel” de Nürburgring), equipo que lograrían la victoria absoluta por 39” 9 de diferencia sobre el Mirage-Gulf Ford GR-7 de Howden Ganley-Tim Schenken (“Gelo Racing Team”).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Junio de 1975
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835metros

Valedero:  World Championship for Makes( 7º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Mario Cabral con 41, Claude Ballot-Léna con 39
  • Pilotos mas jovenes: Loris Kessel, Jody Scheckter y Robert Eberhardt con 25
  • En la categoria Gran Turismo +1600, habian solo Porsche Carrera RSR, con un total de 17 inscritos.
  • En la categoria Turismos +2000, tres BMW 3.0 CSL, de los cinco inscritos a este grupo
  • En la categoria Turismo 2000, de los ocho inscritos, cinco eran BMW 2002 Ti, un BMW 2002, un BMW 1600, y un VW Scirocco
  • Accidente de Walter Czadek,  piloto de Alemania Occidental, en los entrenos del sabado, cuando iba con su BMW 2002 Ti, a maxima velocidad, se bloqueo el cambio, con lo que dio 7 vueltas de campana, de las que no pudo salir vivo.
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Gérard Larrousse y Jean-Pierre Jabouille con Alpine-Renault A442 Turbo en 7.12.100, a 190.24 Km/h
  • Sports 2000: Martin Raymond y Tony Goodwin con Chevron B31 Hart en 7:47.500, a 175,59 Km/h
  • Gran Turismo +1600: John Fitzpatrick, Toine Hezemans y Manfred Schurti con Porsche Carrera RSR en 8:15.900, a 165,77 Km/h
  • Turismo +2000: Peter Hennige y Harald Grohs con BMW 3.0 CSL en 8:22.100, a 163,72 Km/h
  • Turismo 2000: Rüdiger Dahlhäuser y Paul Wunsch con VW Scirocco en 9:31,500, a 143,84 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 6 Gérard Larrousse
Jean-Pierre Jabouille
Alpine-Renault A442 Turbo Renault Alpine S.A. 7:12.100
2 2 Henri Pescarolo
Derek Bell
Alfa Romeo T33/TT/12 CC Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:26.000
3 3 Jochen Mass
Jody Scheckter
Alfa Romeo T33/TT/12 Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:27.100
4 1 Arturo Merzario
Jacques Laffite
Alfa Romeo T33/TT/12 Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:35.500
5 9 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/4 Turbo Joest-Racing 7:38.900
6 5 John Watson
Tom Pryce
Mirage Gulf GR7 Ford GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 7:41.000
7 7 Herbert Müller
Leo Kinnunen
Porsche 908/3-6 Turbo Martini-Racing-Team Dr. H. Dannesberger 7:44.700
8 4 Howden Ganley
Tim Schenken
Mirage Gulf GR7 Ford GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 7:46.100
9 31 Martin Raymond
Tony Goodwin
Chevron B31 Hart Fisons-Racing 7:47.500
10 19 Vittorio Brambilla
Giorgio Pianta
Lola T380 Ford Jolly-Club Lugano-Ferreti 7:51.000
11 30 David Morgan
John Lepp
Vern Schuppan
March 75S Hart March-Hart-Racing 7:52.700
12 32 John Hine
Ian Grob
Chevron B31 Hart KVG-Racing 7:58.700
13 33 John Burton
Loris Kessel
Cheetah G501 Ford Cheetah-Cars 8:05.000
14 21 Jörg Obermoser
Paul Keller
TOJ SC03 BMW Team Warsteiner Eurorace 8:05.800
15 10 Jürgen Barth
Ernst Kraus
Porsche 908/3 Joest-Racing 8:06.600
16 34 Richard Scott
José Uriarte
Peter Hanson
Lola T294 Ford Miles-Royston-Racing 8:08.700
17 36 Hervé LeGuellec
Manrico Zanuso
Lola T294 Ford Roger-Heavens 8:09.300
18 26 Alan Jones
John Sheldon
Rafael Barrios
Lola T294 Ford Steward Chubb-Racing 8:12.500
19 51 John Fitzpatrick
Toine Hezemans
Manfred Schurti
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:15.900
20 12 Hans Müller-Perschl
Harald Ertl
KMW SP30 Porsche Turbo KMW-Racing-GmbH & Co KG 8:17.100
21 45 François Servanin
Laurent Ferrier
Lola T294 ROC STE ROC – La pierre du Nord – Motul 8:18.500
22 37 Robin Smith
Richard Robarts
Chevron B23 Ford Robin Smith 8:18.800
23 82 Peter Hennige
Harald Grohs
BMW 3.0 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:22.100
24 52 Toine Hezemans
Gijs van Lennep
Claude Ballot-Léna
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:22.600
25 57 Josef Brambring
Jürgen Neuhaus
Porsche Carrera RSR Josef Brambring 8:24.500
26 41 Hansmarkus Hubert
Friedrich Hürzeler
Lola T294 Ford Heini-Mader-Racing-Components 8:25.600
27 22 Gunnar Nordström
Philipp Gantner
TOJ SC03 BMW Team Warsteiner Eurorace 8:25.700
28 58 Clemens Schickentanz
Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Porsche Carrera RSR Tebernum-Porsche-Racing-Team 8:25.700
29 54 Helmut Kelleners
Hans Heyer
Bob Wollek
Porsche Carrera RSR Jägermeister-Kremer-Team 8:26.400
30 55 Bob Wollek
Reinhardt Stenzel
Hans Heyer
Porsche Carrera RSR Jägermeister-Kremer-Team 8:27.600
31 24 Mario Cabral
Antônio Castro Prado
March 75S Ford Alroy-Racing 8:30.100
32 81 Alain Peltier
Siegfried Müller
BMW 3.5 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:30.200
33 60 Claude Haldi
Bernard Béguin
Porsche Carrera RSR Porsche-Club-Romand 8:31.800
34 11 Walter Penker
Alois Müller
KMW SP30 Porsche Turbo Sportscar-Team of Austria 8:33.100
35 63 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Porsche Carrera RSR Kuberol Racing 8:34.500
36 38 John Blanckley
John Calvert
Chevron B23 Ford John Blanckley 8:34.800
37 35 Claude Crespin
Ian Bracey
Brian Joscelyne
Lola T294 Ford Chandler-Ibec-Int.-Racing 8:36.000
38 59 Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Tebernum-Porsche-Racing-Team 8:36.300
39 43 Heinz Gilges
Helmut Schmitz
Alpine A110 1800 Renault Neußer Motorsportklub e.V. im ADAC 8:36.600
40 28 Peter Smith
John Turner
Chevron B23 Ford Peter Smith 8:37.000
41 53 Manfred Schurti
Klaus Ludwig
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:37.600
42 68 Eberhard Sindel
Edgar Dören
Porsche Carrera RSR Rallye Gemeinschaft Ulm 8:41.000
43 15 Kurt Hild
Axel Ahrens
Manfred Anspann
KMW SP30 Porsche Boeri-Sports-Helmets 8:42.400
44 25 Richard Knight
Christian Mons
Mike Knight
March 75S Ford Alroy-Racing 8:42.600
45 66 Jürgen Konrad
Jürgen Kannacher
Porsche Carrera RSR Jürgen Kannacher 8:45.600
46 64 Jan Lundgardh
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Jan Lundgardh 8:45.800
47 40 Olof Wijk
Lars Svensson
Astra RNR1 Ford Team Viktor-Trave-Line-Ferrys 8:50.200
48 85 Dieter Hegels
Rolf Rummel
BMW 3.0 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:53.500
49 67 Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
Porsche Carrera RSR Neusser Motorsportklub 8:53.900
50 69 Anton Stocks
Gerhard Holup
Porsche Carrera RSR AMC Duisburg 8:54.100
51 61 Peter Zbinden
Roger Dorchy
Porsche Carrera RSR Porsche-Club-Romand 8:56.900
52 29 Tony Charnell
Andrew Jeffrey
Chevron B23 Ford Mogil-Motors Ltd. 8:58.900
53 62 John Rulon-Miller
Tom Waugh
Porsche Carrera RSR Gante Racing 9:16.800
54 17 Bernd Seidler
Klaus-Peter Reichle
GLS-Porsche BS910 Bernd Seidler 9:17.000
55 110 Rüdiger Dahlhäuser
Paul Wunsch
VW Scirocco Team Europa Möbel 9:31.500
56 106 Walter Czadek
Karl Richter
BMW 2002 Ti Rheydter Club 9:32.800
57 109 Wolfgang Dimmendaal
Wilfried Dymarkowski
BMW 2002 Ti Team Europa Möbel 9:34.200
58 88 Axel Sonntag
Werner Dittert
Opel Commodore Rübenach Automobil Club 9:35.300
59 105 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 2002 Ti Rheydter Club 9:37.100
60 102 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
BMW 2002 Ti Balafre Lancome For Men 9:37.400
61 87 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 9:40.800
62 104 Peter Ochs
Karl-Heinz Tibor
BMW 2002 Ti Mayen Automobil Club 9:46.300

 

Carrera

Vueltas rapidas por Clase

  • Sports 3000: Gérard Larrousse y Jean-Pierre Jabouille con Alpine-Renault A442 Turbo en 7:20.800 a 186,49 Km/h
  • Sports 2000: David Morgan, John Lepp y Vern Schuppan con March 75S Hart en 7:41.600 a 178,08 Km/h
  • Gran Turismo +1600: Manfred Schurti y Klaus Ludwig con Porsche Carrera RSR en 8:21.600 a 163.88 Km/h
  • Turismo +2000: Alain Peltier y Siegfried Müllerr con BMW 3.5 CSL en 8:34,100 a 159.90 Km/h
  • Turismo 2000: Rüdiger Dahlhäuser / Paul Wunsch con VW Scirocco en 9:26.800 a 145.03 Km/h

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Arturo Merzario y Jacques Laffite con Alfa Romeo T33/TT/12 a 176.66 Km/h
  • Sports 2000: David Morgan, John Lepp y Vern Schuppan con March 75S Hart a 162.02 Km/h
  • Gran Turismo +1600: Helmut Kelleners, Hans Heyer y Bob Wollek con Porsche Carrera RSR a 160.74 Km/h
  • Turismo +2000: Alain Peltier y Siegfried Müllerr con BMW 3.5 CSL a 153.26 Km/h
  • Turismo 2000: Wolfgang Dimmendaal y Wilfried Dymarkowski con BMW 2002 Ti a 127.74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Arturo Merzario
Jacques Laffite
Alfa Romeo T33/TT/12 44 S3.0
2 4 Howden Ganley
Tim Schenken
Mirage Gulf GR7 Ford 44 S3.0
3 7 Herbert Müller
Leo Kinnunen
Porsche 908/3-6 Turbo 43 S3.0
4 6 Gérard Larrousse
Jean-Pierre Jabouille
Alpine-Renault A442 Turbo 43 S3.0
5 10 Jürgen Barth
Ernst Kraus
Porsche 908/3 42 S3.0
6 3 Jochen Mass
Jody Scheckter
Alfa Romeo T33/TT/12 42 S3.0
7 30 David Morgan
John Lepp
Vern Schuppan
March 75S Hart 41 S2.0
8 54 Helmut Kelleners
Hans Heyer
Bob Wollek
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
9 51 John Fitzpatrick
Toine Hezemans
Manfred Schurti
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
10 37 Robin Smith
Richards Robarts
Chevron B23 Ford 40 S2.0
11 52 Toine Hezemans
Gijs van Lennep
Claude Ballot-Léna
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
12 63 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Porsche Carrera RSR 39 GT+1.6
13 81 Alain Peltier
Siegfried Müller
BMW 3.5 CSL 39 T+2.0
14 58 Clemens Schickentanz
Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Porsche Carrera RSR 39 GT+1.6
15 26 Alan Jones
John Sheldon
Rafael Barrios
Lola T294 Ford 38 S2.0
16 68 Eberhard Sindel
Edgar Dören
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
17 45 François Servanin
Laurent Ferrier
Lola T294 ROC 38 S2.0
18 38 John Blanckley
John Calvert
Chevron B23 Ford 38 S2.0
19 69 Anton Stocks
Gerhard Holup
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
20 60 Claude Haldi
Bernard Béguin
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
21 61 Peter Zbinden
Roger Dorchy
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
22 35 Claude Crespin
Ian Bracey
Brian Joscelyne
Lola T294 Ford 36 S2.0
23 25 Richard Knight
Christian Mons
Mike Knight
March 75S Ford 34 S2.0
24 17 Bernd Seidler
Klaus-Peter Reichle
GLS-Porsche BS910 34 S3.0
25 109 Wolfgang Dimmendaal
Wilfried Dymarkowski
BMW 2002 Ti 32 T2.0
26 32 John Hine
Ian Grob
Chevron B31 Hart 30 Acelerador S2.0
27 110 Rüdige Dahlhäuser
Paul Wunsch
VW Scirocco 30 T2.0
NC 40 Olof Wijk
Lars Svensson
Astra RNR1 Ford 29 S2.0
NC 104 Peter Ochs
Karl-Heinz Tibor
BMW 2002 Ti 25 T2.0
NC 88 Axel Sonntag
Werner Dittert
Opel Commodore 18 T+2.0
NF 21 Jörg Obermoser
Paul Keller
TOJ SC03 BMW 29 Transmision S2.0
NF 36 Hervé LeGuellec
Manrico Zanuso
Lola T294 Ford 28 Bomba gasolina S2.0
NF 24 Mario Cabral
Antônio Castro Prado
March 75S Ford 28 Accidente S2.0
NF 28 Peter Smith
John Turner
Chevron B23 Ford 28 Rueda rota S2.0
NF 5 John Watson
Tom Pryce
Mirage Gulf GR7 Ford 27 Accidente S3.0
NF 11 Walter Penker
Alois Müller
KMW SP30 Porsche Turbo 27 S3.0
NF 53 Manfred Schurti
Klaus Ludwig
Porsche Carrera RSR 27 Motor GT+1.6
NF 31 Martin Raymond
Tony Goodwin
Chevron B31 Hart 23 Fuga aceite S2.0
NF 55 Bob Wollek
Reinhardt Stenzel
Hans Heyer
Porsche Carrera RSR 23 Motor GT+1.6
NF 34 Richard Scott
José Uriarte
Peter Hanson
Lola T294 Ford 21 Motor S2.0
NF 33 John Burton
Loris Kessel
Cheetah G501 Ford 19 Suspension S2.0
NF 57 Josef Brambring
Jürgen Neuhaus
Porsche Carrera RSR 19 GT+1.6
NF 66 Jürgen Konrad
Jürgen Kannacher
Porsche Carrera RSR 19 GT+1.6
NF 67 Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
Porsche Carrera RSR 16 GT+1.6
NF 59 Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 13 GT+1.6
NF 19 Vittorio Brambilla
Giorgio Pianta
Lola T380 Ford 10 Accidente S3.0
NF 41 Hansmarkus Hubert
Friedrich Hürzeler
Lola T294 Ford 10 S2.0
NF 15 Kurt Hild
Axel Ahrens
Manfred Anspann
KMW SP30 Porsche 9 S3.0
NF 22 Gunnar Nordström
Philipp Gantner
TOJ SC03 BMW 6 Transmision S2.0
NF 64 Jan Lundgardh
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 6 GT+1.6
NF 85 Dieter Hegels
Rolf Rummel
BMW 3.0 CSL 6 T+2.0
NF 29 Tony Charnell
Andrew Jeffrey
Chevron B23 Ford 6 S2.0
NF 62 John Rulon-Miller
Tom Waugh
Porsche Carrera RSR 6 GT+1.6
NF 102 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
BMW 2002 Ti 6 T2.0
NF 12 Hans Müller-Perschl
Harald Ertl
KMW SP30 Porsche Turbo 4 Fuga aceite S3.0
NF 87 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro 4 Motor T+2.0
NF 43 Heinz Gilges
Helmut Schmitz
Alpine A110 1800 Renault 3 S2.0
NF 9 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/4 Turbo 2 Turbo compresor S3.0
NF 2 Henri Pescarolo
Derek Bell
Alfa Romeo T33/TT/12 CC 0 Accidente S3.0
NS 82 Peter Hennige
Harald Grohs
BMW 3.0 CSL Accidente en entrenos T+2.0
NS 106 Walter Czadek
Karl Richter
BMW 2002 Ti Accidente fatal (Czadek) en entrenos T2.0
NS 105 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 2002 Ti  Retirado T2.0

Matra (1965-1974)

Matra (1967-1974)

Bella reproducción de los “delfines” de Matra en 1969. Jean-Pierre Beltoise y Henri Pescarolo ganaban los 1000 Kilómetros de Paris, en el circuito de Monthlèry, con la biplaza Matra MS-650. El escocés Jackie Stewart se proclamaba Campeón del Mundo de Fórmula 1, con el Matra MS-80, tras adjudicarse la victoria en los G.P. de Sudáfrica (Kyalami), España (Montjuich), Holanda (Zandvoort), Francia (Clermont-Ferrand), Inglaterra (Silverstone) e Italia (Monza) mientras que el alumno aventajado, Johnny Servoz-Gavin, a los mandos de los Matra MS-7, descollaba en el Campeonato de Europa de Fórmula 2. Además, Beltoise -haciendo equipo con Piers Courage- se clasificaba 4º scratch en las 24 Horas de Le Mans (Matra 650) mientras que Servoz-Gavin, con el mismo modelo y en compañía de Pedro Rodriguez, finalizaban 4º absolutos en las 6 Horas de Watkins Glen (USA). La firma francesa, como observarán, luchaba en varios frente a la vez frente a una variopinta y enconada oposición. Matra, entidad por aquellos años productora de elaboraciones aéreo-espaciales y armamentísticas, dejó un buen recuerdo en sus manufacturas automovilísticas hoy, por supuesto, inconcebibles.

Texto información Antonio De Leon Evora

Un poco de Historia

El nombre de Matra, viene de Mécanique Aviation Traction, sus actividades eran varias, automoviles, bicicletas, aeronautica y el armamento.
Era propiedad de la familia Floirat, Matra se hizo famoso en los años 60, cuando comenzaron la producción de automóviles despues de haber adquirido la empresa Automobiles René Bonnet, y fabricar coches deportivos y de carreras.

Modelos fabricados

  • Matra Djet con motor Renault
  • Matra 530 con motor Ford V4
  • Matra Bagheera con motor Simca
  • Matra Murena con motor Simca
  • Matra Rancho con motor Simca
  • En 1984 diseño el primer Renault Space
  • Posteriormente el Avantime

Modelos de competicion

  • Matra MS1 (1965), Formula 3, motor Cosworth, hubo la evolucion MS2, y MS3
  • Matra MS5 (1966), Formula 2 y 3, motor Cosworth FVA o BRM, L4, 5 velocidades
  • Matra MS7 (1967), Formula 1 y 2, motor Cosworth FVA, L4, 5 velocidades
  • Matra MS9, Formula 1, motor Cosworth FVA, V8, 5 velocidades.
  • Matra MS10 (1968), Formula 1, motor Cosworth FVA, V8, 5 velocidades.
  • Matra MS11 , Formula 1, motor Matra MS9, V12, 5 velocidades.
  • Matra MS80 (1969), Formula 1, motor Cosworth FVA, V8, 5 velocidades.
  • Matra MS84 (1969), Formula 1, motor Cosworth FVA, V8, 5 velocidades.
  • Matra MS120 (1970), Formula 1, motor Matra, V12, 5 velocidades. y varias versiones de carrocerias. hubo varias evoluciones para años siguientes, 1971 MS120B, y 1972 MS120D
  • Matra Djet 5 / Jet 5, Deportivo, motor Renault 8 Gordini de 1108 cc. , 70 CV, 4 velocidades
  • Matra Djet 5  S/ Jet 5 S, Deportivo, motor Renault 8 Gordini de 1108 cc. , 90 CV, 4 velocidades.
  • Matra Jet, Deportivo, motor Renault 8 Gordini 1,255 c.c., 105 CV, 4 velocidades
  • Matra MS620, Grupo 6, motor BRM o Ford de 16v, V8, 5 velocidades
  •  Matra MS630, Grupo6, motor BRM o Ford de V8, o Matra de V12, 5 velocidades
  • Matra MS630/650, carroceria del anterior aligerada y potenciar los caballos
  • Matra MS650, Grupo 6, Motor Matra V12, 5 velocidades.

Estadisticas

Campeonato Mundial de Constructores de Formula 1
  • 1969 con Jacks Stewart y Jean-Pierre Beltoise y el MS80
Campeonato de Mundo de Resistencia
  • 1973 Absoluto de constructores
  • 1974 Absoluto de constructores
Campeonato Mundial de Formula 1
  • 1969  con Jacks Stewart
Campeonato Europeo de Formula 2
  • 1967 Campeon con Jack Ickx
  • 1967 3º puesto con Jean-Pierre Beltoise
  • 1968 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
  • 1968 Subcampeon con Henri Pescarolo
  • 1969 Campeon con Johnny Servoz-Gavin
  • 1969 4º Puesto con Henri Pescarolo
Campeonato Britanico de Formula 2
  • 1967 Subcampeon con Jack Ickx
Campeonato Frances de Formula 2
  • 1966 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
  • 1967 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
Campeonato Frances de Formula 3
  • 1965 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
  • 1965 Subcampeon con Jean-Pierre Jaussaud
  • 1966 Campeon con Johnny Servoz-Gavin
  • 1966 3º Puesto con Henri Pescarolo
  • 1966 4º Puesto con Jean-Pierre Jaussaud
  • 1967 Campeon con Henri Pescarolo
  • 1967 Subcampeon con Jean-Pierre Jaussaud
  • 1967 3º Puesto con Philippe Vidal
  • 1967 4º Puesto con Jean-Pierre Jabouille
  • 1968 Subcampeon con Jean-Pierre Jabouille
Temporada Argentina de Formula 3
  • 1967 Campeon con Jean-Pierre Beltoise
24 Horas de Le Mans
  • 1972 Consigue las 3 primeras posiciones en la parrila de salida
  • 1972 1º Posicion con Henri Pescarolo y Graham Hill con MS670
  • 1972 2º Posicion com Francois Cevert y Howden Ganley con MS670
  • 1973 1º Posicion con Henri Pescarolo y Gérard Larrousse con MS670B
  • 1973 3º Posicion con Jean-Pierre Jabouille y Jean-Pierre Jaussaud con MS670B
  • 1974 Consigue las 2 primeras posiciones en la parrilla de salida
  • 1974 1º Posicion con Henri Pescarolo y Gérard Larrousse con MS670C – Matra MS73
  • 1974 3º Posicion con Jean-Pierre Jabouille y Francois Migault con MS670C – Matra MS73

Pilotos del equipo Matra-Simca Shell (1972)

  • Henri Pescarolo
  • Jean-Pierre Jabouille
  • Graham Hill
  • Jean-Pierre Beltoise
  • Chris Amon
  • Francois Cevert
  • Howden Ganley
  • David Hobbs
  • Bernard Fiorentino

Pilotos del equipo Matra-Simca Shell (1973)

  • Henri Pescarolo
  • Gérard Larrousse
  • Jean-Pierre Beltoise
  • Jean-Pierre Jabouille
  • Jean-Pierre Jaussaud
  • Francois Cevert
  • Patrick Depailler
  • Bernard Fiorentino
  • Bob Wollek

Pilotos del equipo Gitanes (1974)

  • Henri Pescarolo
  • Gérard Larrousse
  • Jean-Pierre Beltoise
  • Jean-Pierre Jabouille
  • Jean-Pierre Jaussaud
  • Bob Wollek
  • Jean-Pierre Jarier
  • Francois Migault
  • José Dolhem
Tour de Francia del Automovil
  • 1970 1º Puesto con Jean-Pierre Beltoise, Patrick Depallier y Jean Todt con MS650
  • 1970 2º Puesto con Henri Pescarolo, Jean-Pierre Jabouille y Johnny Rives con MS650
  • 1971 1º Puesto con Gérard Larrousse y Johnny Rives con MS650

Su mayor victoria fue en el  6º Gran Premio del Mediterraneo (Gran Premio di Madunina), 8º carrera del Campeonato Europeo de Formula 2 del 1967, celebrada en el Autodromo de Pergusa en Enna (SIcilia, Italia), donde ocupo las 5 primeras plazas de la carrera, (1º Jackie Stewart, 2º Jean-Pierre Beltoise, 3º Jacky Ickx, 4º Jo Schlesser, 5º Johnny Servoz-Gavin)

Algunas participaciones en carreras

Formula 1 Formula 1-2Formula 2Formula 3
Año 1965
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
29 -May 7º GP de Monaco 37 MS1 Jean-Pierre Jaussaud 15
29 -May 7º GP de Monaco 38 MS1 Eric Offenstad NC
13 -Jun 9º GP de la Châtre   MS2 Jean-Pierre Beltoise NC
13 -Jun 9º GP de la Châtre   MS2 Eric Offenstad NC
20 -Jun 24 h Le Mans 80 Djet Robert Grevits
Gustave Gosselin
NP
20 -Jun 24 h Le Mans 81 Djet Xavier Boulanger
Teddy Pilette
Jean-Claude Franck
Ore Bienvault
NP
27 -Jun 7º Trophée Auvergne 50 MS1 Eric Offenstad NF
27 -Jun 7º Trophée Auvergne 52 MS2 Jean-Pierre Jaussaud NF
27 -Jun 7º Trophée Auvergne 54 MS2 Jean-Pierre Beltoise NF
4 -Jul 31º GP de Reims 25 MS1 Jean-Pierre Beltoise 1
4 -Jul 31º GP de Reims 27 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 10
11 -Jul DARM GT Mainz-Finthen Djet Alexander Herrgott 9
11 -Jul 5º Coupe de l’ A.C. 6 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 7
11 -Jul 5º Coupe de l’ A.C. 7 MS1 Jean-Pierre Beltoise 2
18 -Jul GP Ville Nevers 6 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 4
18 -Jul GP Ville Nevers 7 MS1 Jean-Pierre Beltoise 2
24 -Jul Trier Djet Alexander Herrgott 6
25 -Jul 2º Trophée Cognac   MS1 Jean-Pierre Beltoise 1
25 -Jul 2º Trophée Cognac   MS2 Jean-Pierre Jaussaud 8
1 -Ago 4º Cote Chamrousse MS1 Jean-Pierre Beltoise 1
8 -Ago 4º GP. de Nogaro 10 MS1 Jean-Pierre Beltoise 10
8 -Ago 4º GP. de Nogaro 11 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 3
29 -Ago 2º Zandvoort Tropée 25 MS2 Jean-Pierre Jaussaud NF
29 -Ago 2º Zandvoort Tropée 26 MS1 Jean-Pierre Beltoise 7
19 -Sep Coupe de Paris Djet Henri Pescarolo 6
19 -Sep Coupe de Paris 28 MS1 Jean-Pierre Beltoise NF
19 -Sep Coupe de Paris 30 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 1
26 -Sep 2º Coupe de Vitesse 25 MS1 Jean-Pierre Beltoise NF
26 -Sep 2º Coupe de Vitesse 26 MS2 Jean-Pierre Jaussaud 1
3 -Oct 21º Coupe de Salon 16 MS1 Jean-Pierre Beltoise 2
3 -Oct 21º Coupe de Salon 18 MS2 Jean-Pierre Jaussaud NF
3 -Oct 21º Coupe de Salon 20 MS2 Henri Pescarolo 9
Año 1966
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
26 -Mar 12 horas Sebring 68 Djet MB8S Howard Hanna
Morrow Decker
27
2 -Abr B.A.R.C
7 MS5 Jackie Stewart 5
2 -Abr B.A.R.C
8 MS5 Jacky Ickx NF
2 -Abr B.A.R.C
14 MS5 Jo Schlesser NF
2 -Abr B.A.R.C
15 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
3 -Abr Le Mans Test 38 M620 Jo Schlesser
Jean-Pierre Jaussaud
Johnny Servoz-Gavin
10
11 -Abr 2º Mirror Trophy
7 MS5 Jackie Stewart NF
11 -Abr 2º Mirror Trophy
8 MS5 Jacky Ickx 6
11 -Abr 2º Mirror Trophy
14 MS5 Jo Schlesser NF
11 -Abr 2º Mirror Trophy
15 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
17 -Abr 26º GP de Pau
14 MS5 Jo Schlesser 6
17 -Abr 26º GP de Pau
16 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
17 -Abr 26º GP de Pau
22 MS5 Jackie Stewart NF
17 -Abr 26º GP de Pau
24 MS5 Jacky Ickx 4
17 -Abr 1º Coupe Craven
61 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
17 -Abr 1º Coupe Craven
62 MS5 Johnny Servoz-Gavin NS
17 -Abr 1º Coupe Craven
63 MS5 Henri Pescarolo NS
24 -Abr 1º GP Barcelona
6 MS5 Jackie Stewart 2
24 -Abr 1º GP Barcelona
7 MS5 Mike Spence NF
24 -Abr 1º GP Barcelona
12 MS5 Jo Schlesser NF
24 -Abr 1º GP Barcelona
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
24 -Abr Coupe de l’U.S.A. 4 MS5 Henri Pescarolo 1
25 -Abr 1000 km Monza 27 M620 Johnny Servoz-Gavin
Jean-Pierre Jaussaud
NC
25 -Abr 1000 km Monza M620 Ernesto Brambilla NP
1 -May GP de Nivernais   MS5 Henri Pescarolo 1
8 -May 3º GP Limborg
4 MS5 Graham Hill NC
8 -May 3º GP Limborg
11 MS5 Jean-Pierre Beltoise NC
8 -May 3º GP Limborg
12 MS5 Jo Schlesser NC
8 -May 3º GP Limborg
20 MS5 Jacky Ickx NC
8 -May 3º GP Limborg
25 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 7
8 -May Hansa-Pokal Nürburgring Djet Alexander Herrgott NF
15 -May 11º Prix de Paris 22 MS5 Claude Vigreiux NS
15 -May 11º Prix de Paris 60 MS5 Jean-Pierre Beltoise NS
15 -May 11º Prix de Paris 62 MS5 Henri Pescarolo 4
15 -May 11º Prix de Paris 64 MS5 Johnny Servoz-Gavin NC
15 -May 11º Prix de Paris 66 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NC
21 -May GP Monaco
 44 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
21 -May GP Monaco
45  MS5 Jean-Pierre Jaussaud 6
21 -May GP Monaco 51 MS5 Henri Pescarolo NC
21 -May GP Monaco 67 MS5 Jacky Ickx NC
22 -May 1000 km Spa 25 M620 Alan Rees
Johnny Servoz-Gavin
NF
29 -May Hockenheim Djet Alexander Herrgott 7
29 -May Les Leston Cup 34 MS5 Derek Kavanagh 32
5 -Jun 1000 km Nürburgring M620 Johnny Servoz-Gavin
Alan Rees
NP
5 -Jun Hockenheim Djet Alexander Herrgott
5 -Jun 5º GP de la Châtre   MS5 Henri Pescarolo 3
5 -Jun 5º GP de la Châtre   MS5 Jean-Pierre Jaussaud 4
5 -Jun 5º GP de la Châtre   MS5 Johnny Servoz-Gavin NC
19 -Jun 24 horas Le Mans 41 M620 Jean-Pierre Beltoise
Johnny Servoz-Gavin
NF
19 -Jun 24 horas Le Mans 42 M620 Jo Schlesser
Alan Rees
NF
19 -Jun 24 horas Le Mans 43 M620 Jean-Pierre Jaussaud
Henri Pescarolo
NF
26 -Jun Trophée d’Auvergne 91 M620 Jean-Pierre Beltoise 17
26 -Jun Subida Mont Ventoux Henri Pescarolo 9
26 -Jun 8º GP Lotteria diMonza 43 MS5 Derek Kavanagh 65
3 -Jul 22º GP Reims
16 MS5 Jo Schlesser NC
3 -Jul 22º GP Reims
18 MS5 Jean-Pierre Beltoise 3
3 -Jul 22º GP Reims
20 MS5 Pedro Rodriguez NF
3 -Jul 22º GP Reims
24 MS5 John Surtees NF
3 -Jul 22º GP Reims
26 MS5 Jacky Ickx NC
3 -Jul 22º GP Reims
28 MS5 Graham Hill 11
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
1 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
2 MS5 Henri Pescarolo 13
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
3 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 9
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
8 MS5 Claude Vigreux NC
3 -Jul 10º Coupe Vitesse
56 MS5 John Fenning 1
9 -Jul 7º Aston Martin Club 38 MS5 Jacky Ickx 3
10 -Jul 14º GP Rouen
6 MS5 Graham Hill 5
10 -Jul 14º GP Rouen
12 MS5 John Surtees 7
10 -Jul 14º GP Rouen
14 MS5 Jacky Ickx NF
10 -Jul 14º GP Rouen
18 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
10 -Jul 14º GP Rouen
20 MS5 Jo Schlesser NF
10 -Jul 6º Coupe Normand
2 MS5 Johnny Servoz-Gavin 3
10 -Jul 6º Coupe Normand
4 MS5 Henri Pescarolo NF
10 -Jul 6º Coupe Normand
6 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
10 -Jul 6º Coupe Normand
74 MS5 Derek Kavanagh NC
17 -Jul Magny-Cours 88 M620 Jean-Pierre Beltoise 1
17 -Jul 5º Critérium de Magny-Cours 22 MS5 Henri Pescarolo NC
17 -Jul 5º Critérium de Magny-Cours 23 MS5 Johnny Servoz-Gavin 3
31 -Jul 5º Cote de Chamrousse MS5 Johnny Servoz-Gavin 1
7 -Ago GP Alemania 26 MS5 Hubert Hahne 9
7 -Ago GP Alemania
27 MS5 Jacky Ickx NF
7 -Ago GP Alemania
34 MS5 Jean-Pierre Beltoise 8
7 -Ago GP Alemania
33 MS5 Jo Schlesser 10
14 -Ago Circuito do Porto 34 Djet João Andrade Villar 5
14 -Ago Circuito do Porto 42 Djet Jean Pier 7
15 -Ago 7º GP de Nogaro 7 MS5 Claude Vigreux 13
15 -Ago 7º GP de Nogaro 10 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 1
15 -Ago 7º GP de Nogaro 11 MS5 Johnny Servoz-Gavin 2
28 -Ago Hill Climb Sierre Montagna 209 Djet 5 Andre Willem 83
28 -Ago Hill Climb Sierre Montagna 217 Djet 5 Georges Gagliardi 80
29 -Ago Les Leston Trophy 79 MS5 Jack Ickx 13
4 -Sep ACIF Montlhéry Djet Gatineau 11
4 -Sep ACIF Montlhéry Djet L. Leligeois 7
4 -Sep Coupe de Vitesse de l’A.S. 45 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 2
4 -Sep Coupe de Vitesse de l’A.S. 47 MS5 Johnny Servoz-Gavin 1
4 -Sep 3º Zandvoort Trophée 6 MS5 Jack Ickx 2
9 -Sep GP L’lle Francia
9 MS5 Jean-Pierre Beltoise 6
9 -Sep GP L’lle Francia
10 MS5 Jo Schlesser NF
9 -Sep GP L’lle Francia
12 MS5 Graham Hill 8
9 -Sep GP L’lle Francia
14 MS5 Jackie Stewart 4
9 -Sep GP L’lle Francia
15 MS5 Hubert Hahne 10
9 -Sep Coupe Vitesse
3 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 10
9 -Sep Coupe Vitesse
4 MS5 Johnny Servoz-Gavin 9
9 -Sep Coupe Vitesse
5 MS5 Henri Pescarolo NF
18 -Sep 1º Trophee Craven
12 MS5 Graham Hill NF
18 -Sep 1º Trophee Craven
14 MS5 Jackie Stewart 4
18 -Sep 1º Trophee Craven
16 MS5 Jack Ickx NF
18 -Sep 1º Trophee Craven
18 MS5 Jean-Pierre Beltoise 2
18 -Sep 1º Trophee Craven
20 MS5 Jo Schlesser NF
18 -Sep Coupe Vitesse
3 MS5 John Fenning 7
18 -Sep Coupe Vitesse
15 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 5
18 -Sep Coupe Vitesse
17 MS5 Henri Pescarolo NF
18 -Sep Coupe Vitesse
19 MS5 Johnny Servoz-Gavin 1
25 -Sep Coupes de Paris 46 M620 Johnny Servoz-Gavin 2
25 -Sep 25º GP d’Albi
18 MS5 Jo Schlesser 2
25 -Sep 25º GP d’Albi
20 MS5 Jean-Pierre Beltoise 8
25 -Sep 25º GP d’Albi
22 MS5 Jackie Stewart NF
25 -Sep 25º GP d’Albi
24 MS5 Jack Ickx 4
25 -Sep 25º GP d’Albi
26 MS5 Graham Hill NC
25 -Sep 25º GP d’Albi
40 MS5 Ludovico Scarfiotti NF
25 -Sep Coupe d’Albi
3 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 2
25 -Sep Coupe d’Albi
5 MS5 Jhon Fenning 5
25 -Sep Coupe de Paris 40 MS5 Johnny Servoz-Gavin 1
25 -Sep Coupe de Paris 42 MS5 Henri Pescarolo 2
2 -Oct Tulln-Langenlebarn 40 Djet5 Günther Ullrich NP
2 -Oct 1º European Cup
  MS5 Jean-Pierre Beltoise 4
2 -Oct 1º European Cup
  MS5 Jack Ickx 7
2 -Oct 1º European Cup
  MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
9 -Oct 10º Coupe de Salon 7 M620 Jean-Pierre Beltoise NF
9 -Oct 10º Coupe de Salon 6 MS5 Johnny Servoz-Gavin 4
9 -Oct 10º Coupe de Salon 8 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 1
9 -Oct 10º Coupe de Salon 10 MS5 Henri Pescarolo 3
16 -Oct 1000 km Paris 35 M620 Jean-Pierre Jaussaud
Henri Pescarolo
NF
16 -Oct 1000 km Paris 37 M620 Jean-Pierre Beltoise
Johnny Servoz-Gavin
NF
23 -Oct Trofeo Montjuich 97 Michel Nicol 10
30 -Oct 1º Motor Show
10 MS5 Jean-Pierre Beltoise 5
30 -Oct 1º Motor Show
11 MS5 Jo Schlesser 6
30 -Oct 1º Motor Show
14 MS5 Ludovico Scarfiotti NF
30 -Oct 1º Motor Show
15 MS5 Jack Ickx 4
2 -Dic Governor’s Trophy & Nassau TT 37 Howard Hanna 21
4 -Dic Nassau Trophy 37 Howard Hanna 40
Año 1967
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
14 – Ene 36º Rally Monte Carlo Djet Henri Pescarolo
Patrick Depailler
47
14 – Ene 36º Rally Monte Carlo Jean-Pierre Beltoise NF
22 -Ene 16º Argentina Round 1 28 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
22 -Ene 16º Argentina Round 1 30 MS5 Johnny Servoz-Gavin 4
22 -Ene 16º Argentina Round 1 32 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 3
29 -Ene 16º Argentina Round 2 28 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
29 -Ene 16º Argentina Round 2 30 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 2
29 -Ene 16º Argentina Round 2 32 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
2 – Feb 16º Argentina Round 3 28 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
2 – Feb 16º Argentina Round 3 30 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
2 – Feb 16º Argentina Round 3 32 MS5 Johnny Servoz-Gavin 2
12 -Feb 16º Argentina Round 4 28 MS5 Jean-Pierre Beltoise 1
12 -Feb 16º Argentina Round 4 30 MS5 Johnny Servoz-Gavin 2
12 -Feb 16º Argentina Round 4 32 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 3
12 -Mar 2º
Carrera Campeones
20   Jean-Pierre Beltoise NF
12 -Mar 2º
Carrera Campeones

21   Jakky Ickx NF
19 -Mar Coupe d’Albi   MS5 Philippe Vidal 1
19 -Mar Coupe d’Albi   MS5 Jean-Claude Guénard 3
19 -Mar Coupe d’Albi   MS5 Robert Challoy NF
24 -Mar 1º Guards
6 MS5 Jackie Stewart NF
24 -Mar 1º Guards
24 MS5 Jack Ickx NS
24 -Mar 1º Guards
25 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
26 -Mar Coupe de Printemps 19 MS5 Philippe Vidal 2
26 -Mar Coupe de Printemps 20 MS5 Jean-Claude Guénard 10
26 -Mar Coupe de Printemps 23 MS5 Roby Weber 1
27 -Mar 22º B.A.R.C
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise NC
27 -Mar 22º B.A.R.C
16 MS5 Jackie Stewart 5
27 -Mar 22º B.A.R.C
17 MS5 Jack Ickx 7
1 -Abr 12 horas Sebring 61 Djet 5S Howard Brown
Howard Hanna
NS
1 -Abr 12 horas Sebring 62 Djet 5S Liane Engeman
Janet Guthrie
23
2 -Abr Coupes de Vitesse 40 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
2 -Abr Coupes de Vitesse 42 MS6 Henri Pescarolo 5
2 -Abr Coupes de Vitesse 44 MS6 Roby Weber 2
2 -Abr Coupes de Vitesse 64 MS5 Philippe Vidal NF
2 -Abr Coupes de Vitesse 66 MS5 Jean-Claude Guénard NF
4 -Abr 27º GP de Pau
16   Jean-Pierre Beltoise NF
4 -Abr 27º GP de Pau
18   Johnny Servoz-Gavin 6
4 -Abr 27º GP de Pau
20   Jackie Stewart 9
4 -Abr 27º GP de Pau
22   Jack Ickx 5
4 -Abr 27º GP de Pau
24   Jo Schlesser NF
9 -Abr Le Mans Test 19 M620 Roby Weber
Jean-Pierre Jaussaud
8
9 -Abr Le Mans Test 31 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Roby Weber
15
9 -Abr 2º GP Barcelona
6 MS5 Jackie Stewart NF
9 -Abr 2º GP Barcelona
7 MS5 Jack Ickx NF
9 -Abr 2º GP Barcelona
21 MS5 Jean-Pierre Beltoise 7
9 -Abr 2º GP Barcelona
22 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
9 -Abr 2º GP Barcelona 38 MS6 Henri Pescarolo 1
9 -Abr 2º GP Barcelona 43 MS5 Jean-Claude Guénard NF
9 -Abr 17º Trofeo Bruno   MS5 Philippe Vidal NF
15 -Abr 8º Spring Trophy 19 MS5 Jack Ickx NP
23 -Abril 30º ADAC
16 MS5 Jack Ickx 3
23 -Abril 30º ADAC
23 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
23 -Abril 30º ADAC
29 MS5 Jean-Pierre Beltoise 10
23 -Abril Challenge Raymond 2 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
23 -Abril Challenge Raymond 4 MS6 Henri Pescarolo 2
23 -Abril Challenge Raymond 28 MS5 Jean-Claude Guénard 9
23 -Abril Challenge Raymond 30 MS5 Philippe Vidal 3
23 -Abril Challenge Raymond 32 MS5 Robert Challoy NS
25 -Abr 1000 km Monza 63 Djet MB8S Enrico Pasolini
Giovanni Bassi
19
30 -Abr Faßberg Klaus Thiele NF
1 -May 1000 km Spa 72 Djet 5S Eric de Keyn
Francis Polak
15
1 -May 1000 km Spa 73 Djet 5S David van Lennep
John Lagodny
NS
1 -May 1000 km Spa 74 Djet 5S David van Lennep
Georges Hacquin
17
1 -May 6º GP de Nivernais   MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
1 -May 6º GP de Nivernais   MS6 Henri Pescarolo 2
1 -May 6º GP de Nivernais   MS5 Jean-Claude Guénard NF
1 -May 6º GP de Nivernais   MS5 Robert Challoy NF
1 -May 6º GP de Nivernais   MS5 Philippe Vidal NC
1 -May 6º GP de Nivernais   MS5 Alain Boudier NC
6 -May GP Monaco
50 MS6 Henri Pescarolo 1
6 -May GP Monaco
49 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 2
7 -May 25º GP Monaco
1 MS7 Jean-Pierre Beltoise NC
7 -May 25º GP Monaco
2 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
7 – May 4º Coppa Bruno   MS5 Giacomo Russo 2
7 – May 4º Coppa Bruno   MS5 Jean-Claude Guénard NC
14 -May Dijon Djet Eustache 5
14 -May 1º Guards Trophy
14 MS5 Jack Ickx 4
14 -May 36º GP des Frontières 47 MS6 Henri Pescarolo NF
14 -May Circuit de Bourgogne   MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
14 -May Circuit de Bourgogne   MS5 Philippe Vidal 2
14 -May Circuit de Bourgogne   MS5 Jean-Pierre Jabouille 5
14 -May Circuit de Bourgogne   MS5 Jean-Claude Guénard 10
14 -May Circuit de Bourgogne   MS1 Alain Boudier 11
15 -May Zandvoort Djet 5S David van Lennep
21 -May 16º GP de Siracusa

 

4 MS7 Jo Schlesser NS
21 -May 4º GP van Limborg
5 MS5 Jack Ickx NC
21 -May 4º GP van Limborg
7 MS5 Jean-Pierre Beltoise 3
21 -May 4º GP van Limborg
8 MS5 Johnny Servoz-Gavin 10
21 -May GP Fina   MS5 Giacomo Russo 3
28 -May 1000 km Nürburgring 35 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Johnny Servoz-Gavin
NP
28 -May 1000 km Nürburgring 114 Djet 5S Georges Hacquin
Yves Deprez
NF
28 -May 1000 km Nürburgring 115 Djet 5S David van Lennep
Francis Polak
27
28 -May 1000 km Nürburgring 116 Djet 5S Eric de Keyn
Gustave Gosselin
NF
28 -May 1000 km Nürburgring 119 Djet 5S Nicolaus Killenberg
Georg Bialas
NF
28 -May 12º Prix de Paris 48 MS5 Jean-Pierre Jabouille NF
28 -May 12º Prix de Paris 66 MS6 Henri Pescarolo NF
28 -May 12º Prix de Paris 68 MS5 Philippe Vidal 6
28 -May 12º Prix de Paris 84 MS5 Jean-Claude Guénard 4
29 -May 15º London Trophy
16 MS5 Jean-Pierre Beltoise 2
29 -May 15º London Trophy
31 MS5 Jack Ickx 1
29 -May 15º London Trophy
32 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
29 -May 15º London Trophy
35 MS5 Johnny Servoz-Gavin 8
4 -Jun 6º GP de la Châtre 6 MS1 Alain Boudier NS
4 -Jun 6º GP de la Châtre 17   Sergi Mesnil NS
4 -Jun 6º GP de la Châtre 18 MS5 Jean-Claude Guénard NS
4 -Jun 6º GP de la Châtre 22 MS5 Philippe Vidal NF
4 -Jun 6º GP de la Châtre 27 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
4 -Jun 6º GP de la Châtre 29 MS6 Jean-Pierre Jaussaud NF
4 -Jun 6º GP de la Châtre 30 MS6 Henri Pescarolo 1
4 -Jun 16º Coppa di Monza   MS5 Giacomo Russo 4
11 -Jun 24 horas Le Mans 29 M630 Jean-Pierre Beltoise
Johnny Servoz-Gavin
NF
11 -Jun 24 horas Le Mans 30 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Henri Pescarolo
NF
11 -Jun 24 horas Le Mans 33 M630 Johnny Servoz-Gavin
Henri Pescarolo
NP
11 -Jun 1º Copa San Piero 23 MS5 Giacomo Russo 15
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 21 M630 Jean-Pierre Beltoise 4
18 -Jun Subida Mont Ventoux MS8 Serda 53
18 -Jun Subida Mont Ventoux MS8 “Cyprien” 59
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 9
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 8 MS5 Philippe Vidal 2
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 10 MS6 Jean-Pierre Jaussaud NF
18 -Jun 9º Trophée d’Auvergne 52 MS5 Jean-Claude Guénard NC
18 -Jun Linas-Montlhéry   MS6 Henri Pescarolo 1
18 -Jun 17º Coppa d’Oro   MS5 Giacomo Russo NF
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 12 MS5 Philippe Vidal NC
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 14 MS5 Michel Dagorne NC
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 19 MS5 Jean-Claude Guénard NC
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 31 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 4
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 32 MS6 Henri Pescarolo 2
24 -Jun 11º Coupe Vitesse 54 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
25 -Jun 12 horas Reims 26 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Henri Pescarolo
NF
25 -Jun 33º GP de Reims
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
25 -Jun 33º GP de Reims
16 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
25 -Jun 33º GP de Reims
24 MS5 Jackie Stewart 4
25 -Jun 33º GP de Reims
26 MS5 Jacky Ickx 6
25 -Jun 33º GP de Reims
32 MS5 Jo Schlesser NF
2 -Jul Trophée de la Sarthe 1 MS6 Jean-Pierre Jaussaud NF
2 -Jul Trophée de la Sarthe 2 MS6 Henri Pescarolo 1
2 -Jul Trophée de la Sarthe 3 MS5 Philippe Vidal 2
2 -Jul Trophée de la Sarthe 4 MS5 Jean-Pierre Jabouille 7
2 -Jul Trophée de la Sarthe 6 MS5 Michel Dagorne 9
2 -Jul Trophée de la Sarthe 7 MS5 Jean-Claude Guénard 12
9 -Jul GP Hockenheim 28 Djet 5S Alexander Herrgott NP
9 -Jul GP Hockenheim 29 Djet 5S “Jean Pier” 5
9 -Jul 15º GP de Rouen
16 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
9 -Jul 15º GP de Rouen
18 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
9 -Jul 15º GP de Rouen
20 MS5 Jo Schlesser 3
9 -Jul 15º GP de Rouen
28 MS5 Jackie Stewart NF
9 -Jul 1º GP von Baden 10 MS5 Jacky Ickx 10
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 2 MS6 Henri Pescarolo 1
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 4 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 5
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 8 MS5 Philippe Vidal 2
9 -Jul 7º Coupe Vitesse 48 MS5 Jean-Claude Guénard 9
16 -Jul Magny-Cours 87 Djet Robert Mieusset
16 -Jul Magny-Cours 99 M630 Henri Pescarolo 1
16 -Jul Magny-Cours “Jean Pier” 2
16 -Jul 2º Tulln-Langenlebarn
166 MS5 Jacky Ickx 5
16 -Jul 2º Tulln-Langenlebarn
17 MS5 Jean-Pierre Beltoise 3
16 -Jul 2º Tulln-Langenlebarn
18 MS5 Johnny Servoz-Gavin 8
16 -Jul GP Ville Nevers   MS6 Henri Pescarolo 1
16 -Jul GP Ville Nevers   MS6 Jean-Pierre Jaussaud 2
16 -Jul GP Ville Nevers   MS5 Philippe Vidal 13
16 -Jul GP Ville Nevers   MS5 Jean-Claude Guénard 14
16 -Jul GP Ville Nevers   MS5 Michel Dagorne 21
23 -Jul 1º GP Madrid
19 MS5 Jackie Stewart 2
23 -Jul 1º GP Madrid
20 MS5 Jean-Pierre Jaussaud NF
23 -Jul 1º GP Madrid
23 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
23 -Jul 1º GP Madrid
24 MS5 Johnny Servoz-Gavin 6
30 -Jul 15º GP Zandvoort
3 MS5 Jacky Ickx 1
30 -Jul 15º GP Zandvoort
4 MS5 Jean-Pierre Beltoise 4
30 -Jul 15º GP Zandvoort
5 MS5 Johnny Servoz-Gavin NF
30 -Jul 15º GP Zandvoort
25 MS5 Jo Schlesser NF
30 -Jul GP Ring Djursland 5 MS5 Philippe Vidal 8
30 -Jul GP Ring Djursland 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
6 -Ago 29º GP Alemania
23 MS5 Jo Schlesser NF
6 -Ago 29º GP Alemania
29 MS5 Jacky Ickx NF
6 -Ago Criteruim de Dax Djet Pierre Torgue 6
6 -Ago Criteruim de Dax Djet Robert Mieusset 3
6 -Ago Criteruim de Dax   MS6 Jean-Pierre Jaussaud 1
6 -Ago Criteruim de Dax   MS6 Henri Pescarolo 2
6 -Ago Criteruim de Dax   MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
6 -Ago Criteruim de Dax   MS5 Philippe Vidal 4
6 -Ago Criteruim de Dax   MS5 Jean-Claude Guénard 6
6 -Ago Criteruim de Dax   MS5 Michel Dagorne 7
6 -Ago Criteruim de Dax   MS1 Alain Boudier 11
13 -Ago 8º GP de Nogaro Djet Robert Mieusset 5
13 -Ago 7º GP Sveriges
8 MS7 Jackie Stewart 1
13 -Ago 7º GP Sveriges
9 MS5 Jacky Ickx 6
13 -Ago 7º GP Sveriges
14 MS5 Jo Schlesser 4
13 -Ago 8º GP de Nogaro 5 MS5 Philippe Vidal 6
13 -Ago 8º GP de Nogaro 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 8
13 -Ago 8º GP de Nogaro 8 MS6 Henri Pescarolo 1
13 -Ago 8º GP de Nogaro 9 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 3
13 -Ago 8º GP de Nogaro 25 MS5 Michel Dagorne NC
13 -Ago 8º GP de Nogaro 30   Alain Boudier NC
13 -Ago 8º GP de Nogaro 31 MS5 Jean-Claude Guénard  
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
14 MS5 Jacky Ickx 3
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
24 MS5 Jean-Pierre Beltoise 2
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
30 MS5 Jo Schlesser 4
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
34 MS7 Jackie Stewart 1
20 -Ago 6º GP Mediterraneo
36 MS5 Johnny Servoz-Gavin 5
27 -Ago 6º Cote Chamrousse MS7 Johnny Servoz-Gavin 1
27 -Ago Zandvoort Trophy 9 MS6 Henri Pescarolo 1
27 -Ago Zandvoort Trophy 10 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 2
27 -Ago Zandvoort Trophy 20 MS5 Jean-Claude Guénard 12
28 -Ago 7º Guards Trophy
10 MS5 Jean-Pierre Beltoise NF
28 -Ago 7º Guards Trophy
11 MS7 Henri Pescarolo 10
28 -Ago 7º Guards Trophy
12 MS7 Jackie Stewart 2
28 -Ago 7º Guards Trophy
14 MS5 Jacky Ickx 5
28 -Ago 7º Guards Trophy
15 MS5 Jo Schlesser 3
3 -Sep 500 km Nürburgring 51 Djet 5S “Jean Pier” NF
3 -Sep 500 km Nürburgring 52 Djet 5S David van Lennep NF
10 -Sep Coupes de Paris 62 M630 Jean-Pierre Beltoise NF
10 -Sep Coupes de Paris Djet 5S David van Lennep 6
10 -Sep Coupes de Paris 19 MS5 Jean-Claude Guénard NF
10 -Sep Coupes de Paris 21 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 3
10 -Sep Coupes de Paris 22 MS6 Henri Pescarolo NF
10 -Sep Coupes de Paris 34 MS5 Philippe Vidal 1
10 -Sep Coupes de Paris 35 MS5 Jean-Pierre Jabouille 4
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
10 MS5 Jacky Ickx NF
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
11 MS7 Jackie Stewart 2
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
12 MS5 Jo Schlesser 4
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise 5
16 -Sep 14º Int. Gold Cup
15 MS5 Henri Pescarolo 8
17 -Sep Coupe de l’Avenir 21 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 4
17 -Sep Coupe de l’Avenir 30 MS5 Philippe Vidal 6
17 -Sep Coupe de l’Avenir 35 MS5 Jean-Pierre Jabouille 9
17 -Sep Coupe de l’Avenir 41 MS5 Jean-Claude Guénard 11
24 -Sep 26º GP d’Albi
24 MS5 Jean-Pierre Beltoise 9
24 -Sep 26º GP d’Albi
26 MS5 Jo Schlesser 7
24 -Sep 26º GP d’Albi
28 MS7 Johnny Servoz-Gavin 11
24 -Sep 26º GP d’Albi
30 MS7 Jackie Stewart 1
24 -Sep 26º GP d’Albi
32 MS5 Jacky Ickx 4
24 -Sep Coupe de Vitesse 21 MS6 Jean-Pierre Jaussaud 4
24 -Sep Coupe de Vitesse 22 MS6 Henri Pescarolo 1
24 -Sep Coupe de Vitesse 23 MS5 Philippe Vidal 6
24 -Sep Coupe de Vitesse 24 MS5 Jean-Pierre Jabouille 7
24 -Sep Coupe de Vitesse 28 MS5 Jean-Claude Guénard NF
1 -Oct GP United States
22 MS7 Jean-Pierre Beltoise 7
1 -Oct DARM Hockenheim Djet 5S “Jean Pier”
1 -Oct Preis der Nationen
7 MS5 Henri Pescarolo 3
1 -Oct Preis der Nationen 
8 MS5 Jean-Pierre Jassaud NF
1 -Oct Preis der Nationen 
9 MS5 Philippe Vidal 12
1 -Oct Preis der Nationen 
10 MS5 Jean-Pierre Jabouille 5
1 -Oct Preis der Nationen 
41 MS5 Jean-Claude Guènard NF
8 -Oct Coupes du Salon 11 M630 Henri Pescarolo 1
8 -Oct Welschap Djet 5S David van Lennep 2
8 -Oct 19º GP de Roma
12 MS7 Johnny Servoz-Gavin 3
8 -Oct 19º GP de Roma
14 MS5 Jean-Pierre Beltoise 2
8 -Oct 19º GP de Roma
34 MS7 Jacky Ickx 1
8 -Oct 19º GP de Roma
44 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 6
8 -Oct 23º Coupe du Salon 2 MS5 Henri Pescarolo 3
8 -Oct 23º Coupe du Salon 4 MS5 Philippe Vidal 1
8 -Oct 23º Coupe du Salon 26 MS5 Jean-Pierre Jabouille NF
8 -Oct 23º Coupe du Salon 28 MS5 Jean-Claude Guènard 10
15 -Oct 1000 km Paris 7 M630 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
NF
15 -Oct 1000 km Paris 16 M630 Jean-Pierre Jaussaud
Johnny Servoz-Gavin
9
15 -Oct 1000 km Paris Djet David van Lennep
“Jean Pier”
DC
22 -Oct GP Mexico
22 MS7 Jean-Pierre Beltoise 7
29 -Oct E. R. Hall Trophy 31 MS5 Henri Pescarolo 2
29 -Oct E. R. Hall Trophy 75 MS5 Jean-Pierre Jaussaud 19
29 -Oct E. R. Hall Trophy 76 MS5 Philippe Vidal NF
29 -Oct E. R. Hall Trophy 77 MS5 Jean-Claude Guènard NC
29 -Oct E. R. Hall Trophy 89 MS5 Michel Dagorne NC
12 -Nov 15º GP España

 

4 MS5 Jacky Ickx 6
12 -Nov 15º GP España

 

5 MS7 Jackie Stewart NF
12 -Nov 15º GP España

 

12 MS5 Jo Schlesser 5
12 -Nov 15º GP España

 

16 MS7 Henri Pescarolo 7
12 -Nov 15º GP España

 

18 MS5 Johnny Servoz-Gavin 4
12 -Nov 15º GP España

 

19 MS7 Jean-Pierre Beltoise 10
12 -Nov 15º GP España
  MS5 Jean-Pierre Jaussaud 4
12 -Nov 15º GP España
  MS5 Jean-Claude Guènard 5
12 -Nov 15º GP España
  MS5 Henri Pescarolo NF
12 -Nov 15º GP España
  MS5 Philippe Vidal NF
Año 1968
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
1 -Ene 14º GP Sudafrica 16 MS9 Jackie Stewart NF
1 -Ene 14º GP Sudafrica 21 MS7 Jean-Pierre Beltoise 6
17 -Mar 3º Carrera de Campeones 15 MS10 Jackie Stewart 6
17 -Mar 1º Trofeo Spantax   MS5 Jean-Pierre Jabouille 2
31 -Mar 3º GP Barcelona 6 MS7 Jackie Stewart 1
31 -Mar 3º GP Barcelona 19 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
31 -Mar 3º GP Barcelona 20 MS7 Henri Pescarolo 2
31 -Mar 3º GP Barcelona 64 MS5 Jean-Pierre Jabouille NC
7 -Abr 6 h Barcelona 21 Djet Luis López
Pedro Bassols
15
7 -Abr Zandvoort Jet 6 P.A.Zoontjes
7 -Abr DARM Hockenheim Djet 6 Peter Ernst
7 -Abr DARM Hockenheim Alexander Herrgott
7 -Abr 2º Deutschland 11 MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
7 -Abr 2º Deutschland 12 MS7 Henri Pescarolo 2
15 -Abr 13º B.A.R.C. 22 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
15 -Abr 13º B.A.R.C. 23 MS7 Henri Pescarolo NF
15 -Abr Coupe de Printemps 7 MS5 Gérard Bazin 12
15 -Abr Coupe de Printemps 20 MS5 Adam Potocki 22
15 -Abr Coupe de Printemps 21 MS5 Jean-Pierre Jabouille 5
21 -Abr 28º GP de Pau 8 MS7 Jackie Stewart 1
21 -Abr 28º GP de Pau 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise 3
21 -Abr 28º GP de Pau 12 MS7 Henri Pescarolo NF
21 -Abr 5º Coupe de Pau 55 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
21 -Abr 5º Coupe de Pau 67 MS5 Adam Potocki NC
28 -Abr Coupes de Vitesse 2 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
28 -Abr SM Knutstorp 10 Djet 6 Jaak Rikand NP
28 -Abr DARM Norisring 160 Djet 6 Peter Ernst 2
28 -Abr 2º GP Madrid 4 MS7 Jackie Stewart NS
28 -Abr 2º GP Madrid 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
28 -Abr 2º GP Madrid 12 MS7 Henri Pescarolo 4
28 -Abr Coupe le l’AGACI 26 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
28 -Abr Coupe le l’AGACI 52 MS5 Adam Potocki NF
28 -Abr Coupe le l’AGACI 56 MS5 Gérard Bazin 8
1 -May Magny-Cours 12 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
1 -May Magny-Cours Djet Robert Mieusset 11
1 -May 7º GP Magny-Cours 6 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
5 -May Dijon 2 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
5 -May Velodromloppet 10 MS5 Jaak Rikand NP
5 -May Targa Florio 10 Djet 6 Francesco Fiorentino
Giuseppe Pirrone “Zerimar”
39
5 -May DARM Faßberg Djet 6 Peter Ernst
5 -May 5º GP van Limborg 12 MS7 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
10
5 -May Coupe de Bourgogne 12 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
5 -May Coupe de Bourgogne 33 MS5 Adam Potocki 9
12 -May GP Paris 34 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
12 -May GP España 6 MS10 Jean-Pierre Beltoise 5
12 -May 13º Prix de Paris 8 MS5 Gérard Bazin NF
12 -May 13º Prix de Paris 11 MS5 Adam Potocki NF
12 -May 13º Prix de Paris 14 MS5 Jean-Pierre Jabouille NF
12 -May 13º Prix de Paris 27 MS5 Max Bonnin NF
12 -May Dunes Trophy Zandvoort 51 Djet 5S David van Lennep NP
12 -May Dunes Trophy Zandvoort Djet Gérard Larrousse
15 -May Austrian Alpine Rally Djet 6 Otto Karger
P. Wessely
19 -May SM Dalsland 7 Djet 6 Jaak Rikand NP
25 -May 10º GP de Monaco 42 MS5 Max Bonnin NC
25 -May 10º GP de Monaco 50 MS5 Jean-Pierre Jabouille NC
25 -May 10º GP de Monaco 80 MS5 Adam Potocki NS
26 -May GP Monaco 1 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
26 -May GP Monaco 11 MS10 Johnny Servoz-Gavin NF
26 -May 1000 km Spa 3 M630 Henri Pescarolo
Mieusset
NF
2 -Jun GP Geki   MS5 Jean-Pierre Jabouille NF
3 -Jun Zandvoort Jet 6 P. A. Zoontjes
3 -Jun 16º London Trophy 14 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
3 -Jun 16º London Trophy 15 MS7 Henri Pescarolo NS
9 -Jun 28º GP Belgica 7 MS10 Jackie Stewart 4
9 -Jun 28º GP Belgica 10 MS11 Jean-Pierre Beltoise 8
9 -Jun 7º GP de la Châtre 11 MS5 Adam Potocki NC
9 -Jun 7º GP de la Châtre 21 MS5 Max Bonnin NC
9 -Jun 7º GP de la Châtre 24 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
16 -Jun DARM 2 h Zolder Djet 6 Peter Ernst NS
16 -Jun Anderstorp 50 Djet 6 Jaak Rikand NP
16 -Jun Hockenheim Jet Manfred Schneider
16 -Jun Hockenheim Jet Alexander Herrgott
16 -Jun 3º Rhein-Pokalrennen 33 MS7 Henri Pescarolo 6
16 -Jun 3º Rhein-Pokalrennen 34 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
16 -Jun Prueba del 16 de Junio   MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
16 -Jun Prueba del 16 de Junio   MS5 Max Bonnin 9
23 -Jun 17º GP Holanda 17 MS11 Jean-Pierre Beltoise 2
23 -Jun 17º GP Holanda 28 MS10 Jackie Stewart 1
23 -Jun DARM Mainz-Finthen Djet 6 Peter Ernst NF
23 -Jun GP Monza 9 MS7 Henri Pescarolo DQ
30 -Jun DARM Avus Djet 6 Peter Ernst
7 -Jul 54º GP Francia 6 MS11 Jean-Pierre Beltoise 9
7 -Jul 54º GP Francia 28 MS10 Jackie Stewart 3
7 -Jul 9º Coupe de l’AC   MS5 Adam Potocki 1
7 -Jul 9º Coupe de l’AC 20 MS5 Gérard Bazin NC
7 -Jul 9º Coupe de l’AC 26 MS5 Max Bonnin NC
7 -Jul 9º Coupe de l’AC 28 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
7 -Jul 9º Coupe de l’AC 37 MS5 Hervé Bayard NF
7 -Jul Hockenheim Djet 6 Peter Ernst
7 -Jul Niederstetten Jet Alexander Herrgott
7 -Jul Hockenheim Marschke
14 -Jul Magny-Cours 34 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
14 -Jul National Magny-Cours 34 M630 Johnny Servoz-Gavin 1
14 -Jul National Magny-Cours Djet G Berard 8
14 -Jul National Magny-Cours Djet Claude Mathurin 10
14 -Jul 3º Tulln-Langenlebarn 3 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
14 -Jul 3º Tulln-Langenlebarn 4 MS7 Henri Pescarolo 3
14 -Jul Criterium du Nivernais   MS5 Jean-Pierre Jabouille NS
14 -Jul Criterium du Nivernais   MS5 Adam Potocki NC
14 -Jul Criterium du Nivernais   MS5 Max Bonnin NC
20 -Jul 21º GP Gran Bretaña 14 MS10 Jackie Stewart 6
20 -Jul 21º GP Gran Bretaña 18 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
21 -Jul Solituderennen 78 Jet 6 Peter Ernst NP
21 -Jul Solituderennen Djet Alexander Herrgott
21 -Jul Solituderennen 1 MS5 Adam Potocki NF
28 -Jul 16º GP van Zandvoort 3 MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
28 -Jul 16º GP van Zandvoort 4 MS7 Henri Pescarolo 2
4 -Ago 30º GP Alemania 6 MS10 Jackie Stewart 1
4 -Ago 30º GP Alemania 12 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
11 -Ago Circuit de Nogaro   MS5 Adam Potocki NC
11 -Ago Circuit de Nogaro   MS5 Max Bonnin NC
11 -Ago Circuit de Nogaro 25 MS5 Jean-Pierre Jabouille 2
17 -Ago 15º Int. Gold Cup 5 MS10 Jackie Stewart 1
17 -Ago DARM Wunstorf Djet 6 Peter Ernst 2
24 -Ago Zandvoort 15 Jet 6 P. A. Zoontjes NP
25 -Ago 7º GP Mediterraneo 3 MS7 Jean-Pierre Beltoise NC
25 -Ago 7º GP Mediterraneo 4 MS7 Henri Pescarolo 8
25 -Ago Zandvoort Trophy   MS5 Jean-Pierre Jabouille 8
25 -Ago Zandvoort Trophy   MS5 Adam Potocki NF
2 -Sep Guards Trophy 49 MS5 Jean-Pierre Jabouille 13
4 -Sep 500 km Nürburgring Djet 6 Peter Ernst
Hellgut
NF
8 -Sep 39º GP Italia 4 MS10 Jackie Stewart NF
8 -Sep 39º GP Italia 5 MS10 Johnny Servoz-Gavin 2
8 -Sep 39º GP Italia 6 MS11 Jean-Pierre Beltoise 5
8 -Sep Coupe de l’A.C.I.F. 4 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
8 -Sep Coupe de l’A.C.I.F. 34 MS5 Adam Potocki 20
8 -Sep Coupe de l’A.C.I.F. 52 MS5 Hervé Bayard 15
8 -Sep Coupe de l’A.C.I.F. 58 MS5 Max Bonnin 14
8 -Sep Zolder Djet 6 Peter Ernst
15 -Sep DARM Hockenheim Djet 6 Peter Ernst 8
15 -Sep GP Reims 6 MS7 Jackie Stewart 1
15 -Sep GP Reims 8 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
15 -Sep GP Reims 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise 9
15 -Sep GP Reims 12 MS7 Henri Pescarolo 2
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 5 MS5 Jean-Pierre Jabouille 8
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 20 MS5 Adam Potocki NF
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 29 MS5 Gérard Bazin NF
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 31 MS5 Max Bonnin 7
15 -Sep 12º Coupe Vitesse Reims 40 MS5 Hervé Bayard 5
22 -Sep 8º GP Canada 14 MS10 Jackie Stewart 6
22 -Sep 8º GP Canada 15 MS10 Johnny Servoz-Gavin 9
22 -Sep 8º GP Canada 18 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
22 -Sep 8º GP Canada 19 MS11 Henri Pescarolo 11
22 -Sep Coupe de Paris 15 MS5 Gérard Bazin NS
22 -Sep Coupe de Paris 18 MS5 Max Bonnin NF
22 -Sep Coupe de Paris 36 MS5 Jean-Pierre Jabouille 1
22 -Sep Coupe de Paris 41 MS5 Hervé Bayard NF
29 -Sep 24 horas Le Mans 24 M630 Johnny Servoz-Gavin
Henri Pescarolo
NF
6 -Oct 11º GP United States 15 MS10 Jackie Stewart 1
6 -Oct 11º GP United States 20 MS11 Henri Pescarolo NS
6 -Oct 11º GP United States 21 MS11 Jean-Pierre Beltoise NF
6 -Oct 14º Coupe du Salon 28 MS5 Jean-Pierre Jabouille 3
6 -Oct 14º Coupe du Salon 48 MS5 Adam Potocki 12
6 -Oct 14º Coupe du Salon 56 MS5 Max Bonnin NF
6 -Oct 14º Coupe du Salon 68 MS5 Hervé Bayard 7
13 -Oct 1000 km Paris 11 M630 Jean-Pierre Beltoise
Johnny Servoz-Gavin
NF
13 -Oct Preis von Tirol 98 Djet 6 Otto Karger
13 -Oct 1º GP Baden-Württemberg 3 MS7 Henri Pescarolo 2
13 -Oct 1º GP Baden-Württemberg 32 MS7 Jean-Pierre Jabouille 9
20 -Oct GP de la Corniche 102 DJet 6 Jean Plassard 9
20 -Oct 27º GP d’Albi 10 MS7 Henri Pescarolo 1
20 -Oct 27º GP d’Albi 12 MS7 Jean-Pierre Beltoise 11
20 -Oct 27º GP d’Albi 14 MS7 Jackie Stewart NF
20 -Oct 27º GP d’Albi 16 MS7 Johnny Servoz-Gavin 6
20 -Oct 5º
Coupe Vitesse l’Albi
27 MS5 Max Bonnin 10
20 -Oct 5º
Coupe Vitesse l’Albi
29 MS5 Hervé Bayard NF
20 -Oct 5º
Coupe Vitesse l’Albi
35 MS5 Jean-Pierre Jabouille 2
20 -Oct 5º
Coupe Vitesse l’Albi
45 MS5 Adam Potocki 11
27 -Oct 20º GP Roma 14 MS7 Jean-Pierre Beltoise 4
27 -Oct 20º GP Roma 16 MS7 Henri Pescarolo 5
3 -Nov 7º GP Mexico 15 MS10 Jackie Stewart 7
3 -Nov 7º GP Mexico 19 MS10 Henri Pescarolo 9
3 -Nov 7º GP Mexico 21 MS11 Jean-Pierre Beltoise 18
3 -Nov 7º GP Mexico 23 MS10 Johnny Servoz-Gavin 11
10 -Nov 1º GP de Castillo   MS5 Hervé Bayard 3
10 -Nov 1º GP de Castillo   MS5 Max Bonnin NF
1 -Dic 17º GP YPF 8 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
1 -Dic 17º GP YPF 10 MS7 Henri Pescarolo 5
8 -Dic GP Ciudad Cordoba 8 MS7 Jean-Pierre Beltoise 5
8 -Dic GP Ciudad Cordoba 10 MS7 Henri Pescarolo 3
15 – Dic GP Ciudad San Juan 8 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
15 – Dic GP Ciudad San Juan 10 MS7 Henri Pescarolo 13
22 – Dic GP Argentina Airlines 8 MS7 Jean-Pierre Beltoise 6
22 – Dic GP Argentina Airlines 10 MS7 Henri Pescarolo 7
Año 1969
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
18 -Ene 38º Rally de Monte Carlo 5 530 Henri Pescarolo NF
2 -Feb 24 h Daytona 24 M630 Johnny Servoz-Gavin
Henri Pescarolo
NS
1 -Mar 15º GP Sudafrica 7 MS10 Jackie Stewart 1
1 -Mar 15º GP Sudafrica
8 MS10 Jean-Pierre Beltoise 6
9 -Mar Hockenheim Alexander Herrgott
16 -Mar 4º Carrera Campeones 7 MS80 Jackie Stewart 1
30 -Mar Le Mans Test 35 MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Henri Pescarolo
Jean Guichet
2
30 -Mar 21º BRDC Int. Trophy 7 MS10 Jackie Stewart 3
7 -Abr 14º B.A.R.C. “200” 7 MS7 Jackie Stewart 2
7 -Abr 14º B.A.R.C. “200” 8 MS7 Johnny Servoz-Gavin 5
7 -Abr 14º B.A.R.C. “200” 9 MS7 Jean-Pierre Beltoise 3
7 -Abr 14º B.A.R.C. “200” 10 MS7 Henri Pescarolo 4
7 -Abr Coupe de Pâques   MS5 Hervé Bayard 5
13 -Abr 3º Deutschland 1 MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
13 -Abr 3º Deutschland 2 MS7 Henri Pescarolo 5
13 -Abr 3º Deutschland 3 MS7 Johnny Servoz-Gavin 6
16 -Abr Le Mans Test MS640 Henri Pescarolo NF
20 -Abr 29º GP de Pau 6 MS7 Jackie Stewart NF
20 -Abr 29º GP de Pau 8 MS7 Johnny Servoz-Gavin 4
20 -Abr 29º GP de Pau 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
20 -Abr 29º GP de Pau 80 MS5 Hervé Bayard NF
25 -Abr 1000 km Monza 3 MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Jean Guichet
NF
27 -Abr 32º ADAC 3 MS7 Jackie Stewart 1
27 -Abr 32º ADAC 4 MS7 Johnny Servoz-Gavin 6
27 -Abr 32º ADAC 5 MS7 Jean-Pierre Beltoise 3
27 -Abr Prueba del 27 Abril   MS5 Adam Potocki NF
27 -Abr Prueba del 27 Abril   MS5 Max Bonnin NF
1 -May 8º GP de Magny-Cours 87 Johnny Servoz-Gavin NP
1 -May 8º GP de Magny-Cours   MS5 Hervé Bayard NC
3 -May 4º GP de Barcelona   MS5 Max Bonnin 7
3 -May 4º GP de Barcelona   MS5 Adam Potocki NF
4 -May 15º GP España
17 MS80 Jackie Stewart 1
4 -May 15º GP España
18 MS80 Jean-Pierre Beltoise 3
4 -May Dijon Johnny Servoz-Gavin
11 -May 1000 km Spa 6 MS630/650 Jean Guichet NP
11 -May 1000 km Spa 7 MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Jean-Pierre Beltoise
NP
11 -May 4º GP de Madrid 1 MS7 Jackie Stewart 1
11 -May 4º GP de Madrid 2 MS7 Jean-Pierre Beltoise 2
11 -May 4º GP de Madrid 4 MS7 Johnny Servoz-Gavin 4
17 -May 11º GP Monaco F3
35 MS5 Hervé Bayard 9
17 -May 11º GP Monaco F3 36 MS5 Max Bonnin 11
17 -May 11º GP Monaco F3 78 MS5 Adam Potocki NC
18 -May 27º GP Monaco 17 MS80 Jackie Stewart NF
18 -May 27º GP Monaco
18 MS80 Jean-Pierre Beltoise NF
18 -May Coupe de l’ACIF 18 MS5 Adam Potocki NF
18 -May Coupe de l’ACIF 28 MS5 Hervé Bayard 4
25 -May 38º GP des Frontiéres 6 MS5 Hervé Bayard 10
26 -May London Trophy
49 MS5 Max Bonnin NC
1 -Jun 13º GP de la Châtre 5 MS5 Max Bonnin NC
1 -Jun 13º GP de la Châtre 30 MS5 Hervé Bayard NC
8 -Jun Ronde Cévenole 78 Djet 6 Michel Disdier
8 -Jun Ronde Cévenole 101 Djet 6 Michel Bonnet
8 -Jun 6º GP van Limborg 3 MS7 Jackie Stewart 12
8 -Jun 6º GP van Limborg 4 MS7 Johnny Servoz-Gavin NC
8 -Jun 14º Prix de Paris 27 MS5 Hervé Bayard NC
8 -Jun 14º Prix de Paris 30 MS5 Adam Potocki NC
8 -Jun 14º Prix de Paris 35 MS5 Max Bonnin NS
15 -Jun 24 horas Le Mans 32 MS630 Jean Guichet
Nino Vaccarella
5
15 -Jun 24 horas Le Mans 33 MS650 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
4
15 -Jun 24 horas Le Mans 34 MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
NF
15 -Jun 24 horas Le Mans 35 MS630/650 Nanni Galli
Robin Widdows
7
21 -Jun 18º GP Holanda 4 MS80 Jackie Stewart 1
21 -Jun 18º GP Holanda
5 MS80 Jean-Pierre Beltoise 8
22 -Jun 11º GP Lotteria Monza 29 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
22 -Jun 9º Coupe Vitesse l’A.C 1 MS5 Adam Potocki NC
22 -Jun 9º Coupe Vitesse l’A.C 18 MS5 Max Bonnin 10
26 -Jun 17º London Trophy 49 MS5 Max Bonnin NC
29 -Jun 35º GP de Reims 6 MS7 Jackie Stewart 4
29 -Jun 35º GP de Reims 8 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
29 -Jun 35º GP de Reims 10 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
29 -Jun 35º GP de Reims 12 MS7 Pedro Rodriguez 7
29 -Jun 13º GP Coupe Reims 16 MS5 Max Bonnin 7
29 -Jun 13º GP Coupe Reims 20 MS5 Adam Potocki NC
29 -Jun 13º GP Coupe Reims 36 MS5 Gérard Bazin NF
6 -Jul 55º GP Francia 2 MS80 Jackie Stewart 1
6 -Jul 55º GP Francia
7 MS80 Jean-Pierre Beltoise 2
12 -Jul 6 H. Watkins Glen 9 MS650 Johnny Servoz-Gavin
Pedro Rodriguez
4
12 -Jul 6 H. Watkins Glen 10 MS630/650 Jean Guichet
Robin Widdows
NF
13 -Jul Can-Am Watkins Glen 9 MS650 Johnny Servoz-Gavin 8
13 -Jul Can-Am Watkins Glen 40 MS630/650 Pedro Rodriguez 10
13 -Jul 4º Tulln-Langenlebarn 3 MS7 Jackie Stewart 2
13 -Jul 4º Tulln-Langenlebarn 4 MS7 Jean-Pierre Beltoise 4
13 -Jul 4º Tulln-Langenlebarn 7 MS7 Henri Pescarolo NC
14 -Jul 8º Critérium
Magny-Cours
12 MS5 Adam Potocki NC
14 -Jul 8º Critérium
Magny-Cours
21 MS5 Max Bonnin NC
19 -Jul 22º GP Gran Bretaña
3 MS84 Jackie Stewart 1
19 -Jul 22º GP Gran Bretaña

 

4 MS84 Jean-Pierre Beltoise 9
27 -Jul 8º Cote de Chamrousse MS7 Jean-Pierre Beltoise 1
3 -Ago 31º GP Alemania 7 MS80 Jackie Stewart 2
3 -Ago 31º GP Alemania
8 MS80 Jean-Pierre Beltoise NF
3 -Ago 31º GP Alemania
27 MS7 Johnny Servoz-Gavin NF
3 -Ago 31º GP Alemania
26 MS7 Henri Pescarolo 5
3 -Ago 12º GP Enna-Pergusa   MS5 Max Bonnin NC
10 -Ago 1000 km Zeltweg 42 MS650 Johnny Servoz-Gavin
Pedro Rodriguez
NF
16 -Ago 16º Int. Gold Cup 9 MS80 Jackie Stewart 9
24 -Ago 8º GP Mediterraneo 2 MS7 Jean-Pierre Beltoise NC
24 -Ago 8º GP Mediterraneo 4 MS7 Henri Pescarolo NC
24 -Ago 8º GP Mediterraneo 6 MS7 Johnny Servoz-Gavin 2
31 -Ago Zandvoort Trophée   MS5 Adam Potocki NS
1 -Sep Guards Trophy
69 MS5 Quentin Fraser NC
1 -Sep Guards Trophy
70 MS5 Adam Potocki NS
1 -Sep Guards Trophy
71 MS5 Max Bonnin 14
7 -Sep 40º GP Italia 20 MS80 Jackie Stewart 1
7 -Sep 40º GP Italia
22 MS80 Jean-Pierre Beltoise 3
14 -Sep 28º GP d’Albi 10 MS7 Henri Pescarolo 4
14 -Sep 28º GP d’Albi 12 MS7 Jean-Pierre Beltoise NF
14 -Sep 28º GP d’Albi 14 MS7 Jackie Stewart NF
14 -Sep 28º GP d’Albi 16 MS7 Johnny Servoz-Gavin 2
14 -Sep 6º Coupe Vitesse d’Albi 27 MS5 Max Bonnin NC
14 -Sep 6º Coupe Vitesse d’Albi 29 MS5 Adam Potocki NC
14 -Sep 6º Coupe Vitesse d’Albi 31 MS5 Hervé Bayard 12
20 -Sep 9º GP Canada 17 MS80 Jackie Stewart NF
20 -Sep 9º GP Canada
18 MS80 Jean-Pierre Beltoise 4
20 -Sep 9º GP Canada
19 MS84 Johnny Servoz-Gavin 6
21 -Sep Coupes de Paris 20 J.L.Bourdy-Dubois NP
21 -Sep 21º Coppa di Monza   MS5 Max Bonnin NC
21 -Sep 21º Coppa di Monza   MS5 Adam Potocki NC
28 -Sep Coppa Chevron   MS5 Max Bonnin 7
4 -Oct 25º Coupe du Salon 16 MS5 Adam Potocki NC
4 -Oct 25º Coupe du Salon 31 MS5 Hervé Bayard NF
4 -Oct 25º Coupe du Salon   MS5 Max Bonnin NF
5 -Oct 12º GP United States
3 MS80 Jackie Stewart NF
5 -Oct 12º GP United States

 

4 MS80 Jean-Pierre Beltoise NF
5 -Oct 12º GP United States

 

16 MS84 Johnny Servoz-Gavin 7
12 -Oct 1000 km Paris 8 MS650 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
1
12 -Oct 1000 km Paris 9 MS630/650 Pedro Rodriguez
Brian Redman
2
12 -Oct 1000 km Paris MS630/650 Henri Pescarolo
12 -Oct 21º GP de Roma 40 MS7 Claudio Francisci NC
12 -Oct 21º GP de Roma 44 MS7 Johnny Servoz-Gavin 1
19 -Oct 8º GP Mexico 3 MS80 Jackie Stewart 4
19 -Oct 8º GP Mexico
4 MS80 Jean-Pierre Beltoise 5
19 -Oct 8º GP Mexico
16 MS84 Johnny Servoz-Gavin 8
19 -Oct E.R.Hall Trophy
99 MS5 Adam Potocki NF
26 -Oct Neubiberg Jet 6 Horst Bergschneider
16 -Nov Sembach Alexander Herrgott NF
Subida Mont Dore MS9 Jean-Pierre Beltoise 1
Año 1970
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
11 -Ene 1000 km Buenos Aires 10 MS630/650 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
1
11 -Ene 1000 km Buenos Aires MS630/650 Johnny Servoz-Gavin
Andrea Vianini
NP
18 -Ene 200 mile Buenos Aires 10 MS630/650 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
3
1 -Feb 24 horas Daytona 33 MS650 François Cevert
Jack Brabham
10
1 -Feb 24 horas Daytona 34 MS650 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
18
7 -Mar 16º GP Sudafrica
3 MS120 Jean-Pierre Beltoise 4
7 -Mar 16º GP Sudafrica
4 MS120 Henri Pescarolo 7
21 -Mar 12 horas Sebring 34 MS650 Henri Pescarolo
Johnny Servoz-Gavin
5
21 -Mar 12 horas Sebring 35 MS650 Dan Gurney
François Cevert
12
22 -Mar 5º Carrera de Campeones 14 MS120 Jean-Pierre Beltoise NS
30 -Mar Coupes de Nogaro 175 Djet Pedarribes 4
12 -Abr 1000 km Brands Hatch 51 MS650 Jack Brabham
Jean-Pierre Beltoise
12
12 -Abr 1000 km Brands Hatch 52 MS650 Henri Pescarolo
Johnny Servoz-Gavin
NF
19 -Abr 16º GP España
4 MS120 Jean-Pierre Beltoise NF
19 -Abr 16º GP España
22 MS120 Henri Pescarolo NF
25 -Abr 1000 km Monza 36 MS650 Jean-Pierre Beltoise
Jack Brabham
5
25 -Abr 1000 km Monza 37 MS650 Henri Pescarolo
Johnny Servoz-Gavin
6
10 -May 28º GP Monaco
8 MS120 Jean-Pierre Beltoise NF
10 -May 28º GP Monaco
9 MS120 Henri Pescarolo 3
17 -May 1000 km Spa 1 MS660 Henri Pescarolo
Johnny Servoz-Gavin
NP
17 -May 1000 km Spa 2 MS660 Jean-Pierre Beltoise
François Cevert
NP
24 -May Hockenheim 173 Djet 6 Mario Timbal NP
7 -Jun 29º GP Belgica 25 MS120 Jean-Pierre Beltoise 3
7 -Jun 29º GP Belgica
26 MS120 Henri Pescarolo 6
14 -Jun 24 horas Le Mans 28 MS660 François Cevert NP
14 -Jun 24 horas Le Mans 30 MS650 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
NF
14 -Jun 24 horas Le Mans 31 MS660 Henri Pescarolo
Jean-Pierre Beltoise
NF
14 -Jun 24 horas Le Mans 32 MS650 Jack Brabham
François Cevert
NF
21 -Jun 19º GP Netherlands 23 MS120 Jean-Pierre Beltoise 5
21 -Jun 19º GP Netherlands
24 MS120 Henri Pescarolo 8
5 -Jul 56º GP Francia
20 MS120 Henri Pescarolo 5
5 -Jul 56º GP Francia
21 MS120 Jean-Pierre Beltoise 13
18 -Jul 23º GP Gran Bretaña
7 MS120 Jean-Pierre Beltoise NF
18 -Jul 23º GP Gran Bretaña
8 MS120 Henri Pescarolo NF
26 -Jul Sembach Alexander Herrgott 3
2 -Ago 32º GP Alemania
8 MS120 Jean-Pierre Beltoise NF
2 -Ago 32º GP Alemania
14 MS120 Henri Pescarolo 6
9 -Ago Subida Mont Dore MS9 Jean-Pierre Beltoise 1
16 -Ago 8º GP Austria
19 MS120 Jean-Pierre Beltoise 6
16 -Ago 8º GP Austria
20 MS120 Henri Pescarolo 14
16 -Ago Wunstorf 139 Djet 6 Friedhelm Harting
16 -Ago Wunstorf 149 Helmut Löffler
23 -Ago Subida St. Ursanne Jet 6 Timbal 97
6 -Sep 41º GP Italia
40 MS120 Jean-Pierre Beltoise 3
6 -Sep 41º GP Italia
42 MS120 Henri Pescarolo NF
20 -Sep 10º GP Canada
23 MS120 Jean-Pierre Beltoise 8
20 -Sep 10º GP Canada
24 MS120 Henri Pescarolo 7
27 -Sep Tour de France Automobile 145 MS650 Henri Pescarolo
Jean-Pierre Jabouille
Johnny Rives
2
27 -Sep Tour de France Automobile 146 MS650 Jean-Pierre Beltoise
Patrick Depailler
Jean Todt
1
27 -Sep Geilenkirchen Djet 6 Friedhelm Harting
4 -Oct 13º GP United States
6 MS120 Jean-Pierre Beltoise  NF
4 -Oct 13º GP United States
7 MS120 Henri Pescarolo 8
18 -Oct 1000 km Paris 12 MS660 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
4
18 -Oct 1000 km Paris 14 MS660 Jack Brabham
François Cevert
1
18 -Oct DARM Nürburgring 128 MB 8 SS Helmut Löffler NF
25 -Oct 9º GP Mexico
6 MS120 Jean-Pierre Beltoise 5
25 -Oct 9º GP Mexico
7 MS120 Henri Pescarolo 9
Año 1971
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
10 -Ene 1000 km Buenos Aires 26 MS660 Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jabouille
NF
24 -Ene GP Argentina
8 MS120 Chris Amon 1
6 -Mar 17º GP South Africa
19 MS120 B Chris Amon 5
28 -Mar GP Questor
10 MS120 B Chris Amon 4
4 -Abr Hockenheim Djet 6 Friedhelm Harting NF
12 -Abr National Nogaro 25 Djet MB 8S Joseph Laffargue 3
18 -Abr 17º GP España
20 MS120 B Chris Amon 3
18 -Abr 17º GP España
21 MS120 Jean-Pierre Beltoise 6
25 -Abr Subida Hebecrevon Gérard Bazin 4
8 -May 23º BRDC Int.Trophy
14 MS120 B Chris Amon 14
8 -May 23º BRDC Int.Trophy
15 MS120 B Jean-Pierre Beltoise NF
9 -May DARM Faßberg Djet 6 Friedhelm Harting
16 -May Targa Florio 76 Djet 5S Geatano Sidoti Abate
Francesco Fiorentino
37
23 -May 29º GP Monaco
20 MS120 B Chris Amon NF
23 -May 29º GP Monaco
21 MS120 B Jean-Pierre Beltoise NF
13 -Jun 24 horas Le Mans 32 MS660 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Jean-Pierre Jabouille
NF
20 -Jun Trophée d’Auvergne 1 MS660 Gérard Larrousse 3
20 -Jun 20º GP Holanda
20 MS120 B Chris Amon NF
20 -Jun 20º GP Holanda
21 MS120 B Jean-Pierre Beltoise 9
20 -Jun Subida Mont Ventoux MS8 Claude Danse 52
20 -Jun DARM Mainz-Finthen Djet 6 Friedhelm Harting
4 -Jul Subida Du Morbihan Gérard Bazin 3
4 -Jul 57º GP Francia
20 MS120 B Chris Amon 5
4 -Jul 57º GP Francia
21 MS120 B Jean-Pierre Beltoise 7
17 -Jul 24º GP Gran Bretaña
21 MS120 B Chris Amon NF
17 -Jul 24º GP Gran Bretaña
22 MS120 B Jean-Pierre Beltoise 7
18 -Jul DARM Diepholz Djet 6 Friedhelm Harting
1 -Ago 33º GP Alemania
10 MS120 B Chris Amon NF
15 -Ago Wunstorf 114 Djet 6 Friedhelm Harting
22 -Ago DARM Kassel-Calden Djet 6 Friedhelm Harting 5
5 -Sep 42º GP Italia
12 MS120 C Chris Amon 6
12 -Sep Geilenkirchen   Djet 6 Friedhelm Harting  
19 -Sep 11º GP Canada
20 MS120 C Chris Amon 10
19 -Sep 11º GP Canada
21 MS120 C Jean-Pierre Beltoise NF
25 -Sep Tour de France Automobile 134 MS650 Gérard Larrousse
Johnny Rives
1
25 -Sep Tour de France Automobile 135 MS650 Bernard Fiorentino
Maurice Gélin
NF
3 -Oct 14º GP United States
11 MS120 C Chris Amon 12
3 -Oct 14º GP United States
12 MS120 C Jean-Pierre Beltoise 8
17 -Oct 1000 km Paris 10 MS660 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
13
13 -Nov Rheintal Hockenheim Djet 6 Friedhelm Harting
Año 1972
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
23 -Ene 9º GP Argentina
16 MS120 C Chris Amon NS
4 -Mar 18º GP South Africa
15 MS120 C Chris Amon 15
19 -Mar Le Mans Test 12 MS660 C François Cevert
Chris Amon
2
19 -Mar 4 horas Le Mans 12 MS660 C François Cevert NS
1 -May 18º GP España
9 MS120 C Chris Amon NF
14 -May Subida Holtz Gérard Bazin 3
14 -May 30º GP Monaco
16T MS120 C Chris Amon 6
21 -May Subida Abreschviller Gérard Bazin 8
21 -May Targa Florio 59 Djet 5S Geatano Sidoti Abate
Francesco Fiorentino
NF
28 -May Subida Saint Maurice Gérard Bazin 7
4 -Jun Subida Wissembourg Gérard Bazin 5
4 -Jun 30º GP Belgica
5 MS120 C Chris Amon 6
11 -Jun 24 horas Le Mans 12 MS670 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
NF
11 -Jun 24 horas Le Mans 14 MS670 François Cevert
Howden Ganley
2
11 -Jun 24 horas Le Mans 15 MS670 Henri Pescarolo
Graham Hill
1
11 -Jun 24 horas Le Mans 16 MS660 C Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
NF
2 -Jul 58º GP Francia
9 MS120 D Chris Amon 3
15 -Jul 25º GP Gran Bretaña
17 MS120 C Chris Amon 4
30 -Jul 34º GP Alemania
8 MS120 D Chris Amon 15
13 -Ago Subida Argeles Gazost Pédarrides 4
13 -Ago 10º GP Austria
10 MS120 D Chris Amon 5
27 -Ago Subida Bagneres de Bigorre Pédarrides 4
10 -Sep Subida Reisdorf MS7 Gérard Bazin NC
10 -Sep 43º GP Italia
20 MS120 D Chris Amon NF
24 -Sep 12º GP Canada
4 MS120 D Chris Amon 6
8 -Oct 15º GP United States
18 MS120 D Chris Amon 15
Año 1973
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
4 -Feb 24 horas Daytona 3 MS670 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
NF
25 -Mar 6 horas Vallelunga 4 MS670B François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
NF
25 -Mar 6 horas Vallelunga 5 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
François Cevert
1
1 -Abr Le Mans Test 53 MS670B Jean-Pierre Beltoise
Gérard Larrousse
1
15 -Abr 1000 km Dijon 1 MS670B François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
3
15 -Abr 1000 km Dijon 2 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
25 -Abr 1000 km Monza 6 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
3
25 -Abr 1000 km Monza 7 MS670B Jean-Pierre Beltoise
François Cevert
11
6 -May 1000 km Spa 3 MS670B Chris Amon
Graham Hill
Henri Pescarolo
NF
6 -May 1000 km Spa 4 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Chris Amon
3
13 -May Targa Florio 133 Djet Manno
Pollicino
NP
20 -May Subida Bournezeau Gérard Bazin 3
27 -May 1000 km Nürburgring 4 MS670B François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
NF
27 -May 1000 km Nürburgring 5 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NF
10 -Jun 24 horas Le Mans 10 MS670B François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
NF
10 -Jun 24 horas Le Mans 11 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
10 -Jun 24 horas Le Mans 12 MS670B Jean-Pierre Jabouille
Jean-Pierre Jaussaud
3
10 -Jun 24 horas Le Mans 14 MS670B Patrick Depailler
Bob Wollek
NF
24 -Jun 1000 km Zeltweg 10 MS670B Jean-Pierre Beltoise
François Cevert
2
24 -Jun 1000 km Zeltweg 11 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
21 -Jul 6 horas Watkins Glen 32 MS670B Jean-Pierre Beltoise
François Cevert
NF
21 -Jul 6 horas Watkins Glen 33 MS670B Gérard Larrousse
Henri Pescarolo
1
22 -Jul Can-Am Watkins Glen 32 MS670B Jean-Pierre Beltoise NP
22 -Jul Can-Am Watkins Glen 33 MS670B Gérard Larrousse NP
Año 1974
Fecha Carrera Num. Modelo Pilotos Pos.
24 -Mar Le Mans Test 5 MS670B Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
3
24 -Mar 4 horas Le Mans 5 MS670B Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NC
25 -Abr 1000 km Monza 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
NF
25 -Abr 1000 km Monza 2 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NF
5 -May 1000 km Spa 3 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NF
5 -May 1000 km Spa 4 MS670C Jack Ickx
Jean-Pierre Jarier
1
19 -May 1000 km Nürburgring 1 MS670C Jean-Pierre Jarier
Jean-Pierre Beltoise
1
19 -May 1000 km Nürburgring 2 MS670C Gérard Larrousse
Henri Pescarolo
5
2 -Jun 1000 km Imola 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
4
2 -Jun 1000 km Imola 2 MS670C Gérard Larrousse
Henri Pescarolo
1
9 -Jun Targa Florio 129 Bagheera Paterno
Iemmolo
NP
16 -Jun 24 horas Le Mans 6 MS680 Jean-Pierre Jarier
Jean-Pierre Beltoise
NF
16 -Jun 24 horas Le Mans 7 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
16 -Jun 24 horas Le Mans 8 MS670B Jean-Pierre Jaussaud
BobWollek
José Dolhem
NF
16 -Jun 24 horas Le Mans 9 MS670C Jean-Pierre Jabouille
François Migault
3
30 -Jun 1000 km Zeltweg 5 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
1
30 -Jun 1000 km Zeltweg 6 MS670C Jean-Pierre Jarier
Jean-Pierre Beltoise
3
13 -Jul 6 horas Watkins Glen 1 MS670C Jean-Pierre Jarier
Jean-Pierre Beltoise
1
13 -Jul 6 horas Watkins Glen 2 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
NF
15 -Ago 1000 km Le Castellet 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
1
15 -Ago 1000 km Le Castellet 2 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
2
29 -Sep 1000 km Brands Hatch 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean Pierre Jarier
1
29 -Sep 1000 km Brands Hatch 2 MS670C Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
2
9 -Nov 6 horas Kyalami 1 MS670C Jean-Pierre Beltoise
Jean-Pierre Jarier
2
9 -Nov 6 horas Kyalami 2 MS670C Gérard Larrousse
Henri Pescarolo
1

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

Espeluznante aspecto del Porsche Carrera RSR Prototype (primera generación) del suizo pelirrojo Herbert Müller (en la imagen) y el holandés Gijs van Lennep. Bajo el patrocinio del equipo mixto “Martini Racing/Porsche AG”, del departamento oficial de competición de la firma de Stuttgart, el prototipo alemán -el ancho de vías posterior es muy acusado- desarrolla un motor bóxer de 6 cilindros con un cubicaje de 2.8 litros, a inyección mecánica K-jetronic, que desarrollan 310 CV/6.000 vueltas para 840 kilos. Con semejante garrapata mecánica, Müller y van Lennep finalizaban 5º de la General en la XIX edición de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973) -en la fotografía- rodeados por una ingente concentración de biplazas oficiales adscritas a diferentes escuderías europeas cuyos directores deportivos no salían de su asombro ante las incisivas reacciones de un aparente Gran Turismo con las entrañas endiabladamente letales.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Mayo de 1973
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835 metros

Evento: ADAC-1000 km-Rennen auf den Nürburgring

Meterelogia: Calido y seco

Valedero para:

  • World Championship for Makes (7º carrera)
  • Deutsche Automobil-Rennsport-Meisterschaft (11º carrera)
  • Challenge Mondiale (carrera 3º)
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Martino Finotto con 40, George Follmer con 39
  • Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 22, Robert Eberhardt con 23, Klaus Ludwig con 24
Clasificacion

Pole posicion por clases

  • Sports 3000: François Cevert y Jean-Pierre Beltoise con Matra-Simca MS670B en 7:12.800
  • Sports 2000: José Juncadella y Mike Hailwood con Chevron B23 Ford en 7:54.100
  • Gran Turismo +1600:  George Follmer y Willy Kauhsen con Porsche Carrera RSR en 8:24.700
  • Turismo 3000: Dieter Glemser y Jochen Mass con Ford Capri RS en 8:25.700
  • Turismo +3000: Hans-Joachim Stuck y Chris Amon con BMW 3.0 CSL en 8:30.700
  • Turismo 2000: Teddy Pilette y Helmut Kelleners con BMW 2002 Tii en 9:14.000

Velocidad media del primer clasificado: 189.94 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:12.800
2 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:15.500
3 8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:19.500
4 5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:19.900
5 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:21.700
6 9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:26.900
7 31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford HIRE Racing 7:54.100
8 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford Red Rose Racing 7:56.100
9 12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford Jolly Club 7:58.100
10 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:04.800
11 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford Martin Raymond 8:07.100
12 28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford Jolly Club 8:08.500
13 34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Roger Heavens Racing 8:12.200
14 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:19.500
15 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:20.600
16 66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:24.700
17 75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS Ford 8:25.400
18 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS Ford 8:28.200
19 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford Squadra Tartaruga 8:29.000
20 68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:30.700
21 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 Porsche Club Romand 8:31.200
22 33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford Intertech 8:31.500
23 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford Viktor 8:33.800
24 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:35.300
25 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR Oldenkott Tobacco and Pipes Racing 8:35.900
26 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR Gelo Racing Team 8:39.400
27 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford Peter Smith 8:43.700
28 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Porsche Kremer Racing Team 8:44.800
29 21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford Michel Dupont 8:45.400
30 71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL BMW Alpina 8:48.800
31 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford Dorset Racing Associates 8:52.500
32 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Team Kubero Racing 8:55.200
33 17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM Jack Wheeler 8:57.800
34 48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand 8:58.100
35 30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Ember Racing 9:03.200
36 18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford Tony Goodwin 9:04.600
37 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR Toni Fischhaber 9:09.400
38 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:14.000
39 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS Team General Anzeiger 9:16.600
40 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR Team Europa-Möbel 9:17.900
41 39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Ian Harrower 9:19.400
42 60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR Juan C. Bolanos 9:19.900
43 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford Hans Baumhardt 9:21.200
44 64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal Alfa-Romeo Deutschland 9:27.200
45 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 Bernd Becker 9:28.100
46 81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 Rheydter Club 9:43.100
47 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:45.600
48 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S Lothar Wagner 10:06.500
49 72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 10:15.500
50 62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S Team Europa-Möbel 10:33.700
51 84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti Hans-Lothar Koch 10:34.100
52 29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Ember Racing

 

Carrera

Ganadores por clases

  • Sports 3000: Ickx / Redman con Ferrari 312 PB
  • Sports 2000: Burton / Bridges con Chevron B23 Ford
  • Turismo 3000: Fitzpatrick / Birrell con Ford Capri RS
  • Turismo +3000: Quester / Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Gran Turismo +1600: Keller / Neuhaus / Schickentanz con Porsche Carrera RSR
  • Touring 2000: Pilette / Kelleners con BMW 2002 Tii
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB 44 S3.0
2 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB 44 S3.0
3 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford 40 S2.0
4 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 40 S3.0
5 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR 40 S3.0
6 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS 39 T3.0
7 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford 38 S2.0
8 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford 38 S2.0
9 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 38 T+3.0
10 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford 38 S2.0
11 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
12 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
13 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
14 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
15 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
16 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR 36 GT+1.6
17 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii 35 T2.0
18 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 35 S2.0
19 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S 33 GT+1.6
20 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii 32 T2.0
21 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS 32 T3.0
22 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford 32 S2.0
23 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford 30 S2.0
31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford Alimentacion S2.0
34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Sistema combustible S2.0
33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford NF S2.0
21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford NF S2.0
71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL NF T+3.0
48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Inyeccion S2.0
39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Junta culata S2.0
60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR NF GT+1.6
64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal NF GT+1.6
81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 NF T2.0
72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Motor T+3.0
62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S NF GT+1.6
84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti NF T2.0
29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Embrague S2.0
75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS 23 Cigueñal T3.0
28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford 14 Accidente S2.0
4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B 12 Motor S3.0
8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 12 Embrague S3.0
12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford 6 Engranaje ruedas S3.0
66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR 6 Accidente GT+1.6
68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL 5 Accidente T+3.0
18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford 5 Accidente S2.0
9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 2 Motor S3.0
5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B 1 Motor S3.0
17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM 1 Valvula S2.0
NS 10 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/03 Accidente entrenos S3.0
NS 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 70 Niki Lauda
Brian Muir
BMW 3.0 CSL Accidente entrenos T+3.0
NS 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford S2.0
NS 7 Kurt Hild
Sepp Greger
KMW – Porsche S3.0
NS 53 Hans-Peter Ziegler
Bernd Ziegler
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
NS 57 Heinrich Keller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Motor en entrenos GT+1.6
NS 58 Günter Steckkönig
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR GT+1.6
NS 65 Werner Christmann
Helmut Hinse
Porsche 914/6 GT+1.6
NS 83 Dieter Weizinger
Wilhelm Bisterfeld
Alfa Romeo Giulia GTAm T2.0