Archivo de la etiqueta: Ford

Campeonato de Conductores de Holanda (1972)

Categoría de Grupo 1 (1.300 c.c.). Circuito de Zandvoort.
En la fotografía, los tres principales contendientes del certamen a lo largo de la temporada: Hans Hugenholtz (Nº 29: Ford Escort Sport 1.3 del “Sony Racing Team”) rueda en una de las citas puntuables de Zandvoort por delante de los Fiat 128 Rallye 1.3 de Hans Daniels (Nº 38) y Ric van Kempen (Nº 31; “Team Radio Veronica”).
A final de temporada, van Kempen se alzaba con el título por delante de Hugenholtz y Daniels.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Desarrollo del Campeonato

Openingsraces, Zandvoort, Holanda
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 1º posición ( 9 puntos carrera )
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 2º posición ( 6 puntos carrera )
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 3º posición, ( 4 puntos carrera )
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, no finalizo, ( 0 puntos carrera )
Paasraces, Zandvoort, Holanda
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 2º posición ( 6 puntos, 15 Campeonato )
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 15 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 3º posición, ( 4 puntos carrera, 8 Campeonato
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 4º posición, ( 3 puntos)
Pinksterraces, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 2º posición ( 6 puntos carrera, 21 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 18 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 1º posición, ( 9 puntos carrera, 17 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 6º posición, ( 1 puntos, 4 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 3º posición, ( 4 puntos)
Nationale Races Woensdrecht, Bergen op Zoom, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 30 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 21 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, no finalizo, ( 0 puntos carrera, 17 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 2º posición, ( 6 puntos, 10 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 3º posicion, ( 4 puntos, 8 Campeonato)
Internationale Formule Vee, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 3º posición ( 4 puntos carrera, 34 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 1º posición, ( 9 puntos carrera, 26 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 24 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 2º posición, ( 6 puntos, 16 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 5º posición, ( 2 puntos, 10 Campeonato)
Trophy of the Dunes, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 3º posición ( 4 puntos carrera, 38 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 2º posición, ( 6 puntos carrera, 32 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 27 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 1º posición, ( 9 puntos, 25 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, no finalizo, ( 0 puntos, 10 Campeonato)

Esta carrera era a 300 Km con lo que todos los coches tuvieron dos pilotos

  • Hans Daniëls tuvo de compañero a Hans Deen
  • Hans Hugenholtz Jr. tuvo de compañero a Han Akersloot
  • Ric van Kempen tuvo de compañero a Theo Kinsbergen
  • Ruud van Boom tuvo de compañero Hans Kitsz
  • Ton Boddé tuvo de compañero a Robert van der Palm
Nationale Slotraces, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 47 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 2º posición, ( 6 puntos carrera, 38 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 3º posición, ( 4 puntos, 29 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 5º posición ( 2 puntos, 29 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 7º posición, ( 0 puntos, 10 Campeonato)
Resultado del Campeonato
  • Ric van Kempen con 47 puntos
  • Hans Hugenholtz Jr, con 38 puntos
  • Hans Daniëls con 29 puntos
  • Ruud van Boom con 29 puntos
  • Ton Boddé con 10 puntos

 

 

Chichester Cup (1960)

Tesón y pundonor en las disputadas competiciones inglesas de la Fórmula Junior.
En la imagen, el británico Ian Raby (Nº 57), piloto titular del “Envoy Racing Team”, durante la confrontación “Chichester Cup” (Goodwood, 1960). Se clasificará 8º de la General después de una pelea -como era costumbre en la época- a cara de perro.
Ian Raby dispone de un monoplaza Envoy-Ford MK.1 diseñado por Ken Cooper. Adapta un propulsor proveniente del Ford 105E/Alexander, de 1.100 c.c., capaz de alcanzar los 110 CV. Formó equipo con su paisano Phillips Robinson aunque Ruby cristalizó los mejores resultados de la temporada.
El monoplaza (hoy, buscados y cotizados) ha sido adquirido por el entusiasta Andy Ace Harrison.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Abril de 1960

Circuito: Goodwood (Chichester, Gran Bretaña)

Longitud: 3862 metros

Pole Posicion: Trevor Taylor con Lotus 18 – Ford en 1:34,000 a una media de 147,90 Km/h

Vuelta rapida: Jim Clark con Lotus 18 – Ford en 1:33,600 a una media de 148,53 Km/h

Velocidad media del ganador: 145,58 Km/h

Pos. Num. Pilotos Equipo Coche Giros Obs.
1 46 Jim Clark Team Lotus Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
2 47 Trevor Taylor Team Lotus Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
3 48 Mike McKee Jim Russell Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
4 51 Henry Taylor Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
5 52 Keith Ballisat Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
6 66 Mike Spence Coburn Engineers Racing Cooper T52 – BMC 10
7 53 Tom Dickson Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
8 57 Ian Raby Envoy Racing Team Envoy – Ford/Alexander 10
9 67 Hans-August Stausberg Wolfgang von Trips Stanguellini – Fiat 10
10 56 Jonathan Sieff Taylor & Crawley Cooper T52 – Ford 9
11 68 Brian Hart Terrier Automotive Terrier Mk 4 – Ford/Brian Hart 9
NF 54 Chris Lawrence Westerham Motors Deep Sanderson – Ford/Lawrencetune 7 Cable acelerador
NF 64 John Venner-Pack Team Speedwell Cooper T52 – BMC/Speedwell 3 Accidente
NF 55 Lionel Fagg Westerham Motors Deep Sanderson – Ford/Lawrencetune 2 Direccion
NF 65 Mike Woodley Mike Woodley Cooper T52 – BMC 2 Accidente
NS 50 Chris Threlfall Elva Racing Team Elva 100 – DKW/Mitter

 

GP de Gran Bretaña Grupo 2 (1960)

Carrera preliminar (telonera) perteneciente al XIII Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1960) que se disputó en el circuito de Silverstone.
Y como mandan los cánones, nada mejor que una competición de Turismos (Grupo 2) -no puntuable- para caldear el ambiente y enardecer a los aficionados. Especialmente por las luchas internas desatadas entre si por los Jaguar Mk.II 3.8 (en la imagen: 220 CV/1.500 kilos) frente a unos ineficaces Ford Zephyr 2.6 totalmente inocentes en todos los planos deportivos del certamen.
Colin Chapman, mítico ingeniero y director deportivo de Lotus, pese a tener dos monoplazas Lotus-Climax de F1 (Innes Ireland y John Surtees) dispuestos en boxes para la carrera del día siguiente, aceptaba complaciente la invitación del “John Coombs Racing Organisation” para que condujera uno de sus MK.2 (6 PPF). Y ahí le vemos en la fotografía de Loris Poët, azuzándose de lo lindo para no dejarse superar por Jack Sears (“Equipe Endeavour”; JAG 400).
Tras 12 vueltas a Silverstone, Chapman ganaba la carrera…por 2 décimas de diferencia sobre el desconcertado Sears.
Y como colofón, al día siguiente, “sus” Lotus-Climax serían 2º (Surtees) y 3º (Ireland) en el Grand Prix de su país.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1960
Circuito: Silverstone (Gran Bretaña)
Longitud: 4710 metros

Evento: British Grand Prix support race

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 +3000: Colin Chapman con Jaguar Mk II 3.8
  • Grupo 2 1600: Paddy Hopkirk con Sunbeam Rapier Series III
  • Grupo 2 3000: David Haynes con Ford Zephyr
  • Grupo 2 1000: eorge “Doc” Shepherd con Austin Mini Seven

Velocidad media del ganador: 139,21 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Giros Gr
1 34 Colin Chapman Jaguar Mk II 3.8 John Coombs Racing Organisation 3781-L6 12 +3000
2 36 Jack Sears Jaguar Mk II 3.8 Equipe Endeavour 3781-L6 12 +3000
3 33 Gawaine Baillie Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 12 +3000
4 32 Dennis Taylor Jaguar Mk II 3.8 Team Speedwell 3781-L6 12 +3000
5 31 Bill Aston Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 12 +3000
6 12 Paddy Hopkirk Sunbeam Rapier Series III Sunbeam Talbot Ltd 1494-L4 11 1600
7 11 Alan Hutcheson Riley 1.5 Ecurie Midge Motor Racing 1489-L4 11 1600
8 18 Peter Jopp Volvo 1582-L4 11 1600
9 17 Les Leston Volvo 1582-L4 11 1600
10 15 Bill Blydenstein Isabella TS Borgward 1493-L4 11 1600
11 21 David Haynes Ford Zephyr 2553-L6 11 3000
12 5 George “Doc” Shepherd Austin Mini Seven 848-L4 11 1000
13 7 Nicky Byrne Auto Union 1000S 981-L3 11 1000
14 10 A. Lever MG Magnette Ecurie Midge Motor Racing Team 1489-L4 11 1600
15 1 John Aley Morris Mini Minor Cambridge Racing 848-L4 11 1000
16 22 Jeff Uren Ford Zephyr 2553-L6 11 3000
17 20 Ellis Cuff-Miller Ford Zephyr 2553-L6 10 3000
18 3 Edward Lewis Austin Mini Seven 848-L4 10 1000
19 4 John Handley Austin Mini Seven Max Trimble 848-L4 10 1000
20 8 Jeff Sparrowe Auto Union 1000S 981-L3 10 1000
21 9 Mike Graber Ford Anglia 997-L4 10 1000
NF 14 Peter Harper Sunbeam Rapier Series III Sunbeam Talbot 1494-L4 1600
NF 30 J.R. Kennerly Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 +3000
NF 6 J.V. Brownlee Auto Union 1000S 981-L3 1000

Trofeo de Zandvoort (1968)

Campeonato de Europa de Turismos.
El mítico piloto holandés Frans Lubin (“Frami Racing Holland”) con el recién adquirido Ford Cortina GT Mk.2 que perteneció al departamento deportivo del preparador británico Alan Mann. Con el propulsor de 1.6 litros (doble carburación Weber, 170 CV/750 kilos), Lubin se clasificaba 10º en la División-2 (1.000-1.600 c.c.) por problemas en la presión de aceite.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Agosto de 1968
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4195 metros

Evento: Zandvoort Trophy

Valedero: European Car Challenge (9 carrera)

Pole Posicion: Frank Gardner con Ford Escort TC en 1:42,700 a una media de 147,05 Km/h

Vuelta rapida: Frank Gardner con Ford Escort TC en 1:44,400 a una media de 144,65 Km/h

Ganadores por Clases

  • Turismo Sport 1300: John Rhodes con Morris Mini Cooper S
  • Turismo Sport 1600: Nico Chiotakis con Alfa Romeo 1600 GTA

Velocidad media del ganador: 133,80 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 57 John Rhodes Morris Mini Cooper S 35 TS1.3
2 56 Steve Neal Morris Mini Cooper S 35 TS1.3
3 54 Jean-Marie Jacquemin Alfa Romeo GT Junior 35 TS1.3
4 72 Nico Chiotakis Alfa Romeo 1600 GTA 35 TS1.6
5 55 Ernst Berg Austin Mini Cooper S 34 TS1.3
6 66 Hennie van der Vliet Alfa Romeo 1600 GTA 34 TS1.6
7 67 Rob Grootveld Alfa Romeo 1600 GTA 32 TS1.6
8 53 Jacques Koolhaas Morris Mini Cooper S 32 TS1.3
9 97 Toon van Beusekom Lancia Fulvia HF 31 TS1.3
10 75 Frans Lubin Ford Cortina Lotus 31 TS1.6
NC 63 Teodoro Zeccoli Alfa Romeo 1600 GTA TS1.6
NF 59 Hans Oskamp Austin Mini Cooper S TS1.3
NF 60 Freek Dudok van Heel Morris Mini Cooper S TS1.3
NF 62 Frank Gardner Ford Escort TC 22 Caja Cambios TS1.6
NS 76 Jacques Demoulin Alfa Romeo 1600 GTA TS1.6

 

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

XIV Circuito Internacional de Mugello-Trofeo Frescobaldi (Italia, 1967),.prueba puntuable para el Campeonato de Vehículos Sport. Los contendientes -casi un centenar de equipos- tendrán que dar 8 vueltas a un circuito de Montaña de 66,2 km.
En la Categoría de los Prototipos de 1.000 c.c., se alinean los tradicionales Abarth 1000-SP, Lotus 23/1.0 Special, Marcos-Mini 1000 y el “exótico” vehículo de la imagen, un Costin-Nathan 1000-GT, una biplaza que siempre sedujo al piloto y empresario tinerfeño Francisco Hernández (con el paso de los años adaptó una Ginetta con mecánica 1000 Fraser aunque nunca satisfizo sus pretensiones).
De la colaboración técnica de los británicos Roger Nathan y Frank Costin nacieron los Costin-Nathan 1000-GT, máquinas que igual servían para un roto como para un descosido. Elegantes -casi miniaturas- y aerodinámicas, las biplazas (chasis monocascos) se propulsaban (como los Ginetta de la época) por motores Hillman/Sunbeam IMP 1000 (992 c.c.), de dos carburadores dobles Weber, y llegaron a desarrollar 110 CV para únicamente 425 kilos. Pero en Mugello, sobre carreteras infames, Albert Powell-Norman Abbott no llegaron a completar la primera vuelta (suspensión).
A partir de 1968 las bonitas máquinas inglesas alojaron motores (entre otros) BMW de dos litros.

Texto informacion Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Julio de 1967
Circuito: Mugello (Italia)
Longitud: 66200 metros

Valedero: International Manufacturers Championship (9º carrera)

Meteorología: caluroso

Participantes

Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche System Porsche 910 P+2.0
2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche System Porsche 910 P+2.0
3 Mario Casoni
Herbert Müller
Scuderia Filipinetti Ferrari 412 P P+2.0
4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford France Ford Mk II B P+2.0
5 Roger Enever
Alec Poole
MG B P+2.0
6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 P+2.0
11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite P2.0
12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 S P2.0
14 Mark Konig Nomad Mk 1 P2.0
15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite P2.0
16 Colin Davis
Spartaco Dini
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 P2.0
19 Gunter Klass
Jonathan Williams
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 P P2.0
20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT P2.0
21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 P2.0
22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ P2.0
23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche System Porsche 910 P2.0
24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini P2.0
26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
27 Sandro Munari Lancia Fulvia P2.0
28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S P2.0
30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche System Porsche 911 R P2.0
33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
35 Clive Baker Austin Healey Sprite P2.0
38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 P1.0
39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT P1.0
41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP P1.0
44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini P1.0
48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra S+2.0
49 Edward Nelson Ed Nelson Ford GT40 S+2.0
56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 S2.0
57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 S2.0
58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Luigi Taramazzo Porsche 906 S2.0
60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS S2.0
61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 S2.0
62 Sten Axelsson
Ben Pon
Sten Axelsson Porsche 906 S2.0
63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 S2.0
64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
“Khandaru” Porsche 906 S2.0
65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 S2.0
68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan S1.6
69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan S1.6
75 Willy Elsinger Lotus Elan S1.6
76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT S1.3
82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT S1.3
83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT S1.3
84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT S1.3
85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT S1.3
88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite S1.3
89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT S1.3
90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT S1.3
95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S S1.0
98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S S1.0
100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra GT+1.6
101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB GT+1.6
105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino GT+1.6
106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S GT+1.6
107 Tom Frazier Porsche 911 S GT+1.6
109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S GT+1.6
112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan GT1.6
114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 GT1.6
118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto GT1.6
119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 GT1.6
120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
121 Pierre Papazian Lotus Elan GT1.6
125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire GT1.3
128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF GT1.3
129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF GT1.3
130 “Gero” Lancia Fulvia HF GT1.3
133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF GT1.3
134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF GT1.3
135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF GT1.3
136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF GT1.3
139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 T+1.3
141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 T+1.3
142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 T+1.3
143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 T+1.3
146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
148 carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia T1.3
161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper T1.3
165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia T1.3
166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 T1.3
167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF T1.3
169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper T1.3
171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper T1.3

 

Carrera

Ganadores por clases
  • Prototipo +2000: Schütz / Mitter con Porsche 910 2.2
  • Prototipo 2000: van Lennep / Elford con Porsche 911 R
  • Prototipo 1000: Buzzetti / Ridolfi Fiat-Abarth 1000 SP
  • Sports 2000: Cella / Biscaldi Porsche 906
  • Sports 1600: Bersano / Regis con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1300: Nesti / Furtmayr / Hezemans con Abarth 1300 OT
  • Sports 1000: Baldo / Margoni con Fiat-Abarth 1000 S
  • Gran Turismo +1600: Margulies / Mackie con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1600: Ceccato / Pianezzola con Fiat 124
  • Gran Turismo 1300: Cabella / Marini con Lancia Fulvia HF/R
  • Turismo +1300: “Hoga” / Moser con Alfa Romeo GTA
  • Turismo 1300: Facetti / Crosina con Lancia Fulvia HF

 

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 910 8 P+2.0
2 2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche 910 8 P+2.0
3 30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche 911 R 8 P2.0
4 4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford Mk II B 7 P+2.0
5 63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 7 S2.0
6 65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 7 S2.0
7 154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
8 148 Carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
9 27 Sandro Munari Lancia Fulvia 7 P2.0
10 64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
Porsche 906 7 S2.0
11 90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 7 S1.3
12 14 Mark Konig Nomad Mk 1 7 P2.0
13 49 Edward Nelson Ford GT40 7 S+2.0
14 143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 7 T+1.3
15 158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia 7 T1.3
16 147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
17 155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
18 86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT 7 S1.3
19 165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia 7 T1.3
20 35 Clive Baker Austin Healey Sprite 7 P2.0
21 166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 7 T1.3
22 139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 7 T+1.3
23 133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF 7 GT1.3
24 5 Roger Enever
Alec Poole
MG B 7 P+2.0
25 76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
26 71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
27 88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite 6 S1.3
28 167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 T1.3
29 156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
30 109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S 6 GT+1.6
31 119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 6 GT1.6
32 168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF 6 T1.3
33 105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino 6 GT+1.6
34 120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
35 22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ 6 P2.0
36 130 “Gero” Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
37 24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini 6 P2.0
38 136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
39 20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT 6 P2.0
40 41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP 6 P1.0
41 125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire 6 GT1.3
42 6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 6 P+2.0
43 121 Pierre Papazian Lotus Elan 6 GT1.6
44 114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
45 149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
46 129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
47 153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
48 48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra 5 S+2.0
49 95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S 5 S1.0
NF 33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Alfa Romeo T33 6 P2.0
NF 15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite 6 P2.0
NF 56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 6 S2.0
NF 101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB 6 GT+1.6
NF 134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite 5 P2.0
NF 150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
NF 18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 4 P2.0
NF 23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 910 4 P2.0
NF 89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT 4 S1.3
NF 116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 4 GT1.6
NF 146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 4 T+1.3
NF 16 Colin Davis
Spartaco Dini
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 3 P2.0
NF 26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 3 P1.0
NF 58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Porsche 906 3 S2.0
NF 69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan 3 GT1.6
NF 118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto 3 GT1.6
NF 142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 3 T+1.3
NF 57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 2 S2.0
NF 60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS 2 S2.0
NF 98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S 2 S1.0
NF 128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF 2 GT1.3
NF 161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior 2 T1.3
NF 169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper 2 T1.3
NF 28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S 1 P2.0
NF 61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 1 S2.0
NF 68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan 1 S1.6
NF 75 Willy Elsinger Lotus Elan 1 S1.6
NF 82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT 1 S1.3
NF 83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT 1 S1.3
NF 91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT 1 S1.3
NF 106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 107 Tom Frazier Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1 T+1.3
NF 171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper 1 T1.3
NF 3 Mario Casoni
Herbert Müller
Ferrari 412 P 0 P+2.0
NF 39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT 0 P1.0
NF 44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini 0 P1.0
NF 74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan 0 S1.6
NF 84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT 0 S1.3
NF 141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 0 T+1.3
NF 163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper 0 T1.3
NS 12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari Dino 206 S 0 P2.0
NS 19 Gunter Klass
Jonathan Williams
Ferrari Dino 206 P 0 P2.0
NS 62 Sten Axelsson
Ben Pon
Porsche 906 0 S2.0
NS 100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra 0 GT+1.6