Archivo de la etiqueta: Ford

50º Targa Florio (1966)

Efecto óptico, casi tridimensional, a la vieja usanza de las antiguas proyecciones cinematográficas en los sistemas Cinerama o ToddAo.
Los ídolos nacionales Vaccarella (Nino) y Bandini (Lorenzo) formaban equipo en la 50º edición de la Targa Florio (Sicilia, 1966) sobre uno de los Ferrari 330 P3 Spyder. Los “tiffosis” italianos garrapatearon sus apellidos -como era tradicional- a lo largo del mítico trazado siciliano. Pero Nino y Lorenzo abandonaban en la vuelta sexta (accidente) sumiendo en la desazón a sus acérrimos entusiastas.
Más crudo lo tuvo -en la imagen- Alfonso Merendino (Porsche 356-B Carrera 2; motor de 2.0 litros, 130 CV/980 kilos): se accidentaba durante la primera vuelta (su compañero de equipo, Gaetano Lo Jacono, ni siquiera pudo empuñar el volante) de manera irremediable.

Texto información Antonio De Leon Evora.

 Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1966
Circuito: Piccolo delle Madoine
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 45, Claude Bourillot con 42 y Tony Settember con 39
  • Pilotos mas jovenes: Clive Baker con 24, Nanni Galli con 26 y Mario Casoni con 27

Pole posicion: Günther Klass y Colin Davis con Porsche 906/8 en 39:05,7 a una media de 110,50 Km/h

Ganadores por clases
  • Sports 2.0: Willy Mairesse, y Herbert Müller con Porsche 906 Carrera 6
  • Protopipo 2.0: Jean Guichet y Giancarlo Baghetti con Ferrari Dino 206 S
  • Sports 1.6: Enrico Pinto y Nino Todaro con Alfa Romeo Giulia TZ/2
  • Sports 1.3: Roger de Delageneste y José Rosinski con Alpine A110 – Renault
  • Gran Turismo +1.6: Timo Mäkinen y John Rhodes con MGB
  • Gran Turismo 1.3: Leo Cella y Achille Marzi con Lancia Fulvia HF
  • Sports +2.0: Guy Ligier y Henri Greder con Ford GT40
  • Prototipo +2.0: Prince Antonio Nicodemi y Francesco Lessona con Ferrari 250 LM
  • Gran Turismo 1.6: Rolando Tarenghi y Lucio Pardi con Porsche 356 SC

Vuelta rapida: Gerhard Mitter y Jo Bonnier, con Porsche 906 E en 40:19,0 a una media de 107,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 98,91 Km/h

A tres vueltas del final Lorenzo Bandini se sale de la carretera con su Ferrari 330 P3 Spyder, al intentar adelantar a Marsala con un Ferrari 250 GTO ’64, cayendo en un barranco y no ser posible volver a la carretera, lo que priva a Ferrari de conseguir 6º victoria y dejando la victoria para Porsche

Pos. Num. Coche Pilotos Gr Giros Obs.
1 148 Porsche 906 (Carrera 6) Willy Mairesse // Herbert Müller S2.0 10
2 196 Ferrari Dino 206 S Jean Guichet // Giancarlo Baghetti P2.0 10
3 144 Porsche 906 (Carrera 6) Baron Antonio Pucci // Vincenzo Arena, I S2.0 10
4 126 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Enrico Pinto // Nino Todaro S 1.6 10
5 150 Porsche 906 (Carrera 6) Claude Bourrilot // Umbert Maglioli S2.0 10
6 72 Alpine A110 – Renault Roger de Delageneste // José Rosinski S1.3 10
7 78 Alpine A110 – Renault Jean Vinatier // Pierre Orsini S1.3 10
8 156 Porsche 906 (Carrera 6) Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri S2.0 10
9 64 MGB Timo Mäkinen // John Rhodes GT+1.6 10
10 130 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Roberto Bussinello // Lucien Bianchi S1.6 10
11 18 Lancia Fulvia HF Leo Cella // Achille Marzi GT1.3 10
12 176 Ford GT40 Guy Ligier // Henri Greder S+2.0 9 Accidente
13 114 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Teodore Zeccol // “Geki” (Giacomo Russo) S1.6 9
14 210 Ferrari Dino 206 P Giampiero Biscaldi // Mario Casoni P2.0 9
15 154 Porsche 906 (Carrera 6) Hans Kühnis // Heini Walter S2.0 9 Accident
16 180 Ferrari 250 (275) LM Clemente Ravetto // Prince Gaetano Starrabba S+2.0 9
17 232 Ferrari 250 LM Prince Antonio Nicodemi // Francesco Lessona P+2.0 9
18 74 Alpine A110 – Renault Jean-Pierre Hanrioud // Jean-Francois Piot S1.3 9
19 66 MGB John Handley // Andrew Hedges GT+1.6 9
20 208 Austin-Healey Sprite Clive Baker // Rauno Aaltonen P2.0 9
21 214 ASA 411 Silvestre Semilia // Raffaele Pinto P2.0 9
22 98 Alpine A110 – Renault Joseph Thomas // André Guilhaudin S1.3 9
23 36 Lancia Fulvia HF Claudio Maglioli // Marco Crosina GT1.3 9
24 120 Alfa Romeo Giulia TZ Nanni Galli // Girolamo Capra S1.6 9
25 60 Porsche 911 Corrado Ferlaino // Carlo Fabri GT+1.6 9
26 54 Ferrari 275 GTB/C Tullio Sergio Marchesi // Renzo Sinibaldi GT+1.6 9
27 100 Alfa Romeo Giulietta SZ Giovanni Rizzo // Stefano Alonghi S1.3 9
28 122 Alfa Romeo Giulia TZ Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 9
29 128 Alfa Romeo Giulia TZ Bartolomeo Donato // Emanuele Trapani // “Johnny Walker” S1.6 9
30 174 Ferrari 250 (275) LM Paul Hawkins // Jackie Epstein S+2.0 9
31 52 Porsche 911 Jean-Loup Pelleceur // Jean-Pierre Nicolas GT+1.6 9
32 4 Lancia Fulvia HF “Trinacria” // “Zerimar” GT1.3 9
33 24 Lancia Fulvia HF Carlo Pietromarchi // R Tonielli GT1.3 9
34 34 Lancia Fulvia HF Francesco Cosentino // Walfrido Orecchioni GT1.3 9
35 2 Lancia Fulvia HF Guiseppe Garofalo // Vincenzo Mirto Randazzo GT1.3 9
36 206 Ferrari 500 TRC Franco Tagliavia // Pietro Termini P2.0 8
37 82 Alfa Romeo Giulietta SZ “Tio Pepe” // “Sancho” S1.3 8
38 84 Alfa Romeo Giulietta SZ Mauro Battista // Alfio Monaco S1.3 8
39 168 Ferrari 250 GTO ’64 Marsala // Adriano Reale S+2.0 8
40 88 Abarth-Simca OT1300 Bialbero Salvatore Maggiore // Guiseppe Valenza S1.3 8
41 116 Alfa Romeo Giulia TZ Carmelo Guigno // Guiseppe Parla S1.6 8
42 224 Porsche 906 / 8 Günther Klass // Colin Davis P+2.0 7 Accidente
43 86 Alfa Romeo Giulietta SZ “The Tortoise” // “Ben Hur” S1.3 7
44 48 Porsche 356 SC Rolando Tarenghi // Lucio Pardi GT1.6 7
NF 146 Porsche 904 GTS Turillo Barbuscia // Secondo Ridolfi S2.0 6
NF 202 ASA 411 Giorgio Pianta // Sir Ortensio P2.0 6
NF 204 Ferrari Dino 206 S Ludovico Scarfiotti // Mike Parkes P2.0 6 Accidente
NF 218 Porsche 906 E Gerhard Mitter // Jo Bonnier P2.0 6 Accidente
NF 230 Ferrari 330 P3 Spyder Nino Vaccarella // Lorenzo Bandini P+2.0 6 Accidente
NF 10 Alfa Romeo Giulietta Sprint Franco Lisitano // Guiseppe Calarese GT1.3 5
NF 14 Lancia Fulvia HF Guiseppe de Gregorio // Liber Marchiolo GT1.3 5
NF 124 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Alessandro Federico // “Shangri-La” S1.6 5
NF 200 Porsche 906 Hans Herrmann // Dieter Glemser P2.0 5 Accidente
NF 216 ASA 411 Guiseppe Dalla Torre // Spartaco Dini P2.0 5
NF 26 Lancia Fulvia HF “Goldfinger” // Mario Raimondo GT1.3 3 Rueda
NF 90 Abarth-Simca OT 1300 Enzo Buzzetti // Guiseppe Virgilio S1.3 3 Accidente
NF 12 Lancia Fulvia HF Sergio Mantia // “Luen” GT1.3 2
NF 76 Alpine A110 – Renault Pauli Toivonen // Berndt Jansson S1.3 2 Caja cambios
NF 96 Alfa Romeo Giulietta SZ B Gumina // Toti Fenga S1.3 2
NF 192 Osca MT4 1500 Filippo Di Liberto // Antonio Ciccia P2.0 2
NF 228 Ferrari 275 GTB/C Prototipo Luciano Conti // Vittorio Venturi P+2.0 2
NF 32 Glas 1304 TS Salvatore Gagliano // Cucina GT1.3 1
NF 152 Porsche 906 (Carrera 6) Dieter Spoerry // André Bungener S2.0 1 Embrague
NF 162 Austin-Healey 3000 ‘Big Healey’ Edward ‘Ted’ Worswick // Alan Minshaw S+2.0 1 Caja cambios
NF 178 Shelby Cobra – Ford 427 Ed Freutel // Tony Settember S+2.0 1 Accidente
NF 226 Strada 5300 – Chevrolet Edgar ‘Ficho’ Berney // Antonio Nieri P+2.0 1 Motor
NF 92 Abarth-Simca 1300 Bialbero Alfio Gambero // Francesco Patané S1.3 0 Accidente
NF 142 Porsche 356 B Carrera 2 Alfonso Merendino // Gaetano Lo Iacono S2.0 0 Accidente
NF 170 Ferrari 250 LM Arthur W. ‘Art’ Swanson // Robert Ennis S+2.0 0 Accidente
NF 220 Porsche 906 (Carrera 6) Michael d’Udy // Peter (Piet) de Klerk P2.0 0 Accidente

57º Targa-Florio (1973)

Campeonato del Mundo de Marcas.
Mario Litrico, que compartió el Alfa Romeo GTA con Luigi Ferragine, se queda sin gasolina durante el desarrollo de la penúltima vuelta (se clasificarán 20º de la General).
En segundo término, el Porsche 911-S de Girolamo Capra-Angelino Lepri, 12º de la General y 1º en GT 2.0.
Cara y cruz del deporte.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Mayo de 1973
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 52, Nino Vaccarella con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” y Jacky Ickx con 28
  • Mujeres piloto: Giuseppina Gagliano

Pole posicion: Arturo Merzario y Nino Vaccarella con Ferrari 312 PB en 33:38,5 a una media de 128,41 Km/h

Ganadores por Clase
  • Sports 3.0: Gijs van Lennep y Herbert Müller con Porsche Carrera RSR
  • Sports 2.0: Luigi Moreschi y “Frank McBoden” con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • Gran Turismo +2.0: Mario Barone y Giovanni Borri con Porsche Carrera RSR
  • Sport 1.6: Giovanni Morelli y Mauro Nesti con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • GranTurismo 1.6: Maurizio Zanetti y Giancarlo Galimberti con Alfa Romeo GTAm
  • Gran Turismo 2.0: Girolamo Capra y  Angelino Lepri con Porsche 911 S
  • Sports 1.3: Pasquale Anastasio y Lo Vol con AMS 273 – Ford
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Rombolotti y Gianfranco Ricci con Alpine A110 – Renault
  • Turismo +2.0: Romano Martini y Alessandro Federico con BMW 3.0 CSL
  • Turismo 2.0: Sergio Bettoja y Guiseppe de Gregorio con BMW 2002 Ti

Velocidad media del ganador: 114.691 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr. Giros
1 8 Porsche Carrera RSR Martini Racing Gijs van Lennep // Herbert Müller S 3.0 11
2 4 Lancia Stratos – Ferrari Lancia Corse Sandro Munari // Jean-Claude Andruet S 3.0 11
3 9 Porsche Carrera RSR Martini Racing Leo Kinnunen // Claude Haldi S 3.0 11
4 14 Chevron B21 – Ford Cosworth Luigi Moreschi Luigi Moreschi // Frank McBoden” S 2.0 11
5 25 Lola T290 Antonio Nicodemi Antonio Nicodemi // Silvio Moser S 2.0 11
6 107 Porsche Carrera RSR Martini Racing Günther Steckkönig // Giulio Pucci S 3.0
7 106 Porsche Carrera RSR Scuderia Brescia Corse Mario Barone // Giovanni Borri GT +2.0 10
8 113 Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand Peter Zbinden // Mario Ilotte GT +2.0 10
9 44 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Giovanni Morelli // Mauro Nesti S 1.6 10
10 149 Alfa Romeo GTAm Maurizio Zanetti Maurizio Zanetti // Giancarlo Galimberti GT 1.6 10
11 20 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Mauro Formento // Armando Floridia S 2.0 10
12 124 Porsche 911 S Girolamo Capra Girolamo Capra // Angelino Lepri GT 2.0 10
13 42 Chevron B21 – Ford Cosworth Giovanni Boeris Giovanni Boeris // Piero Monticone S 1.6 10
14 109 Porsche 911 S Guido Fossati Guido Fossati // Angelo Mola GT +2.0 10
15 65 AMS 273 – Ford Pasquale Anastasio Pasquale Anastasio // Lo Vol S 1.3 10
16 21 Chevron B21 – Ford Giovanni Alberti Giovanni Alberti // Gianfranco Banetto S 2.0 9
17 177 Alpine A110 – Renault Giada Auto Sergio Rombolotti // Gianfranco Ricci GT 1.3 9
18 110 Porsche Carrera RSR Comstock Racing Andrew Hedges // Dan Margulies GT +2.0 9
19 150 Alfa Romeo GTA Citta dei Mille Pietro Bonfanti // Gilberto Balocca GT 1.6 9
20 167 Alfa Romeo GTA Scuderia Brescia Corse Mario Litrico // LuigiFerragine GT 1.6 9
21 127 Porsche 914/6 Guiseppe de Gregorio F Mannino // Guiseppe de Gregorio GT 2.0 9
22 129 Opel GT Scuderia Etna Angelo Bonaccorsi // Guiseppe Panto GT 2.0 9
23 24 Abarth 2000 Scuderia Pegaso Guiseppe Vasallo // Girolamo Caci S 2.0 9
24 181 Lancia Fulvi HF Lancia Fulvia HF Giovanni Marino // Salvatore Sutera GT 1.3 9
25 64 Gigi P2 – Lancia Scuderia Pegaso Antonio Riolo // Guiseppe Garofalo S 1.3 9
26 15 Ferrari Dino 206 S Leandro Terra Franco Berruto // Leandro Terra S 2.0 9
27 85 Fiat-Abarth 1000 S Giovanni Maggiorelli Piero Falorni // Giovanni Maggiorelli S 1.0 9
28 148 Lancia Fulvia HF Vittoriano Cuttitta Vittoriano Cuttitta // Calogero D’Alu GT 1.6 9
29 12 Daren Mk 3 – BRM Jack Wheeler Martin Davidson // Jack Wheeler S 2.0 9
30 159 Lancia Fulvia HF Ateneo Giovanni Rizzo // Settimino Balistreri GT 1.6 9
31 162 Alpine A110 – Renault Giada Auto Romano Ramoino // Renato D’Avico GT 1.6 9
32 41 Abarth 1600 S Bruno Bonacina Tullio Bottanelli // Bruno Bonacina S 1.6 8
33 178 Alpine A110 – Renault Domenico Cedrati Aldo Fasani // Domenico Cedrati // Gianni Varese GT 1.3 8
34 49 Lola T290 – Abarth Marco Crosina Marco Crosina // Paolo Pogliano S 1.6 8
35 191 BMW 3.0 CSL Scuderia Brescia Corse Romano Martini // Alessandro Federico T +2.0 8
36 123 Porsche 914/6 Carlo Fabri Antonio Nieri // Carlo Fabri GT 2.0 8
37 70 A112 Sant Paul Giliberti Giancarlo Barba // Mario de Luca S 1.3 8
38 47 AMS 273 – Ford Sant Paul Vito Venitata // Gaetano Lo Iacono S 1.6 8
39 184 Alpine A110 – Renault Giada Auto Gianni Vacca // Ferruccio Deiana GT 1.3 7
40 84 AMS 273 – Ford Stefano Sebastiani Stefano Sebastiano // Antonio Palangio S 1.0 7
41 130 Alfa Romeo Duetto Scuderia Etna Guiseppe Barbanti // Giovanni Musumeci GT 2.0 7
42 198 BMW 2002 Ti Integrate Sergio Bettoja // Guiseppe de Gregorio T 2.0 7
NF 62 CR-CDS 134B Krista Buchwald Salvatore Calascibetta // “Apache” (Alfonso Merendino) S 1.3 6
NF 147 Lotus (Mk 47) Europa Anatoly Arutunoff Brian Goellnicht // Allan Girdler GT 1.6 6
NF 155 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Guiseppina Gagliano GT 1.6 6
4NF 180 Lancia Fulvia Ateneo Benedetto Rosolia, // Antonio Adamo GT 1.3 6
NF 16 Lola T290 – Ford Scuderia Brescia Corse “Pooky” // Enrico Pasolini S 2.0 5
NF 22 Chevron B21 – Ford Eris Tondelli Eris Tondelli // Guiseppe Virgilio S 2.0 5
NF 126 Porsche 911 S Scuderia Pegaso Vittorio Maione // Mario Vigneri GT 2.0 5
NF 19 Opel GT Conrero Virgilio Conrero Giorgio Pianta // Pino Pica S 2.0 4
NF 115 De Tomaso Pantera – Ford Carlo Pietromarchi Carlo Pietromarchi // Maurizio Micangeli GT 2.0 4
NF 6 Alfa Romeo 33TT12 Autdelta SpA Rolf Stommelen // Andrea de Adamich S 3.0 3
NF 11 Abarth 2000 Giovanni Fasano Paolo Gargano // Giovanni Fasano S 2.0 3
NF 45 Lola T290 – Ford Maurizio Polin Maurizio Polin // L.Rogliatti S 1.6 3
NF 82 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Lucien” // Massimo de Antoni S 1.0 3
NF 83 AMS 273 – Ford Alberto Dona Alberto Dona // Odoardo Govoni S 1.0 3
NF 131 Porsche 911 T Vittorio Benvenuti Antonio Runfola // Vittorio Benvenuti GT 2.0 3
NF 157 Alfa Romeo GTA Scuderia Paegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT 1.6 3
NF 179 Alpine A110 – Renault Giada Auto Paolo Monti // Ferruccio Caliceti GT 1.3 3
NF 182 Lancia Fulvia Zagato Giovanni Martino Ugo Locatelli // Giovanni Martino GT 1.3 3
NF 186 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Libero Marchiolo // Giuseppe Spatafora GT 1.3 3
NF 3 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Arturo Merzario // Nino Vaccarella S 3.0 2
NF 5 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Jacky Ickx // Brian Redman S 3.0 2
NF 43 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Arrigo Cocchetti // Antonio Vimercati S 1.6 2
NF 69 AMS 273 – Ford Mille Miglia Ignazio Manzo // Egidio Nicolosi S 1.0 2
NF 121 Opel GT Riccardo Ricci Riccardo Ricci // Vito Coco GT 2.0 2
NF 86 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Bramen” // “Jokrysa” S 1.0 1
NF 112 Porsche Carrera RS Autohaus Max Moritz GmbH Gerd F. Quist // Jürgen Zink GT 2.0 1
NF 125 Alpine A110 – Renault Giada Auto Emilio Paleari // Giorgio Schön GT 2.0 1
NF 158 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT 1.6 1
NF 18 Chevron B23 – Ford Cosworth Scuderia Pegaso “Amphicar” // Vincenzo Mirto Randazzo S 2.0 0
NF 63 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Guiseppe di Cristofaro // Pietro Lo Piccolo S 1.3 0
NF 66 Bizzarini – Fiat Giotto Bizzarini Massimo Larini // Giotto Bizzarini S 1.3 0
NF 111 Porsche 911 Mario Radicella Marco Micangeli // Mario Radicella GT 2.0 0
NF 114 Porsche 911 Salvatore Patamia Salvatore Patamia // “Carab” GT 2.0 0
NF 183 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Guiseppe Chiaramonte Bordona // Gilberto Carducci GT 1.3 0

34º GP des Frontiéres (1965)

El recordado  -hoy retirado-, piloto italiano (nacido en Milán, 1937), nacionalizado francés y que prácticamente compitió bajo licencia deportiva belga.
En la imagen, una de las 83 carreras de Fórmula 3 disputadas en Europa en la temporada de 1965. Se trata del XXXIV Gran Premio des Frontiéres (Chimay, Bélgica), prueba valedera para el Europeo de la modalidad.
Mauro, que siempre compitió bajo el recuerdo de su malogrado hermano, Lucien, compite sobre uno de los sencillos monoplazas Alpine-Renault A-270 preparados por Mignotet (en 1965 superan los 100 CV para 400 kilos) y encuadrado en el equipo oficial de la “Sociéte des Automobiles Alpine”.
En Chimay, tras una cohorte de Brabham-Ford de diferentes versiones, Mauro Bianchi se clasificaba 6º de la General.
La relación (y competitividad) fraterna-deportiva de los Bianchi siempre me ha hecho meditar en un pasaje del film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1966): el hermano famoso fallecido en competición, idolatrado por todos, repercute en las ansias de superación de su hermano menor por despojarse de aquella leyenda y ser él mismo.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Junio de 1965
Circuito: Chimay (Belgica)
Longitud: 10500 metros

La carrera consto de 2 mangas, la primera manga de 6 vueltas, que se clasificaron 8 para la carrera final, y la segunda manga de 6 vueltas, que se clasificaron 7 para la carrera final.
La carrera final fue a 8 vueltas

1º Manga

Pole Posicion: Jonathan Williams con Brabham BT10 – Ford/Holbay en 3:32.5 a una media de 177,88 Km/h

Velocidad media del ganador: 173,98 Km/h

Pos.
Num.
Piloto
Coche – Motor
Giros
1 8 Jonathan Williams Brabham BT10 – Ford/Holbay 21:43.6
2 12 Martin Davies Brabham BT10 – Ford/Holbay 21:57.5
3 48 Patrick Dal Bo Brabham BT15 – Ford 21:59.5
4 14 Picko Troberg Brabham BT15 – Ford/Holbay 21:59.7
5 4 Dave Rees Brabham BT15 – Ford 22:44.6
6 6 Natalie Goodwin Brabham BT15 – Ford 23:02.8
7 30 Dominique Lledo Alpine A270 – Renault 24:39.0
8 22 Tim Cash Merlyn Mk9 – Ford 24:39.3
9 38 Gabriel Aumont Aumont -Panhard 5
10 36 Roger Beguint Lova – DKW 5
NF 18 Frank Williams Cooper T76 – Ford 4
NF 28 Tony Horsley Brabham BT9 – Ford
bian2ª Manga

Pole posicion: John Cardwell con Brabham BT15 – Ford/Cosworth en 3:32,2 a una media de 178,13 Km/h

Velocidad media del ganador: 177,18 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 5 John Cardwell Brabham BT15 – Ford/Cosworth 21:20.0
2 35 Jacques Bernusset Cooper T76 – Ford 21:30.8
3 25 Manfred Mohr Brabham BT9 – Ford 22:11.8
4 9 Mauro Bianchi Alpine A270 – Renault/Mignotet 22:32.8
5 47 Leif Persson Lotus 31 – Ford 23:09.0
6 31 Roby Weber Alpine A270 – Renault 23:37.5
7 15 Lars Bjuhr Cooper T67 – Ford 25:34.2
8 37 Raymond Sodreau Lotus 18/20 – Ford 5
NF 41 Yves Deprez Cooper T76 – BMC 3 Valvulas
NF 11 Georges Rossetti Lotus 22 – Ford
La Carrera

Vuelta rapida: John Cardwell con Brabham BT15 – Ford/Cosworth en 3:29,1 a una media de 180,77 Km/h

Velocidad media del ganador: 178,87 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche – Motor Giros Obs.
1 5 John Cardwell Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford/Cosworth 28:10.6
2 8 Jonathan Williams Charles Lucas (Engineering) Brabham BT10 – Ford/Holbay 28:11.5
3 12 Martin Davies Lola Holbay Course Brabham BT10 – Ford/Holbay 28:54.2
4 14 Picko Troberg Picko Troberg Racing Brabham BT15 – Ford/Holbay 29:01.6
5 48 Patrick Dal Bo Patrick Dal Bo Brabham BT15 – Ford 29:02.0
6 9 Mauro Bianchi Société des Automobiles Alpine Alpine A270 – Renault/Mignotet 29:21.1
7 6 Natalie Goodwin Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford 29:47.9
8 31 Roby Weber Ècole Pilotage Winfield Alpine A270 – Renault 29:48.4
9 4 Dave Rees Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford 29:49.2
10 30 Dominique Lledo Ècole Pilotage Winfield Alpine A270 – Renault 7
11 18 Frank Williams Anglo-Suisse Racing Team Cooper T76 – Ford 7 Suspension
NF 15 Lars Bjuhr Lars Bjuhr Cooper T67 – Ford
NF 47 Leif Persson Leif Persson Lotus 31 – Ford
NF 25 Manfred Mohr Manfred Mohr Brabham BT9 – Ford 2 Accidente
NF 35 Jacques Bernusset Team Cooper Cooper T76 – Ford 0 Transmision
NC 37 Raymond Sodreau Raymond Sodreau Lotus 18/20 – Ford
NC 41 Yves Deprez Yves Duprez Cooper T76 – BMC
NC 11 Georges Rossetti Georges Rossetti Lotus 22 – Ford
NC 22 Tim Cash Zürich Automobile Racing Partnership Merlyn Mk 9 – Ford
NC 38 Gabriel Aumont Automobiles Gabriel Aumont Aumont – Panhard
NC 36 Roger Béguint Roger Béguint Lova – DKW
NC 28 Tony Horsley Anglo-Suisse Racing Team Brabham BT9 – Ford

ETCC Zandvoort (1978)

En 1978, cuando la publicidad de las bebidas alcohólicas estaban permitidas en las competiciones europeas, la firma alemana MAMPE -licores de hierbas y complementos- patrocinó al equipo de preparadores del departamento deportivo de la AMG, filial de la Mercedes-Benz. Dadas las características mecánicas de sus productos, los ingenieros de AMG alineaban los vehículos en pruebas muy concretas, de trazados rápidos y con índices publicitarios de reconocido prestigio.
En la imagen de Sebastien Stas observamos a una de las criaturas de AMG para la temporada deportiva de 1978: el rutilante Mercedes-Benz 450 SLC AMG (Grupo 2) confiado a dos especialistas alemanes en la modalidad de los Turismos, Clemens Schikentanz y Hans Heyer.
La máquina cuenta con un propulsor V8 de 4.5 litros (mínimos), caja automática Mercedes de 3 velocidades, alimentación por inyección Bosch, desarrollando 380 CV para 1.300 kilos. Una bestia plateada, veloz en las distancias cortas pero muy frágil con el transcurso de las horas.
En la fotografía, correspondiente al Trofeo de Zandvoort (1978), el equipo de la AMG son 2º (1’39”57) de la formación de salida tras el BMW 3.0-CSL 3.2 Luigi de Umberto Grano-Toine Hezemans (1’38”72)… Lo dicho, rápidos por naturaleza. Pero en la carrera oficial, abandonaban en la 65ª vuelta por problemas de inyección.
Un sorbo espirituoso de MAMPE…y a por otra ocasión más propicia.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Agosto de 1978
Circuito: Zandvoort (Holanda)

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Rob Slotemaker con 49 y Walter Brun con 36
  • Pilotos mas jovenes: Armin Hahne con 23 y Zdeněk Vojtěch con 27
  • Mujeres piloto: Christine Beckers
  • Siegfried Müller, Jr. participaba en dos equipos #40 y #41 con Ford Escort II RS en ambos equipos
Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Div.
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint Div.1
2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Sport Coupé 1300 Div.1
3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Bohemia Crystal Team Škoda 130 RS Div.1
4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS Div.1
6 Carlo Giani
Binati
Jolly Club Fiat 128 Sport Coupé Div.1
7 Angelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Jolly Club Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.1
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ronnie Scott’s Ford Escort Div.2
18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Kilian Tuning Audi 80 Div.2
19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
MAC VW Scirocco Div.2
22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
Renngemeinschaft Sieglar VW Scirocco Div.2
25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Team Postert Toyota Celica Div.2
31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
IFM Efector BMW 2002 Div.2
32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Galeen Alfa Romeo 2000 GTV Div.3
37 Dieter Kindlmann
Ludwig Linder
RGA Sohler Ski Racing Team BMW 320 Div.3
38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Dealer Team Holland Opel Kadett Div.3
40 Siegfried Müller, Jr.
Armin Hahne
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett Div.3
46 Walter Brun
Helmut Kelleners
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
47 Kurt König
Heinz Weltrowski
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i Div.4
52 David Palmer
Willibald Graul
Smith Kendon Travel Sweets Mazda RX-3 Div.4
54 Harald Neger
Heribert Werginz
Roman Loibnegger
Racing Corporation Vienna BMW 530i Div.4
62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Knook Landrovers Chevrolet Camaro Div.5
63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
Ecurie Chardon des Dunes-Dragons BMW 3.0 CSL Div.5
65 Umberto Grano
Toine Hezemans
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
68 Bert Moritz
George Houthuyzen
SRP De Peddelaer Chevrolet Camaro Div.5
78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
AMG Mercedes-Benz 450 SL C Div.5
Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
Alimpo BMW 3.0 CSL Div.2
Peter Kuhlmann
Karl Fraund
IFM Efector BMW 2002 Div.2
Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco Div.2

 

Pole Posicion: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL en 1:38,72

Ganadores por clase
  • Division 5-mas 3000: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Division 3-2000: Walter Brun y Helmut Kelleners con BMW 320
  • Division 2-1600: Willi Bergmeister y Jörg Siegrist con VW Scirocco
  • Division 4-3000: Harald Neger, Heribert Werginz y Roman Loibnegger  con BMW 530i
  • Division 1- 1300: Miloslav Zapadlo / Michl con Škoda 130 RS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Div. Obs.
1 65 Umberto Grano
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 130 Div.5
2 46 Walter Brun
Helmut Kelleners
BMW 320 127 Div.3
3 47 Kurt König
Heins Weltrowski
BMW 320 125 Div.3
4 22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Scirocco 124 Div.2
5 54 Harald Neger
Heribert  Werginz
Roman Loibnegger
BMW 530i 120 Div.4
6 Peter Kuhlmann
Karl Fraund
BMW 2002 119 Div.2
7 51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i 119 Div.4
8 4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS 119 Div.1
9 68 Bert Moritz
George Houthuyzen
Chevrolet Camaro 118 Div.5
10 3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Škoda 130 RS 118 Div.1
11 7 Anhelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 118 Div.1
12 38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Kadett GT/E 115 Div.3
15 63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
BMW 3.0 CSL 101 Div.5
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ford Escort 113 Div.2
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint 113 Div.1
DQ Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
BMW 3.0 CSL Div.2 Asistencia exterior
NF 62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Chevrolet Camaro 98 Div.5
NF 37 Hans Kindlmann
Brett Linder
BMW 320 88 Div.3
NF 78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
Mercedes-Benz 450 SLC 65 Div.5 Inyeccion
NF 41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Escort II RS 56 Div.3
NF Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco 50 Div.2
NF 24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
VW Scirocco 46 Div.2
NF 32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Romeo 2000 GTV 43 Div.3
NF 6 Carlo Giani
Binati
Fiat 128 Coupé 41 Div.1
NF 25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 41 Div.2
NF 2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Coupé 1300 40 Div.1
NF 40 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Hahne
Ford Escort II RS 33 Div.3 Leva cambio
NF 20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
VW Scirocco 23 Div.2
NF 31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
BMW 2002 23 Div.2
NF 19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Scirocco 22 Div.2 Eje delantero
NF 42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett GT/E 12 Div.3
NF 66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 8 Div.5 Presion aceite
NF 52 David Palmer
Willibald Graul
Mazda RX-3 7 Div.4
NF 18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Audi 80 GTE

 

E.G. Trophy (1986)

“E. C. Trophy de Zolder” (1986), carrera valedera para el Campeonato de Bélgica de Velocidad (Grupos N).
Bernard Winderinckx (“Belgian-Audi VW Club”), al volante de un Audi Quattro 2.1, resiste las andanadas de Raymond Raus (“Auto Raymond Team”) y su negro Mercedes-Benz 190-E 2.3/16 v. El toma y daca es contemplado por Eric van Peer (Renault R5 GT Turbo).
La carrera sería dominada por Jean-Michel Martin (BMW 5.35-i), clasificándose Raus en 5ª posición.
Winderinckx (problemas mecánicos) y Van Peer se clasificaban en las últimas posiciones.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 28 de Septiembre de 1986
Circuito: Zolder (Belgica)
Longitud: 4184 metros

Pos Num. Piloto Coche Equipo Motor Gr.
1 3 Jean-Michel Martin BMW 535i Belga Team BMW Leasing 3430 L6 4
25 Roland De Jamblinne Alfa Romeo 75 Turbo Toison d’Or 1779 L4 4
60 Philippe Ménage VW Golf GTI Belgian VW Club 1588 L4 2
11 Romain Wolff Ford Escort RS Turbo IRS Euromotor 1598 L4 4
15 Raymond Raus Mercedes 190 E 2.3-16 Mercedes 190 E 2.3-16 2323 L4 4
1 Alain Semoulin Ford Escort RS Turbo Scuderia Tornacum 1598 L4 4
5 Eric Van de Poele BMW 535i Waterloo Motors 3430 L6 4
19 Raymond Van Hove Mitsubishi Starion Turbo A183 Excelsior 1998 L4 4
38 Eric Van Peer Renault 5 GT Turbo U.U.R.T 1397 L4 4
8 Philip Verellen BMW 325i Belga Team BMW Leasing 2494 L6 4
16 Bernard Winderinckx Audi Quattro Belgian Audi VW Club Audi Quattro 2145 L5 4
NF 2 Guy Nève Alfa Romeo 75 Turbo Toison d’Or 1779 L4 4