Archivo de la etiqueta: Fiat

5º Gran Premio de Tull-Langenlebarn (1970)

5º Gran Premio de Tull-Langenlebarn (1970)

También denominado Memorial Jochen Rindt-
Prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Fórmula 2, disputada en un trazado de 2,86 km. y que se adjudicaba Jackie Ickx sobre uno de los bellos y estilizados monoplazas BMW 70.
El programa deportivo se complementó por otras tres carreras: dos reservadas a los monoplazas de Fórmula Ford y Fórmula V más una que reunía a los mejores pilotos (y máquinas) austríacos en la especialidad de los Turismos (Grupo 2).
La fotografía es magnífica y electrizante. No son precisamente los mejores autos de la formación de salida de los Turismos porque (que también tienen su corazoncito) son los últimos contendientes clasificados tras las sesiones de los entrenamientos oficiales. Nunca pasarán a la historia pero se batirán con pundonor.
Son la cascarilla de las carreras, pilotos plenos de ilusiones sobre sus máquinas primorosamente modificadas: Herbert Schenzel (Nº 3; Fiat-Abarth 850-TC), Walter Storba (Nº 10; Morris Mini Cooper 1000), Johann Haunschmid (Nº 29; Ford Escort 1600 Twin Cam), Hans Fink (Nº 1; Steyr Puch 650-TR) y Johannes Richter (Nº 11; NSU TTS 1000).
Por supuesto, Schenzel se impondrá a todos ellos al término de la carrera.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera Grupo 2

Fecha: 13 de Septiembre de 1970

Circuito: Aeródromo Tulln-Langenlebarn (Viena, Austria)

Longitud: 2860 metros

Evento: 5º Internationeles Flugplatzrennen Tulln-Langenlebarn “Jochen-Rindt-Gedächtnis-Rennen”.

Ganadores por Clase
  • Grupo 2 +1600: Franz Albert con Chevrolet Camaro
  • Grupo 2 1300: Hans-Jörg Brunner con Alfa Romeo 1300 GTA Junior
  • Grupo 2 1000: Karl Wendlinger Jr. con Fiat Abarth 1000 TCR
  • Grupo 2 850: Herbert Schenzel con Fiat Abarth 850 TC
Pos. Num. Coche Equipo Piloto Grupo
1 35 Chevrolet Camaro Hella Racing Team Austria Franz Albert +1600
2 22 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans-Jörg Brunner 1300
3 8 Fiat Abarth 1000 TCR Auto-Wendlinger Karl Wendlinger Jr 1000
4 3 Fiat Abarth 850 TC Elan Racing Team Herbert Schenzel 850
5 36 Alfa Romeo 2000 GTAm Valvoline RAR Racing team Gerd Krammer +1600
6 37 Opel Kadett 1900 Bosch Racing Team Peter Berger +1600
7 38 BMW 2002 ZV Amstetten ÖAMTC Sepp Manhalter +1600
8 26 Ford Escort TC Valvoline RAR Racing team Roland Moser 1600
9 28 BMW 1600 TI ZV Amstetten ÖAMTC Max Trausner 1600
10 29 Ford Escort TC Johann Haunschmid 1600
11 17 Mini Cooper S Elan Racing Team Josef Chalupa 1300
12 20 NSU 1200 TT Valvoline RAR Racing team Walter Rudolph 1300
13 21 Mini Cooper S RRT Z.V. Krems Wilhelm Schneider 1300
14 23 Mini Cooper S Hubert Roitner 1300
15 9 Mini Cooper ÖASC Helmut Jakobowitz 1000
16 10 Mini Cooper Elan Racing Team Walter Stolba 1000
17 11 NSU 1000 TTS MSC Enzian Johannes Richter 1000
18 1 Steyr-Puch 650 TR Bosch Racing Team Hans Fink 850
19 5 Steyr-Puch 650 TR ÖASC Martin Kopplinger 850
20 6 Steyr-Puch 650 TR Steyr-Puch 650 TR Hans Schmitt 850

Trofeo de Zandvoort (1968)

Trofeo de Zandvoort (Holanda,1968), prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. Es la temporada crepuscular de los Ford Cortina Lotus, en su etapa de máximo rendimiento, ante la llegada de los nuevos Ford Escort, unidades con la misma cilindrada (1.6 litros) pero más ligeros y, ya desde un principio, más revoltosos (potencias en orden creciente con el transcurso de los meses).
El mítico holandés Frans Lubin, bajo los colores del “Frami Racing Holland Team”, alineó el competitivo Ford Cortina Lotus Mk.II 1.6 preparado (e importado de Inglaterra) por Alan Mann (“Alan Mann Racing Team”) y conservando los colores oficiales del equipo inglés (oro/rojo). En Grupo 5 desarrolla 180 CV para 750 kilos, tolerable para Lubin y permisivo para competir en el Europeo aunque en las competiciones británicas reservadas a los Turismos y con la “ayudita” suplementaria de los motores Cosworth FVA 1.6 los Cortina desarrollaban 230 CV.
En Zandvoort (en la imagen), Lubin finalizaba en una inmerecida posición (10º de la General en la División 2 -1001-1600 c.c.-) por contratiempos en la bomba del aceite.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Junio de 1968

Circuito: Zandvoort (Holanda)

Longitud: 4195 metros

Se celebro junto con el GP e Holanda de Formula 1

Pole posición: Rob Slotemaker con Ford Mustang en 1:44,900 a una media de 143,96 Km/h

Vuelta rápida: Hans Oskamp con Austin Mini Cooper S en 1:58,100 a una media de 145,26 Km/h

Pos. Num. Coche Pilotos Gr. Obs.
1 91 Ford Mustang Rob Slotemaker +2000
2 59 Austin Mini Cooper S Hans Oskamp 1300
3 46 Fiat Abarth 1000 TC Ab Goedemans 1000
4 22 Fiat Abarth 850 TC Ed Swart 850
5 82 BMW 2000 TI Tim Calis Sr 2000
6 61 Ford Lotus Cortina Wim Beers 1600
7 93 Ford Mustang Han Akersloot +2000
8 90 BMW 2002 Hans Koster 2000
9 72? Alfa Romeo 1600 GTA-SA Nico Chiotakis +2000
10 75 Ford Cortina Mk 2 Lotus Frans Lubin 1600
11 60 Morris Mini Cooper S Freek Dudok van Heel 1300
12 45 Ford Anglia Rein Zwolsman 1000
13 70 Alfa Romeo 1600 GTA Johnny Muller 1600
14 38 Fiat Abarth 1000 TC Ron Deinum 1000
NF 56 Ford Anglia Super Gerrit de Vries 1300
NF 85 Porsche 911 L Bob van der Sluis 2000 Accidente
NS 97 Lancia Fulvia Toon van Beusekom 1300 Accidente en entrenoss
NS 87 BMW 2002 Maarten Jonker 2000 Accidente en entrenos

24 Horas de Le Mans (1938)

24 Horas de Le Mans (1938)
XV edición de las 24 Horas de Le Mans (1938)
Es el único Alfa Romeo en pista, el más incisivo (ha conseguido la vuelta más rápida de la carrera) y todos concentran sus esfuerzos en los repostajes para que la máquina culmine la confrontación de resistencia.
Raymond Sommer y Clemente Biondetti disponen de la estilizada y agresiva “berlinetta” Alfa Romeo 8C 2900B Touring íntegramente de aluminio (motor de 8 cilindros en línea y 2.9 litros, doble carburación Weber asistido por dos compresores Roots que le garantizan al binomio franco-italiano 220 CV para 1.100 kilos).
Será el último equipo en abandonar (vuelta 219), en las postrimerías de la carrera, por rotura del motor.
Texto información Antonio De Leon Evora.

24 Horas de Le Mans (1938)
Un equipo franco-italiano, integrado por Raymond Sommer-Clemente Biondetti, se encargó de conducir al precioso Alfa Romeo 8C 2900 Berlinetta Touring.
Un vehículo estilizado, de líneas agresivas, que contaba con un propulsor de 8 cilindros y 2.9 litros, alimentado por 2 carburadores Weber y asistido por 2 compresores Roots, con una potencia de 220 CV para 1.100 kilos. Montó una caja de 4 relaciones y se empleó masivamente el aluminio. El equipo tendría que abandonar (vuelta 219), casi en las postrimerías de la carrera, por problemas mecánicos.
Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 de Junio de 1938
Circuito: la Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Salieron: 42
Finalizaron: 15

Mujeres piloto: Miss Marjorie Fawcett, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot

Participantes
Num. Coche Equipo Pilotos Motor Gr.
1 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) René Dreyfus
Louis Chiron
4496-V12 5.0
2 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) Gianfranco Comotti
Albert Divo
4495-V12 5.0
3 Talbot Luigi Chinetti Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
4495-L6 5.0
4 Talbot T150C Luigi Chinetti René Carrière
René Le Begue
3993-L6 5.0
5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant Jean Prenant
André Morel
3985-L6 5.0
6 Talbot T150SS Coupé Luigi Chinetti Louis Rosier
Robert Huguet
3997-L6 5.0
7 Talbot T150C Jean Trévoux Jean Trévoux
Pierre Boullin
3994-L6 5.0
8 Talbot T150C Norbert Jean Mahé T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
3957-L6 5.0
10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve Louis Villeneuve
René Biolay
3575-L6 5.0
11 Delahaye 135CS Joseph Paul Marcel Mongin
Robert Mazaud
3575-L6 5.0
12 Delahaye 135CS Georges Monneret Georges Monneret
Roger Loyer
3571-L6 5.0
14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
3558-L6 5.0
15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud / Jean Trémoulet Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
3558-L6 5.0
19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer Raymond Sommer
Clemente Biondetti
2905-L8 3.0
21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur Marcel Horvilleur
Yves Matra
2905-L6 3.0
22 Delage D6-70 Société R.V. Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
2988-L6 3.0
23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux / Mme Germaine Rouault Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
2503-L4 3.0
24 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Charles de Cortanze
Marcel Contet
1998-L4 2.0
25 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Jean Pujol
Louis Rigal
1998-L4 2.0
26 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Maurice Serre
Daniel Porthault
1998-L4 2.0
27 Aston Martin Speed Model Commander R.P. Hitchens Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
1967-L4 2.0
28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
1679-L4 2.0
29 Riley TT Sprite Raoul Forestier Raoul Forestier
Roger Caron
1500-L4 1.5
31 HRG Le Mans Model Ecurie Lapin Blanc P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
1499-L4 1.5
33 Adler Trumpf Rennlimousine Adler Otto Löhr
Paul von Guilleaume
1495-L4 1.5
34 Atalanta Charles Morrison Charles Morrison
Neil Watson
1495-L4 1.5
36 Riley TT Sprite Pierre Ferry Pierre Ferry
Francis Noireaux
1490-L4 1.5
37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Amedée Gordini
José Scaron
1088-L4 1.1
38 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Jean Viale
Jean Breillet
1088-L4 1.1
39 Fiat 508S Balilla Just-Emile Vernet Angelo Molinari
Georges Sarret
999-L4 1.1
40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss P.M. Fawcett Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
1098-L4 1.1
41 Simca Huit – Fiat Juse-Emile Vernet Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
1090-L4 1.1
42 Simca Huit – Fiat Just Emile Vernet Albert Debille
Guy Lapchin
1090-L4 1.1
43 Simca – Fiat Amedée Gordini Robert Lévy
Adrien Alin
996-L4 1.1
45 Simca 1000 – Fiat Just Emile Vernet Gaston Tramer,
Paul Samuel
1011-L4 1.1
46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye Jacques Savoye
Pierre Savoye
974-L4 1.1
47 Singer Nine Le Mans Replica Team Autosports John Donald Barnes
Tommy Wisdom
973-L4 1.1
48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano Victor Camerano
R Robert
1087-L4 1.1
49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile
Rose-Itier
954-L4 1.1
50 MG Midget PB Miss Dorothy Stanley-Turner Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
936-L4 1.1
51 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Maurice Aimé
Charles Plantivaux
568-L4 750
52 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Albert Leduc
Athos Querzola
568-L4 750

 

Carrera

Vuelta rapida: Raymond Sommer con Alfa Romeo 8C 2900 B Touring en 5:13,800 a una media de 154,78 Km/h

Ganadores por Grupo

  • Grupo 5.0 (3001-5000 cc): Eugéne Chaboud y Jean Trémoulet con Delahaye 135 CS a una media de 132,53 Km/h
  • Grupo 2.0 (1501-2000 cc): Charles de Cortanze y Marcel Contet con Peugeot DS 402 a una media de 120,70 Km/h
  • Grupo 1.5 (1101-1500 cc): Otto Löhr y Paul von Guilleaume  con Adler Trumpf Rennlimousine a una media de 115 Km/h
  • Grupo 1.1 (751-1101cc): Albert Debille y Guy Lapchin con Simca Huit – Fiat a una media de 97,06 Km/h
  • Grupo 750( hasta 750cc): Maurice Aimé y Charles Plantivaux con Simca Cinq – Fiat a una media de 85,11 Km/h
  • Grupo 3.0 (2001-3000cc): no finalizo ninguno de los cuatro participantes
Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs.
1 15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
235
2 14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
233
3 5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant
André Morel
219
4 10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve
René Biolay
218
5 24 Peugeot DS 402 Charles de Cortanze
Marcel Contet
214
6 28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
211
7 33 Adler Trumpf Rennlimousine Otto Löhr
Paul von Guilleaume
204
8 46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye
Pierre Savoye
174
9 42 Simca Huit – Fiat Albert Debille
Guy Lapchin
172
10 31 HRG Le Mans Model P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
170
11 48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano
R Robert
166
12 49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile Rose-Itier
165
13 40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
164
14 51 Simca Cinq – Fiat Maurice Aimé
Charles Plantivaux
151
15 52 Simca Cinq – Fiat Albert Leduc
Athos Querzola
140
NF 19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer
Clemente Biondetti
219 Pinchazo, accidente, perdida aceite
NF 8 Talbot T150C T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
159 Fuego
NF 7 Talbot T150C Jean Trévoux
Pierre Boullin
159
NF 27 Aston Martin Speed Model Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
150 Valvulas quemadas
NF 37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini
José Scaron
140 Aceite
NF 36 Riley TT Sprite Pierre Ferry
Francis Noireaux
127 Caja Cambios
NF 43 Simca – Fiat Robert Lévy
Adrien Alin
124
NF 38 Simca Huit – Fiat Jean Viale
Jean Breillet
111 Fuego neumaticos
NF 23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
101
NF 4 Talbot T150C René Carrière
René Le Begue
101
NF 12 Delahaye 135CS Georges Monneret, F Roger Loyer, F 88 Bomba gasolina
NF 6 Talbot T150SS Coupé Louis Rosier
Robert Huguet
81
NF 47 Singer Nine Le Mans Replica John Donald Barnes, GB Tommy Wisdom, GB 74 Cigueñal
NF 45 Simca 1000 – Fiat Gaston Tramer
Paul Samuel
69
NF 3 Talbot Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
66 Valvula
NF 22 Delage D6-70 Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
58 Motor
NF 41 Simca Huit – Fiat Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
55
NF 21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur
Yves Matra
53
NF 11 Delahaye 135CS Marcel Mongin
Robert Mazaud
50 Fuego
NF 50 MG Midget PB Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
48 Embrague, perdida agua
NF 39 Fiat 508S Balilla Angelo Molinari
Georges Sarret
40
NF 29 Riley TT Sprite Raoul Forestier
Roger Caron
30
NF 1 Delahaye 145 René Dreyfus
Louis Chiron
19 Presion aceite
NF 25 Peugeot DS 402 Jean Pujol
Louis Rigal
18
NF 2 Delahaye 145 Gianfranco Comotti
Albert Divo
7 Caja cambios
NF 26 Peugeot DS 402 Maurice Serre
Daniel Porthault
6
NF 34 Atalanta Charles Morrison
Neil Watson
4 Eje trasero

Gran Premio de Holanda (1966)

Gran Premio de Holanda (1966)

En ocasiones, el circuito holandés de Zanvoort (plagados de dunas y medenales) presenta este bonito aspecto. La fotografía corresponde a la carrera telonera del Gran Premio de Holanda de Fórmula 1 (1966) reservada a los Turismos (Grupo 2) y puntuable para el Campeonato de Turismos holandés. Aunque en la primera carrera (16 vueltas) se impondría Wim Loos (Nº 46) sobre Rob Slotemaker (Nº 45), ambos sobre los Alfa Romeo GTA 1.6 (170 CV y 760 kilos) del “Team Slotemaker” (ver imagen), en la prueba definitiva, la Super Final (18 vueltas a Zandvoort), sería Slotemaker el que acabaría por imponerse a Loos por una diferencia de ¡5 décimas!… Será 3º de la General Nico Chiotakis (Alfa Romeo GTA 1.6 del “Stichts Racing Team”) seguido por Hans Oskamp (Austin Cooper S 1.3).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Julio de 1966
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4195 metros

Meterologia: Lluvia

Se hicieron 2 mangas el Sabado, una para los de menos de 1000 cc, y otra para los de mas de 1000 cc, y el domingo la final con todos juntos

Manga de menos de 1000 cc

Velocidad media del ganador: 124,93 Km/h

Pos.. Coche Equipoe Piloto Motor Giros
1 Fiat Abarth 1000 TC Racing Team S.A.S. Ed Swart 982-L4 16
2 Austin Mini Cooper S 970 Stichts Racing Team Ben Huisman 999-L4 16
3 BMW 700 CS Racing Team Hilversum Hans van den Heuvel 697-B2 16
4 DKW Junior Stichts Racing Team Hans Frederikse 796-L3 16
5 Fiat Abarth 850 TC Racing Team S.A.S. Jan van Osch 847-L4 15

 

Manga de mas de 1000 cc

Velocidad media del ganador: 134,37 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Piloto Motor Gr. Giros
1 46 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Wim Loos, NL 1570-L4 1600 16
2 45 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Rob Slotemaker, NL 1570-L4 1600 16
3 47 Alfa Romeo 1600 GTA Stichts Racing Team Nico Chiotakis, NL 1570-L4 1600 16
4 Austin Mini Cooper S Stichts Racing Team Hans Oskamp, NL 1293-L4 1300 16
5 31 Morris Mini Cooper S Racing Team Holland Freek Dudok van Heel, NL 1293-L4 1300 16
NF 55 BMW 1800 TISA Racing Team Holland David van Lennep, NL 1773-L4 2000

 

Carrera Final

Vuelta rapida: Rob Slotemaker con Alfa Romeo 1600 GTA en 1:49,000 a una media 138,48 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,07 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Piloto Motor Gr. Giros
1 45 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Rob Slotemaker 1570-L4 1600 18
2 46 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Wim Loos 1570-L4 1600 18
3 47 Alfa Romeo 1600 GTA Stichts Racing Team Nico Chiotakis 1570-L4 1600 18
4 Austin Mini Cooper S Stichts Racing Team Hans Oskamp 1293-L4 1300 18
5 Ford Lotus Cortina Wim Beers 1594-L4 1600 18
6 Morris Mini Cooper S Stichts Racing Team Johnny Muller 1293-L4 1300 18
7 Fiat Abarth 1000 TC Racing Team S.A.S. Ed Swart 982-L4 1000 17
8 Morris Mini Cooper S 970 Tonio Hildebrand 999-L4 1000 17
9 Austin Mini Cooper S 970 Stichts Racing Team Ben Huisman 999-L4 1000 17
10 Glas 1304 TS Martien Bijlsma 1290-L4 1300 17
NF 31 Morris Mini Cooper S Racing Team Holland Freek Dudok van Heel 1293-L4 1300

1º Rallye Islas Canarias (1973)

1º Rallye Islas Canarias (1973)

Únicamente cuatro equipo lograron terminar el I Rallye Islas Canarias (Gran Canaria-Tenerife, 1973). Las dependencias del Parque Cerrado (Escuela de Náutica, Santa Cruz de Tenerife) presentaba este desolador aspecto al concluir la prueba. Al fondo de la imagen, el deteriorado Fiat 128-Ralye 1.3 de los grancanarios Ángel Corral-Fernando Ley (arribaron por inercia cuando el último Control Horario había concluido).

Texto información Antonio De Leon Evora

Información del Rallye

Fecha: del 22 de julio al 25 de Julio de 1973
Superficie: Asfalto y Tierra

Recorrido
  • En Gran Canaria: Un recorrido con un total de 453 Km, con los tramos cronometrados de, Veneguera, La Aldea, Acusa, Artenaras, Santa Lucia, El Sequero, Hoya de Pineda, Fataga y Tejeda
  • En Tenerife: Un recorrido de 802 Km,con los tramos cronometrados de, El Bailadero, El Socorro, Agua, San Miguel, La Vega, La Guancha, Izaña, Erjos, Arguayo, Vilaflor
Desarrollo

Se inscribieron 26 equipos y salieron 23 equipos

Antes de comenzar el rallye, uno de los favoritos, José Antonio Monzón “Pepe” copilotado por Francisco López no podía salir por una avería mecánica en su Porsche 911 T.

1ª Etapa Gran Canaria

La carrera se iniciaba en Las Palmas de Gran Canaria el día 22, para recorrer la primera etapa.

Al final de esta etapa habían abandonado:

  • Fernando Acosta y José Goyanes con Simca Rallye 2
  • José Antonio de la Nuez y Vicente Trujillo con Ford Escort RS
  • Francisco Hernández y Felipe Rufino con Sunbeam Avenger
  • Alfonso Pausas y Elias Hadel Hatoum con Alfa Romeo Giulia 1300
  • José M. Lugo y Julio Méndez con Fiat 850 Coupé
  • Alfredo González y Félix Robaina con BMW 700 Coupé
  • Hard Günter y Joaquín González con BMW 2002 TII
  • Tirso Gómez yJulián González con Fiat 128 SL Coupé.

Podium de la 1º etapa:

  • Eduardo Álvarez Hamilton y Carlos Pérez Hamilton con BMW 2002 ti
  • Squalo Canela y Squalo Rivero con  Mercedes 350 SL Coupé
  • José Juan Cardoso y Pepín Ortega con Alfa Romeo 2000 GTV

Los 15 equipos que quedaban viajaron en ferry (siendo el ferry un parque cerrado), con destino al puerto de Santa Cruz de Tenerife.

2ª Etapa Tenerife

Eduardo Álvarez Hamilton y Carlos Pérez Hamilton con BMW 2002 TI, se retiran por problemas familiares de Carlos Pérez Hamilton

Al final de esta etapa habían abandonado:

  • Leopoldo Mansito y J.M. Rodríguez con Porsche VW 914
  • Neptuno” y Guillermo Alvarez con Triumph GT-6
  • Francisco J. Hernández y Ramón Rodríguez con Fiat 128 Rally
  • Mario Fariña y Miguel Sanchez con Simca S Coupé 1600
  • José J. Cardoso y José T. Ortega con Alfa Romeo 2000 GTV
  • José L. Ortega y Hilario Perdomo con Ford Escort
  • Juan M. Sarmiento y Pedro Fernández con Volvo 121
  • Manuel Rodríguez y Félix Luis Fuentes con Simca 1000 SP
  • Ángel Corral y Fernando Ley con Fiat 128 Rally
  • Vashi Dodani y J.A. Rodríguez Bravo con Fiat 124 Sport Coupé
  • Antonio Pérez y Félix Molowny Seat 850 Coupé
Clasificación Final
  1. José Manuel Ucha y Jesús Segura con Fiat 128 Rally
  2. Pedro Ferrer y Rafael Cabrera Seat 127
  3. Luis Pardo y Néstor Delgado con Seat 1430
  4. Francisco Guerrero y José Carlos da Silva con Fiat 128