Archivo de la etiqueta: Fiat

52º Targa Florio (1968)

Reminiscencias de Alfa Romeo en rojo…
52º Targa Florio (Sicilia, 1968). Una jornada campestre y distendida al paso de dos inusuales manufacturas milanesas.
En primer término, un Alfa Romeo Giulia SS Sprint Speciale 1.6 (Nº 42) que conducirán Paolo de Luca-Giovanni La Mantia (“Scudería Pegaso”) -115 CV/950 kilos-. Quedarán averiados por el camino (caga giro -de 10- en la Targa cuenta con 72,0 km.).
Mejor fortuna obtendrán Girolamo Capra-Giancarlo Sala (Nº 48; “Scudería St. Ambroeus”) y el bonito Alfa Romeo Duetto 1.6 (115 CV/940 kilos): se clasificarán 28º de la General y 1º entre los Gran Turismos (1.600 c.c.).
Giancarlo Sala competirá en Tenerife un año después (V Circuito Puerto de la Cruz) sobre un Alfa Romeo TZ-1 Autodelta de la “Scudería Brescia Corse”.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Mayo de 1968
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Meterologia: Mucho calor

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 47, Umberto Maglioli con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” con 23, Rolf Stommelen con 25
  • Mujeres piloto: Rosadelle Facetti, Pat Moss-Carlsson

Pole Posicion: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:47,7 a una media de 117,10 Km/h

Ganadores por clase
  • Prototipo 3.0: Vic Elford y Umberto Maglioli con Porsche 907
  • Prototipo 2.0: Nanni Galli y Ignazio Giunti con Alfa Romeo T33/2
  • Sport 5000: Karl Freiherr von Wendt y Willi Kauhsen con Porsche 906 Carrera 6
  • Gran Turismo 2.0: Claude Haldi, Pierre Greub y Edgar Berney con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Barbasio y Giuseppe Giacomini con Lancia Fulvia Sport
  • Gran Turismo 1.6: Girolamo Capra y Guido Sala con Alfa Romeo Duetto
  • Sports 1.6: Pietro Lo Piccolo y Salvatore Sutera con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1.3: Giovanni Rizzo y Stefano Alongi con Abarth-Simca 1300
  • Prototipo 1.0: Francesco Patané y “Oras”con Fiat Abarth 1000 SP
  • Sports 1.0: “Don Pedrito” y Cesare di Belmonte con Fiat Abarth 1000 S

Vuelta rapida: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:02,3 a una media de 119,87 Km/h

Velocidad media del ganador: 111,11 Km/h

Vic Elford sufrio un pinchazo, que tuvo que cambiar el mismo, quedando retrasado de los puestos de cabeza, pero empezo a conducir como un loco su Porsche, llegando a alcanzar los de cabeza y superarlos, lo que hizo que consiguiera la vuelta mas rapida, y bajar el record en mas de un minuto

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr Giros
1 224 Porsche 907 Porsche System Engineering Vic Elford // Umberto Maglioli P3.0 10
2 186 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Nanni Galli // Ignazio Giunti P2.0 10
3 192 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Lucien Bianchi // Mario Casoni P2.0 10
4 222 Porsche 907 Porsche System Engineering Hans Herrmann // Jochen Neerpasch P3-0 10
5 178 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Teddy Pilette // Rob Slotemaker P2.0 10
6 182 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Giancarlo Baghetti // Giampiero Biscaldi P2.0 10
7 128 Porsche 906 Carrera 6 Karl Freiherr von Wendt Karl Freiherr von Wendt // Willi Kauhsen S5.0 10
8 82 Porsche 911 S Ecurie Les Corsaires Claude Haldi // Pierre Greub // Edgar Berney GT2.0 10
9 190 Porsche 910 Valvoline Racing Team Rico Steineman // Rudi Lins P2.0 9
10 172 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Antonio Nicodemi // Carlo Facetti P2.0 9
11 210 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Sandro Munari // Raffaele Pinto P2.0 9
12 130 MGB GT B.M.C. Racing, GBR Andrew Hedges // Paddy Hopkirk S5.0 9
13 70 Porsche 911 S Scuderia Pegaso “Ypsilon” (Armando Floridia) // Vencenzo Mirto Randazzo GT2.0 9
14 16 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Sergio Barbasio // Giuseppe Giacomini GT1.3 9
15 174 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Claudio Maglioli // Marco ‘Marty’ Crosina P2.0 9
16 76 Porsche 911 S Corrado Ferlaino Corrado Ferlaino // Prince Gaetano Starrabba GT2.0 9
17 72 Porsche 911 S Scuderia Filipinetti Jacques Rey // Sylvain Garant GT2.0 9
18 226 Porsche 907 Porsche System Engineering Jo Siffert // Rolf Stommelen P3.0 9
19 196 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Pat Moss-Carlsson // Rosadelle Facetti P2.0 9
20 78 Porsche 911 T Claude Laurent Claude Laurent // Jacques Marché GT2.0 9
21 134 Porsche 906 Carrera 6 Enzo Buzzetti Enzo Buzzetti // Secondo Ridolfi S5.0 9
22 206 Ferrari Dino 206 S Bam-Bam Racing Team Hans Wängstre // Evert Christoffersson P2.0 9
23 24 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso “Amphicar” // Giuseppe Garofalo GT1.3 9
24 202 MGB GT J.C.B. Ltd Peter Brown // Tony Fall P2.0 9
25 2 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Ugo Locatelli // Cesare Poretti GT1.3 9
26 68 Porsche 911 S Patrice Sanson Patrice Sanson // Roland Lefevre GT2.0 9
27 12 Lancia Fulvia Sport Zefferino Filippi Zefferino Filippi // Giorgio Danieli GT1.3 9
28 48 Alfa Romeo Duetto Scuderia Sant Ambroeus Girolamo Capra // Guido Sala GT1.6 9
29 140 Austin Healey 3000 Edward Worswick Edward ‘Ted’ Worswick // Richard Bond S5.0 9
30 22 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Gaetano Lo Jacono GT1.3 9
31 14 Lancia Fulvia Sport “Snoopy” “Snoopy” // “Nano” GT1.3 9
32 208 Ford TwinCam Nomad Cars Mark König // Tony Lanfranchi P2.0 8
33 126 Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Pegaso Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 8
34 54 Alfa Romeo Duetto Scuderia Pegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT1.6 8
35 20 Lancia Fulvia Sport “Ramon” “Ramon” (Francesco Lisitano) // Mateo Calabro GT1.3 8
36 32 Alfa Romeo Giulia Spider Scuderia Aretusa “Zorba” // “Sancho” GT1.6 8
37 102 Abarth Simca 1300 Giovanni Rizzo Giovanni Rizzo // Stefano Alongi S1.3 8
38 30 Fiat 124 Spider Francesco Cosentino Francesco Cosentino // Gianluigi Verna GT1.6 8
39 10 Matra Djet 6 Francesco Fiorentino Francesco Fiorentino // “Zerimar” GT1.3 8
40 160 Fiat Abarth 1000 SP Scuderia Etna Francesco Patané // “Oras” P1.0 8
41 34 Alfa Romeo Giulia Sprint Speciale Scuderia Pegaso “Black and White” // Salvatore Barraco GT1.6 8
42 124 Alfa Romeo Giulia TZ Aldo Bersano Aldo Bersano // “Pogo” (Sergio Morando) S1,6 8
43 90 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Etna “Don Pedrito” // Cesare di Belmonte S1.0 8
44 96 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Pegaso Salvatore Calascibetta // Vincenzo Ferlito S1.0 7
45 104 Abarth Simca 1300 OT Romano Ramoino Romano Ramoino // Federico Giunta S1.3 7
46 162 BMC Cooper Gianfranco Padoan Gianfranco Padoan // Giuliano Savona P1.0 7
47 164 Fiat Moretti 1000 SP Scuderia Nissena Giuseppe Parla // Del Sette P1.0 7
48 108 Abarth Simca 1300 Bialbero Scuderia Nissena Giuseppe Valenza // Antonio Ferraro S1.3 7
49 230 Porsche 907 Porsche System Engineering Ludovico Scarfiotti // Gerhard Mitter P3.0 6
50 106 Abarth 1300 OT – Fiat Scuderia Etna Giuseppe Virgilio // Salvatore Panepinto S1.3 6
51 38 Porsche 356 C Scuderia Pegaso Antonio Reale // “Harka” GT1.6 6
52 46 Fiat 124 Spider Michele Paratore Michele Paratore // Giovanni Rigano GT1.6 6
53 112 Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co Clive Baker // Rauno Aaltonen S1.3 5
54 136 Ford GT 40 Terry J. Drury Terry J. Drury // Terry Sanger S5.0 5
NF 220 Alfa Romeo T33/2.5 Autodelta SpA Nino Vaccarella // Udo Schütz P3.0 3
NF 138 Paul Vestey, GBR Ferrari 250 LM Paul Vestey Paul Vestey // David Piper S5.0 2
NF 158 Austin-Healey Sprite ‘Special’ Jack Wheeler Jack Wheeler // Martin Davidson P1.0
NF 188 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Giovanni Alberti // Tullio Sergio Marchesi P2.0
NF 180 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Gustave ‘Taf’ Gosselin // Serge Trosch P2.0
NF 8 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Cesare Fiorio // Gianni Marini GT1.3
NF 152 De Sanctis – Ford Cosworth E Banti E Banti // “Gero” P1.0
NF 40 Alfa Romeo Duetto Giuseppe de Gregorio Giuseppe de Gregorio // Alfonso Merendino (“Apache) GT1.6
NF 42 Alfa Romeo Giulia SS Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT1.6
NF 110 Abarth 1300 OT Scuderia Nissena Francesco Botindari // Raffaele Cammarota S1.3
NF 114 Abarth 1300 OT Scuderia Etna Alfio Gambero // Angelo Bonaccorsi S1.3
NF 132 Porsche 906 Gaetano Starrabba Gaetano Starrabba // Everardo Ostini S5.0
NS 18 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Maurizio Zanetti // Pietro Corbellini GT1.3
NS 194 Porsche 910 Alberto Luti Alberto Luti P2.0
NS 212 Porsche 910 Ignazio Capuano Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri P2.0
NS 228 Chevron B8 – Coventry Climax Alain de Cadenet Alan de Cadenet // Tony Beeson P3.0

ETCC Zandvoort (1978)

En 1978, cuando la publicidad de las bebidas alcohólicas estaban permitidas en las competiciones europeas, la firma alemana MAMPE -licores de hierbas y complementos- patrocinó al equipo de preparadores del departamento deportivo de la AMG, filial de la Mercedes-Benz. Dadas las características mecánicas de sus productos, los ingenieros de AMG alineaban los vehículos en pruebas muy concretas, de trazados rápidos y con índices publicitarios de reconocido prestigio.
En la imagen de Sebastien Stas observamos a una de las criaturas de AMG para la temporada deportiva de 1978: el rutilante Mercedes-Benz 450 SLC AMG (Grupo 2) confiado a dos especialistas alemanes en la modalidad de los Turismos, Clemens Schikentanz y Hans Heyer.
La máquina cuenta con un propulsor V8 de 4.5 litros (mínimos), caja automática Mercedes de 3 velocidades, alimentación por inyección Bosch, desarrollando 380 CV para 1.300 kilos. Una bestia plateada, veloz en las distancias cortas pero muy frágil con el transcurso de las horas.
En la fotografía, correspondiente al Trofeo de Zandvoort (1978), el equipo de la AMG son 2º (1’39”57) de la formación de salida tras el BMW 3.0-CSL 3.2 Luigi de Umberto Grano-Toine Hezemans (1’38”72)… Lo dicho, rápidos por naturaleza. Pero en la carrera oficial, abandonaban en la 65ª vuelta por problemas de inyección.
Un sorbo espirituoso de MAMPE…y a por otra ocasión más propicia.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Agosto de 1978
Circuito: Zandvoort (Holanda)

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Rob Slotemaker con 49 y Walter Brun con 36
  • Pilotos mas jovenes: Armin Hahne con 23 y Zdeněk Vojtěch con 27
  • Mujeres piloto: Christine Beckers
  • Siegfried Müller, Jr. participaba en dos equipos #40 y #41 con Ford Escort II RS en ambos equipos
Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Div.
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint Div.1
2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Sport Coupé 1300 Div.1
3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Bohemia Crystal Team Škoda 130 RS Div.1
4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS Div.1
6 Carlo Giani
Binati
Jolly Club Fiat 128 Sport Coupé Div.1
7 Angelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Jolly Club Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.1
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ronnie Scott’s Ford Escort Div.2
18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Kilian Tuning Audi 80 Div.2
19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
MAC VW Scirocco Div.2
22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
Renngemeinschaft Sieglar VW Scirocco Div.2
25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Team Postert Toyota Celica Div.2
31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
IFM Efector BMW 2002 Div.2
32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Galeen Alfa Romeo 2000 GTV Div.3
37 Dieter Kindlmann
Ludwig Linder
RGA Sohler Ski Racing Team BMW 320 Div.3
38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Dealer Team Holland Opel Kadett Div.3
40 Siegfried Müller, Jr.
Armin Hahne
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett Div.3
46 Walter Brun
Helmut Kelleners
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
47 Kurt König
Heinz Weltrowski
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i Div.4
52 David Palmer
Willibald Graul
Smith Kendon Travel Sweets Mazda RX-3 Div.4
54 Harald Neger
Heribert Werginz
Roman Loibnegger
Racing Corporation Vienna BMW 530i Div.4
62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Knook Landrovers Chevrolet Camaro Div.5
63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
Ecurie Chardon des Dunes-Dragons BMW 3.0 CSL Div.5
65 Umberto Grano
Toine Hezemans
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
68 Bert Moritz
George Houthuyzen
SRP De Peddelaer Chevrolet Camaro Div.5
78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
AMG Mercedes-Benz 450 SL C Div.5
Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
Alimpo BMW 3.0 CSL Div.2
Peter Kuhlmann
Karl Fraund
IFM Efector BMW 2002 Div.2
Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco Div.2

 

Pole Posicion: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL en 1:38,72

Ganadores por clase
  • Division 5-mas 3000: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Division 3-2000: Walter Brun y Helmut Kelleners con BMW 320
  • Division 2-1600: Willi Bergmeister y Jörg Siegrist con VW Scirocco
  • Division 4-3000: Harald Neger, Heribert Werginz y Roman Loibnegger  con BMW 530i
  • Division 1- 1300: Miloslav Zapadlo / Michl con Škoda 130 RS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Div. Obs.
1 65 Umberto Grano
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 130 Div.5
2 46 Walter Brun
Helmut Kelleners
BMW 320 127 Div.3
3 47 Kurt König
Heins Weltrowski
BMW 320 125 Div.3
4 22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Scirocco 124 Div.2
5 54 Harald Neger
Heribert  Werginz
Roman Loibnegger
BMW 530i 120 Div.4
6 Peter Kuhlmann
Karl Fraund
BMW 2002 119 Div.2
7 51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i 119 Div.4
8 4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS 119 Div.1
9 68 Bert Moritz
George Houthuyzen
Chevrolet Camaro 118 Div.5
10 3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Škoda 130 RS 118 Div.1
11 7 Anhelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 118 Div.1
12 38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Kadett GT/E 115 Div.3
15 63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
BMW 3.0 CSL 101 Div.5
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ford Escort 113 Div.2
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint 113 Div.1
DQ Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
BMW 3.0 CSL Div.2 Asistencia exterior
NF 62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Chevrolet Camaro 98 Div.5
NF 37 Hans Kindlmann
Brett Linder
BMW 320 88 Div.3
NF 78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
Mercedes-Benz 450 SLC 65 Div.5 Inyeccion
NF 41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Escort II RS 56 Div.3
NF Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco 50 Div.2
NF 24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
VW Scirocco 46 Div.2
NF 32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Romeo 2000 GTV 43 Div.3
NF 6 Carlo Giani
Binati
Fiat 128 Coupé 41 Div.1
NF 25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 41 Div.2
NF 2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Coupé 1300 40 Div.1
NF 40 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Hahne
Ford Escort II RS 33 Div.3 Leva cambio
NF 20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
VW Scirocco 23 Div.2
NF 31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
BMW 2002 23 Div.2
NF 19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Scirocco 22 Div.2 Eje delantero
NF 42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett GT/E 12 Div.3
NF 66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 8 Div.5 Presion aceite
NF 52 David Palmer
Willibald Graul
Mazda RX-3 7 Div.4
NF 18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Audi 80 GTE

 

24 Horas de Le Mans (1937)

El portal fotográfico de Giancarlo Neri es variopinto e interesante. Como la imagen que nos ofrece: XIV edición de las 24 Horas de Le Mans (1937).
Competir con los viejos cacharros de antaño en una prueba como Le Mans, era sinónimo de una aventura (un periplo helénico) para un puñado de privilegiados.
Los aristócratas británicos John White-Melville Skeffington (que además era Lord de S.M.) y Robert Charles Murton-Neale (Nº 37) disponen de un Aston Martin 1.5 Ulster (“Aston Martin Ulster Team”), una máquina elegante, ligera (965 kilos), con un motor de 4 cilindros, dos carburadores, 1.5 litros y capaz de desarrollar 70 CV. Se clasificarán, independientemente de si aquellos abuelitos estaban capacitados para competir, en un honorable 5º Scratch (1º Categoría 1.5 Litros).
Tras el Aston Martin, otro equipo aventurero -también inglés- inscrito por el “A.W. Fox Team” (generalmente patrocinadores individuales con dinero suficiente): un Lagonda LG 45 (motor Meadows de 6 cilindros y 4.5 litros, a doble carburación, 160 CV -versión sport- y 1.700 kilos). Sus conductores, Johnny Hindmarsch y Charles Brackenbury, se retiraban en la vuelta 30 (válvula).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 y 20 de Junio de 1937
Circuito:  La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Meterologia: Calido, lluvia por la noche

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Robert Benoist con 42 y Louis Chiron con 38
  • Pilotos mas jovenes: Huschke von Hanstein con 26 y David Murray con 28
  • Mujeres pilotos: Mrs. Roy Eccles, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot
Ganadores por Grupos
  • Grupo 5 (3001 a 5000 cc.): Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank”
  • Grupo 3 (2001 a 3000 cc.): Jacques de Valence de Minardiere y Louis Gérard con Delage D.6-70
  • Grupo 1.5 ( 1101 a 1500 cc.): J.M. Skeffington (John Clotworthy Talbot Foster Whyte-Melville Skeffington, 13th Viscount Massereene and 6th Viscount Ferrard, Baron of Loughneagh and Baron Oriel) y Robert Charles Murton-Neale con Aston Martin 1½ Ulster
  • Grupo 2 (1501 a 2000 cc.): Peter Graff Orssich y Rudolf Sauerwein con Adler Super Trumpf Rennlimousine
  • Grupo 1.1 ( 751 a 1100 cc.): Just-Emile Vernet y Mme Suzanne Largeot con Simca – Fiat Balilla
  • Grupo 750 ( hasta 750 cc.): Jean Viale y Albert Alin con Simca Cinq – Fiat

Vuelta rapida: Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank” en 5:13.0 a una media de 155.17 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,99 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche Gr. Obs.
1 2 Jean-Pierre Wimille
Robert Benoist
Equipe Bugatti Bugatti T57 G ‘Tank’ 5.0
2 14 Joseph Paul
Marcel Mongin
Ecurie Lucy O’Reilly Schell Delahaye 135 CS 5.0
3 10 René Dreyfus
Henri Stoffel
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0
4 19 Jacques de Valence de Minardiere
Louis Gérard
Société R.V. Delage D.6-70 3.0
5 37 J.M. Skeffington
Robert Charles Murton-Neale
J.M. Skeffington Aston Martin 1.5 Ulster 1.5
6 33 Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
Adler Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
7 26 Jean Pujol
Marcel Contet
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
8 25 Charles de Cortanze
Maurice Serre
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
9 34 Otto Löhr
Paul von Guilleaume
Adler, D Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
10 27 “Danniel” (Daniel Porthault)
Louis Rigal
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
11 31 Mortimer Morris-Goodall
Commander Robert P. Hitchens
C.T. Thomas Aston Martin Speed Model 2.0
12 48 Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
Just-Emile Vernet Simca – Fiat Balilla 1.1
13 36 Archie Scott
Ted Halford
A.C. Scott HRG Le Mans Model – Meadows 4ED 1.5
14 42 Maurice K.H. “Bill” Bilney
Miss Joan Richmond
M.K.H. Bilney Ford Ten GB 1.1
15 49 Dimitri Calaraseano
H Lesbros
H. Lesbros Adler Trumpf Junior 1.1
16 54 Miss Dorothy Stanley-Turner
Miss Enid Riddell
Capt. G.E.T. Eyston MG Midget PB 1.1
17 59 Jean Viale
Albert Alin
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 11 Laury Schell
René Carriére
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0 Presion aceite
NF 41 Yves Giraud-Cabantous
Charles Rigoulot
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 1.1
NF 9 Louis Villeneuve
André Vagniez
Louis Villeneuve Delahaye 135 CS 5.0 Fuego
DQ 46 Amédée Gordini
Philippe Maillard-Brune
Gordini Simca – Fiat 508S Ballila 1.1
NF 32 Eddie Hertzberger
Albert Debille
Eddie Hertzberger Aston Martin Speed Model 2.0
NF 1 Roger Labric
Pierre Veyron
Roger Labric Bugatti 57 G ‘Tank’ 5.0
NF 50 Mrs Marjorie Eccles
Lord Freddie de Clifford
R.H. Eccles Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 8 André Parguel
Robert Brunet
André Parguel Delahaye 135 CS 5.0
NF 18 Raymond de Saugé Destrez
Genaro Léoz Abad
Raymond de Saugé Destrez Bugatti T57 S 5.0
NF 53 Jacques Savoye
Pierre Pichard
Jacques Savoye Singer Savoye Spéciale 1.1 Encendido
NF 52 G.H. Boughton
F.H. Lye
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 58 Adrien Alin
Athos Querzola
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 57 Charles Dodson
Bert Hadley
Austin Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 55 Mrs Kaye Petre
G Mangan
R. Marsh Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 51 Norman Black
John Donald Barnes
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 45 Jacques Blot
Henri Ferrand
Gordini Simca – Fiat 508S Balilla 1.1
NF 29 Harold John Aldington
A. F. P. Fane
Frazer Nash Frazer Nash – BMW 328 2.0 Sincronizacion
NF 35 Mme Anne-Cecile Rose-Itier
Baron Fritz Huschke von Hanstein
Mme Anne-Cecile Rose-Itier Adler Trumpf Rennlimousine 1.5
NF 15 Jack Seylair
Paul Bénazet
Jacques Seylair Delahaye 135 CS 5.0
NF 56 Charles Goodacre
Dennis Buckley
John Carr Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Perdida aceite
NF 40 Marcel Contet
Charles Roux
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 2.0
NF 3 Johnny Hindmarsh
Charles Brackenbury
Arthur W. Fox Lagonda LG45 5.0 Valvulas
NF 39 Jean Trévoux
Guy Lapchin
Ecurie Eudel / Jean Trévoux Riley TT Sprite 1.5 Rotura cilindro
NF 4 Raymond Sommer
Giovanni Battista Guidotti
Raymond Sommer Alfa Romeo 8C 2900 A Spider 5.0
NF 12 Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
Eugéne Chaboud Delahaye 135 CS 5.0 Accidente
NF 7 Nicholas S. Embiricos
“Raph” (Marquis Raphaël Béthenod de las
Casas)
André M. Embiricos Talbot T150C 5.0 Accidente
NF 38 Raoul Forestier
Roger Carron
Ecurie Eudel Riley TT Sprite 1.5 Accidente
NF 30 Fritz Roth
Uli Richter
BMW BMW 328 2.0 Accidente
NF 28 David Murray
Pat Fairfield
David Murray Frazer Nash – BMW 328 2.0 Accidente fatal
NF 20 “Rekip” (René Kippeurt)
René Poulain
René Kippeurt Bugatti T44 3.0 Accidente fatal
NF 21 Luigi Chinetti
Louis Chiron
Luigi Chinetti Talbot T150C 5.0 Motor

Campeonato de Conductores de Holanda (1972)

Categoría de Grupo 1 (1.300 c.c.). Circuito de Zandvoort.
En la fotografía, los tres principales contendientes del certamen a lo largo de la temporada: Hans Hugenholtz (Nº 29: Ford Escort Sport 1.3 del “Sony Racing Team”) rueda en una de las citas puntuables de Zandvoort por delante de los Fiat 128 Rallye 1.3 de Hans Daniels (Nº 38) y Ric van Kempen (Nº 31; “Team Radio Veronica”).
A final de temporada, van Kempen se alzaba con el título por delante de Hugenholtz y Daniels.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Desarrollo del Campeonato

Openingsraces, Zandvoort, Holanda
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 1º posición ( 9 puntos carrera )
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 2º posición ( 6 puntos carrera )
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 3º posición, ( 4 puntos carrera )
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, no finalizo, ( 0 puntos carrera )
Paasraces, Zandvoort, Holanda
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 2º posición ( 6 puntos, 15 Campeonato )
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 15 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 3º posición, ( 4 puntos carrera, 8 Campeonato
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 4º posición, ( 3 puntos)
Pinksterraces, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 2º posición ( 6 puntos carrera, 21 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 18 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 1º posición, ( 9 puntos carrera, 17 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 6º posición, ( 1 puntos, 4 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 3º posición, ( 4 puntos)
Nationale Races Woensdrecht, Bergen op Zoom, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 30 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 21 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, no finalizo, ( 0 puntos carrera, 17 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 2º posición, ( 6 puntos, 10 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 3º posicion, ( 4 puntos, 8 Campeonato)
Internationale Formule Vee, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 3º posición ( 4 puntos carrera, 34 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 1º posición, ( 9 puntos carrera, 26 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 24 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 2º posición, ( 6 puntos, 16 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 5º posición, ( 2 puntos, 10 Campeonato)
Trophy of the Dunes, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 3º posición ( 4 puntos carrera, 38 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 2º posición, ( 6 puntos carrera, 32 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 27 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 1º posición, ( 9 puntos, 25 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, no finalizo, ( 0 puntos, 10 Campeonato)

Esta carrera era a 300 Km con lo que todos los coches tuvieron dos pilotos

  • Hans Daniëls tuvo de compañero a Hans Deen
  • Hans Hugenholtz Jr. tuvo de compañero a Han Akersloot
  • Ric van Kempen tuvo de compañero a Theo Kinsbergen
  • Ruud van Boom tuvo de compañero Hans Kitsz
  • Ton Boddé tuvo de compañero a Robert van der Palm
Nationale Slotraces, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 47 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 2º posición, ( 6 puntos carrera, 38 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 3º posición, ( 4 puntos, 29 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 5º posición ( 2 puntos, 29 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 7º posición, ( 0 puntos, 10 Campeonato)
Resultado del Campeonato
  • Ric van Kempen con 47 puntos
  • Hans Hugenholtz Jr, con 38 puntos
  • Hans Daniëls con 29 puntos
  • Ruud van Boom con 29 puntos
  • Ton Boddé con 10 puntos

 

 

GP de El Tirol de GT (1962)

GP de El Tirol de GT (1962)

El conde checo Kalman von Csazy y el Ferrari 250-GTO (Nº 107; motor V12 de 3.0 litros, 6 carburadores dobles Weber, 300 CV y 1.125 kilos), ha conseguido el mejor tiempo en las sesiones de los entrenamientos oficiales del Gran Premio de El Tirol (Austria, 1962) que se disputará en el circuito de Innsbruck (15 vueltas a un perímetro de 2,8 km.). Aguarda a su lado a su máximo adversario, Edoardo Lualdi, sobre una máquina similar y ambos concursando de forma independiente. En un segundo término, Ben Pon (Nº 93; Porsche 356B Carrera Abarth GTL 1.6) y el minúsculo Fiat-Abarth 1000 Sport de Hans Herrmann…
Al término de la confrontación, el aristócrata Von Csazy, un volante habitual de las carreras de Sport-Prototipos de la época, conseguía la victoria absoluta (20’22”200) por delante de Ben Pon (21’16”510), Günther Philipp (Ferrari 250-GT; 21’35”370) y Hans Herrmann (21’39”210)…
El italiano Lualdi, pese a encabezar las primeras vueltas, abandonaba por problemas mecánicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Octubre de 1962
Circuito: Aeropuerto Alpes Innsbruck (Austria)
Longitud: 2800 metros

Evento: Preis von Tirol, Internationales Autorennen Innsbruck

Clasificación

Pole posicion por Clase

  • Gran Turismo +1600: Kalman von Csazy con Ferrari 250 GTO
  • Gran Turismo 1600: Ben Pon con Porsche 356B Carrera Abarth GTL
  • Gran Turismo 1300: Charles Vögele con Lotus Elite
  • Gran Turismo 1000: Hans Herrmann con Fiat-Abarth 1000
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo
1 107 Kalman von Csazy Ferrari 250 GTO K. v. Csazy
2 112 Edoardo Lualdi Ferrari 250 GTO Scuderia Sant’Ambroeus
3 93 Ben Pon Porsche 356B Carrera Abarth GTL Ben Pon
4 73 Hans Herrmann Fiat-Abarth 1000 Abarth Corse
5 105 Günther Philipp Ferrari 250 GT ÖASC/Ecurie Vienne
6 100 Hellfried von Kiwisch Porsche 356A Carrera Speedster Scuderia Graz
8 98 M. Vionnet Porsche 356B Carrera Abarth GTL Squadra Foitek
9 76 Charles Vögele Lotus Elite ÖASC
10 63 Herbert Nosek Porsche 356A Carrera Speedster ÖASC
11 96 Karl Orthuber Porsche 356A Carrera ÖASC
12 77 Ernst Furtmayr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II ÖASC
13 80 Anton Fischhaber Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
14 113 Ferrari 250 GT
15 97 Gerhart Greil Porsche 356B Carrera ÖASC
16 101 Hermann Dorner Porsche 356A Carrera Speedster Scuderia Lufthansa
17 109 Max Kraus Jaguar E-type ÖASC
18 110 Ed Zeller Jaguar E-type C. E. Zeller
19 170 Karl Foitek Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II
20 78 Arthur Blank Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
21 83 Theo Hofer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II Squadra Bodania
22 111 Müller Mercedes-Benz 300 SL Ecurie Basilisk
24 87 Dieter Wipperfürth Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Scuderia Lufthansa
26 79 Alex Mayer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
27 86 Ernst Schmid Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato FRC, Zürich
28 82 Kurt Knörr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Squadra Bodania
29 85 Gebi Lippuner Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Squadra Foitek
30 90 Filippo Della Balda Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II F. Della Balda
32 84 Amie Bolle Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II A. Bolle
33 74 Erwin Gassler Fiat-Abarth 1000 Tiroler Autohaus
71 Herbert Schmied Fiat-Abarth 600 ÖASC
81 Kurt Rost Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale Ecurie Biennoise
88 A. Desbalmes Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce A. Desbalmes
89 G. Schmidt Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce G. Schmidt
91 Walter Flückiger Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Squadra Foitek
99 Eberhard Rank Porsche 356A Carrera E. Rank
102 A. Schirl Porsche 356B Super 90 ÖASC
103 Michel Weber Porsche 356 Carrera Scuderia Hessen
171 Rudolf Wilhelm Moser Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato
Carrera

Ganadores por Clase

  • Gran Turismo +1600: Kalman von Csazy con Ferrari 250 GTO
  • Gran Turismo 1600: Ben Pon con Porsche 356B Carrera Abarth GTL
  • Gran Turismo 1300: Charles Vögele con Lotus Elite
  • Gran Turismo 1000: Hans Herrmann con Fiat-Abarth 1000

Velocidad media del ganador: 123,83 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 107 Kalman von Csazy Ferrari 250 GTO 15 GT+1.6
2 93 Ben Pon Porsche 356B Carrera Abarth GTL 15 GT1.6
3 105 Günther Philipp Ferrari 250 GT 15 GT+1.6
4 73 Hans Herrmann Fiat-Abarth 1000 15 GT1.0
5 99 Eberhard Rank Porsche 356A Carrera 15 GT1.6
6 76 Charles Vögele Lotus Elite 14 GT1.3
7 80 Anton Fischhaber Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
8 77 Ernst Furtmayr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
9 96 Karl Orthuber Porsche 356A Carrera 14 GT1.6
10 110 Ed Zeller Jaguar E-type 14 GT+1.6
11 83 Theo Hofer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
12 100 Hellfried von Kiwisch Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
13 109 Max Kraus Jaguar E-type 14 GT+1.6
14 63 Herbert Nosek Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
15 78 Arthur Blank Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
16 111 Müller Mercedes-Benz 300 SL 14 GT+1.6
17 87 Dieter Wipperfürth Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
18 101 Hermann Dorner Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
19 84 Amie Bolle Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
20 97 Gerhart Greil Porsche 356B Carrera 14 GT1.6
21 79 Alex Mayer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
22 82 Kurt Knörr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
23 74 Erwin Gassler Fiat-Abarth 1000 13 GT1.0
24 86 Ernst Schmid Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 13 GT1.3
25 71 Herbert Schmied Fiat-Abarth 600 12 GT1.0
NF 85 Gebi Lippuner Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato GT1.3
NF 98 M. Vionnet Porsche 356B Carrera Abarth GTL Accidente GT1.6
NF 170 Karl Foitek Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II GT1.3
NF 171 Rudolf Wilhelm Moser Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato GT1.3
81 Kurt Rost Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale GT1.3
88 A. Desbalmes Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
89 G. Schmidt Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
90 Filippo Della Balda Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II GT1.3
91 Walter Flückiger Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
102 A. Schirl Porsche 356B Super 90 GT1.6
103 Michel Weber Porsche 356 Carrera GT1.6
113 Ferrari 250 GT GT1.3
NS 112 Edoardo Lualdi Ferrari 250 GTO GT+1.6