Archivo de la etiqueta: DKW

14º Rally de Monte Carlo (1935)

14º Rally de Monte Carlo (1935)

Autobuses o autocares fueron comunes en las primeras ediciones del Rallye de Montecarlo. En la imagen, durante la disputa de la XIV Edición (1935), un tal P. Weber tomó la salida desde Ámsterdam sobre un renqueante Ford V8 de 3.622 c.c. con capacidad para 12 plazas, techo panorámico transparente y provisto de su correspondiente lavabo portátil (unidad turística dotada con las mayores comodidades). Weber no se amilanó, concluyó el rallye (en la fotografía, durante la disputa del tramo de velocidad en Mónaco) y se clasificó 101º de la General (antepenúltimo) para regocijo de los entusiastas de los transportes públicos. El rallye, para mayor inri, lo hizo en solitario sin cobradores o revisores…

Texto información Antonio De Leon Evora

Programa

  • El 19 de Enero salieron participantes de Palermo, Atenas, Umea, Bucarest, Stanvanger y John O’Groats
  • El 20 de Enero salieron de Valença, Kaliningrad, Lisboa y Harrogate
  • El 21 de Enero salieron de Berlin, de Mans y Amsterdam
  • El 23 de Enero entre las 7 de la mañana y las 4 de la tarde tenian que llegar todos a Monaco
  • El 24 de Enero se realizaran dos pruebas, 1º Prueba de arranque en frío, 2º Criterium de las cualidades de un coche
  • El 25 de Enero descanso
  • El 26 de Enero se realizara la prueba del Concurso de confort, en paralelo al rally, no siendo parte de la clasificación, pero si obligatorio presentarse
  • El 27 de Enero desfile del los coches que también es obligatorio, y entrega de premios
Pruebas especiales

Prueba de arranque en frío
Los coches serán empujados a mano, fuera del parque cerrado por el personal del Comité Organizador sin que nadie más pueda ayudar a esta maniobra. A la señal del cronometrador, el conductor (que estará a 3 metros del coche), ira a su coche, entrara, y lo pondrá en marcha con el motor de arranque, y la palanca de cambios en punto muerto, luego arrancara para recorrer 15 metros con el coche. Dependiendo del tiempo empleado puntuarán.

  • menos de 30 segundos son 5 puntos.
  • menos de 45 segundos son 4 puntos.
  • menos de 1 minuto son 3 puntos.
  • menos de 1 minuto y medio son 2 puntos.
  • menos de 2 minutos es 1 punto.

Criterium de las cualidades de un coche
O prueba de puesta en marcha, frenado y maniobralidad.

 

recorrido

Se sale de la salida para recorrer unos 200 metros girar hacia la derecha para cambiar el sentido, haciendo marcha atrás, en un cuadro imaginario de 10  metros, y continuar para hacer un ocho en un rectángulo de 36 metros por 16 metros, para salir y hacer unos 180 metros, y volver a repetir lo de giro y la marcha atrás, para continuar y hacer unos 300 metros, y que al final se tomara el tiempo empleado.
Los tiempos empleados se convertirían en puntos, cada segundo sera 0,5 puntos, que una vez calculado, se restaran de los 100 puntos, que todos tendrán antes de iniciar la prueba.

Concurso de confort
En esta prueba obligatoria pero no afecta a la clasificación, valoraran los siguientes puntos

  • Diseño interior del coche
  • Espacio para cada ocupante
  • Facilidad de acceso a todas las plazas
  • Espacio para el equipaje
  • Instrumentos (importancia y situación)
  • Cantidad de ruedas de repuesto
  • Las medidas adoptadas para la iluminación
  • Utilidad de los diversos accesorios

Y se clasificaran en dos grupos

  • Los coches cerrados
  • Los coches descubiertos

Salidas y recorridos

Todas las salidas se irán dando, un participante cada minuto
El tiempo del recorrido tendrá que ser completado, a un promedio de 40 Km/h, a excepto de las últimos kilómetros que tendrán que ser a 50 Km/h, y se penalizará con 0,1 punto cada minuto de retraso, que se restaran a los que les pertenece, dependiendo de donde hayan salido

Salida de Palermo (Italia)
Saldrán 30 participantes, el día 19 a partir de las 6 horas 52 minutos, que cubrirán 4.072 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Roma, Padua, Liubliana, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Atenas (Grecia)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las  9 horas 51 minutos, que cubrirán 3.876 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Belgrado, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo,, menos penalizaciones si las hay.

Salida de d’Umea (Suecia)
Saldrán 32 participantes,  el día 19 a partir de las 9 horas 34 minutos, que cubrirán 3.784 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Estocolmo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Bucarest (Rumania)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las 15 horas 2 minutos, que cubrirán 3.772 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lasi, Varsovia, Praga y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Stavanger (Noruega)
Saldrán 29 participantes, el día 19 a partir de las 10 horas 10 minutos, que cubrirán 3.700 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Oslo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de John O’Groats (Escocia, Gran Bretaña)
Saldrán 24 participantes, el día 19 a partir de las 23 horas 27 minutos, que cubrirán 3.382 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Estos participantes obtendrá 987 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Valença (Portugal)
Saldrán 4 participantes, el día 20 a partir de las 11 horas 41 minutos, que cubrirán 2.986 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lisboa, Sevilla, Madrid y Bayona
Estos participantes obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Kaliningrad (Alemania)
Saldrá 1 participante, el dia 20 a las 11 horas 2 minutos, que cubrirá 2.950 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Varsovia, Berlin y Bruselas
Este participante obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Lisboa (Portugal)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 53 minutos, que cubrirá 2.500 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Sevilla, Madrid y Bayona
Este participante obtendrá 970 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Harrogate (Inglaterra)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 18 minutos, que cubrirá 2.434 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 968 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Berlin (Alemania)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 11 horas 1 minuto, que cubrirá 2.068 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Hannover, Bruselas, y Lyon
Este participante obtendrá 961 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Mans (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Amsterdam (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Participantes de la Coupe des Dames
  • Miss J. Astbury (#33) con Singer, salio de John O’Groats
  • Mme Mareuse y Mlle Connot (#37) con Peugeot, salio de d’Umea
  • Mlle F. Hustinx y Mme M. Leblanc (#42) con Peugeot, salio de Stavanger
  • Mrs E.M. Wisdom (#45) con Chrysler, salio de John O’Groats
  • Miss I. Darre Brandt y Miss Christiansen (#55) con Chrysler Plymouth, salio de Stanvanger
  • Mme M.J. Marinovitch y Mlle Lamberjack (#78) con Ford, salio de Palermo
  • Mrs M.J. Cotton (#94) con MG, salio de John O’Groats
  • Mme G. Rouault y Mlle O. Thibault (#103) con Delahaye, salio de Stanvanger
  • Miss M. Allan (#113) con AC, salio de d’Umea
  • Mlle S. des Forest y Mme O. Siko (#121) con Triumph, salio de d’Umea
  • Mrs Gr. Molander (#146) con Chrysler Plymouth, salio de d’Umea
Premios y Trofeos

Se repartirán un total de 150.000 frs en metálico, dividido en tres categorías

Clasificación General

  1. Copa y 50.000 frs
  2. Medalla de plata y 20.000 frs
  3. 15.000 frs
  4. 10.000 frs
  5. 7.000 frs
  6. 5.000 frs
  7. 4.000 frs
  8. 3.000 frs
  9. 2.000 frs
  10. 1.000 frs

Clasificación de turismos de menos de 1.500 cc

  1. Copa y 12.000 frs
  2. Medalla de Plata y 6.000 frs
  3. 4.000 frs
  4. 2.000 frs
  5. 1.000 frs

Clasificación dela Coupe des Dames

  1. Copa y 5.000 frs
  2. Medalla de Plata y 2.000 frs
  3. 1.000 frs

Una placa de bronce artística se dará a cada uno de los competidores clasificados.
Como una placa de recuerdo se dará a todos los competidores, así como a cada uno de sus acompañantes

Otros Trofeos

  • Challenge “Le Journal”: Para el participante que logra la mayor distancia, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Prince Pierre Ghika: Mejor clasificación habiendo salido de Rumania, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automobil Club Regal Roman: Mejor clasificación de un participante de Rumania, que haya salido de Bucarest, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado habiendo salido de Portugal, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge Aftenposten: Mejor clasificación con un coche de menos de 1.500cc, que haya salido de Noruega, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • The Late Public Schools Motor Challenge Trophy: Mejor clasificado que sea miembro de la British Public School,
  • Coupe de Norvèrge: Mejor clasificado de los coches de mas 1.500cc, que haya salido de Noruega, donada por el Kongelig Noesk Automobilklub
  • The Barclays Bank (Francia) Ltd Silver Challenge Cup: Mejor clasificado con un coche de marca inglesa, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Thislle Challenge Cup: Mejor clasificado que haya salido de Gran Bretaña, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Automobile & Touring Club de Grèce: Que 3 veces ha sido de los 3 primeros en el recorrido de Atenas a Monte-Carlo
  • Royal Scottish Automobile Club Quaich: Mejor clasificado saliendo de Escocia
  • Challenge de l’Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado que sea miembro de la A.C.P., en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge “De Motor”: Para el mejor clasificado que haya vivido al menos 6 meses en Las Indias Orientales Neerlandesas, y lo consiga entre 1934 a 1938, se entregara, se entregara una medalla
  • Challenge René Léon: El mejor clasificado que sea del Monte-Carlo Rally British Competitor’s Club, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Officiel de la Couture: En propiedad si se consigue  3 veces la “Coupe des Dames”
  • Grand Prix de Confort de l’Auto: Para el participante que consigue mas puntos en el Concours de Confort
  • Challenge Hotchkiss: Para el fabricante que uno de sus coches gane 3 años consecutivos
  • Coupe de l’Automobile Club de Monaco: Para el mejor tiempo en la prueba de Puesta en Marcha, Frenado y Maniobralidad
  • Coupe du Koninklijke Nederlandsche Automobiel Club: Mejor clasificado que sea del K.N.A.C. con un coche de mas de 1.500cc

Resultados del Rally

Fotos del Rally

10º Annual International Daily Express Trophy Meeting (1958)

10º Annual International Daily Express Trophy Meeting

Los Jaguar MK.I 3.4 eran unas apisonadoras de casi 300 CV y 1.270 kilos (especificaciones inglesas de las carreras de Saloon Car). En la imagen podemos observar a dos de las unidades participantes en el X Annual International Daily Express Trophy Meeting disputado en el circuito de Silverstone (1958). En principio Tommy Sopwith (“Equipe Endeavour”; Nº 34) mantiene a raya a Mike Hawthorn (Nº 33) dándose “bofetadas” desde el inicio de la carrera. La presión ejercida por Hawthorn resultará efectiva de tal modo que logrará superar a Sopwith en las últimos giros (competición de 20 vueltas a Silverstone)…por un suspiro: Hawthorn (1º; 41’42”4) y Sopwith (2º; 41’43”2). Podrán imaginarse el toma y daca de ambos contendientes a lo largo de la prueba. Será 3º de la General, muy distanciado, Ron Flockhart (Jaguar Mk.I 3.4) tras imponerse a las mastodónticas gabarras de Jeff Uren (Ford Zephyr 2.5), Jack Sears (Austin A-105/2.6).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados e la carrera

Fecha: 3 de Mayo de 1958
Circuito: Silverstone (Gran Bretaña)
Longitud: 4710 metros

Curiosidades
  • La salida fue tipo Le Mans
Ganadores por Clase
  • Clase +3000: Mike Hawthorn con Jaguar 3.4 Litre
  • Clase 3000: Jeff Uren con Ford Zephyr
  • Clase  1500: Les Leston con Riley 1.5
  • Clase 1100: Graham Hill con Austin A35

La velocidad media del ganador:135.54 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Clases Obs
1 33 Jaguar 3.4 Litre Mike Hawthorn +3000
2 34 Jaguar 3.4 Litre Tommy Sopwith +3000
3 38 Jaguar 3.4 Litre Ron Flockhart +3000
4 30 Ford Zephyr Jeff Uren 3000
5 25 Austin A105 Jack Sears 3000
6 10 Riley 1.5 Les Leston 1500
7 14 Riley 1.5 Harold Grace 1500
8 18 Borgward Isabella TS Tommy Bridger 1500
9 11 MG Magnette John Waller 1500
10 28 Ford Zephyr Automatic Dennis Scott 3000
11 24 Volvo PV 444 Joakim Bonnier 1500 Sin Bateria
4 Austin A35 Graham Hill 1100
8 DKW John Sparrow 1100
1 Austin A35 Bob Gerard 1100
26 Ford Zephyr Automatic Cuth Harrison 3000
29 Ford Zephyr Ellis Cuff-Miller 3000
20 Simca Aronde C.H. Pashley 1500
6 Morris Minor W.G. Wright 1100
7 Renault Dauphine I.A. Betteridge 1100
2 Austin A35 R.N. Richards 1100
5 Austin A35 George “Doc” Shepherd 1100
17 Borgward Isabella TS John Bekaert 1500
19 MG Magnette Vic Derrington 1500
31 Austin A105 Ian Walker 3000
36 Jaguar 3.4 Litre Peter Bolton +3000
37 Jaguar 3.4 Litre Ivor Bueb +3000
NF 32 Ford Zephyr Peter Riley 3000 Accidente con Harrison
NF 27 Ford Zephyr Automatic Edward Harrison 3000 Accidente con Riley
NF 12 MG Magnette Alan Foster 1500 Perdida rueda
NF 15 Sunbeam Rapier Series II H. Brierley 1500 Accidente
NF 16 Riley 1.5 Peter Taylor 1500 Arrollado
NF 35 Jaguar 3.4 Litre Gawaine Baillie +3000 Presion aceite
NF 3 Austin A35 John Sprinzel 1100

500 Kilómetros de Nürburgring (1964)

500 Kilómetros de Nürburgring (1964)
El neozelandés Dennis Hulme (1936-1992), Campeón del Mundo de Fórmula 1 (1967) sobre Brabham, participó tres años antes en una carrera de resistencia en Nürburgring (Alemania, 1964). En aquella temporada, amén de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring, se disputaría la V edición de los 500 Kilómetros de Nürburgring (en la imagen), prueba reservada exclusivamente a los Turismos, Gran Turismos, Sport y Prototipos con cilindrada inferior a los 1.300 c.c. Una ingente quincallería (89 vehículos entrenados, 86 salidos y 51 clasificados) que puntuaban también para el Campeonato del Mundo. Patrocinado por su amigo Jack Brabham y con un Honda S600 homologado en Gran Turismos y preparado por el servicio de competición RSC (Racing Service Club), Hulme dispone del curioso vehículo (600 c.c. y 4 cilindros) capaz de desarrollar 70 CV a ¡¡10.000 vueltas!! para 700 kilos (casi una motocicleta camuflada). Peleando contra los Fiat-Abarth 1000-Special y los Marcos GT 1000, el neozelandés se permitía la osadía de clasificarse 13º de la General y 1º en Gran Turismos-1.000 a un promedio de 106,3 km/h. Una proeza conseguida con las ligeras, potentes y feas manufacturas japonesas.

Información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Septiembre de 1964
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longirud: 22810 metros
Salieron: 86
Finalizaron: 51
Formato carrera: 500 Km, salida tipo Le Mans
Vuelta rapida: Ernst Furtmayr con Abarth-Simca 1300 Bialbero en 10:58.700, a un promedio de 124.664 Km/h
Climatologia: Lluvia.

Ganadores por Grupo
  • Prototipo GT 1300: Herrmann / Steinmetz, Num 130, con Abarth-Simca 1300 Bialbero.
  • Prototipo GT 1000: Fischhaber Num 120, con Fiat-Abarth 1000
  • Prototipo GT 850: Blatzheim / Mohr, Num 111, con Martini – BMW
  • Gran Turismo 1300: Furtmayr / Dechent, Num 97, con Abarth-Simca 1300 Bialbero.
  • Gran Turismo 1000: Denny Hulme, Num 88, con Honda S600
  • Turismo 1300: Gerhard Bodmer, Num 72, con Glas 1204 TS
  • Turismo 1000: Schmarje / Wucherpfennig. Num 58, con Austin Mini-Cooper S
  • Turismo 850: Erich Bitter, Num 27, con Saab 96
  • Turismo 700: Lenk / Kramer, Num 10, con BMW 700 S
  • Turismo 600: Heck / Müller, Num 4, con NSU Prinz
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 130 Herrmann / Steinmetz Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 P1.3
2 97 Furtmayr / Dechent Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 GT1.3
3 100 Ahrens, Jr. Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 GT1.3
4 125 Hedges / Foster MG Midget 22 P1.3
5 120 Fischhaber Fiat-Abarth 1000 22 P1.0
6 126 Greene / Foster MG Midget 22 P1.3
7 58 Schmarje / Wucherpfennig Austin Mini-Cooper S 21 T1.0
8 72 Gerhard Bodmer Glas 1204 TS 21 T1.3
9 51 Neerpasch Fiat-Abarth 1000 Berlina 21 T1.0
10 73 John Terry Austin Mini-Cooper 21 T1.3
11 128 Milne / Foster MG Midget 21 P1.3
12 27 Erich Bitter Saab 96 21 T850
13 88 Denny Hulme Honda S600 21 GT1.0
14 98 Theissen / Hammer Glas 1204 TS 21 GT1.3
15 30 Fritz Jüttner Fiat-Abarth 850 TC 21 T850
16 68 Gustav Bontemps DKW F12 21 T1.0
17 92 Kurt Geiss Fiat-Abarth 1000 21 GT1.0
18 45 Gerd Raschig DKW F11 20 T850
19 56 Waldemar Warmbold Auto Union Junior 20 T1.0
20 84 Herd / Lux Glas 1204 TS 20 T1.3
21 59 Kelly / Wicks Morris Mini Cooper 20 T1.0
22 78 Nibert / Smith Morris Mini Cooper 20 T1.3
23 10 Lenk / Kramer BMW 700 S 20 T700
24 86 John Sutton Marcos GT 20 GT1.0
25 70 Werner / Gilges Auto Union Junior 20 T1.0
26 66 Ryan / Wilson Austin Mini-Cooper 20 T1.0
27 55 Williamson / Shepherd Austin Mini-Cooper 20 T1.0
28 95 Aloyse Kridel Alfa Romeo Giulietta 20 T1.3
29 111 Blatzheim / Mohr Martini – BMW 20 P850
30 75 Oestreich / Höhfeld Glas 1204 TS 20 GT1.3
31 4 Heck / Müller NSU Prinz 20 T600
32 31 Salvatore Calascibetta Fiat-Abarth 850 TC 19 T850
33 12 Grähser / Zink BMW 700 S 19 T700
34 19 Berthold / Schimpf BMW 700 S 19 T700
35 57 Reiter / Noenen DKW Junior 19 T1.0
36 37 Thaung / Johansson Saab 96 19 T850
37 117 Jackson / Brandon Diva GT 19 P1.0
38 6 Wiedemann / Hülbüsch NSU Prinz 19 T600
39 17 “Sylvester” / Henninger BMW 700 S 19 T700
40 28 Hans-Peter Koepchen Fiat-Abarth 850 TC 19 T850
41 14 Deutsch / Brinkmann BMW 700 S 19 T700
42 85 Michael Forsdyke Marcos Gullwing 19 GT1.0
43 60 Gautot / de Jonghe Opel Kadett 19 T1.0
44 65 Schweich / Winandy Morris Mini Cooper 19 T1.0
45 83 Horst Rack Glas 1204 TS 19 T1.3
46 112 Mohr / von Oertzen Martini – BMW 19 P850
47 87 Raymond Nash Marcos Fastback 19 GT1.0
48 1 Böhm / Köttgen NSU Prinz 19 T600
49 5 Ammerschläger / Bonin NSU Prinz 18 T600
50 64 Peter Ochs Auto Union Junior 18 T1.0
51 3 Lux / Becker NSU Prinz 18 T600
NF 96 Mike Garton Austin-Healey Sprite 18 GT1.3
NF 124 Delmar-Morgan / Walton Emery – Hillman 18 P1.0
NF 113 Bialas / Hülbüsch Martini – BMW 16 P850
NF 116 Brayshaw / Lalonde Diva GT 16 P1.0
NF 44 Oetelshoven / Noenen DKW F11 15 T850
NF 34 Wolfgang Jordis Renault Dauphine 14 T850
NF 131 Louis Martini Austin-Cooper 14 P1.3
NF 40 Kurt Pfnier DKW F11 13 T850
NF 39 Peter Ruby DKW F11 12 T850
NF 121 Kubon / Gilges Martini – BMW 12 P850
NF 18 Koster / van Heel BMW 700 S 11 T700
NF 52 Virgilio Fiat-Abarth 1000 Berlina 11 T1.0
NF 63 John Thurston Morris Mini Cooper 11 T1.0
NF 11 Günther Lehmann BMW 700 S 9 T700
NF 43 Alfred Kling DKW Junior 9 T850
NF 46 Leonardo Cirincione Fiat-Abarth 850 TC 9 T850
NF 122 Otto Martini – BMW 9 P1.0
NF 61 Saruggia / Merzario Fiat-Abarth 1000 Berlina 7 T1.0
NF 80 Mohr / Eiteneuer Morris Mini Cooper S 7 T1.3
NF 81 Karl-Heinz Becker Morris Mini Cooper S 7 T1.3
NF 62 Polzin / Fröhlich Auto Union Junior 6 T1.0
NF 15 Hahne / Miersch BMW 700 S 5 T700
NF 26 Schumacher / Bovy DKW F11 5 T850
NF 41 Wiese / Wiese DKW F11 5 T850
NF 2 Braun / Kremer NSU Prinz 3 T600
NF 71 Bunting Austin Mini-Cooper 3 T1.0
NF 38 Gunther / Anstead Fiat-Abarth 850 TC 2 T850
NF 118 Miles / Miles Diva GT 2 P1.0
NF 35 Werner / Roesner Auto Union Junior 1 T850
NF 67 Mantzel / Schütz DKW F12 1 T1.0
NF 89 Chris McLaren Marcos Fastback 1 GT1.0
NF 33 Manfred Hartung Fiat-Abarth 850 TC 0 T850
NF 74 Fitzpatrick / Therstappen Austin Mini-Cooper 0 T1.3
NF 76 Renny Morris Mini Cooper 0 T1.3
NF 110 Spychiger Fiat-Abarth 850 0 P850
Curiosidades
  • Pilotos veteranos: Hubert Hahne con 29, Denny Hulme con 28, Keith Greenecon 26.
  • Pilotos mas jovenes: Karl-Heinz Becker con 20, John Miles y John Fitzpatrick con 21.
  • Mujeres pilotos: Hannelore Werner.