Archivo de la etiqueta: DKW

34º GP des Frontiéres (1965)

El recordado  -hoy retirado-, piloto italiano (nacido en Milán, 1937), nacionalizado francés y que prácticamente compitió bajo licencia deportiva belga.
En la imagen, una de las 83 carreras de Fórmula 3 disputadas en Europa en la temporada de 1965. Se trata del XXXIV Gran Premio des Frontiéres (Chimay, Bélgica), prueba valedera para el Europeo de la modalidad.
Mauro, que siempre compitió bajo el recuerdo de su malogrado hermano, Lucien, compite sobre uno de los sencillos monoplazas Alpine-Renault A-270 preparados por Mignotet (en 1965 superan los 100 CV para 400 kilos) y encuadrado en el equipo oficial de la “Sociéte des Automobiles Alpine”.
En Chimay, tras una cohorte de Brabham-Ford de diferentes versiones, Mauro Bianchi se clasificaba 6º de la General.
La relación (y competitividad) fraterna-deportiva de los Bianchi siempre me ha hecho meditar en un pasaje del film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1966): el hermano famoso fallecido en competición, idolatrado por todos, repercute en las ansias de superación de su hermano menor por despojarse de aquella leyenda y ser él mismo.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Junio de 1965
Circuito: Chimay (Belgica)
Longitud: 10500 metros

La carrera consto de 2 mangas, la primera manga de 6 vueltas, que se clasificaron 8 para la carrera final, y la segunda manga de 6 vueltas, que se clasificaron 7 para la carrera final.
La carrera final fue a 8 vueltas

1º Manga

Pole Posicion: Jonathan Williams con Brabham BT10 – Ford/Holbay en 3:32.5 a una media de 177,88 Km/h

Velocidad media del ganador: 173,98 Km/h

Pos.
Num.
Piloto
Coche – Motor
Giros
1 8 Jonathan Williams Brabham BT10 – Ford/Holbay 21:43.6
2 12 Martin Davies Brabham BT10 – Ford/Holbay 21:57.5
3 48 Patrick Dal Bo Brabham BT15 – Ford 21:59.5
4 14 Picko Troberg Brabham BT15 – Ford/Holbay 21:59.7
5 4 Dave Rees Brabham BT15 – Ford 22:44.6
6 6 Natalie Goodwin Brabham BT15 – Ford 23:02.8
7 30 Dominique Lledo Alpine A270 – Renault 24:39.0
8 22 Tim Cash Merlyn Mk9 – Ford 24:39.3
9 38 Gabriel Aumont Aumont -Panhard 5
10 36 Roger Beguint Lova – DKW 5
NF 18 Frank Williams Cooper T76 – Ford 4
NF 28 Tony Horsley Brabham BT9 – Ford
bian2ª Manga

Pole posicion: John Cardwell con Brabham BT15 – Ford/Cosworth en 3:32,2 a una media de 178,13 Km/h

Velocidad media del ganador: 177,18 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 5 John Cardwell Brabham BT15 – Ford/Cosworth 21:20.0
2 35 Jacques Bernusset Cooper T76 – Ford 21:30.8
3 25 Manfred Mohr Brabham BT9 – Ford 22:11.8
4 9 Mauro Bianchi Alpine A270 – Renault/Mignotet 22:32.8
5 47 Leif Persson Lotus 31 – Ford 23:09.0
6 31 Roby Weber Alpine A270 – Renault 23:37.5
7 15 Lars Bjuhr Cooper T67 – Ford 25:34.2
8 37 Raymond Sodreau Lotus 18/20 – Ford 5
NF 41 Yves Deprez Cooper T76 – BMC 3 Valvulas
NF 11 Georges Rossetti Lotus 22 – Ford
La Carrera

Vuelta rapida: John Cardwell con Brabham BT15 – Ford/Cosworth en 3:29,1 a una media de 180,77 Km/h

Velocidad media del ganador: 178,87 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche – Motor Giros Obs.
1 5 John Cardwell Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford/Cosworth 28:10.6
2 8 Jonathan Williams Charles Lucas (Engineering) Brabham BT10 – Ford/Holbay 28:11.5
3 12 Martin Davies Lola Holbay Course Brabham BT10 – Ford/Holbay 28:54.2
4 14 Picko Troberg Picko Troberg Racing Brabham BT15 – Ford/Holbay 29:01.6
5 48 Patrick Dal Bo Patrick Dal Bo Brabham BT15 – Ford 29:02.0
6 9 Mauro Bianchi Société des Automobiles Alpine Alpine A270 – Renault/Mignotet 29:21.1
7 6 Natalie Goodwin Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford 29:47.9
8 31 Roby Weber Ècole Pilotage Winfield Alpine A270 – Renault 29:48.4
9 4 Dave Rees Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford 29:49.2
10 30 Dominique Lledo Ècole Pilotage Winfield Alpine A270 – Renault 7
11 18 Frank Williams Anglo-Suisse Racing Team Cooper T76 – Ford 7 Suspension
NF 15 Lars Bjuhr Lars Bjuhr Cooper T67 – Ford
NF 47 Leif Persson Leif Persson Lotus 31 – Ford
NF 25 Manfred Mohr Manfred Mohr Brabham BT9 – Ford 2 Accidente
NF 35 Jacques Bernusset Team Cooper Cooper T76 – Ford 0 Transmision
NC 37 Raymond Sodreau Raymond Sodreau Lotus 18/20 – Ford
NC 41 Yves Deprez Yves Duprez Cooper T76 – BMC
NC 11 Georges Rossetti Georges Rossetti Lotus 22 – Ford
NC 22 Tim Cash Zürich Automobile Racing Partnership Merlyn Mk 9 – Ford
NC 38 Gabriel Aumont Automobiles Gabriel Aumont Aumont – Panhard
NC 36 Roger Béguint Roger Béguint Lova – DKW
NC 28 Tony Horsley Anglo-Suisse Racing Team Brabham BT9 – Ford

Trofeo de Flugplatzrennen de Zeltweg (1957)

Carrera nacional de Gran Turismos disputada en el circuito austríaco de Zeltweg (1957). Una docena de participantes acompañan al favorito de la competición, Ernst Vogel (Porsche 356A Carrera), dueño y señor dominador de aquellas minúsculas competiciones.
Pero en el Trofeo de Flugplatzrennen de Zeltweg había presencia foránea. Los hermanos italianos Leto di Priolo (Dore y Carlo) se alineaban con sus respectivos Alfa Romeo. Dore (Giulietta Sprint Zagato 1.3) -en la imagen- ocupa una de las últimas posiciones en la formación de salida junto al estilizado Austin Healey 100 (Nº 26; motor de 2.6 litros, 90 CV y 990 kilos) de Erich Pagani. No obstante, se clasificará 1º en la Categoría 1300.
Carlo, por su parte, cuenta con un modelo 1900 Super Sprint y será 5º scratch. Hace algunos años, se consagró a la motonáutica consiguiendo algunos récords mundiales en la modalidad.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Octubre de1957
Circuito: Flugplatzrennen Zeltweg (Austria)
Longitud: 3100 metros

Velocidad media del ganador: 132 Km/h

Pos. Piloto Coche Giros
1 Ernst Vogel Porsche Spyder 15
2 Bob Hicks Lotus Eleven Climax 15
3 Fiorenzo Cellegrin Osca MT4 1100
4 Alfred Hartmann DKW Spider
5 Blaimshein Lancia GT

Gran Premio de Holanda (1966)

Gran Premio de Holanda (1966)

En ocasiones, el circuito holandés de Zanvoort (plagados de dunas y medenales) presenta este bonito aspecto. La fotografía corresponde a la carrera telonera del Gran Premio de Holanda de Fórmula 1 (1966) reservada a los Turismos (Grupo 2) y puntuable para el Campeonato de Turismos holandés. Aunque en la primera carrera (16 vueltas) se impondría Wim Loos (Nº 46) sobre Rob Slotemaker (Nº 45), ambos sobre los Alfa Romeo GTA 1.6 (170 CV y 760 kilos) del “Team Slotemaker” (ver imagen), en la prueba definitiva, la Super Final (18 vueltas a Zandvoort), sería Slotemaker el que acabaría por imponerse a Loos por una diferencia de ¡5 décimas!… Será 3º de la General Nico Chiotakis (Alfa Romeo GTA 1.6 del “Stichts Racing Team”) seguido por Hans Oskamp (Austin Cooper S 1.3).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Julio de 1966
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4195 metros

Meterologia: Lluvia

Se hicieron 2 mangas el Sabado, una para los de menos de 1000 cc, y otra para los de mas de 1000 cc, y el domingo la final con todos juntos

Manga de menos de 1000 cc

Velocidad media del ganador: 124,93 Km/h

Pos.. Coche Equipoe Piloto Motor Giros
1 Fiat Abarth 1000 TC Racing Team S.A.S. Ed Swart 982-L4 16
2 Austin Mini Cooper S 970 Stichts Racing Team Ben Huisman 999-L4 16
3 BMW 700 CS Racing Team Hilversum Hans van den Heuvel 697-B2 16
4 DKW Junior Stichts Racing Team Hans Frederikse 796-L3 16
5 Fiat Abarth 850 TC Racing Team S.A.S. Jan van Osch 847-L4 15

 

Manga de mas de 1000 cc

Velocidad media del ganador: 134,37 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Piloto Motor Gr. Giros
1 46 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Wim Loos, NL 1570-L4 1600 16
2 45 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Rob Slotemaker, NL 1570-L4 1600 16
3 47 Alfa Romeo 1600 GTA Stichts Racing Team Nico Chiotakis, NL 1570-L4 1600 16
4 Austin Mini Cooper S Stichts Racing Team Hans Oskamp, NL 1293-L4 1300 16
5 31 Morris Mini Cooper S Racing Team Holland Freek Dudok van Heel, NL 1293-L4 1300 16
NF 55 BMW 1800 TISA Racing Team Holland David van Lennep, NL 1773-L4 2000

 

Carrera Final

Vuelta rapida: Rob Slotemaker con Alfa Romeo 1600 GTA en 1:49,000 a una media 138,48 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,07 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Piloto Motor Gr. Giros
1 45 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Rob Slotemaker 1570-L4 1600 18
2 46 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Wim Loos 1570-L4 1600 18
3 47 Alfa Romeo 1600 GTA Stichts Racing Team Nico Chiotakis 1570-L4 1600 18
4 Austin Mini Cooper S Stichts Racing Team Hans Oskamp 1293-L4 1300 18
5 Ford Lotus Cortina Wim Beers 1594-L4 1600 18
6 Morris Mini Cooper S Stichts Racing Team Johnny Muller 1293-L4 1300 18
7 Fiat Abarth 1000 TC Racing Team S.A.S. Ed Swart 982-L4 1000 17
8 Morris Mini Cooper S 970 Tonio Hildebrand 999-L4 1000 17
9 Austin Mini Cooper S 970 Stichts Racing Team Ben Huisman 999-L4 1000 17
10 Glas 1304 TS Martien Bijlsma 1290-L4 1300 17
NF 31 Morris Mini Cooper S Racing Team Holland Freek Dudok van Heel 1293-L4 1300

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

Curiosa imagen de Niki Lauda (19 años) en la carrera de Turismos (Grupos 2 y 5) perteneciente al III Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968) disputado en el trazado austríaco de Tulln-Langenlebarn y en el que se disputarían, además, pruebas de Fórmula 2, Motocicletas y Fórmula V. Es el año de su debut en el deporte, está patrocinado por la empresa cafetera “Bali Kaffee”, está inscrito (nada de diminutivos, por ahora) como Nikolaus Lauda y dispone de un Porsche 911/2.0 (Grupo 2) que alinea junto al BMW 2000-TI de Sepp Manhalter. Niki Lauda, distendido, aguarda el inicio de la competición.

información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Julio de 1968
Circuito: Aerodromo de Tulln-Langenlebarn (Viena, Austria)
Longitud: 2860 metros

Evento: III Internationeles Flugplatzrennen Tulln-Langenbarn

Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr
1 Helmut Silberberger BMW 700 CS Racing Team Albatros 697-B2 G2 1150
2 Adi Graf DKW F11 Junior Auto-Graf 810-L4 G2 1150
6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper Valvoline RAR Racing team 998-L4 G2 1150
9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150
11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
18 Heinz Fitzka Mini Cooper S ZV Horn Austin 1293-L4 G2 1300
19 Max Knall Austin Mini Cooper S ASC Schartner Bombe 1293-L4 G2 1300
21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA Alfa Romeo Austria 1570-L4 G2 1600
22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA Valvoline RAR Racing team 1570-L4 G2 1600
26 Berndt Brodner Porsche 911 ASC 18 1991-B6 G2 +1600
27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI Elan Racing Team 1990-L4 G2 +1600
28 Siegfried Pust Porsche 911 Valvoline RAR Racing team 1991-B6 G2 +1600
29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI ZV Amstetten ÖAMTC 1990-L4 G2 +1600
30 Niki Lauda Porsche 911 Bali Kaffee 1991-B6 G2 +1600
31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
33 Gerhard Irsa Ford Anglia Scuderia Canguro G5
34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS Valvoline RAR Racing team 996-L4 G5

 

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 1600: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Grupo 2 +1600: Berndt Brodner con Porsche 911
  • Grupo 5: Markus Meisinger con NSU 1000 TTS
  • Grupo 2 1300: Martin Forster con Morris Mini Cooper S
  • Grupo 2 1150: Erich Klepsch con BMC Mini Cooper

Vuelta rapida: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA en 1.22,000 a 125,56 Km/h

Velocidad media del ganador: 124,98 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Motor Giros Gr
1 21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
2 22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
3 26 Berndt Brodner Porsche 911 1991-B6 20 G2 +1600
4 34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS 996-L4 20 G5
5 29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI 1990-L4 20 G2 +1600
6 11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 20 G2 1300
7 16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
8 31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 19 G2 +1600
9 15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
10 12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
11 17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
12 14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S 1293-L4 18 G2 1300
13 8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper 998-L4 18 G2 1150
14 2 Adi Graf DKW F11 Junior 810-L4 17 G2 1150
NF 33 Gerhard Irsa Ford Anglia G5
NF 27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI 1990-L4 G2 +1600
NF 28 Siegfried Pust Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 30 Niki Lauda Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 18 Heinz Fitzka Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 19 Max Knall Austin Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 1 Helmut Silberberger BMW 700 CS 697-B2 G2 1150
NF 6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
NF 9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150

14º Rally de Monte Carlo (1935)

14º Rally de Monte Carlo (1935)

Autobuses o autocares fueron comunes en las primeras ediciones del Rallye de Montecarlo. En la imagen, durante la disputa de la XIV Edición (1935), un tal P. Weber tomó la salida desde Ámsterdam sobre un renqueante Ford V8 de 3.622 c.c. con capacidad para 12 plazas, techo panorámico transparente y provisto de su correspondiente lavabo portátil (unidad turística dotada con las mayores comodidades). Weber no se amilanó, concluyó el rallye (en la fotografía, durante la disputa del tramo de velocidad en Mónaco) y se clasificó 101º de la General (antepenúltimo) para regocijo de los entusiastas de los transportes públicos. El rallye, para mayor inri, lo hizo en solitario sin cobradores o revisores…

Texto información Antonio De Leon Evora

Programa

  • El 19 de Enero salieron participantes de Palermo, Atenas, Umea, Bucarest, Stanvanger y John O’Groats
  • El 20 de Enero salieron de Valença, Kaliningrad, Lisboa y Harrogate
  • El 21 de Enero salieron de Berlin, de Mans y Amsterdam
  • El 23 de Enero entre las 7 de la mañana y las 4 de la tarde tenian que llegar todos a Monaco
  • El 24 de Enero se realizaran dos pruebas, 1º Prueba de arranque en frío, 2º Criterium de las cualidades de un coche
  • El 25 de Enero descanso
  • El 26 de Enero se realizara la prueba del Concurso de confort, en paralelo al rally, no siendo parte de la clasificación, pero si obligatorio presentarse
  • El 27 de Enero desfile del los coches que también es obligatorio, y entrega de premios
Pruebas especiales

Prueba de arranque en frío
Los coches serán empujados a mano, fuera del parque cerrado por el personal del Comité Organizador sin que nadie más pueda ayudar a esta maniobra. A la señal del cronometrador, el conductor (que estará a 3 metros del coche), ira a su coche, entrara, y lo pondrá en marcha con el motor de arranque, y la palanca de cambios en punto muerto, luego arrancara para recorrer 15 metros con el coche. Dependiendo del tiempo empleado puntuarán.

  • menos de 30 segundos son 5 puntos.
  • menos de 45 segundos son 4 puntos.
  • menos de 1 minuto son 3 puntos.
  • menos de 1 minuto y medio son 2 puntos.
  • menos de 2 minutos es 1 punto.

Criterium de las cualidades de un coche
O prueba de puesta en marcha, frenado y maniobralidad.

 

recorrido

Se sale de la salida para recorrer unos 200 metros girar hacia la derecha para cambiar el sentido, haciendo marcha atrás, en un cuadro imaginario de 10  metros, y continuar para hacer un ocho en un rectángulo de 36 metros por 16 metros, para salir y hacer unos 180 metros, y volver a repetir lo de giro y la marcha atrás, para continuar y hacer unos 300 metros, y que al final se tomara el tiempo empleado.
Los tiempos empleados se convertirían en puntos, cada segundo sera 0,5 puntos, que una vez calculado, se restaran de los 100 puntos, que todos tendrán antes de iniciar la prueba.

Concurso de confort
En esta prueba obligatoria pero no afecta a la clasificación, valoraran los siguientes puntos

  • Diseño interior del coche
  • Espacio para cada ocupante
  • Facilidad de acceso a todas las plazas
  • Espacio para el equipaje
  • Instrumentos (importancia y situación)
  • Cantidad de ruedas de repuesto
  • Las medidas adoptadas para la iluminación
  • Utilidad de los diversos accesorios

Y se clasificaran en dos grupos

  • Los coches cerrados
  • Los coches descubiertos

Salidas y recorridos

Todas las salidas se irán dando, un participante cada minuto
El tiempo del recorrido tendrá que ser completado, a un promedio de 40 Km/h, a excepto de las últimos kilómetros que tendrán que ser a 50 Km/h, y se penalizará con 0,1 punto cada minuto de retraso, que se restaran a los que les pertenece, dependiendo de donde hayan salido

Salida de Palermo (Italia)
Saldrán 30 participantes, el día 19 a partir de las 6 horas 52 minutos, que cubrirán 4.072 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Roma, Padua, Liubliana, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Atenas (Grecia)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las  9 horas 51 minutos, que cubrirán 3.876 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Belgrado, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo,, menos penalizaciones si las hay.

Salida de d’Umea (Suecia)
Saldrán 32 participantes,  el día 19 a partir de las 9 horas 34 minutos, que cubrirán 3.784 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Estocolmo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Bucarest (Rumania)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las 15 horas 2 minutos, que cubrirán 3.772 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lasi, Varsovia, Praga y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Stavanger (Noruega)
Saldrán 29 participantes, el día 19 a partir de las 10 horas 10 minutos, que cubrirán 3.700 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Oslo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de John O’Groats (Escocia, Gran Bretaña)
Saldrán 24 participantes, el día 19 a partir de las 23 horas 27 minutos, que cubrirán 3.382 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Estos participantes obtendrá 987 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Valença (Portugal)
Saldrán 4 participantes, el día 20 a partir de las 11 horas 41 minutos, que cubrirán 2.986 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lisboa, Sevilla, Madrid y Bayona
Estos participantes obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Kaliningrad (Alemania)
Saldrá 1 participante, el dia 20 a las 11 horas 2 minutos, que cubrirá 2.950 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Varsovia, Berlin y Bruselas
Este participante obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Lisboa (Portugal)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 53 minutos, que cubrirá 2.500 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Sevilla, Madrid y Bayona
Este participante obtendrá 970 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Harrogate (Inglaterra)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 18 minutos, que cubrirá 2.434 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 968 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Berlin (Alemania)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 11 horas 1 minuto, que cubrirá 2.068 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Hannover, Bruselas, y Lyon
Este participante obtendrá 961 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Mans (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Amsterdam (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Participantes de la Coupe des Dames
  • Miss J. Astbury (#33) con Singer, salio de John O’Groats
  • Mme Mareuse y Mlle Connot (#37) con Peugeot, salio de d’Umea
  • Mlle F. Hustinx y Mme M. Leblanc (#42) con Peugeot, salio de Stavanger
  • Mrs E.M. Wisdom (#45) con Chrysler, salio de John O’Groats
  • Miss I. Darre Brandt y Miss Christiansen (#55) con Chrysler Plymouth, salio de Stanvanger
  • Mme M.J. Marinovitch y Mlle Lamberjack (#78) con Ford, salio de Palermo
  • Mrs M.J. Cotton (#94) con MG, salio de John O’Groats
  • Mme G. Rouault y Mlle O. Thibault (#103) con Delahaye, salio de Stanvanger
  • Miss M. Allan (#113) con AC, salio de d’Umea
  • Mlle S. des Forest y Mme O. Siko (#121) con Triumph, salio de d’Umea
  • Mrs Gr. Molander (#146) con Chrysler Plymouth, salio de d’Umea
Premios y Trofeos

Se repartirán un total de 150.000 frs en metálico, dividido en tres categorías

Clasificación General

  1. Copa y 50.000 frs
  2. Medalla de plata y 20.000 frs
  3. 15.000 frs
  4. 10.000 frs
  5. 7.000 frs
  6. 5.000 frs
  7. 4.000 frs
  8. 3.000 frs
  9. 2.000 frs
  10. 1.000 frs

Clasificación de turismos de menos de 1.500 cc

  1. Copa y 12.000 frs
  2. Medalla de Plata y 6.000 frs
  3. 4.000 frs
  4. 2.000 frs
  5. 1.000 frs

Clasificación dela Coupe des Dames

  1. Copa y 5.000 frs
  2. Medalla de Plata y 2.000 frs
  3. 1.000 frs

Una placa de bronce artística se dará a cada uno de los competidores clasificados.
Como una placa de recuerdo se dará a todos los competidores, así como a cada uno de sus acompañantes

Otros Trofeos

  • Challenge “Le Journal”: Para el participante que logra la mayor distancia, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Prince Pierre Ghika: Mejor clasificación habiendo salido de Rumania, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automobil Club Regal Roman: Mejor clasificación de un participante de Rumania, que haya salido de Bucarest, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado habiendo salido de Portugal, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge Aftenposten: Mejor clasificación con un coche de menos de 1.500cc, que haya salido de Noruega, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • The Late Public Schools Motor Challenge Trophy: Mejor clasificado que sea miembro de la British Public School,
  • Coupe de Norvèrge: Mejor clasificado de los coches de mas 1.500cc, que haya salido de Noruega, donada por el Kongelig Noesk Automobilklub
  • The Barclays Bank (Francia) Ltd Silver Challenge Cup: Mejor clasificado con un coche de marca inglesa, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Thislle Challenge Cup: Mejor clasificado que haya salido de Gran Bretaña, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Automobile & Touring Club de Grèce: Que 3 veces ha sido de los 3 primeros en el recorrido de Atenas a Monte-Carlo
  • Royal Scottish Automobile Club Quaich: Mejor clasificado saliendo de Escocia
  • Challenge de l’Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado que sea miembro de la A.C.P., en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge “De Motor”: Para el mejor clasificado que haya vivido al menos 6 meses en Las Indias Orientales Neerlandesas, y lo consiga entre 1934 a 1938, se entregara, se entregara una medalla
  • Challenge René Léon: El mejor clasificado que sea del Monte-Carlo Rally British Competitor’s Club, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Officiel de la Couture: En propiedad si se consigue  3 veces la “Coupe des Dames”
  • Grand Prix de Confort de l’Auto: Para el participante que consigue mas puntos en el Concours de Confort
  • Challenge Hotchkiss: Para el fabricante que uno de sus coches gane 3 años consecutivos
  • Coupe de l’Automobile Club de Monaco: Para el mejor tiempo en la prueba de Puesta en Marcha, Frenado y Maniobralidad
  • Coupe du Koninklijke Nederlandsche Automobiel Club: Mejor clasificado que sea del K.N.A.C. con un coche de mas de 1.500cc

Resultados del Rally

Fotos del Rally