Archivo de la etiqueta: Datsun

Campeonato de Velocidad de Holanda (1975)

Campeonato de Velocidad de Holanda (1975)

El Campeonato de Velocidad de Holanda (1975) estuvo conformado por 8 pruebas puntuables -todas disputadas en el circuito de Zandvoort- y abierto a los Grupos 1, 2 y, excepcionalmente, 4 (medida de gracia para incluir a un puñado de GT, los intrusos Porsche Carrera RSR 3.0 de Cees Siewertsen, Heinz-Jürgen Oorschot, Jürgen Kannacher o el mítico Rob Slotemaker). En cualquier caso, la sal y la pimienta se desbordaba entre los Grupos 2, concretamente en la Categoría B (1150-1.300 c.c.), escalafón en donde el holandés Han Tjan (en la imagen), volante titular del “Datsun Dealer Team”, se adjudicaba su clase en 4 ocasiones sobre el bonito y compacto Datsun Sunny Coupé GX provisto de la conversión “Janspeed” (motor de 1.3 litros, doble carburación Solex, caja Datsun de 5 relaciones, 150 CV/8.500 vueltas y 700 kilos). Con semejante juguetito, eficaz e irrompible, Tjan se permitía el lujo de abstenerse en las dos últimas pruebas puntuables (corrió sobre un Datsun 240-Z 2.5, asimismo del “Dealer Team”, en fase de ensayos), adjudicándose el título nacional en su categoría por delante de Henri van Oorschot (NSU TT 1.3), Tom Coronel (Datsun Cherry 120-A Coupé X1/1.3), Rob Redeker (Alfa Romeo GTA 1.3 Junior) o Freddy Corporaal (Austin Mini Cooper S 1.3), sus más tenaces opositores. Naturalmente, como podrán suponer, las mecánicas de los 1.300 c.c. tenían en aquellos años un atractivo mercado con sofisticadas preparaciones capaces de encantar a pilotos y escuderías.

Texto información Antonio de Leon Evora.

Resultados del Campeonato

Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4226 metros

Carrera Paasraces el 31 de Marzo

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 20 total
  • Rob Redeker, 2º posicion, 15 puntos y 15 total
  • F. Cornelisse, 3º posicion, 12 puntos y 12 total
  • Henri van Oorschot, no finalizo
  • Tom Coronel, no participo,

Carrera Nationale Races el 19 de Abril

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 40 total
  • Rob Redeker, 3º posicion, 12 puntos y 27 total
  • Freddy Corporaal, 5º posicion, 8 puntos y 20 total
  • Henri van Oorschot, 2º posicion, 15 puntos, y 15 total
  • Tom Coronel, no participo

Carrera Internationale Pinksterraces el 17 de Mayo

  • Han Tjan, 2º posicion, 15 puntos, y 55 total
  • Rob Redeker, 3º posicion, 12 puntos y 39 total
  • Henri van Oorschot, 1º posicion, 20 puntos, y 35 total
  • Freddy Corporaal, 5º posicion, 10 puntos y 30 total
  • Tom Coronel, no participo

Carrera Grand Prix van Nederland el 22 de Junio

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 75 total
  • Henri van Oorschot, 2º posicion, 15 puntos, y 50 total
  • Rob Redeker, 4º posicion, 0 puntos y 39 total
  • Freddy Corporaal, 9º posicion, 0 puntos y 30 total
  • Tom Coronel, 3º posicion, 12 puntos y 12 total

Carrera Grote Prijs van Zamdvoort el 20 de Julio

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 95 total
  • Henri van Oorschot, 3º posicion, 12 puntos, y 62 total
  • Rob Redeker, no participo, 0 puntos y 39 total
  • Freddy Corporaal, no participo, 0 puntos y 30 total
  • Tom Coronel, 2º posicion, 15 puntos y 27 total

Carrera Internat. ADAC Noordzee Cup el 24 de Agosto

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 115 total
  • Henri van Oorschot, no participo, 0 puntos, y 62 total
  • Rob Redeker, 3º posicion, 12 puntos y 51 total
  • Tom Coronel, 2º posicion, 15 puntos y 42 total
  • Freddy Corporaal, 5º posicion, 8 puntos y 38 total

Carrera Trophy of the Dunes el 7 de Septiembre

  • Han Tjan, no salio, 20 puntos, y 115 total
  • Henri van Oorschot, 1º posicion, 20 puntos, y 82 total
  • Rob Redeker, 4º posicion, 10 puntos y 61 total
  • Tom Coronel, 2º posicion, 15 puntos y 57 total
  • Freddy Corporaal, 7º posicion, 8 puntos y 46 total

Carrera NAV Finale Races

  • Han Tjan, salio en otra clase, 20 puntos, y 115 total
  • Henri van Oorschot, no finalizo, 0 puntos, y 82 total
  • Tom Coronel, 1º posicion, 20 puntos y 77 total
  • Rob Redeker, 3º posicion, 10 puntos y 73 total
  • Freddy Corporaal, 4º posicion, 10 puntos y 56 total

Resultado final del campeonato

Pos. Piloto Coche Equipo Puntos
1 Han Tjan Datsun Sunny coupé GX Datsun Dealer Team 115
1 Henri van Oorschot NSU 1200 TT Team Randstad 82
1 Tom Coronel Datsun Cherry 120A coupé X1 Datsun Nederland 77
1 Rob Redeker Alfa Romeo 1300 GTA Junior 73
1 Freddy Corporaal Austin Mini Cooper S F. Cornelisse 56

4 Horas de Zandvoort (1977)

4 Horas de Zandvoort (1977)

Los V.W. Scirocco 1.6 preparados por Spiess (170 CV/8.400 r.p.m., alimentación por inyección Kugelfischer y 780 kilos) resultaron apabullantes en el Campeonato de Europa de Turismos (1977). Especialmente la unidad patrocinada por el licor espirituoso (“Jägermeister Racing Team”) encomendada a Willi Bergmeister-volkswagen que habían tenido un inicio de temporada arrollador: 3º (Monza), 4º (Pergusa), 6º (Mugello y Nürburgring), 7º (Salzburgring)… Después vendrían las contrariedades. Como la acaecida en las 4 Horas de Zandvoort (imagen), 8º en los entrenamientos pero que tendrían que retirarse por rotura de la caja de cambios. Pese a todo, los V.W. Scirocco, a final de temporada, se alzaban con el título de Marcas en la División 2 (1.600 c.c.) mientras que Bergmeister ocupaba el 10º de la General en Conductores…con un asombroso vehículo de sólo 1.6 litros de cubicaje.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Agosto de 1977
Crcuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4226 metros
Evento: Zandvoort Trophy

Salieron: 37
Finalizaron: 21

Meterologia: Calido y seco

En entrenos los Jaguar no brillaron ocupando el 3º y 5º puesto, los BMW 3.0 CSL coparon los dos primeros puestos

Pole posicion
Pos. Num. Piloto Coche Tiempo
1  4 Carlo Facetti
Martino Finotto
BMW 3.0 CSL 1:37.800
 2  1 Toine Hezemans
Dieter Quester
BMW 3.0 CSL 1:38.100
 3  6 Derek Bell
Andy Rouse
Jaguar XJ 12C 5.3 1:38.300
 4  2 Jean Xhenceval
Pierre Dieudonné
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 1:40.700
5  5 John Fitzpatrick
Tim Schenken
Jaguar XJ 12C 5.3 1:40.900
6 24 Albert Vanierschot
Boy Hayje
BMW 3.0 CSL 1:41.100
7 15 Frans Lubin
Raymond Raus
Servé Maassen
BMW 3.0 CSL 1:45.200
8 53 Willi Bergmeister
Helmut Henzler
VW Scirocco 1:45.500
 9 37 Ron Kluit
Han Akersloot
Ford Escort II RS 1:46.300
 10  25 Claude De Wael
Harald Grohs
Umberto Grano
BMW 530i US 1:46.900
 11 35 Dieter Hegels
Karl-Heinz Tibor
 BMW 2002 1:47.000
12 38 Walter Brun
Huub Vermeulen
BMW 320 1:47.400
 13  40 Kurt Mirer
Marco Vanoli
BMW 2002 1:47.900
14 52 Klaus Bieler, D
Schramm, D
Hagen Arlt, D
VW Scirocco 1:48.100
15  39 Kalli Hufstad
Jürgen Reinke
BMW 320 1:48.500
 16  54 Anton Stocker
Jörg Siegrist
VW Scirocco 1:48.500
 17 46 Jaime Sanz de Madrid
Juan José Sanz de Madrid
Chrysler 2L 1:48.600
 18 44 Rolf Rummel
Peter Kuhlmann
BMW 2002 1:48.700
19  36 Wolfgang Dimmendaal
Franz Prentzel
BMW 2002 1:49.100
20  14 Eddy Fresco
Ronald Remeus
BMW 530i US 1:49.500
21  31 Armin Buschor
Charles König
BMW 2002 1:49.900
22 16 John Markey
David Palmer
Mazda RX-5 1:49.900
23  34 Paul Keller
Alec Poole
Triumph Dolomite Sprint 1:50.900
 24 63 Dieter Gleich
Henning Schmidt
Helmut Kelleners
Alfa Romeo Alfasud Sprint 1:51.000
 25 21 Heribert Werginz
Alois Müller
Harald Neger
BMW 3.0 CS  1:51.600
 26 32 Tarcisio Fornera
Ruedi Franz
Romeo Camathias
Alfa Romeo 2000 GTV 1:52.200
27 22 Cees van Oosterom
Louis Hutzezon
Fred Frankenhout
Opel Commodore GS/E 1:52.400
 28  8 Hans Deen
Wim van Gelderen
Chevrolet Camaro 1;52.400
 29  64 Juan-Pablo Zampa,
Eugenio Breard
Alfa Romeo Alfasud Sprint 1:52.500
 30 56 Drago Regvart
Dagmar Suster
VW Scirocco 1:52.600
 31  20 Harald Hinz
Ralf Walter
Ford Capri II 3.0S 1:52.700
 32 Hans Maasland
Rob Slotemaker
Alfa Romeo 2000 GTV 1:53.100
 33 33 Hub Nijsten
George Houthuyzen
Alfa Romeo 2000 GTV 1:53.100
34  19 Bernd Siller
Kurt Pöschkö
Ford Capri RS 2600 1:53.100
35 Jean-Louis Hecq
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 GT 1:53.300
 36 14 Eddy Fresco
Ronald Remeus
BMW 530i US 1:53.400
 37  43 Michel Lauria
Quirin Bovy
 Alfa Romeo Alfetta GTV 1:54.100
NC 61 Evert Bolderheij
Cees van Dongen
Ernst Antonides
Datsun Cherry 120A coupé 1:54.700
 NC Hans Hettelder
Freek Plasmeijer
Fiat 128 coupé 1300 1:54.900
NC  65 Nando Parrado
Eduardo Marquez
Alfa Romeo Alfasud Sprint 1:55.500
 DC Robert Coorengel
Han Tjan
 BMW 3.0 CS  DC

El BMW 3.0 CS de Robert Coorengel y Han Tjan fueron descalificados por aleron ilegal

Con la ausencia de Audi por una pausa para desarrollo, el liderato de Volkswagen del campeonato no peligraba

Tras la salida Toine Hezemans (BMW 3.0 CSL) y Andy Rouse (Jaguar XJ 12C 5.3), tuvieron una batalla hasta la vuelta 10, donde los neumaticos traseros del Jaguar se sobrecalentaron y su ritmo bajo, teniendo un pinchazo y mas tarde abandonar en la vuelta 92 por el diferencial, dejando a Toine Hezemans y Dieter Quester (BMW 3.0 CSL) en cabeza seguido de Jean Xhenceval, Pierre Dieudonné y Eddy Joosen (BMW 3.0 CSL) a 3 vueltas.

Pos. Num. Coche Pilotos Motor Giros Obs.
1 1 BMW 3.0 CSL Toine Hezemans
NL Dieter Quester
3212 / L6 137
2 2 BMW 3.0 CSL Jean Xhenceval
B Pierre Dieudonné
Eddy Joosen
3196 / L6 134
3 24 BMW 3.0 CSL Albert Vanierschot
B Boy Hayje
3196 / L6 132
4 54 VW Scirocco Anton Stocker
Jörg Siegrist
1596 / L4 128
5 25 BMW 530i US Claude De Wael
B Harald Grohs
Umberto Grano
2985 / L6 126
6 15 BMW 3.0 CSL Frans Lubin
Raymond Raus
Servé Maassen
3196 / L6 126
7 32 Alfa Romeo 2000 GTV Tarcisio Fornera
Ruedi Franz
Romeo Camathias
1962 / L4 123
8 35 BMW 2002 Dieter Hegels
Karl-Heinz Tibor
1990 / L4 122
9 21 BMW 3.0 CS Heribert Werginz
Alois Müller
Harald Neger
2985 / L6 122
10 64 Alfa Romeo Alfasud Sprint Juan-Pablo Zampa
Eugenio Breard
1299 / B4 122
11 31 BMW 2002 Armin Buschor
Charles König
1990 / L4 121
12 37 Ford Escort II RS Ron Kluit
Han Akersloot
1840 / L4 120
13 56? VW Scirocco Drago Regvart
Dagmar Suster
1596 / L4 120
14 22 Opel Commodore GS/E Cees van Oosterom
Louis Hutzezon
Fred Frankenhout
2784 / L6 120
15 16 Mazda RX-5 John Markey
David Palmer
2 x 654 / R2 119
16 Alfa Romeo 2000 GTV Hans Maasland
Rob Slotemaker
1962 / L4 118
17 20 Ford Capri II 3.0S Harald Hinz
Ralf Walter
2993 / V6 118
18 43 Alfa Romeo Alfetta GTV Michel Lauria
Quirin Bovy
1962 / L4 113
19 63 Alfa Romeo Alfasud Sprint Dieter Gleich
Henning Schmidt
Helmut Kelleners
1299 / B4 102
20 39 BMW 320 Kalli Hufstad
Jürgen Reinke
1990 / L4 99 Engine
21 46 Chrysler 2L Jaime Sanz de Madrid
Juan José Sanz de Madrid
1998 / L4 96
NF 6 Jaguar XJ 12C 5.3 Derek Bell
Andy Rouse
5412 / V12 92 Diferencial
NF 40? BMW 2002 Kurt Mirer
Marco Vanoli
1990 / L4 80
NF 33 Alfa Romeo 2000 GTV Hub Nijsten
George Houthuyzen
1962 / L4 77
NF 4 BMW 3.0 CSL Carlo Facetti
Martino Finotto
3196 / L6 68 Motor
NF 36 BMW 2002 Wolfgang Dimmendaal
Franz Prentzel
1990 / L4 66
NF 38 BMW 320 Walter Brun
Huub Vermeulen
1990 / L4 65 Motor
NF 52 VW Scirocco Klaus Bieler
Schramm
Hagen Arlt
1596 / L4 60
NF 14 BMW 530i US Eddy Fresco
Ronald Remeus
2985 / L6 48 Transmision
NF 53 VW Scirocco Willi Bergmeister
Helmut Henzler
1596 / L4 45 Caja cambios
NF 23 Opel Commodore GS/E Tonny Zwaanenburg
Brett Lunger
2784 / L6 41 Caja cambios
NF 5 Jaguar XJ 12C 5.3 John Fitzpatrick
Tim Schenken
5412 / V12 41
NF 44 IFM Efector BMW 2002 Rolf Rummel
Peter Kuhlmann
1990 / L4 26
NF Audi 80 GT Jean-Louis Hecq
Hans-Joachim Nowak
1588 / L4 22 Embrague
NF 8 Chevrolet Camaro Hans Deen
Wim van Gelderen
5736 / V8 14 Presion aceite
NF 19 Ford Capri RS 2600 Bernd Siller
Kurt Pöschkö
2564 / V6 4
NF 34 Triumph Dolomite Sprint Paul Keller
Alec Poole
1998 / L4 1 Embrague
NC 61 Datsun Cherry 120A coupé Evert Bolderheij
Cees van Dongen
Ernst Antonides
1190 / L4
NC Fiat 128 coupé 1300 Hans Hettelder
Freek Plasmeijer
1290 / L4
NC 65 Alfa Romeo Alfasud Sprint Nando Parrado
Eduardo Marquez
1299 / B4
DC BMW 3.0 CS Robert Coorengel
Han Tjan
2985 / L6 Aleron ilegal

Trofeo Internacional NAV Pinksterraces (1974)

Juntos pero no revueltos… Cuarta prueba valedera para el Campeonato de Holanda de Velocidad (1974) disputada en el circuito de Zandvoort (“Trofeo Internacional NAV Pinksterraces”). Carrera correspondiente a los Grupos 2/4. El peleón Han Tjan (Nº 38; Datsun Sunny Coupé GX 1.3) finalizará último (encendido) pero a final de temporada se adjudicará el título nacional en la Categoría de los Grupos 2/4 para la División 1.150-1.300 c.c. sobre un auto japonés (135 CV) que resulta letal. Tras el holandés se sitúa el belga Flory Roothaert (Nº 55; Opel Commodore GS 3.0, 4º Scratch) y un proceloso Freddy Corporal (Nº 32; Austin Mini Cooper S 1.3, 9º Scratch) con un auto casi desfasado del panorama deportivo en la modalidad.

Texto informacion Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Junio de 1974
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4226 metros

Salieron: 30
Finalizaron:23

Pole posicion:  Han Akersloot con Ford Capri RS 2600 LW en 1:39.40

Ganadores por Grupo
  • +1300: Han Akersloot con Ford Capri RS 2600 LW
  • 1300: Henri van Oorschot con NSU 1200 TT
  • 1150: Hans Hettelder con Fiat 128 Berlina
  • 1000: Hans Kok con Hillman Imp

Vuelta rapida: Han Akersloot con Ford Capri RS 2600 LW en 1:38.10
Velocidad de la carrera: 152,43 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Motor  (cc) Giros Obs.
1 50 Ford Capri RS 2600 LW Han Akersloot 2999 15
2 52 Porsche Carrera RSR Cees Siewertsen 2994 15
3 45 Ford Capri RS 2600 LW Ernst Berg 2999 15
4 55 Opel Commodore GS 2800 Flory Roothaert 2998 14
5 57 Alpine A 110 Delcaro 1800 14
6 54 Ford Capri RS 2600 Frans de Vos 2940 14
7 34 NSU 1200 TT Henri van Oorschot 1296 14
8 35 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hennie van der Vliet 1290 14
9 32 Austin Mini Cooper S Freddy Corporaal 1293 14
10 33 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rob Redeker 1290 14
DQ 19 Simca Rallye Loek Vermeulen 1148 13 modificacion ilegal
12 21 Fiat 128 Berlina Hans Hettelder 1148 13
13 23 Daf 55 Marathon Harrie Geeris 1148 13
14 6 Hillman Imp Hans Kok 998 13
15 2 NSU 1000 TTS Henk Wagenaar Hummelinck 996 13
16 22 Fiat 128 Berlina Vincent Puik 1148 12
17 20 Daf 66 Freek Plasmeijer 1148 12
18 3 NSU 1000 TTS Freek Meijer 996 12
19 9 Fiat Abarth 850 TC Nico Kramer 847 12
20 27 Fiat 128 Berlina Pieter Visser 1148 11
21 4 NSU 1000 TTS Siep de Jong 996 11
22 14 Fiat Abarth 850 TC André Weijers 847 11
23 38 Datsun Sunny coupé GX Han Tjan 1295 10 Encendido
NF 11 Datsun Cherry 100A Ernst Antonides 998 9
NF 36 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Peter van Zwam 1290 8
NF 30 Austin Mini Cooper S Gerrit de Vries 1293 7
NF 8 NSU 1000 TTS Stephen ter Horst 996 5
NF 10 Sunbeam Imp Sport Ernst Laqueuille 998 4
NF 51 BMW 3.0 CSL Huub Vermeulen 3498 3 Caja cambios
NF 37 Datsun Cherry 120A coupé Evert Bolderheij 1295 3
NS 31 Fiat 128 coupé 1300 Rob Dijkstra 1290
NS 7 Fiat Abarth 1000 TCR Ron Verzijlbergen 982
NS 56 Mazda Savanna RX-3 Fred Frankenhout 2 x 491
NS 12 Datsun Cherry 100A Theo Koks 998
NS 5 Fiat Abarth 1000 TCR Hub Nijsten 982

500 Km de Brands Hatch (1978)

500 Km de Brands Hatch (1978)
Prueba inaugural del Campeonato de Europa de Turismos. Los V.W. Scirocco 1.6 (Grupo 2) tuvieron una vida deportiva efímera pero concluyente. Conseguirían el sub-campeonato de Marcas (“VW Motorsport”) con varias unidades oficiales provistas de la conversión Spiess Racing, artimaña que era toda una garantía para sus conductores: del motor de 1.6 litros alimentado por inyección Kugelfischer le extraían 185 CV/8.000 vueltas para 775 kilos. Un saltimbanqui mecánico que tuvo una buena acogida en diversas escuderías europeas. En la imagen, Richard Lloyd-Anton Stocker (“VW Motorsport”) lograban clasificarse 3º de la General y ser 1º en la División-2 (1.301-1.600 c.c.), bastión en donde los Scirocco fueron inexpugnables.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha; 12 de Marzo de 1978
Circuito: Brand Hatch (Gran Bretaña)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 50, Martino Finotto con 45 y Carlo Facetti con 43
  • Pilotos mas jovenes: Willi Bergmeister con 29, Tom Walkinshaw y Tony Dron con 32
  • Mujeres piloto: Lella Lombardi
Ganadores por Division
  • Division 5 – mas de 3000: Grano / Walkinshaw con BMW 3.0 CSL
  • Division 4 – 3000: Patterson / Allam con Ford Capri II 3.0S
  • Division 3 – 2000: König / Weltrowski con BMW 320
  • Division 2 – 1600: Stocker / Lloyd con VW Scirocco
  • Division 1 – 1300: Lombardi / Giani con Fiat 128 Coupé

Vuelta rapida: Facetti / Finotto con BMW 3.0 CSL en 1:36.610

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Div.
1 Grano / Walkinshaw BMW 3.0 CSL 120 Div.5
2 Facetti / Finotto BMW 3.0 CSL 120 Div.5
3 42 Stocker / Lloyd VW Scirocco 110 Div.2
4 Bergmeister / Siegrist VW Scirocco 110 Div.2
5 König / Weltrowski BMW 320 109 Div.3
6 Dron / Nelleman Chevrolet Camaro 109 Div.5
7 Patterson / Allam Ford Capri II 3.0S 107 Div.4
8 Lombardi / Giani Fiat 128 Coupé 105 Div.1
9 Deladriere / Mattozza Alfa Romeo Alfasud Sprint 105 Div.1
10 Robertson / Williams Vauxhall Magnum 105 Div.4
11 Dackweiler / Sonntag Ford Capri II 3.0S Div.4
15 53 Zapadlo / Kvaizar Škoda 130 RS Div.1
NF Oscar Kessler Datsun Cherry 120A Div.1
NF Žid / Bobek Škoda 130 RS Div.1

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT