Archivo de la etiqueta: DAF

4 Horas de Zandvoort (1972)

4 Horas de Zandvoort (1972)

Los Fiat 128-SL Coupé 1300 (Grupo 2) fueron una pesadilla en la División inferior a los 1.300 c.c. Mejorados por la «Trivellato Rácing» y bajo la supervisión del técnico y preparador Jacopo Trivellato las máquinas de 1.3 litros desarrollaban 160 CV/8.900 vueltas alimentadas por inyección Lucas, con 770 kilos y con cajas (según circuitos) de 5 relaciones Fiat o Hewland… Unos fosforitos ardientes e imprevisibles que causaron estragos y muchos desasosiegos entre los afiliados de la División. En la imagen, los holandeses Ton Strous y Rob Dijstra («Team Radio Verónica») durante las 4 Horas de Zandvoort (1972) -se retirarán por contratiempos mecánicos-.

Texto información Antonio De Leon Evora

4 Horas de Zandvoort (1972)

La marabunta… Alborotados, chinchosos y fuera de sí, los integrantes del equipo oficial “Autodelta S.p.A.” siembran el pánico en el circuito holandés de Zandvoort durante la disputa de las 4 Horas de Turismos (Campeonato de Europa, 1972). Serán un total de cuatro vehículos, todos distinguidos por una gama de colores primarios en los frontales de las máquinas, los que representen al departamento de competición italiano sobre las unidades Alfa Romeo GTA 1300-Junior de Grupo 2 (motores de 1.3 litros, alimentación por inyección Spica, 165 CV, 780 kilos y cajas de 5 relaciones Autodelta). Unos matasuegras espeluznantes… En la imagen, rodando en pelotón y ciñéndose a una estrategia de equipo previamente acordada, Spartaco Dini-Wim Bushuis (Nº 32) cabalgan por delante de Luigi Colzani-Vittorio Venturi (Nº 33) y Massimo Larini-Vincenzo Cazzago (Nº 31). La cuarta unidad, formada por Carlo Facetti-Gian Luigi Picchi, abandonarán por problemas mecánicos aunque Facetti reforzará a Larini-Cazzago (6º General), por delante de Colzani-Venturi (7º) mientras que Dini, que ya compitiera en Tenerife (1968) y que compartió el volante con el holandés Bushuis, serán 5º de la General. Por supuesto, faltaría más, los tres equipos oficiales conseguían las primeras posiciones en la División-A (-1.300 c.c.)…nuevo puñado de puntos que le servirá a la Alfa Romeo, a final de temporada, para adjudicarse con el Campeonato de Marcas.

Texto información de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1972
Circuito: Van Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4.195 metros

Evento: Levi’s Challenge Cup Race Zandvoort

Meterologia: Nublado y calido

Salieron: 36
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 44, Rob Slotemaker con 43, Alex Soler-Roig con 40
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Jochen Mass con 26, David Brodiecon con 27
Clasificacion

Poles Posiciones por Clases

  • Division 3:  Jochen Mass y Gérard Larrousse con Ford Capri RS 2600 LW, en1:35.00
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600 en 1:38.800
  • Division 1: Carlo Facetti y Gianluigi Picchi con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:42.200
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.000
2 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.700
3 11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:35.900
4 7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Team Schnitzer-Motul 1:36.600
5 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 Wiggins Teape Ltd. 1:36.600
6 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.100
7 14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.700
8 3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Kent Frami Racing International 1:37.900
9 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Team 4711 «Sir Irish Moss» 1:38.800
10 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1:39.800
11 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm Stichting Team Radio Veronica 1:41.600
12 9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Précision Liégoise 1:42.000
13 30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:42.200
14 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS Racing Team Marabout 1:42.700
15 32 Spartaco Dini
Wim Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:43.900
16 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.600
17 34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:44.700
18 41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.900
19 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.200
20 39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Stichting Team Radio Veronica 1:45.200
21 31 Massimo Larini
«Pooky»
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.600
22 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1:46.200
23 43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Scuderia Filipinetti 1:47.300
24 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 1:47.600
25 36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Team Elf – S.R.T. Holland 1:48.900
26 25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR Keiper-Recaro Racing-Team 1:49.400
27 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Gouden Gids Racing Team 1:49.800
28 48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S Tanny Boissevain 1:50.900
29 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:51.300
30 47 Václav Bobek, ml.
Oldrich Horsák
Škoda 120 S Skoda Werke 1:53.300
31 49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT 1:54.200
32 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S Skoda Werke 1:54.400
33 45 Dirk van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon DNR Tuning 1:55.800
34 44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon STAR 1:56.500
35 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR
36 22 Harrie Geeris
Alois Roppes
Ford Escort RS 1600 Orwo Film Racing Team

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Division 3:  Dieter Glemser, Alex Soler-Roig y Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600
  • Division 1: Spartaco Dini y Wim Boshuis con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

Vuelta rapida: Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW en 1:34.800 a 159.21 km/h

Velocidad media de los ganadores: 152.93 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW 146 3
2 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 144 3
3 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 143 3
4 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 142 3
5 32 Spartaco Dini
Win Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
6 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
7 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 133 1
8 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 133 3
9 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé 131 1
10 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS 124 3
11 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 124 2
12 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR 123 2
13 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm 123 2
14 45 Jan van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon 121 1
15 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 119 1
16 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S 119 1
17 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 111 1
18 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 87 1
2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Inyeccion 3
7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Accidente 3
14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS Motor 3
3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Accidente 3
9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Caja cambios 3
30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Accidente 1
41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Junta culata 1
39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Motor 1
43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Junta culata 1
36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior NF 1
25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR NF 2
48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S NF 1
47 Václav Bobek, ml.
Oldřich Horsák
Škoda 120 S Accident 1
49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT Llanta 1
44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon NF 1
22 Harrie Geeris
Alais Roppes
Ford Escort RS 1600 NF 2
11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS 35 Transmision 3

Gran Premio de Holanda (1972)

Gran Premio de Holanda (1972)

Una carrera típica de Turismos (Grupo 2) como las que se disputaban en el país en la década de los 70. La imagen corresponde a la quinta prueba valedera para el Campeonato de Holanda de Velocidad (1972) disputada en el circuito de Zandvoort. Y siempre, el grupo de cabeza, constituido por los vehículos más sofisticados, complementado por el lote de relleno (es un decir). En el Trofeo «Grand Prix de Holanda» tomarán la salida 34 vehículos y atrás se pueden reconocer varias máquinas a semejanza de las que competían en la modalidad en Tenerife (circuito de «Ofra»): NSU TTS, Fiat 128-Rallye 1.3, Sunbeam IMP… Tras el banderazo de salida, Hans Akerloost («Sony Racing Team») y el Ford Escort RS 1.8 encabeza la coalición por delante Ernst Berg («Brut Fabergé») sobre una máquina similar, el BMW 2800-CS del veterano (y legendario) Rob Slotemaker y, curiosamente, el Alfa Romeo GTam («Team Radio Verónica») de ¡John Fitzpatrick!… Más atrás, Hans Deen (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.), Nico Chiotakis (Ford Capri RS 2.9), el siempre deslumbrante y agresivo Rob Dijstra (Fiat-Abarth 1000-TCR), Gerrit de Vries (Austin Cooper S 1.3), Wim Boshuis (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.)… Tras cumplimentarse las 15 vueltas al trazado de Zandvoort, Akerloost se imponía sobre Fitzpatrick, Chiotakis, Berg… Slotemaker abandonaba tras cumplimentar las primeras vueltas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Junio de 1972

Circuito: Zandvoort (Holanda)

Longitud: 4195 metros

Evento: Grote Prijs van Zandvoort

Salieron: 34

Finalizaron: 23

Clasificacion en entrenos
Pos. Num. Coche Piloto Tiempo
1  77  Ford Escort RS 1600  Han Akersloot 1:38.600
 2  80  BMW 2800 CS  Rob Slotemaker 1:39.500
3  78  Alfa Romeo 2000 GTAm  John Fitzpatrick 1:41.300
 4  79  Ford Escort RS 1600  Ernst Berg 1:41.300
 5 60  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Deen 1:45.100
 6 52  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hennie van der Vliet 1:47.700
 7 53  Austin Mini Cooper S  Gerrit de Vries  1:53.600
 8 3  Fiat Abarth 1000 TCR  Rob Dijkstra 1:51.100
 9 51  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Kiviet 1:53.300
 10  76  Ford Capri RS 2600  Nico Chiotakis 1:53.700
 11 55  Austin Mini Cooper S  Freddy Corporaal 1:54.500
 12  9  Fiat Abarth 1000 TCR  Hans Kok 1:54.900
13  34  Daf 55 Marathon  Han Tjan 1:55.700
 14 33  Fiat 128 Berlina  Ton Strous 1:55.700
 15 14  Fiat Abarth 850 TC  Ron Verzijlbergen 1:57.000
 16  1  NSU 1000 TTS  Henk Wagenaar Hummelinck 1:57.300
 17  17  Sunbeam Imp Sport  Ernst Laqueuille 1:58.200
 18  54  BMC Mini Cooper S  Tanny Boissevain 1:58.400
 19 35  Daf 55 Marathon  Tom Gatsonides 2:00.200
 20  27  Daf 55 Marathon  Eddy Sandvliet 2:00.200
21 59  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Rob Redeker 2:00.400
22 37  Daf 55 Marathon  Freek Plasmeijer 2:00.800
23  29  Daf 55 Marathon  Harrie Geeris 2:01.600
24  2  Fiat Abarth 850 TC  Pieter Visser 2:01.800
25 10  NSU 1000 TTS  Freek Meijer 2:03.200
 26  18  NSU 1000 TTS  Bauke van der Meulen 2:03.200
27 30  Simca Rallye  Bob la Grouw 2:03.600
28 8  NSU 1000 TTS  Siep de Jong 2:03.900
 29 12  Austin Mini Cooper  Charles van Hoften 2:04.500
 30 5  Fiat Abarth 850 TC  Chris Koper 2:06.300
 31  39  Simca Rallye  Aad van der Graaf  2:06.900
 32 38  Simca Rallye  Loek Vermeulen 2:07.000
 33  32  Daf 55 Marathon  Dirk van de Pol 2:08.500
 34 58  NSU 1200 TT  Robert Wüthrich 2:08.900
 35  26  Fiat 128 Berlina  Hans Hettelder 2:16.300
 36 7  Austin Mini Cooper  Joop van Schie 2:16.700
 37 56  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Wim Boshuis

 

Carrera

John Fitzpatrick llevaba el Alfa Romeo de Tonie Hezemans, y tuvo que adaptarse al coche, pero habia conseguido la 3 posicion en la parrilla, saliendo en la primera linea,  Han Akersloot hizo una buena salida distanciandose de todos, mientras Rob Slotemaker se accidento en la primera vuelta.
Wim Boshuis que empezo de la ultima posicion por una penalizacion de 5 segundos, logro clasificarse en 6º puesto
El ganador de la clase de 1150 fue Han Tjan, NL con un Daf 55 Marathon
El ganador de la clase 1000 fue Rob Dijkstra con Fiat Abarth 1000 TCR

Vuelta rapida: Han Akersloot con Ford Escort RS 1600 en 1:40.700 a 149,89 Km/h

Velocidad media del ganador: 146,12 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Motor Giros Obs.
1 77 Ford Escort RS 1600 Han Akersloot 1786/L4 15
2 78 Alfa Romeo 2000 GTAm John Fitzpatrick 1999/L4 15
3 76 Ford Capri RS 2600 Nico Chiotakis 2940/V6 15
4 79 Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1800/L4 15
5 60 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1290/L4 15 l
6 56 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Wim Boshuis 1290/L4 15
52 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hennie van der Vliet 1290/L4 14
53 Austin Mini Cooper S Gerrit de Vries 1293/L4 14
3 Fiat Abarth 1000 TCR Rob Dijkstra 982/L4 14
34 Daf 55 Marathon Han Tjan 1148/L4 14
58 NSU 1200 TT Robert Wüthrich 1275/L4 13
33 Fiat 128 Berlina Ton Strous 1148/L4 13
27 Daf 55 Marathon Eddy Sandvliet 1148/L4 13
29 Daf 55 Marathon Harrie Geeris 1148/L4 13
32 Daf 55 Marathon Dirk van de Pol 1148/L4 13
37 Daf 55 Marathon Freek Plasmeijer 1148/L4 13
1 NSU 1000 TTS Henk Wagenaar Hummelinck 996/L4 13
17 Sunbeam Imp Sport Ernst Laqueuille 998/L4 13
10 NSU 1000 TTS Freek Meijer 996/L4 13
38 Simca Rallye Loek Vermeulen 1118/L4 12
35 Daf 55 Marathon Tom Gatsonides 1148/L4 12
12 Austin Mini Cooper Charles van Hoften 998/L4 12
18 NSU 1000 TTS Bauke van der Meulen 996/L4 12
NF 30 Simca Rallye Bob la Grouw 1148/L4 7
NF 5 Fiat Abarth 850 TC Chris Koper 847/L4 6
NF 14 Fiat Abarth 850 TC Ron Verzijlbergen 903/L4 6
NF 51 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Kiviet 1290/L4 2
NF 26 Fiat 128 Berlina Hans Hettelder 1148/L4 2
NF 55 Austin Mini Cooper S Freddy Corporaal 1293/L4 1
NF 9 Fiat Abarth 1000 TCR Hans Kok 982/L4 1 Junta Culata
NF 2 Fiat Abarth 850 TC Pieter Visser 847/L4 1
NF 59 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rob Redeker 1290/L4
NF 54 BMC Mini Cooper S Tanny Boissevain 1293/L4
NF 80 BMW 2800 CS Rob Slotemaker 2996/L4 Accidente
NS 8 NSU 1000 TTS Siep de Jong 996/L4
NS 39 Simca Rallye Aad van der Graaf 1118/L4
NS 7 Austin Mini Cooper Joop van Schie 998/L4