Archivo de la etiqueta: Clay Regazzoni

42º Gran Premio de Italia (1971)

42º Gran Premio de Italia (1971)

Una vista aérea -casi una pista de scalextric- del 42º Gran Premio de Italia (1971).
Instante de la salida con un común denominador: la hegemonía de los motores V12 de 3.0 litros. Los Ferrari 312B (450 CV/550 kilos) de Clay Regazzoni (Nº 4) y Jacky Ickx (Nº 3) toman la delantera por delante del Matra MS 120B (485 CV/550 kilos) de Chris Amon (NBº 12) y de los BRM P-160 (450 CV/540 kilos) de Howden Ganley (Nº 19) y Jo Siffert (Nº 20). Y en primer término, el primer monoplaza con propulsor V8 Cosworth DFV 3.0 adaptado en el Tyrrell-Ford 002 de François Cevert (Nº 2)…
El Gran Premio italiano pasará a la historia por tener una final de infarto: el inesperado vencedor, Peter Ghetin (BRM P160), tras salir 11º en la formación de salida y dilucidar las 65 vueltas a Monza, se adjudicaba la victoria por delante de un pelotón de CUATRO pilotos que no llegaron al segundo de diferencia: Ronnie Peterson (March-Ford 711; 2º de la General, a 0”010 milésimas), François Cevert (Tyrrell-Ford 002; 3º, a 0”090), Mike Hailwood (Surtees-Ford T59; 4º, a 0”180) y Howden Ganley (BRM P160; 5º, a 0”810).
En cuanto a los pilotos reflejados en la imagen, los Ferrari de Ickx y Regazzoni abandonaban pronto por problemas de motor mientras que el resto quedaban clasificados así: Cevert (3º) y Ganley (5º) -como hemos indicado- mientras que Amon y Siffert serían 6º y 9º, respectivamente.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Septiembre de 1971
Circuito: Autodromo Nazionale di Monza (Italia)
Longitud: 3573 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Clasificacion

Pole posicion: en 1:22,400 a una media de 156,10 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  12  Chris Amon  Equipe Matra Sports  Matra MS120B 06
 2  3  Jacky Ickx  Scuderia Ferrari  Ferrari 312B 004
 3  20  Jo Siffert  BRM  BRM P160 02
 5  2  François Cevert  Ken Tyrrell  Tyrrell 002
 4  19  Howden Ganley  BRM  BRM P160 04
 6  25  Ronnie Peterson  March Engineering  March 711 6
 7  30  Jackie Stewart  Ken Tyrrell  Tyrrell 003
 8  4  Clay Regazzoni  Scuderia Ferrari  Ferrari 312B2 005
 9  11  Tim Schenken  Bernie Ecclestone  Brabham BT33 3
 10  16  Henri Pescarolo  Frank Williams  March 711 3
 11  18  Peter Gethin  BRM  BRM P160 01
 12  21  Helmut Marko  BRM  BRM P153 07
 13  14  Jackie Oliver  McLaren Racing  McLaren M14A 2
 14  10  Graham Hill  Bernie Ecclestone  Brabham BT34 1
 15  7  John Surtees  Team Surtees  Surtees TS9A 005
 16  24  Mike Beuttler  Clarke-Mordaunt-Guthrie  March 711 2
 17  9  Mike Hailwood  Team Surtees  Surtees TS9 004
 18  5  Emerson Fittipaldi  Colin Chapman  Lotus 56B R1
 19  22  Nanni Galli  March Engineering  March 711 4
 20  23  Andrea de Adamich  March Engineering  March 711 1
 21  28  Joachim Bonnier  Ecurie Bonnier  McLaren M7A 4
 22  27  Silvio Moser  Jolly Club of Switzerland  Bellasi F1-1-70
 23  8  Rolf Stommelen  Team Surtees  Surtees TS9 001
 24  26  Jean-Pierre Jarier  March Engineering  March 701 9

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 163,08 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  18  Peter Gethin  BRM P160 01 55
2  25  Ronnie Peterson  March 711 6 55
3  2  François Cevert  Tyrrell 002 55
4  9  Mike Hailwood  Surtees TS9 004 55
5  19  Howden Ganley  BRM P160 04 55
6  12  Chris Amon  Matra MS120B 06 55
7  14  Jackie Oliver  McLaren M14A 2 55
8  5  Emerson Fittipaldi  Lotus 56B R1 54
9  20  Jo Siffert  BRM P160 02 53
10  28  Joachim Bonnier  McLaren M7A 4 51
NF  10  Graham Hill  Brabham BT34 1 47 Caja cambios
NF  26  Jean-Pierre Jarier  March 701 9 47
NF  24  Mike Beuttler  March 711 2 41 Motor
NF  16  Henri Pescarolo  March 711 3 40 Suspension
NF  23  Andrea de Adamich  March 711 1 33 Motor
NF  4  Clay Regazzoni  Ferrari 312B2 005 17 Motor
NF  30  Jackie Stewart  Tyrrell 003 15 Biela
NF  3  Jacky Ickx  Ferrari 312B 004 15 Motor
NF  22  Nanni Galli  March 711 4 11 Electrico
NF  27  Silvio Moser  Bellasi F1-1-70 5 Suspension
NF  11  Tim Schenken  Brabham BT33 3 5 Suspension
NF  21  Helmut Marko  BRM P153 07 3 Motor
NF  7  John Surtees  Surtees TS9A 005 3 Motor
NS  8  Rolf Stommelen  Surtees TS9 001 0 No salio

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

XVIII Gran Premio de España de Fórmula 1 (“El Jarama”, 1972). El catalán Álex Soler-Roig (“Calvo Sotelo-Marlboro”) se agencia de un BRM P 160 B (motor V12 de 3.0 litros). Desde el inicio de la prueba se verá sometido por problemas en la caja de cambios hasta que abandonará en la vuelta 6ª (accidente).

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Mayo 1972
Circuito: Jarama (España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: Formula 1 World Championship (3º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Alex Soler-Roig con 40, Denny Hulmecon 36, Jean-Pierre Beltoise con 35
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Emerson Fittipaldi con 26, Jacky Ickx con 27
  • Era su primera carrera en formula 1: Wilson Fittipaldi que tenia 29 años
  • Era la primera victoria de esta temporada para Emerson Fittipaldi que se proclamaria campeon del Mundo
  • Corrian 2 hermanos, Emerson y Wilson Fittipaldi
Clasificacion
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:18.430
2 11 Denny Hulme McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:19.180
3 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D John Player Team Lotus 1:19.260
4 1 Jackie Stewart Tyrrell 003 Elf Team Tyrrell 1:19.380
5 7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.390
6 9 Chris Amon Matra MS120C Equipe Matra 1:19.520
7 19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B Marlboro BRM 1:19.570
8 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.710
9 2 Ronnie Peterson March 721X March Engineering 1:19.860
10 10 Reine Wisell BRM P160B Marlboro BRM 1:19.890
11 20 Peter Revson McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:20.110
12 3 François Cevert Tyrrell 002 Elf Team Tyrrell 1:20.500
13 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B Ceramica Pagnossin – Team Surtees 1:20.790
14 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 Motor Racing Developments 1:20.830
15 15 Mike Hailwood Surtees TS9B Team Surtees 1:20.970
16 29 Carlos Pace March 711 Team Williams – Motul 1:21.000
17 16 Rolf Stommelen Eifelland 21 Team Eifelland Caravan 1:21.040
18 12 Tim Schenken Surtees TS9B Team Surtees 1:21.060
19 14 Henri Pescarolo March 721 Team Williams – Motul 1:21.240
20 25 Howden Ganley BRM P160B Marlboro BRM 1:21.430
21 8 Peter Gethin BRM P180 Marlboro BRM 1:22.430
22 28 Alex Soler-Roig BRM P160B Marlboro BRM 1:22.570
23 18 Graham Hill Brabham BT37 Motor Racing Developments 1:22.590
24 21 Dave Walker Lotus 72D John Player Team Lotus 1:22.740
25 24 Niki Lauda March 721X March Engineering 1:24.960

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 148.62 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D 90
2 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 90
3 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 89
4 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B 89
5 20 Peter Revson McLaren M19A 89
6 29 Carlos Pace March 711 89
7 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 88
8 12 Tim Schenken Surtees TS9B 88
9 21 Dave Walker Lotus 72D 87
10 18 Graham Hill Brabham BT37 86
11 14 Henri Pescarolo March 721 86
1 Jackie Stewart Tyrrell 003 69 Accidente
9 Chris Amon Matra MS120C 66 Caja de cambios
3 François Cevert Tyrrell 002 65 Encendido
8 Peter Gethin BRM P180 65 Motor
11 Denny Hulme McLaren M19A 48 Caja cambios
25 Howden Ganley BRM P160B 38 Motor
10 Reine Wisell BRM P160B 24 Accidente
7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 23 Presion aceite
15 Mike Hailwood Surtees TS9B 20 Fallo electrico
2 Ronnie Peterson March 721X 16 Fuga combustible
16 Rolf Stommelen Eifelland 21 15 Accidente
19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B 9 Diferencial ruedas
24 Niki Lauda March 721X 7 Acelerador
28 Alex Soler-Roig BRM P160B 6 Caja cambios, accidente

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

Espeluznante aspecto del Porsche Carrera RSR Prototype (primera generación) del suizo pelirrojo Herbert Müller (en la imagen) y el holandés Gijs van Lennep. Bajo el patrocinio del equipo mixto “Martini Racing/Porsche AG”, del departamento oficial de competición de la firma de Stuttgart, el prototipo alemán -el ancho de vías posterior es muy acusado- desarrolla un motor bóxer de 6 cilindros con un cubicaje de 2.8 litros, a inyección mecánica K-jetronic, que desarrollan 310 CV/6.000 vueltas para 840 kilos. Con semejante garrapata mecánica, Müller y van Lennep finalizaban 5º de la General en la XIX edición de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973) -en la fotografía- rodeados por una ingente concentración de biplazas oficiales adscritas a diferentes escuderías europeas cuyos directores deportivos no salían de su asombro ante las incisivas reacciones de un aparente Gran Turismo con las entrañas endiabladamente letales.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Mayo de 1973
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835 metros

Evento: ADAC-1000 km-Rennen auf den Nürburgring

Meterelogia: Calido y seco

Valedero para:

  • World Championship for Makes (7º carrera)
  • Deutsche Automobil-Rennsport-Meisterschaft (11º carrera)
  • Challenge Mondiale (carrera 3º)
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Martino Finotto con 40, George Follmer con 39
  • Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 22, Robert Eberhardt con 23, Klaus Ludwig con 24
Clasificacion

Pole posicion por clases

  • Sports 3000: François Cevert y Jean-Pierre Beltoise con Matra-Simca MS670B en 7:12.800
  • Sports 2000: José Juncadella y Mike Hailwood con Chevron B23 Ford en 7:54.100
  • Gran Turismo +1600:  George Follmer y Willy Kauhsen con Porsche Carrera RSR en 8:24.700
  • Turismo 3000: Dieter Glemser y Jochen Mass con Ford Capri RS en 8:25.700
  • Turismo +3000: Hans-Joachim Stuck y Chris Amon con BMW 3.0 CSL en 8:30.700
  • Turismo 2000: Teddy Pilette y Helmut Kelleners con BMW 2002 Tii en 9:14.000

Velocidad media del primer clasificado: 189.94 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:12.800
2 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:15.500
3 8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:19.500
4 5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:19.900
5 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:21.700
6 9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:26.900
7 31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford HIRE Racing 7:54.100
8 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford Red Rose Racing 7:56.100
9 12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford Jolly Club 7:58.100
10 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:04.800
11 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford Martin Raymond 8:07.100
12 28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford Jolly Club 8:08.500
13 34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Roger Heavens Racing 8:12.200
14 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:19.500
15 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:20.600
16 66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:24.700
17 75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS Ford 8:25.400
18 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS Ford 8:28.200
19 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford Squadra Tartaruga 8:29.000
20 68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:30.700
21 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 Porsche Club Romand 8:31.200
22 33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford Intertech 8:31.500
23 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford Viktor 8:33.800
24 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:35.300
25 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR Oldenkott Tobacco and Pipes Racing 8:35.900
26 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR Gelo Racing Team 8:39.400
27 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford Peter Smith 8:43.700
28 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Porsche Kremer Racing Team 8:44.800
29 21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford Michel Dupont 8:45.400
30 71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL BMW Alpina 8:48.800
31 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford Dorset Racing Associates 8:52.500
32 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Team Kubero Racing 8:55.200
33 17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM Jack Wheeler 8:57.800
34 48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand 8:58.100
35 30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Ember Racing 9:03.200
36 18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford Tony Goodwin 9:04.600
37 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR Toni Fischhaber 9:09.400
38 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:14.000
39 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS Team General Anzeiger 9:16.600
40 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR Team Europa-Möbel 9:17.900
41 39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Ian Harrower 9:19.400
42 60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR Juan C. Bolanos 9:19.900
43 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford Hans Baumhardt 9:21.200
44 64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal Alfa-Romeo Deutschland 9:27.200
45 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 Bernd Becker 9:28.100
46 81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 Rheydter Club 9:43.100
47 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:45.600
48 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S Lothar Wagner 10:06.500
49 72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 10:15.500
50 62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S Team Europa-Möbel 10:33.700
51 84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti Hans-Lothar Koch 10:34.100
52 29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Ember Racing

 

Carrera

Ganadores por clases

  • Sports 3000: Ickx / Redman con Ferrari 312 PB
  • Sports 2000: Burton / Bridges con Chevron B23 Ford
  • Turismo 3000: Fitzpatrick / Birrell con Ford Capri RS
  • Turismo +3000: Quester / Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Gran Turismo +1600: Keller / Neuhaus / Schickentanz con Porsche Carrera RSR
  • Touring 2000: Pilette / Kelleners con BMW 2002 Tii
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB 44 S3.0
2 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB 44 S3.0
3 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford 40 S2.0
4 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 40 S3.0
5 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR 40 S3.0
6 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS 39 T3.0
7 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford 38 S2.0
8 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford 38 S2.0
9 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 38 T+3.0
10 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford 38 S2.0
11 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
12 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
13 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
14 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
15 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
16 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR 36 GT+1.6
17 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii 35 T2.0
18 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 35 S2.0
19 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S 33 GT+1.6
20 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii 32 T2.0
21 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS 32 T3.0
22 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford 32 S2.0
23 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford 30 S2.0
31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford Alimentacion S2.0
34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Sistema combustible S2.0
33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford NF S2.0
21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford NF S2.0
71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL NF T+3.0
48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Inyeccion S2.0
39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Junta culata S2.0
60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR NF GT+1.6
64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal NF GT+1.6
81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 NF T2.0
72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Motor T+3.0
62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S NF GT+1.6
84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti NF T2.0
29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Embrague S2.0
75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS 23 Cigueñal T3.0
28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford 14 Accidente S2.0
4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B 12 Motor S3.0
8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 12 Embrague S3.0
12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford 6 Engranaje ruedas S3.0
66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR 6 Accidente GT+1.6
68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL 5 Accidente T+3.0
18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford 5 Accidente S2.0
9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 2 Motor S3.0
5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B 1 Motor S3.0
17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM 1 Valvula S2.0
NS 10 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/03 Accidente entrenos S3.0
NS 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 70 Niki Lauda
Brian Muir
BMW 3.0 CSL Accidente entrenos T+3.0
NS 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford S2.0
NS 7 Kurt Hild
Sepp Greger
KMW – Porsche S3.0
NS 53 Hans-Peter Ziegler
Bernd Ziegler
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
NS 57 Heinrich Keller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Motor en entrenos GT+1.6
NS 58 Günter Steckkönig
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR GT+1.6
NS 65 Werner Christmann
Helmut Hinse
Porsche 914/6 GT+1.6
NS 83 Dieter Weizinger
Wilhelm Bisterfeld
Alfa Romeo Giulia GTAm T2.0

29º Gran Premio de Pau (1969)

29º Gran Premio de Pau (1969)

El carismático piloto francés François Cevert (1944-1973) fue un ídolo nacional para las jóvenes promociones de aficionados galos. Debutó en la Fórmula 1 en 1970 (March) para posteriormente competir con Tyrrell (1971-1973)… Pero sus inicios los desarrolló en la Fórmula 3 (fue Campeón de Francia en 1968 sobre unidades Tecno y Alpine) hasta ser fichado por la “Tecno Racing Team” -equipo italiano fundado en 1962 por los hermanos Pederzani, Gianfranco y Luciano- para competir en la Fórmula 2 haciendo equipo con Nanni Galli y, ocasionalmente, Clay Regazzoni. En la atractiva imagen podemos observar a Cevert con ocasión del XXIX Gran Premio de Pau (1969) de F2 (se clasificará 5º Scratch) sobre el Tecno-Ford TF68 provisto de los aparatosos (y controvertidos) alerones verticales que tantos disgustos produjeron a más de un piloto. La unidad del francés, actualmente propiedad del coleccionista Frederic Marquet, está provista del clásico motor Cosworth FVA de 1.6 litros de cubicaje (unos 170 CV) alojado por los Pederzani en un chasis monocasco de aluminio (435 kilos) y habilitando una caja Hewland FT-200 de cinco velocidades. Cevert corrió en 1969 en varias pruebas puntuables para el Campeonato de Europa de F2 (Pergusa -3º-, Tulln-Langenlebarn -5º-, Nürburgring -7º-, Thruxton -8º-, Hochenheim -9º-, El Jarama -12º-…) pero su Tecno nunca fue competitivo. No obstante, tras el G.P. de Pau logró la victoria, asimismo en 1969, en el XXXV G.P. de Reims y finalizar 7º absoluto en el XXVIII G.P. de Albi. Meses después, Jackie Stewart recomendaba a Ken Tyrrell el fichaje del malogrado piloto francés.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Abril de 1969
Circuito: Pau (Francia)
Longitud: 1932 metros

Salieron: 14
Finalizaron: 8

Pole Posicion: Jochen Rindt con Lotus 59B – Cosworth FVA en 1:18.400

Vuelta rapida: Jochen Rindt con Lotus 59B – Cosworth FVA en 1:18.900 a 125.91 Km/h

Pos Num Piloto Equipo Coche Giros Obs.
1 4 Jochen Rindt Roy Winkelmann Racing Lotus 59B
Cosworth FVA
70
2 10 Jean-Pierre Beltoise Matra Sports Matra MS7
Cosworth FVA
70
3 28 Piers Courage Frank Williams Racing Cars Brabham B23C
Cosworth FVA
70
4 8 Johnny Servoz-Gavin Matra International Matra MS7
Cosworth FVA
69
5 14 Francois Cévert Tecno Racing Team Tecno 68
Cosworth FVA
68
6 32 Enzo Corti Scuderia Picchio Rossa Brabham BT23
Cosworth FVA
65
7 16 Nanni Galli Tecno Racing Team Tecno 68
Cosworth FVA
63
8 26 Robin Widdows Merlyn Racing
Bob Gerard
Merlyn Mk 12
Cosworth FVA
56
6 Jackie Stewart Matra International Matra MS7
Cosworth FVA
45 Transmision
18 Eric Offenstadt Constructions Mechaniques Pygmée Pygmée MDB12
Cosworth FVA
43 Caja Cambios
30 Bill Ivy Paul Watson Race Organisation Brabham BT23C
Cosworth FVA
24 Acelerador
2 Graham Hill Roy Winkelmann Racing Lotus 59B
Cosworth FVA
17 Combustible
22 Peter Westbury F I R S T Brabham BT30
Cosworth FVA
13 Caja Cambios
20 Patrick Dal Bo Constructions Mechaniques Pygmée Pygmée MDB12
Cosworth FVA
5 Accidente

4 Horas de Monza (1966)


Campeonato de Europa de Turismos- y en plena curva peraltada (Parabólica) han coincidido un pelotón de Fiat-Abarth encuadrados en la División 1 (hasta 1.000 c.c.). Aprovechando el rebufo se alinean 5 unidades 1000-TC (85 CV/580 kilos) y un 850-TC (65 CV/580 kilos), vehículo que cierra la serpiente de moscardones metálicos: Giancarlo Baghetti (1º), Leo Cella (retirado), Ed Swart (2º), Klaus Steinmetz (3º, futuro preparador de Opel), Achille Marzi (4º) y, finalmente, Johannes Ortner (5º). Sublime panorámica y gustazo para los que se atrevieron competir allí.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Marzo de 1966
Circuito: Monza (Italia)
Longitud: 10000 metros
Evento: 4 Ore di Jolly Club Monza
Vuelta rapida: “Matich” con Fiat-Abarth 1000 TC en 3:30.400

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Gr.
1 30 Giancarlo Baghetti Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
2 27 Ed Swart Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
3 28 Klaus Steinmetz Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
4 29 Achille Marzi Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
5 Johannes Ortner Fiat-Abarth 850 TC T850
6 Paddy Hopkirk BMC Mini Cooper T1.0
7 Franco Galli Fiat-Abarth 850 TC T850
8 Anzio Zucchi Fiat-Abarth 850 TC T850
13 Clay Regazzoni Honda S600 T700
NF 31 Leo Cella Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
44 “Pal Joe” / Giorgetti Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Mauro Nesti Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Andrea Saltari Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Del Monte / Bernacchini Fiat-Abarth 850 TC T850
Salvatore Genovese Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
“A.L.” Fiat-Abarth 850 TC T850
Giancarlo Gagliardi Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Giampiero Raffa Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
“Matich” / Trivellato Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Ernst Furtmayr Fiat-Abarth 850 TC T850
Fortmann / Cintolesi Fiat-Abarth 1000 TC T1.0