Archivo de la etiqueta: Chevron

57º Targa-Florio (1973)

Campeonato del Mundo de Marcas.
Mario Litrico, que compartió el Alfa Romeo GTA con Luigi Ferragine, se queda sin gasolina durante el desarrollo de la penúltima vuelta (se clasificarán 20º de la General).
En segundo término, el Porsche 911-S de Girolamo Capra-Angelino Lepri, 12º de la General y 1º en GT 2.0.
Cara y cruz del deporte.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Mayo de 1973
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 52, Nino Vaccarella con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” y Jacky Ickx con 28
  • Mujeres piloto: Giuseppina Gagliano

Pole posicion: Arturo Merzario y Nino Vaccarella con Ferrari 312 PB en 33:38,5 a una media de 128,41 Km/h

Ganadores por Clase
  • Sports 3.0: Gijs van Lennep y Herbert Müller con Porsche Carrera RSR
  • Sports 2.0: Luigi Moreschi y “Frank McBoden” con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • Gran Turismo +2.0: Mario Barone y Giovanni Borri con Porsche Carrera RSR
  • Sport 1.6: Giovanni Morelli y Mauro Nesti con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • GranTurismo 1.6: Maurizio Zanetti y Giancarlo Galimberti con Alfa Romeo GTAm
  • Gran Turismo 2.0: Girolamo Capra y  Angelino Lepri con Porsche 911 S
  • Sports 1.3: Pasquale Anastasio y Lo Vol con AMS 273 – Ford
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Rombolotti y Gianfranco Ricci con Alpine A110 – Renault
  • Turismo +2.0: Romano Martini y Alessandro Federico con BMW 3.0 CSL
  • Turismo 2.0: Sergio Bettoja y Guiseppe de Gregorio con BMW 2002 Ti

Velocidad media del ganador: 114.691 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr. Giros
1 8 Porsche Carrera RSR Martini Racing Gijs van Lennep // Herbert Müller S 3.0 11
2 4 Lancia Stratos – Ferrari Lancia Corse Sandro Munari // Jean-Claude Andruet S 3.0 11
3 9 Porsche Carrera RSR Martini Racing Leo Kinnunen // Claude Haldi S 3.0 11
4 14 Chevron B21 – Ford Cosworth Luigi Moreschi Luigi Moreschi // Frank McBoden” S 2.0 11
5 25 Lola T290 Antonio Nicodemi Antonio Nicodemi // Silvio Moser S 2.0 11
6 107 Porsche Carrera RSR Martini Racing Günther Steckkönig // Giulio Pucci S 3.0
7 106 Porsche Carrera RSR Scuderia Brescia Corse Mario Barone // Giovanni Borri GT +2.0 10
8 113 Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand Peter Zbinden // Mario Ilotte GT +2.0 10
9 44 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Giovanni Morelli // Mauro Nesti S 1.6 10
10 149 Alfa Romeo GTAm Maurizio Zanetti Maurizio Zanetti // Giancarlo Galimberti GT 1.6 10
11 20 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Mauro Formento // Armando Floridia S 2.0 10
12 124 Porsche 911 S Girolamo Capra Girolamo Capra // Angelino Lepri GT 2.0 10
13 42 Chevron B21 – Ford Cosworth Giovanni Boeris Giovanni Boeris // Piero Monticone S 1.6 10
14 109 Porsche 911 S Guido Fossati Guido Fossati // Angelo Mola GT +2.0 10
15 65 AMS 273 – Ford Pasquale Anastasio Pasquale Anastasio // Lo Vol S 1.3 10
16 21 Chevron B21 – Ford Giovanni Alberti Giovanni Alberti // Gianfranco Banetto S 2.0 9
17 177 Alpine A110 – Renault Giada Auto Sergio Rombolotti // Gianfranco Ricci GT 1.3 9
18 110 Porsche Carrera RSR Comstock Racing Andrew Hedges // Dan Margulies GT +2.0 9
19 150 Alfa Romeo GTA Citta dei Mille Pietro Bonfanti // Gilberto Balocca GT 1.6 9
20 167 Alfa Romeo GTA Scuderia Brescia Corse Mario Litrico // LuigiFerragine GT 1.6 9
21 127 Porsche 914/6 Guiseppe de Gregorio F Mannino // Guiseppe de Gregorio GT 2.0 9
22 129 Opel GT Scuderia Etna Angelo Bonaccorsi // Guiseppe Panto GT 2.0 9
23 24 Abarth 2000 Scuderia Pegaso Guiseppe Vasallo // Girolamo Caci S 2.0 9
24 181 Lancia Fulvi HF Lancia Fulvia HF Giovanni Marino // Salvatore Sutera GT 1.3 9
25 64 Gigi P2 – Lancia Scuderia Pegaso Antonio Riolo // Guiseppe Garofalo S 1.3 9
26 15 Ferrari Dino 206 S Leandro Terra Franco Berruto // Leandro Terra S 2.0 9
27 85 Fiat-Abarth 1000 S Giovanni Maggiorelli Piero Falorni // Giovanni Maggiorelli S 1.0 9
28 148 Lancia Fulvia HF Vittoriano Cuttitta Vittoriano Cuttitta // Calogero D’Alu GT 1.6 9
29 12 Daren Mk 3 – BRM Jack Wheeler Martin Davidson // Jack Wheeler S 2.0 9
30 159 Lancia Fulvia HF Ateneo Giovanni Rizzo // Settimino Balistreri GT 1.6 9
31 162 Alpine A110 – Renault Giada Auto Romano Ramoino // Renato D’Avico GT 1.6 9
32 41 Abarth 1600 S Bruno Bonacina Tullio Bottanelli // Bruno Bonacina S 1.6 8
33 178 Alpine A110 – Renault Domenico Cedrati Aldo Fasani // Domenico Cedrati // Gianni Varese GT 1.3 8
34 49 Lola T290 – Abarth Marco Crosina Marco Crosina // Paolo Pogliano S 1.6 8
35 191 BMW 3.0 CSL Scuderia Brescia Corse Romano Martini // Alessandro Federico T +2.0 8
36 123 Porsche 914/6 Carlo Fabri Antonio Nieri // Carlo Fabri GT 2.0 8
37 70 A112 Sant Paul Giliberti Giancarlo Barba // Mario de Luca S 1.3 8
38 47 AMS 273 – Ford Sant Paul Vito Venitata // Gaetano Lo Iacono S 1.6 8
39 184 Alpine A110 – Renault Giada Auto Gianni Vacca // Ferruccio Deiana GT 1.3 7
40 84 AMS 273 – Ford Stefano Sebastiani Stefano Sebastiano // Antonio Palangio S 1.0 7
41 130 Alfa Romeo Duetto Scuderia Etna Guiseppe Barbanti // Giovanni Musumeci GT 2.0 7
42 198 BMW 2002 Ti Integrate Sergio Bettoja // Guiseppe de Gregorio T 2.0 7
NF 62 CR-CDS 134B Krista Buchwald Salvatore Calascibetta // “Apache” (Alfonso Merendino) S 1.3 6
NF 147 Lotus (Mk 47) Europa Anatoly Arutunoff Brian Goellnicht // Allan Girdler GT 1.6 6
NF 155 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Guiseppina Gagliano GT 1.6 6
4NF 180 Lancia Fulvia Ateneo Benedetto Rosolia, // Antonio Adamo GT 1.3 6
NF 16 Lola T290 – Ford Scuderia Brescia Corse “Pooky” // Enrico Pasolini S 2.0 5
NF 22 Chevron B21 – Ford Eris Tondelli Eris Tondelli // Guiseppe Virgilio S 2.0 5
NF 126 Porsche 911 S Scuderia Pegaso Vittorio Maione // Mario Vigneri GT 2.0 5
NF 19 Opel GT Conrero Virgilio Conrero Giorgio Pianta // Pino Pica S 2.0 4
NF 115 De Tomaso Pantera – Ford Carlo Pietromarchi Carlo Pietromarchi // Maurizio Micangeli GT 2.0 4
NF 6 Alfa Romeo 33TT12 Autdelta SpA Rolf Stommelen // Andrea de Adamich S 3.0 3
NF 11 Abarth 2000 Giovanni Fasano Paolo Gargano // Giovanni Fasano S 2.0 3
NF 45 Lola T290 – Ford Maurizio Polin Maurizio Polin // L.Rogliatti S 1.6 3
NF 82 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Lucien” // Massimo de Antoni S 1.0 3
NF 83 AMS 273 – Ford Alberto Dona Alberto Dona // Odoardo Govoni S 1.0 3
NF 131 Porsche 911 T Vittorio Benvenuti Antonio Runfola // Vittorio Benvenuti GT 2.0 3
NF 157 Alfa Romeo GTA Scuderia Paegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT 1.6 3
NF 179 Alpine A110 – Renault Giada Auto Paolo Monti // Ferruccio Caliceti GT 1.3 3
NF 182 Lancia Fulvia Zagato Giovanni Martino Ugo Locatelli // Giovanni Martino GT 1.3 3
NF 186 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Libero Marchiolo // Giuseppe Spatafora GT 1.3 3
NF 3 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Arturo Merzario // Nino Vaccarella S 3.0 2
NF 5 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Jacky Ickx // Brian Redman S 3.0 2
NF 43 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Arrigo Cocchetti // Antonio Vimercati S 1.6 2
NF 69 AMS 273 – Ford Mille Miglia Ignazio Manzo // Egidio Nicolosi S 1.0 2
NF 121 Opel GT Riccardo Ricci Riccardo Ricci // Vito Coco GT 2.0 2
NF 86 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Bramen” // “Jokrysa” S 1.0 1
NF 112 Porsche Carrera RS Autohaus Max Moritz GmbH Gerd F. Quist // Jürgen Zink GT 2.0 1
NF 125 Alpine A110 – Renault Giada Auto Emilio Paleari // Giorgio Schön GT 2.0 1
NF 158 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT 1.6 1
NF 18 Chevron B23 – Ford Cosworth Scuderia Pegaso “Amphicar” // Vincenzo Mirto Randazzo S 2.0 0
NF 63 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Guiseppe di Cristofaro // Pietro Lo Piccolo S 1.3 0
NF 66 Bizzarini – Fiat Giotto Bizzarini Massimo Larini // Giotto Bizzarini S 1.3 0
NF 111 Porsche 911 Mario Radicella Marco Micangeli // Mario Radicella GT 2.0 0
NF 114 Porsche 911 Salvatore Patamia Salvatore Patamia // “Carab” GT 2.0 0
NF 183 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Guiseppe Chiaramonte Bordona // Gilberto Carducci GT 1.3 0

1000 Km de Nürburgring (1975)

1000 Km de Nürburgring (1975)

En el Campeonato del Mundo de Marcas 1975 los Alfa Romeo dominaron a ritmo de tarantela: siete victorias absolutas de las nueve programadas. Temiendo un (posible)nuevo dominio de Matra, Porsche o Ferrari (que no se produciría), los italianos de Autodelta, coordinados por Carlo Chitti, deciden correr oficialmente a través del equipo de un rico contratista alemán (“Willi Kauhsen Racing Team”) sobre las evolucionadas biplazas (se construyeron 6) Alfa Romeo T 33 TT/12 Spyder. Las máquinas, patrocinadas por CAMPARI, presentan la última generación de motores (fundidos en una aleación de aluminio y magnesio) que parecen indestructibles: 3.0 litros (12 cilindros) alimentados por inyección Lucas, 500 CV/11.500 r.p.m., 670 kilos, caja manual de 5 velocidades… En definitiva, un trabajo de orfebrería elaborado por los artesanos de Autodelta. Para los 1000 Kilómetros de Nürburgring (1975) -ver fotografía- se alinean 3 unidades: Henri Pescarolo-Derek Bell (accidente del francés en la primera vuelta), Jochen Mass-Jody Scheckter (6º Scratch) y -ver imagen- Jacques Laffite (al volante)-Arturo Merzario (acometiendo el célebre “Carousel” de Nürburgring), equipo que lograrían la victoria absoluta por 39” 9 de diferencia sobre el Mirage-Gulf Ford GR-7 de Howden Ganley-Tim Schenken (“Gelo Racing Team”).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Junio de 1975
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835metros

Valedero:  World Championship for Makes( 7º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Mario Cabral con 41, Claude Ballot-Léna con 39
  • Pilotos mas jovenes: Loris Kessel, Jody Scheckter y Robert Eberhardt con 25
  • En la categoria Gran Turismo +1600, habian solo Porsche Carrera RSR, con un total de 17 inscritos.
  • En la categoria Turismos +2000, tres BMW 3.0 CSL, de los cinco inscritos a este grupo
  • En la categoria Turismo 2000, de los ocho inscritos, cinco eran BMW 2002 Ti, un BMW 2002, un BMW 1600, y un VW Scirocco
  • Accidente de Walter Czadek,  piloto de Alemania Occidental, en los entrenos del sabado, cuando iba con su BMW 2002 Ti, a maxima velocidad, se bloqueo el cambio, con lo que dio 7 vueltas de campana, de las que no pudo salir vivo.
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Gérard Larrousse y Jean-Pierre Jabouille con Alpine-Renault A442 Turbo en 7.12.100, a 190.24 Km/h
  • Sports 2000: Martin Raymond y Tony Goodwin con Chevron B31 Hart en 7:47.500, a 175,59 Km/h
  • Gran Turismo +1600: John Fitzpatrick, Toine Hezemans y Manfred Schurti con Porsche Carrera RSR en 8:15.900, a 165,77 Km/h
  • Turismo +2000: Peter Hennige y Harald Grohs con BMW 3.0 CSL en 8:22.100, a 163,72 Km/h
  • Turismo 2000: Rüdiger Dahlhäuser y Paul Wunsch con VW Scirocco en 9:31,500, a 143,84 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 6 Gérard Larrousse
Jean-Pierre Jabouille
Alpine-Renault A442 Turbo Renault Alpine S.A. 7:12.100
2 2 Henri Pescarolo
Derek Bell
Alfa Romeo T33/TT/12 CC Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:26.000
3 3 Jochen Mass
Jody Scheckter
Alfa Romeo T33/TT/12 Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:27.100
4 1 Arturo Merzario
Jacques Laffite
Alfa Romeo T33/TT/12 Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:35.500
5 9 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/4 Turbo Joest-Racing 7:38.900
6 5 John Watson
Tom Pryce
Mirage Gulf GR7 Ford GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 7:41.000
7 7 Herbert Müller
Leo Kinnunen
Porsche 908/3-6 Turbo Martini-Racing-Team Dr. H. Dannesberger 7:44.700
8 4 Howden Ganley
Tim Schenken
Mirage Gulf GR7 Ford GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 7:46.100
9 31 Martin Raymond
Tony Goodwin
Chevron B31 Hart Fisons-Racing 7:47.500
10 19 Vittorio Brambilla
Giorgio Pianta
Lola T380 Ford Jolly-Club Lugano-Ferreti 7:51.000
11 30 David Morgan
John Lepp
Vern Schuppan
March 75S Hart March-Hart-Racing 7:52.700
12 32 John Hine
Ian Grob
Chevron B31 Hart KVG-Racing 7:58.700
13 33 John Burton
Loris Kessel
Cheetah G501 Ford Cheetah-Cars 8:05.000
14 21 Jörg Obermoser
Paul Keller
TOJ SC03 BMW Team Warsteiner Eurorace 8:05.800
15 10 Jürgen Barth
Ernst Kraus
Porsche 908/3 Joest-Racing 8:06.600
16 34 Richard Scott
José Uriarte
Peter Hanson
Lola T294 Ford Miles-Royston-Racing 8:08.700
17 36 Hervé LeGuellec
Manrico Zanuso
Lola T294 Ford Roger-Heavens 8:09.300
18 26 Alan Jones
John Sheldon
Rafael Barrios
Lola T294 Ford Steward Chubb-Racing 8:12.500
19 51 John Fitzpatrick
Toine Hezemans
Manfred Schurti
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:15.900
20 12 Hans Müller-Perschl
Harald Ertl
KMW SP30 Porsche Turbo KMW-Racing-GmbH & Co KG 8:17.100
21 45 François Servanin
Laurent Ferrier
Lola T294 ROC STE ROC – La pierre du Nord – Motul 8:18.500
22 37 Robin Smith
Richard Robarts
Chevron B23 Ford Robin Smith 8:18.800
23 82 Peter Hennige
Harald Grohs
BMW 3.0 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:22.100
24 52 Toine Hezemans
Gijs van Lennep
Claude Ballot-Léna
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:22.600
25 57 Josef Brambring
Jürgen Neuhaus
Porsche Carrera RSR Josef Brambring 8:24.500
26 41 Hansmarkus Hubert
Friedrich Hürzeler
Lola T294 Ford Heini-Mader-Racing-Components 8:25.600
27 22 Gunnar Nordström
Philipp Gantner
TOJ SC03 BMW Team Warsteiner Eurorace 8:25.700
28 58 Clemens Schickentanz
Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Porsche Carrera RSR Tebernum-Porsche-Racing-Team 8:25.700
29 54 Helmut Kelleners
Hans Heyer
Bob Wollek
Porsche Carrera RSR Jägermeister-Kremer-Team 8:26.400
30 55 Bob Wollek
Reinhardt Stenzel
Hans Heyer
Porsche Carrera RSR Jägermeister-Kremer-Team 8:27.600
31 24 Mario Cabral
Antônio Castro Prado
March 75S Ford Alroy-Racing 8:30.100
32 81 Alain Peltier
Siegfried Müller
BMW 3.5 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:30.200
33 60 Claude Haldi
Bernard Béguin
Porsche Carrera RSR Porsche-Club-Romand 8:31.800
34 11 Walter Penker
Alois Müller
KMW SP30 Porsche Turbo Sportscar-Team of Austria 8:33.100
35 63 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Porsche Carrera RSR Kuberol Racing 8:34.500
36 38 John Blanckley
John Calvert
Chevron B23 Ford John Blanckley 8:34.800
37 35 Claude Crespin
Ian Bracey
Brian Joscelyne
Lola T294 Ford Chandler-Ibec-Int.-Racing 8:36.000
38 59 Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Tebernum-Porsche-Racing-Team 8:36.300
39 43 Heinz Gilges
Helmut Schmitz
Alpine A110 1800 Renault Neußer Motorsportklub e.V. im ADAC 8:36.600
40 28 Peter Smith
John Turner
Chevron B23 Ford Peter Smith 8:37.000
41 53 Manfred Schurti
Klaus Ludwig
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:37.600
42 68 Eberhard Sindel
Edgar Dören
Porsche Carrera RSR Rallye Gemeinschaft Ulm 8:41.000
43 15 Kurt Hild
Axel Ahrens
Manfred Anspann
KMW SP30 Porsche Boeri-Sports-Helmets 8:42.400
44 25 Richard Knight
Christian Mons
Mike Knight
March 75S Ford Alroy-Racing 8:42.600
45 66 Jürgen Konrad
Jürgen Kannacher
Porsche Carrera RSR Jürgen Kannacher 8:45.600
46 64 Jan Lundgardh
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Jan Lundgardh 8:45.800
47 40 Olof Wijk
Lars Svensson
Astra RNR1 Ford Team Viktor-Trave-Line-Ferrys 8:50.200
48 85 Dieter Hegels
Rolf Rummel
BMW 3.0 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:53.500
49 67 Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
Porsche Carrera RSR Neusser Motorsportklub 8:53.900
50 69 Anton Stocks
Gerhard Holup
Porsche Carrera RSR AMC Duisburg 8:54.100
51 61 Peter Zbinden
Roger Dorchy
Porsche Carrera RSR Porsche-Club-Romand 8:56.900
52 29 Tony Charnell
Andrew Jeffrey
Chevron B23 Ford Mogil-Motors Ltd. 8:58.900
53 62 John Rulon-Miller
Tom Waugh
Porsche Carrera RSR Gante Racing 9:16.800
54 17 Bernd Seidler
Klaus-Peter Reichle
GLS-Porsche BS910 Bernd Seidler 9:17.000
55 110 Rüdiger Dahlhäuser
Paul Wunsch
VW Scirocco Team Europa Möbel 9:31.500
56 106 Walter Czadek
Karl Richter
BMW 2002 Ti Rheydter Club 9:32.800
57 109 Wolfgang Dimmendaal
Wilfried Dymarkowski
BMW 2002 Ti Team Europa Möbel 9:34.200
58 88 Axel Sonntag
Werner Dittert
Opel Commodore Rübenach Automobil Club 9:35.300
59 105 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 2002 Ti Rheydter Club 9:37.100
60 102 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
BMW 2002 Ti Balafre Lancome For Men 9:37.400
61 87 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 9:40.800
62 104 Peter Ochs
Karl-Heinz Tibor
BMW 2002 Ti Mayen Automobil Club 9:46.300

 

Carrera

Vueltas rapidas por Clase

  • Sports 3000: Gérard Larrousse y Jean-Pierre Jabouille con Alpine-Renault A442 Turbo en 7:20.800 a 186,49 Km/h
  • Sports 2000: David Morgan, John Lepp y Vern Schuppan con March 75S Hart en 7:41.600 a 178,08 Km/h
  • Gran Turismo +1600: Manfred Schurti y Klaus Ludwig con Porsche Carrera RSR en 8:21.600 a 163.88 Km/h
  • Turismo +2000: Alain Peltier y Siegfried Müllerr con BMW 3.5 CSL en 8:34,100 a 159.90 Km/h
  • Turismo 2000: Rüdiger Dahlhäuser / Paul Wunsch con VW Scirocco en 9:26.800 a 145.03 Km/h

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Arturo Merzario y Jacques Laffite con Alfa Romeo T33/TT/12 a 176.66 Km/h
  • Sports 2000: David Morgan, John Lepp y Vern Schuppan con March 75S Hart a 162.02 Km/h
  • Gran Turismo +1600: Helmut Kelleners, Hans Heyer y Bob Wollek con Porsche Carrera RSR a 160.74 Km/h
  • Turismo +2000: Alain Peltier y Siegfried Müllerr con BMW 3.5 CSL a 153.26 Km/h
  • Turismo 2000: Wolfgang Dimmendaal y Wilfried Dymarkowski con BMW 2002 Ti a 127.74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Arturo Merzario
Jacques Laffite
Alfa Romeo T33/TT/12 44 S3.0
2 4 Howden Ganley
Tim Schenken
Mirage Gulf GR7 Ford 44 S3.0
3 7 Herbert Müller
Leo Kinnunen
Porsche 908/3-6 Turbo 43 S3.0
4 6 Gérard Larrousse
Jean-Pierre Jabouille
Alpine-Renault A442 Turbo 43 S3.0
5 10 Jürgen Barth
Ernst Kraus
Porsche 908/3 42 S3.0
6 3 Jochen Mass
Jody Scheckter
Alfa Romeo T33/TT/12 42 S3.0
7 30 David Morgan
John Lepp
Vern Schuppan
March 75S Hart 41 S2.0
8 54 Helmut Kelleners
Hans Heyer
Bob Wollek
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
9 51 John Fitzpatrick
Toine Hezemans
Manfred Schurti
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
10 37 Robin Smith
Richards Robarts
Chevron B23 Ford 40 S2.0
11 52 Toine Hezemans
Gijs van Lennep
Claude Ballot-Léna
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
12 63 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Porsche Carrera RSR 39 GT+1.6
13 81 Alain Peltier
Siegfried Müller
BMW 3.5 CSL 39 T+2.0
14 58 Clemens Schickentanz
Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Porsche Carrera RSR 39 GT+1.6
15 26 Alan Jones
John Sheldon
Rafael Barrios
Lola T294 Ford 38 S2.0
16 68 Eberhard Sindel
Edgar Dören
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
17 45 François Servanin
Laurent Ferrier
Lola T294 ROC 38 S2.0
18 38 John Blanckley
John Calvert
Chevron B23 Ford 38 S2.0
19 69 Anton Stocks
Gerhard Holup
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
20 60 Claude Haldi
Bernard Béguin
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
21 61 Peter Zbinden
Roger Dorchy
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
22 35 Claude Crespin
Ian Bracey
Brian Joscelyne
Lola T294 Ford 36 S2.0
23 25 Richard Knight
Christian Mons
Mike Knight
March 75S Ford 34 S2.0
24 17 Bernd Seidler
Klaus-Peter Reichle
GLS-Porsche BS910 34 S3.0
25 109 Wolfgang Dimmendaal
Wilfried Dymarkowski
BMW 2002 Ti 32 T2.0
26 32 John Hine
Ian Grob
Chevron B31 Hart 30 Acelerador S2.0
27 110 Rüdige Dahlhäuser
Paul Wunsch
VW Scirocco 30 T2.0
NC 40 Olof Wijk
Lars Svensson
Astra RNR1 Ford 29 S2.0
NC 104 Peter Ochs
Karl-Heinz Tibor
BMW 2002 Ti 25 T2.0
NC 88 Axel Sonntag
Werner Dittert
Opel Commodore 18 T+2.0
NF 21 Jörg Obermoser
Paul Keller
TOJ SC03 BMW 29 Transmision S2.0
NF 36 Hervé LeGuellec
Manrico Zanuso
Lola T294 Ford 28 Bomba gasolina S2.0
NF 24 Mario Cabral
Antônio Castro Prado
March 75S Ford 28 Accidente S2.0
NF 28 Peter Smith
John Turner
Chevron B23 Ford 28 Rueda rota S2.0
NF 5 John Watson
Tom Pryce
Mirage Gulf GR7 Ford 27 Accidente S3.0
NF 11 Walter Penker
Alois Müller
KMW SP30 Porsche Turbo 27 S3.0
NF 53 Manfred Schurti
Klaus Ludwig
Porsche Carrera RSR 27 Motor GT+1.6
NF 31 Martin Raymond
Tony Goodwin
Chevron B31 Hart 23 Fuga aceite S2.0
NF 55 Bob Wollek
Reinhardt Stenzel
Hans Heyer
Porsche Carrera RSR 23 Motor GT+1.6
NF 34 Richard Scott
José Uriarte
Peter Hanson
Lola T294 Ford 21 Motor S2.0
NF 33 John Burton
Loris Kessel
Cheetah G501 Ford 19 Suspension S2.0
NF 57 Josef Brambring
Jürgen Neuhaus
Porsche Carrera RSR 19 GT+1.6
NF 66 Jürgen Konrad
Jürgen Kannacher
Porsche Carrera RSR 19 GT+1.6
NF 67 Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
Porsche Carrera RSR 16 GT+1.6
NF 59 Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 13 GT+1.6
NF 19 Vittorio Brambilla
Giorgio Pianta
Lola T380 Ford 10 Accidente S3.0
NF 41 Hansmarkus Hubert
Friedrich Hürzeler
Lola T294 Ford 10 S2.0
NF 15 Kurt Hild
Axel Ahrens
Manfred Anspann
KMW SP30 Porsche 9 S3.0
NF 22 Gunnar Nordström
Philipp Gantner
TOJ SC03 BMW 6 Transmision S2.0
NF 64 Jan Lundgardh
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 6 GT+1.6
NF 85 Dieter Hegels
Rolf Rummel
BMW 3.0 CSL 6 T+2.0
NF 29 Tony Charnell
Andrew Jeffrey
Chevron B23 Ford 6 S2.0
NF 62 John Rulon-Miller
Tom Waugh
Porsche Carrera RSR 6 GT+1.6
NF 102 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
BMW 2002 Ti 6 T2.0
NF 12 Hans Müller-Perschl
Harald Ertl
KMW SP30 Porsche Turbo 4 Fuga aceite S3.0
NF 87 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro 4 Motor T+2.0
NF 43 Heinz Gilges
Helmut Schmitz
Alpine A110 1800 Renault 3 S2.0
NF 9 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/4 Turbo 2 Turbo compresor S3.0
NF 2 Henri Pescarolo
Derek Bell
Alfa Romeo T33/TT/12 CC 0 Accidente S3.0
NS 82 Peter Hennige
Harald Grohs
BMW 3.0 CSL Accidente en entrenos T+2.0
NS 106 Walter Czadek
Karl Richter
BMW 2002 Ti Accidente fatal (Czadek) en entrenos T2.0
NS 105 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 2002 Ti  Retirado T2.0

24 Horas de Le Mans (1972)

24 Horas de Le Mans (1972)

El equipo americano “North American Racing Team” (N.A.R.T.) alineó el precioso Ferrari-Dino 246-GT para la 40º edición de las 24 Horas de Le Mans (1972). La unidad, con muy pocas modificaciones, fue encomendada a los franceses Jean-Pierre Laffeach, Gilles Doncleux y Yves Forestier quienes se limitaron a rodar sin aspavientos, conservando la mecánica y rodando con una regularidad matemática constante. El vehículo, concebido en 1969, cuenta con un motor V6 de 2.4 litros, alimentado por tres carburadores dobles Weber, desarrollando en Le Mans unos 210 CV/7.700 r.p.m. para 1.050 kilos. Y poco más… Tras la escabechina acaecida en la prueba de resistencia francesa, el Ferrari de los galos se clasificaba 17º de la General (de los 19 equipos que lograron finalizar) y 1º en la categoría de los Gran Turismos de Serie. Una máquina que no produjo problemas técnicos y que embelesó, vuelta a vuelta, a los fascinados espectadores que tuvieron la fortuna de presenciar la mítica carrera francesa.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 11 de Junio de 1972
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13640 metros

Salieron: 55
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 43, Joachim Bonnier y Guy Ligier con 42
  • Pilotos mas jóvenes: Hans-Joachim Stuck con 21, Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 25
  • Mujeres pilotos: Marie-Claude Beaumont
  • Escuderia Montjuich había inscrito 4 equipos, pero solo participaron 3, Juan Fernandez, Francisco Torredemer y Eugenio Baturone (#5) con Porsche 908/03. Fernando Baviera y José Juncadella (#30) con De Tomaso Pantera, y Herbert Müller y Cox Kocher (#31) con De Tomaso Pantera, ninguno acabo la carrera.
  • Alex Soler-Roig participa con un Ford Capri RS 2600 formando equipo con Dieter Glemser, finalizando 11º posicion y 2º en su clase
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: François Cevert  y Howden Ganley con Matra-Simca MS670 en 3:42.200 a 220.99 Km/h a
  • Sports 2000: Brian Robinson y Jean Rondeau con Chevron B21 Ford en 4:17.000 a 191.06 Km/h
  • Gran Turismo: Bernard Darniche, Alain Cudini y John Greenwood con Chevrolet Corvette en 4:18.800 a 189.73 Km/h
  • Turismo: Jochen Mass y Hans-Joachim Stuck con Ford Capri RS 2600 en 4:25.900 a 184.67
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 François Cevert
Howden Ganley
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:42.200
2 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:44.900
3 12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:46.000
4 19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:47.900
5 8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:50.000
6 17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:50.200
7 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:52.600
8 16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C Equipe Matra-Simca Shell 3:52.600
9 7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Jo Bonnier
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:54.500
10 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L Siffert ATE Racing 4:03.300
11 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford Duckham’s Oil Motor Racing 4:03.900
12 76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder Jean Egreteaud 4:15.700
13 6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder Hans-Dieter Weigel 4:16.300
14 5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 Escuderia Montjuich 4:16.900
15 23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford Brian Robinson 4:17.000
16 72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:18.800
17 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford René Ligonnet 4:20.100
18 67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder Christian Poirot 4:20.200
19 65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 “Novestille” 4:21.600
20 75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:21.700
21 58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder Bosch Racing Team 4:23.100
22 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:23.100
23 21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:24.200
24 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 Wicky Racing Team 4:24.400
25 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:24.700
26 36 Derek Bell
Teddy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 Ecurie Francorchamps 4:25.100
27 37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 Maranello Concessionnaires 4:25.300
28 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:25.400
29 57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:25.700
30 53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:25.900
31 69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford Michel Dupont 4:25.900
32 80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team 4:25.900
33 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:26.100
34 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:26.500
35 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:28.900
36 35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:29.100
37 33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera Societé Franco-Brittanic 4:29.400
38 28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:31.200
39 79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:33.900
40 42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S Claude Haldi 4:35.200
41 49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS Team Schnitzer – Motul 4:35.300
42 31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:36.700
43 84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 Shark Team 4:37.200
44 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S Louis Meznarie 4:37.900
45 45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S Raymond Touroul 4:38.600
46 29 Henri Greder
“Marie-Claude Beaumont”
Chevrolet Corvette Greder Racing Team 4:38.900
47 22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:39.700
48 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera Claude Dubois 4:39.800
49 30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:42.100
50 40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S René Mazzia 4:42.600
51 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 North American Racing Team 4:42.800
52 44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S Gelo Racing Team 4:46.200
53 71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:48.400
54 56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati Claude Laurent 4:49.900
55 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT North American Racing Team 4:53.800

 

La Carrera

Joachim Bonnier cuando se llevaban ya 19 horas de carrera llegaba a la curva Indianapolis a mas de 200 Km/h con su (#8) Lola T280 Ford, y al intentar adelantar por la derecha al (#35) Ferrari 365 GTB/4 de Florian Vetsch, piso la hierba del arcen, lo que le ocasiono un semitrompo, que hizo que chocara con el Ferrari, y ambos recorriera unos metros enganchados lo que ocasiono el incendio del Ferrari y que el Lola sobrevolara y fuera a desintegrase entre los arboles, Vetsch salia ileso, pero Joachim Bonnier murió en el acto

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Henri Pescarolo y Graham Hill con Matra-Simca MS670
  • Sports 2000: René Ligonnet y Barrie Smith con Lola T290 Ford
  • Gran Turismo: Claude Ballot-Léna y Jean-Claude Andruet con Ferrari 365 GTB/4
  • Turismo: Gerry Birrell y Claude Bourgoignie con Ford Capri RS 2600

Vuelta rápida: Gijs van Lennep con Lola T280 Ford en 3:46.900 a 216.41 Km/h

Velocidad promedio del ganador: 195.47 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 344 S3.0
2 14 François Cevert
Ganley Ganley
Matra-Simca MS670 334 S3.0
3 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L 325 S3.0
4 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 307 S3.0
5 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 306 GT
6 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 304 GT
7 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
8 36 Derek Bell
Tedy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
9 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 297 GT
10 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 292 T
11 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 289 T
12 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford 288 S3.0
13 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S 285 GT
14 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford 284 S2.0
15 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 284 GT
16 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera 282 GT
17 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT 265 GT
18 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 252 S2.0
67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder 206 No Clasificado S3.0
16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C 313 Caja cambios S3.0
5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 278 Accidente S3.0
19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 263 S3.0
6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder 244 Accidente S3.0
29 Henri Greder
Marie-Claude Beaumont
Chevrolet Corvette 235 Accidente GT
17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 232 Embrague S3.0
57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 226 Junta culata GT
8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford 213 Fatal Accidente – Joachim Bonnier S3.0
42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S 208 Junta culata GT
35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 204 Accidente GT
22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati 195 Motor S3.0
65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 188 Cojinete rueda S3.0
71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette 188 Junta culata GT
56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati 186 Presion aceite S3.0
45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S 183 Motor GT
53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 152 Bomba aceite T
76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder 83 Perdida aceite S3.0
72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette 82 Junta culata GT
23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford 76 Junta culata S2.0
37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 72 Piston GT
49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS 70 Presion aceite T
44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S 64 Motor GT
28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette 53 Piston GT
80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S 39 Cigüeñal GT
79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S 36 Caja cambios GT
30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera 36 Junta culata GT
31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera 31 Junta culata GT
69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford 29 Caja cambios S2.0
40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S 27 Cigüeñal GT
7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Joachim Bonnier
Lola T280 Ford 26 Embrague S3.0
84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 26 Presion aceite T
75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 22 Embrague GT
58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder 11 Accidente S3.0
21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati 7 Valvula S3.0
33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera 3 Junta culata GT
12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 2 Motor S3.0

6 Horas de El Jarama (1970)

6 Horas de El Jarama (1970)

Última prueba valedera para el Campeonato de España de Velocidad 1970: 6 Horas de El Jarama. Tres pilotos españoles se juegan el título: Álex Soler-Roig, Jorge de Bagration y Juan Fernández. Dadas las características del circuito madrileño dispondrán de sendos Porsche 908/02 reforzados por pilotos europeos especializados en la modalidad. Juan Fernández (Escudería “Tergal-Montjuich” -Nº 2-) formará equipo con Jo Siffert; Jorge de Bagration (Escudería Nacional “Calvo Sotelo” -Nº 3-) tendrá como compañero a Reine Wisell mientras que Álex Soler-Roig alquilará, a través de la “Calvo Sotelo”, un 908 de la “Gesipa Racing” teniendo como compañero a Jürgen Neuhaus. -Nº 1-. Como podrán denotar, tres binomios de prestigio que entusiasmarán a los miles de espectadores apostados en El Jarama. En las sesiones de los entrenamientos, Soler-Roig-Neuhaus (1’29”5) se impondrán a Fernández-Siffert (1’29”6) y Bagration-Wisell (1’30”0). Y en la competición de resistencia se adjudicaran la victoria Soler-Roig-Neuhaus (229 vueltas) -de rebote, título nacional para el catalán- seguidos por Bagration-Wisell (228) y Fernández-Siffert (222).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Noviembre de 1970
Circuito: Jarama (España)
Longitud: 3404 metros

Evento: 2º 6 Horas de El Jarama

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Alex Soler-Roig con 38 y Ben Heiderich con 35
  • Pilotos mas jovenes: Alain De Cadenet con 25 y Jorge de Bagration con 26
Clasificacion para la carrera
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Soler-Roig Neuhaus Porsche 908/02 Gesipa Racing 1:29.500
2 2 Siffert Fernandez Porsche 908/02 Escuderia Montjuich 1:29.600
3 3 Wisell de Bagration Porsche 908/02 Escuderis Calvo Sotelo 1:30.000
4 Weber Kutz Porsche 908 1:31.900
5 Merzario Juncadella Ferrari 512 S Escuderia Montjuich 1:32.900
6 De Cadenet Weir Lola T210 A. De Cadenet 1:36.000
7 6 Schulze-Schwering Blatzheim Porsche 907 Spyder Hans-Dieter Blatzheim 1:36.400
8 Skailes Bond Chevron B16 Ford 1:36.500
9 Wilson Daghorn Lola T210 Ford Max Wilson 1:38.100
10 “Gi-Bi” “PAM” Abarth 2000 1:38.700
11 Grano “Bing Jock” Abarth Fiat 1:39.700
12 Bonomelli “Noris” Porsche 910 1:39.800
13 Franey Fletcher Chevron B8 1:40.000
14 Negus Hanson Chevron B8 BMW 1:40.700
15 Dona “Pooky” Porsche 910 Brescia Corse 1:40.700
7 Heiderich Gargallo Porsche 907
19 Gaydon Gerard Ford GT40 Trevor Graham
25 “Augwiller” Tuerlinckx Jouanneaux Porsche 906 “Augwiller”
26 Coombe Tuckett Porsche 906
40 Fernandez Juncadella Porsche 914/6
Blackie Unett Chevron B8 BMW
Ruiz-Thiery “Fono” Chevron B8 BMW
Crossley Shardlow Crossley – Ford Peter Crossley
Heavens Garton Chevron B8 BMW
Swietlik Salles Lola T210
Carrera

Vuelta rapida: Jo Siffert on Porsche 908/02 en 1:30.200 a 135.87 km/h
Velocidad promedio del ganador: 130.62 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 1 Soler-Roig
Neuhaus
Porsche 908/02 229 Gr.6
2 3 Wisell
de Bagration
Porsche 908/02 228 Gr.6
3 2 Siffert
Fernandez
Porsche 908/02 222 Gr.6
4 Dona
“Pooky”
Porsche 910 201 Gr.5
5 Skailes
Bond
Chevron B16 Ford 200 Gr.5
6 Heavens
Garton
Chevron B8 BMW 199 Gr.5
7 26 Coombe
Tuckett
Porsche 906 196 Gr.5
8 Blackie
Unett
Chevron B8 BMW 195 Gr.5
9 Ruiz-Thiery
“Fono”
Chevron B8 BMW 189 Gr.5
10 Crossley
Shardlow
Crossley – Ford 178 Gr.6
11 40 Fernandez
Juncadella
Porsche 914/6 176
12 Negus
Hanson
Chevron B8 BMW 172
NF Merzario
Juncadella
Ferrari 512 S
NF 6 Schulze-Schwering
Blatzheim
Porsche 907 Spyder Caja Cambios
NF 7 Heiderich
Gargallo
Porsche 907
NF 19 Gaydon
Gerard
Ford GT40

500 Kilómetros de Imola (1969)


Desechando en 1967 el proyecto de una biplaza Abarth de ¡6 litros!, Carlo Abarth presenta en el Salón de Turín (1968) el nuevo prototipo 3000-SE que ya había sido probado meses atrás (con sendas victorias) por su piloto oficial, Peter Schetty, en los circuitos austríacos de Innsbruck y Aspern. La bonita biplaza (ver imagen) conserva la silueta general del Abarth 2000-Sport aunque se propulsa por un motor V8 de 3.0 litros que Abarth diseñó ante la posibilidad de adaptarlo en un futuro para la Fórmula 1. Se alimenta por cuatro carburadores Weber 48 de doble cuerpo, alcanza una potencia de 350 CV/8.200 vueltas regulada por una caja Abarth de 5 velocidades y pesa 585 kilos. En la fotografía, Arturo Merzario durante la disputa de los 500 Kilómetros de Imola (1969), prueba valedera para el Campeonato de Italia de Vehículos Sport y que se desarrolló en el circuito “Dino-Ferrari”. En las sesiones de los entrenamientos oficiales, Jacky Ickx (Mirage-Ford Cosworth V8 M3/330) conseguía el mejor tiempo (1’34”9) seguido de Andrea de Adamich (Alfa Romeo T33/3, 1’37”2) y de un peleón Merzario (1’37”3). Pero en la competición de resistencia, Merzario abandonaba en la vuelta 16 -nunca se comunicó oficialmente el motivo- mientras que Adamich lo haría posteriormente (motor). Competición adjudicada por Ickx de cabo a rabo mientras que Ignazio Giunti (Alfa Romeo T33/3) sería 2º de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Septiembre de 1969
Circuito: Autodromo Dino Ferrari Imola (Italia)
Salieron: 31
Clasificaron:20
Meterologia: Lluvia

Curiosidades 
  • Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 39, Vic Elford y Carlo Facetti con 34
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 24, Toine Hezemans y Arturo Merzario con 26
Pole Posiciones
  • Prototipos 3000: Jacky Ickx con Mirage M3/300 Ford en 1:34.900
  • Sports +2000: Gardner / De Udy con Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet en 1:38.500
  • Sports 2000: Hezemans / Merzario con Abarth 2000 S SE011 en 1:41.400
  • Prototipos 2000: van Lennep / Ortner con  Fiat-Abarth 2000 Cuneo en 1:42.200
  • Gran Turismo +1600: Everardo Ostini con Porsche 911 T en 1:59.900

Vuelta rapida: Jacky Ickx con Mirage M3/300 Ford en 1:36.800 a 186.583 Km/h

Ganadores por Clase
  • Prototipos 3000: Jacky Ickx con Mirage M3/300 Ford
  • Prototipos 2000: van Lennep / Ortner con  Fiat-Abarth 2000 Cuneo
  • Sports +2000: Gardner / De Udy con Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet
  • Sports 2000: Hezemans / Merzario con Abarth 2000 S SE011
  • Gran Turismo +1600: Berney/ Rey con Ferrari 275 GTB 2
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 4 Jacky Ickx Mirage M3/300 Ford 71 P3.0
2 1 Ignazio Giunti Alfa Romeo T33/3 68 P3.0
3 25 van Lennep / Ortner Fiat-Abarth 2000 Cuneo 67 P2.0
4 35 Hezemans / Merzario Abarth 2000 S SE011 66 S2.0
5 14 Manfredini / Moretti Porsche 907 65 P2.0
6 33 Zuccoli / Conte Porsche 906 S2.0
7 37 “Gi-Bi” / Sala Porsche 906 63 S2.0
8 21 “Matich” / Lado Fiat-Abarth 2000 Cuneo 62 P2.0
9 34 Tondelli / Nesti Fiat-Abarth 2000 S 61 S2.0
10 18 Alberti / Pinto Alfa Romeo T33/2 60 Accidente P2.0
11 7 Kurt Ahrens, Jr. Porsche 908/02 LH 59 Accidente P3.0
12 11 Dechent / Koch Porsche 908/02 Accidente P3.0
13 31 Casoni / “Nicor” Alfa Romeo T33/2 S2.0
14 5 Elford / Herrmann Porsche 908/02 LH Accidente P3.0
15 44 Berney / Rey Ferrari 275 GTB 2 GT+1.6
16 47 Pegger Porsche 911 S GT+1.6
17 41 Genta / Monticone Porsche 911 T GT+1.6
18 3 Nanni Galli Alfa Romeo T33/3 Frenos P3.0
19 16 Hine / Lepp Chevron B16 Ford P2.0
20 28 Gardner / De Udy Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Salida S+2.0
DQ 40 Schenetti / Zerbini Porsche 911 T 16 posicion GT+1.6
DQ 42 Rondanini / Ilotte Porsche 911 T 60 11 posicion GT+1.6
20 Krause / Weigel Porsche 907 Motor P2.0
15 Bridges / Bennett Chevron B16 Ford NF P2.0
48 Eberhard Sindel Porsche 911 S Motor GT+1.6
2 Andrea de Adamich Alfa Romeo T33/3 40 Motor P3.0
9 Arturo Merzario Fiat-Abarth 3000 16 NF P3.0
6 Rudi Lins Porsche 908/02 15 NF P3.0
12 Nicodemi / Moser Porsche 907 10 NF P2.0
45 Polin Porsche 911 T 5 Motor GT+1.6
19 Zadra / Facetti Alfa Romeo T33/2 1 Motor P2.0