Archivo de la etiqueta: Chevrolet

24 Horas de Spa- Francorchamps (1969)


Un par de Ford Escort 1600 Twin Cam (Grupo 5: 170 CV/790 kilos) luchan por la supremacía en la División-II (1.300-1.600 c.c.). Yvette Fontaine, en la imagen (Nº 33; “Ford-Chevron Racing Team”), que formó equipo con John Fitzpatrick, se impone durante los primeros compases de la prueba de resistencia al binomio constituido por Jean-Pierre Ortmans – Frans Lubin (Nº 62; “Frami Racing Holland”). Fontaine-Fitzpatrick lograban clasificarse 11º de la General (2º en la División-II) mientras que Ortmans-Lubin serían 18º de la General (3º en la División-II). No contaron con la regularidad del Alfa Romeo GTA 1300 Junior Autodelta (Grupo 5; 150 CV) de Maurice Damseaux-Jacques Berger, tándem que se permitieron la proeza de adjudicarse la División-II y ser 8º de la General para escarnio de los sorprendidos equipos afiliados a los Escort Twin Cam.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Julio de 1969
Cicuito: Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros
Salieron: 60
Clasificaron: 28

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: John Rhodes con 42, Teodoro Zeccoli y Rob Slotemaker con 40
  • Pilotos mas jovenes: Liane Engemann con 22, Christine Beckers  con 24, Jorge de Bagration con 25
  • Mujeres piloto: Christine Beckers, Liane Engemann, Yvette Fontaine
Pole Posicion
  • Division 3: Tuerlinckx / Grauls con Chevrolet Camaro en 4:09.400 a 203.52 Km/h
  • Division 2: Fontaine / Fitzpatrick con Ford Escort TC en 4:38.900
  • Division 1: Bardet / Vloebergs con BMC Mini Cooper 1000 S en 5:42.300

Vuelta rapida: Chris Tuerlinckx con Chevrolet Camaro en 4:11.200 a 202.070 Km/h

Ganadores por Division
  • Division 3: Chasseuil / Ballot-Léna con Porsche 911 a una media de 178.00 Km/h
  • Dision 2: Damseaux / Berger con Alfa Romeo 1300 GTA Junior a una media de 161.88 Km/h
  • Division 3: Vernaeve / Baker con BMC Mini Cooper 1000 S a una media de 146.82 Km/h

 

Pos. Num. Pilotos Coche Obs. Div.
1 39 Chasseuil / Ballot-Léna Porsche 911 Div.3
2 49 Haldi / Chenevière Porsche 911 Div.3
3 19 Duvigneaud / Stalpaert Porsche 911 Div.3
4 21 Moerenhout / Braillard Porsche 911 Div.3
5 29 Deprez / Katayama Mazda R100 M10A Div.3
6 28 Katakura / Takechi Mazda R100 M10A Div.3
7 27 Herrmann / Schüller Porsche 911 Div.3
8 86 Damseaux / Berger Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.2
9 70 Koob / Kelleners BMW 2800 CS Div.3
10 25 Brunninghausen / “Alix” BMW 2002 TI Div.3
11 33 Fontaine / Fitzpatrick Ford Escort TC Div.2
12 63 Coffey / Moores Ford Escort TC Div.2
13 31 Wollek / Engemann Alfa Romeo 1750 Berlina Div.3
14 12 Lambart / Polizzi Opel Commodore GS Div.3
15 16 Smet / Steegen Opel Commodore GS Div.3
16 14 “Chavan” / Goosens Opel Commodore GS Div.3
17 10 Wauters / Toussaint Opel Commodore GS Div.3
18 62 Ortmans / Lubin Ford Escort TC Div.2
19 96 Vernaeve / Baker BMC Mini Cooper 1000 S Div.1
20 81 Coche / Laccarrau Renault R8 Gordini Div.2
21 64 Goffinet / Collignon Alfa Romeo Giulia Super Div.2
22 66 Hacquin / van Ryn Alfa Romeo Giulia Super Div.2
23 65 Roose / Goris Alfa Romeo Giulia Super Div.2
24 67 Scheeren / Brel Alfa Romeo Giulia Super Div.2
25 60 Deshayes / Ereybal Ford Cortina Lotus Div.2
26 84 Carlier / Mombaerts Renault R8 Gordini Div.2
27 82 Nourry / Laffeach Renault R8 Gordini Div.2
28 97 Sola / Emeric NSU 1000 TTS Div.1
1 Tuerlinckx / Grauls Chevrolet Camaro Motor Div.3
2 Hahne / Basche BMW 2002 TI komp. Junta culata Div.3
18 Pianta / de Bagration Porsche 911 Fuego Div.3
17 Kauhsen / von Wendt Porsche 911 Calentamiento Div.3
23 Gaban / Larrousse Porsche 911 Presion aceite Div.3
26 Quester / Craft BMW 2002 TI Caja cambios Div.3
43 Kremer / Gall Porsche 911 Biela Div.3
34 Huber / Bein BMW 2002 TI Frenos Div.3
22 Hibon / Campion Porsche 911 Embrague Div.3
46 Nolte / Christmann Porsche 911 Motor Div.3
24 Rey / Meier Porsche 911 Alternador Div.3
37 Touroul / Mauroy Porsche 911 Accidente Div.3
61 Pilette / Slotemaker Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
11 Byttebier / “Pedro” Opel Commodore GS Motor Div.3
32 Demol / Pêtre Alfa Romeo 1750 Berlina Junta culata Div.3
30 “Eldé” / de Fierlant Mazda R100 M10A Accidente Div.3
68 Dezy / Gosselin Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
71 von Hohenzollern / Werner BMW 1600 Junta culata Div.2
88 Pinto / Zeccoli Alfa Romeo 1300 GTA Junior Junta culata Div.2
87 Facetti / Dini Alfa Romeo 1300 GTA Junior Electrico Div.2
38 Piot / Martin Ford Capri 2300 GT Valvula Div.3
89 Fouquet / Imbert Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rueda, accidente Div.2
85 Bourgoignie / Lagae Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor Div.2
20 Kranefuss / Leysieffer Ford Capri 2300 GT Embrague Div.3
69 Beckers / Demoulin Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
80 Jacquemin / Eiteneur Alfa Romeo 1300 GTA Junior Aceite Div.2
78 Handley / Enever Morris Mini Cooper S 1275 Biela Div.2
15 Verbeek / Polak Opel Commodore GS Accidente Div.3
3 Hanser / Poirot Chevrolet Camaro Biela Div.3
98 Bardet / Vloebergs BMC Mini Cooper 1000 S Accidente Div.1
95 Searle / Nichols Morris Mini Cooper suspension rueda Div.1
94 Delairiére / Segers NSU 1000 TTS Rueda Div.1
Rhodes / Mabbs Morris Mini Cooper S 1275 Motor Div.2

 

500 Km de Brands Hatch (1978)

500 Km de Brands Hatch (1978)
Prueba inaugural del Campeonato de Europa de Turismos. Los V.W. Scirocco 1.6 (Grupo 2) tuvieron una vida deportiva efímera pero concluyente. Conseguirían el sub-campeonato de Marcas (“VW Motorsport”) con varias unidades oficiales provistas de la conversión Spiess Racing, artimaña que era toda una garantía para sus conductores: del motor de 1.6 litros alimentado por inyección Kugelfischer le extraían 185 CV/8.000 vueltas para 775 kilos. Un saltimbanqui mecánico que tuvo una buena acogida en diversas escuderías europeas. En la imagen, Richard Lloyd-Anton Stocker (“VW Motorsport”) lograban clasificarse 3º de la General y ser 1º en la División-2 (1.301-1.600 c.c.), bastión en donde los Scirocco fueron inexpugnables.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha; 12 de Marzo de 1978
Circuito: Brand Hatch (Gran Bretaña)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 50, Martino Finotto con 45 y Carlo Facetti con 43
  • Pilotos mas jovenes: Willi Bergmeister con 29, Tom Walkinshaw y Tony Dron con 32
  • Mujeres piloto: Lella Lombardi
Ganadores por Division
  • Division 5 – mas de 3000: Grano / Walkinshaw con BMW 3.0 CSL
  • Division 4 – 3000: Patterson / Allam con Ford Capri II 3.0S
  • Division 3 – 2000: König / Weltrowski con BMW 320
  • Division 2 – 1600: Stocker / Lloyd con VW Scirocco
  • Division 1 – 1300: Lombardi / Giani con Fiat 128 Coupé

Vuelta rapida: Facetti / Finotto con BMW 3.0 CSL en 1:36.610

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Div.
1 Grano / Walkinshaw BMW 3.0 CSL 120 Div.5
2 Facetti / Finotto BMW 3.0 CSL 120 Div.5
3 42 Stocker / Lloyd VW Scirocco 110 Div.2
4 Bergmeister / Siegrist VW Scirocco 110 Div.2
5 König / Weltrowski BMW 320 109 Div.3
6 Dron / Nelleman Chevrolet Camaro 109 Div.5
7 Patterson / Allam Ford Capri II 3.0S 107 Div.4
8 Lombardi / Giani Fiat 128 Coupé 105 Div.1
9 Deladriere / Mattozza Alfa Romeo Alfasud Sprint 105 Div.1
10 Robertson / Williams Vauxhall Magnum 105 Div.4
11 Dackweiler / Sonntag Ford Capri II 3.0S Div.4
15 53 Zapadlo / Kvaizar Škoda 130 RS Div.1
NF Oscar Kessler Datsun Cherry 120A Div.1
NF Žid / Bobek Škoda 130 RS Div.1

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

4 Horas de Salzburgring (1974)

4 Horas de Salzburgring (1974)
La bestia desbocada… Trofeo de Salzburgring (4 Horas), prueba austríaca valedera para el Campeonato de Europa de Turismos (1974). Ante las escasas inscripciones que se vienen registrando en la modalidad, se admiten vehículos de los Grupos 2, 4 y 5, todo un revoltillo multi-potencial y con la presencia, casi tradicional, de las manufacturas americanas. Como el imponente Chevrolet Camaro Z-28 (Grupo 2) de los australianos Frank Gardner-Brian Muir (“SCA European Road Service”). Preparado por Alan Smith sobre un propulsor V8 de 7.0 litros alimentado por un inmenso carburador cuádruple Holley, la máquina -regulada por una caja GM de 4 velocidades- desarrolla 585 CV para 1.350 kilos. Serán 4º en los entrenamientos oficiales pero en la carrera definitiva se retirarán por rotura del diferencial. Mejor suerte corrieron los españoles Francisco Torredemer-Luis Rosal (Escudería Tibidabo): a la chita callando, casi sin molestar, aupaban su Ford Capri RS V6 3.0 hasta el 5º de la General Scratch.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Abril de 1974
Circuito: Salzburgring (Austria)
Evento: Austria-Trophy Salzburgring
Pole posicion: Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL en 1:17.140
Vuelta rapida: Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL en 1:16.910

Ganadores por Division
  • Group 2 mas de 2000 cc:  Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL
  • Group 2 hasta 2000 cc: Kautz / Heyer con Ford Escort RS 1600
Curiosidades

Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 44, Martino Finotto con 41, Dieter Basche con 38
Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 23, Robert Eberhardt con 24, Niki Lauda con 25

Pos. Num. Pilotos Coches Giros y Obs. Gr.
1 1 Stuck / Ickx BMW 3.0 CSL 180 Gr.2+2.0
2 10 Finotto / Mohr BMW 3.0 CSL 170 Gr.2+2.0
3 9 Peltier / de Fierlant BMW 3.0 CSL 169 Gr.2+2.0
4 23 Kautz / Heyer Ford Escort RS 1600 163 Gr.2 2.0
5 11 Torredemer / Rosal Ford Capri RS 2600 158 Gr.2+2.0
6 6 Ogrodowczyk / Müller BMW 3.0 CSL 151 Gr.2+2.0
7 20 May / Manhalter BMW 2002 Gr.2 2.0
3 Glemser / Hezemans Ford Capri RS 2600 Cigueñal Gr.2+2.0
7 Gardner / Muir Chevrolet Camaro Z28 Diferencial Gr.2+2.0
22 Basche / Koinigg BMW 2002 Motor Gr.2 2.0
2 Mass / Lauda Ford Capri RS 2600 Motor Gr.2+2.0
4 Ertl / Betzler / von Opel BMW 3.0 CSL Suspension Gr.2+2.0
5 Arm / Kocher BMW 3.0 CSL Motor Gr.2+2.0
8 Brun / Keller BMW 3.0 CSL Valvulas Gr.2+2.0
15 Kraus / Schommers BMW 3.0 CSL NF Gr.2+2.0
31 Leibold / Müller Ford Escort RS 1800 NF Gr.2 2.0
16 Robert Eberhardt Chevrolet Camaro Gr.2+2.0
17 “Werner” / Tibor BMW 3.0 CSL Gr.2+2.0
21 Willi Siller BMW Gr.2 2.0
35 Maurer-Stroh / Ausserhofer Porsche Carrera RSR GT
36 Kiemele / Sindel Porsche Carrera RSR GT