Archivo de la etiqueta: Chevrolet

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano «S.H.Arnolt Team»: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt («Wacky», para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Spear
Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Cunningham
Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Kaplan
Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Sweikert
Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Brero
Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Gomez-Mena
Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Fangio
Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Musso
Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Kimberly
de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Hill
Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 O’Shea
Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Flynn
Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Wallace
Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Behra
Taruffi
Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Perdisa
Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Moss
Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Salvadori
Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Parnell
Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Macklin
Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Jackson-Moore
Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Stiles
Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Greenspun
Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Rubirosa
Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Pola
Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Rothschild
Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 Weitz
Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Dressel
Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 Arnolt
Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Ballenger
Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Peterson
Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Herrmann
von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Crawford
Linge
von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 McAfee
Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Makins
Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Chapman
Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Lloyd
Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Burns
Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 de Tomaso
Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 Ash
Ehrman
van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 Kinchloe
Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Allen
Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Attaway
Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Smith
Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 Wyllie
Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Cracraft
Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Hugus
Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Marcotulli
Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Armagnac
Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Laureau
Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Kite
Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Lucas
Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Katskee
Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Miller
Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 Brewster
Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Marshall
Brundage
von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Cunningham
Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Dagavar
Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0

 

Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Fangio
Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Musso
Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Sweikert
Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Salvadori
Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Behra
Taruffi
Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Herrmann
von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 McAfee
Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Gomez-Mena
Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 Fitch
Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Rubirosa
Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Stiles
Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Cunningham
Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Ballenger
Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Marshall
Brundage
von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Goldman
Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Armagnac
Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Peterson
Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Dressel
Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 Kinchloe
Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 Ash
Ehrman
van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Cracraft
Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Allen
Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Davis
Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 Wyllie
Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Parnell
Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Hawthorn
Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Kimberly
de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Flynn
Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Spear
Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Kaplan
Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Hugus
Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Macklin
Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Crawford
Linge
von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Jackson-Moore
Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Rothschild
Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Greenspun
Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Burns
Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 Arnolt
Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Brero
Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Hamilton
Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Hill
Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Moss
Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Miller
Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Ruttman
Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Perdisa
Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Katskee
Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 Brewster
Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Laureau
Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Attaway
Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Kite
Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Erickson
Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 de Tomaso
Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Lloyd
Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Marcotulli
Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Lucas
Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Pola
Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Duncan
Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Smith
Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1

24 Horas de Le Mans (1972)

24 Horas de Le Mans (1972)

El equipo americano «North American Racing Team» (N.A.R.T.) alineó el precioso Ferrari-Dino 246-GT para la 40º edición de las 24 Horas de Le Mans (1972). La unidad, con muy pocas modificaciones, fue encomendada a los franceses Jean-Pierre Laffeach, Gilles Doncleux y Yves Forestier quienes se limitaron a rodar sin aspavientos, conservando la mecánica y rodando con una regularidad matemática constante. El vehículo, concebido en 1969, cuenta con un motor V6 de 2.4 litros, alimentado por tres carburadores dobles Weber, desarrollando en Le Mans unos 210 CV/7.700 r.p.m. para 1.050 kilos. Y poco más… Tras la escabechina acaecida en la prueba de resistencia francesa, el Ferrari de los galos se clasificaba 17º de la General (de los 19 equipos que lograron finalizar) y 1º en la categoría de los Gran Turismos de Serie. Una máquina que no produjo problemas técnicos y que embelesó, vuelta a vuelta, a los fascinados espectadores que tuvieron la fortuna de presenciar la mítica carrera francesa.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 11 de Junio de 1972
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13640 metros

Salieron: 55
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 43, Joachim Bonnier y Guy Ligier con 42
  • Pilotos mas jóvenes: Hans-Joachim Stuck con 21, Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 25
  • Mujeres pilotos: Marie-Claude Beaumont
  • Escuderia Montjuich había inscrito 4 equipos, pero solo participaron 3, Juan Fernandez, Francisco Torredemer y Eugenio Baturone (#5) con Porsche 908/03. Fernando Baviera y José Juncadella (#30) con De Tomaso Pantera, y Herbert Müller y Cox Kocher (#31) con De Tomaso Pantera, ninguno acabo la carrera.
  • Alex Soler-Roig participa con un Ford Capri RS 2600 formando equipo con Dieter Glemser, finalizando 11º posicion y 2º en su clase
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: François Cevert  y Howden Ganley con Matra-Simca MS670 en 3:42.200 a 220.99 Km/h a
  • Sports 2000: Brian Robinson y Jean Rondeau con Chevron B21 Ford en 4:17.000 a 191.06 Km/h
  • Gran Turismo: Bernard Darniche, Alain Cudini y John Greenwood con Chevrolet Corvette en 4:18.800 a 189.73 Km/h
  • Turismo: Jochen Mass y Hans-Joachim Stuck con Ford Capri RS 2600 en 4:25.900 a 184.67
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 François Cevert
Howden Ganley
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:42.200
2 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:44.900
3 12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:46.000
4 19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:47.900
5 8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:50.000
6 17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:50.200
7 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:52.600
8 16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C Equipe Matra-Simca Shell 3:52.600
9 7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Jo Bonnier
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:54.500
10 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L Siffert ATE Racing 4:03.300
11 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford Duckham’s Oil Motor Racing 4:03.900
12 76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder Jean Egreteaud 4:15.700
13 6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder Hans-Dieter Weigel 4:16.300
14 5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 Escuderia Montjuich 4:16.900
15 23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford Brian Robinson 4:17.000
16 72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:18.800
17 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford René Ligonnet 4:20.100
18 67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder Christian Poirot 4:20.200
19 65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 «Novestille» 4:21.600
20 75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:21.700
21 58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder Bosch Racing Team 4:23.100
22 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:23.100
23 21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:24.200
24 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 Wicky Racing Team 4:24.400
25 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:24.700
26 36 Derek Bell
Teddy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 Ecurie Francorchamps 4:25.100
27 37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 Maranello Concessionnaires 4:25.300
28 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:25.400
29 57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:25.700
30 53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:25.900
31 69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford Michel Dupont 4:25.900
32 80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team 4:25.900
33 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:26.100
34 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:26.500
35 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:28.900
36 35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:29.100
37 33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera Societé Franco-Brittanic 4:29.400
38 28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:31.200
39 79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:33.900
40 42 Claude Haldi
Paul Keller
«Gedehem»
Porsche 911 S Claude Haldi 4:35.200
41 49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS Team Schnitzer – Motul 4:35.300
42 31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:36.700
43 84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 Shark Team 4:37.200
44 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S Louis Meznarie 4:37.900
45 45 «Lee Banner»
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S Raymond Touroul 4:38.600
46 29 Henri Greder
«Marie-Claude Beaumont»
Chevrolet Corvette Greder Racing Team 4:38.900
47 22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:39.700
48 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera Claude Dubois 4:39.800
49 30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:42.100
50 40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S René Mazzia 4:42.600
51 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 North American Racing Team 4:42.800
52 44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S Gelo Racing Team 4:46.200
53 71 Jean-Claude Aubriet
«Depnic»
«Sylvain»
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:48.400
54 56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati Claude Laurent 4:49.900
55 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT North American Racing Team 4:53.800

 

La Carrera

Joachim Bonnier cuando se llevaban ya 19 horas de carrera llegaba a la curva Indianapolis a mas de 200 Km/h con su (#8) Lola T280 Ford, y al intentar adelantar por la derecha al (#35) Ferrari 365 GTB/4 de Florian Vetsch, piso la hierba del arcen, lo que le ocasiono un semitrompo, que hizo que chocara con el Ferrari, y ambos recorriera unos metros enganchados lo que ocasiono el incendio del Ferrari y que el Lola sobrevolara y fuera a desintegrase entre los arboles, Vetsch salia ileso, pero Joachim Bonnier murió en el acto

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Henri Pescarolo y Graham Hill con Matra-Simca MS670
  • Sports 2000: René Ligonnet y Barrie Smith con Lola T290 Ford
  • Gran Turismo: Claude Ballot-Léna y Jean-Claude Andruet con Ferrari 365 GTB/4
  • Turismo: Gerry Birrell y Claude Bourgoignie con Ford Capri RS 2600

Vuelta rápida: Gijs van Lennep con Lola T280 Ford en 3:46.900 a 216.41 Km/h

Velocidad promedio del ganador: 195.47 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 344 S3.0
2 14 François Cevert
Ganley Ganley
Matra-Simca MS670 334 S3.0
3 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L 325 S3.0
4 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 307 S3.0
5 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 306 GT
6 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 304 GT
7 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
8 36 Derek Bell
Tedy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
9 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 297 GT
10 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 292 T
11 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 289 T
12 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford 288 S3.0
13 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S 285 GT
14 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford 284 S2.0
15 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 284 GT
16 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera 282 GT
17 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT 265 GT
18 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 252 S2.0
67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder 206 No Clasificado S3.0
16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C 313 Caja cambios S3.0
5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 278 Accidente S3.0
19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 263 S3.0
6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder 244 Accidente S3.0
29 Henri Greder
Marie-Claude Beaumont
Chevrolet Corvette 235 Accidente GT
17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 232 Embrague S3.0
57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 226 Junta culata GT
8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford 213 Fatal Accidente – Joachim Bonnier S3.0
42 Claude Haldi
Paul Keller
«Gedehem»
Porsche 911 S 208 Junta culata GT
35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 204 Accidente GT
22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati 195 Motor S3.0
65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 188 Cojinete rueda S3.0
71 Jean-Claude Aubriet
«Depnic»
«Sylvain»
Chevrolet Corvette 188 Junta culata GT
56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati 186 Presion aceite S3.0
45 «Lee Banner»
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S 183 Motor GT
53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 152 Bomba aceite T
76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder 83 Perdida aceite S3.0
72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette 82 Junta culata GT
23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford 76 Junta culata S2.0
37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 72 Piston GT
49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS 70 Presion aceite T
44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S 64 Motor GT
28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette 53 Piston GT
80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S 39 Cigüeñal GT
79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S 36 Caja cambios GT
30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera 36 Junta culata GT
31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera 31 Junta culata GT
69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford 29 Caja cambios S2.0
40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S 27 Cigüeñal GT
7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Joachim Bonnier
Lola T280 Ford 26 Embrague S3.0
84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 26 Presion aceite T
75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 22 Embrague GT
58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder 11 Accidente S3.0
21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati 7 Valvula S3.0
33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera 3 Junta culata GT
12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 2 Motor S3.0

24 Horas de Le Mans (1971)

24 Horas de Le Mans (1971)

Los gruñidos fueron atronadores… En la imagen, el Porsche 917/20 de la «Martini International Racing Team» encomendado a los alemanes Willi Kauhsen-Reinhold Jöst durante las 24 Horas de Le Mans (1971)… Cuentan las leyendas deportivas que la caprichosa presentación de la biplaza fue una retorcida revancha de Tony Lapine, jefe de diseño de Porsche por aquellos años, por no haber sido elegida su carrocería por el departamento de competición. La elección recayó sobre la empresa francesa S.E.R.A. y a modo de compensación por el desagravio el diseño de la decoración se lo ofrecieron a un vengativo Lapine. Pueden imaginarse la algarabía en el parque cerrado cuando el Porsche 917/20 asomó su «hocico» por vez primera: los ingleses lo denominaron con el sobrenombre de «Pink Big» («Cerdo Rosado»), los franceses lo bautizaron «Big Bertha» («Berta la rosada») y los alemanes, más barrocos, «Der Tuffeljäber von Zuffenhausen» (algo así como el «Cazador de trufas de Zuffenhausen»). Únicamente compitió en Le Mans (actualmente reposa en el museo Porsche) y pronto optó por el abandono (accidente). La máquina presentaba un motor de 12 cilindros («flap») y 4.9 litros que desarrollaban 610 CV/8.400 vueltas para 910 kilos. En verdad, un cerdito juguetón.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Junio 1971
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13469 metros

Meteorología: fresco y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 42, Guy Ligier con 41 y Mike Parkes con 40.
  • Pilotos mas jovenes: Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 24 y Alain De Cadenet con 26.
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont
Clasificación

Velocidad media del primer clasificado: 250.06 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 18 Pedro Rodriguez
Jackie Oliver
Porsche 917 L J. W. Automotive Engineering 3:13.900
2 21 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 917 L Martini International Racing Team 3:14.900
3 17 Jo Siffert
Derek Bell
Porsche 917 L J. W. Automotive Engineering 3:17.600
4 11 Mark Donohue
David Hobbs
Ferrari 512 M North American Racing Team 3:18.500
5 22 Helmut Marko
Gijs van Lennep
Porsche 917 K Martini International Racing Team 3:18.700
6 15 Nino Vaccarella
José Juncadella
Ferrari 512 M Escuderia Montjuich 3:18.700
7 23 Willy Kauhsen
Reinhold Jöst
Porsche 917/20 Martini International Racing Team 3:21.000
8 7 Mike Parkes
Henri Pescarolo
Ferrari 512 F Scuderia Filipinetti 3:21.100
9 16 Chris Craft
David Weir
Ferrari 512 M David Piper 3:21.300
10 9 Hughes de Fierlant
Alain De Cadenet
Ferrari 512 M Ecurie Francorchamps 3:21.600
11 19 Richard Attwood
Herbert Müller
Porsche 917 K J. W. Automotive Engineering 3:22.200
12 12 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 512 M North American Racing Team 3:26.500
13 10 Franz Pesch
Georg Loos
Ferrari 512 M Gelo Racing Team 3:26.700
14 6 Corrado Manfredini
Giancarlo Gagliardi
Ferrari 512 M Scuderia Filipinetti 3:27.700
15 14 Masten Gregory
George Eaton
Ferrari 512 S North American Racing Team 3:29.700
16 32 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS660 Equipe Matra 3:31.900
17 24 Guy Ligier
Patrick Depailler
Ligier JS3 Ford Automobiles Ligier 3:39.800
18 57 Dominique Martin
Gérard Pillon
Porsche 917 K Zitro Racing Team/D. Martin 3:43.300
19 5 Teddy Pilette
Gustave Gosselin
Lola T70 Mk.3B GT
Chevrolet
Racing Team VDS 3:45.000
20 28 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 908/02 Auguste Veuillet – Sonauto 3:45.500
21 60 Hans-Dieter Weigel
Claude Haldi
Porsche 908/02 Claude Haldi 3:50.000
22 30 Louis Cosson
Helmut Leuze
Porsche 908/02 Louis Cosson 3:56.200
23 50 Guy Edwards
Roger Enever
Lola T212 Ford Camel Filters Team Huron 4:02.800
24 49 Walter Brun
Peter Mattli
Porsche 907 André Wicky Racing Team 4:06.000
25 29 André Wicky
Max Cohen-Olivar
Porsche 908/02 Flunder André Wicky Racing Team 4:07.500
26 1 Jean-Claude Aubriet
Jean-Pierre Rouget
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:09.500
27 27 Christian Poirot
Jean-Claude Andruet
Porsche 910 Christian Poirot 4:11.900
28 2 Henri Greder
«Marie-Claude Beaumont»
Chevrolet Corvette Greder Racing 4:12.600
29 34 Alan Johnson
Elliot Forbes-Robinson
Porsche 911 S Richie Ginther Racing Inc. 4:15.100
30 41 Willy Braillard
Jean-Pierre Gaban
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:16.100
31 35 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911 S Pierre Greub 4:20.200
32 37 Pierre Mauroy
Jean-Claude Lagniez
Porsche 911 S Pierre Mauroy 4:20.600
33 58 Bob Grossman
Luigi Chinetti, Jr.
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:21.300
34 36 Bernard Chenevière
Björn Waldegaard
Porsche 911 S Ecurie Jean Sage 4:21.300
35 26 Erwin Kremer
Nicolas Koob
Günther Huber
Porsche 911 S Nicolas Koob 4:21.900
36 48 Mario Ilotte
Jean-Pierre Hanrioud
Porsche 911 S Jean-Pierre Hanrioud 4:24.200
37 69 Gerd Quist
Dietrich Krumm
Porsche 914/6 Autohaus Max Moritz 4:24.300
38 40 Jean Égreteaud
Jean-Marie Jacquemin
Porsche 911 S Jean Egreteaud 4:25.000
39 38 René Mazzia
Jürgen Barth
Porsche 911 EC René Mazzia 4:25.100
40 63 Raymond Touroul
André Anselme
Porsche 911 S ASA Cachia Bundi 4:25.200
41 33 Jean-Pierre Cassegrain
Jacques Rey
Porsche 911 S Rey Racing 4:25.600
42 44 Richard Bond
Paul Vestey
Porsche 911 S The Paul Watson Race Organisation 4:25.800
43 47 Jacques Cochet
Jean Selz
Porsche 911 S André Wicky Racing Team 4:26.900
44 46 Paul Keller
Jean Sage
Porsche 914/6 Porsche Club Romand 4:27.200
45 42 Jean Mésange
«Gedehem»
Porsche 911 S Jean Mesagne 4:27.200
46 43 Jean-Pierre Bodin
Gilbert Courthiade
Porsche 911 T/R François Migault 4:27.300
47 66 Jean-Claude Guérie
Claude Mathurin
Porsche 911 S Rey Racing 4:27.900
48 39 Guy Verrier
Gérard Foucault
Porsche 911 S A.G.A.C.I. 4:28.800
49 65 Jean-Claude Parot
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Jacky Dechaumel 4:29.000
NC 45 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 S Claude Laurent
NC 68 John Chatham
Mike Coombe
Porsche 911 S The Paul Watson Racing Organisation Accidente
NC 52 Jacques Bourdon
Maurice Nussbaumer
Alpine A110 1600 Renault Ecurie Léopard
NC 64 Claude Buchet
Jean-Paul Agére
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team Retirado
Ganadores por Clase
  • Sports 5000: Helmut Marko y Gijs van Lennep con Porsche 917 K a un promedio de 222.30 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Raymond Touroul y André Anselme con Porsche 911 S a un promedio de 171.30 Km/h
  • Prototipo 2000: Walter Brun y Peter Mattli con Porsche 907 a un promedio de 171.29 Km/h

Vuelta rápida: Jackie Oliver con Porsche 917 L en 3:18.400 a 244.39 Km/h

Clasificación Final
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Marko
van Lennep
Porsche 917 K 397 S5.0
2 19 Attwood
Müller
Porsche 917 K 395 S5.0
3 12 Posey
Adamowicz
Ferrari 512 M 366 S5.0
4 16 Craft
Weir
Ferrari 512 M 355 S5.0
5 58 Grossman
Chinetti, Jr.
Ferrari 365 GTB/4 314 S5.0
6 63 Touroul
Anselme
Porsche 911 S 306 GT+2.0
7 49 Brun
Mattli
Porsche 907 306 P2.0
8 38 Mazzia
Barth
Porsche 911 EC 303 GT+2.0
9 42 Mésange
«Gedehem»
Porsche 911 S 298 GT+2.0
10 26 Kremer
Koob
Huber
Porsche 911 S 292 GT+2.0
11 39 Verrier
Foucault
Porsche 911 S 290 GT+2.0
12 44 Bond
Vestey
Porsche 911 S 286 GT+2.0
13 36 ChenFevière
Waldegaard
Porsche 911 S 263 GT+2.0
NC 24 Ligier
Depailler
Ligier JS3 Ford 270 P3.0
NF 18 Rodriguez
Oliver
Porsche 917 L Tubo aceite, motor S5.0
NF 21 Larrousse
Elford
Porsche 917 L Accionamiento ventilador
Motor incautado
S5.0
NF 17 Siffert
Bell
Porsche 917 L Carter
perdida aceite
S5.0
NF 11 Donohue
Hobbs
Ferrari 512 M Motor S5.0
NF 15 Vaccarella
Juncadella
Ferrari 512 M Caja cambios S5.0
NF 23 Kauhsen
Jöst
Porsche 917/20 Inyeccion
accidente
S5.0
NF 7 Parkes
Pescarolo
Ferrari 512 F Suspension trasera dañada S5.0
NF 9 de Fierlant
De Cadenet
Ferrari 512 M Embrague
Caja cambios
S5.0
NF 10 Pesch
Loos
Ferrari 512 M Piston S5.0
NF 6 Manfredini
Gagliardi
Ferrari 512 M Transmision S5.0
NF 14 Gregory
Eaton
Ferrari 512 S Suciedad en la inyeccion S5.0
NF 32 Beltoise
Amon
Matra-Simca MS660 Inyeccion P3.0
NF 57 Martin
Pillon
Porsche 917 K Caja cambios S5.0
NF 5 Pilette
Gosselin
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Piston S5.0
NF 28 Ballot-Léna
Chasseuil
Porsche 908/02 Accidente P3.0
NF 60 Weigel
Haldi
Porsche 908/02 Caja cambios P3.0
NF 30 Cosson
Leuze
Porsche 908/02 Descalificado:
Reposición de aceite
P3.0
NF 50 Edwards
Enever
Lola T212 Ford Direccion P2.0
NF 29 Wicky
Cohen-Olivar
Porsche 908/02 Flunder Caja cambios P3.0
NF 1 Aubriet
Rouget
Chevrolet Corvette Transmision GT+2.0
NF 27 Poirot
Andruet
Porsche 910 Daños en giro P3.0
NF 2 Greder
«Beaumont»
Chevrolet Corvette Motor GT+2.0
NF 34 Johnson
Forbes-Robinson
Porsche 911 S Tubo aceite
Motor
GT+2.0
NF 41 Braillard
Gaban
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 35 Garant
Greub
Porsche 911 S Arbol de levas GT+2.0
NF 37 Mauroy
Lagniez
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 48 Ilotte
Hanrioud
Porsche 911 S Piston GT+2.0
NF 69 Quist
Krumm
Porsche 914/6 Caja cambios GT2.0
NF 40 Égreteaud
Jacquemin
Porsche 911 S Motor GT+2.0
NF 33 Cassegrain
Rey
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 47 Cochet
Selz
Porsche 911 S Caja cambios GT2.0
NF 46 Keller
Sage
Porsche 914/6 Presion aceite GT2.0
NF 43 Bodin
Courthiade
Porsche 911 T/R Sobre acelerado
Piston
GT2.0
NF 66 Guérie
Mathurin
Porsche 911 S Cadena distribucion GT+2.0
NF 65 Parot
Dechaumel
Porsche 911 S Presion de aceite GT+2.0

12 Horas de Sebring (1968)

12 Horas de Sebring (1968)

Imagen panorámica del inicio de las 12 Horas de Sebring (USA, 1968), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas que se disputa sobre la pista de cemento de un antiguo aeropuerto en un trazado de 8.3 km (versión larga). Como sucede con las 24 Horas de Daytona, el enfrentamiento entre los equipos oficiales europeos y americanos será apoteósico. Se inscriben 87 equipos, tomarán la salida 73 pero se clasificarán únicamente 22 vehículos. En primer término, comandando la clasificación, se destaca limpiamente al Porsche 907/2.2 (Nº51) de Vic Elford-Jochen Neerspasch que se clasificarán 2º absolutos. Detrás, el Ford GT-40 (Nº29) de Paul Hawkins-David Hobbs, el Lola-Chevy T-70 (Nº11) de Mike de Udy-, el Alpine-Reanult A-211 (Nº42) de Mauro Bianchi, el Porsche 910 (Nº56) extravagantemente decorado de Karl Foitek-Rudy Lins, el Lotus 47 (Nº68) de Earl Sylvia, el Chevrolet Camaro (Nº17) deJoie Chitwood, el Porsche Carrera 906 (Nº55) del venezolano Armando Capriles…destacándose al final el Lancia Fulvia HF (Nº72) de Raffaele Pinto. Entre los que inician la prueba sin demasiadas prisas, en el extremo izquierdo de la imagen, destacan el Ford GT-40 (Nº28) de Jacky Ickx-Brian Redman ) -impide la visión del Porsche 907/2.2 de Jo Siffert-Hans Herrmann, vencedores de la prueba-, el tercer Porsche 907/2.2 oficial (Nº48) de Gerhard Mitter-Rolf Stommelen, el Lola-Chevy T-70 (Nº10) de Jo Bonnier, el Ford GT-40 (Nº30) de David Piper, el monstruoso Chevrolet Camaro (Nº15) de Mark Donohue-Craig Fisher (que finalizaban la prueba en tercera posición sin romperse)… La cascada de abandonos y accidentes en esta edición de Sebring propició una buena actuación de los Camaro, Pontiac, Corvette y Mustang americanos pese al aplastante dominio de los Porsche 907 frente -en esta edición- a unos frágiles Ford GT-40 acosados por problemas mecánicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Marzo de 1968
Circuito: Sebring (Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Evento: 12 Hours of Endurance for the Alitalia Airlines Trophy

Metereologia: Calido y Seco

Salieron: 68
Finalizaron: 36

Valedero para
  • International Championship for Makes
  • Trans-Am
  • Challenge Mondiale
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Sepp Greger con 54, Art Riley con 53, Bob Johnson con 41
  • Pilotos mas veteranos: Liane Engeman con 21, Jacky Ickx con 23, Sam Posey con 24
  • Mujeres pilotos: Liane Engeman, Janet Guthrie, Donna Mae Mims
Pole Posicion

2 sesiones de 2 horas cada una no clasificatorias el dia 21 y 22

2 sesiones de 2 horas 15 min cada una para la clasificacion el dia 21 y 22

  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Ickx / Redman con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Class 9: Bailey / Locke con Porsche 906
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Sylvia / Domizi / Fogle con Lotus 47
  • Gran Turismo – Class 13: Rodriguez / Yenko con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Class 12: Kleinpeter / Hollander / Mummery con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Class 10: Witt / Vega / Cameron con Triumph TR4A
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Vuelta rapida: Scooter Patrick con Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet en 2:49.000 a 178.26 Km/h

Ganadores por clase
  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Piper / Nelson con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Truitt / Canfield con MG Midget
  • Gran Turismo – Class 13: Sharp / Morgan con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Velocidad media del ganador: 164.97 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 49 Siffert / Herrmann Porsche 907 2.2 227 P3.0
2 51 Elford / Neerpasch Porsche 907 2.2 226 P3.0
3 15 Donohue / Fisher Chevrolet Camaro 221 TA5.0
4 16 Fisher / Welch / Johnson Chevrolet Camaro 217 TA5.0
5 31 Titus / Bucknum Ford Mustang 217 TA5.0
6 3 Sharp / Morgan Chevrolet Corvette 208 GT+5.0
7 59 Kirby / Johnson Porsche 911 S 208 GT2.0
8 60 Harrison / Loomis / Ryan Porsche 911 S 204 GT2.0
9 61 Duval / Kroll Porsche 911 S 203 GT2.0
10 44 Hopkirk / Hedges MGC 195 P3.0
11 33 McComb / Richards Ford Mustang 195 TA5.0
12 24 Revson / Scott AMC Javelin 193 TA5.0
13 62 Hanrioud / Garant Porsche 911 S 190 GT2.0
14 72 Pinto / Taramazzo / Maglioli Lancia Fulvia HF 187 P2.0
15 74 Truitt / Canfield MG Midget 185 S1.6
16 30 Piper / Nelson Ford GT40 184 S5.0
17 38 Favreau / Amiot Ford Mustang 184 TA5.0
18 66 Rodriguez / McDaniel / Brack MGB GT 183 GT2.0
19 80 Torpy / Keenan Chevrolet Corvette 171 GT+5.0
20 58 Steinemann / Spoerry Porsche 910 168 P2.0
21 19 Murphy / Moore Chevrolet Camaro 168 TA5.0
22 52 Cline / Pickering Triumph GT6 168 GT2.0
20 McClain / Boo Chevrolet Camaro 164 TA5.0
84 Rodgers / Robson Jaguar E-type 161 GT5.0
18 Corwin / Pipin Chevrolet Camaro 161 TA5.0
23 Jennings / Rainville Mercury Cougar 159 TA5.0
7 Costanzo / Harris / Heinz Chevrolet Corvette 158 GT+5.0
17 Chitwood / Horchler / Hoffman Chevrolet Camaro 158 TA5.0
29 Hawkins / Hobbs Ford GT40 157 S5.0
64 Bailey / Locke Porsche 906 157 S2.0
67 Gammon / Waldron / Scott MGB 148 GT2.0
26 Guthrie / Engeman AMC Javelin 144 TA5.0
95 Cohn / Pickett / Lilly Beach Prototype Volkswagen 140 P2.0
85 Mims / Summers Yenko Stinger 130 P3.0
73 Baker / Garton Austin-Healey Sprite 125 P2.0
27 Kleinpeter / Hollander / Mummery Shelby GT350 98 GT5.0
14 Mastandrea / Noseda Chevrolet Camaro 132 Embrague TA5.0
76 Thompson / Lowther / Heppenstall Howmet TX Continental 125 Soporte motor P3.0
9 Patrick / Jordan Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 103 Piston S5.0
25 Follmer / Grant / Scott AMC Javelin 90 Motor TA5.0
68 Sylvia / Domizi / Fogle Lotus 47 81 Accidente S1.6
96 Kondracki / Andrews, Jr. Triumph Spitfire 72 Accidente GT2.0
71 Maglioli / Everett / Andersson Lancia Fulvia HF Zagato Proto 67 Motor P2.0
32 Moffat / Kwech Ford Mustang 63 Motor TA5.0
11 De Udy / Dibley Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 61 Motor S5.0
86 Witt / Vega / Cameron Triumph TR4A 59 Motor GT3.0
21 Yuma / Boye Chevrolet Camaro 55 Motor TA5.0
47 Dittemore / Tullius Triumph TR250 K 49 Suspension P3.0
4 Thompson / DeLorenzo Chevrolet Corvette 48 Transmision GT+5.0
48 Mitter / Stommelen Porsche 907 2.2 46 Biela P3.0
63 Greger / Huth Porsche 911 S 46 Piston GT2.0
81 Unser / Ruby Chevrolet Camaro 43 Motor TA5.0
2 Rodriguez / Yenko Chevrolet Corvette 43 Motor GT+5.0
37 Wintersteen / Starr Ford Mustang 43 Motor TA5.0
12 Jowett, Jr. / Cardwell Chevrolet Camaro 40 Valvula TA5.0
10 Bonnier / Axelsson Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 40 Combustible malo S5.0
42 Bianchi / Grandsire Alpine A211 Renault 39 Distribucion P3.0
28 Ickx / Redman Ford GT40 36 Embrague S5.0
55 Capriles / Atencio Porsche 906 E 35 Accidente daños P2.0
39 Merello / Ortega / Gunn Ferrari 250 LM 33 Motor S5.0
36 Novoa / van Beuren, Jr. Ford Mustang 25 Caja cambios TA5.0
56 Foitek / Lins Porsche 910 16 Accidente P2.0
34 Posey / Minter Ford Mustang 16 Frenos TA5.0
8 Motschenbacher / Leslie / Guldstrand Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 12 Embrague S5.0
35 Grossman / Dini Ford Mustang 11 Motor TA5.0
22 Hagan / McVeigh / Gillebard Mercury Cougar 10 Motor TA5.0
50 Scarfiotti / Buzzetta Porsche 907 2.2 7 Muelle valvula P3.0
93 Mollin / Riley / Cone TVR Grantura 1800 S 6 Suspension S2.0

24 Horas de Spa-Francorchamps (1971)

Formación de salida de los 60 equipos clasificados para las 24 Horas de Spa-Fracorschamps (1971), prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. Una competición legendaria, mítica. El delirio para los entusiastas de la modalidad en una época fructífera para las marcas y los preparadores. En la primera línea de la «parrilla» de salida (izda-dcha) se encuentra el sorprendente Chevrolet Camaro Z-28 RS (motor V8 de 7.5 litros, casi 500 CV y 1.850 kilos) del belga Ivo Grauls, mejor tiempo en entrenamientos y, además, mejor vuelta rápida en carrera hasta su abandono. Grauls, que compartió el volante con Peter Hoffmann, fue la sensación en Spa. A su lado, el BMW 2800-CS Alpina 3.0 (325 CV, 1.250 kilos) de Niki Lauda-Gerard Larrousse y en el extremo derecho el binomio que se adjudicará la carrera de resistencia: el alemán Dieter Glemser y el catalán Álex Soler-Roig (Ford Capri RS 2.9 -motor V6 del departamento oficial de Ford-Colonia con 290 CV para 915 kilos-). En la segunda fila se encuentran el BMW 2800-CS Schnitzer 3.0 (340 CV, 1.230 kilos) de Helmut Kelleners-Rauno Aaltonen y, por supuesto, el asombroso Mercedes-Benz 300-SEL 6.8 AMG (410 CV y 1.670 kilos) del tándem integrado por Hans Heyer-Clemens Schikentanz, segundos absolutos de la competición clasificándose a tres vueltas del Capri vencedor. Y más atrás, el Ford Capri RS 2.9 (oficial) de Jochen Mass-Gerry Birrell, el Ford Escort RS (oficial; 1.9 litros, 240 CV y 810 kilos) de John Fitzpatrick-François Mazet), el Opel Commodore GS 3.0 Steinmetz (280 CV, 1.240 kilos) de Gustavson Gosselin-Teddy Pilette…
Unos 160.000 espectadores siguieron la carrera en el carismático circuito belga que entonces detentaba 14,1 km. Las vueltas rápidas de Ivo Grauls y el Camaro en los entrenos (4’04»5) y en la carrera oficial (4’06»2) marcaron un hito y el sonrojo a más de un capitoste de los prestigiosos equipos oficiales. Al año siguiente, Grauls se mataba en el trazado belga de Chimay al salirse de pista y explosionar el Camaro.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Julio de 1971
Circuito: Circuit National de Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros

Meterologia: Nublado, lluvia por la noche

Inscritos: 72
Salieron: 60
Finalizaron: 19

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 42, Alex Soler-Roig con 39
  • Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 20, Niki Lauda con 22, Liane Engeman con 24
  • Pilotos mujeres: «Marie-Claude Beaumont», Christine Beckers, Liane Engeman

Pole posicion: Grauls / Hoffmann con Chevrolet Camaro Z/28 en 4:05.500

Vuelta rapida: Grauls / Hoffmann con Chevrolet Camaro Z/28 en 4:06.200 a 203.34 Km/h

Velocidad media del ganador: 182.69 Km/h

Pos. No. Drivers Car Giros Obs. Div.
1 22 Glemser / Soler-Roig Ford Capri RS 2600 311 3
2 35 Schickentanz / Heyer Mercedes-Benz 300 SEL 308 3
3 42 Facetti / Hezemans Alfa Romeo 2000 GTAm 289 2
4 40 Vaccarella / Berger Alfa Romeo 2000 GTAm 289 2
5 41 Toussaint / Bertinchamps Alfa Romeo 2000 GTAm 289 2
6 23 Peltier / «Pedro» BMW 2800 CS 280 3
7 25 Maublanc / Koob BMW 2800 CS 276 3
8 34 Wauters / Coemans Opel Commodore GS 275 3
9 24 Warmbold / Braun BMW 2800 CS 269 3
10 33 Gall / Babendererde BMW 2800 CS 262 3
11 94 Guitteny / Boucher NSU 1000 TTS 255 1
12 52 Coffey / Myerscough Ford Escort Twin Cam 254 2
13 73 Néri / Pinto Fiat 128 253 1
14 87 Gillessen / Remion Alfa Romeo 1300 GTA Junior 244 1
15 82 Lubbenz / Niehaus NSU 1200 TT 243 1
16 57 Collaer / Moers Moskvitch 412 237 2
17 58 Segers / Businaro Moskvitch 412 236 2
18 71 Searle / Saunders Ford Escort GT 222 1
19 79 Rubens / van Ryn Alfa Romeo 1300 GTA Junior 191 1
1 1 Grauls / Hoffmann Chevrolet Camaro Z/28 Junta culata 3
10 10 Lauda / Larrousse BMW 2800 CS Caja cambios 3
48 48 Aaltonen / Kelleners BMW 2800 CS DQ: reparacion 3
21 21 Mass / Birrell Ford Capri RS 2600 Arbol de levas 3
53 53 Fitzpatrick / Mazet Ford Escort RS 1600 Transmision 2
15 15 Gosselin / Pilette Opel Commodore GS Junta culata 3
54 54 Crabtree / Taylor Ford Escort RS 1600 Piston 2
12 12 Engeman / Beckers BMW 2800 CS Motor 3
16 16 Braillard / Verbeek Opel Commodore GS Bomba aceite 3
18 18 Byttebier / Joossens Opel Commodore GS Abandono 3
19 19 Mathay / Xhenceval BMW 2800 CS Accidente fatal 3
47 Pankl / Stuck BMW 2002 TI Piston 2
51 Akersloot / Fontaine Ford Escort RS 1600 Transmision 2
64 Henne / Bein BMW 2002 TI Transmision 2
50 de Fierlant / Dieudonné Ford Escort RS 1600 Caja cambios 2
66 Aebersold / Wiederkehr BMW 2002 TI Encendido 2
17 Bourgoignie / Deprez Opel Commodore GS Bomba aceite 3
32 Menzel / Blank Ford Capri RS 2600 Presion aceite 3
14 Tuerlinckx / Greder Opel Commodore GS Presion aceite 3
80 Matthews / Mansfield Ford Escort GT Suspension 1
26 de Jamblinne / Bagrit Citroën SM Motor 3
43 Franck / Derom Alfa Romeo 2000 GTAm Piston 2
9 Moorkens / Haxhe BMW 2800 CS Motor 3
77 Picchi / Zeccoli Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
20 Eisenschenk / Stoffel BMW 2800 CS Abandono 3
81 «Chavan» / Chasseuil Alfa Romeo 1300 GTA Junior Piston 1
44 Simonis / Goris Alfa Romeo 2000 GTAm Caja cambios 2
55 Grano / «Pooky» Alfa Romeo 1300 GTA Junior Piston 1
30 Ortmans / Duvigneaud Chevrolet Camaro Frenos 3
76 Larini / Colzani Alfa Romeo 1300 GTA Junior Abandono 1
2 «Beaumont» / Konig Chevrolet Camaro Z/28 Presion aceite 3
27 Gaye / Tricot Opel Commodore GS Junta culata 3
7 Trosch / Birrane Ford Mustang Boss Motor 3
60 «Mac Intosh» / Cath BMW 2002 TI Motor 2
90 «Dezy» / Pizzinato Alfa Romeo 1300 GTA Junior Caja cambios 1
74 de Tomasi / Dimercati Fiat 128 Abandono 1
78 Trivellato / Lepri Fiat 128 Motor 1
75 «Hex» / Collignon Alfa Romeo 1300 GTA Junior Piston 1
70 Hendrickx / Verdeyen Mini Cooper S Embrague 1
56 Lagae / Stalpaert Moskvitch 412 Junta culata 2
72 van der Mast / Bergsteijn Fiat 128 7 Junta culata 1
NS 11 Huber / Kauhsen BMW 2800 CS Accidente entrenos 3
NS Brunninghausen / «Alix» BMW 2002 TI 2
NS Lamoral / Garant Chevrolet Camaro Motor 3
NC Guérie / Piot Ford Capri RS 2600 Bomba gasolina 3