Archivo de la etiqueta: Brands Hatch

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

Las pruebas que conformaban el campeonato británico de turismos (British Saloon Cars) eran auténticos festivales de la conducción deportiva con gotas de locuacidad (genialidad). Se peleaba sin concesiones; se mortificaba al contrario hasta la extenuación y, naturalmente, dentro de la pista se permitía (casi siempre) las trazadas más inverosímiles quizás puestas en tela de juicio en otros países menos acostumbrados a los roces, empujoncitos, trayectorias en zig-zag sibilinas o amagos de frenadas imposibles… Casi, repito, valía todo. Y, por supuesto, los espectadores apenas se aburrían. La imagen corresponde a la quinta prueba, preliminar, que antecede al Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1966), a disputar en el circuito de Brnds Hatch. Esta temporada, el British Saloon Cars cuenta con ocho pruebas puntuables siendo precisamente la de Brands Hatch una de la más importante al coincidir con la Fórmula 1. Tomarán la salida 32 vehículos, adjudicándose la victoria en esta ocasión Roy Pierpoint (Ford Falcon Sprint V8/4.7) por delante de Jackie Oliver (Ford Mustang V8/4.7), pilotos de unos abigarrados armatostes con más de 300 CV y unos 1.200 kilos. Más atrás, en el 10º scretch, se clasificará (ver fotografía) el impulsivo Gordon Spice (Austin Cooper S 1300, 125 CV y 620 kilos), volante británico que tuvo que conformarse (pese a conducir de esta manera) con el tercer puesto en la Clase-1300 tras los escurridizos Mike Young (Ford Anglia Super 1.3) y su compañero John Rhodes (Austin Cooper S 1300), éste considerado toda una institución en el Reino Unido sobre sus proezas personales al volante de un Mini. Gordon Spice, que terminó sin frenos, se conformó con superar al Ford Anglia 1000 Broadspeed de John Fitzpatrick, primero en la Clase-1000 y que en las últimas vueltas ya venía pisándole los talones… Si algunos de los Comisarios Deportivos presentes en el VII Gran Premio de Tenerife 1971 hubiesen asistido a una sola carrera de la British Saloon Cars, se pensarían con detenimiento la descalificación de Jorge de Bagration tras considerarla “violenta, agresiva y tramposa” para el resto del personal.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1966
Circuito: Brands Hatch (Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros

Evento: Peter England Trophy, GP support race

Clasificación

Ganadores por Clase

  • Grupo D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint en 1:51,2 a 138,07 Km/h
  • Grupo C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina en 1:52,2 a 136,84 Km/h
  • Grupo B: John Rhodes con Austin Mini Cooper S en 1:53,8 a 134,92 Km/h
  • Grupo A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Gr. Tiempo
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint 4728-V8 D 1:51,2
2 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728-V8 D 1:51,8
3 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
4 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
5 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing 4728-V8 D 1:52,2
6 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B 1:53,8
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown 4728-V8 D
8 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice 1293-L4 B 1:54,0
9 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment 6997-V8 D 1:55,2
10 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. 1293-L4 B
11 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. 1298-L4 B
12 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors 4728-V8 D
13 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden 1293-L4 B
14 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed 1298-L4 B
15 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley 1998-L6 C
16 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam 1293-L4 B
17 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B
18 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
19 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
20 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman 1594-L4 C
21 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment 1594-L4 C
22 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
23 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
24 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S 1293-L4 B
25 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan 998-L4 A
26 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing 1594-L4 C
27 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
28 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing 982-L4 A
29 60 Paul Webb Ford Anglia 997-L4 A
30 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising 1293-L4 B
31 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina 1594-L4 C
32 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning 1298-L4 B

 

Carrera

Mike Salmon con Ford Mustang, que tenia la séptima plaza en la parrilla, llego tarde a formar la parrilla y tuvo que salir en la ultima fila

Ganadores por Clase

  • Clase D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint
  • Clase C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina
  • Clase B: Mike Young con Ford Anglia Super
  • Clase A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Gr. Giros Obs.
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint D 20
2 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing D 20
3 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie D 20
4 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
5 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
6 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment D 20
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown D 20 Llego tarde a la parrilla
8 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. B 20
9 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 20
10 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice B 20
11 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed A 19
12 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 19
13 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman C 19
14 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S B 19
15 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 19
16 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden B 19
17 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. B 19
18 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan A 19
19 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing A 18
20 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam B 19
21 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 18
22 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment C 18 Bomba gasolina
23 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning B 18
24 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing C 18
DNF 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley C 1
DNF 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 6 Encendido
DNF 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed B 4 Diferencial bloqueado
DNF 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed A 5 Suspension
DNF 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising B 2 Calentamiento
DNS 60 Paul Webb Ford Anglia A
DNS 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina C
DNS 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors D

500 Km de Brands Hatch (1978)

500 Km de Brands Hatch (1978)
Prueba inaugural del Campeonato de Europa de Turismos. Los V.W. Scirocco 1.6 (Grupo 2) tuvieron una vida deportiva efímera pero concluyente. Conseguirían el sub-campeonato de Marcas (“VW Motorsport”) con varias unidades oficiales provistas de la conversión Spiess Racing, artimaña que era toda una garantía para sus conductores: del motor de 1.6 litros alimentado por inyección Kugelfischer le extraían 185 CV/8.000 vueltas para 775 kilos. Un saltimbanqui mecánico que tuvo una buena acogida en diversas escuderías europeas. En la imagen, Richard Lloyd-Anton Stocker (“VW Motorsport”) lograban clasificarse 3º de la General y ser 1º en la División-2 (1.301-1.600 c.c.), bastión en donde los Scirocco fueron inexpugnables.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha; 12 de Marzo de 1978
Circuito: Brand Hatch (Gran Bretaña)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 50, Martino Finotto con 45 y Carlo Facetti con 43
  • Pilotos mas jovenes: Willi Bergmeister con 29, Tom Walkinshaw y Tony Dron con 32
  • Mujeres piloto: Lella Lombardi
Ganadores por Division
  • Division 5 – mas de 3000: Grano / Walkinshaw con BMW 3.0 CSL
  • Division 4 – 3000: Patterson / Allam con Ford Capri II 3.0S
  • Division 3 – 2000: König / Weltrowski con BMW 320
  • Division 2 – 1600: Stocker / Lloyd con VW Scirocco
  • Division 1 – 1300: Lombardi / Giani con Fiat 128 Coupé

Vuelta rapida: Facetti / Finotto con BMW 3.0 CSL en 1:36.610

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Div.
1 Grano / Walkinshaw BMW 3.0 CSL 120 Div.5
2 Facetti / Finotto BMW 3.0 CSL 120 Div.5
3 42 Stocker / Lloyd VW Scirocco 110 Div.2
4 Bergmeister / Siegrist VW Scirocco 110 Div.2
5 König / Weltrowski BMW 320 109 Div.3
6 Dron / Nelleman Chevrolet Camaro 109 Div.5
7 Patterson / Allam Ford Capri II 3.0S 107 Div.4
8 Lombardi / Giani Fiat 128 Coupé 105 Div.1
9 Deladriere / Mattozza Alfa Romeo Alfasud Sprint 105 Div.1
10 Robertson / Williams Vauxhall Magnum 105 Div.4
11 Dackweiler / Sonntag Ford Capri II 3.0S Div.4
15 53 Zapadlo / Kvaizar Škoda 130 RS Div.1
NF Oscar Kessler Datsun Cherry 120A Div.1
NF Žid / Bobek Škoda 130 RS Div.1

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

1.000 Kilómetros de Brands Hatch (1970)

1.000 Kilómetros de Brands Hatch (1970)
Espléndida imagen de los 1.000 Kilómetros BOAC de Brands Hatch (Reino Unido, 1970), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo. Casi una estampa irreal, fantasmagórica, pues la carrera se disputó bajo unas condiciones meteorológicas adversas: lluvia constante, cielo plomizo, oscuridad y mala visibilidad para los espectadores dadas las cortinas de agua que despedían las biplazas… La fotografía, excepcional, resalta al Porsche 908/02-K Spider (350 CV/600 kilos) del equipo “A.A.W. Racing Team” (All American Wrestling) conducido por Hans Laine (al volante) y Gijs Van Lennep. Conseguían clasificarse 4º de la General y 1º en la agrupación de los Prototipos de 3.0 Litros.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 12 de Abril de 1970
Circuito: Brands Hatch (Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros
Evento: BOAC 1000 Kilometres World Championship Sports Car Race
Salieron: 34
Finalizaron: 17
Meterologia: Lluvia durante toda la carrera

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Brabham con 44, Jo Bonnier y Frank Gardner con 40
  • Pilotos mas jovenes: Alain De Cadenet, Hans Laine y David Purley con 25
Poles Posiciones
  • Sports 5000: Chris Amon con Ferrari 512 S Spyder en 1:28.600 a 173,286 Km/h
  • Prototype 3000: Brabham / Beltoise con Matra-Simca MS650 en 1:29.000
  • Prototype 2000: Lucas / Martland con Chevron B16 Ford en 1:35.200
  • Sports 2000: L’Amie / Reid con Porsche 910 en 1:40.200
Ganadores por Grupo
  • Sports 5000: Rodriguez / Kinnunen con Porsche 917 K
  • Prototype 3000: Van Lennep / Laine con Porsche 908/02
  • Prototype 2000: Birrell / Mylius con Gropa CMC Ford
  • Sports 2000: L’Amie / Reid con Porsche 910

Velocidad de la carrera: 148.296 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 10 Rodriguez / Kinnunen Porsche 917 K 235 S5.0
2 11 Elford / Hulme Porsche 917 K 230 S5.0
3 12 Attwood / Herrmann Porsche 917 K 227 S5.0
4 57 van Lennep / Laine Porsche 908/02 227 P3.0
5 2 Amon / Merzario Ferrari 512 S Spyder 225 S5.0
6 56 Larrousse / Koch Porsche 908/02 217 P3.0
7 5 Bonnier / Wisell Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 217 S5.0
8 1 Ickx / Oliver Ferrari 512 S Spyder 213 S5.0
9 28 L’Amie / Reid Porsche 910 211 S2.0
10 25 Lepp / Silverwood Chevron B8 BMW 211 S2.0
11 27 Beuttler / Gold Porsche 910 201 S2.0
12 51 Brabham / Beltoise Matra-Simca MS650 201 P3.0
13 3 Müller / Parkes Ferrari 512 S 197 S5.0
14 23 Franey / Clydesdale Chevron B8 BMW 197 S2.0
15 81 Birrell / Mylius Gropa CMC Ford 195 P2.0
16 79 Nathan / Beckwith Astra RNR2 Ford 193 P2.0
17 74 Bridges / Lawson Chevron B16 Ford 189 P2.0
72 Konig / Lanfranchi Nomad Mk.2 BRM 185 Accidente P2.0
58 De Cadenet / Del Río Porsche 908/02 179 Caja cambios P3.0
9 Siffert / Redman Porsche 917 K 176 Accidente S5.0
52 Pescarolo / Servoz-Gavin Matra-Simca MS650 161 Motor P3.0
21 Bamford / Creasey / Tangye Chevron B8 BMW 112 Inyeccion S2.0
77 Walker / Burton Chevron B16 Ford 101 Inyeccion P2.0
24 Purley / Skeaping Chevron B8 BMW 88 Aceite perdida S2.0
26 Vestey / Pike Porsche 910 73 Inyeccion S2.0
22 Twaites / Smith Chevron B8 BMW 73 Inyeccion S2.0
76 Lucas / Martland Chevron B16 Ford 69 Inyeccion P2.0
71 Blatzheim / Kraus Porsche 907 56 Accidente P2.0
60 Courage / de Adamich Alfa Romeo T33/3 54 Accidente P3.0
7 De Udy / Gardner Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 26 Arbol levas S5.0
59 Craft / Taylor McLaren M8C Ford 25 Inyeccion P3.0
82 Richardson / Brown Daren Mk.2 Ford 12 Inyeccion P2.0
75 Hine / Skailes Chevron B16 Ford 9 Inyeccion P2.0
6 Smith / Ganley Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 0 Accidente S5.0

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

The Ilford Films Trophy (1965)

The Ilford Films Trophy (1965)
Prueba inaugural (Race of Champions-The Ilford Films Trophy) del Campeonato Británico de Turismos (BTCC) disputado en el circuito de Brands Hatch (1965). Aún se corre en Grupo 2 y los Ford Cortina Lotus 1.6 de las dos principales equipos ingleses (“Team Lotus” -Jim Clark y Jack Sears- y “John Willment Automobiles Team”) adolecen problemas mecánicos. Las máquinas se presentan (secretos y argucias aparte) con propulsores de 1.6 litros, doble carburación Weber, 145 CV/7.400 vueltas y 800 kilos raspados. En la imagen, arrebatadora, el mítico Jim Clark (1936-1968) se retirará por la inestabilidad de una rueda: hasta entonces había sido 1º en los entrenamientos oficiales y había efectuado la mejor vuelta rápida en carrera (que nadie mejoró después). Su compañero del “Team Lotus”, Jack Sears, claudicaba por un pinchazo mientras que Frank Gardner, el pupilo de John Willment, se apeaba con el motor roto. Triunfo en bandeja para los Ford Mustang V8 4.7 de Roy Pierpoint y Mike Salmon (¡4 décimas de diferencia entre ambos!), siendo 3º de la General un sorprendido André Baldet (“Motor Blandet Racing Team”) y un Cortina Lotus 1.6 privado y con menores dosis vitamínicas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Marzo de 1965
Circuito: Brands Hatch (Kent, Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros
Evento: The Ilford Films Trophy – Race of Champions Meeting
Pole posicion: Jim Clark con Ford Lotus Cortina
Vuelta rapida: Jim Clark con Ford Lotus Cortina en 1:54.8.
Velocidad de la carrera: 131,160 Km/h
Salieron: 33
Finalizaron: 21
Clasificaron: 19
Notas: Chris Craft y Mike Young con Ford Anglia Super fueron descalificados despues de terminar la carrera por el ancho de via y el colector de admisión
Formato carrera: 20 Giros

Pos. Parr. Num. Coche Pilotos Motor. (cc) Gr. Obs.
1 3 34 Ford Mustang Roy Pierpoint V8-4728 D
2 2 35 Ford Mustang Mike Salmon V8-4728 D
3 8 46 Ford Lotus Cortina Andre Baldet L4-1594 C
4 4 51 Austin Mini Cooper S John Rhodes L4-1293 B
5 6 33 Ford Mustang Gawaine Baillie V8-4728 D
DQ 9 64 Ford Anglia Super Chris Craft L4-1198 B
DQ 11 63 Ford Anglia Super Mike Young L4-1198 B
6 12 53 Morris Mini Cooper S Harry Ratcliffe L4-1293 B
7 16 55 Morris Mini Cooper S Tony Lanfranchi L4-1293 B
8 22 59 Austin Mini Cooper S Boley Pittard L4-1293 B
9 13 60 Austin Mini Cooper S John Cannadine L4-1293 B
10 14 44 Ford Lotus Cortina John Nicholson L4-1594 C
11 36 66 Austin Mini Cooper S Peter Pilsworth L4-1293 B
12 15 71 Austin Mini Cooper S 970 Warwick Banks L4-999 A
13 27 68 Austin Mini Cooper S 970 David Wansborough L4-999 A
14 20 76 Austin Mini Cooper S 970 Mike Campbell-Cole L4-999 A
15 29 69 Morris Mini Cooper S 970 R. Bloor L4-999 A
16 21 54 Morris Mini Cooper S Tony Rutt L4-1293 B
17 26 86 Morris Mini Cooper S 970 Ted Savory L4-999 A
18 34 73 Austin Mini Cooper S 970 Charles Stancomb L4-999 A
19 33 75 Austin Mini Cooper S 970 Anita Taylor L4-999 A
NF 5 42 Ford Lotus Cortina Jack Sears L4-1594 C Pinchazo
NF 17 52 Morris Mini Cooper S Ken Costello L4-1293 B
NF 32 58 Austin Mini Cooper S Richard Cluley L4-1293 B
NF 19 57 Austin Mini Cooper S Chris Montague L4-1293 B Accidente
NF 18 61 Austin Mini Cooper S Bill McGovern L4-1293 B Accidente
NF 31 56 Austin Mini Cooper S Mick Clare L4-1293 B
NF 1 41 Ford Lotus Cortina Jim Clark L4-1594 C Rueda
NF 7 43 Ford Lotus Cortina Frank Gardner L4-1594 C
NF 24 87 Morris Mini Cooper S 970 Mac Ross L4-999 A
NF 23 84 Morris Mini Cooper S 970 Julien Vernaeve L4-999 A
NF 28 62 Austin Mini Cooper S Michaelle Burns-Grieg L4-1293 B
NF 30 85 Austin Mini Cooper S 970 Gerry Marshall L4-999 A
NS 10 31 Ford Galaxie Alan Hutcheson V8-6997 D
NS 25 65 Ford Anglia Super Laurie Goodwin L4-1198 B
NS 35 67 Austin Mini Cooper S Jan-Erik Andreason L4-1293 B