Archivo de la etiqueta: Bob Bondurant

12 Horas de Sebring (1964)

12 Horas de Sebring (1964)

Para las 12 Horas de Sebring (USA, 1964), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas, Carroll Shelby, director y propietario del equipo “Shelby American Corp.”, inscribió cuatro vehículos: el modelo de la fotografía, un Shelby Cobra “Daytona” Coupé -únicamente se construyeron 6 unidades-, 2 Shelby Cobra roadster 4.7 V8 (encomendados a Bob Bondurant-Lew Spencer y Dan Gurney-Bob Johnson, del que habían seis unidades más conducidas por otros equipos privados) y un Shelby Cobra 427/7.0 V8 para Ken Miles-John Morton (retirados por problemas de motor). Pero la palma de la espectacularidad se la llevó el vehículo de la imagen, un Shelby achaparrado, de cola truncada y morro pronunciado, obra del ingeniero Peter Brock bajo el asesoramiento de Carroll Shelby. Adapta un propulsor V8 de 4.7 litros (385 CV a 6.750 rpm) alimentados por 4 carburadores Weber de doble garganta, caja manual (Borg-Warner T10) de 4 velocidades y un peso total de 1.045 kilos. Un monstruo mecánico… En Sebring, conducido por Bob Holbert y Dave MacDonald (ver imagen), se aupaban hasta el 4º puesto de la Scratch y serían 1º en la categoría de los Gran Turismos. Sus compañeros de equipo (Bondurant-Spencer y Gurney -Johnson), a los mandos de los roadster, se clasificaban 5º y 10º de la General, respectivamente… Éxito rotundo de las manufacturas americanas concebidas por el venerable Carroll Shelby.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Marzo de 1964
Circuito: Sebring (Florida, Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees Ronald Hutchinson y Lorenzo Bandini con Ferrari 330 P, en 3:04.200
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe, en 3:12.800
  • Prototipo GT 3000: Tom O’Brien, Charlie Kolb y Ronald Hutchinson con Ferrari 250 LM, en 3:18.000
  • Gran Turismo 3000: Carlo Mario Abate y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64, en 3:21.400
  • Grand Turismo 1300: Newton Davis, Peter Pulver y Paul Layman con Lotus Elite, en 3:22.600
  • Gran Turismo 1600: Hugh Dibley y R. G. Rossler con Lotus Elan, en 3:28.000
  • Gran Turismo +5000: George Robertson y Dick Boo con Chevrolet Corvette, en 3:30.200
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT, en 3:34.800
  • Gran Turismo 2500: George Waltman y Ted Lawrence con Triumph TR4 en 4:35.000

Velocidad media del primer clasificado: 163.55 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 330 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:04.200
2 24 Graham Hill
Jo Bonnier
Ferrari 330 P Maranello Concessionaires 3:06.600
3 25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P N.A.R.T. 3:08.600
4 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.100
5 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.400
6 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Corp. 3:12.800
7 4 Roger Penske
Jim Hall
Chevrolet Corvette Grand Sport McKean Chevrolet, Inc. 3:13.800
8 11 Dan Gurney
Bob Johnson
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:15.400
9 28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:18.000
10 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster Ford of France 3:20.000
11 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:21.000
12 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport Johnson Chevrolet Co. 3:21.400
13 31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 S.E.F.A.C.-Ferrari 3:21.400
14 41 Edgar Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder Porsche System Engineering 3:21.600
15 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 N.A.R.T. 3:22.400
16 84 Newton Davis
Paul Layman
Lotus Elite Duchess Auto Co. 3:22.600
17 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS Precision Motor Cars 3:23.200
18 19 Dan Gerber
George Reed
Shelby Cobra roadster George Reed Jr. 3:26.200
19 17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Shelby Cobra Graham Shaw 3:26.400
20 80 Harold Keck
Robert Scott
Shelby Cobra roadster Hellerton Motors 3:27.200
21 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB N.A.R.T. 3:27.900
22 57 Hugh Dibley
R. G. Rossler
Lotus Elan Stirling Moss Auto Racing Team 3:28.000
23 82 Bill Eve
Larry Perkins
Ferrari 250 GTO Larry Perkins 3:29.800
24 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster Ed Hugus 3:30.000
25 6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette George Robertson Jr./Richard Boo 3:30.200
26 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS John E. Ryan 3:30.400
27 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS B. S. Cunningham 3:30.400
28 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray Nickey Chevrolet Co. 3:31.100
29 5 Enus Wilson
William McLaughlin
Ed Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet William McLaughlin 3:31.200
30 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster Thomas Hitchcockm, Jr. 3:31.600
31 40 Hap Sharp
Ronnie Hissom
Porsche 904 GTS Hap Sharp 3:33.200
32 16 Ralph Noseda
Jef Stevens
Shelby Cobra roadster Ralph H. Noseda 3:34.200
33 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Ferrari 250 GTO Angels Aviation Racing Team 3:34.400
34 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:34.800
35 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:35.000
36 56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:35.800
37 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Carl W. Lindell 3:36.800
38 33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 Donald Healey Motor Co. 3:37.900
39 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault Automobiles Alpine 3:40.500
40 47 Ed Leslie
John Dalton
MGB Kjelle Qvale 3:41.600
41 54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:42.000
42 44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Porsche Car Import 3:42.400
43 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.000
44 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.800
45 46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB Kjelle Qvale 3:45.800
46 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB Kjelle Qvale 3:48.400
47 69 Paul Richards
Charlie Rainville
Alpine M63 Renault Autosport International 3:50.800
48 61 John Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 3:52.000
49 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero Ray Heppenstall 3:54.000
50 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault Automobiles René Bonnet 3:56.600
51 70 Ray Cuomo
Bob Tullius
Alpine M63 Renault Autosport International 3:57.400
52 49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 3:58.600
53 50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.200
54 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.800
55 52 John Bentley
Lyle Witmer
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Kenneth Chambliss 4:11.000
56 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero Scuderia Bear 4:22.400
57 64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire Donald F. Kearney 4:25.000
58 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 Genser Forman Triumph Dist. 4:35.200
59 35 Al Rogers
Al Treuhaft
Morgan 4/4 Nuclear Electronic Lab. 4:48.800
60 67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 5:24.900
61 1 Ken Miles
John Morton
Shelby Cobra 427 Shelby American Corp.
62 2 A. J. Foyt
John Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport Mecom Racing Team
63 20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet Mecom Racing Team
64 27 Charlie Kolb
Charlie Rainville
Ferrari 330 LMB Fong Racing Associates
65 38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS Count Godin de Beaufort
66 59 Jim Clark
Ray Parsons
Ford Cortina Lotus Robert Scott Jr.
67 85 William Haenelt
John Norwood
Alpine A110 Renault Autosport International

 

Pedro Rodriguez tuvo un segundo coche (Ferrari 330 P ) que solo fue utilizado en practicas

Carrera

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Mike Parkes y Umberto Maglioli con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe
  • Gran Turismo 3000: David Piper, Mike Gammino y Pedro Rodriguez con Ferrari 250 GTO/64
  • Prototipo GT 3000: Lake Underwood y Briggs Cunningham con Porsche 904 GTS
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT
  • Gran Turismo 1600: Jim Kaser y Chuck Stoddard con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo +5000: Skip Hudson y Jerry Grant con Chevrolet Corvette Sting Ray
  • Grand Turismo 1300: Tom Fleming, Otto Linton y James Diaz con Abarth-Simca 1300 Bialbero

Velocidad media del los ganadores: 149.22 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P 214 P+3.0
2 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 213 P+3.0
3 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ronald Hutchinson
Ferrari 330 P 212 P+3.0
4 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe 209 GT5.0
5 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster 205 GT5.0
6 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster 203 GT5.0
7 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 201 GT3.0
8 80 Harold Keck
Robert Scott
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 195 GT5.0
9 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS 194 P3.0
10 11 Dan Gurney
Bon Johnson
Shelby Cobra roadster 191 Accident GT5.0
11 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT 191 GT2.0
12 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 190 GT2.0
13 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ 188 GT1.6
14 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster 187 GT5.0
15 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB 186 GT3.0
16 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray 183 GT+5.0
17 47 Ed Leslie
Jack Dalton
MGB 180 GT2.0
18 4 Roger Penske
Bil D’amico
Chevrolet Corvette Grand Sport 177 P+3.0
19 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT 175 P3.0
20 41 Edgard Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder 047 173 P3.0
21 59 Jim Clark
Ray Parsons
Colin Chapman
Ford Cortina Lotus 171 GT1.6
22 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB 170 GT2.0
23 2 A.J. Foyt
Jhon Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport 168 P+3.0
24 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero 165 GT1.3
25 61 Jhon Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite 164 DNF P3.0
26 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 160 Accident GT1.6
27 82 Bill Eve
Larry B.Perkins
Ferrari 250 GTO 158 GT3.0
28 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Peter Gregg
Ferrari 250 GTO 154 DNF GT3.0
29 69 Paul Richards
Bill Haenelt
Charles Rainville
Ronald Stiller
Alpine M63 Renault 153 P3.0
30 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault 153 GT1.3
31 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS 147 Accident P3.0
32 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport 144 P+3.0
33 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault 140 DNF P3.0
34 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero 139 GT1.3
35 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 138 GT5.0
36 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 136 P3.0
37 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS 129 P3.0
38 84 Newton Davis
Paul Layman
Peter Pulver
Lotus Elite 124 GT1.3
39 5 Ed Wilson
William McLaughlin
Ennis Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet 110 P+3.0
40 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 79 GT2.5
24 Graham Hill
Joachim Bonnier
Ferrari 330 P 139 Caja Cambios P+3.0
16 Ralph Noseda
Jeff Stevens
Shelby Cobra roadster 138 Fuego GT5.0
19 Dan Gerber
George Reed
Dick Lang
Shelby Cobra roadster 117 Deposito combustible GT5.0
31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 113 DQ: asistencia GT3.0
44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 101 Motor GT2.0
56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 93 Fuga aceite GT1.6
1 Ken Miles
Jhon Morton
Phil Hill
Shelby Cobra 427 81 Motor reventado P+3.0
54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ 70 Caja Cambios GT1.6
70 Ray Cuomo
Dick Gilmartin
Bob Tullius
Jocko Maggiacomo
Alpine M63 Renault 66 Caja Cambios P3.0
17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Tiny Lund
Shelby Cobra 62 Frenos GT5.0
6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette 52 Embrague GT+5.0
52 John Bentley
Lyle Witmer
Bill Ward
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 52 Motor GT1.6
33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 49 Accidente GT3.0
38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS 48 Acelerador P3.0
40 Hap Sharp
Ron Hissom
Porsche 904 GTS 45 Caja Cambios P3.0
20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet 44 Motor P+3.0
25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P 40 Motor P+3.0
57 Hug Dibley
R.G. ossler
Lotus Elan 39 Accidente con daños GT1.6
49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 31 Accidente P3.0
28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM 30 Fuego P3.0
50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 29 Biela P3.0
46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB 15 Accidente GT2.0
35 Al Rogers
Al Treuhaft
Dave Dour
Morgan 4/4 12 Refrigeracion GT2.5
67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite 9 Transmision GT1.3
64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire 7 Arbol de levas GT1.3
85 Bill Haenelt
John Norwood
Walton Mayfield
Alpine A110 Renault 2 Junta Culata GT1.3
27 Charlie Kolb
Charles Rainville
Ferrari 330 LMB 0 No Salio P+3.0