Archivo de la etiqueta: Aston Martin

24 Horas de Le Mans (1953)

24 Horas de Le Mans (1953)

En 1953, la Federación Internacional del Automóvil (F.I.A.) instauró el Campeonato del Mundo de Marcas y Constructores siendo las 24 Horas de Le Mans, como podrán suponer, su prueba más representativa. La escudería Ferrari alineará tres vehículos oficiales, los modelos 340 MM Berlinetta Competizione, unidades, como observarán en la imagen, que son abrillantadas y preparadas horas antes del inicio de la carrera de resistencia francesa. En primer término, el prototipo (único) Nº 12 (Alberto Ascari-Luigi Villoresi) que adapta un motor V12 de 4.5 litros del que el ingeniero Aurelio Lampredi extrae 380 CV (se retirarán por problemas de embrague). Los otros Ferrari, el Nº 14 (Mike Hawthorne-Giuseppe Farina) y el Nº 15 (Paolo Marzotto-Giannino Morzotti), disponen también de propulsores V12 pero con 4.1 litros (300 CV a 6.600 vueltas) y 850 kilos. Los primeros -conduciendo Hawthorn- serán descalificados en la vuelta 12 por repostaje ilegal -líquido de frenos- dado que el reglamento francés prohíbe los avituallamientos y repostajes antes de la vuelta 28 (!), mientras que los segundos se clasificarán 5º de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora

 

El millonario americano Briggs Cunningham (1907-2003) fue un apasionado de los deportes náuticos que se sintió atraído por el automovilismo deportivo. Dedicó tiempo y dinero en el desarrollo de sus prototipos a los que alineó orgullosamente en varias ediciones de las 24 Horas de Le Mans.
En la imagen, la edición francesa de 1953 (XXI edición). John Fitch (al volante), que formó equipo con Phil Walters, conduce el Cunningham-Chrysler C5-R (motor V8 de 5.5 litros a 16 válvulas, 310 CV para 1.090 kilos y caja de tres velocidades) hasta el 3º de la General Scratch.
Las otras dos unidades del “Briggs Cunningham Team” también se clasificaban honorablemente en la prestigiosa prueba francesa sobre modelos similares evolucionados: el propio Cunningham y William Spear (el C4-R V8 de 5.5) serían 7º mientras que Charles Moran-John Gordon Bonnet (C4-RK V8 de 5.5) finalizaban 10º absolutos.
Orgullo patriótico en la legendaria confrontación de Le Mans de un equipo eminentemente americano.

Texto información Antonio De Leon Evora

Dos equipos modestos (es un decir), ambos británicos, comparten vecindad en los prolegómenos de la XXI edición de las 24 Horas de Le Mans (1953). A la izquierda, el equipo de la “Donald Healey Motor Company” con sus dos unidades oficiales (Austin Healey 100) confiadas a Johnny Lockett-Maurice Gatsonides (Nº 34) y Marcel Becquart-Gordon Wilkins (Nº 33); a la derecha, los dos coches oficiales (Nash-Healey Sport 4.1) de la “Nash Healey Inc. Team” que conducirán Leslie Johnson-Bert Hadley (Nº 11) y Pierre Veyron-Yves Giraud Cabantous (Nº 10). Una familia bien avenida bajo los auspicios de la B.M.C. Motor británica… Los Austin-Healey cuentan con motores de 2.660 c.c. (4 cilindros) desarrollados expresamente para Le Mans (100 CV y 950 kilos) mientras que los Nash-Healey, más voluminosos, adaptan un inmenso motor de 4.1 litros (6 cilindros) que rinden unos 150 CV para 1200 kilos. Las dos unidades de Donald Healey lograban clasificarse (Locket-Gatsonides, 12º; Brecquart-Wilkins, 14º) mientras que entre los Nash únicamente Johnson-Hadley conseguían un meritorio 11º de la General al tener que abandonar Veyron-Cabantous, en la novena vuelta, sin presión de aceite. Y sin abandonar el tema británico mencionarles que la carrera se la adjudicaban los Jaguar C-Type 3.4 de Tony Rolt-Duncan Hamilton y Stirling Moss-Peter Walker.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Junio de 1953
Circuito: La Sarrhe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Evento: Le Mans 24 Hours
Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (3º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Motor Gr.
1 Briggs Cunningham
BillSpear
Briggs Cunningham Cunningham C4-R Chrysler S8.0
2 Phil Walters
John Fitch
Briggs Cunningham Cunningham C5-R Chrysler S8.0
3 Charles Moran
John Gordon Bennett
Briggs Cunningham Cunningham C4-RK Chrysler S8.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard Motor Co. Allard JR Cadillac S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard Motor Co. Allard JR Cadillac S8.0
6 Charles de Cortanze
André Chambas
André Chambas Talbot-Lago T25GS Talbot S+8.0
7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash Healey Inc Nash-Healey Sports Nash S5.0
11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash Healey Inc Nash-Healey Sports Nash S5.0
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Luigi Chinetti Ferrari 340 MM Spyder Vignale Ferrari S5.0
17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Ecurie Francorchamps Jaguar C-type Jaguar S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
25 Reg Parnell
P eter Collins
Aston Martin Ltd. Aston Martin Aston Martin S3.0
26 Goerge Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Aston Martin S3.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Aston Martin S3.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Donald Healey Motor Co. Austin-Healey 100 BMC S3.0
34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Donald Healey Motor Co. Austin-Healey 100 BMC S3.0
35 Trintignant
Schell
Automobiles Gordini Gordini T16S Gordini S3.0
36 Roberto Mières
Jean Behra
Automobiles Gordini Gordini T15S Gordini S3.0
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol Aeroplane Co. Bristol 450 Bristol S2.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol Aeroplane Co. Bristol 450 Bristol S2.0
39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Cars Frazer Nash Le Mans Coupe Bristol S2.0
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Cars Frazer Nash Le Mans Replica Bristol S2.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward GmbH Borgward Hansa 1500 Borgward S1.5
42 hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward GmbH Borgward Hansa 1500 RS Borgward S1.5
44 Helmut Glöckler
H ans Herrmann
Porsche KG Porsche 550 Coupe Porsche S1.5
45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche KG Porsche 550 Coupe Porsche S1.5
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Gonzague Olivier Porsche Porsche S1.5
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees T. Makins Osca MT4 1100 Osca S1.5
48 Mario Damonte
Pierre Louis Dreyfus
Automobili Osca Osca MT4 1100 Coupe Osca S1.1
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche KG Porsche 356 Porsche S1.1
50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Automobiles Panhard Panhard X89 Panhard S1.1
51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Automobiles Panhard Panhard X87 Panhard S1.1
52 André Briat
Yves Lesur
RNU Renault Renault 4CV Vernet Pairard Renault S750
53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
RNU Renault Renault 4CV 1063 Renault S750
54 Louis Pons
Jean Rédélé
RNU Renault Renault 4CV 1063 Renault S750
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Jacques Lecat Renault 4CV 1063 Renault S750
56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Just-Emile Vernet V.P. 166R Renault S750
57 René Bonnet
André Moynet
Deutsch et Bonnet D.B. LM53 Panhard S750
58 Marc Gignoux
Marc Azéma
Deutsch et Bonnet D.B. LM53 Panhard S750
59 Eugçéne Dussous
Pierre Flahault
Ets. Monopole Monopole X84 Panhard S750
60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Automobiles Panhard Panhard X85 Panhard S750
61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Automobiles Panhard Panhard X88 Panhard S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Ets Fiat Dagrada Fiat 8V Fiat S2.0
63 Clemente Biondetti
Jose Froilan Gonzalez
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Alexis Constantin Peugeot 203 Constantin Peugeot S3.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Capt. Marceau Crespin Gordini T15S Gordini S1.5
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Clemente Biondetti con 55, Louis Chiron y Adolf Brudes con 54
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 15, Peter Collins con 22 y Stirling Moss con 24
  • La carrera empezo a las 16:00 del dia 13 de Julio
La carrera

Accidente de Tom Cole

Cuando estaba amaneciendo Tom Cole con su Ferrari 340 MM Vignale Spyder se estrellaba en un hangar, tras superar la Ese de Maison-Blanche, el salia despedido, moria al caer

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Rolt / Hamilton con Jaguar C-type
  • Sports 8000: Walters / Fitch con Cunningham C5-R Chrysler
  • Sports 3000: Trintignant / Schell con Gordini T24S
  • Sports 2000: Wharton / Mitchell con Frazer Nash Le Mans Coupé
  • Sports 1500: von Frankenberg / Frère con Porsche 550 Coupé
  • Sports 1100: Damonte / “Heldé” con Osca MT4 1100
  • Sports 750: Bonnet / Moynet con D.B. LM53 Panhard

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta en 4:27.400 a 181.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 170.33 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type 304 S5.0
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type 300 S5.0
3 2 Phil Walters
John Fitch
Cunningham C5-R Chrysler 299 S8.0
4 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type 297 S5.0
5 15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 294 S5.0
6 35 Maurice Trintignant
Harry Schell
Gordini T24S 293 S3.0
7 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler 290 S8.0
8 7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Talbot Lago T26GS 276 S5.0
9 20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Jaguar C-type 275 S5.0
10 3 Charles Moran Jr.
John Gordon Bennett
Cunningham C4-RK Chrysler 269 S8.0
11 11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash-Healey Sports 265 S5.0
12 34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Austin-Healey 100 257 S3.0
13 39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Le Mans Coupé 253 S2.0
14 33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Austin-Healey 100 252 S3.0
15 45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
16 44 Helmut Glöckler
Hans Herrmann
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
17 57 René Bonnet
André Moynet
D.B. LM53 Panhard 237 S750
18 48 Mario Damonte
Pierre-Louis Dreyfus”Heldé”
Osca MT4 1100 232 S1.1
19 58 Marc Gignoux
Marc Azéma
D.B. LM53 Panhard 231 S750
20 50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Panhard X89 227 S1.1
21 61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Panhard X88 223 S750
22 51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Panhard X87 218 S1.1
23 53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
Renault 4CV/1063 218 S750
24 60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Panhard X85 212 S750
25 66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Peugeot 203C Constantin 200 S3.0
26 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
V.P. 166R Renault 183 S750
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 229 Embrague  S5.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward Hansa 1500 228 Motor  S1.5
63 Clemente Biondetti
José Froilán Gonzalez
Lancia D20 compres. 213 Motor  S8.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin DB3S 182 Alimentacion  S3.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Ferrari 340 MM Vignale Spyder 175 Accidente fatal de Cole  S5.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Lancia D20 compres. 174 Perdida aceite  S8.0
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche 356 147 Motor  S1.1
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Le Mans Replica 135 Motor  S2.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 133 Transmision  S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 125 Caja cambios  S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Talbot Lago T26GS 120 Motor  S5.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Lancia D20 compres. 117 Electrica  S8.0
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Porsche 356 115 Motor  S1.5
36 Roberto Mières
Jean Behra
Gordini T15S 84 Transmision  S3.0
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV/1063 84 Motor  S750
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees Makins
Osca MT4 1100 80 Diferencial  S1.5
26 George Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin DB3S 74 Embrague  S3.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol 450 Coupé 70 Accidente, fuego  S2.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Lancia D20 compres. 66 Arranque  S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard JR Cadillac 65 Motor  S8.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Gordini T15S 40 Motor  S1.5
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Talbot Lago T26GC 37 Caja cambios  S5.0
54 Louis Pons
Jean Rédélé
Renault 4CV 35 Motor  S750
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol 450 Coupé 29 Fuego, accidente  S2.0
42 Hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward Hansa 1500 29 Perdida gasolina  S1.5
6 Charles de Cortanze
André Chambas
Talbot Lago T26GS Compresseur 24 Frenos, accidente  S+8.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 22 Motor  S5.0
25 Reg Parnell
Peter Collins
Aston Martin DB3S 16 Accidente  S3.0
52 André Briat
Yves Lesur
Renault 4CV Vernet Pairard 14 Motor  S750
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 12 DQ: Respostaje ilejal  S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash-Healey Sports 9 Presion aceite  S5.0
59 Eugéne Dussous
Pierre Flahault
Monopole Panhard X84 9 Motor  S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Fiat 8V 8 Alimentacion  S2.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard JR Cadillac 4 Frenos  S8.0

24 Horas de Le Mans (1952)

Las 24 Horas de Le Mans (1952) fueron aciagas para la firma Jaguar. Los tres coches inscritos (Jaguar C Type) sucumbían con el transcurso de las horas: Stirling Moss-Peter Walker (motor), Tony Rolt-Duncan Hamilton y Peter Whitehead-Ian Stewart, ambos por junta de culata.
Pero de las tres unidades inglesas fue el “19” (Whitehead-Stewart) la unidad más fotografiada (como lo sigue siendo actualmente en las reuniones de Históricos-Deportivos) por la aplicación (cola de espátula) de una estudiada y agresiva aerodinámica aún en mantillas.
En aquellos años los Jaguar C Type se propulsaban por motores de 6 cilindros y 3.5 litros, doble carburación, y con potencias mínimas de 210 CV para 950 kilos. Claro que para Le Mans, para las interminables rectas de Le Mans, la adopción de elementos postizos aerodinámicos siempre fueron una ayuda complementaria. Los equipos oficiales, al principio, aplicaron y experimentaron las soluciones en un único vehículo, como el prestigioso número “19” de la marca del felino.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 14 y 15 de Junio de 1952
Circuito: La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Luigi Chinetti con 51, Felice Bonetto y Yves Giraud-Cabantouscon 49
  • Pilotos mas jovenes: Peter Collins con 21, Stirling Moss y Ian Stewart con 23
Parrrilla de salida

Pole posicion por clases

  • Sport 5000: André Simon y  Lucien Vincent con Ferrari 340 America Berlinetta Vignale
  • Sport 8000: Phil Walters y Duane Carter con Cunningham C4-RK Chrysler
  • Sport 3000: Jean Behra / Robert Manzon con Gordini T15S
  • Sport 1500: Roger Loyer y “Charles Rinen” con Gordini T15S
  • Sport 2000: Felice Bonetto y Enrico Anselmi con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 750: René Bonnet y Elie Bayol con D.B. Barquette Panhard
Pos. Num. Pilotos Coches Equipo
1 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale Luigi Chinetti
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type Peter Walker
3 2 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4-RK Chrysler B. S. Cunningham
4 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S Automobiles Gordini
5 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
6 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider Ecurie Rosier
7 8 Pierre Levegh Talbot Lago T26GS spider Pierre Levegh
8 19 Ian Stewart
Peter Whitehead
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
9 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
10 21 Hermann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
11 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
12 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B Luigi Chinetti
13 3 John Fitch
George Rice
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
14 5 Frank Curtis
Zora Arkus Duntov
Allard J2X Chrysler Allard
15 16 “Heldé” Ferrari 340 America B (212) Luigi Chinetti
16 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
17 65 Eugène Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 Eugene Chaboud
18 4 Sydney Allard
Jack Fairman
Allard J2X Chrysler Allard
19 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey Healey
20 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26GS Pierre Meyrat
21 44 Roger Loyer
“Charles Rinen”
Gordini T15S Automobiles Gordini
22 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey Healey
23 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 coupé Aston Martin Ltd.
24 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
25 41 Dickie Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia Frazer Nash
26 39 Gino Valenzano
“Ippocampo”
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
27 32 Peter C. T. Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupé Peter Clark
28 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
29 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 N. H. Mann
30 42 Rodney Peacock
Gerry Ruddock
Frazer Nash Le Mans Replica Mk 2 Me. P. Trevalyan
31 47 Auguste Lachaize
Eugéne Martin
Porsche 356 Auguste Lachaize
32 6 André Chambas
André Morel
Talbot Lago T26GS compr. André Chambas
33 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
34 48 Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Automobili Osca
35 30 “Pagnibon”
Tom Cole
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
36 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356 Porsche KG
37 51 Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche 356 Porsche KG
38 64 Maurice Gatsonides
Hugo van Zuylen van Nijevelt
Jowett Jupiter R1 Maurice Gatsonides
39 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 Jowett
40 57 René Bonnet
Elie Bayol
D.B. Barquette Panhard D.B.
41 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 Marcel Becquart
42 35 Robert Lawrie
Ray Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard Robert Lawrie
43 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Peugeot 203C Constantin Alexis Constantin
44 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Panhard Dyna Coupé Panhard
45 60 Jean Hémard
Eugéne Dussous
Monopole Panhard X84 Monopole
46 59 Jacques Savoye
Raymond Liénard
Panhard Dyna Sport X84 Panhard
47 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 Raymond Gaillard
48 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
49 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4CV 1063 Renault
50 67 Jean Rédélé
Guy Lapchin
Renault 4CV 1063 Renault
51 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4CV 1063 Just Emile Vernet
52 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4CV 1063 Renault
53 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
D.B. Coupe Panhard D.B.
54 33 Charles Moran
Franco Cornacchia
Ferrari 212 Export Berlinetta Charles Moran
55 55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV 1063 Jacques Lecat
56 49 Norbert Mahé
José Scaron
Simca Gordini TMM Norbert Jean Mahé/Mécanorma
57 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4CV 1063 Renault

 

Carrera

Ganadores de por Clase

  • Sports 3000: Hermann Lang y Fritz Riess con Mercedes-Benz 300 SL
  • Sport 5000: Leslie Johnson y Tommy Wisdom con Nash-Healey
  • Sport 8000: Briggs Cunningham y Bill Spear con Cunningham C4-R Chrysler
  • Sport 2000: Gino Valenzano y “Ippocampo” con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 1500: Marcel Becquart y Gordon Wilkins con Jowett Jupiter R1
  • Sport 750: Jean Hémard y Eugéne Dussous con Monopole Panhard X84

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 250 S Berlinetta Vignale en 4:40,500 a una media de 173,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 155,57 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Gr. Giros Obs.
1 21 Herrmann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL S.30 277
2 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL S 3.0 276
3 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey 4 Litre S 5.0 262
4 1 Briggs Cunningham
William ‘Bill’ Spear
Cunningham C-4R – Chrysler S 8.0 252
5 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale S 5.0 250
6 39 Luigi Valenzano
“Ippocampo” (Umberto Castiglioni)
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 248
7 32 Peter Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupe S 3.0 248
8 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 247
9 6 André Morel
André Chambas
Talbot Lago T26GS compr. S s/c 235
10 42 Rodney ‘Roy’ F. Peacock
Gerry A. Ruddock
Frazer-Nash LMR Mk 2 S 2.0 225
11 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356/4 S 1.1 220
12 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Dyna Panhard X86 Coupe S 1.1 217
13 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 S 1.5 210
14 60 Jean Hémard
Eugene Dussous
Monopole Panhard X84 S750 208
15 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4 CV 1063 S750 195
16 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 S750 186
17 67 Jean Redélé
Guy Lapchin
Renault 4 CV 1063 S750 178
NF 8 “Pierre Levegh” (Pierre Bouillin) Talbot Lago T26 GS Spider S 5.0 24h Motor
NF 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 22h Accidente
NF 65 Eugéne Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 S 5.0 22h Accidente
NF 48 Dr. Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Coupe Vignale S 1.5 19h Embrague
NF 41 Richard “Dickie” Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia S 2.0 19h Transmision
NF 47 Eugéne Martin
Auguste Lachaize
Porsche 356/4 S 1.5 19h Accidente
NF 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 S 1.5 17h Perdida aceite
NF 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4 CV 1063 S750 17h Encendido
NF 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 S 3.0 16h Demarre
NF 5 Frank G Curtis
Zora Arkus-Duntov
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Frenos
NF 4 Sidney Allard
Jack Fairman
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Deposito gasolina
NF 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Constantin C – Peugeot 203C 15h Accidente
NF 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B S 5.0 13h DQ: respostaje ilegal
NF 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S S 3.0 13h Frenos delanteros
NF 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26 GS S 5.0 13h Bomba aceite
NF 33 Charles ‘Chas’ Moran Jr.
Franco Cornacchia
Ferrari 212MM Coupe S 3.0 12h Electrico
NF 59 Jacques Savoye
Raymond Lienard
Panhard Dyna Sport X84 S750 12h Motor
NF 30 “Pagnibon” (Pierre Boncompagni)
Tom Cole Jr.
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale S 3.0 11h Encendido
NF 64 Maurcie Gatsonides
Hugo van Zuylen Nijeveldt
Jowett Jupiter R1 S 1.5 9h Motor
NF 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes Benz 300 SL S 3.0 9h Electrico
NF 3 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4 RK – Chrysler Coupe S 8.0 8h Motor
NF 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4 CV 1063 S750 8h Accidente
NF 51 Baron Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche KG, D Porsche 356/4 S 1.1 6h Caja cambios
NF 2 John Fitch
“George Rice” (George Viola)
Cunningham C4 R – Chrysler S 8.0 6h Motor
NF 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider S 5.0 6h Embrague
NF 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
DB – Panhard Coupé S750 5h Perdida gasolina
NF 44 Roger Loyer
“Charles Rinen” (Charles de Clareur)
Gordini T15S S 1.5 5h Embrague
NF 16 “Heldé”, (Pierre Louis-Dreyfus)
René Dreyfus
Ferrari 340 America Barchetta S 5.0 5h Embrague
NF 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type S 5.0 4h Junta culata
NF 57 René Bonnet
Elie Bayol
DB Panhard S750 4h Transmision
NF 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 3h Bomba agua
NF 35 Robert Lawrie
John Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard S 3.0 3h Bomba agua
NF 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey S 5.0 3h Caja cambios
NF 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4 CV 1063 S750 3h Transmision
NF 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale S 3.0 3h Embrague
NF 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type S 5.0 3h Motor
NF 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type S 5.0 2h Junta culata
NF 55 Jacques Lecat
Henri Senfftleben
Renault 4 CV S750 2h Motor
NF 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 Coupe S 3.0 2h Transmision
NF 49 Jose Scaron
Norbert Jean Mahé
Simca Gordini TMM S 1.1 2h Bomba agua

24 Horas de Le Mans (1937)

El portal fotográfico de Giancarlo Neri es variopinto e interesante. Como la imagen que nos ofrece: XIV edición de las 24 Horas de Le Mans (1937).
Competir con los viejos cacharros de antaño en una prueba como Le Mans, era sinónimo de una aventura (un periplo helénico) para un puñado de privilegiados.
Los aristócratas británicos John White-Melville Skeffington (que además era Lord de S.M.) y Robert Charles Murton-Neale (Nº 37) disponen de un Aston Martin 1.5 Ulster (“Aston Martin Ulster Team”), una máquina elegante, ligera (965 kilos), con un motor de 4 cilindros, dos carburadores, 1.5 litros y capaz de desarrollar 70 CV. Se clasificarán, independientemente de si aquellos abuelitos estaban capacitados para competir, en un honorable 5º Scratch (1º Categoría 1.5 Litros).
Tras el Aston Martin, otro equipo aventurero -también inglés- inscrito por el “A.W. Fox Team” (generalmente patrocinadores individuales con dinero suficiente): un Lagonda LG 45 (motor Meadows de 6 cilindros y 4.5 litros, a doble carburación, 160 CV -versión sport- y 1.700 kilos). Sus conductores, Johnny Hindmarsch y Charles Brackenbury, se retiraban en la vuelta 30 (válvula).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 y 20 de Junio de 1937
Circuito:  La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Meterologia: Calido, lluvia por la noche

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Robert Benoist con 42 y Louis Chiron con 38
  • Pilotos mas jovenes: Huschke von Hanstein con 26 y David Murray con 28
  • Mujeres pilotos: Mrs. Roy Eccles, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot
Ganadores por Grupos
  • Grupo 5 (3001 a 5000 cc.): Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank”
  • Grupo 3 (2001 a 3000 cc.): Jacques de Valence de Minardiere y Louis Gérard con Delage D.6-70
  • Grupo 1.5 ( 1101 a 1500 cc.): J.M. Skeffington (John Clotworthy Talbot Foster Whyte-Melville Skeffington, 13th Viscount Massereene and 6th Viscount Ferrard, Baron of Loughneagh and Baron Oriel) y Robert Charles Murton-Neale con Aston Martin 1½ Ulster
  • Grupo 2 (1501 a 2000 cc.): Peter Graff Orssich y Rudolf Sauerwein con Adler Super Trumpf Rennlimousine
  • Grupo 1.1 ( 751 a 1100 cc.): Just-Emile Vernet y Mme Suzanne Largeot con Simca – Fiat Balilla
  • Grupo 750 ( hasta 750 cc.): Jean Viale y Albert Alin con Simca Cinq – Fiat

Vuelta rapida: Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank” en 5:13.0 a una media de 155.17 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,99 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche Gr. Obs.
1 2 Jean-Pierre Wimille
Robert Benoist
Equipe Bugatti Bugatti T57 G ‘Tank’ 5.0
2 14 Joseph Paul
Marcel Mongin
Ecurie Lucy O’Reilly Schell Delahaye 135 CS 5.0
3 10 René Dreyfus
Henri Stoffel
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0
4 19 Jacques de Valence de Minardiere
Louis Gérard
Société R.V. Delage D.6-70 3.0
5 37 J.M. Skeffington
Robert Charles Murton-Neale
J.M. Skeffington Aston Martin 1.5 Ulster 1.5
6 33 Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
Adler Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
7 26 Jean Pujol
Marcel Contet
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
8 25 Charles de Cortanze
Maurice Serre
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
9 34 Otto Löhr
Paul von Guilleaume
Adler, D Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
10 27 “Danniel” (Daniel Porthault)
Louis Rigal
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
11 31 Mortimer Morris-Goodall
Commander Robert P. Hitchens
C.T. Thomas Aston Martin Speed Model 2.0
12 48 Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
Just-Emile Vernet Simca – Fiat Balilla 1.1
13 36 Archie Scott
Ted Halford
A.C. Scott HRG Le Mans Model – Meadows 4ED 1.5
14 42 Maurice K.H. “Bill” Bilney
Miss Joan Richmond
M.K.H. Bilney Ford Ten GB 1.1
15 49 Dimitri Calaraseano
H Lesbros
H. Lesbros Adler Trumpf Junior 1.1
16 54 Miss Dorothy Stanley-Turner
Miss Enid Riddell
Capt. G.E.T. Eyston MG Midget PB 1.1
17 59 Jean Viale
Albert Alin
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 11 Laury Schell
René Carriére
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0 Presion aceite
NF 41 Yves Giraud-Cabantous
Charles Rigoulot
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 1.1
NF 9 Louis Villeneuve
André Vagniez
Louis Villeneuve Delahaye 135 CS 5.0 Fuego
DQ 46 Amédée Gordini
Philippe Maillard-Brune
Gordini Simca – Fiat 508S Ballila 1.1
NF 32 Eddie Hertzberger
Albert Debille
Eddie Hertzberger Aston Martin Speed Model 2.0
NF 1 Roger Labric
Pierre Veyron
Roger Labric Bugatti 57 G ‘Tank’ 5.0
NF 50 Mrs Marjorie Eccles
Lord Freddie de Clifford
R.H. Eccles Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 8 André Parguel
Robert Brunet
André Parguel Delahaye 135 CS 5.0
NF 18 Raymond de Saugé Destrez
Genaro Léoz Abad
Raymond de Saugé Destrez Bugatti T57 S 5.0
NF 53 Jacques Savoye
Pierre Pichard
Jacques Savoye Singer Savoye Spéciale 1.1 Encendido
NF 52 G.H. Boughton
F.H. Lye
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 58 Adrien Alin
Athos Querzola
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 57 Charles Dodson
Bert Hadley
Austin Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 55 Mrs Kaye Petre
G Mangan
R. Marsh Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 51 Norman Black
John Donald Barnes
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 45 Jacques Blot
Henri Ferrand
Gordini Simca – Fiat 508S Balilla 1.1
NF 29 Harold John Aldington
A. F. P. Fane
Frazer Nash Frazer Nash – BMW 328 2.0 Sincronizacion
NF 35 Mme Anne-Cecile Rose-Itier
Baron Fritz Huschke von Hanstein
Mme Anne-Cecile Rose-Itier Adler Trumpf Rennlimousine 1.5
NF 15 Jack Seylair
Paul Bénazet
Jacques Seylair Delahaye 135 CS 5.0
NF 56 Charles Goodacre
Dennis Buckley
John Carr Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Perdida aceite
NF 40 Marcel Contet
Charles Roux
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 2.0
NF 3 Johnny Hindmarsh
Charles Brackenbury
Arthur W. Fox Lagonda LG45 5.0 Valvulas
NF 39 Jean Trévoux
Guy Lapchin
Ecurie Eudel / Jean Trévoux Riley TT Sprite 1.5 Rotura cilindro
NF 4 Raymond Sommer
Giovanni Battista Guidotti
Raymond Sommer Alfa Romeo 8C 2900 A Spider 5.0
NF 12 Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
Eugéne Chaboud Delahaye 135 CS 5.0 Accidente
NF 7 Nicholas S. Embiricos
“Raph” (Marquis Raphaël Béthenod de las
Casas)
André M. Embiricos Talbot T150C 5.0 Accidente
NF 38 Raoul Forestier
Roger Carron
Ecurie Eudel Riley TT Sprite 1.5 Accidente
NF 30 Fritz Roth
Uli Richter
BMW BMW 328 2.0 Accidente
NF 28 David Murray
Pat Fairfield
David Murray Frazer Nash – BMW 328 2.0 Accidente fatal
NF 20 “Rekip” (René Kippeurt)
René Poulain
René Kippeurt Bugatti T44 3.0 Accidente fatal
NF 21 Luigi Chinetti
Louis Chiron
Luigi Chinetti Talbot T150C 5.0 Motor

R.A.C. International Tourist Trophy (1932)

El Tourist Trophy (T.T.) de Inglaterra se disputó, entre 1928-1936, en el circuito irlandés de Ards (Belfast), un peligroso escenario semiurbano de 21,990 km. con una trágica historia de incidentes aparatosos y, en ocasiones, trágicos para el deporte.
En la imagen, el británico Freddie Dixon (1892-1956), acompañado por su mecánico, se accidentan en la vuelta 20 sin mayores complicaciones (vuelo rasante y aterrizaje forzoso). Es su primera participación en el Tourist Trophy (1932) sobre un Riley Brooklands-9 (1.100 c.c., doble carburación) que el propio Dixon mejora (60 CV) e inscribe como “Dixon Special” previa autorización de Victor Riley, fabricante, piloto, mecenas, director del equipo inglés…y ganador de las dos primeras plazas de la General (utilizó dos Riley para tal fin -entonces permitido).
La salida de pista no descorazonará a Freddie Dixon: en 1935 y 1936 se adjudicará la victoria absoluta en el Tourist Trophy (las dos últimas ediciones disputadas en Ards) al volante de los nuevos Riley TT Sprite.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1932
Circuito: Belfast (Reino Unido)
Longitud: 21990 metros

Velocidad media del ganador: 119,46 Km/h

Ganadores por Clases
  • Clase 7 (de 750 c.c. a 1100 c.c.): Whitcroft con Riley Brooklands 9
  • Clase 8 ( de 500 c.c. a 750 c.c.): Eddie Hall con MG Midget
  • Clase 4 ( de 2000 c.c. a 3000 c.c.): Earl Howe con Alfa Romeo 8C 2300
  • Clase 6 (de 1100 c.c. a 1500 c.c.): Maclure con Riley Brooklands 6/12

Vuelta rapida: Henry Birkin con Alfa Romeo 8C 2300 LM a una media de 133,90 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 17 Cyril Whitcroft Riley Brooklands 9 27 1.1
2 16 George Eyston Riley Brooklands 9 27 1.1
3 34 Eddie Hall MG Midget 26 750
4 2 Earl Howe Alfa Romeo 8C 2300 30 3.0
5 3 Henry Birkin Alfa Romeo 8C 2300 LM 30 3.0
6 6 Tim Rose-Richards Talbot AV105 29 3.0
7 4 Brian Lewis Talbot AV105 29 3.0
8 15 Edgar Maclure Riley Brooklands 6/12 28 1.5
9 10 Harold John Aldington Frazer Nash TT Replica 28 1.5
10 36 J. G. C. Low MG Midget 25 750
NC 5 Johnny Hindmarsh Talbot AV105 23 3.0
DQ 11 Billie Sullivan Lea Francis Hyper S 27 Admision 1.5
DQ 8 “Karachi” Alvis 26 1.5
DQ 19 Alex W. K. von der Becke Riley Brooklands 9 25 1.1
NF 20 Freddie Dixon Riley Brooklands 9 (Dixon Spl.) 20 Accidente 1.1
NF 27 Norman Black MG Midget 20 Eje trasero 750
NF 29 John Donald Barnes MG Midget 17 Admision 750
NF 7 Bill Esplen Talbot AM90 15 Frenos 3.0
NF 28 S. A. Crabtree MG Midget 15 Carburador 750
NF 31 Cyril Paul MG Midget 13 Biela 750
NF 9 Tom Moore Frazer Nash Boulogne 12 Accidente 1.5
NF 25 G. N. Crowther Crossley 10 11 Motor, Amortiguadores 1.1
NF 33 Stan Hailwood MG Midget 11 Valvula quemada 750
NF 12 Dick Shuttleworth Aston Martin Le Mans 7 Motor 1.5
NF 22 Victor Gillow Riley Brooklands 9 7 Accidente 1.1
NF 23 Vernon Balls Crossley 10 5 Motor, Amortiguadores 1.1
NF 26 John Ludovic Ford Alta 5 Eje trasero 1.1
NF 18 Chris Staniland Riley Brooklands 9 3 Motor 1.1
NF 21 Tommy Wisdom Riley Brooklands 9 3 Accidente 1.1
NF 32 Goldie Gardner MG Midget J4 2 Accidente 750
NF 24 Oats Crossley 10 1 Embrague 1.1
NF 30 Barnes MG Midget 1 Accidente 750
NS 35 George Manby Colegrave MG Midget 750
NS Hugh Hamilton MG Midget C Accidente entrenos 750

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

Prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia.
El alma de Colin Chapman, piloto (entonces), fundador y diseñador de Lotus, se encuentra apenada, desasosegada, como los amenazantes nubarrones que se ciernen sobre el circuito-autódromo de Sebring. Su impoluto Lotus MK XI (Eleven)-Climax 1.5, durante las sesiones de los entrenamientos libres y conducido por su compañero de equipo, Len Bastrup, ha impactado contra las pacas de paja desatándose, además, un conato de incendio. Chapman contemplará absorto su obra de ingeniería arrugada como una pasa: una estilizada carrocería de aluminio que alberga un motor Climax de 1.5 litros (doble alimentación Weber y 110 CV) para tan sólo 450 kilos.
La reprimenda a Bastrup habrá desatado la cólera de los dioses…

Texto información Antonio De Leon Evora.

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Luigi Musso
Harry Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 Paul O’Shea
Dick Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Chester Flynn
George Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Charles Wallace
Duncan Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Reg Parnell
Tony Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Phil Stiles
George Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Julio Pola
Enrique Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 John Weitz
Manuel Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Bob Ballenger
Phil Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Jim Peterson
Ted Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 Jack McAfee
Pete Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Rees Makins
Frank Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Colin Chapman
Len Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Bobby Burns
Norman Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 William Kinchloe
Stephen Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Fred Allen
Sid W. Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Harry Kite
François Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Jean Lucas
John Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 William Brewster
Bill Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Briggs Cunningham
Mike Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Fred Dagavar
Al Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0
Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Luigi Musso
Harry Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 Jack McAfee
Pete Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 John Fitch
Walt Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Phil Stiles
George Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Bob Ballenger
Phil Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Max Goldman
Ray Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Jim Peterson
Ted Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 William Kinchloe
Stephen Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Fred Allen
Sid W. Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Don Davis
Robert Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Reg Parnell
Tony Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Chester Flynn
George Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Bobby Burns
Norman Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 William Brewster
Bill Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Harry Kite
François Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Jean Lucas
John Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Julio Pola
Enrique Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Dale Duncan
William Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1