Archivo de la etiqueta: Álex Soler-Roig

4 Horas de El Jarama (1971)

4 Horas de El Jarama (1971)

El fogoso Vittorio Brambilla (1937-2001) nació en Monza, cuna histórica (una de ellas)del automovilismo deportivo italiano. De aspecto fornido y conducción agresiva, se le apodó cariñosamente como “Il gorilla di Monza”.
Visitó España en varias ocasiones pero deleitó a los aficionados con ocasión de las 4 Horas de El Jarama (1971), última prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. En aquella ocasión tomaban la salida 6 Alfa Romeo GTAm 2.0 (215 CV/970 kilos) y 5 GTA 1300-Junior (170 CV/760 kilos), todos en Grupo 2 y la mayoría inscritos por el departamento deportivo de “Autodelta”. En los boxes de El Jarama se “parlaba” preferentemente en italiano…
En la imagen, Brambilla (GTAm 2.0 Autodelta) -que compartió el volante con su paisano Giancarlo Gagliardi- tuvo numerosos problemas mecánicos durante las jornadas de ensayos (fue la GTAm más lenta al ocupar el puesto 16º en la formación de salida) con numerosas detenciones en boxes y, por ende, malestar general y brotes de crispación del conductor italiano. Pero las cosas se solventaban al día siguiente: Brambilla protagonizaba una antológica remontada, apoyada por Gagliardi, que le situaban al final en el 7º puesto de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Octubre de 1971
Circuito: Jarama (Madrid, España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: European Touring Car Championship (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 41 y Alex Soler-Roig con 39
  • Pilotos mas jovenes: Jochen Mass con 25 y Jorge de Bagration con 27
Clasificación

Pole Posicion por Division

  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600 en 1:40,800 a una media de 121, 57 Km/h
  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42,500 a una media de 119,55 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,800 a una media de 114,74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:40.800
2 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 Ford Köln 1:42.500
3 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:43.070
4 27 Toine Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:43.790
5 25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:43.830
6 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 1:46.000
7 32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:46.030
8 3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:46.310
9 30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Escuderia Nacional “CS” 1:46.400
10 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:46.720
11 Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 1:46.800
12 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:46.800
13 “Alain Dex”
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:46.900
14 31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:47.010
15 51 Dave Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT Team Broadspeed 1:47.040
16 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:47.040
17 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.400
18 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.700
19 55 “Pooky”
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Scuderia Brescia Corse 1:48.800
20 Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Scuderia Filipinetti 1:50.550
21 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 1:51.050
22 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 John Willment Automobiles 1:52.020
23 José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC 1:52.070
24 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 1:54.090
25 Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 2:04.020
26 José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 2:11.010
27 Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 2:16.020
“Yustas”
Escribano
Seat 1430
de la Calle
Tacho
Seat 1430
Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S
Frank Gardner Chevrolet Camaro  SCA Freight Ltd.

 

Carrera

Vuelta rapida por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42.600 a una media de 119,43 Km/h
  • Division III: François Mazet y Jean-Pierre Jabouille con Ford Capri RS 2600 en 1:43,400 a una media de 118,51 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,900 a una media de 114,63 Km/h

Ganadores por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600
  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

td>Div.3

Pos. Num. Pilotos Coche Vueltas / Obs. Div.
1 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 134 Div.2
2 27 Toni Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm 132 Div.2
3 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
4 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
5 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 131 Div.1
6 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
7 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
8 51 David Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT 129 Div.1
9 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 127 Div.1
10 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 125 Div.1
11 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 121 Div.2
12 55 “Pooky”
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 120 Div.1
13 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 117 Div.2
14 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 116 Div.1
15 “Yustas”
Escribano
Seat 1430 116 Div.2
16 Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S 116 Div.1
17 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 115 Div.1
18 de la Calle
“Tacho”
Seat 1430 75 Div.2
25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Calentamiento, piston Div.2
30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Cable acelerador Div.2
Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Alain Dex
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Palanca y caja cambios Div.2
31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm Bomba combustible Div.2
Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Transmision Div.3
José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC Motor, Diferencial Div.2
Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 Accidente Div.3
José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Frank Gardner Chevrolet Camaro Div.3
32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 13 / Caja cambios Div.2
3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 7 / Bandera Negra: conduccion peligrosa Div.3

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

XVIII Gran Premio de España de Fórmula 1 (“El Jarama”, 1972). El catalán Álex Soler-Roig (“Calvo Sotelo-Marlboro”) se agencia de un BRM P 160 B (motor V12 de 3.0 litros). Desde el inicio de la prueba se verá sometido por problemas en la caja de cambios hasta que abandonará en la vuelta 6ª (accidente).

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Mayo 1972
Circuito: Jarama (España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: Formula 1 World Championship (3º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Alex Soler-Roig con 40, Denny Hulmecon 36, Jean-Pierre Beltoise con 35
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Emerson Fittipaldi con 26, Jacky Ickx con 27
  • Era su primera carrera en formula 1: Wilson Fittipaldi que tenia 29 años
  • Era la primera victoria de esta temporada para Emerson Fittipaldi que se proclamaria campeon del Mundo
  • Corrian 2 hermanos, Emerson y Wilson Fittipaldi
Clasificacion
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:18.430
2 11 Denny Hulme McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:19.180
3 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D John Player Team Lotus 1:19.260
4 1 Jackie Stewart Tyrrell 003 Elf Team Tyrrell 1:19.380
5 7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.390
6 9 Chris Amon Matra MS120C Equipe Matra 1:19.520
7 19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B Marlboro BRM 1:19.570
8 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.710
9 2 Ronnie Peterson March 721X March Engineering 1:19.860
10 10 Reine Wisell BRM P160B Marlboro BRM 1:19.890
11 20 Peter Revson McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:20.110
12 3 François Cevert Tyrrell 002 Elf Team Tyrrell 1:20.500
13 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B Ceramica Pagnossin – Team Surtees 1:20.790
14 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 Motor Racing Developments 1:20.830
15 15 Mike Hailwood Surtees TS9B Team Surtees 1:20.970
16 29 Carlos Pace March 711 Team Williams – Motul 1:21.000
17 16 Rolf Stommelen Eifelland 21 Team Eifelland Caravan 1:21.040
18 12 Tim Schenken Surtees TS9B Team Surtees 1:21.060
19 14 Henri Pescarolo March 721 Team Williams – Motul 1:21.240
20 25 Howden Ganley BRM P160B Marlboro BRM 1:21.430
21 8 Peter Gethin BRM P180 Marlboro BRM 1:22.430
22 28 Alex Soler-Roig BRM P160B Marlboro BRM 1:22.570
23 18 Graham Hill Brabham BT37 Motor Racing Developments 1:22.590
24 21 Dave Walker Lotus 72D John Player Team Lotus 1:22.740
25 24 Niki Lauda March 721X March Engineering 1:24.960

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 148.62 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D 90
2 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 90
3 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 89
4 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B 89
5 20 Peter Revson McLaren M19A 89
6 29 Carlos Pace March 711 89
7 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 88
8 12 Tim Schenken Surtees TS9B 88
9 21 Dave Walker Lotus 72D 87
10 18 Graham Hill Brabham BT37 86
11 14 Henri Pescarolo March 721 86
1 Jackie Stewart Tyrrell 003 69 Accidente
9 Chris Amon Matra MS120C 66 Caja de cambios
3 François Cevert Tyrrell 002 65 Encendido
8 Peter Gethin BRM P180 65 Motor
11 Denny Hulme McLaren M19A 48 Caja cambios
25 Howden Ganley BRM P160B 38 Motor
10 Reine Wisell BRM P160B 24 Accidente
7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 23 Presion aceite
15 Mike Hailwood Surtees TS9B 20 Fallo electrico
2 Ronnie Peterson March 721X 16 Fuga combustible
16 Rolf Stommelen Eifelland 21 15 Accidente
19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B 9 Diferencial ruedas
24 Niki Lauda March 721X 7 Acelerador
28 Alex Soler-Roig BRM P160B 6 Caja cambios, accidente

Semana Deportiva en Argentina (1970)

Semana Deportiva en Argentina (1970)

En enero de 1970 se disputó en Argentina la tradicional Semana Deportiva bajo un baño de multitudes: dos carreras internacionales, reservadas a los Sport-Prototipos, no puntuables para ningún certamen, pero que tuvo una competitiva relación de hombres y máquinas y la asistencia de más de 300.000 espectadores. La primera confrontación fueron los 1000 Kilómetros de Buenos Aires y siete días después se dilucidaban las 200 Millas de Buenos Aires. Los pilotos españoles se sintieron atraídos por los promotores argentinos y optaron por asistir a la competición sudamericana formando equipo, en algunas ocasiones, con volantes locales. En la fotografía observamos al Porsche 908/02 de la Escudería Nacional Calvo Sotelo -copatrocinada excepcionalmente por “Y.P.F”, Yacimientos Petrolíferos Federales- que conducirán el catalán Álex Soler-Roig y el austríaco Jochen Rindt, binomio que se clasificarán 2º de la General por detrás de los franceses Jean-Pierre Beltoise y Henri Pescarolo (Matra-Simca MS 630/650); Juan Fernández y José Mª Juncadella, sobre el Porsche 908/02 de la Escudería Montjuich se situarán 8º de la Scratch… Siete días después, en las 200 Millas, Soler-Roig cede el 908/02 a Jorge de Bagration (que compartirá el volante con el local Carlos Reutemann) y ambos finalizan 6º mientras que Fernández-Juncadella terminarán ahora 10º. Eran épocas de euforia deportiva, bonanza económica y atractivos automovilísticos en aquel país americano.

Texto información Antonio De Leon Evora

1000 Km de Buenos Aires

Fecha: 11 de Enero de 1970
Circuito: Buenos Aires (Argentina)
Longitud: 6121 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Eduardo Copello con 44, Jo Bonnier y David Pipercon 40
  • Pilotos mas jovenes: Pablo Bréa con 23, Alain De Cadenet y Hans Laine con 25
Clasificación

Pole posicion: En 1:53.000 a 194.85 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo
1 28 David Piper
Brian Redman
Porsche 917 K David Piper Auto Racing
2 6 Andrea de Adamich
Piers Courage
Alfa Romeo T33/3 Autodelta
3 2 Luis Di Palma
Carlos Marincovich
Berta LR Ford Berta
4 12 Alex Soler-Roig
Jochen Rindt
Porsche 908/02 Escuderia Nacional
5 30 Richard Broström
Masten Gregory
Porsche 908/02 Sport Cars Brostrom
6 34 Hans Laine
Gijs van Lennep
Porsche 908/02 Swedish Racing Team?
7 4 Nanni Galli
Rolf Stommelen
Alfa Romeo T33/3 Autodelta
8 18 Jo Bonnier
Reine Wisell
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ecurie Bonnier
9 10 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
Matra-Simca MS630/650 Equipe Matra
10 20 Ronnie Peterson
Jorge Cupeiro
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ecurie Bonnier
11 22 Jackie Oliver
Carlos Reutemann
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ulf Norinder
12 50 Teddy Pilette
Nestor Garcia-Veiga
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Racing Team VDS
13 38 Tony Dean
Eduardo Copello
Porsche 908/02 A. G. Dean
14 26 Chris Craft
Richard Attwood
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet David Piper Autoracing
15 14 José Juncadella
Juan Fernandez
Porsche 908/02 Escuderia Montjuich
16 40 Alain De Cadenet
Carlos Pairetti
Porsche 908/02 Ecurie Evergreen
17 36 Willy Kauhsen
Herbert Schultze
Porsche 908/02 German BG Racing Team
18 42 Barrie Smith
Ed Swart
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Avalon Racing
19 32 Hans-Dieter Dechent
Gerhard Koch
Porsche 908/02 Martini International
20 46 Trevor Taylor
Peter Gethin
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Sid Taylor
21 24 Louis Morand
Gérard Pillon
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Louis Morand
22 8 Jonathan Williams
Maurizio Montagnari
Serenissima Serenissima
23 44 Jacques Rey
Edgar Berney
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Rey Racing
24 16 Pablo Bréa
Félix Serra
Ford GT40 Escuderia Montjuich
25 52 David Prophet
Carlos Pascualini
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet David Prophet
26 48 Dominique Martin
Piers Forester
Ford GT40 E.S.C.A. Zitro

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Grupo P: Jean-Pierre Beltoise y Henri Pescarolo con Matra-Simca MS630/650
  • Grupo S: Teddy Pilette y Nestor Garcia-Veiga con Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet

Vuelta rapida: Brian Redman y David Piper con Porsche 917 K en 1:53.000 a 194.85 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 10 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
Matra-Simca MS630/650 164 P
2 12 Alex Soler-Roig
Jochen Rindt
Porsche 908/02 163 P
3 38 Tony Dean
Eduardo José Copello
Porsche 908/02 160 P
4 50 Teddy Pilette
Nestor Garcia-Veiga
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 157 S
5 40 Alain De Cadenet
Carlos Pairetti
Porsche 908/02 154 P
6 6 Andrea de Adamich
Piers Courage
Alfa Romeo T33/3 153 P
7 20 Ronnie Peterson
Jorge Cupeiro
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 152 S
8 14 José Juncadella
Juan Fernandez
Porsche 908/02 152 P
9 34 Hans Laine
Gijs van Lennep
Porsche 908/02 P
10 32 Hans-Dieter Dechent
Gerhard Koch
Porsche 908/02 P
11 22 Jackie Oliver
Carlos Reutemann
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 151 S
12 44 Jacques Rey
Edgar Berney
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 136 S
NF 2 Luis Di Palma
Carlos Marincovich
Berta LR Ford P
NF 4 Nanni Galli
Rolf Stommelen
Alfa Romeo T33/3 P
NF 8 Jonathan Williams
Maurizio Montagnari
Serenissima P
NF 16 Pablo Bréa
Félix Serra
Ford GT40 S
NF 18 Jo Bonnier
Reine Wisell
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Motor S
NF 24 Louis Morand
Gérard Pillon
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Accidente S
NF 26 Chris Craft
Richard Attwood
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet S
NF 28 David Piper
Brian Redman
Porsche 917K S
NF 36 Willy Kauhsen
Herbert Schultze
Porsche 908/02 P
NF 42 Barrie Smith
Ed Swart
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet S
NF 46 Trevor Taylor
Peter Gethin
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet S
NF 48 Dominique Martin
Piers Forrester
Ford GT40 S
NF 52 David Prophet
Carlos Pascualini
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet S
NS 30 Richard Broström
Master Gregoryi
Porsche 908/02 Accidente entrenos P

 

200 Mile Buenos Aires

Fecha: 18 de Enero de 1970
Circuito: Buenos Aires (Argentina)
Longitud: 6121 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Eduardo Copello con 44, Jo Bonnier y David Piper con 40
  • Pilotos mas jovenes: Pablo Bréa con 23, Alain De Cadenet  y Hans Laine con 25
Clasificacion
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 6 Piers Courage
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/3 Autodelta 1:53.900
2 2 Luis Di Palma
Carlos Marincovich
Berta LR Ford Berta 1:55.190
3 30 Masten Gregory Porsche 908/02 Sport Cars Brostrom 1:55.260
4 4 Nani Galli
Rolf Stommelen
Alfa Romeo T33/3 Autodelta 1:55.600
5 10 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
Matra-Simca MS630/650 Equipe Matra 1:55.700
6 34 Hans Laine
Gijs van Lennep
Porsche 908/02 Swedish Racing Team? 1:56.200
7 28 David Piper Porsche 917 K David Piper Auto Racing 1:56.400
8 22 Jackie Oliver Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ulf Norinder 1:57.100
9 38 Tony Dean
Eduardo Jose Copello
Porsche 908/02 A. G. Dean 1:57.300
10 12 Carlos Reutemann
Jorge de Bagration
Porsche 908/02 Alex Soler-Roig 1:57.400
11 20 Reine Wisell
Jorge Cupeiro
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ecurie Bonnier 1:57.540
12 50 Teddy Pilette
Nestor Garcia-Veiga
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Racing Team VDS 1:57.540
13 18 Jo Bonnier Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ecurie Bonnier 1:57.700
14 36 Willy Kauhsen
Herbert Schultze
Porsche 908/02 German BG Racing Team 1:58.500
15 14 Jose Juncadella
Juan Fernandez
Porsche 908/02 Escuderia Montjuich 1:59.400
16 32 Andrea Vianini
Gerhard Koch
Porsche 908/02 Martini International 2:00.170
17 40 Alain De Cadenet
Carlos Pairetti
Porsche 908/02 Ecurie Evergreen 2:00.220
18 46 Peter Gethin
Trevor Taylor
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Sid Taylor 2:02.700
19 44 Edgar Berney
Jacques Rey
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Rey Racing 2:03.600
20 24 Gerard Pillon
Louis Morand
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Louis Morand 2:03.700
21 8 Jonathan Williams
Maurizio Montagnari
Serenissima Serenissima 2:03.800
22 16 Pablo Bréa
Felix Serra
Ford GT40 Escuderia Montjuich 2:04.700
23 52 David Prophet Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet David Prophet 2:10.000
24 48 Dominique Martin
Piers Forester
Ford GT40 E.S.C.A. Zitro 2:14.900
25 42 Barrie Smith
Ed Swart
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Avalon Racing 2:35.300
26 26 Chris Craft Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet David Piper Autoracing

 

Carrera

La carrera constaba de 2 mangas de 26 vueltas cada una, la primera se salia segun la clasificacion, y en la segunda segun acabasen el la primera manga

Vuelta rapida: Piers Courage y Andrea de Adamich con Alfa Romeo T33/3 en 1:54.400 a 192.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 186.58 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 6 Piers Courage
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/3 26/26
2 30 Masten Gregory Porsche 908/02 26/26
3 10 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
Matra-Simca MS630/650 26/26
4 22 Jackie Oliver Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 26/26
5 18 Jo Bonnier Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 26/26
6 12 Carlos Reutemann
Jorge de Bagration
Porsche 908/02 26/26
7 34 Hans Laine
Gijs van Lennep
Porsche 908 25/26
8 4 Nanni Galli
Rolf Stommelen
Alfa Romeo T33/3 26/25
9 32 Andrea Vianini
Gerhard Koch
Porsche 908/02 25/26
10 14 José Juncadella
Juan Fernandez
Porsche 908/02 25/25
11 26 Chris Craft Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 23/26
12 48 Dominique Martin
Piers Forrester
Ford GT40 23/23
13 52 David Prophet Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 23/17
2 Luis Di Palma
Carlos Marincovich
Berta LR Ford 26/- NF
16 Pablo Bréa
Félix Serra
Ford GT40 23/- NF
38 Tony Dean
Eduardo José Copello
Porsche 908/02 26/0 2: NS
36 Willy Kauhsen
Herbert Schultze
Porsche 908/02 24/0 2: NS
40 Alain De Cadenet
Carlos Pairetti
Porsche 908/02 23/0 2: NS
8 Jonathan Williams
Maurizio Montagnari
Serenissima 1: Motor
2: NS
20 Reine Wisell
Jorge Cupeiro
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
24 Louis Morand
Gérard Pillon
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
28 David Piper Porsche 917K 1: Caja cambios
2: NS
42 Ed Swart
Barrie Smith
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
44 Edgar Berney
Jacques Rey
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
46 Peter Gethin
Trevor Taylor
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
50 Teddy Pilette
Nestor Garcia-Veiga
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS

4 Horas de Zandvoort (1972)

4 Horas de Zandvoort (1972)

Los Fiat 128-SL Coupé 1300 (Grupo 2) fueron una pesadilla en la División inferior a los 1.300 c.c. Mejorados por la “Trivellato Rácing” y bajo la supervisión del técnico y preparador Jacopo Trivellato las máquinas de 1.3 litros desarrollaban 160 CV/8.900 vueltas alimentadas por inyección Lucas, con 770 kilos y con cajas (según circuitos) de 5 relaciones Fiat o Hewland… Unos fosforitos ardientes e imprevisibles que causaron estragos y muchos desasosiegos entre los afiliados de la División. En la imagen, los holandeses Ton Strous y Rob Dijstra (“Team Radio Verónica”) durante las 4 Horas de Zandvoort (1972) -se retirarán por contratiempos mecánicos-.

Texto información Antonio De Leon Evora

4 Horas de Zandvoort (1972)

La marabunta… Alborotados, chinchosos y fuera de sí, los integrantes del equipo oficial “Autodelta S.p.A.” siembran el pánico en el circuito holandés de Zandvoort durante la disputa de las 4 Horas de Turismos (Campeonato de Europa, 1972). Serán un total de cuatro vehículos, todos distinguidos por una gama de colores primarios en los frontales de las máquinas, los que representen al departamento de competición italiano sobre las unidades Alfa Romeo GTA 1300-Junior de Grupo 2 (motores de 1.3 litros, alimentación por inyección Spica, 165 CV, 780 kilos y cajas de 5 relaciones Autodelta). Unos matasuegras espeluznantes… En la imagen, rodando en pelotón y ciñéndose a una estrategia de equipo previamente acordada, Spartaco Dini-Wim Bushuis (Nº 32) cabalgan por delante de Luigi Colzani-Vittorio Venturi (Nº 33) y Massimo Larini-Vincenzo Cazzago (Nº 31). La cuarta unidad, formada por Carlo Facetti-Gian Luigi Picchi, abandonarán por problemas mecánicos aunque Facetti reforzará a Larini-Cazzago (6º General), por delante de Colzani-Venturi (7º) mientras que Dini, que ya compitiera en Tenerife (1968) y que compartió el volante con el holandés Bushuis, serán 5º de la General. Por supuesto, faltaría más, los tres equipos oficiales conseguían las primeras posiciones en la División-A (-1.300 c.c.)…nuevo puñado de puntos que le servirá a la Alfa Romeo, a final de temporada, para adjudicarse con el Campeonato de Marcas.

Texto información de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1972
Circuito: Van Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4.195 metros

Evento: Levi’s Challenge Cup Race Zandvoort

Meterologia: Nublado y calido

Salieron: 36
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 44, Rob Slotemaker con 43, Alex Soler-Roig con 40
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Jochen Mass con 26, David Brodiecon con 27
Clasificacion

Poles Posiciones por Clases

  • Division 3:  Jochen Mass y Gérard Larrousse con Ford Capri RS 2600 LW, en1:35.00
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600 en 1:38.800
  • Division 1: Carlo Facetti y Gianluigi Picchi con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:42.200
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.000
2 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.700
3 11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:35.900
4 7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Team Schnitzer-Motul 1:36.600
5 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 Wiggins Teape Ltd. 1:36.600
6 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.100
7 14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.700
8 3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Kent Frami Racing International 1:37.900
9 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Team 4711 “Sir Irish Moss” 1:38.800
10 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1:39.800
11 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm Stichting Team Radio Veronica 1:41.600
12 9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Précision Liégoise 1:42.000
13 30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:42.200
14 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS Racing Team Marabout 1:42.700
15 32 Spartaco Dini
Wim Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:43.900
16 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.600
17 34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:44.700
18 41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.900
19 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.200
20 39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Stichting Team Radio Veronica 1:45.200
21 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.600
22 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1:46.200
23 43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Scuderia Filipinetti 1:47.300
24 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 1:47.600
25 36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Team Elf – S.R.T. Holland 1:48.900
26 25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR Keiper-Recaro Racing-Team 1:49.400
27 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Gouden Gids Racing Team 1:49.800
28 48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S Tanny Boissevain 1:50.900
29 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:51.300
30 47 Václav Bobek, ml.
Oldrich Horsák
Škoda 120 S Skoda Werke 1:53.300
31 49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT 1:54.200
32 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S Skoda Werke 1:54.400
33 45 Dirk van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon DNR Tuning 1:55.800
34 44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon STAR 1:56.500
35 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR
36 22 Harrie Geeris
Alois Roppes
Ford Escort RS 1600 Orwo Film Racing Team

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Division 3:  Dieter Glemser, Alex Soler-Roig y Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600
  • Division 1: Spartaco Dini y Wim Boshuis con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

Vuelta rapida: Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW en 1:34.800 a 159.21 km/h

Velocidad media de los ganadores: 152.93 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW 146 3
2 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 144 3
3 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 143 3
4 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 142 3
5 32 Spartaco Dini
Win Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
6 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
7 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 133 1
8 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 133 3
9 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé 131 1
10 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS 124 3
11 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 124 2
12 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR 123 2
13 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm 123 2
14 45 Jan van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon 121 1
15 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 119 1
16 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S 119 1
17 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 111 1
18 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 87 1
2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Inyeccion 3
7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Accidente 3
14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS Motor 3
3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Accidente 3
9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Caja cambios 3
30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Accidente 1
41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Junta culata 1
39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Motor 1
43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Junta culata 1
36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior NF 1
25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR NF 2
48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S NF 1
47 Václav Bobek, ml.
Oldřich Horsák
Škoda 120 S Accident 1
49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT Llanta 1
44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon NF 1
22 Harrie Geeris
Alais Roppes
Ford Escort RS 1600 NF 2
11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS 35 Transmision 3

24 Horas de Le Mans (1972)

24 Horas de Le Mans (1972)

El equipo americano “North American Racing Team” (N.A.R.T.) alineó el precioso Ferrari-Dino 246-GT para la 40º edición de las 24 Horas de Le Mans (1972). La unidad, con muy pocas modificaciones, fue encomendada a los franceses Jean-Pierre Laffeach, Gilles Doncleux y Yves Forestier quienes se limitaron a rodar sin aspavientos, conservando la mecánica y rodando con una regularidad matemática constante. El vehículo, concebido en 1969, cuenta con un motor V6 de 2.4 litros, alimentado por tres carburadores dobles Weber, desarrollando en Le Mans unos 210 CV/7.700 r.p.m. para 1.050 kilos. Y poco más… Tras la escabechina acaecida en la prueba de resistencia francesa, el Ferrari de los galos se clasificaba 17º de la General (de los 19 equipos que lograron finalizar) y 1º en la categoría de los Gran Turismos de Serie. Una máquina que no produjo problemas técnicos y que embelesó, vuelta a vuelta, a los fascinados espectadores que tuvieron la fortuna de presenciar la mítica carrera francesa.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 11 de Junio de 1972
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13640 metros

Salieron: 55
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 43, Joachim Bonnier y Guy Ligier con 42
  • Pilotos mas jóvenes: Hans-Joachim Stuck con 21, Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 25
  • Mujeres pilotos: Marie-Claude Beaumont
  • Escuderia Montjuich había inscrito 4 equipos, pero solo participaron 3, Juan Fernandez, Francisco Torredemer y Eugenio Baturone (#5) con Porsche 908/03. Fernando Baviera y José Juncadella (#30) con De Tomaso Pantera, y Herbert Müller y Cox Kocher (#31) con De Tomaso Pantera, ninguno acabo la carrera.
  • Alex Soler-Roig participa con un Ford Capri RS 2600 formando equipo con Dieter Glemser, finalizando 11º posicion y 2º en su clase
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: François Cevert  y Howden Ganley con Matra-Simca MS670 en 3:42.200 a 220.99 Km/h a
  • Sports 2000: Brian Robinson y Jean Rondeau con Chevron B21 Ford en 4:17.000 a 191.06 Km/h
  • Gran Turismo: Bernard Darniche, Alain Cudini y John Greenwood con Chevrolet Corvette en 4:18.800 a 189.73 Km/h
  • Turismo: Jochen Mass y Hans-Joachim Stuck con Ford Capri RS 2600 en 4:25.900 a 184.67
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 François Cevert
Howden Ganley
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:42.200
2 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:44.900
3 12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:46.000
4 19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:47.900
5 8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:50.000
6 17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:50.200
7 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:52.600
8 16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C Equipe Matra-Simca Shell 3:52.600
9 7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Jo Bonnier
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:54.500
10 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L Siffert ATE Racing 4:03.300
11 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford Duckham’s Oil Motor Racing 4:03.900
12 76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder Jean Egreteaud 4:15.700
13 6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder Hans-Dieter Weigel 4:16.300
14 5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 Escuderia Montjuich 4:16.900
15 23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford Brian Robinson 4:17.000
16 72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:18.800
17 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford René Ligonnet 4:20.100
18 67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder Christian Poirot 4:20.200
19 65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 “Novestille” 4:21.600
20 75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:21.700
21 58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder Bosch Racing Team 4:23.100
22 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:23.100
23 21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:24.200
24 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 Wicky Racing Team 4:24.400
25 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:24.700
26 36 Derek Bell
Teddy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 Ecurie Francorchamps 4:25.100
27 37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 Maranello Concessionnaires 4:25.300
28 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:25.400
29 57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:25.700
30 53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:25.900
31 69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford Michel Dupont 4:25.900
32 80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team 4:25.900
33 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:26.100
34 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:26.500
35 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:28.900
36 35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:29.100
37 33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera Societé Franco-Brittanic 4:29.400
38 28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:31.200
39 79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:33.900
40 42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S Claude Haldi 4:35.200
41 49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS Team Schnitzer – Motul 4:35.300
42 31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:36.700
43 84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 Shark Team 4:37.200
44 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S Louis Meznarie 4:37.900
45 45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S Raymond Touroul 4:38.600
46 29 Henri Greder
“Marie-Claude Beaumont”
Chevrolet Corvette Greder Racing Team 4:38.900
47 22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:39.700
48 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera Claude Dubois 4:39.800
49 30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:42.100
50 40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S René Mazzia 4:42.600
51 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 North American Racing Team 4:42.800
52 44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S Gelo Racing Team 4:46.200
53 71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:48.400
54 56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati Claude Laurent 4:49.900
55 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT North American Racing Team 4:53.800

 

La Carrera

Joachim Bonnier cuando se llevaban ya 19 horas de carrera llegaba a la curva Indianapolis a mas de 200 Km/h con su (#8) Lola T280 Ford, y al intentar adelantar por la derecha al (#35) Ferrari 365 GTB/4 de Florian Vetsch, piso la hierba del arcen, lo que le ocasiono un semitrompo, que hizo que chocara con el Ferrari, y ambos recorriera unos metros enganchados lo que ocasiono el incendio del Ferrari y que el Lola sobrevolara y fuera a desintegrase entre los arboles, Vetsch salia ileso, pero Joachim Bonnier murió en el acto

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Henri Pescarolo y Graham Hill con Matra-Simca MS670
  • Sports 2000: René Ligonnet y Barrie Smith con Lola T290 Ford
  • Gran Turismo: Claude Ballot-Léna y Jean-Claude Andruet con Ferrari 365 GTB/4
  • Turismo: Gerry Birrell y Claude Bourgoignie con Ford Capri RS 2600

Vuelta rápida: Gijs van Lennep con Lola T280 Ford en 3:46.900 a 216.41 Km/h

Velocidad promedio del ganador: 195.47 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 344 S3.0
2 14 François Cevert
Ganley Ganley
Matra-Simca MS670 334 S3.0
3 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L 325 S3.0
4 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 307 S3.0
5 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 306 GT
6 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 304 GT
7 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
8 36 Derek Bell
Tedy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
9 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 297 GT
10 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 292 T
11 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 289 T
12 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford 288 S3.0
13 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S 285 GT
14 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford 284 S2.0
15 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 284 GT
16 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera 282 GT
17 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT 265 GT
18 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 252 S2.0
67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder 206 No Clasificado S3.0
16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C 313 Caja cambios S3.0
5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 278 Accidente S3.0
19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 263 S3.0
6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder 244 Accidente S3.0
29 Henri Greder
Marie-Claude Beaumont
Chevrolet Corvette 235 Accidente GT
17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 232 Embrague S3.0
57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 226 Junta culata GT
8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford 213 Fatal Accidente – Joachim Bonnier S3.0
42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S 208 Junta culata GT
35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 204 Accidente GT
22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati 195 Motor S3.0
65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 188 Cojinete rueda S3.0
71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette 188 Junta culata GT
56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati 186 Presion aceite S3.0
45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S 183 Motor GT
53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 152 Bomba aceite T
76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder 83 Perdida aceite S3.0
72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette 82 Junta culata GT
23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford 76 Junta culata S2.0
37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 72 Piston GT
49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS 70 Presion aceite T
44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S 64 Motor GT
28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette 53 Piston GT
80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S 39 Cigüeñal GT
79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S 36 Caja cambios GT
30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera 36 Junta culata GT
31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera 31 Junta culata GT
69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford 29 Caja cambios S2.0
40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S 27 Cigüeñal GT
7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Joachim Bonnier
Lola T280 Ford 26 Embrague S3.0
84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 26 Presion aceite T
75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 22 Embrague GT
58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder 11 Accidente S3.0
21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati 7 Valvula S3.0
33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera 3 Junta culata GT
12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 2 Motor S3.0