Copas de Spa (1970)

Competición compromisaria de Jacky Ickx en las Copas de Spa (Bélgica, 1970), cuarta prueba puntuable para el Campeonato Belga de Turismos (Grupo 2).
Ickx, en la imagen, ha sido 3º en los entrenamientos oficiales (4’27”8) sobre un imponente Ford Mustang Boss 302 del “Dennis Leech Team” (motor V8 de 4.9 litros, carburación cuádruple Holley, 470 CV y 1.450 kilos). Le acompañan en la primera línea de la formación de salida, Chris Tuerlinx (Chevrolet Camaro V8/6.5; 4’22”9) y Ivo Grauls (Chevrolet Camaro V8/7.0; 4’25”0), tripleta americana con potencias hostiles para el resto de los contendientes.
Victoria absoluta de Tuerlinx por delante de Jean-Claude Franck (Alfa Romeo GTAm). Ickx y Grauls se enzarzaban en una contienda inmisericorde hasta que optaron por el abandono por sendas averías mecánicas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1970
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros

Clasificación
Pos. Num. Coche Equipo Piloto Gr. Tiempo
1 2 Chevrolet Camaro Écurie Rizla Chris Tuerlinx 3 4:22,9
2 27 Chevrolet Camaro Écurie Rizla Ivo Grauls 3 4:25,0
3 1 Mustang Boss 302 Dennis Leech Jacky Ickx 3 4:27,8
4 11 Alfa Romeo 2000 GTAm Écurie Grafo Jean-Claude Franck 3 4:31,3
5 8 Alfa Romeo 2000 GTAm Christine Beckers 3 4:33,1
6 32 Ford Escort TC Yvette Fontaine 2/1600 4:36,7
7 10 Vauxhall Viva GT Shaw & Kilburn Ltd. Gerry Marshall 3 4:37,1
8 17 BMW 2002 TI Robert Derom 3 4:37,5
9 18 BMW 2002 TI Dominique Moorkens 3 4:47,9
10 Ford Escort TC Gustaaf “Taf” Witvrouw 2/1600 4:50,5
3 Ford Mustang Boss 302 Serge Trosch 3
5 Mercedes 280 “John Caly” 3
6 Opel Commodore GS Paul Verbeeck 3
7 Citroën DS 21 Jacques Bigrat 3
9 BMW 2002 TI André Lierneux 3
14 BMW 2002 TI Francis Polak 3
16 BMW 2002 TI Raymond Raus 3
19 BMW 2002 TI Noël Van Assche 3
20 BMW 2002 TI Guy Brunninghausen 3
23 Opel Rallye Kadett Paul Joossens 3
24 Opel Rekord Sprint René Tricot 3
25 Alfa Romeo 1750 Raymond Lessenes 3
26 Fiat 125 Special Emmanuel Remion 3
28 BMW 2002 TI Willy Van Loo 3
31 Alfa Romeo Giulia Super Edward Boutet 2/1600
41 BMC Mini Cooper S G. Moore 2/1300
43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Pierre Rubens 2/1300
45 NSU 1200 TT Yves Deprez 2/1300
46 BMC Mini Cooper S F. Hainaux 2/1300
51 Renault R 8 Gordini Eric Mandron 2/1300
52 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 2/1300
54 BMC Mini Cooper S Michel Lurquin 2/1300
55 Opel Rallye Kadett Albin Navaux 2/1300
56 Simca 1000 Jean-Marie Herman 2/1300
60 Morris Mini Cooper “Georges” 1
61 NSU 1000 TTS Deladrière 1
62 Fiat 850 sport coupé Maurice Lenaif 1
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Jacques Berger 2/1300
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Daniel Dezy 2/1300
Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 2/1300
Alfa Romeo 1750 “Jean Hex” 3
BMW 2002 Clochard 3

 

Carrera

Ganadores por Division

  • Grupo 2 Div 3: Chris Tuerlinx con Chevrolet Camaro
  • Grupo 2 Div 2: Gustaaf “Taf” Witvrouw con Ford Escort TC
  • Grupo 2 Div 1: Deladrière con NSU 1000 TTS
Pos Num. Coche Piloto Giros
1 2 Chevrolet Camaro Chris Tuerlinx 20
2 11 Alfa Romeo 2000 GTAm Jean-Claude Franck 20
3 17 BMW 2002 TI Robert Derom 20
4 10 Vauxhall Viva GT Gerry Marshall 20
5 Ford Escort TC Gustaaf “Taf” Witvrouw 19
6 18 BMW 2002 TI Dominique Moorkens 19
7 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Jacques Berger 19
8 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Daniel Dezy 19
9 16 BMW 2002 TI Raymond Raus 18
10 20 BMW 2002 TI Guy Brunninghausen 18
11 43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Pierre Rubens 18
12 6 Opel Commodore GS Paul Verbeeck 18
13 14 BMW 2002 TI Francis Polak 18
14 9 BMW 2002 TI André Lierneux 18
15 19 BMW 2002 TI Noël Van Assche 17
16 28 BMW 2002 TI Willy Van Loo 17
17 25 Alfa Romeo 1750 Raymond Lessenes 17
18 24 Opel Rekord Sprint René Tricot 17
19 26 Fiat 125 Special Emmanuel Remion 17
20 Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 17
22 31 Alfa Romeo Giulia Super Edward Boutet 17
22 Alfa Romeo 1750 “Jean Hex” 17
23 51 Renault R 8 Gordini Eric Mandron 16
24 BMW 2002 Clochard 16
25 52 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 16
26 7 Citroën DS 21 Jacques Bigrat 16
27 41 BMC Mini Cooper S G. Moore 16
28 61 NSU 1000 TTS Deladrière 15
29 62 Fiat 850 sport coupé Maurice Lenaif 15
30 54 BMC Mini Cooper S Michel Lurquin 15
31 5 Mercedes 280 “John Caly” 15
32 46 BMC Mini Cooper S F. Hainaux 15
33 56 Simca 1000 Jean-Marie Herman 15
34 60 Morris Mini Cooper “Georges” 15
45 NSU 1200 TT Yves Deprez
55 Opel Rallye Kadett Albin Navaux
3 Ford Mustang Boss 302 Serge Trosch
23 Opel Rallye Kadett Paul Joossens
DNF 1 Mustang Boss 302 Jacky Ickx
DNF 27 Chevrolet Camaro Ivo Grauls
DNF 32 Ford Escort TC Yvette Fontaine 2
DNF 8 Alfa Romeo 2000 GTAm Christine Beckers
Copas de Spa (1970)
1 5vote

(Visitado 89 veces, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.