Archivo de la categoría: Año 1972

Campeonato de Conductores de Holanda (1972)

Categoría de Grupo 1 (1.300 c.c.). Circuito de Zandvoort.
En la fotografía, los tres principales contendientes del certamen a lo largo de la temporada: Hans Hugenholtz (Nº 29: Ford Escort Sport 1.3 del “Sony Racing Team”) rueda en una de las citas puntuables de Zandvoort por delante de los Fiat 128 Rallye 1.3 de Hans Daniels (Nº 38) y Ric van Kempen (Nº 31; “Team Radio Veronica”).
A final de temporada, van Kempen se alzaba con el título por delante de Hugenholtz y Daniels.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Desarrollo del Campeonato

Openingsraces, Zandvoort, Holanda
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 1º posición ( 9 puntos carrera )
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 2º posición ( 6 puntos carrera )
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 3º posición, ( 4 puntos carrera )
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, no finalizo, ( 0 puntos carrera )
Paasraces, Zandvoort, Holanda
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 2º posición ( 6 puntos, 15 Campeonato )
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 15 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 3º posición, ( 4 puntos carrera, 8 Campeonato
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 4º posición, ( 3 puntos)
Pinksterraces, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 2º posición ( 6 puntos carrera, 21 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 18 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 1º posición, ( 9 puntos carrera, 17 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 6º posición, ( 1 puntos, 4 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 3º posición, ( 4 puntos)
Nationale Races Woensdrecht, Bergen op Zoom, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 30 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 21 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, no finalizo, ( 0 puntos carrera, 17 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 2º posición, ( 6 puntos, 10 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 3º posicion, ( 4 puntos, 8 Campeonato)
Internationale Formule Vee, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 3º posición ( 4 puntos carrera, 34 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 1º posición, ( 9 puntos carrera, 26 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 24 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 2º posición, ( 6 puntos, 16 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 5º posición, ( 2 puntos, 10 Campeonato)
Trophy of the Dunes, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 3º posición ( 4 puntos carrera, 38 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 2º posición, ( 6 puntos carrera, 32 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 4º posición ( 3 puntos, 27 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 1º posición, ( 9 puntos, 25 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, no finalizo, ( 0 puntos, 10 Campeonato)

Esta carrera era a 300 Km con lo que todos los coches tuvieron dos pilotos

  • Hans Daniëls tuvo de compañero a Hans Deen
  • Hans Hugenholtz Jr. tuvo de compañero a Han Akersloot
  • Ric van Kempen tuvo de compañero a Theo Kinsbergen
  • Ruud van Boom tuvo de compañero Hans Kitsz
  • Ton Boddé tuvo de compañero a Robert van der Palm
Nationale Slotraces, Zandvoort, Holanda
  • Ric van Kempen con Fiat 128 Rallye, 1º posición ( 9 puntos carrera, 47 Campeonato)
  • Hans Hugenholtz Jr, con Ford Escort Sport, 2º posición, ( 6 puntos carrera, 38 Campeonato)
  • Hans Daniëls con Fiat 128 Rallye, 3º posición, ( 4 puntos, 29 Campeonato)
  • Ruud van Boom con Ford Escort Sport, 5º posición ( 2 puntos, 29 Campeonato)
  • Ton Boddé con NSU 1200 TT, 7º posición, ( 0 puntos, 10 Campeonato)
Resultado del Campeonato
  • Ric van Kempen con 47 puntos
  • Hans Hugenholtz Jr, con 38 puntos
  • Hans Daniëls con 29 puntos
  • Ruud van Boom con 29 puntos
  • Ton Boddé con 10 puntos

 

 

4 Horas de Zandvoort (1972)

4 Horas de Zandvoort (1972)

Los Fiat 128-SL Coupé 1300 (Grupo 2) fueron una pesadilla en la División inferior a los 1.300 c.c. Mejorados por la “Trivellato Rácing” y bajo la supervisión del técnico y preparador Jacopo Trivellato las máquinas de 1.3 litros desarrollaban 160 CV/8.900 vueltas alimentadas por inyección Lucas, con 770 kilos y con cajas (según circuitos) de 5 relaciones Fiat o Hewland… Unos fosforitos ardientes e imprevisibles que causaron estragos y muchos desasosiegos entre los afiliados de la División. En la imagen, los holandeses Ton Strous y Rob Dijstra (“Team Radio Verónica”) durante las 4 Horas de Zandvoort (1972) -se retirarán por contratiempos mecánicos-.

Texto información Antonio De Leon Evora

4 Horas de Zandvoort (1972)

La marabunta… Alborotados, chinchosos y fuera de sí, los integrantes del equipo oficial “Autodelta S.p.A.” siembran el pánico en el circuito holandés de Zandvoort durante la disputa de las 4 Horas de Turismos (Campeonato de Europa, 1972). Serán un total de cuatro vehículos, todos distinguidos por una gama de colores primarios en los frontales de las máquinas, los que representen al departamento de competición italiano sobre las unidades Alfa Romeo GTA 1300-Junior de Grupo 2 (motores de 1.3 litros, alimentación por inyección Spica, 165 CV, 780 kilos y cajas de 5 relaciones Autodelta). Unos matasuegras espeluznantes… En la imagen, rodando en pelotón y ciñéndose a una estrategia de equipo previamente acordada, Spartaco Dini-Wim Bushuis (Nº 32) cabalgan por delante de Luigi Colzani-Vittorio Venturi (Nº 33) y Massimo Larini-Vincenzo Cazzago (Nº 31). La cuarta unidad, formada por Carlo Facetti-Gian Luigi Picchi, abandonarán por problemas mecánicos aunque Facetti reforzará a Larini-Cazzago (6º General), por delante de Colzani-Venturi (7º) mientras que Dini, que ya compitiera en Tenerife (1968) y que compartió el volante con el holandés Bushuis, serán 5º de la General. Por supuesto, faltaría más, los tres equipos oficiales conseguían las primeras posiciones en la División-A (-1.300 c.c.)…nuevo puñado de puntos que le servirá a la Alfa Romeo, a final de temporada, para adjudicarse con el Campeonato de Marcas.

Texto información de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1972
Circuito: Van Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4.195 metros

Evento: Levi’s Challenge Cup Race Zandvoort

Meterologia: Nublado y calido

Salieron: 36
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 44, Rob Slotemaker con 43, Alex Soler-Roig con 40
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Jochen Mass con 26, David Brodiecon con 27
Clasificacion

Poles Posiciones por Clases

  • Division 3:  Jochen Mass y Gérard Larrousse con Ford Capri RS 2600 LW, en1:35.00
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600 en 1:38.800
  • Division 1: Carlo Facetti y Gianluigi Picchi con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:42.200
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.000
2 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.700
3 11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:35.900
4 7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Team Schnitzer-Motul 1:36.600
5 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 Wiggins Teape Ltd. 1:36.600
6 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.100
7 14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.700
8 3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Kent Frami Racing International 1:37.900
9 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Team 4711 “Sir Irish Moss” 1:38.800
10 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1:39.800
11 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm Stichting Team Radio Veronica 1:41.600
12 9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Précision Liégoise 1:42.000
13 30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:42.200
14 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS Racing Team Marabout 1:42.700
15 32 Spartaco Dini
Wim Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:43.900
16 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.600
17 34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:44.700
18 41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.900
19 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.200
20 39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Stichting Team Radio Veronica 1:45.200
21 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.600
22 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1:46.200
23 43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Scuderia Filipinetti 1:47.300
24 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 1:47.600
25 36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Team Elf – S.R.T. Holland 1:48.900
26 25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR Keiper-Recaro Racing-Team 1:49.400
27 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Gouden Gids Racing Team 1:49.800
28 48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S Tanny Boissevain 1:50.900
29 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:51.300
30 47 Václav Bobek, ml.
Oldrich Horsák
Škoda 120 S Skoda Werke 1:53.300
31 49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT 1:54.200
32 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S Skoda Werke 1:54.400
33 45 Dirk van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon DNR Tuning 1:55.800
34 44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon STAR 1:56.500
35 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR
36 22 Harrie Geeris
Alois Roppes
Ford Escort RS 1600 Orwo Film Racing Team

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Division 3:  Dieter Glemser, Alex Soler-Roig y Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600
  • Division 1: Spartaco Dini y Wim Boshuis con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

Vuelta rapida: Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW en 1:34.800 a 159.21 km/h

Velocidad media de los ganadores: 152.93 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW 146 3
2 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 144 3
3 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 143 3
4 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 142 3
5 32 Spartaco Dini
Win Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
6 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
7 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 133 1
8 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 133 3
9 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé 131 1
10 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS 124 3
11 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 124 2
12 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR 123 2
13 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm 123 2
14 45 Jan van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon 121 1
15 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 119 1
16 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S 119 1
17 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 111 1
18 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 87 1
2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Inyeccion 3
7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Accidente 3
14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS Motor 3
3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Accidente 3
9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Caja cambios 3
30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Accidente 1
41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Junta culata 1
39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Motor 1
43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Junta culata 1
36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior NF 1
25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR NF 2
48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S NF 1
47 Václav Bobek, ml.
Oldřich Horsák
Škoda 120 S Accident 1
49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT Llanta 1
44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon NF 1
22 Harrie Geeris
Alais Roppes
Ford Escort RS 1600 NF 2
11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS 35 Transmision 3

24 Horas de Le Mans (1972)

24 Horas de Le Mans (1972)

El equipo americano “North American Racing Team” (N.A.R.T.) alineó el precioso Ferrari-Dino 246-GT para la 40º edición de las 24 Horas de Le Mans (1972). La unidad, con muy pocas modificaciones, fue encomendada a los franceses Jean-Pierre Laffeach, Gilles Doncleux y Yves Forestier quienes se limitaron a rodar sin aspavientos, conservando la mecánica y rodando con una regularidad matemática constante. El vehículo, concebido en 1969, cuenta con un motor V6 de 2.4 litros, alimentado por tres carburadores dobles Weber, desarrollando en Le Mans unos 210 CV/7.700 r.p.m. para 1.050 kilos. Y poco más… Tras la escabechina acaecida en la prueba de resistencia francesa, el Ferrari de los galos se clasificaba 17º de la General (de los 19 equipos que lograron finalizar) y 1º en la categoría de los Gran Turismos de Serie. Una máquina que no produjo problemas técnicos y que embelesó, vuelta a vuelta, a los fascinados espectadores que tuvieron la fortuna de presenciar la mítica carrera francesa.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 11 de Junio de 1972
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13640 metros

Salieron: 55
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 43, Joachim Bonnier y Guy Ligier con 42
  • Pilotos mas jóvenes: Hans-Joachim Stuck con 21, Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 25
  • Mujeres pilotos: Marie-Claude Beaumont
  • Escuderia Montjuich había inscrito 4 equipos, pero solo participaron 3, Juan Fernandez, Francisco Torredemer y Eugenio Baturone (#5) con Porsche 908/03. Fernando Baviera y José Juncadella (#30) con De Tomaso Pantera, y Herbert Müller y Cox Kocher (#31) con De Tomaso Pantera, ninguno acabo la carrera.
  • Alex Soler-Roig participa con un Ford Capri RS 2600 formando equipo con Dieter Glemser, finalizando 11º posicion y 2º en su clase
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: François Cevert  y Howden Ganley con Matra-Simca MS670 en 3:42.200 a 220.99 Km/h a
  • Sports 2000: Brian Robinson y Jean Rondeau con Chevron B21 Ford en 4:17.000 a 191.06 Km/h
  • Gran Turismo: Bernard Darniche, Alain Cudini y John Greenwood con Chevrolet Corvette en 4:18.800 a 189.73 Km/h
  • Turismo: Jochen Mass y Hans-Joachim Stuck con Ford Capri RS 2600 en 4:25.900 a 184.67
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 François Cevert
Howden Ganley
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:42.200
2 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:44.900
3 12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 Equipe Matra-Simca Shell 3:46.000
4 19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:47.900
5 8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:50.000
6 17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:50.200
7 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.P.A. 3:52.600
8 16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C Equipe Matra-Simca Shell 3:52.600
9 7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Jo Bonnier
Lola T280 Ford Ecurie Bonnier Switzerland 3:54.500
10 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L Siffert ATE Racing 4:03.300
11 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford Duckham’s Oil Motor Racing 4:03.900
12 76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder Jean Egreteaud 4:15.700
13 6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder Hans-Dieter Weigel 4:16.300
14 5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 Escuderia Montjuich 4:16.900
15 23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford Brian Robinson 4:17.000
16 72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:18.800
17 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford René Ligonnet 4:20.100
18 67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder Christian Poirot 4:20.200
19 65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 “Novestille” 4:21.600
20 75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:21.700
21 58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder Bosch Racing Team 4:23.100
22 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:23.100
23 21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:24.200
24 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 Wicky Racing Team 4:24.400
25 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:24.700
26 36 Derek Bell
Teddy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 Ecurie Francorchamps 4:25.100
27 37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 Maranello Concessionnaires 4:25.300
28 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 Charles Pozzi 4:25.400
29 57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:25.700
30 53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:25.900
31 69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford Michel Dupont 4:25.900
32 80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team 4:25.900
33 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:26.100
34 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:26.500
35 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Ford Deutschland 4:28.900
36 35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 Scuderia Filipinetti 4:29.100
37 33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera Societé Franco-Brittanic 4:29.400
38 28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette John Greenwood Racing 4:31.200
39 79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:33.900
40 42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S Claude Haldi 4:35.200
41 49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS Team Schnitzer – Motul 4:35.300
42 31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:36.700
43 84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 Shark Team 4:37.200
44 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S Louis Meznarie 4:37.900
45 45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S Raymond Touroul 4:38.600
46 29 Henri Greder
“Marie-Claude Beaumont”
Chevrolet Corvette Greder Racing Team 4:38.900
47 22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati Automobiles Ligier 4:39.700
48 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera Claude Dubois 4:39.800
49 30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera Escuderia Montjuich 4:42.100
50 40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S René Mazzia 4:42.600
51 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 North American Racing Team 4:42.800
52 44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S Gelo Racing Team 4:46.200
53 71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:48.400
54 56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati Claude Laurent 4:49.900
55 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT North American Racing Team 4:53.800

 

La Carrera

Joachim Bonnier cuando se llevaban ya 19 horas de carrera llegaba a la curva Indianapolis a mas de 200 Km/h con su (#8) Lola T280 Ford, y al intentar adelantar por la derecha al (#35) Ferrari 365 GTB/4 de Florian Vetsch, piso la hierba del arcen, lo que le ocasiono un semitrompo, que hizo que chocara con el Ferrari, y ambos recorriera unos metros enganchados lo que ocasiono el incendio del Ferrari y que el Lola sobrevolara y fuera a desintegrase entre los arboles, Vetsch salia ileso, pero Joachim Bonnier murió en el acto

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Henri Pescarolo y Graham Hill con Matra-Simca MS670
  • Sports 2000: René Ligonnet y Barrie Smith con Lola T290 Ford
  • Gran Turismo: Claude Ballot-Léna y Jean-Claude Andruet con Ferrari 365 GTB/4
  • Turismo: Gerry Birrell y Claude Bourgoignie con Ford Capri RS 2600

Vuelta rápida: Gijs van Lennep con Lola T280 Ford en 3:46.900 a 216.41 Km/h

Velocidad promedio del ganador: 195.47 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 15 Henri Pescarolo
Graham Hill
Matra-Simca MS670 344 S3.0
2 14 François Cevert
Ganley Ganley
Matra-Simca MS670 334 S3.0
3 60 Reinhold Jöst
Michel Weber
Mario Casoni
Porsche 908/01L 325 S3.0
4 18 Andrea de Adamich
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/TT/3 307 S3.0
5 39 Claude Ballot-Léna
Jean-Claude Andruet
Ferrari 365 GTB/4 306 GT
6 74 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 365 GTB/4 304 GT
7 34 Mike Parkes
Jean-Louis Lafosse
Jacques Cochet
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
8 36 Derek Bell
Tedy Pilette
Richard Bond
Ferrari 365 GTB/4 302 GT
9 38 Claude Buchet
Jean-Pierre Jarier
Ferrari 365 GTB/4 297 GT
10 54 Gerry Birrell
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 292 T
11 52 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 289 T
12 68 Chris Craft
Alain De Cadenet
Duckhams LM Ford 288 S3.0
13 41 Michael Keyser
Jürgen Barth
Sylvain Garant
Porsche 911 S 285 GT
14 27 René Ligonnet
Barrie Smith
Lola T290 Ford 284 S2.0
15 4 Dave Heinz
Robert R. Johnson
Chevrolet Corvette ZL1 284 GT
16 32 Jean-Marie Jacquemin
Yves Deprez
De Tomaso Pantera 282 GT
17 46 Pierre Laffeach
Gilles Doncieux
Ferrari Dino 246 GT 265 GT
18 24 Peter Mattli
Hervé Bayard
Walter Brun
Porsche 907 252 S2.0
67 Christian Poirot
Philippe Farjon
Porsche 908/02 Flunder 206 No Clasificado S3.0
16 Jean-Pierre Jabouille
François Cevert
Matra-Simca MS660C 313 Caja cambios S3.0
5 Juan Fernandez
Francisco Torredemer
Eugenio Baturone
Porsche 908/03 278 Accidente S3.0
19 Rolf Stommelen
Nanni Galli
Alfa Romeo T33/TT/3 263 S3.0
6 Hans-Dieter Weigel
Helmut Krause
Porsche 908/02 Flunder 244 Accidente S3.0
29 Henri Greder
Marie-Claude Beaumont
Chevrolet Corvette 235 Accidente GT
17 Vic Elford
Helmut Marko
Alfa Romeo T33/TT/3 232 Embrague S3.0
57 Luigi Chinetti, Jr.
Masten Gregory
Ferrari 365 GTB/4 226 Junta culata GT
8 Joachim Bonnier
Gijs van Lennep
Gérard Larrousse
Lola T280 Ford 213 Fatal Accidente – Joachim Bonnier S3.0
42 Claude Haldi
Paul Keller
“Gedehem”
Porsche 911 S 208 Junta culata GT
35 Bernard Chenevière
Florian Vetsch
Gérard Pillon
Ferrari 365 GTB/4 204 Accidente GT
22 Pierre Maublanc
Jacques Laffite
Ligier JS2 Maserati 195 Motor S3.0
65 Louis Cosson
Jean-Louis Ravenel
Porsche 910 188 Cojinete rueda S3.0
71 Jean-Claude Aubriet
“Depnic”
“Sylvain”
Chevrolet Corvette 188 Junta culata GT
56 Martial Delalande
Claude Laurent
Jacques Marché
Ligier JS2 Maserati 186 Presion aceite S3.0
45 “Lee Banner”
Dominique Bardini
Raymond Touroul
Porsche 911 S 183 Motor GT
53 Jochen Mass
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 152 Bomba aceite T
76 Raymond Touroul
Jean-Claude Lagniez
Porsche 908/02 Flunder 83 Perdida aceite S3.0
72 Bernard Darniche
Alain Cudini
John Greenwood
Chevrolet Corvette 82 Junta culata GT
23 Brian Robinson
Jean Rondeau
Chevron B21 Ford 76 Junta culata S2.0
37 Peter Westbury
John Hine
Ferrari 365 GTB/4 72 Piston GT
49 René Herzog
Hans Heyer
BMW 2800 CS 70 Presion aceite T
44 Georg Loos
Jean Sage
Franz Pesch
Porsche 911 S 64 Motor GT
28 Dick Smothers
John Greenwood
Alain Cudini
Chevrolet Corvette 53 Piston GT
80 John Fitzpatrick
Erwin Kremer
Porsche 911 S 39 Cigüeñal GT
79 Hermes Delbar
Roger Vanderschrieck
Porsche 911 S 36 Caja cambios GT
30 Fernando Baviera
José Juncadella
De Tomaso Pantera 36 Junta culata GT
31 Herbert Müller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera 31 Junta culata GT
69 Michel Dupont
Jean-Pierre Bodin
Chevron B19 Ford 29 Caja cambios S2.0
40 Pierre Mauroy
Marcel Mignot
Porsche 911 S 27 Cigüeñal GT
7 Hughes de Fierlant
Gérard Larrousse
Joachim Bonnier
Lola T280 Ford 26 Embrague S3.0
84 Jean-Pierre Rouget
Jean-Claude Guérie
Ford Capri RS 2600 26 Presion aceite T
75 Daniël Rouveyran
François Migault
Ferrari 365 GTB/4 22 Embrague GT
58 Otto Stuppacher
Walter Roser
Porsche 908/02 Flunder 11 Accidente S3.0
21 Guy Ligier
Jean-François Piot
Ligier JS2 Maserati 7 Valvula S3.0
33 Guy Chasseuil
Jean Vinatier
De Tomaso Pantera 3 Junta culata GT
12 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS670 2 Motor S3.0

4 Horas de El Jarama (1972)

4 Horas de El Jarama (1972)

“¡Arrivederci, Carlo…! ¡Ciao, Gianluigi…!” Son las 4 Horas de El Jarama (1972), novena y última prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. Dadas las características técnicas del circuito madrileño, Autodelta decide arriesgarse y desecha la inscripción de los Alfa Romeo GTAm 2.0 (215 CV/970 kilos) por los ligeros GTA 1300 Junior (165 CV/780 kilos). máquinas más polivalentes y ratoneras en el trazado español. Está en juego el título de Marcas y la apuesta parece desquiciante. Pero no es un farol: Autodelta alinea 4 unidades oficiales de su GTA 1300 Junior (Grupo 2) confiando en la robustez y equidad peso/potencia de las máquinas italianas. En la imagen, los holandeses Toine Hezemans-Gijs van Lennep (Nº 33) por delante de sus compañeros de equipo, los italianos Carlo Facetti-Gianluigi Picchi (Nº 34), dominadores una vez más de la División y clasificándose respectivamente 4º y 6º de la General. Al final de la prueba, la desazón en los departamentos deportivos de BMW (2002, 2800) y Ford (Escort RS, Capri RS) era manifiesta: Alfa Romeo conseguía el título europeo de Marcas tras una inteligente jugada deportiva que malparaba las apetencias de unidades más potentes y sofisticadas. Puro escarnio, o vendetta italiana (como prefieran).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha; 1 de Octubre de 1972
Circuito: Jarama (España)
Longitud: 3404 metros
Pole posicion: Larrouse – Soler Roig – Mass con Ford Capri RS 2600 en 1:37.070
Vuelta rapida: Dieter Glemser con Ford Capri RS 2600 en 1:38,130
Velocidad media carrera: 114.44 Km/h
Pilotos mas veteranos: Alex Soler Roig con 40, Carlo Facetti con 37, Jean-Claude Boucher con 36
Piltotos mas jovenes: Jochen Mass y Emilio de Villota con 26, Gerry Birrell con 28

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 2 Larrousse / Soler-Roig / Mass Ford Capri RS 2600 134
2 3 Birrell / Heyer / Glemser Ford Capri RS 2600 134
3 Peltier / Xhenceval BMW 2800 CS 128
4 33 Hezemans / van Lennep Alfa Romeo 1300 GTA Junior 128
5 1 Glemser / Mass Ford Capri RS 2600 128
6 34 Facetti / Picchi Alfa Romeo 1300 GTA Junior 128
7 35 Colzani / “Pooky” / Venturi Alfa Romeo 1300 GTA Junior 122
8 Hessel / Bertrams Alfa Romeo 1300 GTA Junior 119
9 36 Larini / Dini Alfa Romeo 1300 GTA Junior 117
10 de Sousa / Sá Nogueira Alfa Romeo 2000 GTV Gr.1 113
11 “Lumaro” / Sá Nogueira Alfa Romeo 2000 GTV Gr.1 113
12 Rouse / Uriarte Ford Escort RS 1800 111 Motor
13 Ferreiro / Righetto BMW 2002 Ti 107
14 Dupré / Soulard NSU 1000 TTS 106
15 Hengstenberg / de Villota Seat 124 SC 105
18 Boucher / Guerie NSU 1000 TTS 91
Fitzpatrick / Barrios Ford Escort RS 1600 Alternador
Mesia / Quintas / Dona Ford Capri RS 2600 Biela
Montoro / Zapico Alfa Romeo 2000 GTAm Motor
“Chicho” / Cruz Ford Escort RS 1600 Embrague
Antoranz / Antoranz Ford Escort GT Diferencial
Molowny / “Noni” BMW 2002 Ti NF