Archivo de la categoría: Año 1971

55º Targa Florio (1971)

Un ruidoso y frenético patio de vecindad siciliano… Targa Florio (1971), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas. Cualquier lugar se improvisa para supervisar al Lola-Ford T-212 bajo la atenta mirada del sueco Jo Bonnier (a la izquierda, con anorak amarillo). Los mecánicos de la Scudería Filipinetti han destripado la biplaza con el consentimiento -más o menos solapado- de los vecinos. Al fin y al cabo se trata de “su” Targa Florio… La máquina, un Grupo 6 de la categoría 2 Litros, se propulsa por un motor Ford Cosworth FVC 1.8 (245 CV). Bonnier, formando equipo, con Richard Attwood, se clasificarán 3º de la General y 1º en 2 Litros. Horas después reinará la quietud en el patio de vecindad.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1971
Circuito: Piccolo delle Madonie (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Tiempo: Caluroso y seco

Valedero para
  • International Championship por Marcas ( 7º Carrera)
  • Challenge Mondiale ( 2º Carrera)
  • Campionato Italiano Sport (3º Carrera)

 Clasificacion

La inscripcion fue alrededor de 120 solicitudes, de los cuales solo se presentaron a la clasificacion 94, clasificandose 75 de ellos para la carrera

Por Clases:
  • Prototipos 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3 en 34:14.200
  • Prototipos 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212 Ford en 37:20.300
  • Gran Turismo 1600: Sandro Munari / Claudio Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Prototipos 1000:  Maurizio Campanini / Mario Barone con Abarth 1000 SP en 42:32.400
  • Gran Turismo +2000: Ennio Bonomelli / Christine Beckers con Porsche 911S en 41:16.300
  • Gran Turismo 2000: Willy Kauhsen / Günter Steckkönig con Porsche 914/6 en 41:26.000
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S en 41:33.800
  • Prototipos 1300: Martin Davidson / Jack Wheeler con Jerboa SP BMC en 43:31.600
  • Sports 2000: Franco Berruto / Angelo Mola con Porsche 906 en 44:13.700
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia Sport en 42:49.300

Velocidad media de la Pole Posicion: 126,18 Km/h

Pos Num. Pilotos Coche Equipo Tiempos
1 5 Nino Vaccarella / Toine Hezemans Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:14.200
2 2 Andrea de Adamich / Gijs van Lennep Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:36.900
3 6 Rolf Stommelen / Leo Kinnunen Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:49.300
4 8 Gérard Larrousse / Vic Elford Porsche 908/03 Martini Team 35:22.400
5 4 Pedro Rodriguez / Herbert Müller Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 35:48.100
6 3 Ferdinando Latteri / Nino Todaro Alfa Romeo T33/3 Scuderia Brescia Corse 39:35.200
7 7 Brian Redman / Jo Siffert Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 85:02.700
8 14 Jo Bonnier / Richard Attwood Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:20.300
9 19 Mike Parkes / Peter Westbury Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:44.700
10 28 Antonio Nicodemi / Jonathan Williams Lola T212 Ford Antonio Nicodemi 39:19.400
11 26 Pietro Lo Piccolo / Leandro Terra Ferrari Dino 206 S Leandro Terra 40:03.000
12 11 Antonio Zadra / “Gap” Lola T212 Ford Scuderia Brescia Corse 40:19.500
13 27 Giuseppe Virgilio / “Popof” Abarth 2000 SP Scuderia Etna 40:19.900
14 20 Ugo Locatelli / Gianpiero Moretti AMS – Ford Ugo Locatelli 40:58.000
15 12 Luigi Taramazzo / Everardo Ostini Abarth 2000 SP Scuderia Nettuno 41:09.400
16 10 David Weir / Alain De Cadenet Lola T210 Ford “Snakespeed” 57:28.300
17 31 Franco Berruto / Angelo Mola Porsche 906 Scuderia Brescia Corse 44:13.700
18 29 Richard Knight / Mike Knight Chevron B8 BMW Richard Knight 45:15.100
19 35 John Raffo / Roy Seddon Chevron B8 BMW Roy Seddon 46:17.800
20 39 Ennio Bonomelli / Christine Beckers Porsche 911 S Bonomelli Squadra Corse 41:16.300
21 47 Sylvain Garant / Pierre Greub Porsche 911 S Pierre Greub 41:32.600
22 40 Giulio Pucci / Dieter Schmid Porsche 911 S Strähle KG 41:46.900
23 42 Bernard Chenevière / Paul Keller Porsche 911 S Porsche Club Romand 42:04.500
24 48 Mario Ilotte / Maurizio Polin Porsche 911 S Scuderia Brescia Corse 44:16.000
25 45 Giuseppe de Gregorio / “Rousseau” Porsche 911 S Giuseppe De Gregorio 45:04.400
26 38 Francesco Cosentino / Gianluigi Verna Ferrari Dino 246 GT Francesco Cosentino 45:24.100
27 36 Ignazio Serse / Giuseppe Pizzo Porsche 911 S Scuderia Pegaso 45:37.300
28 43 Michele Licheri / Mauro Formento Porsche 911 S Michele Licheri 46:04.000
29 41 Patrice Sanson / Jacques Marché Porsche 911 S Claude Laurent 46:09.300
30 44 Ferdi Bökmann / Peter Ochs Porsche 911 S V-10 Kleber Team 47:57.700
31 56 Willy Kauhsen / Günter Steckkönig Porsche 914/6 Strähle KG 41:26.000
32 59 Giorgio Schön / Girolamo Bertoni Porsche 911 S Jolly Club 42:02.000
33 60 Salvatore Calascibetta / Paolo Monti Opel GT Conrero Squadra Corse 42:07.700
34 61 Piero Monticone / Luigi Moreschi Porsche 914/6 Scuderia Brescia Corse 42:08.600
35 54 Pino Pica / Giorgio Pianta Opel GT Conrero Squadra Corse 42:11.500
36 55 Giuseppe Aquila / Antonino Guagliardo Porsche 911 S Giuseppe Aquila 44:08.600
37 50 Jean Selz / Jean Sage Porsche 911 S Porsche Club Romand 44:17.100
38 58 Giovanni Marini / Mirto Antigoni Porsche 911 S M. Antigoni 44:55.200
39 52 Giuseppe Marotta / Gianpaolo Benedini Opel GT Conrero Squadra Corse 45:01.000
40 49 Luigi Cabella / Alessandro Moncini Porsche 911 S Alessandro Moncini 47:48.400
41 53 “Manuel” / Giancarlo Galmozzi Porsche 911 Giampaolo Baruffi 47:33.300
42 23 Martin Davidson / Jack Wheeler Jerboa SP BMC Jack Wheeler 43:31.600
43 62 Claude Laurent / Jean-Louis Haxhe DAF 55 Claude Laurent 44:00.100
44 67 Giancarlo Barba / Antonio Garofalo Giliberti A112 Scuderia Pegaso 45:30.200
45 71 Stefano Buonapace / Demetrio Martino AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia Nettuno 46:33.500
46 76 Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino Matra Djet 5S Geatano Sidoti 41:33.800
47 72 “Frank McBoden” / “Papillon” Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse 48:17.800
48 82 Maurizio Campanini / Mario Barone Abarth 1000 SP Mario Barone 42:32.400
49 83 Giovanni Boeris / Maurizio Roasio Abarth 1000 SP Scuderia Brescia Corse 43:56.100
50 79 Francesco Patané / “Oras” Abarth 1000 SP Francesco Patane 45:37.400
51 77 “Sergio” / “Guibar” Abarth 1000 SP Scuderia Nettuno 46:41.600
52 84 Mauro Nesti / Paolo Gargano AMS SP Ford Scuderia Nettuno 46:45.100
53 87 Sandro Munari / Claudio Maglioli Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:11.100
54 86 Raffaele Pinto / Jean Ragnotti Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:49.900
55 94 Erasmo Bologna / Giuseppe Spatafora Lancia Fulvia HF Erasmo Bologna 40:51.400
56 88 Vincenzo Mirto Randazzo / Salvatore Barraco Alfa Romeo Giulia GTA Scuderia Pegaso 41:32.000
57 89 Salvatore Gagliano / Giuseppina Gagliano Alfa Romeo Giulia GTA Salvatore Gagliano 42:14.900
58 102 Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa Alfa Romeo Giulia GTA Monzeglio Squadra Corse 42:22.900
59 105 Francesco Cerulli-Irelli / “Jokrysa” Lancia Fulvia HF Scuderia Nettuno 43:21.900
60 101 “Paul Kris” / Benedetto Montecatini Alfa Romeo Giulia GTA Giuseppe di Cristoforo 43:52.600
61 95 Giovanni Martino / Giancarlo Galimberti Lancia Fulvia HF Giovanni Martino 43:59.200
62 100 “Harka” / Silvestre Semilia Alfa Romeo Giulia GTA Silvestre Semilia 44:05.500
63 97 Giovanni Rizzo / Stefano Alongi Alfa Romeo Giulia GTA Giovanni Rizzo 44:57.400
64 99 Settimino Balistreri / Pasquale de Francisci Lancia Fulvia HF Settimino Balistreri 45:10.600
65 90 “Don Pedrito” / Massimo Cavatorta Fiat 124 Sport Spider Scuderia Etna 47:19.100
66 106 Raffaele Restivo / Alfonso Merendino Lancia Fulvia Sport Raffaele Restivo 42:49.300
67 117 Fulvio Tandoi / “Effe-Ci” Alpine A110 Renault Floriano Colombo 43:38.900
68 107 Paolo Arlini / Roberto Chiaramonte Lancia Fulvia HF Paolo Arlini 44:05.700
69 116 Pasquale Anastasio / Fiorenzo Genta Lancia Fulvia Sport Competizione Pasquale Anastasio 45:06.400
70 108 Giovanni Arcovito / Angelo Rizzo Lancia Fulvia HF Angelo Rizzo 45:56.500
71 118 Romano Ramonio / Antonio Trenti Alpine A110 Renault Romano Ramonio 46:06.900
72 115 Girolamo Capra / Angelino Lepri Alpine A110 Renault Girolama Capra 47:17.000
73 109 Domenico Cottone / Girolama Caci Lancia Fulvia HF Scuderia Pegaso 47:21.200
74 111 Franco Lisitano / “Darenz” Lancia Fulvia Sport Jolly Club 47:56.700
75 119 Sergio Mantia / Gaetano Lo Jacono Alpine A110 Renault Scuderia Pegaso 48:01.600
1 Rolf Stommelen / Nino Vaccarella Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.p.a. N.C.
15 Everardo Ostini / Domenico Scola Abarth 2000 SP Everardo Ostini? N.C
16 Hans E. Böhm / Peter Ochs Chevron B16 BMW V-10 Kleber Team N.C
18 Jean-Pierre Hanrioud / Mario Moscatelli Chevron B19 Ford N.C
21 Giovanni Alberti / “Peter” Chevron B19 Ford N.C
22 Antonio Finiguerra / Luigi Colzani Porsche 907 N.C
24 Corrado Ferlaino / “Wood” / Antonio Castro Chevron B19 Ford Carrodo Ferlaino N.C
25 Luigi Bernasconi / Angelo Bonaccorsi Abarth 2000 SP N.C
30 Romolo Becchetti / “PAM” Abarth 2000 S N.C
32 Sergio Zerbini / Giuseppe Schenetti Porsche 910 N.C
33 Renzo Ruspa / Sergio Morando Abarth 2000 S N.C
34 Paul Tuckle / Mike Walton Porsche 910 N.C
37 Anatoly Arutunoff / Charles Lucas Chevrolet Corvette Anatoly Arutunoff N.C
46 Jean Sage / “Volpes” Porsche 911 N.C
51 Gilberto Romano / “Snoopy” Porsche 911 N.C
57 Dan Margulies / Simon Taylor Porsche 911 S N.C
63 Peter Richardson / Maynard Soares Daren Mk.2 Ford Peter Richardson N.C
64 Francesco Jemma / Alfonso Vella De Sanctis N.C
65 Antonio Garofalo / Roberto Chiaramonte Giliberti A112 N.C
66 Moreno Baldi / Paolo Gonfiantini ATS 1600 SP Ford N.C
69 Ignazio Capuano / Giancarlo Barba Giliberti A112 N.C
70 Stefano Sebastiani / Roberto Nardini Lotus N.C
73 Mario Spataro / Claudio Bruschi Abarth 1300 SP N.C
74 Felice Marenco / Franco Capietti Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse N.C
78 Piero Falorni / “Berman” Abarth 1000 SP N.C
80 Mario Nardari / Erasmo Crivellari AMS SP Ford N.C
81 “Shangri-La” / Alessandro Federico Raymond – Ford N.C
91 Giuseppe D’Amico / Girolamo Perniciaro Alfa Romeo Giulia GTA N.C
93 Domenico Patti / Salvatore Cucinotta Lancia Fulvia HF N.C
103 Gianni Scalera / Salvatore Lo Jacono Porsche 912 N.C
104 “Gianfranco” / Gianfranco Papetti Alfa Romeo Giulia GTA N.C
114 Adolfo Nesi / Fabio Lucarelli Alpine A110 Renault N.C
68 Giorgio Danieli / Jacopo Trivellato AMS N.P.
75 Rolando Tinghi / Mino Codeluppi Abarth 1300 OT N.P.
85 Luigi Rinaldi / Spartaco Dini Alfa Romeo GTA N.P.
92 Vincenzo Traina / Domenico Lo Bello Lancia Fulvia HF N.P.
96 Giancarlo Galimberti / “Poker” Lancia Fulvia HF N.P.
98 Antonio Catalano / “Zino” Alfa Romeo GTA N.P.
110 Antonio Romano / “Record” Lancia Fulvia HF N.P.
112 Hans Frensch / Axel Unterreger Simca 1300 N.P.
113 Horst Klauke / Hans Schuller Alpine A110 1300 S Renault N.P.

 Carrera

La carrera estaban todos los equipos que peleaban por el Campeonato de constuctores y de pilotos, menos el equipo de Ferrari de Ickx y Ragazzoni. Los equipos de Porsche y Alfa serian los que lucharian por la victoria cada uno con 3 coches en la carrera

A los 10 minutos de empezar el Porsche del equipo de Brian Redman / Jo Siffert, pilotado por Redman, rompe la direccion en “la curva del paralitico”, se sale de la carretera y su coche se incendia, saliendo el piloto con alguna quemadura. Tambien tiene que abandonar el equipo de Rolf Stommelen / Leo Kinkunen, por la rotura de la caja de cambios cuando lo pilotaba Stommelen. Abandona tambien el equipo de Pedro Rodiguez / Herbert Müller, cuando Rodriguez golpea su coche contra en pavimiento causandole daños irreparables. Quedando en cabeza de carrera el equipo de Gérard Larrousse / Vic Elford con su Porsche 908/03. Pero Nino Vaccarela con su Alfa Romeo T33/3 logra adelantarlo.

Se hace el cambio de conductores Vic Elford coge el Porsche 908/03, y logra adelantar a Toine Hezemans que habia sustituido a Nino Vaccarla en el Alfa T33/3

Realizado el otro cambio de conductores Gérard Larrouse, con el Porsche 908/3 en la vuelta 7 sufre un pinchazo que le obliga a abandonar dejando en la cabeza de carrera a Nino Vaccarella que habia sistuido a Toine Hezemans en el Alfa Romeo T33/3

En la segunda vuelta fallece el piloto Fulvio Tandoi, al salirse de la carreteta su Alpine A110 Renault y chocar contra un arbol

Curiosidades

  • Pilotos con mas edad: Girolamo Capra con 50, Jo Bonnier con 41 y Mike Parkes con 40
  • Pilotos mas jovenes: Francesco Cerulli-Irelli con 22 y Alain De Cadenet , Christine Beckers con 26
  • Mujeres pilotos: Christine Beckers y Giuseppina Gagliano
Por Clases
  • Prototipo 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3, 1ª Posicion en la general
  • Prototipo 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212
    Ford, 3ª Posicion en la general
  • Prototipo 1300: Stefano Buonapace / Demetrio Martino con AMS 1300 Alfa Romeo, 20ª Posicion en la general
  • Prototipo 1000: Maurizio Campanini / Mario Barone con Fiat-Abarth 1000SP, 14ª Posicion en la general
  • Sports 2000: Richard Knight / Mike Knight con Chevron B8
    BMW, 27ª Posicion en la general
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S, 37ª Posicion en la general
  • Gran Turismo +2000: Bernard Cheneviére / Paul Keller con Porsche 911S, 4ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 2000: Salvatore Calascibetta / Paolo Monti con Opel GT, 9ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1600: Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa / Cesare Poretti con Alfa Romeo GTA, 11ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia HF, 9ª Posicion en la general

Vuelta rapida: Vic Elford con Porsche 908/3 en 33:45.6 a una media de 127.96 Km/h

Velocidad media ganador: 120.07 Km/h

Pos Num Pilotos Coche Equipo Giros Obs Clase
1 5 Nino Vaccarella
Toine Hezemans
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
2 2 Andrea de Adamich
Gijs van Lennep
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
3 14 Jo Bonnier
Richard Attwood
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
11 P 2.0
4 42 Bernard Cheneviére
Paul Keller
Porsche 911S Porsche Club
Romand
10   GT+2.0
5 19 Mike Parkes
Peter Westbury
Richard Attwood*
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
10   P 2.0
6 40 Giulio Pucci
Dieter Schmid
Porsche 911S Ernst Strähle 10   GT+2.0
7 28 Antonio Nicodemi
Jonathan Williams
“Wolf”*
Lola T212
Ford
Antonio Nicodemi 10   P 2.0
8 47 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911S Pierre Greub 10   GT+2.0
9 60 Salvatore Calascibetta
Paolo Monti
Opel GT Giorgio Pianta 9   GT 2.0
10 59 Giorgio Schön
Girolamo Bertoni
Porsche 911S Jolly Club 9   GT 2.0
11 102 Maurizio Zanetti
Renzo Ruspa
Cesare Poretti
Alfa Romeo
GTA
Monzeglio 9   GT 1.6
12 94 Erasmo Bologna
Giuseppe Spatafora
Lancia Fulvia
HF
Erasmo Bologna 9   GT 1.6
13 56 Willy Kauhsen
Günter Steckkönig
Ferfried von Hohenzollern
Porsche 914/6
GT
Ernst Strähle 9   GT 2.0
14 82 Maurizio Campanini
Mario Barone
Fiat-Abarth 1000SP Mario Barone 9   P 1.0
15 83 Giovanni Boeris
Maurizio Roasio
Fiat-Abarth 1000SP Scuderia
Brescia Corse
9   P 1.0
16 97 Giovanni Rizzo
Stefano Alongi
Alfa Romeo
GTA
Giovanni
Rizzo
9   GT 1.6
17 50 Jean Selz
Jean Sage
Claude Haldi
Bernard Cheneviere
Porsche 911S Porsche Club
Romand
9   GT 2.0
18 106 Raffaele Restivo
Alfonso Merendino
Lancia Fulvia
HF
Raffaele
Restivo
9   GT 1.3
19 58 Giovanni Marini
Mirto Antigoni
Porsche 911S Mirto Antigoni 9   GT 2.0
20 71 Stefano Buonapace
Demetrio Martino
AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia
Nettuno
9   P 1.3
21 116 Pasquale Anastasio
Fiorenzo Genta
Lancia Fulvia
HF
Pasquale
Anastasio
9   GT 1.3
22 45 Giuseppe de
Gregorio
“Rousseau”
Porsche 911S Giuseppe
de Gregorio
9   GT+2.0
23 105 Francesco Cerulli-Irelli
“Jokrysa”
Lancia Fulvia
HF
Scuderia
Nettuno
9   GT 1.6
24 41 Patrice Sanson
Jacques Marché
Porsche 911S Claude Laurent 9   GT+2.0
25 49 Luigi Cabella
Alessandro Moncini
Porsche 911 Alessandro
Moncini
9   GT 2.0
26 36 Ignazio Serse
Giuseppe Pizzo
Porsche 911S Pegaso 9   GT+2.0
27 29 Richard Knight
Mike Knight
Chevron B8
BMW
Richard Knight 8   S 2.0
28 99 Settimino Balistreri
Pasquale de Francisci
Lancia Fulvia
HF
Settimino
Balistreri
8   GT 1.6
29 48 Mario Ilotte
Maurizio Polin
Walter Dona
Porsche 911S Scuderia
Brescia Corse
8   GT+2.0
30 38 Francesco Cosentino
Gianluigi Verna
Ferrari Dino
246GT
Francesco
Cosentino
8   GT+2.0
31 90 “Don Pedrito”
Massimo Cavatorta
Cesare Bruno di Belmonte
Fiat 124S Etna 8   GT 1.6
32 115 Girolama Capra
Angelino Lepri
Alpine A110
Renault
Girolama
Capra
8   GT 1.3
33 44 Ferdi Bökmann
Peter Ochs
Hans E. Boehm
Porsche 911S V10 Kleber 8   GT+2.0
34 107 Paolo Arlini
Roberto Chiaramonte Bordonaro
Silvano Gravina
Lancia Fulvia
HF
Paolo Arlini 8   GT 1.3
35 31 Franco Berruto
Angelo Mola
Porsche 906 Scuderia
Brescia Corse
8   S 2.0
36 43 Michele Licheri
Mauro Formento
Porsche 911S Michele Licheri 8   GT+2.0
37 76 Geatano Sidoti
Abate
Francesco Fiorentino
Matra Djet
5S
Geatano Sidoti
Abate
8   S 1.3
38 35 John Raffo
Roy Seddon
Chevron B8
BMW
John Raffo 8   S 2.0
39 8 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 908/03 Martini International
Racing Team
7 Accidente P 3.0
40 23 Martin Davidson
Jack Wheeler
Jerboa SP
BMC
Jack Wheeler 7 Embrague P 1.3
41 100 Giuseppe Vassallo
Silvestre Semilia
“Snous”
Alfa Romeo
GTA
Silvestre
Semilia
7   GT 1.6
NF 89 Salvatore Gagliano
Giuseppina Gagliano
Giovanni La Barbera
Alfa Romeo
GTA
Salvatore
Gagliano
6   GT 1.6
NF 87 Sandro Munari
Claudio Maglioli
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
5 Bomba aceite GT 1.6
NF 79 Francesco Patané
Orazio Scaglia
Fiat-Abarth
1000SP
Francesco
Patane
5   P 1.0
NF 118 Romano Ramonio
Antonio Trenti
Alpine A110
Renault
Romano Ramonio 5   GT 1.3
NF 77 “Sergio”
Giuseppe Bargotti
Fiat-Abarth

1000SP

Scuderia
Nettuno
5   P 1.0
NF 3 Ferdinando Latteri
Nino Todaro
Alfa Romeo
T33/3
Scuderia
Brescia Corse
4 Accidente P 3.0
NF 52 Giuseppe Marotta
Gianpaolo Benedini
Opel GT Giorgio Pianta 4   GT 2.0
NF 39 Ennio Bonomelli
Christine Beckers
Porsche 911S Ennio Bonomelli 4   GT+2.0
NF 86 Raffaele Pinto
Jean Ragnotti
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
4 Bomba aceite GT 1.6
NF 88 Vincenzo Mirto
Randazzo
Salvatore Barraco
Alfa Romeo
GTA
Pegaso 4   GT 1.6
NF 26 Pietro Lo Piccolo
Leandro Terra
Ferrari Dino
206S
Leandro Terra 3 Inyeccion P 2.0
NF 10 David Weir
Alain De Cadenet
Lola T210
Ford
Ecurie Evergreen 3 Accidente P 2.0
NF 62 Claude Laurent
Jean-Louis Haxhe
Daf 555 Claude Laurent 3   P 1.3
NF 101 Giuseppe di
Cristafaro
Benedetto Montecatini
Alfa Romeo
GTA
“Paul Kris” 3   GT 1.6
NF 54 Pino Pica
Giorgio Pianta
Opel GT Giorgio Pianta 3   GT 2.0
NF 111 Franco Lisitano
“Darenz”
Lancia Fulvia
HF
Jolly Club 3   GT 1.3
NF 20 Ugo Locatelli
Gianpiero Moretti
Piero Botalla
AMS – Ford Ugo Locatelli 3   P 2.0
NF 67 Giancarlo Barba
Antonio Garofalo
Ignazio Capuano
Eugenio Renna
Guido Marchiolo
Giliberti
A112
Pegaso 3   P 1.3
NF 11 Antonio Zadra
Giovanni Pierobon
Lola T210
Ford
Scuderia
Brescia Corse
2   P 2.0
NF 72 Francesco di
Matteo
“Papillon”
Abarth 1300S Scuderia
Brescia Corse
2   S 1.3
NF 119 Sergio Mantia
Gaetano Lo Jacono
Alpine A110
Renault
Pegaso 2   GT 1.3
NF 109 Domenico Cottone
Girolama Caci
Lancia Fulvia
HF
Pegaso 2   GT 1.3
NF 27 Giuseppe Virgilio
“Popof”
Abarth 2000SP Etna 1   P 2.0
NF 95 Giovanni Martino
Giancarlo Galimberti
Luca Montezemelo
Lancia Fulvia
HF
Giovanni
Martino
1   GT 1.6
NF 12 Luigi Taramazzo
Everardo Ostini
Sergio Morando
Abarth 2000SP Scuderia
Nettuno
1   P 2.0
NF 117 Fulvio Tandoi
Floriano Colombo
Alpine A110
Renault
“Effe-Ci” 1 Fatal accidente GT 1.3
NF 84 Mauro Nesti
Paolo Gargano
AMS SP Ford Scuderia
Nettuno
1   P 1.0
NF 6 Rolf Stommelen
Leo Kinnunen
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
0 Accidente P 3.0
NF 4 Pedro Rodriguez
Herbert Müller
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente P 3.0
NF 61 Piero Monticone
Luigi Moreschi
Porsche 914/6 Scuderia
Brescia Corse
0   GT 2.0
NF 55 Giuseppe Aquila
Antonio Guagliardo
Porsche 911S Giuseppe
Aquila
0   GT 2.0
NF 108 Giovanni Arcovito
Angelo Rizzo
Lancia Fulvia
HF
Angelo Rizzo 0   GT 1.3
NF 7 Brian Redman
Jo Siffert
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente
y fuego
P 3.0
NF 53 Giampaolo Baruffi
Giancarlo Galmozzi
Vittorio Anselmi
Porsche 911 “Manuel” 0   GT 2.0

 

6 Horas de Interlagos (1971)

III edición de las 6 Horas de Interlagos (Brasil, 1971), tres carreras de dos horas de duración cada una con carácter internacional.
Producción artesanal paulista elaborada por el veterano proyectista italiano Toni Bianco, residente en Sao Paulo, y sus biplazas Fúria (hoy, cotizadas piezas de colección en el mercado americano) a las que propulsó con diferentes motorizaciones: Alfa Romeo 2.5, Ferrari V12, Lamborghini Miura V12, Chevrolet Opala, Dodge V8… En función a sus grupos propulsores, algunos Fúria fueron ejemplares únicos, exquisitamente acabados y, en ocasiones, muy competitivos.
En la imagen, el atractivo prototipo Fúria-BMW 2000 del brasileño Jaime Silva durante la confrontación de Interlagos. Se clasificará 4º de la General sobre un vehículo dotado de una mecánica proveniente de un modelo 2002 (145 CV y no más de 750 kilos).
La carrera se la adjudicaban Lian Duarte-Francisco Lameirao (Porsche 910) sobre los hermanos Diniz (Abilio y Alcides) y un Alfa Romeo GTAm, 2º de la General y 1º en Turismos.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Julio de 1971
Circuito: Interlagos (Brasil)

Pos. Pilotos Coche
1 Lian Duarte
Francisco Lameirao
Porsche 910
2 Abilio Diniz
Alcides Diniz
Alfa Romeo 2000 GTAm
3 Adolpho Trocolli
Roberto de Oliveira
Heve P4
4 Jaime Silva Fúria – BMW
5 Édson Yoshikuma VW 1900
6 Roberto DiLoreto
Ricardo Di Loreto
VW 1800
7 Graziela Fernandez Alfa Romeo 1600 GTA
8 Enio Rabelo
Antonio Meirelles
Alfa Romeo 1600 GTV
9 Waldemar Costa Puma 2200
10 Hélio Vasiliauskas Puma GT 2000
Salvador Cianciaruso
Domingos Papaleo
Maserati 300S
Alex Ribeiro
Luis Estevao Oliveira
Amok 2000
Dal Pont
Jordan
BMW 2000 Spyder
Piero Gancia Alfa Romeo GTA
Helio Mello, Jr.
Carlos Moraes
VW 1700
Miguel Lafer
Aldo Pugliese
Puma 2000
Luís Pereira Bueno Porsche 908/02
Arthur Bragantini
Waldir Eloi
Puma 1700
Plinio Giosa
Nye Faustini
Puma 1700

42º Gran Premio de Italia (1971)

42º Gran Premio de Italia (1971)

Una vista aérea -casi una pista de scalextric- del 42º Gran Premio de Italia (1971).
Instante de la salida con un común denominador: la hegemonía de los motores V12 de 3.0 litros. Los Ferrari 312B (450 CV/550 kilos) de Clay Regazzoni (Nº 4) y Jacky Ickx (Nº 3) toman la delantera por delante del Matra MS 120B (485 CV/550 kilos) de Chris Amon (NBº 12) y de los BRM P-160 (450 CV/540 kilos) de Howden Ganley (Nº 19) y Jo Siffert (Nº 20). Y en primer término, el primer monoplaza con propulsor V8 Cosworth DFV 3.0 adaptado en el Tyrrell-Ford 002 de François Cevert (Nº 2)…
El Gran Premio italiano pasará a la historia por tener una final de infarto: el inesperado vencedor, Peter Ghetin (BRM P160), tras salir 11º en la formación de salida y dilucidar las 65 vueltas a Monza, se adjudicaba la victoria por delante de un pelotón de CUATRO pilotos que no llegaron al segundo de diferencia: Ronnie Peterson (March-Ford 711; 2º de la General, a 0”010 milésimas), François Cevert (Tyrrell-Ford 002; 3º, a 0”090), Mike Hailwood (Surtees-Ford T59; 4º, a 0”180) y Howden Ganley (BRM P160; 5º, a 0”810).
En cuanto a los pilotos reflejados en la imagen, los Ferrari de Ickx y Regazzoni abandonaban pronto por problemas de motor mientras que el resto quedaban clasificados así: Cevert (3º) y Ganley (5º) -como hemos indicado- mientras que Amon y Siffert serían 6º y 9º, respectivamente.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Septiembre de 1971
Circuito: Autodromo Nazionale di Monza (Italia)
Longitud: 3573 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Clasificacion

Pole posicion: en 1:22,400 a una media de 156,10 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  12  Chris Amon  Equipe Matra Sports  Matra MS120B 06
 2  3  Jacky Ickx  Scuderia Ferrari  Ferrari 312B 004
 3  20  Jo Siffert  BRM  BRM P160 02
 5  2  François Cevert  Ken Tyrrell  Tyrrell 002
 4  19  Howden Ganley  BRM  BRM P160 04
 6  25  Ronnie Peterson  March Engineering  March 711 6
 7  30  Jackie Stewart  Ken Tyrrell  Tyrrell 003
 8  4  Clay Regazzoni  Scuderia Ferrari  Ferrari 312B2 005
 9  11  Tim Schenken  Bernie Ecclestone  Brabham BT33 3
 10  16  Henri Pescarolo  Frank Williams  March 711 3
 11  18  Peter Gethin  BRM  BRM P160 01
 12  21  Helmut Marko  BRM  BRM P153 07
 13  14  Jackie Oliver  McLaren Racing  McLaren M14A 2
 14  10  Graham Hill  Bernie Ecclestone  Brabham BT34 1
 15  7  John Surtees  Team Surtees  Surtees TS9A 005
 16  24  Mike Beuttler  Clarke-Mordaunt-Guthrie  March 711 2
 17  9  Mike Hailwood  Team Surtees  Surtees TS9 004
 18  5  Emerson Fittipaldi  Colin Chapman  Lotus 56B R1
 19  22  Nanni Galli  March Engineering  March 711 4
 20  23  Andrea de Adamich  March Engineering  March 711 1
 21  28  Joachim Bonnier  Ecurie Bonnier  McLaren M7A 4
 22  27  Silvio Moser  Jolly Club of Switzerland  Bellasi F1-1-70
 23  8  Rolf Stommelen  Team Surtees  Surtees TS9 001
 24  26  Jean-Pierre Jarier  March Engineering  March 701 9

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 163,08 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  18  Peter Gethin  BRM P160 01 55
2  25  Ronnie Peterson  March 711 6 55
3  2  François Cevert  Tyrrell 002 55
4  9  Mike Hailwood  Surtees TS9 004 55
5  19  Howden Ganley  BRM P160 04 55
6  12  Chris Amon  Matra MS120B 06 55
7  14  Jackie Oliver  McLaren M14A 2 55
8  5  Emerson Fittipaldi  Lotus 56B R1 54
9  20  Jo Siffert  BRM P160 02 53
10  28  Joachim Bonnier  McLaren M7A 4 51
NF  10  Graham Hill  Brabham BT34 1 47 Caja cambios
NF  26  Jean-Pierre Jarier  March 701 9 47
NF  24  Mike Beuttler  March 711 2 41 Motor
NF  16  Henri Pescarolo  March 711 3 40 Suspension
NF  23  Andrea de Adamich  March 711 1 33 Motor
NF  4  Clay Regazzoni  Ferrari 312B2 005 17 Motor
NF  30  Jackie Stewart  Tyrrell 003 15 Biela
NF  3  Jacky Ickx  Ferrari 312B 004 15 Motor
NF  22  Nanni Galli  March 711 4 11 Electrico
NF  27  Silvio Moser  Bellasi F1-1-70 5 Suspension
NF  11  Tim Schenken  Brabham BT33 3 5 Suspension
NF  21  Helmut Marko  BRM P153 07 3 Motor
NF  7  John Surtees  Surtees TS9A 005 3 Motor
NS  8  Rolf Stommelen  Surtees TS9 001 0 No salio

4 Horas de El Jarama (1971)

4 Horas de El Jarama (1971)

El fogoso Vittorio Brambilla (1937-2001) nació en Monza, cuna histórica (una de ellas)del automovilismo deportivo italiano. De aspecto fornido y conducción agresiva, se le apodó cariñosamente como “Il gorilla di Monza”.
Visitó España en varias ocasiones pero deleitó a los aficionados con ocasión de las 4 Horas de El Jarama (1971), última prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. En aquella ocasión tomaban la salida 6 Alfa Romeo GTAm 2.0 (215 CV/970 kilos) y 5 GTA 1300-Junior (170 CV/760 kilos), todos en Grupo 2 y la mayoría inscritos por el departamento deportivo de “Autodelta”. En los boxes de El Jarama se “parlaba” preferentemente en italiano…
En la imagen, Brambilla (GTAm 2.0 Autodelta) -que compartió el volante con su paisano Giancarlo Gagliardi- tuvo numerosos problemas mecánicos durante las jornadas de ensayos (fue la GTAm más lenta al ocupar el puesto 16º en la formación de salida) con numerosas detenciones en boxes y, por ende, malestar general y brotes de crispación del conductor italiano. Pero las cosas se solventaban al día siguiente: Brambilla protagonizaba una antológica remontada, apoyada por Gagliardi, que le situaban al final en el 7º puesto de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Octubre de 1971
Circuito: Jarama (Madrid, España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: European Touring Car Championship (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 41 y Alex Soler-Roig con 39
  • Pilotos mas jovenes: Jochen Mass con 25 y Jorge de Bagration con 27
Clasificación

Pole Posicion por Division

  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600 en 1:40,800 a una media de 121, 57 Km/h
  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42,500 a una media de 119,55 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,800 a una media de 114,74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:40.800
2 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 Ford Köln 1:42.500
3 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:43.070
4 27 Toine Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:43.790
5 25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:43.830
6 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 1:46.000
7 32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:46.030
8 3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:46.310
9 30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Escuderia Nacional “CS” 1:46.400
10 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:46.720
11 Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 1:46.800
12 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:46.800
13 “Alain Dex”
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:46.900
14 31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:47.010
15 51 Dave Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT Team Broadspeed 1:47.040
16 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:47.040
17 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.400
18 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.700
19 55 “Pooky”
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Scuderia Brescia Corse 1:48.800
20 Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Scuderia Filipinetti 1:50.550
21 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 1:51.050
22 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 John Willment Automobiles 1:52.020
23 José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC 1:52.070
24 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 1:54.090
25 Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 2:04.020
26 José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 2:11.010
27 Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 2:16.020
“Yustas”
Escribano
Seat 1430
de la Calle
Tacho
Seat 1430
Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S
Frank Gardner Chevrolet Camaro  SCA Freight Ltd.

 

Carrera

Vuelta rapida por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42.600 a una media de 119,43 Km/h
  • Division III: François Mazet y Jean-Pierre Jabouille con Ford Capri RS 2600 en 1:43,400 a una media de 118,51 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,900 a una media de 114,63 Km/h

Ganadores por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600
  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

td>Div.3

Pos. Num. Pilotos Coche Vueltas / Obs. Div.
1 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 134 Div.2
2 27 Toni Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm 132 Div.2
3 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
4 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
5 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 131 Div.1
6 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
7 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
8 51 David Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT 129 Div.1
9 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 127 Div.1
10 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 125 Div.1
11 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 121 Div.2
12 55 “Pooky”
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 120 Div.1
13 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 117 Div.2
14 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 116 Div.1
15 “Yustas”
Escribano
Seat 1430 116 Div.2
16 Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S 116 Div.1
17 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 115 Div.1
18 de la Calle
“Tacho”
Seat 1430 75 Div.2
25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Calentamiento, piston Div.2
30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Cable acelerador Div.2
Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Alain Dex
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Palanca y caja cambios Div.2
31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm Bomba combustible Div.2
Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Transmision Div.3
José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC Motor, Diferencial Div.2
Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 Accidente Div.3
José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Frank Gardner Chevrolet Camaro Div.3
32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 13 / Caja cambios Div.2
3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 7 / Bandera Negra: conduccion peligrosa Div.3

24 Horas de Le Mans (1971)

24 Horas de Le Mans (1971)

Los gruñidos fueron atronadores… En la imagen, el Porsche 917/20 de la “Martini International Racing Team” encomendado a los alemanes Willi Kauhsen-Reinhold Jöst durante las 24 Horas de Le Mans (1971)… Cuentan las leyendas deportivas que la caprichosa presentación de la biplaza fue una retorcida revancha de Tony Lapine, jefe de diseño de Porsche por aquellos años, por no haber sido elegida su carrocería por el departamento de competición. La elección recayó sobre la empresa francesa S.E.R.A. y a modo de compensación por el desagravio el diseño de la decoración se lo ofrecieron a un vengativo Lapine. Pueden imaginarse la algarabía en el parque cerrado cuando el Porsche 917/20 asomó su “hocico” por vez primera: los ingleses lo denominaron con el sobrenombre de “Pink Big” (“Cerdo Rosado”), los franceses lo bautizaron “Big Bertha” (“Berta la rosada”) y los alemanes, más barrocos, “Der Tuffeljäber von Zuffenhausen” (algo así como el “Cazador de trufas de Zuffenhausen”). Únicamente compitió en Le Mans (actualmente reposa en el museo Porsche) y pronto optó por el abandono (accidente). La máquina presentaba un motor de 12 cilindros (“flap”) y 4.9 litros que desarrollaban 610 CV/8.400 vueltas para 910 kilos. En verdad, un cerdito juguetón.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Junio 1971
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13469 metros

Meteorología: fresco y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 42, Guy Ligier con 41 y Mike Parkes con 40.
  • Pilotos mas jovenes: Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 24 y Alain De Cadenet con 26.
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont
Clasificación

Velocidad media del primer clasificado: 250.06 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 18 Pedro Rodriguez
Jackie Oliver
Porsche 917 L J. W. Automotive Engineering 3:13.900
2 21 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 917 L Martini International Racing Team 3:14.900
3 17 Jo Siffert
Derek Bell
Porsche 917 L J. W. Automotive Engineering 3:17.600
4 11 Mark Donohue
David Hobbs
Ferrari 512 M North American Racing Team 3:18.500
5 22 Helmut Marko
Gijs van Lennep
Porsche 917 K Martini International Racing Team 3:18.700
6 15 Nino Vaccarella
José Juncadella
Ferrari 512 M Escuderia Montjuich 3:18.700
7 23 Willy Kauhsen
Reinhold Jöst
Porsche 917/20 Martini International Racing Team 3:21.000
8 7 Mike Parkes
Henri Pescarolo
Ferrari 512 F Scuderia Filipinetti 3:21.100
9 16 Chris Craft
David Weir
Ferrari 512 M David Piper 3:21.300
10 9 Hughes de Fierlant
Alain De Cadenet
Ferrari 512 M Ecurie Francorchamps 3:21.600
11 19 Richard Attwood
Herbert Müller
Porsche 917 K J. W. Automotive Engineering 3:22.200
12 12 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 512 M North American Racing Team 3:26.500
13 10 Franz Pesch
Georg Loos
Ferrari 512 M Gelo Racing Team 3:26.700
14 6 Corrado Manfredini
Giancarlo Gagliardi
Ferrari 512 M Scuderia Filipinetti 3:27.700
15 14 Masten Gregory
George Eaton
Ferrari 512 S North American Racing Team 3:29.700
16 32 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS660 Equipe Matra 3:31.900
17 24 Guy Ligier
Patrick Depailler
Ligier JS3 Ford Automobiles Ligier 3:39.800
18 57 Dominique Martin
Gérard Pillon
Porsche 917 K Zitro Racing Team/D. Martin 3:43.300
19 5 Teddy Pilette
Gustave Gosselin
Lola T70 Mk.3B GT
Chevrolet
Racing Team VDS 3:45.000
20 28 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 908/02 Auguste Veuillet – Sonauto 3:45.500
21 60 Hans-Dieter Weigel
Claude Haldi
Porsche 908/02 Claude Haldi 3:50.000
22 30 Louis Cosson
Helmut Leuze
Porsche 908/02 Louis Cosson 3:56.200
23 50 Guy Edwards
Roger Enever
Lola T212 Ford Camel Filters Team Huron 4:02.800
24 49 Walter Brun
Peter Mattli
Porsche 907 André Wicky Racing Team 4:06.000
25 29 André Wicky
Max Cohen-Olivar
Porsche 908/02 Flunder André Wicky Racing Team 4:07.500
26 1 Jean-Claude Aubriet
Jean-Pierre Rouget
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:09.500
27 27 Christian Poirot
Jean-Claude Andruet
Porsche 910 Christian Poirot 4:11.900
28 2 Henri Greder
“Marie-Claude Beaumont”
Chevrolet Corvette Greder Racing 4:12.600
29 34 Alan Johnson
Elliot Forbes-Robinson
Porsche 911 S Richie Ginther Racing Inc. 4:15.100
30 41 Willy Braillard
Jean-Pierre Gaban
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:16.100
31 35 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911 S Pierre Greub 4:20.200
32 37 Pierre Mauroy
Jean-Claude Lagniez
Porsche 911 S Pierre Mauroy 4:20.600
33 58 Bob Grossman
Luigi Chinetti, Jr.
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:21.300
34 36 Bernard Chenevière
Björn Waldegaard
Porsche 911 S Ecurie Jean Sage 4:21.300
35 26 Erwin Kremer
Nicolas Koob
Günther Huber
Porsche 911 S Nicolas Koob 4:21.900
36 48 Mario Ilotte
Jean-Pierre Hanrioud
Porsche 911 S Jean-Pierre Hanrioud 4:24.200
37 69 Gerd Quist
Dietrich Krumm
Porsche 914/6 Autohaus Max Moritz 4:24.300
38 40 Jean Égreteaud
Jean-Marie Jacquemin
Porsche 911 S Jean Egreteaud 4:25.000
39 38 René Mazzia
Jürgen Barth
Porsche 911 EC René Mazzia 4:25.100
40 63 Raymond Touroul
André Anselme
Porsche 911 S ASA Cachia Bundi 4:25.200
41 33 Jean-Pierre Cassegrain
Jacques Rey
Porsche 911 S Rey Racing 4:25.600
42 44 Richard Bond
Paul Vestey
Porsche 911 S The Paul Watson Race Organisation 4:25.800
43 47 Jacques Cochet
Jean Selz
Porsche 911 S André Wicky Racing Team 4:26.900
44 46 Paul Keller
Jean Sage
Porsche 914/6 Porsche Club Romand 4:27.200
45 42 Jean Mésange
“Gedehem”
Porsche 911 S Jean Mesagne 4:27.200
46 43 Jean-Pierre Bodin
Gilbert Courthiade
Porsche 911 T/R François Migault 4:27.300
47 66 Jean-Claude Guérie
Claude Mathurin
Porsche 911 S Rey Racing 4:27.900
48 39 Guy Verrier
Gérard Foucault
Porsche 911 S A.G.A.C.I. 4:28.800
49 65 Jean-Claude Parot
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Jacky Dechaumel 4:29.000
NC 45 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 S Claude Laurent
NC 68 John Chatham
Mike Coombe
Porsche 911 S The Paul Watson Racing Organisation Accidente
NC 52 Jacques Bourdon
Maurice Nussbaumer
Alpine A110 1600 Renault Ecurie Léopard
NC 64 Claude Buchet
Jean-Paul Agére
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team Retirado
Ganadores por Clase
  • Sports 5000: Helmut Marko y Gijs van Lennep con Porsche 917 K a un promedio de 222.30 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Raymond Touroul y André Anselme con Porsche 911 S a un promedio de 171.30 Km/h
  • Prototipo 2000: Walter Brun y Peter Mattli con Porsche 907 a un promedio de 171.29 Km/h

Vuelta rápida: Jackie Oliver con Porsche 917 L en 3:18.400 a 244.39 Km/h

Clasificación Final
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Marko
van Lennep
Porsche 917 K 397 S5.0
2 19 Attwood
Müller
Porsche 917 K 395 S5.0
3 12 Posey
Adamowicz
Ferrari 512 M 366 S5.0
4 16 Craft
Weir
Ferrari 512 M 355 S5.0
5 58 Grossman
Chinetti, Jr.
Ferrari 365 GTB/4 314 S5.0
6 63 Touroul
Anselme
Porsche 911 S 306 GT+2.0
7 49 Brun
Mattli
Porsche 907 306 P2.0
8 38 Mazzia
Barth
Porsche 911 EC 303 GT+2.0
9 42 Mésange
“Gedehem”
Porsche 911 S 298 GT+2.0
10 26 Kremer
Koob
Huber
Porsche 911 S 292 GT+2.0
11 39 Verrier
Foucault
Porsche 911 S 290 GT+2.0
12 44 Bond
Vestey
Porsche 911 S 286 GT+2.0
13 36 ChenFevière
Waldegaard
Porsche 911 S 263 GT+2.0
NC 24 Ligier
Depailler
Ligier JS3 Ford 270 P3.0
NF 18 Rodriguez
Oliver
Porsche 917 L Tubo aceite, motor S5.0
NF 21 Larrousse
Elford
Porsche 917 L Accionamiento ventilador
Motor incautado
S5.0
NF 17 Siffert
Bell
Porsche 917 L Carter
perdida aceite
S5.0
NF 11 Donohue
Hobbs
Ferrari 512 M Motor S5.0
NF 15 Vaccarella
Juncadella
Ferrari 512 M Caja cambios S5.0
NF 23 Kauhsen
Jöst
Porsche 917/20 Inyeccion
accidente
S5.0
NF 7 Parkes
Pescarolo
Ferrari 512 F Suspension trasera dañada S5.0
NF 9 de Fierlant
De Cadenet
Ferrari 512 M Embrague
Caja cambios
S5.0
NF 10 Pesch
Loos
Ferrari 512 M Piston S5.0
NF 6 Manfredini
Gagliardi
Ferrari 512 M Transmision S5.0
NF 14 Gregory
Eaton
Ferrari 512 S Suciedad en la inyeccion S5.0
NF 32 Beltoise
Amon
Matra-Simca MS660 Inyeccion P3.0
NF 57 Martin
Pillon
Porsche 917 K Caja cambios S5.0
NF 5 Pilette
Gosselin
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Piston S5.0
NF 28 Ballot-Léna
Chasseuil
Porsche 908/02 Accidente P3.0
NF 60 Weigel
Haldi
Porsche 908/02 Caja cambios P3.0
NF 30 Cosson
Leuze
Porsche 908/02 Descalificado:
Reposición de aceite
P3.0
NF 50 Edwards
Enever
Lola T212 Ford Direccion P2.0
NF 29 Wicky
Cohen-Olivar
Porsche 908/02 Flunder Caja cambios P3.0
NF 1 Aubriet
Rouget
Chevrolet Corvette Transmision GT+2.0
NF 27 Poirot
Andruet
Porsche 910 Daños en giro P3.0
NF 2 Greder
“Beaumont”
Chevrolet Corvette Motor GT+2.0
NF 34 Johnson
Forbes-Robinson
Porsche 911 S Tubo aceite
Motor
GT+2.0
NF 41 Braillard
Gaban
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 35 Garant
Greub
Porsche 911 S Arbol de levas GT+2.0
NF 37 Mauroy
Lagniez
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 48 Ilotte
Hanrioud
Porsche 911 S Piston GT+2.0
NF 69 Quist
Krumm
Porsche 914/6 Caja cambios GT2.0
NF 40 Égreteaud
Jacquemin
Porsche 911 S Motor GT+2.0
NF 33 Cassegrain
Rey
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 47 Cochet
Selz
Porsche 911 S Caja cambios GT2.0
NF 46 Keller
Sage
Porsche 914/6 Presion aceite GT2.0
NF 43 Bodin
Courthiade
Porsche 911 T/R Sobre acelerado
Piston
GT2.0
NF 66 Guérie
Mathurin
Porsche 911 S Cadena distribucion GT+2.0
NF 65 Parot
Dechaumel
Porsche 911 S Presion de aceite GT+2.0