Archivo de la categoría: Año 1968

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

Curiosa imagen de Niki Lauda (19 años) en la carrera de Turismos (Grupos 2 y 5) perteneciente al III Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968) disputado en el trazado austríaco de Tulln-Langenlebarn y en el que se disputarían, además, pruebas de Fórmula 2, Motocicletas y Fórmula V. Es el año de su debut en el deporte, está patrocinado por la empresa cafetera “Bali Kaffee”, está inscrito (nada de diminutivos, por ahora) como Nikolaus Lauda y dispone de un Porsche 911/2.0 (Grupo 2) que alinea junto al BMW 2000-TI de Sepp Manhalter. Niki Lauda, distendido, aguarda el inicio de la competición.

información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Julio de 1968
Circuito: Aerodromo de Tulln-Langenlebarn (Viena, Austria)
Longitud: 2860 metros

Evento: III Internationeles Flugplatzrennen Tulln-Langenbarn

Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr
1 Helmut Silberberger BMW 700 CS Racing Team Albatros 697-B2 G2 1150
2 Adi Graf DKW F11 Junior Auto-Graf 810-L4 G2 1150
6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper Valvoline RAR Racing team 998-L4 G2 1150
9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150
11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
18 Heinz Fitzka Mini Cooper S ZV Horn Austin 1293-L4 G2 1300
19 Max Knall Austin Mini Cooper S ASC Schartner Bombe 1293-L4 G2 1300
21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA Alfa Romeo Austria 1570-L4 G2 1600
22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA Valvoline RAR Racing team 1570-L4 G2 1600
26 Berndt Brodner Porsche 911 ASC 18 1991-B6 G2 +1600
27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI Elan Racing Team 1990-L4 G2 +1600
28 Siegfried Pust Porsche 911 Valvoline RAR Racing team 1991-B6 G2 +1600
29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI ZV Amstetten ÖAMTC 1990-L4 G2 +1600
30 Niki Lauda Porsche 911 Bali Kaffee 1991-B6 G2 +1600
31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
33 Gerhard Irsa Ford Anglia Scuderia Canguro G5
34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS Valvoline RAR Racing team 996-L4 G5

 

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 1600: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Grupo 2 +1600: Berndt Brodner con Porsche 911
  • Grupo 5: Markus Meisinger con NSU 1000 TTS
  • Grupo 2 1300: Martin Forster con Morris Mini Cooper S
  • Grupo 2 1150: Erich Klepsch con BMC Mini Cooper

Vuelta rapida: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA en 1.22,000 a 125,56 Km/h

Velocidad media del ganador: 124,98 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Motor Giros Gr
1 21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
2 22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
3 26 Berndt Brodner Porsche 911 1991-B6 20 G2 +1600
4 34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS 996-L4 20 G5
5 29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI 1990-L4 20 G2 +1600
6 11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 20 G2 1300
7 16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
8 31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 19 G2 +1600
9 15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
10 12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
11 17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
12 14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S 1293-L4 18 G2 1300
13 8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper 998-L4 18 G2 1150
14 2 Adi Graf DKW F11 Junior 810-L4 17 G2 1150
NF 33 Gerhard Irsa Ford Anglia G5
NF 27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI 1990-L4 G2 +1600
NF 28 Siegfried Pust Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 30 Niki Lauda Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 18 Heinz Fitzka Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 19 Max Knall Austin Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 1 Helmut Silberberger BMW 700 CS 697-B2 G2 1150
NF 6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
NF 9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150

6 Horas de Brands Hatch (1968)

6 Horas de Brands Hatch (1968)

Debut del mítico (y denostado) Ford F3L P68 en las 6 Horas de Brands Hatch 1968 (“BOAC 500 International”), tercera prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Marcas. La firma Ford había encargado al británico Alan Mann el desarrollo de un nuevo prototipo (los modelos GT-40 ya estaban anticuados) para hacer frente a los novísimos Porsche 908 que anunciaban los alemanes. El Ford F3L P68 (se llegó incluso a desarrollar una variante al año siguiente, el P69), bajo los colores de la “Alan Mann Racing” y el patrocinio de Castrol y Burman, contaba con un motor Cosworth V8 DFV de 3.0 litros alimentado por inyección Lucas que desarrollaban 420 CV/9.000 vueltas -caja Hewland DG 300 de 5 velocidades- para 670 kilos (siempre ostentó una precaria estabilidad). En la imagen podemos observar la unidad confiada a Bruce McLaren-Mike Spence (binomio reforzado por Dennis Hulme) que conseguían ser 2º en las sesiones de los entrenamientos (1’35”400) por detrás del Porsche 907/2.2 de Jo Siffert-Hans Herrmann (1’34”600)… Sin embargo, en carrera, abandonaban en la vuelta 66 por rotura de la transmisión. Mal principio… La prueba se la adjudicaba uno de los “viejos” Ford GT-40 (Jacky Ickx-Brian Redman) por tan sólo 22 segundos sobre el Porsche 907/2.2 de Gerhard Mitter-Ludovico Scarfiotti. Tras el fracaso de Brands Hatch, los ingenieros de Ford y de Alan Mann prosiguieron desarrollando el F3L P68 y, lamentablemente, acumulando fiascos y decepciones en cada prueba puntuable. Los problemas de transmisión y de estabilidad (en 1969 el P69 llegó a adaptar alerones móviles posteriores que serían prohibidos por la FIA, meses después, por su peligrosidad) terminaron por arrinconar el proyecto del malogrado F3L P68/69: Alan Mann exigió un rediseño total del prototipo pero Ford no consideró invertir más dinero en un vehículo maldito. Triste final para una bella biplaza de líneas estilizadas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Abril de 1968
Circuito: Brands Hatch (Reino Unido)
Longitud: 4265 metros

Meterelogia: cálido y seco

Valedero
  • International Championship for Makes (3º carrera)
  • British Sports Car Championship (1º carrera)
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jo Bonnier con y David Piper con 38 y Tony Dean con 36
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 23, John Miles con 25, Jackie Oliver con 26
Clasificación
Pole Posicion por Clases
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Hans Herrmann con Porsche 907 2.2 en 1:34.600
  • Sports 5000: Jacky Ickx y Brian Redman con Ford GT40 en 1:36.800
  • Prototipo 2000: Tony Dean y Mike Beckwith con Ferrari Dino 206 S en 1:39.400
  • Sports 2000: Trevor Taylor y Mike Budge con Lotus 47 en 1:40.200

Velocidad media del 1º clasificado: 162.29 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 37 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:34.600
2 34 Bruce McLaren
Mike Spence
Ford F3L P68 Alan Mann Racing Limited 1:35.400
3 38 Gerhard Mitter
Ludovico Scarfiotti
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:35.600
4 36 Vic Elford
Jochen Neerpasch
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:36.200
5 4 Jacky Ickx
Brian Redman
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Limited 1:36.800
6 35 Dick Thompson
Hugh Dibley
Howmet TX Continental Howmet Corporation 1:37.000
7 2 Jo Bonnier
Sten Axelsson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet Ecurie Bonnier 1:38.400
8 1 Dave Charlton
Craig Fisher
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet The Steering Wheel Club West Bromwich 1:39.200
9 9 Pedro Rodriguez
Roy Pierpoint
Ferrari 250 LM David Piper 1:39.200
10 48 Tony Dean
Mike Beckwith
Ferrari Dino 206 S A. G. Dean (Racing) Limited 1:39.400
11 25 Trevor Taylor
Mike Budge
Lotus 47 Team Elite 1:40.200
12 24 Jackie Oliver
John Miles
Lotus 47 Ford Gold Leaf Team Lotus 1:40.400
13 5 Paul Hawkins
David Hobbs
Ford GT40 Paul Hawkins 1:40.400
14 46 Gijs van Lennep
Ben Pon
Porsche 910 Ben M. Pon 1:41.200
15 6 Mike Salmon
David Piper
Ford GT40 Strathaven Limited 1:41.200
16 47 Brian Classic
Digby Martland
Chevron B8 BMW Chevron Cars 1:41.400
17 43 Lucien Bianchi
Udo Schütz
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:41.800
18 45 Rico Steinemann
Dieter Spoerry
Porsche 910 Hart Ski Racing Team 1:41.800
19 49 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.1 Ford Nomas Cars 1:42.000
20 50 John Lepp
John Bridges
Chevron B8 Ford Chevron Cars 1:42.200
21 42 Richard Attwood
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:42.800
22 8 Terry J. Drury
Keith Holland
Ford GT40 T. J. Drury 1:43.200
23 23 Chris Ashmore
Jeff Edmonds
Porsche 906 Jeffrey Edmonds 1:44.200
24 10 Roy Pike
Paul Vestey
Ferrari 250 LM Paul Vestey 1:44.600
25 21 Eric Liddell
William Bradley
Porsche 906 W. Bradley 1:44.600
26 44 Nanni Galli
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:45.400
27 27 Peter Jackson
Geoff Oliver
Lotus 47 Julian Hasler 1:46.200
28 26 John Hine
Mike Crabtree
Lotus 47 Polydor Chris Barber Racing 1:46.600
29 29 Jeremy Delmar-Morgan
Mike Walton
Porsche 906 J. Delmar-Morgan 1:46.800
30 28 Martin Hone
John Harris
John Hine
Porsche 906 Mefco Racing Opposite Lock Club 1:48.200
31 41 Andrew Hedges
Julian Sutton
Lotus 47 Climax Fawdington & Ramsay Limited 1:49.600
32 22 Mario Cabral
Jacques Duval
Porsche 906 Michael G. de’Udy 1:50.200
33 3 Jackie Epstein
Edward Nelson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet J. Epstein 1:53.200
34 7 David Prophet
Richard Bond
Ford GT40 David Prophet 1:55.600
35 53 Rudi Lins
Karl Foitek
Porsche 910 Valvoline Racing Team

 

Carrera
Ganadores por Clase
  • Sports 5000: Jacky Ickx y Brian Redman con Ford GT40
  • Prototipo 3000: Gerhard Mitter y Ludovico Scarfiotti con Porsche 907 2.2
  • Prototipo 2000: Rico Steinemann y Dieter Spoerry con Porsche 910
  • Sports 2000: Jackie Oliver y John Miles con Lotus 47 Ford

Velocidad media del ganador: 154.43 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 4 Jacky Ickx
Brian Redman
Ford GT40 218 S5.0
2 38 Gerhard Mitter
Ludovico Scarfiotti
Porsche 907 2.2 218 P3.0
3 36 Vic Elford
Jochen Neerpasch
Porsche 907 2.2 216 P3.0
4 5 Paul Hawkins
David Hobbs
Ford GT40 210 S5.0
5 9 Pedro Rodriguez
Roy Pierpoint
Ferrari 250 LM 209 S5.0
6 2 Jo Bonnier
Sten Axelsson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 207 S5.0
7 45 Rico Steinemann
Dieter Spoerry
Porsche 910 207 P2.0
8 47 Brian Classic
Digby Martland
Chevron B8 BMW 206 P2.0
9 53 Rudi Lins
Karl Foitek
Porsche 910 206 P2.0
10 24 Jackie Oliver
John Miles
Lotus 47 Ford 202 S2.0
11 6 Mike Salmon
David Piper
Ford GT40 200 S5.0
12 21 Eric Liddell
William Bradley
Porsche 906 200 S2.0
13 41 Andrew Hedges
Julian Sutton
Lotus 47 Climax 200 P2.0
14 44 Nanni Galli
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo T33/2 198 P2.0
15 10 Roy Pike
Paul Vestey
Ferrari 250 LM 196 S5.0
16 28 Martin Hone
John Harris
John Hine
Porsche 906 195 S2.0
17 50 John Lepp
John Bridges
Chevron B8 Ford 188 P2.0
18 3 Jackie Epstein
Edward Nelson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 183 S5.0
19 22 Mario Cabral
Jacques Duval
Porsche 906 183 S2.0
20 42 Richard Attwood
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/2 169 Arbol levas P2.0
21 23 Chris Ashmore
Jeff Edmonds
Porsche 906 154 Balacin valvula S2.0
22 29 Jeremy Delmar-Morgan
Mike Walton
Porsche 906 151 Transmision S2.0
48 Tony Dean
Mike Beckwith
Ferrari Dino 206 S 127 DQ: ilegal asistencia P2.0
43 Lucien Bianchi
Udo Schütz
Alfa Romeo T33/2 125 Accidente P2.0
37 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 907 2.2 106 Frenos P3.0
46 Gijs van Lennep
Ben Pon
Porsche 910 91 Accidente P2.0
8 Terry J. Drury
Keith Holland
Ford GT40 91 Presion aceite S5.0
1 Dave Charlton
Craig Fisher
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 69 Accidente S5.0
34 Bruce McLaren
Mike Spence
Ford F3L P68 66 Transmision P3.0
27 Peter Jackson
Geoff Oliver
Lotus 47 42 Calentamiento S2.0
25 Trevor Taylor
Mike Budge
Lotus 47 35 Volante motor y piñon S2.0
49 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.1 Ford 22 Arbol levas P2.0
7 David Prophet
Richard Bond
Ford GT40 19 Vibracion motor S5.0
35 Dick Thompson
Hugh Dibley
Howmet TX Continental 7 Accidente P3.0
26 John Hine
Mike Crabtree
Lotus 47 0 Deposito roto S2.0

Gran Premio de Brands Hatch (1968)

Gran Premio Brands Hatch (1968)

Horas antes de la disputa del Gran Premio de Inglaterra de Fórmula 1 de 1968 (Brands Hatch), se corrió una prueba (telonera) puntuable – 20 vueltas- para el Saloon Cars Champions, competición presenciada por más de 100.000 espectadores ávidos de emociones y desparrames a borbotones de adrenalina y congoja. En la fotografía observamos a tres protagonistas que lucharon con denuedo casi enlazados entre sí, apelotonados, y sin concederse el mínimo respiro: John Rhodes (Nº 11; Austin Cooper S 1.3 del “Cooper Car Co.”), Alan Peer (Nº 23; Ford Escort GT 1.3 del “Dagenham Motors”) y Tony Lanfranchi (Nº 5; Hillman IMP 1000 del “Alan Fraser Team”). Al finalizar la competición, en el último giro, Peer (5º) superaba in extremis a Rhodes (6º) y Lanfranchi (7º) consiguiendo éste la primera posición en la División 1 (hasta 1.000 c.c.). Prueba épica y buen sabor de boca para los enardecidos espectadores británicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Julio de 1968
Circuito: Brands Hacth (Kent, Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros
Evento: British Gran Prix Support Race

Pole posición: Hubert Hahne con Ford Falcon Sprint en 1:46.700

La carrera comenzó en cabeza con Brian Muir (Ford Falcon Sprint), Hil (Ford Falcon Sprint), Frank Gardner (Ford Escort TC), Roger Clark (Ford Escort TC) y Brian Robinson (Ford Lotus Cortina), estos dos últimos chocaron entre ellos, teniendo que abandonar, mas tarde Brian Muir (Ford Falcon Sprint) tambien se accidento, todo esto fue aprovechado por Frank Gardner (Ford Escort TC), que adelanto a Hubert Hahne (Ford Falcon Sprint), ganando así la carrera

Vuelta rapida: Frank Gardner con Ford Escort TC en 1:48.000

Pos. Par. Num. Coche Piloto Motor Gr.  Giros Obs.
1 2 35 Ford Escort TC Frank Gardner 1594 C 20
2 1 40 Ford Falcon Sprint Hubert Hahne 4728 D 20
3 10 22 Ford Escort 1300 GT John Fitzpatrick 1298 B 20
4 11 30 Ford Lotus Cortina Barry Pearson 1594 C 20
5 17 23 Ford Escort 1300 GT Alan Peer 1298 B 20
6 14 11 Austin Mini Cooper S John Rhodes 1293 B 19
7 13 5 Hillman Imp Tony Lanfranchi 998 A 19
8 7 12 Austin Mini Cooper S Steve Neal 1293 B 19
9 23 16 BMC Mini Cooper S John Wales 1293 B 19
10 12 33 Ford Escort TC Roger Taylor 1594-L4 C 19
11 19 14 Austin Mini Cooper S Tony Youlten 1293 B 19
12 9 21 Ford Escort 1300 GT Chris Craft 1298 B 18
13 20 BMC Mini Cooper S Ken Costello 1293-L4 B 18
14 22 10 Austin Mini Cooper S David Buckett 1293 B 18
15 1 Austin Mini Cooper S 970 Ian Bax 999 A 18
16 6 32 Ford Lotus Cortina Tony Dean 1594 C 18
17 21 19 Morris Mini Cooper S Peter Lague 1293 B 17
18 15 4 Hillman Imp Peter Harper 998 A 17
NF 20 17 BMC Mini Cooper S Colin Youle 1293 B 11 Calentamiento
NF 3 42 Ford Falcon Sprint Brian Muir 4728 D 11 Accidente
NF 18 6 Austin Mini Cooper S 970 Gordon Spice 999 A 10
NF 24 15 Austin Mini Cooper S Graham Janzen 1293 B 9
NF 4 43 Ford Falcon Sprint Roy Pierpoint 4728 D 1 Escape
NF 25 3 Ford Anglia Mike Walker 997 A 1
NF 5 34 Ford Escort TC Roger Clark 1594 D Accident con Robinson
NF 8 31 Ford Lotus Cortina Brian Robinson 1594 C Accident con Clark
NF 16 44 Ford Mustang John Ewer 4728 D Bomba gasolina
DQ 1 Austin Mini Cooper S 970 Ian Bax 999 A

12 Horas de Sebring (1968)

12 Horas de Sebring (1968)

Imagen panorámica del inicio de las 12 Horas de Sebring (USA, 1968), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas que se disputa sobre la pista de cemento de un antiguo aeropuerto en un trazado de 8.3 km (versión larga). Como sucede con las 24 Horas de Daytona, el enfrentamiento entre los equipos oficiales europeos y americanos será apoteósico. Se inscriben 87 equipos, tomarán la salida 73 pero se clasificarán únicamente 22 vehículos. En primer término, comandando la clasificación, se destaca limpiamente al Porsche 907/2.2 (Nº51) de Vic Elford-Jochen Neerspasch que se clasificarán 2º absolutos. Detrás, el Ford GT-40 (Nº29) de Paul Hawkins-David Hobbs, el Lola-Chevy T-70 (Nº11) de Mike de Udy-, el Alpine-Reanult A-211 (Nº42) de Mauro Bianchi, el Porsche 910 (Nº56) extravagantemente decorado de Karl Foitek-Rudy Lins, el Lotus 47 (Nº68) de Earl Sylvia, el Chevrolet Camaro (Nº17) deJoie Chitwood, el Porsche Carrera 906 (Nº55) del venezolano Armando Capriles…destacándose al final el Lancia Fulvia HF (Nº72) de Raffaele Pinto. Entre los que inician la prueba sin demasiadas prisas, en el extremo izquierdo de la imagen, destacan el Ford GT-40 (Nº28) de Jacky Ickx-Brian Redman ) -impide la visión del Porsche 907/2.2 de Jo Siffert-Hans Herrmann, vencedores de la prueba-, el tercer Porsche 907/2.2 oficial (Nº48) de Gerhard Mitter-Rolf Stommelen, el Lola-Chevy T-70 (Nº10) de Jo Bonnier, el Ford GT-40 (Nº30) de David Piper, el monstruoso Chevrolet Camaro (Nº15) de Mark Donohue-Craig Fisher (que finalizaban la prueba en tercera posición sin romperse)… La cascada de abandonos y accidentes en esta edición de Sebring propició una buena actuación de los Camaro, Pontiac, Corvette y Mustang americanos pese al aplastante dominio de los Porsche 907 frente -en esta edición- a unos frágiles Ford GT-40 acosados por problemas mecánicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Marzo de 1968
Circuito: Sebring (Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Evento: 12 Hours of Endurance for the Alitalia Airlines Trophy

Metereologia: Calido y Seco

Salieron: 68
Finalizaron: 36

Valedero para
  • International Championship for Makes
  • Trans-Am
  • Challenge Mondiale
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Sepp Greger con 54, Art Riley con 53, Bob Johnson con 41
  • Pilotos mas veteranos: Liane Engeman con 21, Jacky Ickx con 23, Sam Posey con 24
  • Mujeres pilotos: Liane Engeman, Janet Guthrie, Donna Mae Mims
Pole Posicion

2 sesiones de 2 horas cada una no clasificatorias el dia 21 y 22

2 sesiones de 2 horas 15 min cada una para la clasificacion el dia 21 y 22

  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Ickx / Redman con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Class 9: Bailey / Locke con Porsche 906
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Sylvia / Domizi / Fogle con Lotus 47
  • Gran Turismo – Class 13: Rodriguez / Yenko con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Class 12: Kleinpeter / Hollander / Mummery con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Class 10: Witt / Vega / Cameron con Triumph TR4A
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Vuelta rapida: Scooter Patrick con Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet en 2:49.000 a 178.26 Km/h

Ganadores por clase
  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Piper / Nelson con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Truitt / Canfield con MG Midget
  • Gran Turismo – Class 13: Sharp / Morgan con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Velocidad media del ganador: 164.97 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 49 Siffert / Herrmann Porsche 907 2.2 227 P3.0
2 51 Elford / Neerpasch Porsche 907 2.2 226 P3.0
3 15 Donohue / Fisher Chevrolet Camaro 221 TA5.0
4 16 Fisher / Welch / Johnson Chevrolet Camaro 217 TA5.0
5 31 Titus / Bucknum Ford Mustang 217 TA5.0
6 3 Sharp / Morgan Chevrolet Corvette 208 GT+5.0
7 59 Kirby / Johnson Porsche 911 S 208 GT2.0
8 60 Harrison / Loomis / Ryan Porsche 911 S 204 GT2.0
9 61 Duval / Kroll Porsche 911 S 203 GT2.0
10 44 Hopkirk / Hedges MGC 195 P3.0
11 33 McComb / Richards Ford Mustang 195 TA5.0
12 24 Revson / Scott AMC Javelin 193 TA5.0
13 62 Hanrioud / Garant Porsche 911 S 190 GT2.0
14 72 Pinto / Taramazzo / Maglioli Lancia Fulvia HF 187 P2.0
15 74 Truitt / Canfield MG Midget 185 S1.6
16 30 Piper / Nelson Ford GT40 184 S5.0
17 38 Favreau / Amiot Ford Mustang 184 TA5.0
18 66 Rodriguez / McDaniel / Brack MGB GT 183 GT2.0
19 80 Torpy / Keenan Chevrolet Corvette 171 GT+5.0
20 58 Steinemann / Spoerry Porsche 910 168 P2.0
21 19 Murphy / Moore Chevrolet Camaro 168 TA5.0
22 52 Cline / Pickering Triumph GT6 168 GT2.0
20 McClain / Boo Chevrolet Camaro 164 TA5.0
84 Rodgers / Robson Jaguar E-type 161 GT5.0
18 Corwin / Pipin Chevrolet Camaro 161 TA5.0
23 Jennings / Rainville Mercury Cougar 159 TA5.0
7 Costanzo / Harris / Heinz Chevrolet Corvette 158 GT+5.0
17 Chitwood / Horchler / Hoffman Chevrolet Camaro 158 TA5.0
29 Hawkins / Hobbs Ford GT40 157 S5.0
64 Bailey / Locke Porsche 906 157 S2.0
67 Gammon / Waldron / Scott MGB 148 GT2.0
26 Guthrie / Engeman AMC Javelin 144 TA5.0
95 Cohn / Pickett / Lilly Beach Prototype Volkswagen 140 P2.0
85 Mims / Summers Yenko Stinger 130 P3.0
73 Baker / Garton Austin-Healey Sprite 125 P2.0
27 Kleinpeter / Hollander / Mummery Shelby GT350 98 GT5.0
14 Mastandrea / Noseda Chevrolet Camaro 132 Embrague TA5.0
76 Thompson / Lowther / Heppenstall Howmet TX Continental 125 Soporte motor P3.0
9 Patrick / Jordan Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 103 Piston S5.0
25 Follmer / Grant / Scott AMC Javelin 90 Motor TA5.0
68 Sylvia / Domizi / Fogle Lotus 47 81 Accidente S1.6
96 Kondracki / Andrews, Jr. Triumph Spitfire 72 Accidente GT2.0
71 Maglioli / Everett / Andersson Lancia Fulvia HF Zagato Proto 67 Motor P2.0
32 Moffat / Kwech Ford Mustang 63 Motor TA5.0
11 De Udy / Dibley Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 61 Motor S5.0
86 Witt / Vega / Cameron Triumph TR4A 59 Motor GT3.0
21 Yuma / Boye Chevrolet Camaro 55 Motor TA5.0
47 Dittemore / Tullius Triumph TR250 K 49 Suspension P3.0
4 Thompson / DeLorenzo Chevrolet Corvette 48 Transmision GT+5.0
48 Mitter / Stommelen Porsche 907 2.2 46 Biela P3.0
63 Greger / Huth Porsche 911 S 46 Piston GT2.0
81 Unser / Ruby Chevrolet Camaro 43 Motor TA5.0
2 Rodriguez / Yenko Chevrolet Corvette 43 Motor GT+5.0
37 Wintersteen / Starr Ford Mustang 43 Motor TA5.0
12 Jowett, Jr. / Cardwell Chevrolet Camaro 40 Valvula TA5.0
10 Bonnier / Axelsson Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 40 Combustible malo S5.0
42 Bianchi / Grandsire Alpine A211 Renault 39 Distribucion P3.0
28 Ickx / Redman Ford GT40 36 Embrague S5.0
55 Capriles / Atencio Porsche 906 E 35 Accidente daños P2.0
39 Merello / Ortega / Gunn Ferrari 250 LM 33 Motor S5.0
36 Novoa / van Beuren, Jr. Ford Mustang 25 Caja cambios TA5.0
56 Foitek / Lins Porsche 910 16 Accidente P2.0
34 Posey / Minter Ford Mustang 16 Frenos TA5.0
8 Motschenbacher / Leslie / Guldstrand Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 12 Embrague S5.0
35 Grossman / Dini Ford Mustang 11 Motor TA5.0
22 Hagan / McVeigh / Gillebard Mercury Cougar 10 Motor TA5.0
50 Scarfiotti / Buzzetta Porsche 907 2.2 7 Muelle valvula P3.0
93 Mollin / Riley / Cone TVR Grantura 1800 S 6 Suspension S2.0

11º Gran Premio de Estados Unidos de Fórmula 1 (1968)


A la derecha, un joven Ron Dennis (21 años), actual Presidente Ejecutivo de McLaren, supervisa las verificaciones técnicas (pesaje) de los Brabham oficiales (“Brabham Racing Organisation”) -en la báscula la unidad de su jefe y mentor, Jack Brabham- con motivo del XI Gran Premio de Estados Unidos de Fórmula 1 (Watkins Glen, 1968). Dennis, que empezó como aprendiz, fue nombrado en 1968, por Jack Brabham, Jefe de Mecánicos del equipo. En el Gran Premio americano, los dos Brabham-Repco BT-26 V8 3.0 de Jack Brabham (Nº 3) y Jochen Rindt (Nº 4) tuvieron problemas mecánicos (motor) y abandonaban en las vueltas 77 y 73, respectivamente. El Grand Prix se lo adjudicaba Jackie Stewart (los sólidos motores Cosworth V8/3.0) y el Matra MS-10.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Octubre de 1968
Circuito: Watkins Glen Internacional (NY, USA)
Longitud: 3701 metros
Pole posicion: Mario Andretti con Lotus 49B R5/Ford Cosworth  en 1:04,20
Velocidad media carrera: 200,98 Km/h

Pos. Par. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  2  15  Jackie  Stewart  Matra MS10 2/Ford Cosworth 108
2  3  10  Graham Hill  Lotus 49B R6/Ford Cosworth 108
3  9  5  John Surtees  Honda RA301 F-801/Honda 107
4  7  14  Dan Gurney  McLaren M7A 3/Ford Cosworth 107
5  12  16  Jo Siffert  Lotus 49B R7/Ford Cosworth 105
6  10  2  Bruce  McLaren  McLaren M7A 1/Ford Cosworth 103
7  14  22  Piers Courage  BRM P126 01/BRM 93 Suspension
8  5  1  Denis Hulme  McLaren M7A 2/Ford Cosworth 92 Accidente
9  20  19  Lucien  Bianchi  Cooper T86B F1-1-68/BRM 88 Embrague
10  8  3  Jack Brabham  Brabham BT26 1/Repco 77 Motor
11  6  4  Jochen Rindt  Brabham BT26 3/Repco 73 Motor
12  17  18  Vic Elford  Cooper T86B F1-4-68/BRM 71 Arbol de levas
13  11  8  Pedro  Rodriguez  BRM P133 01/BRM 66 Suspension
14  18  17  Joachim  Bonnier  McLaren M5A 1/BRM 62 Encendido
15  4  6  Chris Amon  Ferrari 312 0009/Ferrari 242C 59 Fuga agua
16  13  21  Jean-Pierre  Beltoise  Matra MS11 1/Matra 44 Transmision
17  19  9  Bobby Unser  BRM P138 01/BRM 35 Motor
18  1  12  Mario  Andretti  Lotus 49B R5/Ford Cosworth 32 Embrague
19  15  7  Derek Bell  Ferrari 312 0007/Ferrari 242C 14 Motor
20  16  11  Jackie Oliver  Lotus 49B R2/Ford Cosworth 0 No salio
21  21  20  Henri  Pescarolo  Matra MS11 3/Matra 0 No salio