Archivo de la categoría: Año 1968

52º Targa Florio (1968)

Reminiscencias de Alfa Romeo en rojo…
52º Targa Florio (Sicilia, 1968). Una jornada campestre y distendida al paso de dos inusuales manufacturas milanesas.
En primer término, un Alfa Romeo Giulia SS Sprint Speciale 1.6 (Nº 42) que conducirán Paolo de Luca-Giovanni La Mantia (“Scudería Pegaso”) -115 CV/950 kilos-. Quedarán averiados por el camino (caga giro -de 10- en la Targa cuenta con 72,0 km.).
Mejor fortuna obtendrán Girolamo Capra-Giancarlo Sala (Nº 48; “Scudería St. Ambroeus”) y el bonito Alfa Romeo Duetto 1.6 (115 CV/940 kilos): se clasificarán 28º de la General y 1º entre los Gran Turismos (1.600 c.c.).
Giancarlo Sala competirá en Tenerife un año después (V Circuito Puerto de la Cruz) sobre un Alfa Romeo TZ-1 Autodelta de la “Scudería Brescia Corse”.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Mayo de 1968
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Meterologia: Mucho calor

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 47, Umberto Maglioli con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” con 23, Rolf Stommelen con 25
  • Mujeres piloto: Rosadelle Facetti, Pat Moss-Carlsson

Pole Posicion: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:47,7 a una media de 117,10 Km/h

Ganadores por clase
  • Prototipo 3.0: Vic Elford y Umberto Maglioli con Porsche 907
  • Prototipo 2.0: Nanni Galli y Ignazio Giunti con Alfa Romeo T33/2
  • Sport 5000: Karl Freiherr von Wendt y Willi Kauhsen con Porsche 906 Carrera 6
  • Gran Turismo 2.0: Claude Haldi, Pierre Greub y Edgar Berney con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Barbasio y Giuseppe Giacomini con Lancia Fulvia Sport
  • Gran Turismo 1.6: Girolamo Capra y Guido Sala con Alfa Romeo Duetto
  • Sports 1.6: Pietro Lo Piccolo y Salvatore Sutera con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1.3: Giovanni Rizzo y Stefano Alongi con Abarth-Simca 1300
  • Prototipo 1.0: Francesco Patané y “Oras”con Fiat Abarth 1000 SP
  • Sports 1.0: “Don Pedrito” y Cesare di Belmonte con Fiat Abarth 1000 S

Vuelta rapida: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:02,3 a una media de 119,87 Km/h

Velocidad media del ganador: 111,11 Km/h

Vic Elford sufrio un pinchazo, que tuvo que cambiar el mismo, quedando retrasado de los puestos de cabeza, pero empezo a conducir como un loco su Porsche, llegando a alcanzar los de cabeza y superarlos, lo que hizo que consiguiera la vuelta mas rapida, y bajar el record en mas de un minuto

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr Giros
1 224 Porsche 907 Porsche System Engineering Vic Elford // Umberto Maglioli P3.0 10
2 186 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Nanni Galli // Ignazio Giunti P2.0 10
3 192 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Lucien Bianchi // Mario Casoni P2.0 10
4 222 Porsche 907 Porsche System Engineering Hans Herrmann // Jochen Neerpasch P3-0 10
5 178 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Teddy Pilette // Rob Slotemaker P2.0 10
6 182 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Giancarlo Baghetti // Giampiero Biscaldi P2.0 10
7 128 Porsche 906 Carrera 6 Karl Freiherr von Wendt Karl Freiherr von Wendt // Willi Kauhsen S5.0 10
8 82 Porsche 911 S Ecurie Les Corsaires Claude Haldi // Pierre Greub // Edgar Berney GT2.0 10
9 190 Porsche 910 Valvoline Racing Team Rico Steineman // Rudi Lins P2.0 9
10 172 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Antonio Nicodemi // Carlo Facetti P2.0 9
11 210 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Sandro Munari // Raffaele Pinto P2.0 9
12 130 MGB GT B.M.C. Racing, GBR Andrew Hedges // Paddy Hopkirk S5.0 9
13 70 Porsche 911 S Scuderia Pegaso “Ypsilon” (Armando Floridia) // Vencenzo Mirto Randazzo GT2.0 9
14 16 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Sergio Barbasio // Giuseppe Giacomini GT1.3 9
15 174 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Claudio Maglioli // Marco ‘Marty’ Crosina P2.0 9
16 76 Porsche 911 S Corrado Ferlaino Corrado Ferlaino // Prince Gaetano Starrabba GT2.0 9
17 72 Porsche 911 S Scuderia Filipinetti Jacques Rey // Sylvain Garant GT2.0 9
18 226 Porsche 907 Porsche System Engineering Jo Siffert // Rolf Stommelen P3.0 9
19 196 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Pat Moss-Carlsson // Rosadelle Facetti P2.0 9
20 78 Porsche 911 T Claude Laurent Claude Laurent // Jacques Marché GT2.0 9
21 134 Porsche 906 Carrera 6 Enzo Buzzetti Enzo Buzzetti // Secondo Ridolfi S5.0 9
22 206 Ferrari Dino 206 S Bam-Bam Racing Team Hans Wängstre // Evert Christoffersson P2.0 9
23 24 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso “Amphicar” // Giuseppe Garofalo GT1.3 9
24 202 MGB GT J.C.B. Ltd Peter Brown // Tony Fall P2.0 9
25 2 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Ugo Locatelli // Cesare Poretti GT1.3 9
26 68 Porsche 911 S Patrice Sanson Patrice Sanson // Roland Lefevre GT2.0 9
27 12 Lancia Fulvia Sport Zefferino Filippi Zefferino Filippi // Giorgio Danieli GT1.3 9
28 48 Alfa Romeo Duetto Scuderia Sant Ambroeus Girolamo Capra // Guido Sala GT1.6 9
29 140 Austin Healey 3000 Edward Worswick Edward ‘Ted’ Worswick // Richard Bond S5.0 9
30 22 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Gaetano Lo Jacono GT1.3 9
31 14 Lancia Fulvia Sport “Snoopy” “Snoopy” // “Nano” GT1.3 9
32 208 Ford TwinCam Nomad Cars Mark König // Tony Lanfranchi P2.0 8
33 126 Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Pegaso Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 8
34 54 Alfa Romeo Duetto Scuderia Pegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT1.6 8
35 20 Lancia Fulvia Sport “Ramon” “Ramon” (Francesco Lisitano) // Mateo Calabro GT1.3 8
36 32 Alfa Romeo Giulia Spider Scuderia Aretusa “Zorba” // “Sancho” GT1.6 8
37 102 Abarth Simca 1300 Giovanni Rizzo Giovanni Rizzo // Stefano Alongi S1.3 8
38 30 Fiat 124 Spider Francesco Cosentino Francesco Cosentino // Gianluigi Verna GT1.6 8
39 10 Matra Djet 6 Francesco Fiorentino Francesco Fiorentino // “Zerimar” GT1.3 8
40 160 Fiat Abarth 1000 SP Scuderia Etna Francesco Patané // “Oras” P1.0 8
41 34 Alfa Romeo Giulia Sprint Speciale Scuderia Pegaso “Black and White” // Salvatore Barraco GT1.6 8
42 124 Alfa Romeo Giulia TZ Aldo Bersano Aldo Bersano // “Pogo” (Sergio Morando) S1,6 8
43 90 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Etna “Don Pedrito” // Cesare di Belmonte S1.0 8
44 96 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Pegaso Salvatore Calascibetta // Vincenzo Ferlito S1.0 7
45 104 Abarth Simca 1300 OT Romano Ramoino Romano Ramoino // Federico Giunta S1.3 7
46 162 BMC Cooper Gianfranco Padoan Gianfranco Padoan // Giuliano Savona P1.0 7
47 164 Fiat Moretti 1000 SP Scuderia Nissena Giuseppe Parla // Del Sette P1.0 7
48 108 Abarth Simca 1300 Bialbero Scuderia Nissena Giuseppe Valenza // Antonio Ferraro S1.3 7
49 230 Porsche 907 Porsche System Engineering Ludovico Scarfiotti // Gerhard Mitter P3.0 6
50 106 Abarth 1300 OT – Fiat Scuderia Etna Giuseppe Virgilio // Salvatore Panepinto S1.3 6
51 38 Porsche 356 C Scuderia Pegaso Antonio Reale // “Harka” GT1.6 6
52 46 Fiat 124 Spider Michele Paratore Michele Paratore // Giovanni Rigano GT1.6 6
53 112 Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co Clive Baker // Rauno Aaltonen S1.3 5
54 136 Ford GT 40 Terry J. Drury Terry J. Drury // Terry Sanger S5.0 5
NF 220 Alfa Romeo T33/2.5 Autodelta SpA Nino Vaccarella // Udo Schütz P3.0 3
NF 138 Paul Vestey, GBR Ferrari 250 LM Paul Vestey Paul Vestey // David Piper S5.0 2
NF 158 Austin-Healey Sprite ‘Special’ Jack Wheeler Jack Wheeler // Martin Davidson P1.0
NF 188 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Giovanni Alberti // Tullio Sergio Marchesi P2.0
NF 180 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Gustave ‘Taf’ Gosselin // Serge Trosch P2.0
NF 8 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Cesare Fiorio // Gianni Marini GT1.3
NF 152 De Sanctis – Ford Cosworth E Banti E Banti // “Gero” P1.0
NF 40 Alfa Romeo Duetto Giuseppe de Gregorio Giuseppe de Gregorio // Alfonso Merendino (“Apache) GT1.6
NF 42 Alfa Romeo Giulia SS Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT1.6
NF 110 Abarth 1300 OT Scuderia Nissena Francesco Botindari // Raffaele Cammarota S1.3
NF 114 Abarth 1300 OT Scuderia Etna Alfio Gambero // Angelo Bonaccorsi S1.3
NF 132 Porsche 906 Gaetano Starrabba Gaetano Starrabba // Everardo Ostini S5.0
NS 18 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Maurizio Zanetti // Pietro Corbellini GT1.3
NS 194 Porsche 910 Alberto Luti Alberto Luti P2.0
NS 212 Porsche 910 Ignazio Capuano Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri P2.0
NS 228 Chevron B8 – Coventry Climax Alain de Cadenet Alan de Cadenet // Tony Beeson P3.0

4 Horas de Monza (1968)

Primera prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos.
Vuelta de formación previa a la salida comandada por el Alfa Romeo GTA SA 1.6 (con compresor: 230 CV/780 kilos) de Udo Schütz-Lucien Bianchi (Nº 50: 3’27”0) y Karl von Wendt-Dieter Glemser (Nº 61; Porsche 911/2.0 de 225 CV/975 kilos; 3’27”4), ambos en Grupo 5.
Fue una de las representaciones de los Porsche 911/2.0 más numerosas (10 unidades) frente a la coalición italiana representada por los 7 Alfa Romeo (4 GTA SA 1.6 -todos averiaban- más 3 GTA 1.6 convencionales sin compresor).
Los dos primeros equipos ya citados sucumbirían con el transcurso de las horas: Schütz-Bianchi (varillaje del acelerador) y Von Wendt-Glemser (accidente)…auspiciando el triunfo de los Porsche 911 (cuatro primeras posiciones de la General) en manos de Helmut Kelleners-Erwin Kremer (1º) y Frierfrid von Hohenzollern-Jurgen Neuhaus (2º), éstos captados en la imagen con el dorsal Nº 60.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo de 1968
Circuito: Monza (Italia)
Longitud: 10000 metros

Valedero: European Car Challenge ( 1º carrera)

Meterologia: Buen tiempo, aunque seco

Parrila de salida

La pole posicion fue en 3:27,000 a una media de 173,91 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo
1 50 Udo Schütz
Lucien Bianchi
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
2 61 Karl von Wendt
Dieter Glemser
Porsche 911
3 59 Helmut Kelleners
Erwin Kremer
Porsche 911
4 Dieter Fröhlich
Ben Pon
Porsche 911
5 Giancarlo Baghetti
Nanni Galli
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Autodelta S.p.A.
6 60 Ferfried von Hohenzollern
Jürgen Neuhaus
Porsche 911
7 Michel Weber
Reinhardt Stenzel
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
8 Herbert Schultze
Gerhard Schüler
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
9 Hermann Dorner
Erwin Kremer
Porsche 911
22 John Rhodes BMC Mini Cooper S Cooper Car Co.
27 Giuliano Facetti
Carlo Facetti
Lancia Fulvia 1.3 HF HF Squadra Corse
36 Alessandro Uberti
“Byron”
Alfa Romeo 1300 GT Junior
38 Bernd Henne
Detlef Basche
BMW 1600/2
41 Giorgio Pianta
Teodoro Zeccoli
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A.
42 Teodoro Zeccoli
Giorgio Pianta
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A.
44 Dieter Mohr
Horst Eiteneuer
Alfa Romeo 1600 GTA
58 Arthur Blank Porsche 911
65 Gianpiero Moretti Porsche 911
67 Michele Licheri
Vittorio Tabacchi
Porsche 911
68 Sergio Zerbini
Maurizio Montagnari
Porsche 911
Giancarlo Galimberti
“Poker”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Autodelta S.p.A.
Fiorenzo Genta Lancia Fulvia 1.3 HF
Steve Neal BMC Mini Cooper S Cooper Car Co.
Gerry Marshall
Terry Finegan
BMC Mini Cooper S
Angelo Caffi
“Raffy”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Autodelta S.p.A.

 

Carrera
Ganadores por Clase
  • Turismo 2500: Helmut Kelleners y Erwin Kremer con Porsche 911
  • Turismo 1600: Giorgio Pianta y Teodoro Zeccoli con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Turismo 1300: Giuliano Facetti y Carlo Facetti con Lancia Fulvia 1.3 HF

Velocidad media de ganador: 166,20 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Kms Obs. Gr.
1 59 Helmut Kelleners
Erwin Kremer
Porsche 911 665 T2.5
2 60 Ferfried von Hohenzollern
Jürgen Neuhaus
Porsche 911 656 T2.5
3 65 Gianpiero Moretti Porsche 911 639 T2.5
4 58 Arthur Blank Porsche 911 637 T2.5
5 41 Giorgio Pianta
Teodoro Zeccoli
Alfa Romeo 1600 GTA 634 T1.6
6 42 Teodoro Zeccoli
Giorgio Pianta
Alfa Romeo 1600 GTA 633 T1.6
7 44 Dieter Mohr
Horst Eiteneuer
Alfa Romeo 1600 GTA 609 T1.6
8 27 Giuliano Facetti
Carlo Facetti
Lancia Fulvia 1.3 HF 605 T1.3
9 38 Bernd Henne
DetlefbBasche
BMW 1600/2 603 T1.6
10 68 Sergio Zerbini
Maurizio Montagnari
Porsche 911 591 T2.5
11 67 Michele Licheri
Vittorio Tabacchi
Porsche 911 580 T2.5
12 36 Alessandro Uberti
“Byron”
Alfa Romeo 1300 GT Junior 580 T1.3
NF 50 Udo Schütz
Lucien Bianchi
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Cable acelerador T2.5
NF 22 John Rhodes BMC Mini Cooper S Pinchazo T1.3
NF Karl von Wendt
Dieter Glemser
Porsche 911 Accidente T2.5
NF Steve Neal BMC Mini Cooper S Calentamiento T1.3
NF Gerry Marshall
Terry Finegan
BMC Mini Cooper S T1.3
NF Herbert Schultze
Gerhard Schüler
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Accidente T2.5
NF HermannDorner
Erwin Kremer
Porsche 911 Piston T2.5
NF Baghetti
Galli
Alfa Romeo 1600 GTA-SA 320 Pinchanzo, accidente T2.5
NF Weber
Stenzel
Alfa Romeo 1600 GTA-SA 10 Fuego T2.5
NF Giancarlo Galimberti
“Poker”
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
NF Fiorenzo Genta Lancia Fulvia 1.3 HF T1.3
NF Angelo Caffi
“Raffy”
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
NS Dieter Fröhlich
Ben Pon
Porsche 911 Biela en entrenos T2.5

37º Gran Premio de las Fronteras (1968)

El belga Jacques Demoulin arrasó en el Campeonato Nacional de Velocidad de su país (1968) sobre el imponente (e intocable) Alfa Romeo 1600 GTA-SA (230 CV, con compresor (Grupo 5), para 780 kilos). De las cinco pruebas valederas para el Nacional de Turismos, Demoulin sería 2º en las Copas de Spa y Zolder (IV Trophy Bekers van de Toekomst) y 1º en Zolder (V Trofeo Bekers van België) y -en la imagen- el XXXVII Grand Prix de Chimay, un prestigioso circuito urbano (28 vueltas a un trazado de 10.870 metros) a la vieja usanza.
Pese a quedar 4º en las sesiones de los entrenamientos oficiales, Demoulin, conocedor de los entresijos del sinuoso periplo urbano, se imponía a los Porsche 911/2.0 de los despistados “turistas”, Erwin Kremer y André Wicky (que no son precisamente moco de pavo).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 2 de Junio de 1968
Circuito: Chimay (Belgica)
Longitud: 10870 metros

Pole Posicion: Erwin Kremer con Porsche 911 en 3:35,000 a una media de 182,00 Km/h

Aunque Erwin Kremer (Porsche 911), fue el mas rapido en entrenos, al iniciarse la carrera se fue para atras, poniendose en cabeza Jacques Demoulin (Alfa Romeo 2 GTA-SA), seguido de Hubert Hahne (BMW 2002), y aunque Hahne, hizo una parada para poner gasolina, Kremer iba a 25 segundos de Hahne, pero Kremer empezo a recuperar, presionando a Hahne, que cometio un error y se salio de la pista, con lo que Kremer acabo segundo a 1 min 19 seg del ganador Demoulin

Ganadores por Grupo
  • Grupo 5 (mas de 1600cc): Jacques Demoulin con Alfa Romeo 1600 GTA-SA
  • Grupo 2 (1300-1660cc): Freddy Semoulin con Ford Lotus Cortina
  • Grupo 1 (hasta 1300cc): Jean-Marie Jacquemin con Alfa Romeo 1300 GT Junior

Velocidad media del ganador: 183,72 Km/h

Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs. Gr.
1 61 Alfa Romeo 2 GTA-SA Jacques Demoulin 28 5
2 64 Porsche 911 Erwin Kremer 28 5
3 84 Porsche 911 André Wicky 27 5
4 66 Ford Lotus Cortina Freddy Semoulin 26 2
5 68 BMW 2002 Robert Derom 26 5
6 74 Porsche 911 Edouard Duvigneaud 26 5
7 46 Alfa Romeo 1 GT Junior Jean-Marie Jacquemin 25 1
8 31 Morris Mini Cooper S Julien Vernaeve 25 1
9 83 Alfa Romeo 2 GTA Daniel Dezy 25 2
10 89 Alfa Romeo Giulia Super René Moerenhout 25 2
11 94 BMW 2002 Wilfried Van Dijck 25 5
12 85 Volvo 142 Joost Byttebier 24 5
13 37 Glas 1304 TS Johan Steegen 24 1
14 91 BMW 2002 TI Henry Carlens 24 5
15 34 Austin Mini Cooper S Tony Merckx 24 1
16 70 Alfa Romeo 2 GTV Christine Beckers 24 2
17 44 Renault R 8 Gordini Claude Collaer 24 1
18 67 Alfa Romeo Giulia Super “Costa” 23 2
19 92 Alfa Romeo 1750 Berlina Jean-Marie Lagae 23 5
20 32 Renault R 8 Gordini Bernard Carlier 23 1
21 38 Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 23 1
22 71 Alfa Romeo Giulia Super Patrick Petre 23 2
23 77 BMW 2 TI Claudy Legros 22 2
NF 72 Alfa Romeo 2 GTV Pascal Demol 2
NF 75 BMW 2 Claude Collin 2
NF 41 Austin Mini Cooper S Carl Smet 1
NF 42 Renault R 8 Gordini Francy Lacroix 1
NF 88 Ford Escort TC Yvette Fontaine Motor 2
NF 73 BMW 2002 “Claude” 5
NF 33 Glas 1304 TS Jean-Pierre Delombaerde 1
NF 87 BMW 2002 TI Raymond Mathay 5
NF 78 BMW 2 TI “Talbot” 2
NF 65 BMW 2002 Hubert Hahne 25 Accidente 5
NF 39 Austin Mini Cooper S Jules Leloux 1
NQ 35 Renault R 8 Gordini Jacques Simons 1
NQ 36 Renault R 8 Gordini Johnny De Bruyker 1
NQ 43 NSU 1000 TTS Etienne Stalpaert 1
NQ 45 Austin Mini Cooper S Robert Van den Hove 1
NQ 47 Opel Rallye Kadett Albin Navaux 1
NQ 48 NSU 1000 TTS Alain Nagelmaeckers 1
NQ 49 Austin Mini Cooper S Mac Ross 1
NQ 80 BMW 2 “Effel” 2
NQ 82 Alfa Romeo 2 GTV Philippe Verdeyen 2
NQ 62 Porsche 911 Dieter Fröhlich Motor 5
NQ 63 Porsche 911 Franz Pesch Accidente 5
NQ 69 Fiat 125 Philippe Dambois 5
NQ 76 BMW 2002 Walter Van Pelt 5
NQ 79 Porsche 911 Jean-Pierre Gaban 5
NQ 81 Alfa Romeo 1750 ?Berlina Emmanuel Trojean 5
NQ 86 BMW 2000 TI Richard Potters 5
NQ 90 Audi Super 90 Jean-Louis Hecq 5

Trofeo de Zandvoort (1968)

Campeonato de Europa de Turismos.
El mítico piloto holandés Frans Lubin (“Frami Racing Holland”) con el recién adquirido Ford Cortina GT Mk.2 que perteneció al departamento deportivo del preparador británico Alan Mann. Con el propulsor de 1.6 litros (doble carburación Weber, 170 CV/750 kilos), Lubin se clasificaba 10º en la División-2 (1.000-1.600 c.c.) por problemas en la presión de aceite.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Agosto de 1968
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4195 metros

Evento: Zandvoort Trophy

Valedero: European Car Challenge (9 carrera)

Pole Posicion: Frank Gardner con Ford Escort TC en 1:42,700 a una media de 147,05 Km/h

Vuelta rapida: Frank Gardner con Ford Escort TC en 1:44,400 a una media de 144,65 Km/h

Ganadores por Clases

  • Turismo Sport 1300: John Rhodes con Morris Mini Cooper S
  • Turismo Sport 1600: Nico Chiotakis con Alfa Romeo 1600 GTA

Velocidad media del ganador: 133,80 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 57 John Rhodes Morris Mini Cooper S 35 TS1.3
2 56 Steve Neal Morris Mini Cooper S 35 TS1.3
3 54 Jean-Marie Jacquemin Alfa Romeo GT Junior 35 TS1.3
4 72 Nico Chiotakis Alfa Romeo 1600 GTA 35 TS1.6
5 55 Ernst Berg Austin Mini Cooper S 34 TS1.3
6 66 Hennie van der Vliet Alfa Romeo 1600 GTA 34 TS1.6
7 67 Rob Grootveld Alfa Romeo 1600 GTA 32 TS1.6
8 53 Jacques Koolhaas Morris Mini Cooper S 32 TS1.3
9 97 Toon van Beusekom Lancia Fulvia HF 31 TS1.3
10 75 Frans Lubin Ford Cortina Lotus 31 TS1.6
NC 63 Teodoro Zeccoli Alfa Romeo 1600 GTA TS1.6
NF 59 Hans Oskamp Austin Mini Cooper S TS1.3
NF 60 Freek Dudok van Heel Morris Mini Cooper S TS1.3
NF 62 Frank Gardner Ford Escort TC 22 Caja Cambios TS1.6
NS 76 Jacques Demoulin Alfa Romeo 1600 GTA TS1.6

 

26º GP de Mónaco de Fórmula 1 (1968)

Con seis cilindros por banda…
Estilizada imagen del monoplaza Honda RA-301 conducido por el británico John Surtees (“Honda Racing Team”).
Diseñado por Shoichi Sano y bajo la dirección técnica de Yoshio Nakamura, el aparato, de cabo a rabo, es un producto Honda en estado puro: sistema de inyección, cambio manual de cinco velocidades, chasis monocasco de aluminio…y el motor, un imponente V12 de 3.0 litros con 410 CV a 11.000 vueltas (peso total -excesivo- del monoplaza, unos 580 kilos).
En Mónaco, como sucedería igualmente en los Grandes Premios de España y Canadá, Surtees -4º en los entrenamientos- abandonaba en la vuelta 16 por rotura de la caja de cambios.
La carrera se la adjudicaba Graham Hill (Lotus-Ford 49B).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 26 de Mayo de 1968
Circuito: Monaco (Monte Carlo, Monaco)
Longitud: 3144 metros

Clasificación

Velocidad media de la pole posicion: 128,32 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  9  Graham Hill  Colin Chapman  Lotus 49B R5
 2  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra International  Matra MS10 1
 3  17  Jo Siffert  Rob Walker  Lotus 49 R2
 4  8  John Surtees  Honda Racing  Honda RA301 F-801
 5  3  Jochen Rindt  Jack Brabham  Brabham BT24 3
 6  15  Richard Attwood  BRM  BRM P126 03
 7  14  Bruce McLaren  Bruce McLaren  McLaren M7A 1
 8  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra Sports  Matra MS11 2
 9  4  Pedro Rodriguez  BRM  BRM P133 02
 10  12  Denis Hulme  Bruce McLaren  McLaren M7A 2
 11  16  Piers Courage  Reg Parnell  BRM P126 01
 12  2  Jack Brabham  Jack Brabham  Brabham BT26 1
 13  10  Jackie Oliver  Colin Chapman  Lotus 49 R1
 14  7  Lucien Bianchi  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-1-68
 15  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-2-68
 16  19  Dan Gurney  Dan Gurney  Eagle T1G 104
 17  18  Joachim Bonnier  Joakim Bonnier  McLaren M5A 1
 18  21  Silvio Moser  Charles Vögele  Brabham BT20 F1-2-66

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 124,23 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  9  Graham Hill  Lotus 49B R5 80
2  15  Richard Attwood  BRM P126 03 80
3  7  Lucien Bianchi  Cooper T86B F1-1-68 76
4  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper T86B F1-2-68 76
5  12  Denis Hulme  McLaren M7A 2 73
6  8  John Surtees  Honda RA301 F-801 16 Caja cambios
7  4  Pedro Rodriguez  BRM P133 02 16 Accidente
8  17  Jo Siffert  Lotus 49 R2 11 Rodamiento
9  16  Piers Courage  BRM P126 01 11 Chasis
10  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra MS11 2 11 Accidente
11  19  Dan Gurney  Eagle T1G 104 9 Encendido
12  3  Jochen Rindt  Brabham BT24 3 8 Accidente
13  2  Jack Brabham  Brabham BT26 1 7 Suspension
14  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra MS10 1 3 Accidente
15  14  Bruce McLaren  McLaren M7A 1 0 Accidente
16  10  Jackie Oliver  Lotus 49 R1 0 Accidente
NC  18  Joachim Bonnier  McLaren M5A 1 0
NC  21  Silvio Moser  Brabham BT20 F1-2-66 0