Archivo de la categoría: Año 1966

Copa de Oro de Oulton Park (1966)

El Campeonato de Europa de Vehículos de Turismos y el British Saloon Car Championship eran dos certámenes con los autos domésticos más punteros de la época pero con las “tripas” mecánicas totalmente diferentes. Mientras que en el primer Campeonato respetaban la filosofía de los coches de calle (amén de preparaciones o conversiones muy estrictas), los ingleses permitían en aquellos mismos vehículos libertad para transformar motores, transmisiones, cajas o suspensiones. Los británicos, además, añadían salsa picante a sus “parrillas” de salida alineando a los mejores pilotos -provenientes de los Prototipos o la Fórmula 1- en una especialidad que enardecía a los aficionados. Ver competir a Graham Hill, Jim Clark, Jack Brabham, Peter Arundell, Jackie Oliver o Jacky Ickx con autos similares a los que se detenían a nuestro lado en un semáforo londinense, causaba morbo a borbotones. En la imagen, por ejemplo, observamos al mítico Jim Clark competir en la séptima prueba puntuable del campeonato británico (Copa de Oro de Oulton Park, 1966) a los mandos de un Ford Cortina Lotus 1.6 oficial (180 CV a 7.000 rpm para un peso de 750 kilos) preparado en los talleres de Colin Chapman (Lotus). Clark, que conducía siempre de lado y al límite, ganaba la carrera de la Serie B (vehículos de 1.600 c.c. y superiores), es decir, la carrera de los autos más potentes, machacando en el rápido trazado de Oulton Park (19 vueltas en 36’12”0) a los imponentes Ford Falcon Sprint V8/4.7 de Gawaine Baillie (19 vtas.; 36’53”2) y Richard Bond (19 vtas.; 58’02”6). A una vuelta se clasificarán Brian Redman (Alfa Romeo GTA 1.6), los Ford Cortina Lotus 1.6 de Brian Newton y Peter Arundell… En verdad, aquellas legendarias carreras de Turismos británicas eran un regalo para los aficionados de la época.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 17 de Septiembre de 196
Circuito: Oulton Park (Gran Bretaña)
Longitud: 4443 metros

Evento: International Gold Cup Meeting – Saloon Car Race

Meterologia: Seco

Curiosidades
  • Jim Clark corrio con el coche de reserva, por haber explotado el motor del otro en entrenos
  • Robin Smith rompio la palanca de cambios en la vuelta de calentamiento
  • Bill Bradley no llego ni a la primera curva acabando en la hierba
  • En la segunda vuelta Peter Arundell y Teddy Savory se tocaron abandonado Savory, y Arundell tuvo que parar en boxes para poder continuar quedando descolgado de la cabeza
  • A 4 vueltas del final Jackie Oliver sufre rotura en una rueda  que al llegar a la hierba enciende esta al estar el disco al rojo vivo
  • A 2 vueltas del final Brian Muir se quedo sin frenos

Vuelta rapida: Jim Clark con Ford Lotus Cortina en 1:52.400

Pos. Num. Coche Piloto Motor Tipo Gr. Obs.
1 87 Ford Lotus Cortina Jim Clark 1594 L4 C 19 Giros
2 95 Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728 V8 D 19 Giros
3 94 Ford Falcon Sprint Richard Bond 4728 V8 D 19 Giros
4 82 Alfa Romeo 1600 GTA Brian Redman 1570 L4 C 18 Giros
5 85 Ford Lotus Cortina Brian Newton 1594 L4 C 18 Giros
6 88 Ford Lotus Cortina Peter Arundell 1594 L4 C 18 Giros
83 Ford Lotus Cortina Ralph Graveley 1594 L4 C
90 BMW 2000 TI Alan Foster 1990 L4 C
80 Ford Lotus Cortina Ken Coffey 1594 L4 C
81 Ford Lotus Cortina Cyril Williams 1594 L4 C
84 Ford Lotus Cortina Robin Smith 1594 L4 C
86 Ford Lotus Cortina Tony Dean 1594 L4 C
96 Ford Mustang Basil van Rooyen 4728 V8 D
NF 91 Triumph 2000 Bill Bradley 1998 L6 C
NF 93 Ford Mustang Ted Savory 4728 V8 D Accidente
NF 97 Ford Mustang Brian Muir 4728 V8 D Frenos
NF 92 Ford Mustang Jackie Oliver 4728 V8 D Eje rueda

4 Horas de Riverside (1966)


La parada de los monstruos… Séptima y úttima prueba valedera para el Campeonato Trans-Am (USA, 1966), las 4 Horas de Riverside. Todos los autos, homologados en Grupo 2 (según dicen, los americanos añadían argucias técnicas solapadas), se agrupan en dos Clases: en la A (Turismos +2.000 c.c.) se alinean los robustos y generosos productos americanos (cilindradas y potencias desmedidas) como los Ford Mustang, Plymouth Barracuda, Dodge Dart o Chevrolet Corvair, mientras que en la agrupación B (Turismos -2.000 c.c.) se dan cita máquinas más convencionales o populares (Ford Cortina Lotus, Alfa Romeo GTA, BMW 1800-TI y demás manufacturas). En la imagen, alineación de los vehículos (verificaciones) presentes en Riverside: 3 Ford Mustang V8 4.7 (más de 400 CV) encomendados a Jerry Titus (Nº 1; que corrió en solitario y se adjudicó la victoria absoluta), Bob James-Dough Hooper (15º General) y Bill Jones-Bob West (retirados por rotura del motor); tras ellos, el Plymouth Barracuda V8 4.5 (400 CV) de Charlie Rainville-Bob Johnson (8º General)… La victoria en la Clase B (5º de la General) sería para Frank Gardner (Ford Cortina Lotus 1.6 con preparación Alan Mann), volante que también corrió en solitario a lo largo de las 4 horas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Septiembre de 1966
Circuito: Riverside International Raceway (Riverside, CA, USA)
Longitud: 4184 metros
Velocidad carrera: 140,49 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  1  Jerry Titus  Ford Mustang 135  .
2  44  Bob Tullius – Tony Adamowicz  Dodge Dart 135
3  14  Ron Dykes – Steve Froines  Ford Mustang 135
4  33  John McComb – Brad Brooker  Ford Mustang 132
5  22  Frank Gardner  Ford Lotus Cortina 132
6  6  Horst Kwech – Gaston Andrey  Alfa Romeo 1600 GTA 131
7  21  Allan Moffat – Harry Firth  Ford Lotus Cortina 130
8  5  Charles Rainville – Bob Johnson  Plymouth Barracuda 130
9  17  Jim Dittemore – Pete Cordts  Ford Falcon Sprint 129
10  69  Don Pike – Scooter Patrick  Ford Mustang 128
11  88  Ron Grable – Miles Gupton  Dodge Dart 127
12  85  Al Brizard – Stan Peterson  Alfa Romeo 1600 GTA 127
13  24  Ray Parsons  Ford Lotus Cortina 127
14  61  Noel Armstrong – Ron Hunter  Alfa Romeo 1600 GTA 126
15  3  Bob James – Doug Hooper  Ford Mustang 123
16  98  L Berghagen – Jerry Adams  Alfa Romeo 1600 GTA 121
17  10  Phil Halbert  Ford Mustang 120
18  63  Dan Parkinson – Fred Plotkin  Fiat Abarth 1000 TC 116
19  51  D Arovonsono – B Brokhart  Alfa Romeo 1600 GTA 114
20  95  John Bolander – Bob Winkleman  Ford Lotus Cortina 108
21  16  Lou Sell – Frank Smith  Ford Anglia 106
22  11  Jim Law – Dick Guldstrand  Saab 96 93
23  42  Sinclair Buckstaff  Sunbeam Imp 91
24  31  Del Taylor  Alfa Romeo 1600 GTA 73
25  15  Pete Hutcherson – Bruce Jennings – Scott Harvey  Plymouth Barracuda 108  No finalizo
26  9  Ray Wolff – Chuck Cantwell  Ford Mustang 101  No finalizo
27  0  Dale Mahar – Norm Smith  Plymouth Barracuda 78  No finalizo
28  87  Phil Snarr  Cortina GT 66  No finalizo
29  55  Bob Dunham  Hino Contessa 1300 45  No finalizo
30  23  John Whitmore  Ford Lotus Cortina 39  No finalizo
31  Dave Dooley  Ford Lotus Cortina 22  No finalizo
32  99  Bill Friedauer  NSU Prinz 19  No finalizo
33  4  Bill Jones – Bob West  Ford Mustang 3  Motor
34  41  Ron Lapeer – Joe Ward  Ford Anglia 3  No finalizo

 

4 Horas de Monza (1966)


Campeonato de Europa de Turismos- y en plena curva peraltada (Parabólica) han coincidido un pelotón de Fiat-Abarth encuadrados en la División 1 (hasta 1.000 c.c.). Aprovechando el rebufo se alinean 5 unidades 1000-TC (85 CV/580 kilos) y un 850-TC (65 CV/580 kilos), vehículo que cierra la serpiente de moscardones metálicos: Giancarlo Baghetti (1º), Leo Cella (retirado), Ed Swart (2º), Klaus Steinmetz (3º, futuro preparador de Opel), Achille Marzi (4º) y, finalmente, Johannes Ortner (5º). Sublime panorámica y gustazo para los que se atrevieron competir allí.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Marzo de 1966
Circuito: Monza (Italia)
Longitud: 10000 metros
Evento: 4 Ore di Jolly Club Monza
Vuelta rapida: “Matich” con Fiat-Abarth 1000 TC en 3:30.400

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Gr.
1 30 Giancarlo Baghetti Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
2 27 Ed Swart Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
3 28 Klaus Steinmetz Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
4 29 Achille Marzi Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
5 Johannes Ortner Fiat-Abarth 850 TC T850
6 Paddy Hopkirk BMC Mini Cooper T1.0
7 Franco Galli Fiat-Abarth 850 TC T850
8 Anzio Zucchi Fiat-Abarth 850 TC T850
13 Clay Regazzoni Honda S600 T700
NF 31 Leo Cella Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
44 “Pal Joe” / Giorgetti Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Mauro Nesti Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Andrea Saltari Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Del Monte / Bernacchini Fiat-Abarth 850 TC T850
Salvatore Genovese Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
“A.L.” Fiat-Abarth 850 TC T850
Giancarlo Gagliardi Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Giampiero Raffa Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
“Matich” / Trivellato Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Ernst Furtmayr Fiat-Abarth 850 TC T850
Fortmann / Cintolesi Fiat-Abarth 1000 TC T1.0

 

50º Targa Florio (1966)

50º Targa Florio (1966)
Curiosa y pastoril imagen de la 50º edición de la Targa Florio (Sicilia, 1966), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo. El francés Jean-Pierre Nicolas, que compite un tanto desapercibido fuera de su elemento vital (los rallyes), no quiere perderse la experiencia (casi mística) siciliana y conduce (ver imagen) uno de los nuevos Porsche 911 (motor de 2.0 litros, 130 CV y 1.080 kilos) estrictamente de serie. El vehículo es propiedad de su amigo Jean-Loup Pellecuer, que desempeñará las funciones de concursante, patrocinador y segundo conductor. Se clasificarán 31º de la General y serán 5º en la Agrupación de los Gran Turismos (+ 1.600 c.c.).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1966
Circuito: Piccolo CIrcuito delle Madoine (Italia)
Longitud: 72000 metros
Salieron: 72
Finalizaron: 28

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 45, Claude Bourillot con 42
  • Pilotos mas jovenes: Clive Baker con 24, Nanni Galli con 26, Mario Casoni con 27
Ganadores por  Clases
  • Sports 2000: Mairesse / Müller con Porsche 906
  • Prototype +2000: Nicodemi / Lessona con Ferrari 250 LM 4.0
  • Prototype 2000: Guichet / Baghetti con Ferrari Dino 206 S
  • Sports +2000: Ligier / Greder con Ford GT40
  • Sports 1600: Pinto / Todaro con Alfa Romeo Giulia TZ2
  • Sports 1300: Delageneste / Rosinski con Alpine A110 Renault
  • Grand Touring +1600: Mäkinen / Rhodes con MGB
  • Grand Touring 1600: Tarenghi / Pardi con Porsche 356 SC
  • Grand Touring 1300: Cella / Marzi con Lancia Fulvia HF

Vuelta rapida: Gerhard Mitter con Porsche 906E en 40:19.00 a 101.152 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 148 Mairesse / Müller Porsche 906 10 S2.0
2 196 Guichet / Baghetti Ferrari Dino 206 S 10 P2.0
3 144 Arena / Pucci Porsche 906 10 S2.0
4 126 Pinto / Todaro Alfa Romeo Giulia TZ2 10 S1.6
5 150 Bourillot / Maglioli Porsche 906 10 S2.0
6 72 Delageneste / Rosinski Alpine A110 Renault 10 S1.3
7 78 Vinatier / Orsini Alpine A110 Renault 10 S1.3
8 156 Capuano / Latteri Porsche 906 10 S2.0
9 64 Mäkinen / Rhodes MGB 10 GT+1.6
10 130 Bianchi / Bussinello Alfa Romeo Giulia TZ2 10 S1.6
11 18 Cella / Marzi Lancia Fulvia HF 10 GT1.3
12 176 Ligier / Greder Ford GT40 9 Accidente S+2.0
13 114 Zeccoli / “Geki” Alfa Romeo Giulia TZ2 9 S1.6
14 210 Biscaldi / Casoni Ferrari Dino 206 S 9 P2.0
15 154 Kühnis / Walter Porsche 906 9 S2.0
16 180 Ravetto / Starrabba Ferrari 250 LM 9 S+2.0
17 232 Nicodemi / Lessona Ferrari 250 LM 4.0 9 P+2.0
18 74 Hanrioud / Piot Alpine A110 Renault 9 S1.3
19 66 Hedges / Handley MGB 9 GT+1.6
20 208 Aaltonen / Baker Austin-Healey Sprite 9 P2.0
21 214 Semilia / Pinto ASA 411 9 P2.0
22 98 Thomas / Guilhaudin Alpine A110 Renault 9 S1.3
23 36 Maglioli / Crosina Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
24 120 Galli / Capra Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
25 60 Ferlaino / Fabri Porsche 911 9 GT+1.6
26 54 Marchesi / Sinibaldi Ferrari 275 GTB/Competizione 9 GT+1.6
27 100 Rizzo / Alongi Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 9 S1.3
28 122 Lo Piccolo / Sutera Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
29 128 Donato / Trapani Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
30 174 Hawkins / Epstein Ferrari 250 LM 9 S+2.0
31 52 Nicolas / Pellecuer Porsche 911 9 GT+1.6
32 4 “Trinacria” / “Zerimar” Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
33 24 Tornielli / Pietromarchi Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
34 34 Cosentino / Orecchioni Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
35 2 Garofalo / Mirto Randazzo Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
36 206 Tagliavia / Termini Ferrari 500 TRC 8 P2.0
37 82 “Tio Pepe” / “Sancho” Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 8 S1.3
38 84 Battista / Monaco Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 8 S1.3
39 168 Marsala / Reale Ferrari 250 GTO 64 8 S+2.0
40 88 Maggiore / Valenza Abarth-Simca 1300 Bialbero 8 S1.3
41 116 Guigno / Parla Alfa Romeo Giulia TZ 8 S1.6
42 224 Klass / Davis Porsche 906-8 7 Accidente P+2.0
43 86 “The Tortoise” / “Ben Hur” Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 7 S1.3
44 48 Tarenghi / Pardi Porsche 356 SC 7 GT1.6
230 Vaccarella / Bandini Ferrari 330 P3 Spyder 6 Accidente P+2.0
218 Mitter / Bonnier Porsche 906E 6 Accidente P2.0
146 Barbuscia / Ridolfi Porsche 904 GTS 6 NF S2.0
202 Pianta / Ortensio ASA 411 6 NF P2.0
204 Scarfiotti / Parkes Ferrari Dino 206 S 6 Accidente P2.0
10 Lisitano / Calarese Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce 5 NF GT1.3
14 de Gregorio / Marchiolo Lancia Fulvia HF 5 NF GT1.3
124 Federico / “Shangri-La” Alfa Romeo Giulia TZ2 5 NF S1.6
200 Herrmann / Glemser Porsche 906 5 Accidente P2.0
216 Dini / Dalla Torre ASA 411 5 NF P2.0
26 “Goldfinger” / Raimondo Lancia Fulvia HF 3 Rueda GT1.3
90 Buzzetti / Virgilio Abarth 1300 OT 3 Accidente S1.3
12 Mantia / “Luen” Lancia Fulvia HF 2 NF GT1.3
76 Toivonen / Jansson Alpine A110 Renault 2 Caja cambios S1.3
96 Gumina / Fenga Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 2 NF S1.3
192 di Liberto / Ciccia Osca MT4 1500 2 NF P2.0
228 Conti / Venturi Ferrari 275 GTB/Competizione 2 NF P+2.0
32 Gagliano / Cucina Glas 1304 TS 1 NF GT1.3
152 Spoerry / Bungener Porsche 906 1 Embrague S2.0
162 Worswick / Minshaw Austin-Healey 3000 Mk III 1 Caja cambios S+2.0
178 Freutel / Settember Shelby Cobra 427 1 Accidente S+2.0
226 Berney / Nieri Bizzarrini GT Strada 5300 1 Junta culata P+2.0
92 Gambero / Patané Abarth-Simca 1300 Bialbero 0 Accidente S1.3
142 Merendino / Lo Jacono Porsche 356B Carrera 2 0 Accidente S2.0
170 Swanson / Ennis Ferrari 250 LM 0 Accidente S+2.0
220 De Udy / de Klerk Porsche 906 0 Accidente P2.0

 

Crystal Palace (1966)

Crystal Palace (1966)

Jaula de grillos… Es la tercera prueba valedera para el Campeonato Británico de Turismos (1966) que se disputa en el circuito de Crystal Palace. En la imagen, la carrera correspondiente a las Agrupaciones A y B (-1.300 c.c.). Ya se encuentra delante -como casi siempre- John Rhodes (“Cooper Car Co,”), piloto oficial y conductor, como sus otros compañeros, de los potentísimos Morris Mini Cooper 1300-S (120 CV en Grupo 5). Tras Rhodes, que no aparece en la imagen, tres gallitos se disputan la segunda plaza tras mantener una lucha fraticida sin tregua alguna. Comanda el grupo Gordon Spice (“Gordon Spice Team”) que trata de liberarse del atosigamiento que les produce sus predecesores, Tony Lanfranchi (“Alexander Engineering Co.”) y Harry Ratcliffe (“Vitafoam Developments”). Tras coronarse las15 vueltas al Crystal Palace, Rhodes se adjudicaba la carrera por 6” 2/10 sobre Spice. Lanfranchi se accidentaba (salida de pista) mientras que Ratcliffe, con agarrotamiento de frenos, también terminaba por claudicar por accidente. Era el pan nuestro y habitual de cada día cuando los violentos temperamentos de los pilotos afiliados a los Mini Cooper se enzarzaban entre sí.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 30 de Mayo de 1966
Circuito: Crystal Palace (Londres, Gran Bretaña)
Longitud: 2237 metros

Salieron: 16
Finalizaron:11

Pole Posicion: Mike Young con Ford Anglia Super
Vuelta rapida: Mike Young con Ford Anglia Super en 1:04.800
Velocidad carrera: 121,70 Km/h

Nota: Todos los motores eran 4 en linea;

Pos. Par. Num. Coche Piloto Motor(cc) Gr. Obs.
1 4 41 Morris Mini Cooper S John Rhodes 1293 B
2 7 47 Morris Mini Cooper S Gordon Spice 1293 B
3 8 42 Morris Mini Cooper S John Handley 1293 B
4 6 56 Ford Anglia John Fitzpatrick 997 A
5 9 54 Hillman Imp Bill McGovern 998 A
6 11 57 Ford Anglia Anita Taylor 997 A
15 50 Austin Mini Cooper S Bill Cooper 1293 B
16 51 Austin Mini Cooper S David Buckett 1293 B
12 52 Team Hillman Imp Nick Brittan 998 A
10 53 Hillman Imp Ray Calcutt 998 A
14 58 Fiat Abarth 1000 TC Andrew Mylius 982 A
NF 2 44 Morris Mini Cooper S Tony Lanfranchi 1293 B Accidente
NF 5 43 Morris Mini Cooper S Harry Ratcliffe 1293 B Frenos
NF 1 49 Ford Anglia Super Mike Young 1298 B Rueda
NF 3 48 Ford Anglia Super Chris Craft 1298 B Calentamiento
NF 13 55 Hillman Imp Roger Nathan 998 A
(Visto 36 veces.)

La entrada Crystal Palace (1966) aparece primero en Blog de Motor Canals Balil.

http://ift.tt/1kz7MzH en

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT