Archivo de la categoría: Año 1966

1.000 Kilómetros de Monza (1966)

1.000 Kilómetros de Monza (1966)

1.000 Kilómetros de Monza (1966), prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Marcas. En la legendaria parabólica ovalada, bajo la lluvia, el Alfa Romeo Giulia TZ-2 (Nº 46; motor de 1.6 litros mejorado por Autodelta -170 CV para 610 kilos-) de Roberto Bussinello-Giacomo “Geki” Russo adelantan al diminuto gorgojo plastificado Marcos Mini GT (Nº 51; motor BMC 1.3 con 90 CV y 475 kilos) que compartirán los franceses Jean Louis Marnat-Jean Pierre Jabouille bajo los colores del “Hubert Giraud Equipe”. Los primeros abandonarán por rotura de la caja de cambios mientras que los pilotos del “insecto mecánico” no se clasificarán por no cumplir la distancia mínima invertida. En cualquier caso, la posibilidad de competir en el famoso peralte italiano bien les merece una satisfacción a título personal.

Texto información Antonio De Leon Evora

1.000 Kilómetros de Monza (1966)

El fallecido y recordado piloto italiano Gian Piero Biscaldi (1937-2014), un velocista amante (también) de las carreras de Montaña en la década de los años 60. Los antiguos aficionados españoles le recordarán tras su portentosa ascensión en la VI Subida del Montseny (Campeonato de Europa, 1969) a los mandos de una de las biplazas Abarth 2000-Sport: 4º de la General y 1º en la Categoría Sport. Biscaldi y los Abarth 2000 formaron un binomio exquisito en el entrañable club de los especialistas de la marca en las rampas europeas: Johannes Ortner, “Gigi” Taramazzo, Helmut Leuze, Arturo Merzario, Walter Lehmann, Franco Pilone, Michael Weber, Edoardo Lualdi… En la imagen, Gian Piero Biscaldi (Ferrari-Dino 206-S 2.0 V6 de la escudería “St. Ambroeus”) durante la disputa de los 1.000 Kilómetros de Monza (1966): formando equipo con Mario Casoni abandonarán por problemas de embrague. Descanse en paz.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Abril de 1966
Circuito: Autodromo de Monza
Longitud: 10100 metros

Valedero: World Sportcar Championship (3º carrera)

Meteorología: Lluvia continua

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Roberto Bussinello con 39, Willy Mairesse con 38, Henri Greder con 37
  • Pilotos mas jóvenes: Chris Amon con 23, Jean-Pierre Jabouille y Johnny Servoz-Gavin con 24
Clasificación
  • Prototipo +3000: John Surtees Mike Parkes con Ferrari 330 P3 Coupe en 2:58.100
  • Sports +3000: Skip Scott y Peter Revson con Ford GT40 en 3:08.700
  • Prototipo 2000: Lorenzo Bandini y Ludovico Scarfiotti con Ferrari Dino 206 S en 3:10.700
  • Prototipo 1300: Mauro Bianchi y Henri Grandsire con Alpine A210 Renault en 3:27.300
  • Sports 2000: Michel Weber Jochen Neerpasch con Porsche 904 GTS en 3:27.700
  • Sports 1600: Andres de Adamich y Teodoro Zeccoli con Alfa Romeo Giulia TZ2 en 3:30.200
  • Sports 3000: Luigi Taramazzo y Giorgio Pianta con Ferrari 250 GTO 64 en 3:30.300
  • Gran Turismo +3000: Siegfried Zwimpfer y Hans Illert con Ferrari 275 GTB en 3:39.100

Velocidad media del primer clasificado: 204.15 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 John Surtees
Mike Parkes
Ferrari 330 P3 Coupe SpA Ferrari SEFAC 2:58.100
2 4 Skip Scott
Peter Revson
Ford GT40 Essex Wire Corporation 3:08.700
3 5 Masten Gregory
John Whitmore
Ford GT40 Essex Wire Corporation 3:08.900
4 3 Innes Ireland
Chris Amon
Ford GT40 F. English Ltd. 3:09.800
5 35 Lorenzo Bandini
Ludovico Scarfiotti
Ferrari Dino 206 S Spa Ferrari SEFAC 3:10.700
6 11 Lucien Bianchi
“Jean Beurlys”
Ferrari 365 P2 Equipe Nationale Belge 3:12.400
7 9 Herbert Müller
Willy Mairesse
Ford GT40 Scuderia Filipinetti 3:13.000
8 37 Giampiero Biscaldi
Mario Casoni
Ferrari Dino 206 S Scuderia St. Ambroeus 3:13.000
9 28 Gerhard Mitter
Hans Herrmann
Porsche 906 Porsche System Engineering 3:13.100
10 18 Carlo Facetti
Nino Vaccarella
Ferrari 250 LM Scuderia St. Ambroeus 3:13.200
11 30 Jo Siffert
Charles Vögele
Porsche 906 Charles Vogele 3:13.400
12 38 Richard Attwood
David Piper
Ferrari Dino 206 S Maranello Concessionaires 3:14.700
13 29 Colin Davis
Dieter Glemser
Porsche 906 Porsche System Engineering 3:15.800
14 27 Johnny Servoz-Gavin
Jean-Pierre Jaussaud
Matra M620 BRM Matra Sports 3:20.200
15 21 Pierre de Siebenthal
António Peixinho
Ferrari 250 LM António Peixinho 3:21.600
16 31 André Wicky
André Knörr
Porsche 906 André Wicky 3:25.300
17 6 Guy Ligier
Henri Greder
Ford GT40 Ford France 3:26.100
18 53 Mauro Bianchi
Henri Grandsire
Alpine A210 Renault Societé Automobiles Alpine 3:27.300
19 2 Edgar Berney
Antonio Nieri
Bizzarrini GT Strada 5300 Bizzarrini Prototipi 3:27.600
20 40 Michel Weber
Jochen Neerpasch
Porsche 904 GTS Michael Weber 3:27.700
21 33 Gerhard Koch
Udo Schütz
Porsche 906 Gerhard Koch 3:27.900
22 8 Brian Redman
Richard Bond
Ford GT40 Nick L. Cussons 3:28.600
23 22 Art Swanson
Robert Ennis
Ferrari 250 LM Squadra Bardahl 3:28.700
24 45 Andrea de Adamich
Teodoro Zeccoli
Alfa Romeo Giulia TZ2 Autodelta SpA 3:30.200
25 23 Luigi Taramazzo
Giorgio Pianta
Ferrari 250 GTO 64 Scuderia St. Ambroeus 3:30.300
26 20 Pierre Noblet
“Eldé”
Ferrari 250 LM Ecurie Francorchamps 3:30.600
27 46 Roberto Bussinello
“Geki”
Alfa Romeo Giulia TZ2 Autodelta SpA 3:31.900
28 56 Giancarlo Baghetti
Leo Cella
Abarth 1300 OT Abarth Corse 3:35.000
29 54 Johannes Ortner
Klaus Steinmetz
Abarth 1300 OT Abarth Corse 3:35.200
30 48 Enrico Pinto
Carlo Zuccoli
Alfa Romeo Giulia TZ2 Autodelta SpA 3:35.500
31 52 Jean Vinatier
Roger Delageneste
Alpine A210 Renault Societé Automobiles Alpine 3:36.500
32 43 Rico Steinemann
Andreas Eichhorn
Lotus Elan Squadra Foitek 3:37.700
33 58 Sergio Morando
Gianni Varese
Abarth 1300 OT Sergio Morando 3:38.300
34 10 John Sparrow
Bill Pendleton
Shelby Cobra John Sparrow 3:38.700
35 16 Siegfried Zwimpfer
Hans Illert
Ferrari 275 GTB Siegfried Zwimpfer 3:39.100
36 55 Anton Fischhaber
Ernst Furtmayr
Giancarlo Baghetti
Abarth 1300 OT Abarth Corse 3:43.100
37 15 Giovanni Pessina
Piero Botalla
Ferrari 275 GTB Giovanni Pessina 3:47.800
38 1 Denis Veyrat
Jean Blanc
Chevrolet Corvette Sting Ray Denis Veyrat 3:57.500
39 51 Jean-Louis Marnat
Jean-Pierre Jabouille
Mini-Marcos GT Hubert Giraud 4:08.700
40 39 Turillo Barbuscia
Secondo Ridolfi
Porsche 904 GTS Turillo Barbuscia 4:14.100

 

Carrera
  • Prototipo +3000: John Surtees Mike Parkes con Ferrari 330 P3 Coupe
  • Sports +3000: Masten Gregory  y John Whitmore con Ford GT40
  • Prototipo 2000: Gerhard Mitter y Hans Herrmann con Porsche 906
  • Sports 1600: Andrea de Adamich  y Teodoro Zeccoli con Alfa Romeo Giulia TZ2
  • Prototipo 1300: Anton Fischhaber, Ernst Furtmayr y Giancarlo Baghetti con Abarth 1300 OT
  • Gran Turismo +3000: Siegfried Zwimpfer  y Hans Illert con Ferrari 275 GTB

Vuelta rápida: John Surtees y Mike Parkes con Ferrari 330 P3 Coupe en 3:26.700 a 175.90 km/h

Velocidad media del ganador: 165.93 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 14 John Surtees
Mike Parkes
Ferrari 330 P3 Coupe 100 P+3.0
2 5 Masten Gregory
John Whitmore
Ford GT40 99 S+3.0
3 9 Herbert Müller
Willy Mairesse
Ford GT40 98 S+3.0
4 28 Gerhard Mitter
Hans Herrmann
Porsche 906 98 P2.0
5 30 Jo Siffert
Charles Vögele
Porsche 906 96 P2.0
6 6 Guy Ligier
Henri Greder
Ford GT40 95 S+3.0
7 29 Colin Davis
Dieter Glemser
Porsche 906 94 P2.0
8 21 Pierre de Siebenthal
António Peixinho
Ferrari 250 LM 94 S+3.0
9 8 Brian Redman
Richard Bond
Ford GT40 94 S+3.0
10 35 Lorenzo Bandini
LudovicoScarfiotti
Ferrari Dino 206 S 93 P2.0
11 45 Andrea de Adamich
Teodoro Zeccoli
Alfa Romeo Giulia TZ2 92 S1.6
12 31 André Wicky
André Knörr
Porsche 906 91 P2.0
13 38 Richard Attwood
David Piper
Ferrari Dino 206 S 90 P2.0
14 55 Anton Fischhaber
Ernst Furtmayr
Giancarlo Baghetti
Abarth 1300 OT 89 P1.3
15 54 Johannes Ortner
Klaus Steinmetz
Abarth 1300 OT 85 P1.3
16 58 Sergio Morando
Gianni Varese
Abarth 1300 OT 84 P1.3
17 16 Siegfried Zwimpfer
Hans Illert
Ferrari 275 GTB 83 GT+3.0
18 52 Jean Vinatier
Roger Delageneste
Alpine A210 Renault 81 P1.3
19 15 Giovanni Pessina
Piero Botalla
Ferrari 275 GTB 81 GT+3.0
NC 27 Johnny Servoz-Gavin
Jean Pierre Jaussaud
Matra M620 P2.0
NC 2 Edgar Berney
Antonio Nieri
Bizazarrini GT Strada 5300 P+3.0
NC 51 Jean-Louis Marnat
Jean-Pierre Jabouille
Mini-Marcos GT P1.3
4 Skip Scott
Peter Revson
Ford GT40 Fuga aceite S+3.0
3 Innes Ireland
Chris Amon
Ford GT40 Tubo aceite S+3.0
11 Lucien Bianchi
“Jean Beurlys”
Ferrari 365 P2 Dynamo P+3.0
37 Giampiero Biscaldi
Mario Casoni
Ferrari Dino 206 S Embrague P2.0
18 Carlo Facetti
Nino Vaccarella
Ferrari 250 LM Caja cambios S+3.0
53 Mauro Bianchi
Henri Grandsire
Alpine A210 Renault Motor P1.3
40 Michel Weber
Jochen Neerpasch
Porsche 904 GTS valvulas S2.0
33 Gerhard Koch
Udo Schütz
Porsche 906 Caja cambios P2.0
22 Art Swanson
Robert Ennis
Ferrari 250 LM Embrague S+3.0
23 Luigi Taramazzo
Giorgio Pianta
Ferrari 250 GTO 64 Mecanica S3.0
20 Pierre Noblet
“Eldé”
Ferrari 250 LM Accidente S+3.0
46 Roberto Bussinello
“Geki”
Alfa Romeo Giulia TZ2 Caja cambios S1.6
56 Giancarlo Baghetti
Leo Cella
Abarth 1300 OT Motor P1.3
48 Enrico Pinto
Carlo Zuccoli
Alfa Romeo Giulia TZ2 Embrague S1.6
43 Rico Steinemann
Andreas Eichhorn
Lotus Elan Suspension S1.6
10 John Sparrow
Bill Pendleton
Shelby Cobra Presion aceite S+3.0
1 Denis Veyrat
Jean Blanc
Chevrolet Corvette Sting Ray Accidente GT+3.0
39 Turillo Barbuscia
Secondo Ridolfi
Porsche 904 GTS Electrico P2.0

Copa de Oro de Oulton Park (1966)

El Campeonato de Europa de Vehículos de Turismos y el British Saloon Car Championship eran dos certámenes con los autos domésticos más punteros de la época pero con las “tripas” mecánicas totalmente diferentes. Mientras que en el primer Campeonato respetaban la filosofía de los coches de calle (amén de preparaciones o conversiones muy estrictas), los ingleses permitían en aquellos mismos vehículos libertad para transformar motores, transmisiones, cajas o suspensiones. Los británicos, además, añadían salsa picante a sus “parrillas” de salida alineando a los mejores pilotos -provenientes de los Prototipos o la Fórmula 1- en una especialidad que enardecía a los aficionados. Ver competir a Graham Hill, Jim Clark, Jack Brabham, Peter Arundell, Jackie Oliver o Jacky Ickx con autos similares a los que se detenían a nuestro lado en un semáforo londinense, causaba morbo a borbotones. En la imagen, por ejemplo, observamos al mítico Jim Clark competir en la séptima prueba puntuable del campeonato británico (Copa de Oro de Oulton Park, 1966) a los mandos de un Ford Cortina Lotus 1.6 oficial (180 CV a 7.000 rpm para un peso de 750 kilos) preparado en los talleres de Colin Chapman (Lotus). Clark, que conducía siempre de lado y al límite, ganaba la carrera de la Serie B (vehículos de 1.600 c.c. y superiores), es decir, la carrera de los autos más potentes, machacando en el rápido trazado de Oulton Park (19 vueltas en 36’12”0) a los imponentes Ford Falcon Sprint V8/4.7 de Gawaine Baillie (19 vtas.; 36’53”2) y Richard Bond (19 vtas.; 58’02”6). A una vuelta se clasificarán Brian Redman (Alfa Romeo GTA 1.6), los Ford Cortina Lotus 1.6 de Brian Newton y Peter Arundell… En verdad, aquellas legendarias carreras de Turismos británicas eran un regalo para los aficionados de la época.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 17 de Septiembre de 196
Circuito: Oulton Park (Gran Bretaña)
Longitud: 4443 metros

Evento: International Gold Cup Meeting – Saloon Car Race

Meterologia: Seco

Curiosidades
  • Jim Clark corrio con el coche de reserva, por haber explotado el motor del otro en entrenos
  • Robin Smith rompio la palanca de cambios en la vuelta de calentamiento
  • Bill Bradley no llego ni a la primera curva acabando en la hierba
  • En la segunda vuelta Peter Arundell y Teddy Savory se tocaron abandonado Savory, y Arundell tuvo que parar en boxes para poder continuar quedando descolgado de la cabeza
  • A 4 vueltas del final Jackie Oliver sufre rotura en una rueda  que al llegar a la hierba enciende esta al estar el disco al rojo vivo
  • A 2 vueltas del final Brian Muir se quedo sin frenos

Vuelta rapida: Jim Clark con Ford Lotus Cortina en 1:52.400

Pos. Num. Coche Piloto Motor Tipo Gr. Obs.
1 87 Ford Lotus Cortina Jim Clark 1594 L4 C 19 Giros
2 95 Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728 V8 D 19 Giros
3 94 Ford Falcon Sprint Richard Bond 4728 V8 D 19 Giros
4 82 Alfa Romeo 1600 GTA Brian Redman 1570 L4 C 18 Giros
5 85 Ford Lotus Cortina Brian Newton 1594 L4 C 18 Giros
6 88 Ford Lotus Cortina Peter Arundell 1594 L4 C 18 Giros
83 Ford Lotus Cortina Ralph Graveley 1594 L4 C
90 BMW 2000 TI Alan Foster 1990 L4 C
80 Ford Lotus Cortina Ken Coffey 1594 L4 C
81 Ford Lotus Cortina Cyril Williams 1594 L4 C
84 Ford Lotus Cortina Robin Smith 1594 L4 C
86 Ford Lotus Cortina Tony Dean 1594 L4 C
96 Ford Mustang Basil van Rooyen 4728 V8 D
NF 91 Triumph 2000 Bill Bradley 1998 L6 C
NF 93 Ford Mustang Ted Savory 4728 V8 D Accidente
NF 97 Ford Mustang Brian Muir 4728 V8 D Frenos
NF 92 Ford Mustang Jackie Oliver 4728 V8 D Eje rueda

4 Horas de Riverside (1966)


La parada de los monstruos… Séptima y úttima prueba valedera para el Campeonato Trans-Am (USA, 1966), las 4 Horas de Riverside. Todos los autos, homologados en Grupo 2 (según dicen, los americanos añadían argucias técnicas solapadas), se agrupan en dos Clases: en la A (Turismos +2.000 c.c.) se alinean los robustos y generosos productos americanos (cilindradas y potencias desmedidas) como los Ford Mustang, Plymouth Barracuda, Dodge Dart o Chevrolet Corvair, mientras que en la agrupación B (Turismos -2.000 c.c.) se dan cita máquinas más convencionales o populares (Ford Cortina Lotus, Alfa Romeo GTA, BMW 1800-TI y demás manufacturas). En la imagen, alineación de los vehículos (verificaciones) presentes en Riverside: 3 Ford Mustang V8 4.7 (más de 400 CV) encomendados a Jerry Titus (Nº 1; que corrió en solitario y se adjudicó la victoria absoluta), Bob James-Dough Hooper (15º General) y Bill Jones-Bob West (retirados por rotura del motor); tras ellos, el Plymouth Barracuda V8 4.5 (400 CV) de Charlie Rainville-Bob Johnson (8º General)… La victoria en la Clase B (5º de la General) sería para Frank Gardner (Ford Cortina Lotus 1.6 con preparación Alan Mann), volante que también corrió en solitario a lo largo de las 4 horas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Septiembre de 1966
Circuito: Riverside International Raceway (Riverside, CA, USA)
Longitud: 4184 metros
Velocidad carrera: 140,49 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  1  Jerry Titus  Ford Mustang 135  .
2  44  Bob Tullius – Tony Adamowicz  Dodge Dart 135
3  14  Ron Dykes – Steve Froines  Ford Mustang 135
4  33  John McComb – Brad Brooker  Ford Mustang 132
5  22  Frank Gardner  Ford Lotus Cortina 132
6  6  Horst Kwech – Gaston Andrey  Alfa Romeo 1600 GTA 131
7  21  Allan Moffat – Harry Firth  Ford Lotus Cortina 130
8  5  Charles Rainville – Bob Johnson  Plymouth Barracuda 130
9  17  Jim Dittemore – Pete Cordts  Ford Falcon Sprint 129
10  69  Don Pike – Scooter Patrick  Ford Mustang 128
11  88  Ron Grable – Miles Gupton  Dodge Dart 127
12  85  Al Brizard – Stan Peterson  Alfa Romeo 1600 GTA 127
13  24  Ray Parsons  Ford Lotus Cortina 127
14  61  Noel Armstrong – Ron Hunter  Alfa Romeo 1600 GTA 126
15  3  Bob James – Doug Hooper  Ford Mustang 123
16  98  L Berghagen – Jerry Adams  Alfa Romeo 1600 GTA 121
17  10  Phil Halbert  Ford Mustang 120
18  63  Dan Parkinson – Fred Plotkin  Fiat Abarth 1000 TC 116
19  51  D Arovonsono – B Brokhart  Alfa Romeo 1600 GTA 114
20  95  John Bolander – Bob Winkleman  Ford Lotus Cortina 108
21  16  Lou Sell – Frank Smith  Ford Anglia 106
22  11  Jim Law – Dick Guldstrand  Saab 96 93
23  42  Sinclair Buckstaff  Sunbeam Imp 91
24  31  Del Taylor  Alfa Romeo 1600 GTA 73
25  15  Pete Hutcherson – Bruce Jennings – Scott Harvey  Plymouth Barracuda 108  No finalizo
26  9  Ray Wolff – Chuck Cantwell  Ford Mustang 101  No finalizo
27  0  Dale Mahar – Norm Smith  Plymouth Barracuda 78  No finalizo
28  87  Phil Snarr  Cortina GT 66  No finalizo
29  55  Bob Dunham  Hino Contessa 1300 45  No finalizo
30  23  John Whitmore  Ford Lotus Cortina 39  No finalizo
31  Dave Dooley  Ford Lotus Cortina 22  No finalizo
32  99  Bill Friedauer  NSU Prinz 19  No finalizo
33  4  Bill Jones – Bob West  Ford Mustang 3  Motor
34  41  Ron Lapeer – Joe Ward  Ford Anglia 3  No finalizo

 

4 Horas de Monza (1966)


Campeonato de Europa de Turismos- y en plena curva peraltada (Parabólica) han coincidido un pelotón de Fiat-Abarth encuadrados en la División 1 (hasta 1.000 c.c.). Aprovechando el rebufo se alinean 5 unidades 1000-TC (85 CV/580 kilos) y un 850-TC (65 CV/580 kilos), vehículo que cierra la serpiente de moscardones metálicos: Giancarlo Baghetti (1º), Leo Cella (retirado), Ed Swart (2º), Klaus Steinmetz (3º, futuro preparador de Opel), Achille Marzi (4º) y, finalmente, Johannes Ortner (5º). Sublime panorámica y gustazo para los que se atrevieron competir allí.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Marzo de 1966
Circuito: Monza (Italia)
Longitud: 10000 metros
Evento: 4 Ore di Jolly Club Monza
Vuelta rapida: “Matich” con Fiat-Abarth 1000 TC en 3:30.400

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Gr.
1 30 Giancarlo Baghetti Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
2 27 Ed Swart Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
3 28 Klaus Steinmetz Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
4 29 Achille Marzi Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
5 Johannes Ortner Fiat-Abarth 850 TC T850
6 Paddy Hopkirk BMC Mini Cooper T1.0
7 Franco Galli Fiat-Abarth 850 TC T850
8 Anzio Zucchi Fiat-Abarth 850 TC T850
13 Clay Regazzoni Honda S600 T700
NF 31 Leo Cella Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
44 “Pal Joe” / Giorgetti Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Mauro Nesti Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Andrea Saltari Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Del Monte / Bernacchini Fiat-Abarth 850 TC T850
Salvatore Genovese Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
“A.L.” Fiat-Abarth 850 TC T850
Giancarlo Gagliardi Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Giampiero Raffa Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
“Matich” / Trivellato Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Ernst Furtmayr Fiat-Abarth 850 TC T850
Fortmann / Cintolesi Fiat-Abarth 1000 TC T1.0

 

50º Targa Florio (1966)

50º Targa Florio (1966)
Curiosa y pastoril imagen de la 50º edición de la Targa Florio (Sicilia, 1966), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo. El francés Jean-Pierre Nicolas, que compite un tanto desapercibido fuera de su elemento vital (los rallyes), no quiere perderse la experiencia (casi mística) siciliana y conduce (ver imagen) uno de los nuevos Porsche 911 (motor de 2.0 litros, 130 CV y 1.080 kilos) estrictamente de serie. El vehículo es propiedad de su amigo Jean-Loup Pellecuer, que desempeñará las funciones de concursante, patrocinador y segundo conductor. Se clasificarán 31º de la General y serán 5º en la Agrupación de los Gran Turismos (+ 1.600 c.c.).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1966
Circuito: Piccolo CIrcuito delle Madoine (Italia)
Longitud: 72000 metros
Salieron: 72
Finalizaron: 28

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 45, Claude Bourillot con 42
  • Pilotos mas jovenes: Clive Baker con 24, Nanni Galli con 26, Mario Casoni con 27
Ganadores por  Clases
  • Sports 2000: Mairesse / Müller con Porsche 906
  • Prototype +2000: Nicodemi / Lessona con Ferrari 250 LM 4.0
  • Prototype 2000: Guichet / Baghetti con Ferrari Dino 206 S
  • Sports +2000: Ligier / Greder con Ford GT40
  • Sports 1600: Pinto / Todaro con Alfa Romeo Giulia TZ2
  • Sports 1300: Delageneste / Rosinski con Alpine A110 Renault
  • Grand Touring +1600: Mäkinen / Rhodes con MGB
  • Grand Touring 1600: Tarenghi / Pardi con Porsche 356 SC
  • Grand Touring 1300: Cella / Marzi con Lancia Fulvia HF

Vuelta rapida: Gerhard Mitter con Porsche 906E en 40:19.00 a 101.152 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 148 Mairesse / Müller Porsche 906 10 S2.0
2 196 Guichet / Baghetti Ferrari Dino 206 S 10 P2.0
3 144 Arena / Pucci Porsche 906 10 S2.0
4 126 Pinto / Todaro Alfa Romeo Giulia TZ2 10 S1.6
5 150 Bourillot / Maglioli Porsche 906 10 S2.0
6 72 Delageneste / Rosinski Alpine A110 Renault 10 S1.3
7 78 Vinatier / Orsini Alpine A110 Renault 10 S1.3
8 156 Capuano / Latteri Porsche 906 10 S2.0
9 64 Mäkinen / Rhodes MGB 10 GT+1.6
10 130 Bianchi / Bussinello Alfa Romeo Giulia TZ2 10 S1.6
11 18 Cella / Marzi Lancia Fulvia HF 10 GT1.3
12 176 Ligier / Greder Ford GT40 9 Accidente S+2.0
13 114 Zeccoli / “Geki” Alfa Romeo Giulia TZ2 9 S1.6
14 210 Biscaldi / Casoni Ferrari Dino 206 S 9 P2.0
15 154 Kühnis / Walter Porsche 906 9 S2.0
16 180 Ravetto / Starrabba Ferrari 250 LM 9 S+2.0
17 232 Nicodemi / Lessona Ferrari 250 LM 4.0 9 P+2.0
18 74 Hanrioud / Piot Alpine A110 Renault 9 S1.3
19 66 Hedges / Handley MGB 9 GT+1.6
20 208 Aaltonen / Baker Austin-Healey Sprite 9 P2.0
21 214 Semilia / Pinto ASA 411 9 P2.0
22 98 Thomas / Guilhaudin Alpine A110 Renault 9 S1.3
23 36 Maglioli / Crosina Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
24 120 Galli / Capra Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
25 60 Ferlaino / Fabri Porsche 911 9 GT+1.6
26 54 Marchesi / Sinibaldi Ferrari 275 GTB/Competizione 9 GT+1.6
27 100 Rizzo / Alongi Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 9 S1.3
28 122 Lo Piccolo / Sutera Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
29 128 Donato / Trapani Alfa Romeo Giulia TZ 9 S1.6
30 174 Hawkins / Epstein Ferrari 250 LM 9 S+2.0
31 52 Nicolas / Pellecuer Porsche 911 9 GT+1.6
32 4 “Trinacria” / “Zerimar” Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
33 24 Tornielli / Pietromarchi Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
34 34 Cosentino / Orecchioni Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
35 2 Garofalo / Mirto Randazzo Lancia Fulvia HF 9 GT1.3
36 206 Tagliavia / Termini Ferrari 500 TRC 8 P2.0
37 82 “Tio Pepe” / “Sancho” Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 8 S1.3
38 84 Battista / Monaco Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 8 S1.3
39 168 Marsala / Reale Ferrari 250 GTO 64 8 S+2.0
40 88 Maggiore / Valenza Abarth-Simca 1300 Bialbero 8 S1.3
41 116 Guigno / Parla Alfa Romeo Giulia TZ 8 S1.6
42 224 Klass / Davis Porsche 906-8 7 Accidente P+2.0
43 86 “The Tortoise” / “Ben Hur” Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 7 S1.3
44 48 Tarenghi / Pardi Porsche 356 SC 7 GT1.6
230 Vaccarella / Bandini Ferrari 330 P3 Spyder 6 Accidente P+2.0
218 Mitter / Bonnier Porsche 906E 6 Accidente P2.0
146 Barbuscia / Ridolfi Porsche 904 GTS 6 NF S2.0
202 Pianta / Ortensio ASA 411 6 NF P2.0
204 Scarfiotti / Parkes Ferrari Dino 206 S 6 Accidente P2.0
10 Lisitano / Calarese Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce 5 NF GT1.3
14 de Gregorio / Marchiolo Lancia Fulvia HF 5 NF GT1.3
124 Federico / “Shangri-La” Alfa Romeo Giulia TZ2 5 NF S1.6
200 Herrmann / Glemser Porsche 906 5 Accidente P2.0
216 Dini / Dalla Torre ASA 411 5 NF P2.0
26 “Goldfinger” / Raimondo Lancia Fulvia HF 3 Rueda GT1.3
90 Buzzetti / Virgilio Abarth 1300 OT 3 Accidente S1.3
12 Mantia / “Luen” Lancia Fulvia HF 2 NF GT1.3
76 Toivonen / Jansson Alpine A110 Renault 2 Caja cambios S1.3
96 Gumina / Fenga Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 2 NF S1.3
192 di Liberto / Ciccia Osca MT4 1500 2 NF P2.0
228 Conti / Venturi Ferrari 275 GTB/Competizione 2 NF P+2.0
32 Gagliano / Cucina Glas 1304 TS 1 NF GT1.3
152 Spoerry / Bungener Porsche 906 1 Embrague S2.0
162 Worswick / Minshaw Austin-Healey 3000 Mk III 1 Caja cambios S+2.0
178 Freutel / Settember Shelby Cobra 427 1 Accidente S+2.0
226 Berney / Nieri Bizzarrini GT Strada 5300 1 Junta culata P+2.0
92 Gambero / Patané Abarth-Simca 1300 Bialbero 0 Accidente S1.3
142 Merendino / Lo Jacono Porsche 356B Carrera 2 0 Accidente S2.0
170 Swanson / Ennis Ferrari 250 LM 0 Accidente S+2.0
220 De Udy / de Klerk Porsche 906 0 Accidente P2.0