Archivo de la categoría: Año 1966

50º Targa Florio (1966)

Efecto óptico, casi tridimensional, a la vieja usanza de las antiguas proyecciones cinematográficas en los sistemas Cinerama o ToddAo.
Los ídolos nacionales Vaccarella (Nino) y Bandini (Lorenzo) formaban equipo en la 50º edición de la Targa Florio (Sicilia, 1966) sobre uno de los Ferrari 330 P3 Spyder. Los “tiffosis” italianos garrapatearon sus apellidos -como era tradicional- a lo largo del mítico trazado siciliano. Pero Nino y Lorenzo abandonaban en la vuelta sexta (accidente) sumiendo en la desazón a sus acérrimos entusiastas.
Más crudo lo tuvo -en la imagen- Alfonso Merendino (Porsche 356-B Carrera 2; motor de 2.0 litros, 130 CV/980 kilos): se accidentaba durante la primera vuelta (su compañero de equipo, Gaetano Lo Jacono, ni siquiera pudo empuñar el volante) de manera irremediable.

Texto información Antonio De Leon Evora.

 Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1966
Circuito: Piccolo delle Madoine
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 45, Claude Bourillot con 42 y Tony Settember con 39
  • Pilotos mas jovenes: Clive Baker con 24, Nanni Galli con 26 y Mario Casoni con 27

Pole posicion: Günther Klass y Colin Davis con Porsche 906/8 en 39:05,7 a una media de 110,50 Km/h

Ganadores por clases
  • Sports 2.0: Willy Mairesse, y Herbert Müller con Porsche 906 Carrera 6
  • Protopipo 2.0: Jean Guichet y Giancarlo Baghetti con Ferrari Dino 206 S
  • Sports 1.6: Enrico Pinto y Nino Todaro con Alfa Romeo Giulia TZ/2
  • Sports 1.3: Roger de Delageneste y José Rosinski con Alpine A110 – Renault
  • Gran Turismo +1.6: Timo Mäkinen y John Rhodes con MGB
  • Gran Turismo 1.3: Leo Cella y Achille Marzi con Lancia Fulvia HF
  • Sports +2.0: Guy Ligier y Henri Greder con Ford GT40
  • Prototipo +2.0: Prince Antonio Nicodemi y Francesco Lessona con Ferrari 250 LM
  • Gran Turismo 1.6: Rolando Tarenghi y Lucio Pardi con Porsche 356 SC

Vuelta rapida: Gerhard Mitter y Jo Bonnier, con Porsche 906 E en 40:19,0 a una media de 107,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 98,91 Km/h

A tres vueltas del final Lorenzo Bandini se sale de la carretera con su Ferrari 330 P3 Spyder, al intentar adelantar a Marsala con un Ferrari 250 GTO ’64, cayendo en un barranco y no ser posible volver a la carretera, lo que priva a Ferrari de conseguir 6º victoria y dejando la victoria para Porsche

Pos. Num. Coche Pilotos Gr Giros Obs.
1 148 Porsche 906 (Carrera 6) Willy Mairesse // Herbert Müller S2.0 10
2 196 Ferrari Dino 206 S Jean Guichet // Giancarlo Baghetti P2.0 10
3 144 Porsche 906 (Carrera 6) Baron Antonio Pucci // Vincenzo Arena, I S2.0 10
4 126 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Enrico Pinto // Nino Todaro S 1.6 10
5 150 Porsche 906 (Carrera 6) Claude Bourrilot // Umbert Maglioli S2.0 10
6 72 Alpine A110 – Renault Roger de Delageneste // José Rosinski S1.3 10
7 78 Alpine A110 – Renault Jean Vinatier // Pierre Orsini S1.3 10
8 156 Porsche 906 (Carrera 6) Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri S2.0 10
9 64 MGB Timo Mäkinen // John Rhodes GT+1.6 10
10 130 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Roberto Bussinello // Lucien Bianchi S1.6 10
11 18 Lancia Fulvia HF Leo Cella // Achille Marzi GT1.3 10
12 176 Ford GT40 Guy Ligier // Henri Greder S+2.0 9 Accidente
13 114 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Teodore Zeccol // “Geki” (Giacomo Russo) S1.6 9
14 210 Ferrari Dino 206 P Giampiero Biscaldi // Mario Casoni P2.0 9
15 154 Porsche 906 (Carrera 6) Hans Kühnis // Heini Walter S2.0 9 Accident
16 180 Ferrari 250 (275) LM Clemente Ravetto // Prince Gaetano Starrabba S+2.0 9
17 232 Ferrari 250 LM Prince Antonio Nicodemi // Francesco Lessona P+2.0 9
18 74 Alpine A110 – Renault Jean-Pierre Hanrioud // Jean-Francois Piot S1.3 9
19 66 MGB John Handley // Andrew Hedges GT+1.6 9
20 208 Austin-Healey Sprite Clive Baker // Rauno Aaltonen P2.0 9
21 214 ASA 411 Silvestre Semilia // Raffaele Pinto P2.0 9
22 98 Alpine A110 – Renault Joseph Thomas // André Guilhaudin S1.3 9
23 36 Lancia Fulvia HF Claudio Maglioli // Marco Crosina GT1.3 9
24 120 Alfa Romeo Giulia TZ Nanni Galli // Girolamo Capra S1.6 9
25 60 Porsche 911 Corrado Ferlaino // Carlo Fabri GT+1.6 9
26 54 Ferrari 275 GTB/C Tullio Sergio Marchesi // Renzo Sinibaldi GT+1.6 9
27 100 Alfa Romeo Giulietta SZ Giovanni Rizzo // Stefano Alonghi S1.3 9
28 122 Alfa Romeo Giulia TZ Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 9
29 128 Alfa Romeo Giulia TZ Bartolomeo Donato // Emanuele Trapani // “Johnny Walker” S1.6 9
30 174 Ferrari 250 (275) LM Paul Hawkins // Jackie Epstein S+2.0 9
31 52 Porsche 911 Jean-Loup Pelleceur // Jean-Pierre Nicolas GT+1.6 9
32 4 Lancia Fulvia HF “Trinacria” // “Zerimar” GT1.3 9
33 24 Lancia Fulvia HF Carlo Pietromarchi // R Tonielli GT1.3 9
34 34 Lancia Fulvia HF Francesco Cosentino // Walfrido Orecchioni GT1.3 9
35 2 Lancia Fulvia HF Guiseppe Garofalo // Vincenzo Mirto Randazzo GT1.3 9
36 206 Ferrari 500 TRC Franco Tagliavia // Pietro Termini P2.0 8
37 82 Alfa Romeo Giulietta SZ “Tio Pepe” // “Sancho” S1.3 8
38 84 Alfa Romeo Giulietta SZ Mauro Battista // Alfio Monaco S1.3 8
39 168 Ferrari 250 GTO ’64 Marsala // Adriano Reale S+2.0 8
40 88 Abarth-Simca OT1300 Bialbero Salvatore Maggiore // Guiseppe Valenza S1.3 8
41 116 Alfa Romeo Giulia TZ Carmelo Guigno // Guiseppe Parla S1.6 8
42 224 Porsche 906 / 8 Günther Klass // Colin Davis P+2.0 7 Accidente
43 86 Alfa Romeo Giulietta SZ “The Tortoise” // “Ben Hur” S1.3 7
44 48 Porsche 356 SC Rolando Tarenghi // Lucio Pardi GT1.6 7
NF 146 Porsche 904 GTS Turillo Barbuscia // Secondo Ridolfi S2.0 6
NF 202 ASA 411 Giorgio Pianta // Sir Ortensio P2.0 6
NF 204 Ferrari Dino 206 S Ludovico Scarfiotti // Mike Parkes P2.0 6 Accidente
NF 218 Porsche 906 E Gerhard Mitter // Jo Bonnier P2.0 6 Accidente
NF 230 Ferrari 330 P3 Spyder Nino Vaccarella // Lorenzo Bandini P+2.0 6 Accidente
NF 10 Alfa Romeo Giulietta Sprint Franco Lisitano // Guiseppe Calarese GT1.3 5
NF 14 Lancia Fulvia HF Guiseppe de Gregorio // Liber Marchiolo GT1.3 5
NF 124 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Alessandro Federico // “Shangri-La” S1.6 5
NF 200 Porsche 906 Hans Herrmann // Dieter Glemser P2.0 5 Accidente
NF 216 ASA 411 Guiseppe Dalla Torre // Spartaco Dini P2.0 5
NF 26 Lancia Fulvia HF “Goldfinger” // Mario Raimondo GT1.3 3 Rueda
NF 90 Abarth-Simca OT 1300 Enzo Buzzetti // Guiseppe Virgilio S1.3 3 Accidente
NF 12 Lancia Fulvia HF Sergio Mantia // “Luen” GT1.3 2
NF 76 Alpine A110 – Renault Pauli Toivonen // Berndt Jansson S1.3 2 Caja cambios
NF 96 Alfa Romeo Giulietta SZ B Gumina // Toti Fenga S1.3 2
NF 192 Osca MT4 1500 Filippo Di Liberto // Antonio Ciccia P2.0 2
NF 228 Ferrari 275 GTB/C Prototipo Luciano Conti // Vittorio Venturi P+2.0 2
NF 32 Glas 1304 TS Salvatore Gagliano // Cucina GT1.3 1
NF 152 Porsche 906 (Carrera 6) Dieter Spoerry // André Bungener S2.0 1 Embrague
NF 162 Austin-Healey 3000 ‘Big Healey’ Edward ‘Ted’ Worswick // Alan Minshaw S+2.0 1 Caja cambios
NF 178 Shelby Cobra – Ford 427 Ed Freutel // Tony Settember S+2.0 1 Accidente
NF 226 Strada 5300 – Chevrolet Edgar ‘Ficho’ Berney // Antonio Nieri P+2.0 1 Motor
NF 92 Abarth-Simca 1300 Bialbero Alfio Gambero // Francesco Patané S1.3 0 Accidente
NF 142 Porsche 356 B Carrera 2 Alfonso Merendino // Gaetano Lo Iacono S2.0 0 Accidente
NF 170 Ferrari 250 LM Arthur W. ‘Art’ Swanson // Robert Ennis S+2.0 0 Accidente
NF 220 Porsche 906 (Carrera 6) Michael d’Udy // Peter (Piet) de Klerk P2.0 0 Accidente

13º International Trophy Race de Las Bahamas (1966)

El americano Hap Sharp causaba la sensación entre los lugareños de Nassau. El aluminio y las llamativas trompetillas de su Chaparral 2E (Grupo 7 de la Can-Am) eran motivos de expectación pese a que el certamen isleño (1954-1966) gozó siempre de una gran relevancia por la aportación de máquinas, escuderías y pilotos.
Hap Sharp, piloto oficial de Chaparral, contaba con el bello prototipo 2E (motor V8 Chevrolet de 5.3 litros con 450 CV para 700 kilos). Se adjudicaba la carrera más importante (Trofeo del Gobernador) -en la imagen- siendo además 4º (Trofeo de Nassau) y 5º (Trofeo Clásico de Nassau).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Diciembre de 1966
Circuito: Oakes Field Course (Nassau, Bahamas)
Longitud: 7242 metros

Evento: 13º Annual Bahamas Speed Weeks

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Morrow Decker con 53, Art Riley con 51
  • Pilotos mas jóvenes: Brett Lunger con 21, Sam Posey con 22
  • Mujeres pilotos: Anita Taylor

Pole posición: Hap Sharp con Chaparral 2E Chevrolet

Accidente de Rodrigo Borjes Zingg

Al final de la primera vuelta, justo después de que todos pasaran por la recta principal, apareció una gran bola de humo negro, salia de un lado de la recta principal. generándose un gran caos, porque la policía, dejo que el publico se desplazara a su antojo.
Rodrigo Borges, el joven Venezolano era su primera carrera en Nassau, perdió el control y volcó con su Ferrari en la primera curva despues del puente. El logro salir del coche pero envuelto en llamas. Sufrio graves quemaduras, falleciendo en un hospital de Miami a las 6 semanas del accidente. Pasados mas de 5 minutos del incendio, el camión de los bomberos del circuito se desplazo por los boxes desencadenando una serie de horribles errores. el camión que era muy alto para pasar debajo del puente sobre la pista, no podía girar a la izquierda por una pared de seguridad y no podía retroceder ya que algunos coches ya habían entrado a boxes y se encontraban detrás del camión. La única salida era derribar una cerca del lado derecho, todo esto consumió tiempo precioso y cuando finalmente llego al lugar del accidente se descubrió que la manguera tenia una fuga que reducía la presión de salida del agua, improvisando, los bomberos usaron la fuga de la manguera para controlar el fuego.

Ganadores por Clase
  • Sport – Clase 13: Mark Donohue con Lola T70 Mk.2 Chevrolet
  • Sport – Clase 12: Sam Posey con McLaren Elva Mark II Ford
  • Sport – Clase 10/11: Ray Cuomo con Austin-Healey Sprite Proto
  • Sport –  Clase 9: Pedro Rodriguez con Ferrari Dino 206 S
  • Sport –  Clase 8: George Waltman con Osca – Maserati
  • Sport –  Clase 6/7: Paul Richards con Alpine – Renault
  • Gran Turismo – Clase 13: Bob Grossman con Shelby Cobra 427
  • Gran Turismo – Clase 12: Anita Taylor con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Clase 10/11: Ray Stoutenburg con Triumph TR4
  • Gran Turismo – Clase 9: Ralph Trieschmann con Porsche 906
  • Gran Turismo – Clase 8: Peter Pulver con Lotus Elan
  • Gran Turismo – Clase 6/7: R. Smith con MG Midget

Velocidad media del ganador: 170,08 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 7 Mark Donohue Lola T70 Mk.2 Chevrolet 56 S+5.0
2 91 Skip Scott McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
3 92 Peter Revson McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
4 65 Hap Sharp Chaparral 2E Chevrolet 55 Accidente S+5.0
5 26 John Fulp Lola T70 Mk.2 Chevrolet S+5.0
6 82 Sam Posey McLaren Elva Mark II Ford S5.0
7 5 Pedro Rodriguez Ferrari Dino 206 S S2.0
8 14 Peter Gregg Porsche 906 S2.0
9 18 Brett Lunger McLaren Elva Mark II Chevrolet S+5.0
10 56 Ralph Trieschmann Porsche 906 GT2.0
11 39 Dave Morgan Zerex Cooper Oldsmobile S+5.0
12 87 Bill Bowman Porsche 906 S2.0
13 98 George Drolsom Porsche 904 GTS S2.0
14 6 Bob Grossman Shelby Cobra 427 GT+5.0
15 80 Anita Taylor Shelby GT350 GT5.0
16 15 Peter Pulver Lotus Elan GT1.6
17 34 Ken Duclos Cicada Chevrolet 44 NF S+5.0
18 40 A. Von Dory Porsche 911 GT2.0
19 89 Ray Cuomo Austin-Healey Sprite Proto S3.0
20 57 Ray Stoutenburg Triumph TR4 GT3.0
21 35 W. Burrow MGB Le Mans GT2.0
22 84 R. Smith MG Midget GT1.3
23 85 Paul Richards Alpine – Renault S1.3
24 53 Charles Buckley MGB GT2.0
25 710 Robert Coiteux Mini Cooper S GT1.3
26 166 Fernando Prego Volvo 122 S GT2.0
27 81 John Norwood Alpine – Renault GT1.3
28 0 Morrow Decker Fiat-Abarth S1.3
29 36 Jack Ryan Genie – Chevrolet 33 NF S+5.0
30 88 George Waltman Osca – Maserati S1.6
31 22 Paul Layman Cheval – Chevrolet S5.0
32 38 Harry Theodoracopulos Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
33 11 Mario Andretti Lola T70 Mk.2 Ford 27 Refrigeracion
34 112 Frank Kahlich Porsche 356 Speedster 26 NF
35 73 Billy Foster McLaren Elva Mark II Ford 24 NF
36 42 Candido DaMota McLaren Elva Mark II Ford 23 NF
37 28 Dick Brown McLaren Elva Mark II Ford 22 NF
38 83 A. J. Foyt Lola T70 Mk.2 Ford 22 NF
39 25 Charlie Kolb Lola T70 Chevrolet 21 NF
40 37 Howard Hanna Matra Gordini 21 NF
41 29 Art Riley Volvo P1800A 21 NF
42 51 Albert Ackerly Abarth 20 NF
43 94 Arch McNeill Morgan Plus 4 16 NF
44 50 John Poland Lotus 23 Ford 14 NF S1.6
45 27 Fred Ashplant Elva Mk VIII BMW 9 NF
46 61 B. Fernandes Lotus Elan 7 NF
47 21 Hugh Kleinpeter Beach Mk.8 BMW 6 NF
48 44 Rodrigo Borjes Zingg Ferrari 365 P2 1 Accidente fatal

Gran Premio de El Tirol (1966)

Dieter Quester, titular del “ÖASC Team”, despliega toda su ira sobre uno de los BMW 2000-TI (Grupo 2; 185 CV/1.070 kilos) durante la disputa del Gran Premio de El Tirol (Austria, 1966). Se clasificará 4º de la General pero a final de temporada se alzará con el Campeonato Nacional de Conductores de Turismos (Grupo 2).
Tras el fogoso suizo, Peter Schetty (Nº 39; Ford Cortina Lotus 1.6; 150 CV/760 kilos).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 9 de Octubre de 1966
Circuito: Aeródromo de Innsbruck (Austria)
Longitud: 28000 metros

Ganadores por Clase
  • Grupo 2 1600: Jochen Rindt con Alfa Romeo 1600 GTA a una media de 127,66 Km/h
  • Grupo 2 2000: Dieter Quester con BMW 2000 TI a una media de 124,70 Km/h
  • Grupo 2 +2000: Ruedi Helbling con Ford Mustang

Vuelta rapida: Jochen Rindt con Alfa Romeo 1600 GTA en 1:17,92 a una media de 129,36 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Gr 2 Giros
1 32 Alfa Romeo 1600 GTA Jochen Rindt 1600 20
2 33 Alfa Romeo 1600 GTA Roberto Bussinello 1600 20
3 30 Alfa Romeo 1600 GTA Rolf Stommelen 1600 20
4 49 BMW 2000 TI Dieter Quester 2000 20
5 43 BMW 2000 TI Josef Schnitzer 2000 20
6  39 Ford Lotus Cortina Peter Schetty 1600 20
7 34 Alfa Romeo 1600 GTA Karl Foitek 1600 20
8 48 BMW 2000 TI Peter Peter 2000 20
9 58 Ford Mustang Ruedi Helbling +2000 19
10 56 Ford Mustang Hermann Dorner +2000 19
11 50 BMW 1800 TI Detlef Basche 2000 19
12 31 Alfa Romeo 1600 GTA Walter Hoyer 1600 19
13 55 Mercedes 220 SE Jürgen Dietrich +2000 18
14 44 BMW 1800 TI Karl Sedlmaier 2000 18
15 36 Alfa Romeo 1600 GTA Siegfried Pust 1600 18
NF 35 Alfa Romeo 1600 GTA Dieter Fröhlich 1600
NF 38 Ford Lotus Cortina Gert Greil 1600
NF 47 Lancia Flavia Sport Zagato Antonio Zadra (“Kandaru”) 2000

Gran Premio de Holanda (1966)

Gran Premio de Holanda (1966)

En ocasiones, el circuito holandés de Zanvoort (plagados de dunas y medenales) presenta este bonito aspecto. La fotografía corresponde a la carrera telonera del Gran Premio de Holanda de Fórmula 1 (1966) reservada a los Turismos (Grupo 2) y puntuable para el Campeonato de Turismos holandés. Aunque en la primera carrera (16 vueltas) se impondría Wim Loos (Nº 46) sobre Rob Slotemaker (Nº 45), ambos sobre los Alfa Romeo GTA 1.6 (170 CV y 760 kilos) del “Team Slotemaker” (ver imagen), en la prueba definitiva, la Super Final (18 vueltas a Zandvoort), sería Slotemaker el que acabaría por imponerse a Loos por una diferencia de ¡5 décimas!… Será 3º de la General Nico Chiotakis (Alfa Romeo GTA 1.6 del “Stichts Racing Team”) seguido por Hans Oskamp (Austin Cooper S 1.3).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Julio de 1966
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4195 metros

Meterologia: Lluvia

Se hicieron 2 mangas el Sabado, una para los de menos de 1000 cc, y otra para los de mas de 1000 cc, y el domingo la final con todos juntos

Manga de menos de 1000 cc

Velocidad media del ganador: 124,93 Km/h

Pos.. Coche Equipoe Piloto Motor Giros
1 Fiat Abarth 1000 TC Racing Team S.A.S. Ed Swart 982-L4 16
2 Austin Mini Cooper S 970 Stichts Racing Team Ben Huisman 999-L4 16
3 BMW 700 CS Racing Team Hilversum Hans van den Heuvel 697-B2 16
4 DKW Junior Stichts Racing Team Hans Frederikse 796-L3 16
5 Fiat Abarth 850 TC Racing Team S.A.S. Jan van Osch 847-L4 15

 

Manga de mas de 1000 cc

Velocidad media del ganador: 134,37 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Piloto Motor Gr. Giros
1 46 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Wim Loos, NL 1570-L4 1600 16
2 45 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Rob Slotemaker, NL 1570-L4 1600 16
3 47 Alfa Romeo 1600 GTA Stichts Racing Team Nico Chiotakis, NL 1570-L4 1600 16
4 Austin Mini Cooper S Stichts Racing Team Hans Oskamp, NL 1293-L4 1300 16
5 31 Morris Mini Cooper S Racing Team Holland Freek Dudok van Heel, NL 1293-L4 1300 16
NF 55 BMW 1800 TISA Racing Team Holland David van Lennep, NL 1773-L4 2000

 

Carrera Final

Vuelta rapida: Rob Slotemaker con Alfa Romeo 1600 GTA en 1:49,000 a una media 138,48 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,07 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Piloto Motor Gr. Giros
1 45 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Rob Slotemaker 1570-L4 1600 18
2 46 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Wim Loos 1570-L4 1600 18
3 47 Alfa Romeo 1600 GTA Stichts Racing Team Nico Chiotakis 1570-L4 1600 18
4 Austin Mini Cooper S Stichts Racing Team Hans Oskamp 1293-L4 1300 18
5 Ford Lotus Cortina Wim Beers 1594-L4 1600 18
6 Morris Mini Cooper S Stichts Racing Team Johnny Muller 1293-L4 1300 18
7 Fiat Abarth 1000 TC Racing Team S.A.S. Ed Swart 982-L4 1000 17
8 Morris Mini Cooper S 970 Tonio Hildebrand 999-L4 1000 17
9 Austin Mini Cooper S 970 Stichts Racing Team Ben Huisman 999-L4 1000 17
10 Glas 1304 TS Martien Bijlsma 1290-L4 1300 17
NF 31 Morris Mini Cooper S Racing Team Holland Freek Dudok van Heel 1293-L4 1300

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

Las pruebas que conformaban el campeonato británico de turismos (British Saloon Cars) eran auténticos festivales de la conducción deportiva con gotas de locuacidad (genialidad). Se peleaba sin concesiones; se mortificaba al contrario hasta la extenuación y, naturalmente, dentro de la pista se permitía (casi siempre) las trazadas más inverosímiles quizás puestas en tela de juicio en otros países menos acostumbrados a los roces, empujoncitos, trayectorias en zig-zag sibilinas o amagos de frenadas imposibles… Casi, repito, valía todo. Y, por supuesto, los espectadores apenas se aburrían. La imagen corresponde a la quinta prueba, preliminar, que antecede al Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1966), a disputar en el circuito de Brnds Hatch. Esta temporada, el British Saloon Cars cuenta con ocho pruebas puntuables siendo precisamente la de Brands Hatch una de la más importante al coincidir con la Fórmula 1. Tomarán la salida 32 vehículos, adjudicándose la victoria en esta ocasión Roy Pierpoint (Ford Falcon Sprint V8/4.7) por delante de Jackie Oliver (Ford Mustang V8/4.7), pilotos de unos abigarrados armatostes con más de 300 CV y unos 1.200 kilos. Más atrás, en el 10º scretch, se clasificará (ver fotografía) el impulsivo Gordon Spice (Austin Cooper S 1300, 125 CV y 620 kilos), volante británico que tuvo que conformarse (pese a conducir de esta manera) con el tercer puesto en la Clase-1300 tras los escurridizos Mike Young (Ford Anglia Super 1.3) y su compañero John Rhodes (Austin Cooper S 1300), éste considerado toda una institución en el Reino Unido sobre sus proezas personales al volante de un Mini. Gordon Spice, que terminó sin frenos, se conformó con superar al Ford Anglia 1000 Broadspeed de John Fitzpatrick, primero en la Clase-1000 y que en las últimas vueltas ya venía pisándole los talones… Si algunos de los Comisarios Deportivos presentes en el VII Gran Premio de Tenerife 1971 hubiesen asistido a una sola carrera de la British Saloon Cars, se pensarían con detenimiento la descalificación de Jorge de Bagration tras considerarla “violenta, agresiva y tramposa” para el resto del personal.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1966
Circuito: Brands Hatch (Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros

Evento: Peter England Trophy, GP support race

Clasificación

Ganadores por Clase

  • Grupo D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint en 1:51,2 a 138,07 Km/h
  • Grupo C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina en 1:52,2 a 136,84 Km/h
  • Grupo B: John Rhodes con Austin Mini Cooper S en 1:53,8 a 134,92 Km/h
  • Grupo A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Gr. Tiempo
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint 4728-V8 D 1:51,2
2 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728-V8 D 1:51,8
3 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
4 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
5 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing 4728-V8 D 1:52,2
6 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B 1:53,8
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown 4728-V8 D
8 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice 1293-L4 B 1:54,0
9 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment 6997-V8 D 1:55,2
10 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. 1293-L4 B
11 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. 1298-L4 B
12 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors 4728-V8 D
13 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden 1293-L4 B
14 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed 1298-L4 B
15 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley 1998-L6 C
16 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam 1293-L4 B
17 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B
18 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
19 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
20 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman 1594-L4 C
21 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment 1594-L4 C
22 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
23 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
24 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S 1293-L4 B
25 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan 998-L4 A
26 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing 1594-L4 C
27 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
28 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing 982-L4 A
29 60 Paul Webb Ford Anglia 997-L4 A
30 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising 1293-L4 B
31 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina 1594-L4 C
32 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning 1298-L4 B

 

Carrera

Mike Salmon con Ford Mustang, que tenia la séptima plaza en la parrilla, llego tarde a formar la parrilla y tuvo que salir en la ultima fila

Ganadores por Clase

  • Clase D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint
  • Clase C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina
  • Clase B: Mike Young con Ford Anglia Super
  • Clase A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Gr. Giros Obs.
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint D 20
2 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing D 20
3 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie D 20
4 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
5 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
6 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment D 20
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown D 20 Llego tarde a la parrilla
8 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. B 20
9 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 20
10 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice B 20
11 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed A 19
12 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 19
13 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman C 19
14 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S B 19
15 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 19
16 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden B 19
17 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. B 19
18 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan A 19
19 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing A 18
20 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam B 19
21 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 18
22 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment C 18 Bomba gasolina
23 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning B 18
24 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing C 18
DNF 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley C 1
DNF 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 6 Encendido
DNF 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed B 4 Diferencial bloqueado
DNF 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed A 5 Suspension
DNF 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising B 2 Calentamiento
DNS 60 Paul Webb Ford Anglia A
DNS 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina C
DNS 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors D