Archivo de la categoría: Año 1960

Chichester Cup (1960)

Tesón y pundonor en las disputadas competiciones inglesas de la Fórmula Junior.
En la imagen, el británico Ian Raby (Nº 57), piloto titular del “Envoy Racing Team”, durante la confrontación “Chichester Cup” (Goodwood, 1960). Se clasificará 8º de la General después de una pelea -como era costumbre en la época- a cara de perro.
Ian Raby dispone de un monoplaza Envoy-Ford MK.1 diseñado por Ken Cooper. Adapta un propulsor proveniente del Ford 105E/Alexander, de 1.100 c.c., capaz de alcanzar los 110 CV. Formó equipo con su paisano Phillips Robinson aunque Ruby cristalizó los mejores resultados de la temporada.
El monoplaza (hoy, buscados y cotizados) ha sido adquirido por el entusiasta Andy Ace Harrison.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Abril de 1960

Circuito: Goodwood (Chichester, Gran Bretaña)

Longitud: 3862 metros

Pole Posicion: Trevor Taylor con Lotus 18 – Ford en 1:34,000 a una media de 147,90 Km/h

Vuelta rapida: Jim Clark con Lotus 18 – Ford en 1:33,600 a una media de 148,53 Km/h

Velocidad media del ganador: 145,58 Km/h

Pos. Num. Pilotos Equipo Coche Giros Obs.
1 46 Jim Clark Team Lotus Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
2 47 Trevor Taylor Team Lotus Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
3 48 Mike McKee Jim Russell Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
4 51 Henry Taylor Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
5 52 Keith Ballisat Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
6 66 Mike Spence Coburn Engineers Racing Cooper T52 – BMC 10
7 53 Tom Dickson Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
8 57 Ian Raby Envoy Racing Team Envoy – Ford/Alexander 10
9 67 Hans-August Stausberg Wolfgang von Trips Stanguellini – Fiat 10
10 56 Jonathan Sieff Taylor & Crawley Cooper T52 – Ford 9
11 68 Brian Hart Terrier Automotive Terrier Mk 4 – Ford/Brian Hart 9
NF 54 Chris Lawrence Westerham Motors Deep Sanderson – Ford/Lawrencetune 7 Cable acelerador
NF 64 John Venner-Pack Team Speedwell Cooper T52 – BMC/Speedwell 3 Accidente
NF 55 Lionel Fagg Westerham Motors Deep Sanderson – Ford/Lawrencetune 2 Direccion
NF 65 Mike Woodley Mike Woodley Cooper T52 – BMC 2 Accidente
NS 50 Chris Threlfall Elva Racing Team Elva 100 – DKW/Mitter

 

GP de Gran Bretaña Grupo 2 (1960)

Carrera preliminar (telonera) perteneciente al XIII Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1960) que se disputó en el circuito de Silverstone.
Y como mandan los cánones, nada mejor que una competición de Turismos (Grupo 2) -no puntuable- para caldear el ambiente y enardecer a los aficionados. Especialmente por las luchas internas desatadas entre si por los Jaguar Mk.II 3.8 (en la imagen: 220 CV/1.500 kilos) frente a unos ineficaces Ford Zephyr 2.6 totalmente inocentes en todos los planos deportivos del certamen.
Colin Chapman, mítico ingeniero y director deportivo de Lotus, pese a tener dos monoplazas Lotus-Climax de F1 (Innes Ireland y John Surtees) dispuestos en boxes para la carrera del día siguiente, aceptaba complaciente la invitación del “John Coombs Racing Organisation” para que condujera uno de sus MK.2 (6 PPF). Y ahí le vemos en la fotografía de Loris Poët, azuzándose de lo lindo para no dejarse superar por Jack Sears (“Equipe Endeavour”; JAG 400).
Tras 12 vueltas a Silverstone, Chapman ganaba la carrera…por 2 décimas de diferencia sobre el desconcertado Sears.
Y como colofón, al día siguiente, “sus” Lotus-Climax serían 2º (Surtees) y 3º (Ireland) en el Grand Prix de su país.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1960
Circuito: Silverstone (Gran Bretaña)
Longitud: 4710 metros

Evento: British Grand Prix support race

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 +3000: Colin Chapman con Jaguar Mk II 3.8
  • Grupo 2 1600: Paddy Hopkirk con Sunbeam Rapier Series III
  • Grupo 2 3000: David Haynes con Ford Zephyr
  • Grupo 2 1000: eorge “Doc” Shepherd con Austin Mini Seven

Velocidad media del ganador: 139,21 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Giros Gr
1 34 Colin Chapman Jaguar Mk II 3.8 John Coombs Racing Organisation 3781-L6 12 +3000
2 36 Jack Sears Jaguar Mk II 3.8 Equipe Endeavour 3781-L6 12 +3000
3 33 Gawaine Baillie Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 12 +3000
4 32 Dennis Taylor Jaguar Mk II 3.8 Team Speedwell 3781-L6 12 +3000
5 31 Bill Aston Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 12 +3000
6 12 Paddy Hopkirk Sunbeam Rapier Series III Sunbeam Talbot Ltd 1494-L4 11 1600
7 11 Alan Hutcheson Riley 1.5 Ecurie Midge Motor Racing 1489-L4 11 1600
8 18 Peter Jopp Volvo 1582-L4 11 1600
9 17 Les Leston Volvo 1582-L4 11 1600
10 15 Bill Blydenstein Isabella TS Borgward 1493-L4 11 1600
11 21 David Haynes Ford Zephyr 2553-L6 11 3000
12 5 George “Doc” Shepherd Austin Mini Seven 848-L4 11 1000
13 7 Nicky Byrne Auto Union 1000S 981-L3 11 1000
14 10 A. Lever MG Magnette Ecurie Midge Motor Racing Team 1489-L4 11 1600
15 1 John Aley Morris Mini Minor Cambridge Racing 848-L4 11 1000
16 22 Jeff Uren Ford Zephyr 2553-L6 11 3000
17 20 Ellis Cuff-Miller Ford Zephyr 2553-L6 10 3000
18 3 Edward Lewis Austin Mini Seven 848-L4 10 1000
19 4 John Handley Austin Mini Seven Max Trimble 848-L4 10 1000
20 8 Jeff Sparrowe Auto Union 1000S 981-L3 10 1000
21 9 Mike Graber Ford Anglia 997-L4 10 1000
NF 14 Peter Harper Sunbeam Rapier Series III Sunbeam Talbot 1494-L4 1600
NF 30 J.R. Kennerly Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 +3000
NF 6 J.V. Brownlee Auto Union 1000S 981-L3 1000

44º Targa Florio (1960)

Bella (y nítida) imagen de la fototeca particular de Giancarlo Neri perteneciente a la Targa Florio (Sicilia, 1960), prueba valedera para el Mundial de Constructores. Sesiones de los entrenamientos oficiales del departamento de competición de la “Porsche AK”. Los pilotos titulares prueban y se intercambian los vehículos en espera de la adjudicación de las máquinas según dictamine el director deportivo. Son los Porsche 718 RS 60 Spyder (en torno a los 160 CV/550 kilos) encomendados a Oliver Gendebien-Hans Herrmann (Nº 176; propulsor de 1.630 c.c.; se clasificará 3º), Jo Bonnier-Hans Herrmann (Nº 184; motor de 1.630 c.c.; 1º absolutos en la pruebsiciliana -aunque en la imagen, en primer término, figure Graham Hill- y, por último, Graham Hill-Edgard Barth (Nº 160; propulsor de 1.587 c.c.; 5º de la General). Al fondo de la fotografía, el curioso Ermini-Fiat 1100 Sport (Nº 78) de los italianos Giovanni Napoli-Angelo Marino (retirado en el primer tercio de carrera -motor- cuando conducía Napoli).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1960
Circuito: en el Piccolo circuito
Longitud: 72000 metros

Salieron: 69
Finalizaron: 28

Vuelta rapida: Joackim Bonnier con Porsche 718 RS 60 Spyder en 44′ 25”

Desarrollo de la carrera
  • 1º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 2º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 3º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 4º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 5º Giro: Maglioli-Vaccarella con Maserati.
  • 6º Giro: Maglioli-Vaccarella con Maserati.
  • 7º Giro: Maglioli-Vaccarella con Maserati.
  • 8º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 9º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.

Velocidad de la carrera: 95,334 Km/h.

Pos. Num. Pilotos Coches
 1  184  Joackim Bonnier – Hans Hermann  Porsche 718 RS 60
 2  194  Wolfang Von Trips – Phill Hill  Ferrari Dino 276 S
 3  176  Olivier Gendebien – Hans Herrmann  Porsche 718 RS 60
 4  198  Willy Mairese – Lodovico Scarfiotti   Ferrari Dino 276 S
 5  160  Edgar Barth – Graham Hill  Porsche 718 RS 60
 6  116  Paul Ernst Strahle – Herbert Linge  Porsche Carrera Abarth
 7  172  Ricardo Rodriguez – Pedro Rodriguez  Ferrari Dino 196 S
 8  120  Herbert Linge – Joachim Springer  Porsche 356 B Carrera
 9  208  Elio Lenza – Antonio Maglione  Ferrari 250 GT SWB
 10  134  Giorgio Scarlatti – Edoardo Lualdi Gabardi  Ferrari 250 GT
 11  74  Ada Pace – Giancarlo Castellina  Osca 273 S
 12  204  Gerino Gerini – Salvatore Le Pira  Ferrari 250 GT SWB
 13  50  Vincenzo Riolo – Alessandro Federico  Alfa Romeo Giulietta S
 14  42  Baldassarre Taormina – “Saica”  Alfa Romeo Giulietta S
 15  156  Gianni Brichetti – Corrado Manfredini  Osca 1500 S
 16  14  Gerard Laureau – Bernard Cahier  DB Panhard 850 HBR 5
 17  152  Francesco Siracusa – Anna Maria Peduzzi  Osca F2
 18 206  Pietro Ferraro – Armando Zampiero  Ferrari 250 GT SWB
 19  60  Massimo Leto Di Priolo – Ottavio Prandoni Alfa Romeo Giulietta SZ
 20  48  Vito Coco – Vito Sabbia  Alfa Romeo Giulietta SV
 21  118  Luigi Mosca – Giuseppe Cucchiarelli  Fiat 8V
 22  92  Lloyd Casner – Nino Todaro  Porsche 356 B
 23  36  Pietro Laureati “IvanHoe” – Giorgio Scarlatti   Alfa Romeo Giulietta SV
 24  84  Attilio Brandi – Ilfo Minzoni  Osca 273 S
 25  34  “Emanuele” – Checco d’Angelo “Aldebaran”  Alfa Romeo Giulietta SV
 26  56  Giulio Pernice – Salvatore Russo  Alfa Romeo Giulietta SV
 27  180  Franco Pisano – Salvatore Sirchia  Maserati 200 S
 28  54  Silvio Mandato – Giuseppe Ruggiero  Alfa Romeo Giulietta S
 NF  16  Cesare Largaiolli – Teodoro Zeccoli  Lancia Appia Zagato
 NF  12  Francesco Fiorentino – Gregorio Rizzotti  Lancia Appia Zagato
 NF  32  Fernando Latella – Raffaele Fiordelisi  Alfa Romeo Giulietta S
 NF  108  Sergio Mantia – Giuseppe d’Amico  Alfa Romeo 1900
 NF  106  Aldo Mancini – Rosario Buondonno  Alfa Romeo 1900
 NF  114  Ovidio Capelli – Ottavio Prandoni  Fiat 1500 Cabriolet
 NF  98  Marco Vannucci – Gian Carlo Carfi  Lancia Aurelia B 20
 NF  24  Francesco Soldano – Giuseppe Ramirez  Fiat Abarth 750
 NF  26  Guido Garufi – Francesco Tagliavia  Fiat Abarth 850
 RT  96  Antonio Diomaiuta – Giancarlo Presciutti  Fiat 8V Zagato
 RT  104  Francesco di Benedetto – Francesco Mentesana  Alfa Romeo 1900
 RT  44  Sergio Pedretti “Kim” – Alfonso Thiele  Alfa Romeo Giulietta SZ
 RT  112  Guido Perella – Antonio Covino  Alfa Romeo 1900
 RT  82  Domenico Rotolo – Gaspare Cavaliere  Osca MT4
 RT  200  Umberto Maglioli – Nino Vaccarella  Maserati 61
 RT  62  Emanuele Trapani – Guercia  Alfa Romeo Giulietta S
 RT  102  Renato Monaci – Forlanini  Lancia Aurelia B 20
 RT  110  Huschke Von Hanstein – Antonio Pucci  Porsche 356 B Carrera
 RT  192  Domenico Tramontana – Giuseppe Alotta  Ferrari 250 GT
 RT  188  Colin Davis – Raffaele Cammarata – Carlo Maria Abate  Cooper T49 Maserati
 RT  46  Antonio Picone – Antonio di Salvo  Alfa Romeo Giulietta SV
RT  154  Giovanni Giordano – Gaetano Starrabba  Osca 1500 S
 RT  134  Cliff Allison – Richie Ginther – Giulio Cabianca  Ferrari 250 GT
 RT  38  Dario Sepe – ?  Alfa Romeo Giulietta SZ
 RT  76  Mario Raimondo – Salvatore Calascibetta  Osca MT4
 RT  4  Roberto Bonomi – Cavalieri  Fiat Abart 750
 RT  22  Gaetano Spampinato – Giuseppe Matera Fiat Abart Spaminato 750
 RT  94  Bartolomeo Donato – Giuseppe Pizzo  Alfa Romeo 1900
 RT  64  “Sagittario” – ?  Alfa Romeo Giulietta SVZ
 RT  124  Rosario Montalbano – Gaspare Bologna  Fiat 8V
 RT  72  Francesco de Leonibus – Gino Munaron  Alfa Romeo Conrero 1150 Sport
 RT  80  Umberto Bini – Hans Bauer  Osca 273 S
 RT  8  Michele Paratore – Benedetto Manasseri  Fiat Abarth 750
 RT  40  Giuseppe Grasso – Vito Sabbia  Alfa Romeo Giulietta SZ
 RT  58  Paolo Samona – “Dracula”  Alfa Romeo Giulietta S
 RT  78  Giovanni Napoli – Angelo Marino  Fiat Ermini 1100 Sport
 RT  162  George Bauer – Carroll Smith  Osca 1500 S
 RT  178  Odoardo Govoni – Mennato Boffa – Luigi Bellucci  Maserati 60
 RT  186  Mennato Boffa – Adolfo Tedeschi  WRE- Maserati
 RT  122  Alfonso Vella – Pietro Termini  Porsche 356 B Carrera
 RT  158  Raffaele Fiordelisi – Bartolomeo Donato  Alfa Romeo Speciale