Archivo de la categoría: Año 1956

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

Prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia.
El alma de Colin Chapman, piloto (entonces), fundador y diseñador de Lotus, se encuentra apenada, desasosegada, como los amenazantes nubarrones que se ciernen sobre el circuito-autódromo de Sebring. Su impoluto Lotus MK XI (Eleven)-Climax 1.5, durante las sesiones de los entrenamientos libres y conducido por su compañero de equipo, Len Bastrup, ha impactado contra las pacas de paja desatándose, además, un conato de incendio. Chapman contemplará absorto su obra de ingeniería arrugada como una pasa: una estilizada carrocería de aluminio que alberga un motor Climax de 1.5 litros (doble alimentación Weber y 110 CV) para tan sólo 450 kilos.
La reprimenda a Bastrup habrá desatado la cólera de los dioses…

Texto información Antonio De Leon Evora.

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Luigi Musso
Harry Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 Paul O’Shea
Dick Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Chester Flynn
George Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Charles Wallace
Duncan Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Reg Parnell
Tony Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Phil Stiles
George Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Julio Pola
Enrique Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 John Weitz
Manuel Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Bob Ballenger
Phil Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Jim Peterson
Ted Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 Jack McAfee
Pete Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Rees Makins
Frank Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Colin Chapman
Len Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Bobby Burns
Norman Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 William Kinchloe
Stephen Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Fred Allen
Sid W. Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Harry Kite
François Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Jean Lucas
John Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 William Brewster
Bill Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Briggs Cunningham
Mike Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Fred Dagavar
Al Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0
Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Luigi Musso
Harry Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 Jack McAfee
Pete Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 John Fitch
Walt Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Phil Stiles
George Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Bob Ballenger
Phil Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Max Goldman
Ray Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Jim Peterson
Ted Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 William Kinchloe
Stephen Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Fred Allen
Sid W. Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Don Davis
Robert Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Reg Parnell
Tony Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Chester Flynn
George Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Bobby Burns
Norman Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 William Brewster
Bill Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Harry Kite
François Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Jean Lucas
John Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Julio Pola
Enrique Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Dale Duncan
William Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Spear
Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Cunningham
Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Kaplan
Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Sweikert
Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Brero
Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Gomez-Mena
Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Fangio
Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Musso
Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Kimberly
de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Hill
Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 O’Shea
Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Flynn
Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Wallace
Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Behra
Taruffi
Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Perdisa
Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Moss
Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Salvadori
Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Parnell
Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Macklin
Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Jackson-Moore
Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Stiles
Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Greenspun
Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Rubirosa
Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Pola
Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Rothschild
Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 Weitz
Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Dressel
Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 Arnolt
Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Ballenger
Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Peterson
Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Herrmann
von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Crawford
Linge
von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 McAfee
Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Makins
Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Chapman
Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Lloyd
Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Burns
Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 de Tomaso
Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 Ash
Ehrman
van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 Kinchloe
Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Allen
Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Attaway
Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Smith
Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 Wyllie
Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Cracraft
Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Hugus
Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Marcotulli
Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Armagnac
Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Laureau
Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Kite
Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Lucas
Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Katskee
Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Miller
Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 Brewster
Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Marshall
Brundage
von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Cunningham
Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Dagavar
Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0

 

Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Fangio
Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Musso
Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Sweikert
Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Salvadori
Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Behra
Taruffi
Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Herrmann
von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 McAfee
Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Gomez-Mena
Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 Fitch
Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Rubirosa
Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Stiles
Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Cunningham
Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Ballenger
Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Marshall
Brundage
von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Goldman
Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Armagnac
Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Peterson
Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Dressel
Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 Kinchloe
Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 Ash
Ehrman
van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Cracraft
Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Allen
Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Davis
Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 Wyllie
Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Parnell
Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Hawthorn
Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Kimberly
de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Flynn
Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Spear
Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Kaplan
Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Hugus
Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Macklin
Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Crawford
Linge
von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Jackson-Moore
Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Rothschild
Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Greenspun
Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Burns
Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 Arnolt
Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Brero
Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Hamilton
Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Hill
Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Moss
Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Miller
Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Ruttman
Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Perdisa
Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Katskee
Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 Brewster
Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Laureau
Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Attaway
Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Kite
Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Erickson
Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 de Tomaso
Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Lloyd
Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Marcotulli
Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Lucas
Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Pola
Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Duncan
Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Smith
Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1

42º Gran Premio de Francia (1956)

42º Gran Premio de Francia (1956)

Curioso morro aerodinámico del Lancia-Ferrari D 50 2.5/V8 “Streamliner” del piloto español Alfonso de Portago en el 42º Gran Premio de Francia (1956) a disputar en el rápido circuito de Reims (8.302 metros). Aplicación de conceptos aerodinámicos en la carrocería (“streamliner”) dadas las largas rectas que existían en el trazado francés. De Portago abandonaba en la vuelta 20 (de las 61 que constaban en el Grand Prix) por rotura de la caja de cambios. No obstante, otros dos compañeros de la “Scudería Ferrari”, Peter Collins y Eugenio Castellotti, se adjudicaban las dos primeras posiciones por ¡TRES DÉCIMAS! de diferencia… Un segundo español, el catalán Francisco “Paco” Godia, piloto oficial de Maserati (250-F 2.5), finalizaba 7º Scratch.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Julio de 1956
Circuito: Reims-Gueux (Francia)
Longitud: 8302 metros

Clasificacion

Pole posicion: Juan Manuel Fangio con Ferrari D50 en 2:23.300

Pos. Piloto Num. Equipo Coche
 1  Juan Manuel Fangio  10  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 2  Eugenio Castellotti  12  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 3  Peter Collins  14  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 4  Harry Schell  22  Vandervell Products Ltd.  Vanwall VW1
 5  Colin Chapman  26  Vandervell Products Ltd.  Vanwall VW3
 6  Mike Hawthorn  24  Vandervell Products Ltd.  Vanwall VW2
 7  Jean Behra 4  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 8  Stirling Moss  2  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 9  Alfonso de Portago  16  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 10  Luigi Villoresi  38  Luigi Piotti  Maserati 250F
 11  Olivier Gendebien  44  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 12  Louis Rosier  36  Ecurie Rosier  Maserati 250F
 13  Cesare Perdisa  6  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 14  Hernando da Silva Ramos  32  Equipe Gordini  Gordini T32
 15  Robert Manzon  30  Equipe Gordini  Gordini T32
 16  Piero Taruffi  8  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 17  Paco Godia Sales  40  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 18  Maurice Trintignant  28  Automobiles Bugatti  Bugatti T251
 19  André Pilette  34  Equipe Gordini  Gordini T16
 20  André Simon  42  Andre Simon  Maserati 250F
Carrera

Curiosidades

  • En la vuelta 21 Stirling Moss (que habia abandonado por caja de cambios en la vuelta 12), releva a Cesare Perdisa finalizando en el 5º puesto
  • En la vuelta 11 Harry Schell (que habia abandonado por el motor en la vuelta 5), releva a Mike Hawthorn finalizando en el 10º puesto

Velocidad media del ganador: 196,80 Km/h

Pos. Pilotos Num. Coche Giros Obs.
1  Peter Collins  14  Ferrari D50 61
2  Eugenio Castellotti  12  Ferrari D50 61
3  Jean Behra  4  Maserati 250F 61
4  Juan Manuel Fangio  10  Ferrari D50 61
5  Cesare Perdisa  6  Maserati 250Fi 59
6  Louis Rosier  36  Maserati 250F 58
7  Paco Godia Sales  40  Maserati 250Fi 57
8  Hernando da Silva Ramos  32  Gordini T32 57
9  Robert Manzon  30  Gordini T32 56
10  Mike Hawthorn  24  Vanwall VW2 56
11  André Pilette  34  Gordini T16 55
12  André Simon  42  Maserati 250F 41 Motor
13  Piero Taruffi  8  Maserati 250F 40 Motor
14  Olivier Gendebien  44  Ferrari D50 38 Embrague
15  Luigi Villoresi  38  Maserati 250F 23 Frenos
16  Alfonso de Portago  16  Ferrari D50 20 Caja cambios
17  Maurice Trintignant  28  Bugatti T251 18 Acelerador
18  Stirling Moss  2  Maserati 250F 12 Caja cambios
19  Harry Schell  22  Vanwall VW1 5 Motor
20  Colin Chapman  26  Vanwall VW3 0 No salio