Archivo de la categoría: Circuitos

50º Targa Florio (1966)

Efecto óptico, casi tridimensional, a la vieja usanza de las antiguas proyecciones cinematográficas en los sistemas Cinerama o ToddAo.
Los ídolos nacionales Vaccarella (Nino) y Bandini (Lorenzo) formaban equipo en la 50º edición de la Targa Florio (Sicilia, 1966) sobre uno de los Ferrari 330 P3 Spyder. Los “tiffosis” italianos garrapatearon sus apellidos -como era tradicional- a lo largo del mítico trazado siciliano. Pero Nino y Lorenzo abandonaban en la vuelta sexta (accidente) sumiendo en la desazón a sus acérrimos entusiastas.
Más crudo lo tuvo -en la imagen- Alfonso Merendino (Porsche 356-B Carrera 2; motor de 2.0 litros, 130 CV/980 kilos): se accidentaba durante la primera vuelta (su compañero de equipo, Gaetano Lo Jacono, ni siquiera pudo empuñar el volante) de manera irremediable.

Texto información Antonio De Leon Evora.

 Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1966
Circuito: Piccolo delle Madoine
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 45, Claude Bourillot con 42 y Tony Settember con 39
  • Pilotos mas jovenes: Clive Baker con 24, Nanni Galli con 26 y Mario Casoni con 27

Pole posicion: Günther Klass y Colin Davis con Porsche 906/8 en 39:05,7 a una media de 110,50 Km/h

Ganadores por clases
  • Sports 2.0: Willy Mairesse, y Herbert Müller con Porsche 906 Carrera 6
  • Protopipo 2.0: Jean Guichet y Giancarlo Baghetti con Ferrari Dino 206 S
  • Sports 1.6: Enrico Pinto y Nino Todaro con Alfa Romeo Giulia TZ/2
  • Sports 1.3: Roger de Delageneste y José Rosinski con Alpine A110 – Renault
  • Gran Turismo +1.6: Timo Mäkinen y John Rhodes con MGB
  • Gran Turismo 1.3: Leo Cella y Achille Marzi con Lancia Fulvia HF
  • Sports +2.0: Guy Ligier y Henri Greder con Ford GT40
  • Prototipo +2.0: Prince Antonio Nicodemi y Francesco Lessona con Ferrari 250 LM
  • Gran Turismo 1.6: Rolando Tarenghi y Lucio Pardi con Porsche 356 SC

Vuelta rapida: Gerhard Mitter y Jo Bonnier, con Porsche 906 E en 40:19,0 a una media de 107,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 98,91 Km/h

A tres vueltas del final Lorenzo Bandini se sale de la carretera con su Ferrari 330 P3 Spyder, al intentar adelantar a Marsala con un Ferrari 250 GTO ’64, cayendo en un barranco y no ser posible volver a la carretera, lo que priva a Ferrari de conseguir 6º victoria y dejando la victoria para Porsche

Pos. Num. Coche Pilotos Gr Giros Obs.
1 148 Porsche 906 (Carrera 6) Willy Mairesse // Herbert Müller S2.0 10
2 196 Ferrari Dino 206 S Jean Guichet // Giancarlo Baghetti P2.0 10
3 144 Porsche 906 (Carrera 6) Baron Antonio Pucci // Vincenzo Arena, I S2.0 10
4 126 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Enrico Pinto // Nino Todaro S 1.6 10
5 150 Porsche 906 (Carrera 6) Claude Bourrilot // Umbert Maglioli S2.0 10
6 72 Alpine A110 – Renault Roger de Delageneste // José Rosinski S1.3 10
7 78 Alpine A110 – Renault Jean Vinatier // Pierre Orsini S1.3 10
8 156 Porsche 906 (Carrera 6) Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri S2.0 10
9 64 MGB Timo Mäkinen // John Rhodes GT+1.6 10
10 130 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Roberto Bussinello // Lucien Bianchi S1.6 10
11 18 Lancia Fulvia HF Leo Cella // Achille Marzi GT1.3 10
12 176 Ford GT40 Guy Ligier // Henri Greder S+2.0 9 Accidente
13 114 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Teodore Zeccol // “Geki” (Giacomo Russo) S1.6 9
14 210 Ferrari Dino 206 P Giampiero Biscaldi // Mario Casoni P2.0 9
15 154 Porsche 906 (Carrera 6) Hans Kühnis // Heini Walter S2.0 9 Accident
16 180 Ferrari 250 (275) LM Clemente Ravetto // Prince Gaetano Starrabba S+2.0 9
17 232 Ferrari 250 LM Prince Antonio Nicodemi // Francesco Lessona P+2.0 9
18 74 Alpine A110 – Renault Jean-Pierre Hanrioud // Jean-Francois Piot S1.3 9
19 66 MGB John Handley // Andrew Hedges GT+1.6 9
20 208 Austin-Healey Sprite Clive Baker // Rauno Aaltonen P2.0 9
21 214 ASA 411 Silvestre Semilia // Raffaele Pinto P2.0 9
22 98 Alpine A110 – Renault Joseph Thomas // André Guilhaudin S1.3 9
23 36 Lancia Fulvia HF Claudio Maglioli // Marco Crosina GT1.3 9
24 120 Alfa Romeo Giulia TZ Nanni Galli // Girolamo Capra S1.6 9
25 60 Porsche 911 Corrado Ferlaino // Carlo Fabri GT+1.6 9
26 54 Ferrari 275 GTB/C Tullio Sergio Marchesi // Renzo Sinibaldi GT+1.6 9
27 100 Alfa Romeo Giulietta SZ Giovanni Rizzo // Stefano Alonghi S1.3 9
28 122 Alfa Romeo Giulia TZ Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 9
29 128 Alfa Romeo Giulia TZ Bartolomeo Donato // Emanuele Trapani // “Johnny Walker” S1.6 9
30 174 Ferrari 250 (275) LM Paul Hawkins // Jackie Epstein S+2.0 9
31 52 Porsche 911 Jean-Loup Pelleceur // Jean-Pierre Nicolas GT+1.6 9
32 4 Lancia Fulvia HF “Trinacria” // “Zerimar” GT1.3 9
33 24 Lancia Fulvia HF Carlo Pietromarchi // R Tonielli GT1.3 9
34 34 Lancia Fulvia HF Francesco Cosentino // Walfrido Orecchioni GT1.3 9
35 2 Lancia Fulvia HF Guiseppe Garofalo // Vincenzo Mirto Randazzo GT1.3 9
36 206 Ferrari 500 TRC Franco Tagliavia // Pietro Termini P2.0 8
37 82 Alfa Romeo Giulietta SZ “Tio Pepe” // “Sancho” S1.3 8
38 84 Alfa Romeo Giulietta SZ Mauro Battista // Alfio Monaco S1.3 8
39 168 Ferrari 250 GTO ’64 Marsala // Adriano Reale S+2.0 8
40 88 Abarth-Simca OT1300 Bialbero Salvatore Maggiore // Guiseppe Valenza S1.3 8
41 116 Alfa Romeo Giulia TZ Carmelo Guigno // Guiseppe Parla S1.6 8
42 224 Porsche 906 / 8 Günther Klass // Colin Davis P+2.0 7 Accidente
43 86 Alfa Romeo Giulietta SZ “The Tortoise” // “Ben Hur” S1.3 7
44 48 Porsche 356 SC Rolando Tarenghi // Lucio Pardi GT1.6 7
NF 146 Porsche 904 GTS Turillo Barbuscia // Secondo Ridolfi S2.0 6
NF 202 ASA 411 Giorgio Pianta // Sir Ortensio P2.0 6
NF 204 Ferrari Dino 206 S Ludovico Scarfiotti // Mike Parkes P2.0 6 Accidente
NF 218 Porsche 906 E Gerhard Mitter // Jo Bonnier P2.0 6 Accidente
NF 230 Ferrari 330 P3 Spyder Nino Vaccarella // Lorenzo Bandini P+2.0 6 Accidente
NF 10 Alfa Romeo Giulietta Sprint Franco Lisitano // Guiseppe Calarese GT1.3 5
NF 14 Lancia Fulvia HF Guiseppe de Gregorio // Liber Marchiolo GT1.3 5
NF 124 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Alessandro Federico // “Shangri-La” S1.6 5
NF 200 Porsche 906 Hans Herrmann // Dieter Glemser P2.0 5 Accidente
NF 216 ASA 411 Guiseppe Dalla Torre // Spartaco Dini P2.0 5
NF 26 Lancia Fulvia HF “Goldfinger” // Mario Raimondo GT1.3 3 Rueda
NF 90 Abarth-Simca OT 1300 Enzo Buzzetti // Guiseppe Virgilio S1.3 3 Accidente
NF 12 Lancia Fulvia HF Sergio Mantia // “Luen” GT1.3 2
NF 76 Alpine A110 – Renault Pauli Toivonen // Berndt Jansson S1.3 2 Caja cambios
NF 96 Alfa Romeo Giulietta SZ B Gumina // Toti Fenga S1.3 2
NF 192 Osca MT4 1500 Filippo Di Liberto // Antonio Ciccia P2.0 2
NF 228 Ferrari 275 GTB/C Prototipo Luciano Conti // Vittorio Venturi P+2.0 2
NF 32 Glas 1304 TS Salvatore Gagliano // Cucina GT1.3 1
NF 152 Porsche 906 (Carrera 6) Dieter Spoerry // André Bungener S2.0 1 Embrague
NF 162 Austin-Healey 3000 ‘Big Healey’ Edward ‘Ted’ Worswick // Alan Minshaw S+2.0 1 Caja cambios
NF 178 Shelby Cobra – Ford 427 Ed Freutel // Tony Settember S+2.0 1 Accidente
NF 226 Strada 5300 – Chevrolet Edgar ‘Ficho’ Berney // Antonio Nieri P+2.0 1 Motor
NF 92 Abarth-Simca 1300 Bialbero Alfio Gambero // Francesco Patané S1.3 0 Accidente
NF 142 Porsche 356 B Carrera 2 Alfonso Merendino // Gaetano Lo Iacono S2.0 0 Accidente
NF 170 Ferrari 250 LM Arthur W. ‘Art’ Swanson // Robert Ennis S+2.0 0 Accidente
NF 220 Porsche 906 (Carrera 6) Michael d’Udy // Peter (Piet) de Klerk P2.0 0 Accidente

52º Targa Florio (1968)

Reminiscencias de Alfa Romeo en rojo…
52º Targa Florio (Sicilia, 1968). Una jornada campestre y distendida al paso de dos inusuales manufacturas milanesas.
En primer término, un Alfa Romeo Giulia SS Sprint Speciale 1.6 (Nº 42) que conducirán Paolo de Luca-Giovanni La Mantia (“Scudería Pegaso”) -115 CV/950 kilos-. Quedarán averiados por el camino (caga giro -de 10- en la Targa cuenta con 72,0 km.).
Mejor fortuna obtendrán Girolamo Capra-Giancarlo Sala (Nº 48; “Scudería St. Ambroeus”) y el bonito Alfa Romeo Duetto 1.6 (115 CV/940 kilos): se clasificarán 28º de la General y 1º entre los Gran Turismos (1.600 c.c.).
Giancarlo Sala competirá en Tenerife un año después (V Circuito Puerto de la Cruz) sobre un Alfa Romeo TZ-1 Autodelta de la “Scudería Brescia Corse”.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Mayo de 1968
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Meterologia: Mucho calor

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 47, Umberto Maglioli con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” con 23, Rolf Stommelen con 25
  • Mujeres piloto: Rosadelle Facetti, Pat Moss-Carlsson

Pole Posicion: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:47,7 a una media de 117,10 Km/h

Ganadores por clase
  • Prototipo 3.0: Vic Elford y Umberto Maglioli con Porsche 907
  • Prototipo 2.0: Nanni Galli y Ignazio Giunti con Alfa Romeo T33/2
  • Sport 5000: Karl Freiherr von Wendt y Willi Kauhsen con Porsche 906 Carrera 6
  • Gran Turismo 2.0: Claude Haldi, Pierre Greub y Edgar Berney con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Barbasio y Giuseppe Giacomini con Lancia Fulvia Sport
  • Gran Turismo 1.6: Girolamo Capra y Guido Sala con Alfa Romeo Duetto
  • Sports 1.6: Pietro Lo Piccolo y Salvatore Sutera con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1.3: Giovanni Rizzo y Stefano Alongi con Abarth-Simca 1300
  • Prototipo 1.0: Francesco Patané y “Oras”con Fiat Abarth 1000 SP
  • Sports 1.0: “Don Pedrito” y Cesare di Belmonte con Fiat Abarth 1000 S

Vuelta rapida: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:02,3 a una media de 119,87 Km/h

Velocidad media del ganador: 111,11 Km/h

Vic Elford sufrio un pinchazo, que tuvo que cambiar el mismo, quedando retrasado de los puestos de cabeza, pero empezo a conducir como un loco su Porsche, llegando a alcanzar los de cabeza y superarlos, lo que hizo que consiguiera la vuelta mas rapida, y bajar el record en mas de un minuto

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr Giros
1 224 Porsche 907 Porsche System Engineering Vic Elford // Umberto Maglioli P3.0 10
2 186 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Nanni Galli // Ignazio Giunti P2.0 10
3 192 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Lucien Bianchi // Mario Casoni P2.0 10
4 222 Porsche 907 Porsche System Engineering Hans Herrmann // Jochen Neerpasch P3-0 10
5 178 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Teddy Pilette // Rob Slotemaker P2.0 10
6 182 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Giancarlo Baghetti // Giampiero Biscaldi P2.0 10
7 128 Porsche 906 Carrera 6 Karl Freiherr von Wendt Karl Freiherr von Wendt // Willi Kauhsen S5.0 10
8 82 Porsche 911 S Ecurie Les Corsaires Claude Haldi // Pierre Greub // Edgar Berney GT2.0 10
9 190 Porsche 910 Valvoline Racing Team Rico Steineman // Rudi Lins P2.0 9
10 172 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Antonio Nicodemi // Carlo Facetti P2.0 9
11 210 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Sandro Munari // Raffaele Pinto P2.0 9
12 130 MGB GT B.M.C. Racing, GBR Andrew Hedges // Paddy Hopkirk S5.0 9
13 70 Porsche 911 S Scuderia Pegaso “Ypsilon” (Armando Floridia) // Vencenzo Mirto Randazzo GT2.0 9
14 16 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Sergio Barbasio // Giuseppe Giacomini GT1.3 9
15 174 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Claudio Maglioli // Marco ‘Marty’ Crosina P2.0 9
16 76 Porsche 911 S Corrado Ferlaino Corrado Ferlaino // Prince Gaetano Starrabba GT2.0 9
17 72 Porsche 911 S Scuderia Filipinetti Jacques Rey // Sylvain Garant GT2.0 9
18 226 Porsche 907 Porsche System Engineering Jo Siffert // Rolf Stommelen P3.0 9
19 196 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Pat Moss-Carlsson // Rosadelle Facetti P2.0 9
20 78 Porsche 911 T Claude Laurent Claude Laurent // Jacques Marché GT2.0 9
21 134 Porsche 906 Carrera 6 Enzo Buzzetti Enzo Buzzetti // Secondo Ridolfi S5.0 9
22 206 Ferrari Dino 206 S Bam-Bam Racing Team Hans Wängstre // Evert Christoffersson P2.0 9
23 24 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso “Amphicar” // Giuseppe Garofalo GT1.3 9
24 202 MGB GT J.C.B. Ltd Peter Brown // Tony Fall P2.0 9
25 2 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Ugo Locatelli // Cesare Poretti GT1.3 9
26 68 Porsche 911 S Patrice Sanson Patrice Sanson // Roland Lefevre GT2.0 9
27 12 Lancia Fulvia Sport Zefferino Filippi Zefferino Filippi // Giorgio Danieli GT1.3 9
28 48 Alfa Romeo Duetto Scuderia Sant Ambroeus Girolamo Capra // Guido Sala GT1.6 9
29 140 Austin Healey 3000 Edward Worswick Edward ‘Ted’ Worswick // Richard Bond S5.0 9
30 22 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Gaetano Lo Jacono GT1.3 9
31 14 Lancia Fulvia Sport “Snoopy” “Snoopy” // “Nano” GT1.3 9
32 208 Ford TwinCam Nomad Cars Mark König // Tony Lanfranchi P2.0 8
33 126 Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Pegaso Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 8
34 54 Alfa Romeo Duetto Scuderia Pegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT1.6 8
35 20 Lancia Fulvia Sport “Ramon” “Ramon” (Francesco Lisitano) // Mateo Calabro GT1.3 8
36 32 Alfa Romeo Giulia Spider Scuderia Aretusa “Zorba” // “Sancho” GT1.6 8
37 102 Abarth Simca 1300 Giovanni Rizzo Giovanni Rizzo // Stefano Alongi S1.3 8
38 30 Fiat 124 Spider Francesco Cosentino Francesco Cosentino // Gianluigi Verna GT1.6 8
39 10 Matra Djet 6 Francesco Fiorentino Francesco Fiorentino // “Zerimar” GT1.3 8
40 160 Fiat Abarth 1000 SP Scuderia Etna Francesco Patané // “Oras” P1.0 8
41 34 Alfa Romeo Giulia Sprint Speciale Scuderia Pegaso “Black and White” // Salvatore Barraco GT1.6 8
42 124 Alfa Romeo Giulia TZ Aldo Bersano Aldo Bersano // “Pogo” (Sergio Morando) S1,6 8
43 90 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Etna “Don Pedrito” // Cesare di Belmonte S1.0 8
44 96 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Pegaso Salvatore Calascibetta // Vincenzo Ferlito S1.0 7
45 104 Abarth Simca 1300 OT Romano Ramoino Romano Ramoino // Federico Giunta S1.3 7
46 162 BMC Cooper Gianfranco Padoan Gianfranco Padoan // Giuliano Savona P1.0 7
47 164 Fiat Moretti 1000 SP Scuderia Nissena Giuseppe Parla // Del Sette P1.0 7
48 108 Abarth Simca 1300 Bialbero Scuderia Nissena Giuseppe Valenza // Antonio Ferraro S1.3 7
49 230 Porsche 907 Porsche System Engineering Ludovico Scarfiotti // Gerhard Mitter P3.0 6
50 106 Abarth 1300 OT – Fiat Scuderia Etna Giuseppe Virgilio // Salvatore Panepinto S1.3 6
51 38 Porsche 356 C Scuderia Pegaso Antonio Reale // “Harka” GT1.6 6
52 46 Fiat 124 Spider Michele Paratore Michele Paratore // Giovanni Rigano GT1.6 6
53 112 Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co Clive Baker // Rauno Aaltonen S1.3 5
54 136 Ford GT 40 Terry J. Drury Terry J. Drury // Terry Sanger S5.0 5
NF 220 Alfa Romeo T33/2.5 Autodelta SpA Nino Vaccarella // Udo Schütz P3.0 3
NF 138 Paul Vestey, GBR Ferrari 250 LM Paul Vestey Paul Vestey // David Piper S5.0 2
NF 158 Austin-Healey Sprite ‘Special’ Jack Wheeler Jack Wheeler // Martin Davidson P1.0
NF 188 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Giovanni Alberti // Tullio Sergio Marchesi P2.0
NF 180 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Gustave ‘Taf’ Gosselin // Serge Trosch P2.0
NF 8 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Cesare Fiorio // Gianni Marini GT1.3
NF 152 De Sanctis – Ford Cosworth E Banti E Banti // “Gero” P1.0
NF 40 Alfa Romeo Duetto Giuseppe de Gregorio Giuseppe de Gregorio // Alfonso Merendino (“Apache) GT1.6
NF 42 Alfa Romeo Giulia SS Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT1.6
NF 110 Abarth 1300 OT Scuderia Nissena Francesco Botindari // Raffaele Cammarota S1.3
NF 114 Abarth 1300 OT Scuderia Etna Alfio Gambero // Angelo Bonaccorsi S1.3
NF 132 Porsche 906 Gaetano Starrabba Gaetano Starrabba // Everardo Ostini S5.0
NS 18 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Maurizio Zanetti // Pietro Corbellini GT1.3
NS 194 Porsche 910 Alberto Luti Alberto Luti P2.0
NS 212 Porsche 910 Ignazio Capuano Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri P2.0
NS 228 Chevron B8 – Coventry Climax Alain de Cadenet Alan de Cadenet // Tony Beeson P3.0

57º Targa-Florio (1973)

Campeonato del Mundo de Marcas.
Mario Litrico, que compartió el Alfa Romeo GTA con Luigi Ferragine, se queda sin gasolina durante el desarrollo de la penúltima vuelta (se clasificarán 20º de la General).
En segundo término, el Porsche 911-S de Girolamo Capra-Angelino Lepri, 12º de la General y 1º en GT 2.0.
Cara y cruz del deporte.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Mayo de 1973
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 52, Nino Vaccarella con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” y Jacky Ickx con 28
  • Mujeres piloto: Giuseppina Gagliano

Pole posicion: Arturo Merzario y Nino Vaccarella con Ferrari 312 PB en 33:38,5 a una media de 128,41 Km/h

Ganadores por Clase
  • Sports 3.0: Gijs van Lennep y Herbert Müller con Porsche Carrera RSR
  • Sports 2.0: Luigi Moreschi y “Frank McBoden” con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • Gran Turismo +2.0: Mario Barone y Giovanni Borri con Porsche Carrera RSR
  • Sport 1.6: Giovanni Morelli y Mauro Nesti con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • GranTurismo 1.6: Maurizio Zanetti y Giancarlo Galimberti con Alfa Romeo GTAm
  • Gran Turismo 2.0: Girolamo Capra y  Angelino Lepri con Porsche 911 S
  • Sports 1.3: Pasquale Anastasio y Lo Vol con AMS 273 – Ford
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Rombolotti y Gianfranco Ricci con Alpine A110 – Renault
  • Turismo +2.0: Romano Martini y Alessandro Federico con BMW 3.0 CSL
  • Turismo 2.0: Sergio Bettoja y Guiseppe de Gregorio con BMW 2002 Ti

Velocidad media del ganador: 114.691 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr. Giros
1 8 Porsche Carrera RSR Martini Racing Gijs van Lennep // Herbert Müller S 3.0 11
2 4 Lancia Stratos – Ferrari Lancia Corse Sandro Munari // Jean-Claude Andruet S 3.0 11
3 9 Porsche Carrera RSR Martini Racing Leo Kinnunen // Claude Haldi S 3.0 11
4 14 Chevron B21 – Ford Cosworth Luigi Moreschi Luigi Moreschi // Frank McBoden” S 2.0 11
5 25 Lola T290 Antonio Nicodemi Antonio Nicodemi // Silvio Moser S 2.0 11
6 107 Porsche Carrera RSR Martini Racing Günther Steckkönig // Giulio Pucci S 3.0
7 106 Porsche Carrera RSR Scuderia Brescia Corse Mario Barone // Giovanni Borri GT +2.0 10
8 113 Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand Peter Zbinden // Mario Ilotte GT +2.0 10
9 44 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Giovanni Morelli // Mauro Nesti S 1.6 10
10 149 Alfa Romeo GTAm Maurizio Zanetti Maurizio Zanetti // Giancarlo Galimberti GT 1.6 10
11 20 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Mauro Formento // Armando Floridia S 2.0 10
12 124 Porsche 911 S Girolamo Capra Girolamo Capra // Angelino Lepri GT 2.0 10
13 42 Chevron B21 – Ford Cosworth Giovanni Boeris Giovanni Boeris // Piero Monticone S 1.6 10
14 109 Porsche 911 S Guido Fossati Guido Fossati // Angelo Mola GT +2.0 10
15 65 AMS 273 – Ford Pasquale Anastasio Pasquale Anastasio // Lo Vol S 1.3 10
16 21 Chevron B21 – Ford Giovanni Alberti Giovanni Alberti // Gianfranco Banetto S 2.0 9
17 177 Alpine A110 – Renault Giada Auto Sergio Rombolotti // Gianfranco Ricci GT 1.3 9
18 110 Porsche Carrera RSR Comstock Racing Andrew Hedges // Dan Margulies GT +2.0 9
19 150 Alfa Romeo GTA Citta dei Mille Pietro Bonfanti // Gilberto Balocca GT 1.6 9
20 167 Alfa Romeo GTA Scuderia Brescia Corse Mario Litrico // LuigiFerragine GT 1.6 9
21 127 Porsche 914/6 Guiseppe de Gregorio F Mannino // Guiseppe de Gregorio GT 2.0 9
22 129 Opel GT Scuderia Etna Angelo Bonaccorsi // Guiseppe Panto GT 2.0 9
23 24 Abarth 2000 Scuderia Pegaso Guiseppe Vasallo // Girolamo Caci S 2.0 9
24 181 Lancia Fulvi HF Lancia Fulvia HF Giovanni Marino // Salvatore Sutera GT 1.3 9
25 64 Gigi P2 – Lancia Scuderia Pegaso Antonio Riolo // Guiseppe Garofalo S 1.3 9
26 15 Ferrari Dino 206 S Leandro Terra Franco Berruto // Leandro Terra S 2.0 9
27 85 Fiat-Abarth 1000 S Giovanni Maggiorelli Piero Falorni // Giovanni Maggiorelli S 1.0 9
28 148 Lancia Fulvia HF Vittoriano Cuttitta Vittoriano Cuttitta // Calogero D’Alu GT 1.6 9
29 12 Daren Mk 3 – BRM Jack Wheeler Martin Davidson // Jack Wheeler S 2.0 9
30 159 Lancia Fulvia HF Ateneo Giovanni Rizzo // Settimino Balistreri GT 1.6 9
31 162 Alpine A110 – Renault Giada Auto Romano Ramoino // Renato D’Avico GT 1.6 9
32 41 Abarth 1600 S Bruno Bonacina Tullio Bottanelli // Bruno Bonacina S 1.6 8
33 178 Alpine A110 – Renault Domenico Cedrati Aldo Fasani // Domenico Cedrati // Gianni Varese GT 1.3 8
34 49 Lola T290 – Abarth Marco Crosina Marco Crosina // Paolo Pogliano S 1.6 8
35 191 BMW 3.0 CSL Scuderia Brescia Corse Romano Martini // Alessandro Federico T +2.0 8
36 123 Porsche 914/6 Carlo Fabri Antonio Nieri // Carlo Fabri GT 2.0 8
37 70 A112 Sant Paul Giliberti Giancarlo Barba // Mario de Luca S 1.3 8
38 47 AMS 273 – Ford Sant Paul Vito Venitata // Gaetano Lo Iacono S 1.6 8
39 184 Alpine A110 – Renault Giada Auto Gianni Vacca // Ferruccio Deiana GT 1.3 7
40 84 AMS 273 – Ford Stefano Sebastiani Stefano Sebastiano // Antonio Palangio S 1.0 7
41 130 Alfa Romeo Duetto Scuderia Etna Guiseppe Barbanti // Giovanni Musumeci GT 2.0 7
42 198 BMW 2002 Ti Integrate Sergio Bettoja // Guiseppe de Gregorio T 2.0 7
NF 62 CR-CDS 134B Krista Buchwald Salvatore Calascibetta // “Apache” (Alfonso Merendino) S 1.3 6
NF 147 Lotus (Mk 47) Europa Anatoly Arutunoff Brian Goellnicht // Allan Girdler GT 1.6 6
NF 155 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Guiseppina Gagliano GT 1.6 6
4NF 180 Lancia Fulvia Ateneo Benedetto Rosolia, // Antonio Adamo GT 1.3 6
NF 16 Lola T290 – Ford Scuderia Brescia Corse “Pooky” // Enrico Pasolini S 2.0 5
NF 22 Chevron B21 – Ford Eris Tondelli Eris Tondelli // Guiseppe Virgilio S 2.0 5
NF 126 Porsche 911 S Scuderia Pegaso Vittorio Maione // Mario Vigneri GT 2.0 5
NF 19 Opel GT Conrero Virgilio Conrero Giorgio Pianta // Pino Pica S 2.0 4
NF 115 De Tomaso Pantera – Ford Carlo Pietromarchi Carlo Pietromarchi // Maurizio Micangeli GT 2.0 4
NF 6 Alfa Romeo 33TT12 Autdelta SpA Rolf Stommelen // Andrea de Adamich S 3.0 3
NF 11 Abarth 2000 Giovanni Fasano Paolo Gargano // Giovanni Fasano S 2.0 3
NF 45 Lola T290 – Ford Maurizio Polin Maurizio Polin // L.Rogliatti S 1.6 3
NF 82 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Lucien” // Massimo de Antoni S 1.0 3
NF 83 AMS 273 – Ford Alberto Dona Alberto Dona // Odoardo Govoni S 1.0 3
NF 131 Porsche 911 T Vittorio Benvenuti Antonio Runfola // Vittorio Benvenuti GT 2.0 3
NF 157 Alfa Romeo GTA Scuderia Paegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT 1.6 3
NF 179 Alpine A110 – Renault Giada Auto Paolo Monti // Ferruccio Caliceti GT 1.3 3
NF 182 Lancia Fulvia Zagato Giovanni Martino Ugo Locatelli // Giovanni Martino GT 1.3 3
NF 186 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Libero Marchiolo // Giuseppe Spatafora GT 1.3 3
NF 3 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Arturo Merzario // Nino Vaccarella S 3.0 2
NF 5 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Jacky Ickx // Brian Redman S 3.0 2
NF 43 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Arrigo Cocchetti // Antonio Vimercati S 1.6 2
NF 69 AMS 273 – Ford Mille Miglia Ignazio Manzo // Egidio Nicolosi S 1.0 2
NF 121 Opel GT Riccardo Ricci Riccardo Ricci // Vito Coco GT 2.0 2
NF 86 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Bramen” // “Jokrysa” S 1.0 1
NF 112 Porsche Carrera RS Autohaus Max Moritz GmbH Gerd F. Quist // Jürgen Zink GT 2.0 1
NF 125 Alpine A110 – Renault Giada Auto Emilio Paleari // Giorgio Schön GT 2.0 1
NF 158 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT 1.6 1
NF 18 Chevron B23 – Ford Cosworth Scuderia Pegaso “Amphicar” // Vincenzo Mirto Randazzo S 2.0 0
NF 63 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Guiseppe di Cristofaro // Pietro Lo Piccolo S 1.3 0
NF 66 Bizzarini – Fiat Giotto Bizzarini Massimo Larini // Giotto Bizzarini S 1.3 0
NF 111 Porsche 911 Mario Radicella Marco Micangeli // Mario Radicella GT 2.0 0
NF 114 Porsche 911 Salvatore Patamia Salvatore Patamia // “Carab” GT 2.0 0
NF 183 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Guiseppe Chiaramonte Bordona // Gilberto Carducci GT 1.3 0

24 Horas de Le Mans (1953)

24 Horas de Le Mans (1953)

En 1953, la Federación Internacional del Automóvil (F.I.A.) instauró el Campeonato del Mundo de Marcas y Constructores siendo las 24 Horas de Le Mans, como podrán suponer, su prueba más representativa. La escudería Ferrari alineará tres vehículos oficiales, los modelos 340 MM Berlinetta Competizione, unidades, como observarán en la imagen, que son abrillantadas y preparadas horas antes del inicio de la carrera de resistencia francesa. En primer término, el prototipo (único) Nº 12 (Alberto Ascari-Luigi Villoresi) que adapta un motor V12 de 4.5 litros del que el ingeniero Aurelio Lampredi extrae 380 CV (se retirarán por problemas de embrague). Los otros Ferrari, el Nº 14 (Mike Hawthorne-Giuseppe Farina) y el Nº 15 (Paolo Marzotto-Giannino Morzotti), disponen también de propulsores V12 pero con 4.1 litros (300 CV a 6.600 vueltas) y 850 kilos. Los primeros -conduciendo Hawthorn- serán descalificados en la vuelta 12 por repostaje ilegal -líquido de frenos- dado que el reglamento francés prohíbe los avituallamientos y repostajes antes de la vuelta 28 (!), mientras que los segundos se clasificarán 5º de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora

 

El millonario americano Briggs Cunningham (1907-2003) fue un apasionado de los deportes náuticos que se sintió atraído por el automovilismo deportivo. Dedicó tiempo y dinero en el desarrollo de sus prototipos a los que alineó orgullosamente en varias ediciones de las 24 Horas de Le Mans.
En la imagen, la edición francesa de 1953 (XXI edición). John Fitch (al volante), que formó equipo con Phil Walters, conduce el Cunningham-Chrysler C5-R (motor V8 de 5.5 litros a 16 válvulas, 310 CV para 1.090 kilos y caja de tres velocidades) hasta el 3º de la General Scratch.
Las otras dos unidades del “Briggs Cunningham Team” también se clasificaban honorablemente en la prestigiosa prueba francesa sobre modelos similares evolucionados: el propio Cunningham y William Spear (el C4-R V8 de 5.5) serían 7º mientras que Charles Moran-John Gordon Bonnet (C4-RK V8 de 5.5) finalizaban 10º absolutos.
Orgullo patriótico en la legendaria confrontación de Le Mans de un equipo eminentemente americano.

Texto información Antonio De Leon Evora

Dos equipos modestos (es un decir), ambos británicos, comparten vecindad en los prolegómenos de la XXI edición de las 24 Horas de Le Mans (1953). A la izquierda, el equipo de la “Donald Healey Motor Company” con sus dos unidades oficiales (Austin Healey 100) confiadas a Johnny Lockett-Maurice Gatsonides (Nº 34) y Marcel Becquart-Gordon Wilkins (Nº 33); a la derecha, los dos coches oficiales (Nash-Healey Sport 4.1) de la “Nash Healey Inc. Team” que conducirán Leslie Johnson-Bert Hadley (Nº 11) y Pierre Veyron-Yves Giraud Cabantous (Nº 10). Una familia bien avenida bajo los auspicios de la B.M.C. Motor británica… Los Austin-Healey cuentan con motores de 2.660 c.c. (4 cilindros) desarrollados expresamente para Le Mans (100 CV y 950 kilos) mientras que los Nash-Healey, más voluminosos, adaptan un inmenso motor de 4.1 litros (6 cilindros) que rinden unos 150 CV para 1200 kilos. Las dos unidades de Donald Healey lograban clasificarse (Locket-Gatsonides, 12º; Brecquart-Wilkins, 14º) mientras que entre los Nash únicamente Johnson-Hadley conseguían un meritorio 11º de la General al tener que abandonar Veyron-Cabantous, en la novena vuelta, sin presión de aceite. Y sin abandonar el tema británico mencionarles que la carrera se la adjudicaban los Jaguar C-Type 3.4 de Tony Rolt-Duncan Hamilton y Stirling Moss-Peter Walker.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Junio de 1953
Circuito: La Sarrhe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Evento: Le Mans 24 Hours
Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (3º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Motor Gr.
1 Briggs Cunningham
BillSpear
Briggs Cunningham Cunningham C4-R Chrysler S8.0
2 Phil Walters
John Fitch
Briggs Cunningham Cunningham C5-R Chrysler S8.0
3 Charles Moran
John Gordon Bennett
Briggs Cunningham Cunningham C4-RK Chrysler S8.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard Motor Co. Allard JR Cadillac S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard Motor Co. Allard JR Cadillac S8.0
6 Charles de Cortanze
André Chambas
André Chambas Talbot-Lago T25GS Talbot S+8.0
7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash Healey Inc Nash-Healey Sports Nash S5.0
11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash Healey Inc Nash-Healey Sports Nash S5.0
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Luigi Chinetti Ferrari 340 MM Spyder Vignale Ferrari S5.0
17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Ecurie Francorchamps Jaguar C-type Jaguar S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
25 Reg Parnell
P eter Collins
Aston Martin Ltd. Aston Martin Aston Martin S3.0
26 Goerge Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Aston Martin S3.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Aston Martin S3.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Donald Healey Motor Co. Austin-Healey 100 BMC S3.0
34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Donald Healey Motor Co. Austin-Healey 100 BMC S3.0
35 Trintignant
Schell
Automobiles Gordini Gordini T16S Gordini S3.0
36 Roberto Mières
Jean Behra
Automobiles Gordini Gordini T15S Gordini S3.0
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol Aeroplane Co. Bristol 450 Bristol S2.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol Aeroplane Co. Bristol 450 Bristol S2.0
39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Cars Frazer Nash Le Mans Coupe Bristol S2.0
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Cars Frazer Nash Le Mans Replica Bristol S2.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward GmbH Borgward Hansa 1500 Borgward S1.5
42 hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward GmbH Borgward Hansa 1500 RS Borgward S1.5
44 Helmut Glöckler
H ans Herrmann
Porsche KG Porsche 550 Coupe Porsche S1.5
45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche KG Porsche 550 Coupe Porsche S1.5
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Gonzague Olivier Porsche Porsche S1.5
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees T. Makins Osca MT4 1100 Osca S1.5
48 Mario Damonte
Pierre Louis Dreyfus
Automobili Osca Osca MT4 1100 Coupe Osca S1.1
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche KG Porsche 356 Porsche S1.1
50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Automobiles Panhard Panhard X89 Panhard S1.1
51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Automobiles Panhard Panhard X87 Panhard S1.1
52 André Briat
Yves Lesur
RNU Renault Renault 4CV Vernet Pairard Renault S750
53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
RNU Renault Renault 4CV 1063 Renault S750
54 Louis Pons
Jean Rédélé
RNU Renault Renault 4CV 1063 Renault S750
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Jacques Lecat Renault 4CV 1063 Renault S750
56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Just-Emile Vernet V.P. 166R Renault S750
57 René Bonnet
André Moynet
Deutsch et Bonnet D.B. LM53 Panhard S750
58 Marc Gignoux
Marc Azéma
Deutsch et Bonnet D.B. LM53 Panhard S750
59 Eugçéne Dussous
Pierre Flahault
Ets. Monopole Monopole X84 Panhard S750
60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Automobiles Panhard Panhard X85 Panhard S750
61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Automobiles Panhard Panhard X88 Panhard S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Ets Fiat Dagrada Fiat 8V Fiat S2.0
63 Clemente Biondetti
Jose Froilan Gonzalez
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Alexis Constantin Peugeot 203 Constantin Peugeot S3.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Capt. Marceau Crespin Gordini T15S Gordini S1.5
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Clemente Biondetti con 55, Louis Chiron y Adolf Brudes con 54
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 15, Peter Collins con 22 y Stirling Moss con 24
  • La carrera empezo a las 16:00 del dia 13 de Julio
La carrera

Accidente de Tom Cole

Cuando estaba amaneciendo Tom Cole con su Ferrari 340 MM Vignale Spyder se estrellaba en un hangar, tras superar la Ese de Maison-Blanche, el salia despedido, moria al caer

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Rolt / Hamilton con Jaguar C-type
  • Sports 8000: Walters / Fitch con Cunningham C5-R Chrysler
  • Sports 3000: Trintignant / Schell con Gordini T24S
  • Sports 2000: Wharton / Mitchell con Frazer Nash Le Mans Coupé
  • Sports 1500: von Frankenberg / Frère con Porsche 550 Coupé
  • Sports 1100: Damonte / “Heldé” con Osca MT4 1100
  • Sports 750: Bonnet / Moynet con D.B. LM53 Panhard

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta en 4:27.400 a 181.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 170.33 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type 304 S5.0
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type 300 S5.0
3 2 Phil Walters
John Fitch
Cunningham C5-R Chrysler 299 S8.0
4 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type 297 S5.0
5 15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 294 S5.0
6 35 Maurice Trintignant
Harry Schell
Gordini T24S 293 S3.0
7 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler 290 S8.0
8 7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Talbot Lago T26GS 276 S5.0
9 20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Jaguar C-type 275 S5.0
10 3 Charles Moran Jr.
John Gordon Bennett
Cunningham C4-RK Chrysler 269 S8.0
11 11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash-Healey Sports 265 S5.0
12 34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Austin-Healey 100 257 S3.0
13 39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Le Mans Coupé 253 S2.0
14 33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Austin-Healey 100 252 S3.0
15 45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
16 44 Helmut Glöckler
Hans Herrmann
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
17 57 René Bonnet
André Moynet
D.B. LM53 Panhard 237 S750
18 48 Mario Damonte
Pierre-Louis Dreyfus”Heldé”
Osca MT4 1100 232 S1.1
19 58 Marc Gignoux
Marc Azéma
D.B. LM53 Panhard 231 S750
20 50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Panhard X89 227 S1.1
21 61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Panhard X88 223 S750
22 51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Panhard X87 218 S1.1
23 53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
Renault 4CV/1063 218 S750
24 60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Panhard X85 212 S750
25 66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Peugeot 203C Constantin 200 S3.0
26 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
V.P. 166R Renault 183 S750
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 229 Embrague  S5.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward Hansa 1500 228 Motor  S1.5
63 Clemente Biondetti
José Froilán Gonzalez
Lancia D20 compres. 213 Motor  S8.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin DB3S 182 Alimentacion  S3.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Ferrari 340 MM Vignale Spyder 175 Accidente fatal de Cole  S5.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Lancia D20 compres. 174 Perdida aceite  S8.0
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche 356 147 Motor  S1.1
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Le Mans Replica 135 Motor  S2.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 133 Transmision  S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 125 Caja cambios  S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Talbot Lago T26GS 120 Motor  S5.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Lancia D20 compres. 117 Electrica  S8.0
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Porsche 356 115 Motor  S1.5
36 Roberto Mières
Jean Behra
Gordini T15S 84 Transmision  S3.0
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV/1063 84 Motor  S750
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees Makins
Osca MT4 1100 80 Diferencial  S1.5
26 George Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin DB3S 74 Embrague  S3.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol 450 Coupé 70 Accidente, fuego  S2.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Lancia D20 compres. 66 Arranque  S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard JR Cadillac 65 Motor  S8.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Gordini T15S 40 Motor  S1.5
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Talbot Lago T26GC 37 Caja cambios  S5.0
54 Louis Pons
Jean Rédélé
Renault 4CV 35 Motor  S750
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol 450 Coupé 29 Fuego, accidente  S2.0
42 Hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward Hansa 1500 29 Perdida gasolina  S1.5
6 Charles de Cortanze
André Chambas
Talbot Lago T26GS Compresseur 24 Frenos, accidente  S+8.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 22 Motor  S5.0
25 Reg Parnell
Peter Collins
Aston Martin DB3S 16 Accidente  S3.0
52 André Briat
Yves Lesur
Renault 4CV Vernet Pairard 14 Motor  S750
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 12 DQ: Respostaje ilejal  S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash-Healey Sports 9 Presion aceite  S5.0
59 Eugéne Dussous
Pierre Flahault
Monopole Panhard X84 9 Motor  S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Fiat 8V 8 Alimentacion  S2.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard JR Cadillac 4 Frenos  S8.0

34º GP des Frontiéres (1965)

El recordado  -hoy retirado-, piloto italiano (nacido en Milán, 1937), nacionalizado francés y que prácticamente compitió bajo licencia deportiva belga.
En la imagen, una de las 83 carreras de Fórmula 3 disputadas en Europa en la temporada de 1965. Se trata del XXXIV Gran Premio des Frontiéres (Chimay, Bélgica), prueba valedera para el Europeo de la modalidad.
Mauro, que siempre compitió bajo el recuerdo de su malogrado hermano, Lucien, compite sobre uno de los sencillos monoplazas Alpine-Renault A-270 preparados por Mignotet (en 1965 superan los 100 CV para 400 kilos) y encuadrado en el equipo oficial de la “Sociéte des Automobiles Alpine”.
En Chimay, tras una cohorte de Brabham-Ford de diferentes versiones, Mauro Bianchi se clasificaba 6º de la General.
La relación (y competitividad) fraterna-deportiva de los Bianchi siempre me ha hecho meditar en un pasaje del film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1966): el hermano famoso fallecido en competición, idolatrado por todos, repercute en las ansias de superación de su hermano menor por despojarse de aquella leyenda y ser él mismo.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Junio de 1965
Circuito: Chimay (Belgica)
Longitud: 10500 metros

La carrera consto de 2 mangas, la primera manga de 6 vueltas, que se clasificaron 8 para la carrera final, y la segunda manga de 6 vueltas, que se clasificaron 7 para la carrera final.
La carrera final fue a 8 vueltas

1º Manga

Pole Posicion: Jonathan Williams con Brabham BT10 – Ford/Holbay en 3:32.5 a una media de 177,88 Km/h

Velocidad media del ganador: 173,98 Km/h

Pos.
Num.
Piloto
Coche – Motor
Giros
1 8 Jonathan Williams Brabham BT10 – Ford/Holbay 21:43.6
2 12 Martin Davies Brabham BT10 – Ford/Holbay 21:57.5
3 48 Patrick Dal Bo Brabham BT15 – Ford 21:59.5
4 14 Picko Troberg Brabham BT15 – Ford/Holbay 21:59.7
5 4 Dave Rees Brabham BT15 – Ford 22:44.6
6 6 Natalie Goodwin Brabham BT15 – Ford 23:02.8
7 30 Dominique Lledo Alpine A270 – Renault 24:39.0
8 22 Tim Cash Merlyn Mk9 – Ford 24:39.3
9 38 Gabriel Aumont Aumont -Panhard 5
10 36 Roger Beguint Lova – DKW 5
NF 18 Frank Williams Cooper T76 – Ford 4
NF 28 Tony Horsley Brabham BT9 – Ford
bian2ª Manga

Pole posicion: John Cardwell con Brabham BT15 – Ford/Cosworth en 3:32,2 a una media de 178,13 Km/h

Velocidad media del ganador: 177,18 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 5 John Cardwell Brabham BT15 – Ford/Cosworth 21:20.0
2 35 Jacques Bernusset Cooper T76 – Ford 21:30.8
3 25 Manfred Mohr Brabham BT9 – Ford 22:11.8
4 9 Mauro Bianchi Alpine A270 – Renault/Mignotet 22:32.8
5 47 Leif Persson Lotus 31 – Ford 23:09.0
6 31 Roby Weber Alpine A270 – Renault 23:37.5
7 15 Lars Bjuhr Cooper T67 – Ford 25:34.2
8 37 Raymond Sodreau Lotus 18/20 – Ford 5
NF 41 Yves Deprez Cooper T76 – BMC 3 Valvulas
NF 11 Georges Rossetti Lotus 22 – Ford
La Carrera

Vuelta rapida: John Cardwell con Brabham BT15 – Ford/Cosworth en 3:29,1 a una media de 180,77 Km/h

Velocidad media del ganador: 178,87 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche – Motor Giros Obs.
1 5 John Cardwell Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford/Cosworth 28:10.6
2 8 Jonathan Williams Charles Lucas (Engineering) Brabham BT10 – Ford/Holbay 28:11.5
3 12 Martin Davies Lola Holbay Course Brabham BT10 – Ford/Holbay 28:54.2
4 14 Picko Troberg Picko Troberg Racing Brabham BT15 – Ford/Holbay 29:01.6
5 48 Patrick Dal Bo Patrick Dal Bo Brabham BT15 – Ford 29:02.0
6 9 Mauro Bianchi Société des Automobiles Alpine Alpine A270 – Renault/Mignotet 29:21.1
7 6 Natalie Goodwin Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford 29:47.9
8 31 Roby Weber Ècole Pilotage Winfield Alpine A270 – Renault 29:48.4
9 4 Dave Rees Goodwin Racing Brabham BT15 – Ford 29:49.2
10 30 Dominique Lledo Ècole Pilotage Winfield Alpine A270 – Renault 7
11 18 Frank Williams Anglo-Suisse Racing Team Cooper T76 – Ford 7 Suspension
NF 15 Lars Bjuhr Lars Bjuhr Cooper T67 – Ford
NF 47 Leif Persson Leif Persson Lotus 31 – Ford
NF 25 Manfred Mohr Manfred Mohr Brabham BT9 – Ford 2 Accidente
NF 35 Jacques Bernusset Team Cooper Cooper T76 – Ford 0 Transmision
NC 37 Raymond Sodreau Raymond Sodreau Lotus 18/20 – Ford
NC 41 Yves Deprez Yves Duprez Cooper T76 – BMC
NC 11 Georges Rossetti Georges Rossetti Lotus 22 – Ford
NC 22 Tim Cash Zürich Automobile Racing Partnership Merlyn Mk 9 – Ford
NC 38 Gabriel Aumont Automobiles Gabriel Aumont Aumont – Panhard
NC 36 Roger Béguint Roger Béguint Lova – DKW
NC 28 Tony Horsley Anglo-Suisse Racing Team Brabham BT9 – Ford