55º Targa Florio (1971)

Un ruidoso y frenético patio de vecindad siciliano… Targa Florio (1971), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas. Cualquier lugar se improvisa para supervisar al Lola-Ford T-212 bajo la atenta mirada del sueco Jo Bonnier (a la izquierda, con anorak amarillo). Los mecánicos de la Scudería Filipinetti han destripado la biplaza con el consentimiento -más o menos solapado- de los vecinos. Al fin y al cabo se trata de “su” Targa Florio… La máquina, un Grupo 6 de la categoría 2 Litros, se propulsa por un motor Ford Cosworth FVC 1.8 (245 CV). Bonnier, formando equipo, con Richard Attwood, se clasificarán 3º de la General y 1º en 2 Litros. Horas después reinará la quietud en el patio de vecindad.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1971
Circuito: Piccolo delle Madonie (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Tiempo: Caluroso y seco

Valedero para
  • International Championship por Marcas ( 7º Carrera)
  • Challenge Mondiale ( 2º Carrera)
  • Campionato Italiano Sport (3º Carrera)

 Clasificacion

La inscripcion fue alrededor de 120 solicitudes, de los cuales solo se presentaron a la clasificacion 94, clasificandose 75 de ellos para la carrera

Por Clases:
  • Prototipos 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3 en 34:14.200
  • Prototipos 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212 Ford en 37:20.300
  • Gran Turismo 1600: Sandro Munari / Claudio Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Prototipos 1000:  Maurizio Campanini / Mario Barone con Abarth 1000 SP en 42:32.400
  • Gran Turismo +2000: Ennio Bonomelli / Christine Beckers con Porsche 911S en 41:16.300
  • Gran Turismo 2000: Willy Kauhsen / Günter Steckkönig con Porsche 914/6 en 41:26.000
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S en 41:33.800
  • Prototipos 1300: Martin Davidson / Jack Wheeler con Jerboa SP BMC en 43:31.600
  • Sports 2000: Franco Berruto / Angelo Mola con Porsche 906 en 44:13.700
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia Sport en 42:49.300

Velocidad media de la Pole Posicion: 126,18 Km/h

Pos Num. Pilotos Coche Equipo Tiempos
1 5 Nino Vaccarella / Toine Hezemans Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:14.200
2 2 Andrea de Adamich / Gijs van Lennep Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:36.900
3 6 Rolf Stommelen / Leo Kinnunen Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:49.300
4 8 Gérard Larrousse / Vic Elford Porsche 908/03 Martini Team 35:22.400
5 4 Pedro Rodriguez / Herbert Müller Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 35:48.100
6 3 Ferdinando Latteri / Nino Todaro Alfa Romeo T33/3 Scuderia Brescia Corse 39:35.200
7 7 Brian Redman / Jo Siffert Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 85:02.700
8 14 Jo Bonnier / Richard Attwood Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:20.300
9 19 Mike Parkes / Peter Westbury Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:44.700
10 28 Antonio Nicodemi / Jonathan Williams Lola T212 Ford Antonio Nicodemi 39:19.400
11 26 Pietro Lo Piccolo / Leandro Terra Ferrari Dino 206 S Leandro Terra 40:03.000
12 11 Antonio Zadra / “Gap” Lola T212 Ford Scuderia Brescia Corse 40:19.500
13 27 Giuseppe Virgilio / “Popof” Abarth 2000 SP Scuderia Etna 40:19.900
14 20 Ugo Locatelli / Gianpiero Moretti AMS – Ford Ugo Locatelli 40:58.000
15 12 Luigi Taramazzo / Everardo Ostini Abarth 2000 SP Scuderia Nettuno 41:09.400
16 10 David Weir / Alain De Cadenet Lola T210 Ford “Snakespeed” 57:28.300
17 31 Franco Berruto / Angelo Mola Porsche 906 Scuderia Brescia Corse 44:13.700
18 29 Richard Knight / Mike Knight Chevron B8 BMW Richard Knight 45:15.100
19 35 John Raffo / Roy Seddon Chevron B8 BMW Roy Seddon 46:17.800
20 39 Ennio Bonomelli / Christine Beckers Porsche 911 S Bonomelli Squadra Corse 41:16.300
21 47 Sylvain Garant / Pierre Greub Porsche 911 S Pierre Greub 41:32.600
22 40 Giulio Pucci / Dieter Schmid Porsche 911 S Strähle KG 41:46.900
23 42 Bernard Chenevière / Paul Keller Porsche 911 S Porsche Club Romand 42:04.500
24 48 Mario Ilotte / Maurizio Polin Porsche 911 S Scuderia Brescia Corse 44:16.000
25 45 Giuseppe de Gregorio / “Rousseau” Porsche 911 S Giuseppe De Gregorio 45:04.400
26 38 Francesco Cosentino / Gianluigi Verna Ferrari Dino 246 GT Francesco Cosentino 45:24.100
27 36 Ignazio Serse / Giuseppe Pizzo Porsche 911 S Scuderia Pegaso 45:37.300
28 43 Michele Licheri / Mauro Formento Porsche 911 S Michele Licheri 46:04.000
29 41 Patrice Sanson / Jacques Marché Porsche 911 S Claude Laurent 46:09.300
30 44 Ferdi Bökmann / Peter Ochs Porsche 911 S V-10 Kleber Team 47:57.700
31 56 Willy Kauhsen / Günter Steckkönig Porsche 914/6 Strähle KG 41:26.000
32 59 Giorgio Schön / Girolamo Bertoni Porsche 911 S Jolly Club 42:02.000
33 60 Salvatore Calascibetta / Paolo Monti Opel GT Conrero Squadra Corse 42:07.700
34 61 Piero Monticone / Luigi Moreschi Porsche 914/6 Scuderia Brescia Corse 42:08.600
35 54 Pino Pica / Giorgio Pianta Opel GT Conrero Squadra Corse 42:11.500
36 55 Giuseppe Aquila / Antonino Guagliardo Porsche 911 S Giuseppe Aquila 44:08.600
37 50 Jean Selz / Jean Sage Porsche 911 S Porsche Club Romand 44:17.100
38 58 Giovanni Marini / Mirto Antigoni Porsche 911 S M. Antigoni 44:55.200
39 52 Giuseppe Marotta / Gianpaolo Benedini Opel GT Conrero Squadra Corse 45:01.000
40 49 Luigi Cabella / Alessandro Moncini Porsche 911 S Alessandro Moncini 47:48.400
41 53 “Manuel” / Giancarlo Galmozzi Porsche 911 Giampaolo Baruffi 47:33.300
42 23 Martin Davidson / Jack Wheeler Jerboa SP BMC Jack Wheeler 43:31.600
43 62 Claude Laurent / Jean-Louis Haxhe DAF 55 Claude Laurent 44:00.100
44 67 Giancarlo Barba / Antonio Garofalo Giliberti A112 Scuderia Pegaso 45:30.200
45 71 Stefano Buonapace / Demetrio Martino AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia Nettuno 46:33.500
46 76 Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino Matra Djet 5S Geatano Sidoti 41:33.800
47 72 “Frank McBoden” / “Papillon” Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse 48:17.800
48 82 Maurizio Campanini / Mario Barone Abarth 1000 SP Mario Barone 42:32.400
49 83 Giovanni Boeris / Maurizio Roasio Abarth 1000 SP Scuderia Brescia Corse 43:56.100
50 79 Francesco Patané / “Oras” Abarth 1000 SP Francesco Patane 45:37.400
51 77 “Sergio” / “Guibar” Abarth 1000 SP Scuderia Nettuno 46:41.600
52 84 Mauro Nesti / Paolo Gargano AMS SP Ford Scuderia Nettuno 46:45.100
53 87 Sandro Munari / Claudio Maglioli Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:11.100
54 86 Raffaele Pinto / Jean Ragnotti Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:49.900
55 94 Erasmo Bologna / Giuseppe Spatafora Lancia Fulvia HF Erasmo Bologna 40:51.400
56 88 Vincenzo Mirto Randazzo / Salvatore Barraco Alfa Romeo Giulia GTA Scuderia Pegaso 41:32.000
57 89 Salvatore Gagliano / Giuseppina Gagliano Alfa Romeo Giulia GTA Salvatore Gagliano 42:14.900
58 102 Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa Alfa Romeo Giulia GTA Monzeglio Squadra Corse 42:22.900
59 105 Francesco Cerulli-Irelli / “Jokrysa” Lancia Fulvia HF Scuderia Nettuno 43:21.900
60 101 “Paul Kris” / Benedetto Montecatini Alfa Romeo Giulia GTA Giuseppe di Cristoforo 43:52.600
61 95 Giovanni Martino / Giancarlo Galimberti Lancia Fulvia HF Giovanni Martino 43:59.200
62 100 “Harka” / Silvestre Semilia Alfa Romeo Giulia GTA Silvestre Semilia 44:05.500
63 97 Giovanni Rizzo / Stefano Alongi Alfa Romeo Giulia GTA Giovanni Rizzo 44:57.400
64 99 Settimino Balistreri / Pasquale de Francisci Lancia Fulvia HF Settimino Balistreri 45:10.600
65 90 “Don Pedrito” / Massimo Cavatorta Fiat 124 Sport Spider Scuderia Etna 47:19.100
66 106 Raffaele Restivo / Alfonso Merendino Lancia Fulvia Sport Raffaele Restivo 42:49.300
67 117 Fulvio Tandoi / “Effe-Ci” Alpine A110 Renault Floriano Colombo 43:38.900
68 107 Paolo Arlini / Roberto Chiaramonte Lancia Fulvia HF Paolo Arlini 44:05.700
69 116 Pasquale Anastasio / Fiorenzo Genta Lancia Fulvia Sport Competizione Pasquale Anastasio 45:06.400
70 108 Giovanni Arcovito / Angelo Rizzo Lancia Fulvia HF Angelo Rizzo 45:56.500
71 118 Romano Ramonio / Antonio Trenti Alpine A110 Renault Romano Ramonio 46:06.900
72 115 Girolamo Capra / Angelino Lepri Alpine A110 Renault Girolama Capra 47:17.000
73 109 Domenico Cottone / Girolama Caci Lancia Fulvia HF Scuderia Pegaso 47:21.200
74 111 Franco Lisitano / “Darenz” Lancia Fulvia Sport Jolly Club 47:56.700
75 119 Sergio Mantia / Gaetano Lo Jacono Alpine A110 Renault Scuderia Pegaso 48:01.600
1 Rolf Stommelen / Nino Vaccarella Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.p.a. N.C.
15 Everardo Ostini / Domenico Scola Abarth 2000 SP Everardo Ostini? N.C
16 Hans E. Böhm / Peter Ochs Chevron B16 BMW V-10 Kleber Team N.C
18 Jean-Pierre Hanrioud / Mario Moscatelli Chevron B19 Ford N.C
21 Giovanni Alberti / “Peter” Chevron B19 Ford N.C
22 Antonio Finiguerra / Luigi Colzani Porsche 907 N.C
24 Corrado Ferlaino / “Wood” / Antonio Castro Chevron B19 Ford Carrodo Ferlaino N.C
25 Luigi Bernasconi / Angelo Bonaccorsi Abarth 2000 SP N.C
30 Romolo Becchetti / “PAM” Abarth 2000 S N.C
32 Sergio Zerbini / Giuseppe Schenetti Porsche 910 N.C
33 Renzo Ruspa / Sergio Morando Abarth 2000 S N.C
34 Paul Tuckle / Mike Walton Porsche 910 N.C
37 Anatoly Arutunoff / Charles Lucas Chevrolet Corvette Anatoly Arutunoff N.C
46 Jean Sage / “Volpes” Porsche 911 N.C
51 Gilberto Romano / “Snoopy” Porsche 911 N.C
57 Dan Margulies / Simon Taylor Porsche 911 S N.C
63 Peter Richardson / Maynard Soares Daren Mk.2 Ford Peter Richardson N.C
64 Francesco Jemma / Alfonso Vella De Sanctis N.C
65 Antonio Garofalo / Roberto Chiaramonte Giliberti A112 N.C
66 Moreno Baldi / Paolo Gonfiantini ATS 1600 SP Ford N.C
69 Ignazio Capuano / Giancarlo Barba Giliberti A112 N.C
70 Stefano Sebastiani / Roberto Nardini Lotus N.C
73 Mario Spataro / Claudio Bruschi Abarth 1300 SP N.C
74 Felice Marenco / Franco Capietti Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse N.C
78 Piero Falorni / “Berman” Abarth 1000 SP N.C
80 Mario Nardari / Erasmo Crivellari AMS SP Ford N.C
81 “Shangri-La” / Alessandro Federico Raymond – Ford N.C
91 Giuseppe D’Amico / Girolamo Perniciaro Alfa Romeo Giulia GTA N.C
93 Domenico Patti / Salvatore Cucinotta Lancia Fulvia HF N.C
103 Gianni Scalera / Salvatore Lo Jacono Porsche 912 N.C
104 “Gianfranco” / Gianfranco Papetti Alfa Romeo Giulia GTA N.C
114 Adolfo Nesi / Fabio Lucarelli Alpine A110 Renault N.C
68 Giorgio Danieli / Jacopo Trivellato AMS N.P.
75 Rolando Tinghi / Mino Codeluppi Abarth 1300 OT N.P.
85 Luigi Rinaldi / Spartaco Dini Alfa Romeo GTA N.P.
92 Vincenzo Traina / Domenico Lo Bello Lancia Fulvia HF N.P.
96 Giancarlo Galimberti / “Poker” Lancia Fulvia HF N.P.
98 Antonio Catalano / “Zino” Alfa Romeo GTA N.P.
110 Antonio Romano / “Record” Lancia Fulvia HF N.P.
112 Hans Frensch / Axel Unterreger Simca 1300 N.P.
113 Horst Klauke / Hans Schuller Alpine A110 1300 S Renault N.P.

 Carrera

La carrera estaban todos los equipos que peleaban por el Campeonato de constuctores y de pilotos, menos el equipo de Ferrari de Ickx y Ragazzoni. Los equipos de Porsche y Alfa serian los que lucharian por la victoria cada uno con 3 coches en la carrera

A los 10 minutos de empezar el Porsche del equipo de Brian Redman / Jo Siffert, pilotado por Redman, rompe la direccion en “la curva del paralitico”, se sale de la carretera y su coche se incendia, saliendo el piloto con alguna quemadura. Tambien tiene que abandonar el equipo de Rolf Stommelen / Leo Kinkunen, por la rotura de la caja de cambios cuando lo pilotaba Stommelen. Abandona tambien el equipo de Pedro Rodiguez / Herbert Müller, cuando Rodriguez golpea su coche contra en pavimiento causandole daños irreparables. Quedando en cabeza de carrera el equipo de Gérard Larrousse / Vic Elford con su Porsche 908/03. Pero Nino Vaccarela con su Alfa Romeo T33/3 logra adelantarlo.

Se hace el cambio de conductores Vic Elford coge el Porsche 908/03, y logra adelantar a Toine Hezemans que habia sustituido a Nino Vaccarla en el Alfa T33/3

Realizado el otro cambio de conductores Gérard Larrouse, con el Porsche 908/3 en la vuelta 7 sufre un pinchazo que le obliga a abandonar dejando en la cabeza de carrera a Nino Vaccarella que habia sistuido a Toine Hezemans en el Alfa Romeo T33/3

En la segunda vuelta fallece el piloto Fulvio Tandoi, al salirse de la carreteta su Alpine A110 Renault y chocar contra un arbol

Curiosidades

  • Pilotos con mas edad: Girolamo Capra con 50, Jo Bonnier con 41 y Mike Parkes con 40
  • Pilotos mas jovenes: Francesco Cerulli-Irelli con 22 y Alain De Cadenet , Christine Beckers con 26
  • Mujeres pilotos: Christine Beckers y Giuseppina Gagliano
Por Clases
  • Prototipo 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3, 1ª Posicion en la general
  • Prototipo 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212
    Ford, 3ª Posicion en la general
  • Prototipo 1300: Stefano Buonapace / Demetrio Martino con AMS 1300 Alfa Romeo, 20ª Posicion en la general
  • Prototipo 1000: Maurizio Campanini / Mario Barone con Fiat-Abarth 1000SP, 14ª Posicion en la general
  • Sports 2000: Richard Knight / Mike Knight con Chevron B8
    BMW, 27ª Posicion en la general
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S, 37ª Posicion en la general
  • Gran Turismo +2000: Bernard Cheneviére / Paul Keller con Porsche 911S, 4ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 2000: Salvatore Calascibetta / Paolo Monti con Opel GT, 9ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1600: Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa / Cesare Poretti con Alfa Romeo GTA, 11ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia HF, 9ª Posicion en la general

Vuelta rapida: Vic Elford con Porsche 908/3 en 33:45.6 a una media de 127.96 Km/h

Velocidad media ganador: 120.07 Km/h

Pos Num Pilotos Coche Equipo Giros Obs Clase
1 5 Nino Vaccarella
Toine Hezemans
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
2 2 Andrea de Adamich
Gijs van Lennep
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
3 14 Jo Bonnier
Richard Attwood
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
11 P 2.0
4 42 Bernard Cheneviére
Paul Keller
Porsche 911S Porsche Club
Romand
10   GT+2.0
5 19 Mike Parkes
Peter Westbury
Richard Attwood*
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
10   P 2.0
6 40 Giulio Pucci
Dieter Schmid
Porsche 911S Ernst Strähle 10   GT+2.0
7 28 Antonio Nicodemi
Jonathan Williams
“Wolf”*
Lola T212
Ford
Antonio Nicodemi 10   P 2.0
8 47 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911S Pierre Greub 10   GT+2.0
9 60 Salvatore Calascibetta
Paolo Monti
Opel GT Giorgio Pianta 9   GT 2.0
10 59 Giorgio Schön
Girolamo Bertoni
Porsche 911S Jolly Club 9   GT 2.0
11 102 Maurizio Zanetti
Renzo Ruspa
Cesare Poretti
Alfa Romeo
GTA
Monzeglio 9   GT 1.6
12 94 Erasmo Bologna
Giuseppe Spatafora
Lancia Fulvia
HF
Erasmo Bologna 9   GT 1.6
13 56 Willy Kauhsen
Günter Steckkönig
Ferfried von Hohenzollern
Porsche 914/6
GT
Ernst Strähle 9   GT 2.0
14 82 Maurizio Campanini
Mario Barone
Fiat-Abarth 1000SP Mario Barone 9   P 1.0
15 83 Giovanni Boeris
Maurizio Roasio
Fiat-Abarth 1000SP Scuderia
Brescia Corse
9   P 1.0
16 97 Giovanni Rizzo
Stefano Alongi
Alfa Romeo
GTA
Giovanni
Rizzo
9   GT 1.6
17 50 Jean Selz
Jean Sage
Claude Haldi
Bernard Cheneviere
Porsche 911S Porsche Club
Romand
9   GT 2.0
18 106 Raffaele Restivo
Alfonso Merendino
Lancia Fulvia
HF
Raffaele
Restivo
9   GT 1.3
19 58 Giovanni Marini
Mirto Antigoni
Porsche 911S Mirto Antigoni 9   GT 2.0
20 71 Stefano Buonapace
Demetrio Martino
AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia
Nettuno
9   P 1.3
21 116 Pasquale Anastasio
Fiorenzo Genta
Lancia Fulvia
HF
Pasquale
Anastasio
9   GT 1.3
22 45 Giuseppe de
Gregorio
“Rousseau”
Porsche 911S Giuseppe
de Gregorio
9   GT+2.0
23 105 Francesco Cerulli-Irelli
“Jokrysa”
Lancia Fulvia
HF
Scuderia
Nettuno
9   GT 1.6
24 41 Patrice Sanson
Jacques Marché
Porsche 911S Claude Laurent 9   GT+2.0
25 49 Luigi Cabella
Alessandro Moncini
Porsche 911 Alessandro
Moncini
9   GT 2.0
26 36 Ignazio Serse
Giuseppe Pizzo
Porsche 911S Pegaso 9   GT+2.0
27 29 Richard Knight
Mike Knight
Chevron B8
BMW
Richard Knight 8   S 2.0
28 99 Settimino Balistreri
Pasquale de Francisci
Lancia Fulvia
HF
Settimino
Balistreri
8   GT 1.6
29 48 Mario Ilotte
Maurizio Polin
Walter Dona
Porsche 911S Scuderia
Brescia Corse
8   GT+2.0
30 38 Francesco Cosentino
Gianluigi Verna
Ferrari Dino
246GT
Francesco
Cosentino
8   GT+2.0
31 90 “Don Pedrito”
Massimo Cavatorta
Cesare Bruno di Belmonte
Fiat 124S Etna 8   GT 1.6
32 115 Girolama Capra
Angelino Lepri
Alpine A110
Renault
Girolama
Capra
8   GT 1.3
33 44 Ferdi Bökmann
Peter Ochs
Hans E. Boehm
Porsche 911S V10 Kleber 8   GT+2.0
34 107 Paolo Arlini
Roberto Chiaramonte Bordonaro
Silvano Gravina
Lancia Fulvia
HF
Paolo Arlini 8   GT 1.3
35 31 Franco Berruto
Angelo Mola
Porsche 906 Scuderia
Brescia Corse
8   S 2.0
36 43 Michele Licheri
Mauro Formento
Porsche 911S Michele Licheri 8   GT+2.0
37 76 Geatano Sidoti
Abate
Francesco Fiorentino
Matra Djet
5S
Geatano Sidoti
Abate
8   S 1.3
38 35 John Raffo
Roy Seddon
Chevron B8
BMW
John Raffo 8   S 2.0
39 8 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 908/03 Martini International
Racing Team
7 Accidente P 3.0
40 23 Martin Davidson
Jack Wheeler
Jerboa SP
BMC
Jack Wheeler 7 Embrague P 1.3
41 100 Giuseppe Vassallo
Silvestre Semilia
“Snous”
Alfa Romeo
GTA
Silvestre
Semilia
7   GT 1.6
NF 89 Salvatore Gagliano
Giuseppina Gagliano
Giovanni La Barbera
Alfa Romeo
GTA
Salvatore
Gagliano
6   GT 1.6
NF 87 Sandro Munari
Claudio Maglioli
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
5 Bomba aceite GT 1.6
NF 79 Francesco Patané
Orazio Scaglia
Fiat-Abarth
1000SP
Francesco
Patane
5   P 1.0
NF 118 Romano Ramonio
Antonio Trenti
Alpine A110
Renault
Romano Ramonio 5   GT 1.3
NF 77 “Sergio”
Giuseppe Bargotti
Fiat-Abarth

1000SP

Scuderia
Nettuno
5   P 1.0
NF 3 Ferdinando Latteri
Nino Todaro
Alfa Romeo
T33/3
Scuderia
Brescia Corse
4 Accidente P 3.0
NF 52 Giuseppe Marotta
Gianpaolo Benedini
Opel GT Giorgio Pianta 4   GT 2.0
NF 39 Ennio Bonomelli
Christine Beckers
Porsche 911S Ennio Bonomelli 4   GT+2.0
NF 86 Raffaele Pinto
Jean Ragnotti
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
4 Bomba aceite GT 1.6
NF 88 Vincenzo Mirto
Randazzo
Salvatore Barraco
Alfa Romeo
GTA
Pegaso 4   GT 1.6
NF 26 Pietro Lo Piccolo
Leandro Terra
Ferrari Dino
206S
Leandro Terra 3 Inyeccion P 2.0
NF 10 David Weir
Alain De Cadenet
Lola T210
Ford
Ecurie Evergreen 3 Accidente P 2.0
NF 62 Claude Laurent
Jean-Louis Haxhe
Daf 555 Claude Laurent 3   P 1.3
NF 101 Giuseppe di
Cristafaro
Benedetto Montecatini
Alfa Romeo
GTA
“Paul Kris” 3   GT 1.6
NF 54 Pino Pica
Giorgio Pianta
Opel GT Giorgio Pianta 3   GT 2.0
NF 111 Franco Lisitano
“Darenz”
Lancia Fulvia
HF
Jolly Club 3   GT 1.3
NF 20 Ugo Locatelli
Gianpiero Moretti
Piero Botalla
AMS – Ford Ugo Locatelli 3   P 2.0
NF 67 Giancarlo Barba
Antonio Garofalo
Ignazio Capuano
Eugenio Renna
Guido Marchiolo
Giliberti
A112
Pegaso 3   P 1.3
NF 11 Antonio Zadra
Giovanni Pierobon
Lola T210
Ford
Scuderia
Brescia Corse
2   P 2.0
NF 72 Francesco di
Matteo
“Papillon”
Abarth 1300S Scuderia
Brescia Corse
2   S 1.3
NF 119 Sergio Mantia
Gaetano Lo Jacono
Alpine A110
Renault
Pegaso 2   GT 1.3
NF 109 Domenico Cottone
Girolama Caci
Lancia Fulvia
HF
Pegaso 2   GT 1.3
NF 27 Giuseppe Virgilio
“Popof”
Abarth 2000SP Etna 1   P 2.0
NF 95 Giovanni Martino
Giancarlo Galimberti
Luca Montezemelo
Lancia Fulvia
HF
Giovanni
Martino
1   GT 1.6
NF 12 Luigi Taramazzo
Everardo Ostini
Sergio Morando
Abarth 2000SP Scuderia
Nettuno
1   P 2.0
NF 117 Fulvio Tandoi
Floriano Colombo
Alpine A110
Renault
“Effe-Ci” 1 Fatal accidente GT 1.3
NF 84 Mauro Nesti
Paolo Gargano
AMS SP Ford Scuderia
Nettuno
1   P 1.0
NF 6 Rolf Stommelen
Leo Kinnunen
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
0 Accidente P 3.0
NF 4 Pedro Rodriguez
Herbert Müller
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente P 3.0
NF 61 Piero Monticone
Luigi Moreschi
Porsche 914/6 Scuderia
Brescia Corse
0   GT 2.0
NF 55 Giuseppe Aquila
Antonio Guagliardo
Porsche 911S Giuseppe
Aquila
0   GT 2.0
NF 108 Giovanni Arcovito
Angelo Rizzo
Lancia Fulvia
HF
Angelo Rizzo 0   GT 1.3
NF 7 Brian Redman
Jo Siffert
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente
y fuego
P 3.0
NF 53 Giampaolo Baruffi
Giancarlo Galmozzi
Vittorio Anselmi
Porsche 911 “Manuel” 0   GT 2.0

 

55º Targa Florio (1971)
1 4vote

(Visitado 60 veces, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.