4 Horas de Riverside (1966)


La parada de los monstruos… Séptima y úttima prueba valedera para el Campeonato Trans-Am (USA, 1966), las 4 Horas de Riverside. Todos los autos, homologados en Grupo 2 (según dicen, los americanos añadían argucias técnicas solapadas), se agrupan en dos Clases: en la A (Turismos +2.000 c.c.) se alinean los robustos y generosos productos americanos (cilindradas y potencias desmedidas) como los Ford Mustang, Plymouth Barracuda, Dodge Dart o Chevrolet Corvair, mientras que en la agrupación B (Turismos -2.000 c.c.) se dan cita máquinas más convencionales o populares (Ford Cortina Lotus, Alfa Romeo GTA, BMW 1800-TI y demás manufacturas). En la imagen, alineación de los vehículos (verificaciones) presentes en Riverside: 3 Ford Mustang V8 4.7 (más de 400 CV) encomendados a Jerry Titus (Nº 1; que corrió en solitario y se adjudicó la victoria absoluta), Bob James-Dough Hooper (15º General) y Bill Jones-Bob West (retirados por rotura del motor); tras ellos, el Plymouth Barracuda V8 4.5 (400 CV) de Charlie Rainville-Bob Johnson (8º General)… La victoria en la Clase B (5º de la General) sería para Frank Gardner (Ford Cortina Lotus 1.6 con preparación Alan Mann), volante que también corrió en solitario a lo largo de las 4 horas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Septiembre de 1966
Circuito: Riverside International Raceway (Riverside, CA, USA)
Longitud: 4184 metros
Velocidad carrera: 140,49 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  1  Jerry Titus  Ford Mustang 135  .
2  44  Bob Tullius – Tony Adamowicz  Dodge Dart 135
3  14  Ron Dykes – Steve Froines  Ford Mustang 135
4  33  John McComb – Brad Brooker  Ford Mustang 132
5  22  Frank Gardner  Ford Lotus Cortina 132
6  6  Horst Kwech – Gaston Andrey  Alfa Romeo 1600 GTA 131
7  21  Allan Moffat – Harry Firth  Ford Lotus Cortina 130
8  5  Charles Rainville – Bob Johnson  Plymouth Barracuda 130
9  17  Jim Dittemore – Pete Cordts  Ford Falcon Sprint 129
10  69  Don Pike – Scooter Patrick  Ford Mustang 128
11  88  Ron Grable – Miles Gupton  Dodge Dart 127
12  85  Al Brizard – Stan Peterson  Alfa Romeo 1600 GTA 127
13  24  Ray Parsons  Ford Lotus Cortina 127
14  61  Noel Armstrong – Ron Hunter  Alfa Romeo 1600 GTA 126
15  3  Bob James – Doug Hooper  Ford Mustang 123
16  98  L Berghagen – Jerry Adams  Alfa Romeo 1600 GTA 121
17  10  Phil Halbert  Ford Mustang 120
18  63  Dan Parkinson – Fred Plotkin  Fiat Abarth 1000 TC 116
19  51  D Arovonsono – B Brokhart  Alfa Romeo 1600 GTA 114
20  95  John Bolander – Bob Winkleman  Ford Lotus Cortina 108
21  16  Lou Sell – Frank Smith  Ford Anglia 106
22  11  Jim Law – Dick Guldstrand  Saab 96 93
23  42  Sinclair Buckstaff  Sunbeam Imp 91
24  31  Del Taylor  Alfa Romeo 1600 GTA 73
25  15  Pete Hutcherson – Bruce Jennings – Scott Harvey  Plymouth Barracuda 108  No finalizo
26  9  Ray Wolff – Chuck Cantwell  Ford Mustang 101  No finalizo
27  0  Dale Mahar – Norm Smith  Plymouth Barracuda 78  No finalizo
28  87  Phil Snarr  Cortina GT 66  No finalizo
29  55  Bob Dunham  Hino Contessa 1300 45  No finalizo
30  23  John Whitmore  Ford Lotus Cortina 39  No finalizo
31  Dave Dooley  Ford Lotus Cortina 22  No finalizo
32  99  Bill Friedauer  NSU Prinz 19  No finalizo
33  4  Bill Jones – Bob West  Ford Mustang 3  Motor
34  41  Ron Lapeer – Joe Ward  Ford Anglia 3  No finalizo

 

Vote este post

(Visitado 57 veces, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.