24 Horas Spa-Francorchamps (1983)

24 Horas Spa-Francorchamps (1983)

Desde que en 1964 se instauraron las 24 Horas de Turismos de Spa-Francorchamps (Bélgica), la firma Mercedes siempre ha estado presente, de forma oficial o privada, con sus unidades más señeras. Spa es un escaparate, comercial e internacional en la modalidad de los Turismos, que Mercedes no desaprovecha, incluso cuando no poseen a mano un modelo competitivo (cambios de homologaciones).
Valga como ejemplo la edición de 1983. Un solitario Mercedes 450 SLC adaptado a Grupo A (motor V8 de 4.5 litros, 340 CV y 1.320 kilos) se alinea en Parque Cerrado bajo los auspicios comerciales de “Serge Power/Somati/Cutty Shark Whisky”, típica tripleta de patrocinadores que ostentan los equipos privados.
La máquina, que tuvo su apogeo años atrás en la modalidad de los rallyes, está encomendada a los belgas Michel de Deyne, Hervé Regout y, excepcionalmente, Marc Duez, éste considerado como un piloto polivalente en cualquier modalidad y que compite en Spa por séptima vez y de manera circunstancial. No obstante, debemos puntualizar que Marc Duez correrá las 24 Horas de Spa (1977-2008) en 31 ocasiones, todas correlativas, sin fallar ninguna y adjudicándose la carrera en varias ediciones.
Pero para 1983 las cosas se tuercen en la hora 21: el Mercedes, que marcha regular, desiste por problemas en el eje posterior (cárter).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 31 de Julio de 1983
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)
Longitud: 6939 metros

Meterologia: Seco y caluroso

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Claude Ballot-Léna con 47, Jean-Pierre Jaussaud con 46 y Eric Hoyer con 44.
  • Pilotos mas jovenes: Martin Brundle con 24, Frank Jelinski con 25 y Thierry Boutsen con 26
  • Pilotos mujeres: Henny Hemmes y Lella Lombardi.
Clasificación

Pole Posicion

  • Grupo A, Division 3: Tom Walkinshaw, Pierre Dieudonné con Jaguar XJS en 2:45,460 a una media de 150,97 Km/h
  • Grupo A, Division 2: Rinaldo Drovandi, Gianfranco Brancatelli y Emilio Zapico con Alfa Romeo Alfetta GTV6 en 2:51,850 a una media de 145,36 Km/h
  • Grupo A, Division 1: Daniel Herregods, Willi Bergmeister y Manfred Trint con VW Scirocco en 2:56,360 a una media de 141,64 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 6 Tom Walkinshaw
Pierre Dieudonné
Jaguar XJS TWR Jaguar Racing with Motul 2:45.460
2 7 Martin Brundle
Enzo Calderari
Win Percy
Jaguar XJS TWR Jaguar Racing with Motul 2:46.870
3 21 Thierry Tassin
Armin Hahne
Hans Heyer
BMW 635 CSi Bastos Juma Racing Team 2:47.290
4 3 Hans-Joachim Stuck
Walter Brun
Harald Grohs
BMW 635 CSi Team Schnitzer Eterna 2:47.330
5 1 Umberto Grano
Helmut Kelleners
Johnny Cecotto
BMW 635 CSi BMW Italia 2:47.330
6 25 Dany Snobeck
Alain Cudini
Alain Peltier
BMW 635 CSi Waterloo Motor Racing Gitanes 2:47.410
7 10 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Herbert Hartge
BMW 635 CSi Hartge Motor Sport 2:47.640
8 4 Carlo Rossi
Dieter Quester
Manfred Winkelhock
BMW 635 CSi Team Schnitzer Eterna 2:47.660
9 8 Michel Delcourt
Marco Vanoli
Jean-Marie Baert
BMW 635 CSi Lucky Strike Team 2:48.500
10 15 Jean-Marc Smadja
Roger Dorchy
Dominique Fornage
BMW 635 CSi Lucky Strike Team 2:49.190
11 5 Thierry Boutsen
Claude Ballot-Léna
Thierry Sabine
BMW 635 CSi Texaco Racing Team 2:49.520
12 26 Jean-Pierre Jaussaud
Xavier Lapeyre
Philippe Haezebrouck
BMW 635 CSi Waterloo Motor R. Gitanes 2:49.590
13 23 Philippe Martin
Jean-Michel Martin
Vince Woodman
Ford Mustang Ford Belga Team 2:49.620
14 20 Jeff Allam
Steve Soper
Pete Lovett
Rover Vitesse Austin Rover Group 2:49.780
15 22 Jean-Louis Schlesser
Claude Bourgoignie
Jean Xhenceval
BMW 635 CSi Bastos Juma Racing Team 2:49.790
17 24 Lucien Guitteny
Gérard Bleynie
Jacques Guérin
BMW 635 CSi Bastos Juma Racing Team 2:51.470
19 19 Steve Soper
Eddy Joosen
René Metge
Rover Vitesse Austin Rover Group 2:51.720
20 41 Rinaldo Drovandi
Gianfranco Brancatelli
Emilio Zapico
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Luigi Racing 2:51.850
21 36 Marcello Cipriani
Massimo Siena
Daniele Toffoli
BMW 635 CSi Raetia Corse 2:52.100
22 12 Michel de Deyne
Marc Duez
Hervé Regout
Mercedes-Benz 450 SLC Michel De Deyne 2:52.180
23 18 Alain Semoulin
Bernard de Dryver
Guy Pirenne
Ford Capri III 3.0S Team Michel Vaillant 2:53.300
24 43 Giorgio Francia
Georges Cremer
Mario Ketterer
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Luigi Racing 2:54.340
25 27 François Hesnault
Pierre-François Rousselot
Dermange
BMW 635 CSi Waterloo Motor R. Gitanes 2:55.070
26 30 Bert Moritz
Berend Oeberius Kapteyn
Pascal Witmeur
Chevrolet Camaro Dutch National Racing Team 2:55.380
27 32 Romain Wolff
Alain Beauchef
Jean-Jacques Feider
Ford Capri Ducal IRS Euromotor R. 2:55.630
28 40 Lella Lombardi
Giancarlo Naddeo
Roberto Marazzi
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Luigi Racing 2:55.750
29 42 Maurizio Micangeli
Marco Micangeli
Marcello Gallo
“Spiffero”
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Luigi Racing 2:56.050
32 62 Daniël Herregods
Willi Bergmeister
Manfred Trint
VW Scirocco Belgian Audi VW Club 2:56.360
33 60 Philippe Ménage
Pierre-Alain Thibaut
André Hardy
VW Scirocco Belgian Audi VW Club 2:56.870
35 76 Alfons Hohenester
Axel Huweler
Nico Demuth
VW Golf GTi East Belgian Racing Team 2:57.540
36 33 Paul Simons
Valentin Simons
de Caluwé
Ford Capri De Bokkenrijders 2:57.620
37 35 Cyriel Raes
François Verhaegen
Dirk Van Rompuy
BMW 528i Renstal Excelsior 2:57.950
38 48 Hans van der Beek
Fred Frankenhout
Henny Hemmes
Mazda RX-7 Dutch National Racing Team 2:58.050
39 45 Tony Palma
Amerigo Bigliazzi
Dagmar Suster
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Jolly Club Milano 2:58.360
40 51 Heinz-Friedrich Peil
Frank Jelinski
Lucien Demol
VW Golf GTi Belgian Audi VW Club 2:58.680
41 49 Wolfgang Offermann
Christoph Esser
Robert Barasse
Opel Manta Kissling Motorsport 2:59.220
42 72 Peter Seikel
Lothar Schörg
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 Votex Team Seikel 2:59.740
46 73 John Nielsen
Jörgen Poulsen
Eric Hoyer
Toyota Corolla GT Team Toyota Danmark 3:02.780
47 70 Jürgen Zerha
Georg Weber
VW Golf GTi Hartmann Motorsport 3:02.950
49 50 Franz Dubois
Dominique Schwarts
William de Braekeleer
Audi 4000 Belgian Audi VW Club 3:03.420
50 67 José Close
X. Ide
Jacques Janssen
Toyota Corolla I.M.C. Toyota 3:03.830
52 64 Michel Maillien
Guy Renard
Jamotte
VW Scirocco Belgian Audi VW Club 3:04.810
53 68 Claude Holvoet
Pierre van Hourck
Jean-Pierre Jacquemin
Toyota Corolla GT I.M.C. Toyota 3:04.830
54 69 Jürgen Hamelmann
Karl Mauer
Franz-Josef Bröhling
Ford Escort RS 1600i Auto Veri 3:05.510
55 66 Patrick Baert
Dominique Holvoet
Philippe de Leener
Toyota Corolla GT I.M.C. Toyota 3:05.570
56 29 Philippe van de Velde
Robert Hanon
Ford Capri Ph. van de Velde 2:58.690
57 9 “Davit”
François-Xavier Boucher
Philippe Hoebeke
BMW 528i Lucky Strike Team 2:58.070
14 Jean-Louis Bos
Jean-Christian Duby
Jean Krucker
BMW 635 CSi Waterloo Motor R. Gitanes
11 Fritz Müller
Frans Lubin
Freddy Fruhauf
BMW 635 CSi Hartge Motor Sport
44 André Lierneux
Raijmond van Hove
Francis Polak
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Jolly Club Milano
17 Jean-Marie Pirnay
Filip Lacroix
Alain Semoulin
Ford Capri Team Michel Vaillant
16 “Jean Hex”
Willy Maljean
Jean Wansart
BMW 528i Willy Maljean
75 Edgar Dören
Michael Pöschke
Marc Vensterman
VW Scirocco East Belgian Racing Team
61 Dirk Vermeersch
Christian Lefort
Alex Guyaux
VW Scirocco Belgian Audi VW Club
65 Pierre Jamin
Pierre de Thoisy
Michel Chapel
VW Scirocco Belgian Audi VW Club
74 Bernard Carlier
Guy Neve
Reynald Martin
VW Scirocco Belgian Audi VW Club
63 Pierre Fermine
Serge de Liedekerke
Guy Katsers
VW Golf GTi Belgian Audi VW Club
2 Marco Vanoli
Jean-Paul Libert
Pascal Witmeur
BMW 635 CSi BMW Italia
28 Patrick Neve
Jean-Claude Lagniez
Chevrolet Camaro Serge Power
Carrera

Vueltas rapidas

  • Grupo A, Division 3: Umbero Grano, Helmut Kelleners y Johnny Cecotto con BMW 635 CSi en 2:47,880 a una media de 149,01 Km/h
  • Grupo A, Division 2: André Lierneux, Raijmond van Hove y Francis Polak con Alfa Romeo Alfetta GTV6 en 2:53,580 a una media de 144,12 Km/h
  • Grupo A, Division 1: Daniël Herregods, Willi Bergmeister y Manfred Trint con VW Scirocco en 3:00.850 a una media de 138,32 Km/h

Ganadores por Division

  • Grupo A, Division 3: Thierry Tassin, Armin Hahne y Hans Heyer con BMW 635 CSi
  • Grupo A, Division 2: Rinaldo Drovandi, Gianfranco Brancatelli y Emilio Zapico con Alfa Romeo Alfetta GTV6
  • Grupo A, Division 1: Claude Holvoet, Pieree van Hourck y Jean-Pierre Jacquemin con Toyota Corolla GT
Pos. Num. Pilotos Coche Vueltas / Obs. Div.
1 21 Thierry Tassin
Armin Hahne
Hans Heyer
BMW 635 CSi 480 Div.3
2 4 Carlo Rossi
Dieter Quester
Mafred Winkelhock
BMW 635 CSi 472 Div.3
3 20 Jeff Allam
Steve Soper
Pete Lovett
Rover Vitesse 469 Div.3
4 18 Alain Semoulin
Bernard de Dryver
Guy Pirenne
Ford Capri III 3.0S 465 Div.3
5 36 Marcello Cipriani
Massimo Siena
Daniele Toffoli
BMW 635 CSi 450 Div.3
6 41 Rinaldo Drovandi
Gianfranco Brancatelli
Emilio Zapico
Alfa Romeo Alfetta GTV6 447 Div.2
7 9 “Davit”
François-Xavier Boucher
Philippe Hoebeke
BMW 528i 439 Div.3
8 45 Tony Palma
Amerigo Bigliazzi
Dagmar Suster
Alfa Romeo Alfetta GTV6 436 Div.2
9 29 Philippe van de Velde
Robert Hanon
Ford Capri 434 Div.3
10 27 François Hesnault
Pierre-François Rousselot
Dermange
BMW 635 CSi 431 Div.3
11 42 Maurizio Micangeli
Marco Micangeli
Marcello Gallo
“Spiffero”
Alfa Romeo Alfetta GTV6 429 Div.2
12 32 Romain Wolff
Alan Beauchef
Jean-Jacques Feider
Ford Capri 426 Div.3
13 35 Cyriel Raes
François Verhaegen
Dirk Van Rompuy
BMW 528i 425 Div.3
14 48 Hans van der Beek
Fred Frankenhout
Henny Hemmes
Mazda RX-7 420 Div.2
15 68 Claude Holvoet
Pierre van Hourck
Jean-Pierre Jacquemin
Toyota Corolla GT 417 Div.1
16 50 Franz Dubois
Dominique Schwarts
William de Braekeleer
Audi 4000 413 Div.2
17 33 Paul Simons
Valentin Simons
de Caluwé
Ford Capri 426 Div.3
18 66 Patrick Baert
Dominique Holvoet
Philippe de Leener
Toyota Corolla GT 410 Div.1
19 64 Michel Maillien
Guy Renard
Jamotte
VW Scirocco 409 Div.1
20 60 Philippe Ménage
Pierre-Alain Thibaut
André Hardy
VW Scirocco 407 Div.1
21 70 Jürge Zerha
Georg Weber
VW Golf GTi 407 Div.1
22 67 José Close
X. Ide
Jacques Janssen
Toyota Corolla 389 Div.1
6 Tom Walkinshaw
Pierre Dieudonné
Jaguar XJS Rear axle Div.3
7 Martin Brundle
Enzo Calderari
Win Percy
Jaguar XJS Gearbox Div.3
1 Umberto Grano
Helmut Kelleners
Johnny Cecotto
BMW 635 CSi Differential Div.3
3 Hans-Joachim Stuck
Walter Brun
Harald Grohs
BMW 635 CSi Engine Div.3
25 Dany Snobeck
Alain Cudini
Alain Peltier
BMW 635 CSi Cracked wheel rims Div.3
10 Zdeněk Vojtěch
Břetislav Enge
Herbert Hartge
BMW 635 CSi Prop-shaft Div.3
8 Michel Delcourt
Marco Vanoli
Jean-Marie Baert
BMW 635 CSi Engine Div.3
15 Jean-Marc Smadja
Roger Dorchy
Dominique Fornage
BMW 635 CSi Rear axle Div.3
5 Thierry Boutsen
Claude Ballot-Léna
Thierry Sabine
BMW 635 CSi DQ: outside assistance Div.3
26 Jean-Pierre Jaussaud
Xavier Lapeyre
Philippe Haezebrouck
BMW 635 CSi Electrics Div.3
23 Philippe Martin
Jean-Michel Martin
Vince Woodman
Ford Mustang DQ: outside assistance Div.3
22 Jo Schlesser
Claude Bourgoignie
Jean Xhenceval
BMW 635 CSi Rear axle Div.3
14 Jean-Louis Bos
Jean-Christian Duby
Jean Krucker
BMW 635 CSi Electrics Div.3
24 Lucien Guitteny
Gérard  Bleynie
Jacques Guérin
BMW 635 CSi Rear axle Div.3
11 Fritz Müller
Frans Lubin
Freddy Fruhauf
BMW 635 CSi Oil loss Div.3
19 Steve Soper
Eddy Joosen
René Metge
Rover Vitesse Rear axle Div.3
12 Michel de Deyne
Marc Duez
Hervé Regout
Mercedes-Benz 450 SLC Rear axle Div.3
43 Giorgio Francia
Georges Cremer
Mario Ketterer
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Piston Div.2
30 Bert Moritz
Berend Oeberius Kapteyn
Pascal Witmeur
Chevrolet Camaro Engine Div.3
40 Lella Lombardi
Giancarlo Naddeo
Roberto Marazzi
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Drive shaft Div.2
44 André Lierneux
Raijmond van Hove
Francis Polak
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Drive shaft Div.2
62 Daniël Herregods
Willi Bergmeister
Manfred Trint
VW Scirocco Differential Div.1
76 Alfons Hohenester
Axel Huweler
Nico Demuth
VW Golf GTi Engine Div.1
51 Heinz-Friedrich Peil
Frank Jelinski
Lucien Demol
VW Golf GTi Lost front wheel Div.2
49 Wolfgang Offermann
Christoph Esser
Robert Barasse
Opel Manta Accident Div.2
72 Peter Seikel
Lothar Schörg
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 Fuel pump Div.1
73 John Nielsen
Jörgen Poulsen
Eric Hoyer
Toyota Corolla GT Gave up Div.1
69 Jürgen Hamelmann
Karl Mauer
Franz-Josef Bröhling
Ford Escort RS 1600i Gearbox Div.1
2 Marco Vanoli
Jean-Paul Libert
Pascal Witmeur
BMW 635 CSi Engine Div.3
28 Patrick Neve
Jean-Claude Lagniez
Chevrolet Camaro Div.3
17 Jean-Marie Pirnay
Filip Lacroix
Alain Semoulin
Ford Capri Div.3
16 Jean Hex
Willy Maljean
Jean Wansart
BMW 528i Div.3
75 Edgar Dören
Michael Pöschke
Marc Vensterman
VW Scirocco Div.1
61 Dirk Vermeersch
Christian Lefort
Alex Guyaux
VW Scirocco Div.1
65 Pierre Jamin
Pierre de Thoisy
Michel Chapel
VW Scirocco Div.1
74 Bernard Carlier
Guy Neve
Reynald Martin
VW Scirocco Div.1
63 Pierre Fermine
Serge de Liedekerke
Guy Katsers
VW Golf GTi Div.1
24 Horas Spa-Francorchamps (1983)
1 5vote

(Visitado 112 veces, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.