24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

Prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Turismos. En la Agrupación 3 (vehículos superiores a los 1.600 c.c.) se alinean las máquinas más potentes (Porsche 911/2.0, BMW 2000-Ti, Chevrolet Camaro RS 5.7 o los Ford Mustang V8 con propulsores de 4.7 y 6.4 litros) con unidades incipientes y envalentonadas (caso de un Triumph 2000-Berlina presente en la edición del año anterior) como fueron, también, las participaciones de los mastodónticos Volvo 122-S.
En la fotografía, los belgas Didier Roose y Joost Byttebier («Bam Bam Team») lo vuelven a intentar por segunda vez (en la edición de 1966 se retiraron por problemas en la suspensión) con el atractivo Volvo 122-S mejorado en Grupo 2 y sin mayores extravagancias (motor de 1.8 litros -el benjamín de la Agrupación- alimentado por doble carburación, unos 100 CV y aligerado hasta los 1.025 kilos). Conseguirían ser 24º en las sesiones de los entrenamientos oficiales (60 equipos en liza) permitiéndose el lujo de finalizar la prueba en el 9º de la General y ser 4º en su División. Una segunda unidad privada, encomendada a los alemanes Robert Leysieffer-Hans Haus, que habían quedado penúltimos en los entrenamientos, se hacían con el 10º lugar de la General (5º en la División).
La robustez y fiabilidad mecánica de las unidades suecas volvieron a demostrar su competitividad en la «catedral» de las competiciones de Turismos europeas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 22 de Julio de 1967
Circuito: Spa-Francorchamps
Longitud: 14100 metros

Valedero: European Touring Car Challenge (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 38, Giancarlo Baghetti con 33, Hubert Hahne con 32
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx y  Christine Beckers con 22, Teddy Pilette con 25
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont, Christine Beckers y Yvette Fontaine
Clasificación

Pole posición por divisiones

  • División 3: Jacky Ickx y Hubert Hahne con Ford Mustang en 4:22.700 a una media de 193.22 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:39,800 a una media de 181,45 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:37,000 a una media de 150,62 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Jacky Ickx
Hubert Hahne
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:22.700
2 3 Pat Gautot
Chris Tuerlinckx
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:30.000
3 2 Claude Dubois
Yves Deprez
Ford Mustang 4:36.500
4 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:39.800
5 46 Jean Rolland
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:40.100
6 42 Serge Trosch
Teddy Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:42.700
7 23 Jean-Pierre Gaban
«Pedro»
Porsche 911 4:43.000
8 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 4:44.900
9 41 Gustave Gosselin
Eric de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:45.200
10 35 Zonders
Willy Kauhsen
Porsche 911 4:45.900
11 57 Jean-Marie Herman
Georges Harris
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:46.700
12 43 Jacques Demoulin
Jean-Marie Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:47.000
13 24 Karl von Wendt
Dieter Fröhlich
Porsche 911 4:47.900
14 7 Tom Lynch
Bryan Thompson
Chevrolet Camaro 4:51.900
15 44 Yvette Fontaine
Jean-Marie Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:52.700
16 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 4:52.800
17 8 Henri Greder
Jean-Michel Giorgi
Chevrolet Camaro 4:56.500
18 4 Michel Martin
Sylvain Garant
Ford Mustang 5:00.100
19 27 Pierre Maublanc
Claude Ballot-Léna
BMW 2000 TI 5:01.100
20 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 5:05.200
21 73 Julien Vernaeve
Hugo Schumacher
BMC Mini Cooper S 5:05.800
22 9 Robert Neyret
Jean Terramorsi
Ford Mustang 5:06.100
23 6 Xavier Boulanger
Edouard Duvigneaud
Chevrolet Camaro 5:11.500
24 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S Bam Bam Team 5:11.900
25 79 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1304 TS Glas 5:12.200
26 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:13.800
27 87 Raymond Aron
Georges Body
BMC Mini Cooper S 5:15.600
28 85 Dino Pizzinato
John Lagodny
BMC Mini Cooper S 5:16.900
29 82 Jean-Marie Pierson
Philippe de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Belgium 5:18.000
30 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 5:18.200
31 52 Tom Sol
Nicole Sol
Ford Cortina Lotus 5:21.600
32 50 Natalie Goodwin
Cyril Williams
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:23.500
33 48 Alain Finkel
Jean Sage
Porsche 912 5:24.000
34 54 G. Manguin
Philippe Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:24.400
35 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:25.600
36 26 Paul Lucas
Jo Demeyere
BMW 2000 TI 5:25.800
37 69 Dominique Ottavi
F. Riquier
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:28.700
38 78 Eddy Doseray
N. Mosbeux
Glas 1304 TS Ecurie Baudouin Visétoise 5:30.200
39 76 R. Sylvain
G. Ruppaley
BMC Mini Cooper S 5:30.700
40 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 5:31.700
41 53 Wim Loos
Jean-Pierre Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:31.900
42 49 Ken Coffey
T. Gorst
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:32.100
43 70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:33.300
44 74 Tony Merckx
Yvan Deriviere
BMC Mini Cooper S Écurie Grafo 5:33.700
45 77 Johan Steegen
Pierre Chausse
Glas 1304 TS 5:35.600
46 92 William Scheeren
Siegfried Spiess
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 5:37.000
47 71 Jean-Claude Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:37.800
48 96 Claude Collaer
Michel Demarcin
Renault R8 Gordini Scuderia Mille Miglia 5:39.700
49 72 Charles Mombaerts
J. Carlier
Renault R8 Gordini Ecurie Baudouin Visétoise 5:41.200
50 65 Emile Holvoet
Max Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:48.500
51 67 Jacques Thenaers
«Moustache»
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:51.300
52 75 Xavier Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 5:52.900
53 66 Patrick Pêtre
Claude Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.000
54 68 Daniel Vanderborght
Maurice Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.600
55 93 Karl-Heinz Panowitz
Etienne Stalpaert
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:00.700
56 91 Pierre Bonvoisin
E. Brel
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:14.700
57 94 Christine Beckers
«Marie-Claude Beaumont»
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:16.800
58 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 6:21.100
59 95 Frans Lubin
Han Akersloot
BMC Mini Cooper S 6:29.600
60 32 «Claude»
Lucien Delmas
BMW 2000 TI no time
Carrera

A las 2:45 salia de repostar el Alfa Romeo 1600 GTA (#41) de Gustave Gosselin y Eric de Keyn, conducido por Eric de Keyn, llevaban 127 vueltas, y ocupaban la 6º posicion de la general, a las 2:47 al llegar la zona de Masta encuentra un banco de niebla saliendose de la pista en la Curva Holowell, iendo a chocar contra un tractor, transportado a un hospital de Lieja, donde fue operado, y despues de varias reanimaciones y paradas cardiacas fallecio el 28 de Julio

A las 2:52 el Alfa Romeo 1600 GTV (#53) de Wim Loos y Jean-Pierre Ackermans, conducido por Wim Loos, que hacia 5 minutos le habian comunicado en el repostaje que ocupaba la 16º posicion de la general, y habia conseguido la vuelta rapida entre los GTV, al llegar a la Curva Holowell, debido a la niebla, y las luces de la ambulancia que recogia a Eric de Keyn, se despito, y aunque intento hacer un trombo completo para detener el coche , choco contra un arbol y volcando, debido al impacto Wim Loos salio despedido del coche, falleciendo en el helicoptero que lo trasladaba a una hospital de Lieja

Vuelta rapida por divisiones

  • División 3: Jean-Pierre Gaban y «Pedro» con Porsche 911 en 4:28.900 a una media de 188.76 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:34,000 a una media de 185,25 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:21,000 a una media de 158,13 Km/h

Ganadores por divisiones

  • División 3:  Jean-Pierre Gaban y «Pedro» con Porsche 911
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 23 Jean-Pierre Gaban
«Pedro»
Porsche 911 287 Div.3
2 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA 286 Div.2
3 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 263 Div.3
4 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 259 Div.2
5 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 258 Div.3
6 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV 254 Div.2
7 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV 251 Div.2
8 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 251 Div.2
9 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S 246 Div.3
10 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 246 Div.3
11 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 244 Div.3
12 69 Ottavi
Riquier
Renault R8 Gordini 241 Div.2
13 92 Scheeren
Spiess
NSU 1000 TTS 236 Div.1
14 65 Holvoet
Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior 236 Div.2
15 42 Trosch
Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA 236 Div.2
16 85 Pizzinato
Lagodny
BMC Mini Cooper S 235 Div.2
17 96 Collaer
Demarcin
Renault R8 Gordini 235 Div.2
18 72 Mombaerts
Carlier
Renault R8 Gordini 234 Div.2
19 93 Panowitz
Stalpaert
NSU 1000 TTS 224 Div.1
20 6 Boulanger
Duvigneaud
Chevrolet Camaro 218 Div.3
21 75 Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 214 Div.2
22 91 Bonvoisin
Brel
NSU 1000 TTS 215 Div.1
23 95 Lubin
Akersloot
BMC Mini Cooper S 211 Div.2
24 94 Beckers
«Beaumont»
NSU 1000 TTS 210 Div.1
NC 50 Goodwin
Williams
Ford Cortina Lotus 229 Insuficiente recorrido Div.2
1 Ickx
Hahne
Ford Mustang 56 Eje trasero Div.3
3 Gautot
Tuerlinckx
Ford Mustang 170 Descalificado Div.3
2 Dubois
Deprez
Ford Mustang 45 Caja cambios Div.3
46 Rolland
Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA 45 Fuga gasolina Div.2
41 Gosselin
de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA 127 Accidente Fatal (De Keyn) Div.2
35 Zonders
Kauhsen
Porsche 911 81 Caja cambios Div.3
57 Herman
Harris
Alfa Romeo 1600 GTA 6 Accidente Div.2
43 Demoulin
Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA 175 Biela Div.2
24 von Wendt
Fröhlich
Porsche 911 167 Motor Div.3
7 Lynch
Thompson
Chevrolet Camaro 40 Motor Div.3
44 Fontaine
Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA 161 Biela Div.2
8 Greder
Giorgi
Chevrolet Camaro 20 Piston Div.3
4 Martin
Garant
Ford Mustang 131 Bomba gasolina Div.3
27 Maublanc
Ballot-Léna
BMW 2000 TI 142 Válvula Div.3
73 Vernaeve
Schumacher
BMC Mini Cooper S 65 Embrague Div.2
9 Neyret
Terramorsi
Ford Mustang 150 Eje trasero Div.3
79 Bodmer
Schmid
Glas 1304 TS 22 Motor Div.2
87 Aron
Body
BMC Mini Cooper S 72 Sincronizacion Div.2
82 Pierson
de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior 31 Accidente Div.2
52 Sol
Sol
Ford Cortina Lotus 129 Biela Div.2
48 Finkel
Sage
Porsche 912 101 Radiador aceite Div.2
54 Manguin
Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV 75 Descalificado Div.2
26 Lucas
Demeyere
BMW 2000 TI 147 Válvula Div.3
78 Doseray
Mosbeux
Glas 1304 TS 58 Balacín Div.2
76 Sylvain
Ruppaley
BMC Mini Cooper S 16 Motor Div.2
53 Loos
Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV 115 Fatal accidente (Loos) Div.2
49 Coffey
Gorst
Ford Cortina Lotus 202 Motor Div.2
70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini 21 Accidente Div.2
74 Merckx
Deriviere
BMC Mini Cooper S 203 Caja cambios Div.2
77 Steegen
Chausse
Glas 1304 TS 132 Calentamiento Div.2
71 Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini 132 Accidente Div.2
67 Thenaers
«Moustache»
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 Accidente Div.2
66 Pêtre
Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior 60 Descalificado Div.2
68 Vanderborght
Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior 40 Accidente Div.2
32 «Claude»
Delmas
BMW 2000 TI 30 Balancín Div.3
(Visitado 58 veces, 1 visitas hoy)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.