24 Horas de Spa- Francorchamps (1969)


Un par de Ford Escort 1600 Twin Cam (Grupo 5: 170 CV/790 kilos) luchan por la supremacía en la División-II (1.300-1.600 c.c.). Yvette Fontaine, en la imagen (Nº 33; “Ford-Chevron Racing Team”), que formó equipo con John Fitzpatrick, se impone durante los primeros compases de la prueba de resistencia al binomio constituido por Jean-Pierre Ortmans – Frans Lubin (Nº 62; “Frami Racing Holland”). Fontaine-Fitzpatrick lograban clasificarse 11º de la General (2º en la División-II) mientras que Ortmans-Lubin serían 18º de la General (3º en la División-II). No contaron con la regularidad del Alfa Romeo GTA 1300 Junior Autodelta (Grupo 5; 150 CV) de Maurice Damseaux-Jacques Berger, tándem que se permitieron la proeza de adjudicarse la División-II y ser 8º de la General para escarnio de los sorprendidos equipos afiliados a los Escort Twin Cam.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Julio de 1969
Cicuito: Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros
Salieron: 60
Clasificaron: 28

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: John Rhodes con 42, Teodoro Zeccoli y Rob Slotemaker con 40
  • Pilotos mas jovenes: Liane Engemann con 22, Christine Beckers  con 24, Jorge de Bagration con 25
  • Mujeres piloto: Christine Beckers, Liane Engemann, Yvette Fontaine
Pole Posicion
  • Division 3: Tuerlinckx / Grauls con Chevrolet Camaro en 4:09.400 a 203.52 Km/h
  • Division 2: Fontaine / Fitzpatrick con Ford Escort TC en 4:38.900
  • Division 1: Bardet / Vloebergs con BMC Mini Cooper 1000 S en 5:42.300

Vuelta rapida: Chris Tuerlinckx con Chevrolet Camaro en 4:11.200 a 202.070 Km/h

Ganadores por Division
  • Division 3: Chasseuil / Ballot-Léna con Porsche 911 a una media de 178.00 Km/h
  • Dision 2: Damseaux / Berger con Alfa Romeo 1300 GTA Junior a una media de 161.88 Km/h
  • Division 3: Vernaeve / Baker con BMC Mini Cooper 1000 S a una media de 146.82 Km/h

 

Pos. Num. Pilotos Coche Obs. Div.
1 39 Chasseuil / Ballot-Léna Porsche 911 Div.3
2 49 Haldi / Chenevière Porsche 911 Div.3
3 19 Duvigneaud / Stalpaert Porsche 911 Div.3
4 21 Moerenhout / Braillard Porsche 911 Div.3
5 29 Deprez / Katayama Mazda R100 M10A Div.3
6 28 Katakura / Takechi Mazda R100 M10A Div.3
7 27 Herrmann / Schüller Porsche 911 Div.3
8 86 Damseaux / Berger Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.2
9 70 Koob / Kelleners BMW 2800 CS Div.3
10 25 Brunninghausen / “Alix” BMW 2002 TI Div.3
11 33 Fontaine / Fitzpatrick Ford Escort TC Div.2
12 63 Coffey / Moores Ford Escort TC Div.2
13 31 Wollek / Engemann Alfa Romeo 1750 Berlina Div.3
14 12 Lambart / Polizzi Opel Commodore GS Div.3
15 16 Smet / Steegen Opel Commodore GS Div.3
16 14 “Chavan” / Goosens Opel Commodore GS Div.3
17 10 Wauters / Toussaint Opel Commodore GS Div.3
18 62 Ortmans / Lubin Ford Escort TC Div.2
19 96 Vernaeve / Baker BMC Mini Cooper 1000 S Div.1
20 81 Coche / Laccarrau Renault R8 Gordini Div.2
21 64 Goffinet / Collignon Alfa Romeo Giulia Super Div.2
22 66 Hacquin / van Ryn Alfa Romeo Giulia Super Div.2
23 65 Roose / Goris Alfa Romeo Giulia Super Div.2
24 67 Scheeren / Brel Alfa Romeo Giulia Super Div.2
25 60 Deshayes / Ereybal Ford Cortina Lotus Div.2
26 84 Carlier / Mombaerts Renault R8 Gordini Div.2
27 82 Nourry / Laffeach Renault R8 Gordini Div.2
28 97 Sola / Emeric NSU 1000 TTS Div.1
1 Tuerlinckx / Grauls Chevrolet Camaro Motor Div.3
2 Hahne / Basche BMW 2002 TI komp. Junta culata Div.3
18 Pianta / de Bagration Porsche 911 Fuego Div.3
17 Kauhsen / von Wendt Porsche 911 Calentamiento Div.3
23 Gaban / Larrousse Porsche 911 Presion aceite Div.3
26 Quester / Craft BMW 2002 TI Caja cambios Div.3
43 Kremer / Gall Porsche 911 Biela Div.3
34 Huber / Bein BMW 2002 TI Frenos Div.3
22 Hibon / Campion Porsche 911 Embrague Div.3
46 Nolte / Christmann Porsche 911 Motor Div.3
24 Rey / Meier Porsche 911 Alternador Div.3
37 Touroul / Mauroy Porsche 911 Accidente Div.3
61 Pilette / Slotemaker Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
11 Byttebier / “Pedro” Opel Commodore GS Motor Div.3
32 Demol / Pêtre Alfa Romeo 1750 Berlina Junta culata Div.3
30 “Eldé” / de Fierlant Mazda R100 M10A Accidente Div.3
68 Dezy / Gosselin Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
71 von Hohenzollern / Werner BMW 1600 Junta culata Div.2
88 Pinto / Zeccoli Alfa Romeo 1300 GTA Junior Junta culata Div.2
87 Facetti / Dini Alfa Romeo 1300 GTA Junior Electrico Div.2
38 Piot / Martin Ford Capri 2300 GT Valvula Div.3
89 Fouquet / Imbert Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rueda, accidente Div.2
85 Bourgoignie / Lagae Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor Div.2
20 Kranefuss / Leysieffer Ford Capri 2300 GT Embrague Div.3
69 Beckers / Demoulin Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
80 Jacquemin / Eiteneur Alfa Romeo 1300 GTA Junior Aceite Div.2
78 Handley / Enever Morris Mini Cooper S 1275 Biela Div.2
15 Verbeek / Polak Opel Commodore GS Accidente Div.3
3 Hanser / Poirot Chevrolet Camaro Biela Div.3
98 Bardet / Vloebergs BMC Mini Cooper 1000 S Accidente Div.1
95 Searle / Nichols Morris Mini Cooper suspension rueda Div.1
94 Delairiére / Segers NSU 1000 TTS Rueda Div.1
Rhodes / Mabbs Morris Mini Cooper S 1275 Motor Div.2

 

24 Horas de Spa- Francorchamps (1969)
Vote este post

(Visitado 274 veces, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.