1.000 Km de Nürburgring (1964)

1.000 Km de Nürburgring (1964)

A veces, las comparaciones son odiosas, terriblemente odiosas… Con motivo de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1964), un flamante Ferrari 250-GTO V12/3.0 perteneciente a la “Ecurie Francorchamps” (Nº 75) y que conducirán los belgas Gustave “Taf” Gosselin y Francis van Lysbeth (se clasificarán 18 de la General y 4º en la Categoría de los GT 3.0) adelantan al curioso prototipo Deep Sanderson 301 BMC (Nº 112; han sustituido para la prueba alemana el motor de 1.000 c.c. por uno de 1.300 c.c. -80 CV/440 kilos-) conducido por los británicos Martyn H. Ryan y Max Wilson (habían quedado en el puesto 80º tras las sesiones de los entrenamientos -y no fueron los últimos-). Pero en carrera, en la vuelta 10, terminaba por accidentarse… Puro candor deportivo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 31 de Mayo de 1964
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22810 metros

Evento: ADAC 1000 km Rennen Nürburgring

Metereologia: Seco y luego lluvia

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 51, Sepp Greger con 50, Edgar Barth con 47
  • Pilotos mas jovenes: Chris Amon y John Miles con 21, Teddy Pilette con 22
Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees y Lorenzo Bandini con Ferrari 275 P en 8:57.900
  • Prototipo GT 2000: Jo Bonnier y Richie Ginther con Porsche 904/8 en 9:08.800
  • Gran Turismo +3000: Tommy Hitchcock y Gunter Thiel con Shelby Cobra en 9:29.400
  • Gran Turismo 3000: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64 en 9:32.500
  • Gran Turismo 2000: Herbe Linge y Gerhard Mitter con Porsche 904 GTS en 9:54.900
  • Gran Turismo 1300: Hans-Dieter Dechent / Hans Fischhaber con Abarth-Simca 1300 Bialbero en 10:05.200
  • Gran Turismo 1600: Günter Klass y Sepp Greger con Porsche 356B 2000 GS GT en 10:06.900
  • Prototipo GT 1300: Jean-Pierre Beltoise / Gérard Laureau con René Bonnet Djet Renault en 10:30.400
  • Prototipo GT 1000: Henri Grandsire / Jean Vinatier con Alpine M63B Renault en 10:58.400

Velocidad media del primer clasificado: 152.66 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 143 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 275 P SpA Ferrari SEFAC 8:57.900
2 140 Phil Hill
Bruce McLaren
Ford GT40 Ford Advanced Vehicles 9:04.700
3 144 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P SpA Ferrari SEFAC 9:05.900
4 126 Jo Bonnier
Richie Ginther
Porsche 904/8 Porsche System Engineering 9:08.800
5 142 Graham Hill
Innes Ireland
Ferrari 275 P Maranello Concessionaires 9:09.900
6 127T Colin Davis
Edgar Barth
Porsche 904 GTS Porsche System Engineering 9:13.200
7 95 Tommy Hitchcock
Gunter Thiel
Shelby Cobra Tommy Hitchcock 9:29.400
8 134 “Jean Beurlys”
Pierre Dumay
Ferrari 250 LM Ecurie Francorchamps 9:30.300
9 137 Umberto Maglioli
Jochen Rindt
Ferrari 250 LM Gottfried Koechert 9:31.400
10 83 Mike Parkes
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 SpA Ferrari SEFAC 9:32.500
11 46 Herbert Linge
Gerhard Mitter
Porsche 904 GTS Porsche System Engineering 9:34.900
12 45 Gerhard Koch
Ben Pon
Porsche 904 GTS Ben Pon 9:35.600
13 88 Peter Lindner
Peter Nöcker
Jaguar E-type Lightweight Peter Lindner 9:37.900
14 101 Bob Bondurant
Jochen Neerpasch
Shelby Cobra Shelby American Inc. 9:38.800
15 50 David Hobbs
Lloyd Casner
Porsche 904 GTS S. M. A. R. T. 9:48.300
16 74 Lucien Bianchi
Gérald Langlois van Ophem
Ferrari 250 GTO/64 Ecurie Francorchamps 9:49.300
17 65 Jo Siffert
Heinz Schiller
Porsche 904 GTS Heinz Schiller 9:51.000
18 99 Jo Schlesser
Richard Attwood
Shelby Cobra Shelby American Inc. 9:51.400
19 72 David Piper
Tony Maggs
Ferrari 250 GTO David Piper 9:51.800
20 43 Günther Selbach
Herbert Schultze
Porsche 904 GTS Günther Selbach 9:52.600
21 66 Heini Walter
Rudolf Jenzer
Porsche 904 GTS Heini Walter 9:52.600
22 91 Peter Sutcliffe
Dickie Stoop
Jaguar E-type Lightweight Peter Sutcliffe 9:52.800
23 63 Andrea Vianini
Nasif Estéfano
Porsche 904 GTS Andrea Vianini 9:56.700
24 77 Picko Troberg
Chris Amon
Ferrari 250 GTO Ulf Norinder 9:56.800
25 96 Bob Olthoff
Paul Hawkins
Shelby Cobra Willment Racing Team 9:59.100
26 55 Herbert Müller
André Knörr
Porsche 904 GTS Scuderia Filipinetti 10:01.100
27 75 Gustave Gosselin
Francis van Lysbeth
Ferrari 250 GTO Ecurie Francorchamps 10:03.110
28 10 Hans-Dieter Dechent
Anton Fischhaber
Abarth-Simca 1300 Bialbero Hans-Dieter Dechent 10:05.200
29 36 Günther Klass
Sepp Greger
Porsche 356B 2000 GS GT Günther Klass 10:06.900
30 44 Marcel van Bierbeek
Emile-Claude Clemens
Porsche 904 GTS Ecurie Francorchamps 10:06.900
31 76 Manfred Ramminger
Herbert Schander
Ferrari 250 GTO Manfred Ramminger 10:08.100
32 138 Pierre Noblet
Edgar Berney
Iso Grifo A3C Chevrolet Pierre Noblet 10:08.300
33 8 Hans Herrmann
Fritz Jüttner
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:08.400
34 34 Giampiero Biscaldi
Ernst Furtmayr
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:08.800
35 33 Jean Rolland
Fernand Masoero
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:09.000
36 93 Peter Lumsden
Peter Sargent
Jaguar E-type Lightweight Peter Lumsden 10:13.500
37 23 Franco Patria
Kurt Ahrens, Jr.
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:15.800
38 30 John Whitmore
Tony Hegbourne
Lotus Elan Ian Walker 10:18.400
39 35 Roberto Bussinello
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:20.300
40 49 “Eldé”
André Pilette
Porsche 904 GTS Ecurie Francorchamps 10:22.400
41 7 Roger Delageneste
Walter Schneider
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:23.200
42 6 Tommy Spychiger
Herbert Müller
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:24.600
43 123 Jean-Pierre Beltoise
Gérard Laureau
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 10:30.400
44 129 Leo Cella
Marco Crosina
Lancia Flavia Sport Zagato Leo Cella 10:31.500
45 119 Andrew Hedges
Keith Greene
MG Midget Dick Jacobs 10:33.400
46 78 Peter Clarke
Dan Margulies
Ferrari 250 GTO Peter Clarke 10:33.600
47 81 Hans-Peter Koepchen
Erich Bitter
Ferrari 250 GT SWB Erich Bitter 10:33.800
48 27 Manfred Abels
Robert Huhn
Porsche 356B Scuderia Lufthansa 10:43.900
49 67 Bernhard Rayers
Antonio Pucci
Porsche 904 GTS Bernhard Rayers 10:50.500
50 28 Günther Schwarz
Hermann Dorner
Porsche 356B Carrera Speedster Scuderia Lufthansa 10:54.000
51 98 Warwick Banks
Patrick McNally
Jaguar E-type Patrick McNally 10:55.900
52 110 Henri Grandsire
Jean Vinatier
Alpine M63B Renault Société Automobiles Alpine 10:58.300
53 117 Roger Nathan
Gordon Jones
Marcos Gullwing Ford Roger Nathan 10:59.600
54 5 Girolamo Capra
Fernando Wissel
Alfa Romeo Giulietta SZ Scuderia Sant Ambroeus 10:59.700
55 118 Alan Foster
Christopher Martyn
MG Midget Richard W. Jacobs 11:00.900
56 18 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1204 TS Gerhard Bodmer 11:03.200
57 57 Chris Lawrence
Pip Arnold
Morgan Plus 4 Lawrence Tune Engineering 11:06.900
58 19 Pietro Laureati
Secondo Ridolfi
Abarth-Simca 1300 Bialbero Sagittario 11:07.000
59 122 Clive Baker
William Bradley
Austin-Healey Sebring Sprite Donald Healey 11:07.300
60 15 Pierre de Siebenthal
Hermann Windler
Lotus Elite Pierre de Siebenthal 11:08.300
61 17 Chris Ashmore
Roger Mac
Lotus Elite Chris Ashmore 11:12.800
62 9 Raymond Nash
Anthony Kilburn
Marcos Fastback Ford Raymond Nash 11:15.900
63 59 Simon Scrimgeour
John Glyde Walker
Turner Sprint John Glyde Walker 11:17.100
64 61 Paddy Gaston
Adrian Dence
TVR Grantura TVR 11:17.900
65 113 Peter Jackson
John Miles
Diva GT Ford Peter Jackson 11:18.400
66 32 “Alain Dex”
Teddy Pilette
Lotus Elan Andre Welcker 11:19.500
67 106 Heinrich Hülbüsch
Kurt Louis
Martini – BMW Willi Martini 11:19.700
68 136 Jack Fairman
John Coundley
Lister – Jaguar Coupé John Coundley 11:21.500
69 53 Ludwig Walter
Ulrich Rose
Porsche 356 Hessen 11:28.600
70 14 Friedhelm Thiessen
Ludwig Hammer
Glas 1204 TS Friedhelm Thiessen 11:30.100
71 108 Heinz Gilges
Peter Otto
Martini – BMW Willi Martini 11:36.900
72 11 Karl Foitek
Gebi Lippuner
Alfa Romeo Giulietta SZ Squadra Foitek 11:40.300
73 90 Maurice Caillet
Jean Gretener
Jaguar E-type Cote 11:44.200
74 109 Georg Bialas
Sepp Liebl
Martini – BMW Willi Martini 11:47.100
75 130 Neil Dangerfield
John Sparrow
Triumph TR4 John Sprinzel 11:48.800
76 121 Andy Moffat
Peter Gethin
Diva GT Ford Freeze Racing 11:49.000
77 107 Holger Heine
Anselm von Oertzen
Martini – BMW Willi Martini 12:00.500
78 3 Robert Bouharde
Roland Charrière
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:05.500
79 2 Pierre Monneret
Bruno Basini
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:12.700
80 112 Martyn H. Ryan
Max Wilson
Deep Sanderson 301 BMC Martyn H. Ryan 12:39.100
81 1 Philippe Farjon
Serge Lelong
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:39.800
82 116 Dieter Mohr
John Aley
Martini – DKW Willi Martini 12:43.000
83 4 Jean Augereau
Georges Bonnet
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 13:22.800
84 120 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M64 Renault Société Automobiles Alpine
La Carrera

Comenzo a las nueve de la mañana, con una salida al estilo Le Mans

Colin Davis y Edgar Barth del equipo Porsche System Engineering tuvieron un accidente con el Porsche 904/8 en entrenos, y salieron con el Porsche 904 GTS que estaba inscrito como coche de pruebas, con el que tuveron otro accidente en la vuelta 10

Lideraron la carrera

  • Vuelta 1: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vueltas 2 a 3: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 4 a 15: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vuelta 16 a 18: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 19 a 20: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Vuelta 21 a 27: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vuelta 28 a 29: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Vuelta 30 a 32: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 33 a 44: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 3000: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Gran Turismo 2000: Gérard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Prototipo GT 2000: Jo Bonnier y Richie Ginther con Porsche 904/8
  • Gran Turismo 1600: Giampiero Biscaldi y Ernst Furtmayr con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo 1300: Hans Herrmann y Fritz Jüttner con Abarth-Simca 1300 Bialbero
  • Gran Turismo +3000: Jo Schlesser y Richard Attwood con Shelby Cobra
  • Prototipo GT 1300: Andrew Hedges y Keith Greene con MG Midget
  • Prototipo GT 1000: Peter Jackson y John Miles con Diva GT Ford
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 144 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 44 P+3.0
2 83 Mike Parkes
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 43 GT3.0
3 45 Gerhad Koch
Ben Pon
Porsche 904 GTS 43 GT2.0
4 74 Lucien Bianchi
Gérald Langlois van Ophem
Ferrari 250 GTO/64 43 GT3.0
5 126 Jo Bonnier
Richie Ginther
Porsche 904/8 42 P2.0
6 55 Herbert Müller
André Knörr
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
7 72 David Piper
Tony Maggs
Ferrari 250 GTO 42 GT3.0
8 65 Jo Siffert
Heinz Schiller
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
9 50 David Hobbs
Lloyd Casner
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
10 63 Andrea Vianini
Nasif Estéfano
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
11 66 Heini Walter
Rudolf Jenzer
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
12 46 Herbert Linge
Gerhard Mitter
Porsche 904 GTS 41 GT2.0
13 34 Giampiero Biscaldi
Ernst Furtmayr
Alfa Romeo Giulia TZ 41 GT1.6
14 35 Roberto Bussinello
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia TZ 41 GT1.6
15 36 Günter Klass
Sepp Greger
Porsche 356B 2000 GS GT 41 GT1.6
16 8 Hans Herrmann
Fritz Jüttner
Abarth-Simca 1300 Bialbero 41 GT1.3
17 43 Günter Selbach
Herbert Schultze
Porsche 904 GTS 41 GT2.0
18 75 Gustave Gosselin
Francis van Lysbeth
Ferrari 250 GTO 40 GT3.0
19 138 Pierre Noblet
Edgar Berney
Iso Grifo A3C Chevrolet 40 P+3.0
20 76 Manfred Ramminger
Herbert Schander
Ferrari 250 GTO 40 GT3.0
21 7 Roger Delageneste
Walter Schneider
Abarth-Simca 1300 Bialbero 40 GT1.3
22 6 Tommy Spychiger
Herbert Müller
Abarth-Simca 1300 Bialbero 40 GT1.3
23 99 Jo Schlesser
Richard Attwood
Shelby Cobra 39 GT+3.0
24 119 Andrew Hedges
Keith Greene
MG Midget 39 P1.3
25 98 Warwick Banks
Patrick McNally
Jaguar E-type 39 GT+3.0
26 81 hans-Peter Koepchen
Erich Bitter
Ferrari 250 GT SWB 39 GT3.0
27 118 Alan Foster
Christopher Martyn
MG Midget 39 P1.3
28 78 Peter Clarke
Dan Margulies
Ferrari 250 GTO 38 GT3.0
29 122 Clive Baker
William Bradley
Austin-Healey Sebring Sprite 38 P1.3
30 67 Bernhard Rayers
Antonio Pucci
Porsche 904 GTS 38 GT2.0
31 18 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1204 TS 38 GT1.3
32 10 Hans-Dieter Dechent
Anton Fischhaber
Abarth-Simca 1300 Bialbero 37 GT1.3
33 28 Günter Schwarz
Hermann Dorner
Porsche 356B Carrera Speedster 37 GT1.6
34 32 “Alain Dex”
Teddy Pilette
Lotus Elan 36 GT1.6
35 53 Ludwig Walter
Ulrich Rose
Porsche 356 36 GT2.0
36 23 Franco Patria
Kurt Ahrens, Jr.
Abarth-Simca 1300 Bialbero 35 NF GT1.3
37 113 Peter Jackson
John Miles
Diva GT Ford 35 P1.0
38 108 Heinz Gilges
Peter Otto
Martini – BMW 35 P1.0
39 137 Umberto Maglioli
Jochen Rindt
Ferrari 250 LM 34 Accidente P+3.0
40 106 Heinrich Hülbüsch
Kurt Louis
Martini – BMW 34 P1.0
41 19 Pietro Laureati
Secondo Ridolfi
Abarth-Simca 1300 Bialbero 34 GT1.3
42 107 Holger Heine
Anselm von Oertzen
Martini – BMW 34 P1.0
43 5 Girolama Capra
Fernando Wissel
Alfa Romeo Giulietta SZ 34 GT1.3
44 3 Robert Bouharde
Roland Charrière
René Bonnet Djet Renault 34 GT1.3
45 1 Philippe Farjon
Serge Lelong
René Bonnet Djet Renault 34 GT1.3
46 143 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 275 P 32 Perdida rueda P+3.0
47 96 Bob Olthoff
Paul Hawkins
Shelby Cobra 32 GT+3.0
48 61 Paddy Gaston
Adrian Dence
TVR Grantura 31 GT2.0
49 4 Jean Augereau
Georges Bonnet
René Bonnet Djet Renault 31 GT1.3
50 27 Manfrec Abels
Robert Huhn
Porsche 356B 29 NF GT1.6
51 93 Peter Lumsden
Peter Sargent
Jaguar E-type Lightweight 28 Motor GT+3.0
142 Graham Hill
Innes Ireland
Ferrari 275 P 28 DQ: Repostaje P+3.0
15 Pierre de Siebenthal
Hermann Windler
Lotus Elite 27 Perdida rueda GT1.3
44 Marcel van Bierbeek
Emile-Claude Clemens
Porsche 904 GTS 24 Accidente GT2.0
14 Friedhelm Thiessen
Ludwig Hammer
Glas 1204 TS 24 Accidente GT1.3
136 Jack Fairman
John Coundley
Lister – Jaguar Coupé 23 Transmision P+3.0
57 Chris Lawrence
Pip Arnold
Morgan Plus 4 21 Accidente GT2.0
120 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M64 Renault 21 Motor P1.3
88 Peter Lindner
Peter Nöcker
Jaguar E-type Lightweight 17 Caja Cambios GT+3.0
140 Phil Hill
Bruce McLaren
Ford GT40 15 Suspension P+3.0
9 Raymond Nash
Anthony Kilburn
Marcos Fastback Ford 14 Perdida rueda GT1.3
121 Andy Moffat
Peter Gethin
Diva GT Ford 14 Perdida aceite P1.3
101 Bob Bondurant
Jochen Neerpasch
Shelby Cobra 12 Motor GT+3.0
33 Jean Rolland
Fernand Masoero
Alfa Romeo Giulia TZ 12 Motor GT1.6
17 Chris Ashmore
Roger Mac
Lotus Elite 11 Perdida rueda GT1.3
127 Colin Davis
Edgar Barth
Porsche 904 GTS 10 Accidente P2.0
112 Martyn H. Ryan
Max Wilson
Deep Sanderson 301 BMC 10 Accidente P1.0
134 “Jean Beurlys”
Pierre Dumay
Ferrari 250 LM 9 Suspension P+3.0
30 John Whitmore
Tony Hegbourne
Lotus Elan 9 Accidente GT1.6
109 Georg Bialas
Sepp Liebl
Martini – BMW 8 Motor P1.0
59 Simon Scrimgeour
John Glyde Walker
Turner Sprint 7 Caja cambios GT2.0
110 Henri Grandsire
Jean Vinatier
Alpine M63B Renault 5 Caja cambios P1.0
117 Roger Nathan
Gordon Jones
Marcos Gullwing Ford 5 Motor P1.3
11 Karl Foitek
Gebi Lippuner
Alfa Romeo Giulietta SZ 5 Transmision GT1.3
77 Picko Troberg
Chris Amon
Ferrari 250 GTO 4 Accidente GT3.0
2 Pierre Monneret
Bruno Basini
René Bonnet Djet Renault 3 NF GT1.3
95 Tommy Hitchcock
Gunter Thiel
Shelby Cobra 2 Accidente GT+3.0
91 Peter Sutcliffe
Dickie Stoop
Jaguar E-type Lightweight 2 Accidente GT+3.0
129 Leo Cella
Marco Crosina
Lancia Flavia Sport Zagato 2 Refrigeracion aceite P2.0
49 “Eldé”
André Pilette
Porsche 904 GTS 0 Accidente GT2.0
123 Jean-Pierre Beltoise
Gérard Laureau
René Bonnet Djet Renault 0 Accidente P1.3
1.000 Km de Nürburgring (1964)
1 5vote

(Visitado 88 veces, 1 visitas hoy)

Un pensamiento en “1.000 Km de Nürburgring (1964)”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.